Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4170007

1ynn написал :
А что можете сказать про кабель ВВГнг-LS завода "ULIMAX"?

Пришлось взять такой на доделку квартиры, т.к. в ЭТМ РЭКовский на тот момент кончился..., менеджер посоветовал...

По сечению меди от РЭКовского не сильно отличался, но вот изоляция... Ее просто даже на глаз ощутимо меньше, замеры мегером показали аналогичный результат. Замеры где-то на бумажке, которая вероятно уже и утеряна...
Но общее впечатление от кабеля по сравнению с РЭК - категорически не понравился.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

elgato написал :
Это нормально?

это соответствует ГОСТу. В ГОСТе написано, что заполнение круглого кабеля должно быть из ПВХ композиции.
Заполнение есть? Из ПВХ? Что ещё надо?

Вообще, Кольчугино - один из самых лучших отечественных кабельных заводов. Есть основания полагать, что в Электромонтаже он оригинальный, так что можно смело брать.

Solovey написал :
Но общее впечатление от кабеля по сравнению с РЭК - категорически не понравился.

А в "Кабельснабе" рекомендуют его, говорят что этот кабель один з лучших и сделан по ГОСТу. Цена конечно же у него не высокая, может поэтому и качество тоже.

1ynn написал :
А в "Кабельснабе" рекомендуют его, говорят что этот кабель один з лучших и сделан по ГОСТу.

Ну мне его также в ЭТМе порекомендовали. Купил. Не понравился.
Но вероятно это вполне нормальный кабель, только когда на 3-5 рублей дороже можно купить кабель гораздо лучше... В рамках ремонта квартиры или дома экономия смешная.
Другое дело что если сроки поджимают, и приходится выбирать лучшее из того что есть...

Капитошка написал :
Начинал квартиру с "нонейм" ВВГ , по факту 1,65 мм

Это мне еще повезло значит, мне Провод-К с 1,76 по факту попался. Хотя не попался конечно, купил откровенно по глупости, до сих пор обидно. Знал ведь что по ГОСТ-у брать надо ... Ну в крайнем случае подождал бы пару дней, все равно я эти кабели уже месяц прокладываю. Протсо не думал что украдут 30%, думал процентов 10 максимум. А оказывается 10 - это даже не обсуждается, и у ГОСТ-овских 10% нехватает.

Виктор_Ч написал :
Это мне еще повезло значит, мне Провод-К с 1,76 по факту попался. Хотя не попался конечно, купил откровенно по глупости, до сих пор обидно. Знал ведь что по ГОСТ-у брать надо ... Ну в крайнем случае подождал бы пару дней, все равно я эти кабели уже месяц прокладываю. Протсо не думал что украдут 30%, думал процентов 10 максимум. А оказывается 10 - это даже не обсуждается, и у ГОСТ-овских 10% нехватает.

Дело в том, что ГОСТ не нормирует сечение токопроводящей жилы. Есть требование по сопротивлению. Поэтому нормальный производитель, изготовив кабель, проверяет, соответствует ли нормам ГОСТ сопротивление ТПЖ. Но есть и те, кто не проверяет...

Подскажите, пожалуйста, по заводу Сегментэнерго.
СтОит такой кабель покупать?

Вечный студент

key484 написал :
Один раз правда продаван начинал втирать чтото про сверхпроводимость и спецдобавки к металлу жилы. На вопрос сколько в кабеле ВВГнг-бм-LS золота и серебра - ответить не смог и ретировался )))

Этот продавец не знает институтского курса физики, а именно что добавка металла с большей проводимостью к металлу с меньшей проводимостью портит проводимость сплава (она будет меньше чем у чистого металла с меньшей проводимостью), а не улучшает ее как может показаться.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

MrGalaxy, В ЭТМ есть кабели 3-х видов по ТУ, ГОСТ и ГОСТ+ ... вот вам надо чтобы он ГОСТ+ соответствовал... а вообще на кабеле должна стоять маркировка как он сделан (ГОСТ 31996-2012) либо могут попадаться еще (ГОСТ Р 53768/69-2010) тот что по ТУ брать не рекомендуется

Что в маркировке ВВГнг(А)-FRLS 3х4-1 ВВГнг(А)-FRLS 3х4-0.660 означает -1 и -0.660 ? Напряжение в кВ?
И какой завод предпочесть: Конкорд или Сегментэлектро при прочих равных (в т.ч. и цене)?
И где в маркировке заложено круглый он, или плоский?

Вечный студент

MrGalaxy написал :
ВВГнг(А)-FRLS 3х1,5(N,P,E)-0.660

производства ООО "Конкорд" используем для осветительных сетей. Качество приличное. Сечение в "норме".

А какой кабель на рынке украины достоин уважения? Одесскабель как, нормальный производитель?

Вид С Боку написал :
производства ООО "Конкорд" используем для осветительных сетей. Качество приличное. Сечение в "норме".

я как то попробовал его с РЭКовским сравнить - сечение занижено... с тех пор рыбинским и пользуюсь

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

А чем отличаются ВВГ-нг , ВВГ-пнг и ВВГ--нг LS ? и можно ли их отличить по внешнему виду, есть какие то отличительные признаки ?
И есть ли марка ВВГ-пнг ls ?

Интересно кто-нить пытался проводить исследование по чистоте меди применяемой в кабелях разных заводов/разных сечении ?

Кх-м , а собственно сколько заводов производят его в России по ГОСТУ , а не по ТУ ? можно ли выделить так сказать десятку лидеров в плане убывания качества (понятно что сугубо имхо, но всё же) сверху - 3 лидеров, в середине с 4 по примерно 6 позицию - середнечки, брать можно , но бдить и внизу явные аутсайдеры - брать можно, но только если денег нет от слова совсем и рисковать.

Хотя лучше бы конечно к данной теме голосовалку прикрутить, да и в дальнейшем чуть меньше вопросов будет.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Uran79, вообще весь кабель производится по ТУ

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

jaja,
наверное всё же не весь, т.е я бы небыл столь категоричен.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Кольчуга написал :
Дело в том, что ГОСТ не нормирует сечение токопроводящей жилы. Есть требование по сопротивлению.

Блин, да Вы же представитель производителя.
Что Вы глупости с умным видом пишете и не краснеете?
Есть несколько моментов.
1 Да, нормируется не сечение, а сопротивление.
2 Все упускают из вида, что сопротивление указано для определенного сечения МЕДНОЙ жилы.
Получается интересная ситуация - сечение может быть любым, но все стыдливо замалчивают тот момент, что медь не самый дешевый металл и если её не докладывать, то сопротивление будет выше. Выход - сплавы. Из доступных сплавы только с серебром. А это ещё дороже.
Есть другое предположение - на заводе разработаны высокотемпературные сверпроводники. Если так, почему нет огласки, патентов?
Давайте так -есть допустимые пределы сопротивлений , которым соответствуют допустимые пределы сечений ЧИСТОЙ меди. А это банальные 1,5мм2 2,5мм2 4мм2 и т.д с небольшими отклонениями
И не нужно сказок на ночь. мы все вышли из этого возраста. Подобные высказывания из уст представителя уважаемого производителя, как минимум, очень настораживают.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

NoNe написал :
И не нужно сказок на ночь.

Вы ГОСТ то почитайте, и медь тоже разная бывает, например отожженная имеет несколько меньшее сопротивление, и Вам медь нужна на сдачу или в качестве проводника?

NoNe написал :
Выход - сплавы.

сплавы имеют большее сопротивление, и далеко не факт что красивая толстая жила это показатель хорошего кабеля

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

К слову:
Запасов меди хватит на 60 лет и что будут тогда делать ? в переплавку искать старые провода ?

Uran79 написал :
Запасов меди хватит на 60 лет и что будут тогда делать ?

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

юра Т, почитайте, что пишу я.
Самое низкое сопротивление из доступных- чистая медь.
Немного более низкое сопрртивление- сплав меди и серебра. Но дороже.
Ещё один вариант- сверхпроводник. Это из области фантастики.
Приходим к тому, что в обычном индустриальном применении все упирается в чистоту меди и её количество.
По поводу отожженной меди. Через годы отожженная медь становится неотожженной. Причем, этот промежуток гораздо короче, чем срок жизни кабеля.
Жила в кабеле PPJ лет через 8 становится жесткой. Вначале очень мягкая, отожженная.
Есть много нюансов.

Uran79 написал :
К слову:
Запасов меди хватит на 60 лет и что будут тогда делать ? в переплавку искать старые провода ?

Медь уже давно кончилась, если верить тем, кто говорит, на сколько хватит запасов.
В 1970 запасов меди оставалось на 10 лет. Так написал тогда в своем докладе Римский клуб -- все сплошняком Нобелевские лауреаты, умнейшие люди в своих областях. И полные идиоты, поскольку полезли в вопросы, в которых ничего не понимали. Но не меньшими идиотами показали себя те, кто их слушал, и стал навязывать алюминий в домашней проводке.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Uran79 написал :
наверное всё же не весь, т.е я бы небыл столь категоричен.

ТУ - внутренний документ производителя, разрабатываемый им на конкретное изделие. Не более. Сам по себе показателем качества он не является.

Берг написал :
А какой кабель на рынке украины достоин уважения? Одесскабель как, нормальный производитель?

Я брал ЕЛКОР в Эпицентре (красный плоский ВВГнгд) - мне понравился, диаметр честный (т.е. 2.5 квадрата как есть). Одесскабель слышал вроде тоже норм.

1) Какое мнение о ВВГНГLS производства

  • Электроугли (почему изготовитель не пишет сечение жил на оплётке, боюсь, что подсунут 3x1.5 вместо 3x2.5))
  • Псков
  • Конкорд
  • Оба Смоленских завода
  • Подольск

В частности, у них малодымный наполнитель (в промежутке между жилами и внешним чулком) или целиком малодымный чулок?

2) Сравнивал тут в Элетромонтаже ВВГнгLS 3x2.5 от Электроуглей, МКМ, Севкабель, Кольчугино. Диаметр жил примерно 1.8мм у всех, а внешний диаметр кабеля колеблется от 8мм (Электроугли) до 12.2мм (Кольчугино). У МКМ и Севкабеля около 10мм. С одной стороны, более тонкий кабель укладывать лечге, но как это сказывается на электроизоляции(например при открытой проводке в деревянном доме)?

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Что за завод может быть , расцветка жил фаза?-белый, ноль -синий с полосой ? покупался как ввг-нг, но на кабеле ввг-п , букв нг не увидел, нанесено термопечатью, моножила ,1,5 квадрата.

Uran79 написал :
Что за завод может быть , расцветка жил фаза?-белый, ноль -синий с полосой ?

ЛЮБОЙ

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Костян челяб,
Короче это РЭК овский оказался, правда маркировки что это РЭК на кабеле не было, просто вспомнил где покупал, недавно там же купил такой же.

Uran79 написал :
правда маркировки что это РЭК на кабеле не было

Значит это был не РЭК, а подделка. Отсутствие маркировки на кабеле - это серьезный косяк.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Uran79 написал :
Короче это РЭК овский оказался, правда маркировки что это РЭК на кабеле не было, просто вспомнил где покупал, недавно там же купил такой же.

У РЭК нейтраль со сплошной окраской, а не полосой, и маркировка есть всегда.

Оп.... РЭК уже начал экономить на окраске изоляции нейтральной жилы на мелких сечениях.
ВВГ-Пнг(а)-LS 3х1,5 изготовлен 22.08.2015 - окраска сплошная, краситель добален непосредственно в изоляцию.
ВВГ-Пнг(а)-LS 3х2,5 изготовлен 04.09.2015 - изоляция белая и поверх нее нанесены 2 голубые полосы.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Чапа_ев написал :
ВВГ-Пнг(а)-LS 3х2,5 изготовлен 04.09.2015 - изоляция белая и поверх нее нанесены 2 голубые полосы

Упс... Хорошо хоть две, полоска не спрячется на задней стороне.

Чапа_ев, В начале прошлого года тоже с полосками брал..

Детравиль, тогда РЭК снова начал экономить на окраске)
Уж лучше бы они тогда на каком-то одном варианте остановились.

Севкабель ввгнг (а) ls 3*4 - полоски на белой жиле.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Не только такое сечение у них в полосочку... Это, наверное, единственное что бесит в Севкабеле.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал :
что бесит в Севкабеле.

Кого бесит? И почему?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ZooZoo написал :
Кого бесит? И почему?

думаю всех пользователей бесит, выпускают же они нюм с красивой расцветкой, а ввг фигачат как вздумается

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

krot2007, сейчас делал ремонт на первом этаже своего дома. Ушло примерно 500 метров кабеля .... Скрытая проводка в загородном доме проложенная в Р3-СЛ-12 . Вобщем почти всё клал конкордовским кабелем .... Покупал когда небыло Адюр и НКЗ = ....о. Конкордовский самое то - ВВГнг-LS тот который 2.5 квадрата жёстковат по сравнению с нумом от севкабеля - зато реально не горит - проверял на газовой горелке. Нум горит как ..... ну вы поняли

Конкордовский ВВГ(А)нг-LS круглый, по внутрянке такойже как нум - мелонополненная резина - протаскивается в Р3 идеально, зачищяется вейконовской зачисткой прекрасно - вобщем советую. Недостаток - жёстковат. Но я проверял по всем помещения петлю фаза-ноль - 0.5 ома тоесть кабель тут вообще рояли не играет :-)

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Алюр и НКЗ не берите - жёсткая внешняя изоляция внутреннего заполнителя как у НУМа и Конкорда нет зачищяется хреново.... А по поводу сечения - ну на свет я всёравно ставлю B6 так что пофиг и главное проверять не сечения а то что в результате получилось - сопротивление петли фаза-ноль. Я уже после полной инсталляции втыкаю в розетку (ну и для E14/E27 у меня тоже есть коротыш) коротыш и измеряю сопротивление. А перед эти конечно измеряю мегометром не просаморезили ли злые буратины кабель. Хотя конечно потому как кладу в металорукаве и на PE он подсоединён то узо сработает, но пока ремонт не закончен самое то проверить...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

VadimVB написал :
Но я проверял по всем помещения петлю фаза-ноль - 0.5 ома

VadimVB написал :
Я уже после полной инсталляции втыкаю в розетку (ну и для E14/E27 у меня тоже есть коротыш) коротыш и измеряю сопротивление.

Вообще-то, сопротивление петли означает не закоротку и измерение непонятно где, а измерение в точке предполагаемого замыкания. И, разумеется, нужно измерение ПОЛНОГО сопротивления петли фаза-нейтраль. Подстанцию тоже закорачиваете?

юра Т написал :
думаю всех пользователей бесит,

А мне вот пофигу
Главное - сечение жил и качество изоляции

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

krot2007 написал :
Подскажите, замерял диаметр кабеля 3х2,5 и все не 2,5. Все что смотрел - занижено. Может диаметр не так уж и важен? Вопрос: какой завод делает качественный ввг.

Наш Кирскабель, гостовский (по крайней мере с тем которым я работаю) делает. Сечение жил, да проверял, да соответствует.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
гостовский (по крайней мере с тем которым я работаю) ВВГ нг делает

А как насчет ввг нг (а) ls?
Это из вашей ссылки "...Силовой кабель Марки ВВГ, ВВГнг НТД ГОСТ 16442-80 ТУ 16-705.426-86..." Каменный век какой-то.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал :
А как насчет ввг нг (а) ls?

Простите, я не электрик .... Сейчас поднял, посмотрел чек, маркировка именно такая, какую Вы указали, т.е. сечение которое я измерял, именно на таком кабеле с такой маркировкой.

ZooZoo написал :
Каменный век какой-то

почему то в голову сразу пришло, что есть волшебный край, где расположен "город" Кирс....

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
поднял, посмотрел чек, маркировка именно такая, какую Вы указали,

Сертификаты нужно смотреть, а не чек
А вот это странно:

Резон написал :
Простите, я не электрик

Резон написал :
Наш Кирскабель, гостовский (по крайней мере с тем которым я работаю

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Доброго.
А может быть такое:
вначале купишь кабель вроде мягкий в т.ч и сами жилы , гнётся и мнётся хорошо, а потом полежит примерно 3-4 мес. , и сами жилы становяться жестче труднее , да и у самого кабеля изоляция подубовее становится и гнётся уже труднее.
Это нормально или нет ?

Если чо - храню не на улице в снег, мороз, дождь и т.п. и т.д, а что ни на есть домашние условия - в кладовке и в сарайке - но там редко бывает ниже +15-17, и естественно не под солнечными лучами.

Uran79 написал :
Это нормально или нет ?

нормально.

И это пройдёт ...

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

serj12,
у вас также было ? просто непонятно - почему так и начинают терзать всякие сомнения смутные

Uran79 написал :
вначале купишь кабель вроде мягкий

Uran79 написал :
потом полежит примерно 3-4 мес. , и сами жилы становяться жестче

Uran79 написал :
Если чо - храню не на улице в снег, мороз, дождь и т.п. и т.д, а что ни на есть домашние условия

А зачем вы его купили и храните?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Вы бы его лучше спросили зачем он вопросы задает в стиле СергеяЕ ))

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

ZooZoo написал :
А зачем вы его купили и храните?

просто как пример - я купил 200 и 200 РЭК-овского под заказ,везли месяц,потом у них на складе лежал месяц,ибо дизаГнер,сейчас 60 м лежит - ждёт своего часа.Это просто как пример

Uran79 написал :
у вас также было ?

Да постоянно,с нормальным кабелем как-то,а вот какАшечный попадается - так он со временем не черствеет

И это пройдёт ...

Alexey_Spb написал :
Вы бы его лучше спросили зачем он вопросы задает в стиле СергеяЕ

А мне это неинтересно. Возможно, это одно и то же...
По изоляции - вынимаю 2 годичный кабель из стены, и у него внешняя оболочка оч жесткая. Типа, Ввг нг лс

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал :
Сертификаты нужно смотреть, а не чек

Если интересно, попрошу сертификаты, скажите какие сертификаты нужны и что именно нужно смотреть.

ZooZoo написал :
А вот это странно:

Ни чего странного, если и работаю, то работы максимум по разводке... под чутким присмотром электрика ессно. А то что на мне закуп материала на объект в т.ч. и кабеля, так это так "исторически" можно сказать сложилось....

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

а по украине сейчас что можно брать из ввг? вроди как одессакабель на слуху... но дороговато.. кто чтото слышал про "Интерэлектро" и "Одесса Гост"...

Резон написал :
Если интересно, попрошу сертификаты, скажите какие сертификаты нужны

Спасибо, но мне не нужно
Я такой кабель не использую
Возможно, в вашей работе сертификат пригодится, чтобы знать, что применяете.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Берг, интеровский мне не понравился совсем. Сечение туда-сюда, а изоляция тактильно не нравится. Инструментально не замерял, обманывать не буду. Одесскабель у нас самый недорогой из хороших. Туменовский.был похуже. Кооперативно-подвальные не рассматриваю. Качество очень сильно зависит от партии и фазы луны.

Кто производитель, если не сложно?

ЕАС 000 КК3 ВВГ - Пнг(А)LS 3х2,5 0,66 ГОСТ 31996 - 2012 ТУ 16.К71-310-2001 01.2016 RU

жилы: земля, чисто белая, чисто голубая

ALNI написал:
Кто производитель, если не сложно?

ЕАС 000 КК3 ВВГ - Пнг(А)LS 3х2,5 0,66 ГОСТ 31996 - 2012 ТУ 16.К71-310-2001 01.2016 RU

жилы: земля, чисто белая, чисто голубая

Кабели монтажные марки ККЗ МК предназначены
для применения в цепях управления, контроля и сигна-
лизации, межприборных соединений, формирования
цифровых информационных шин, в качестве измери-
тельных проводов для термометров сопротивления,
работающих при номинальном напряжении до 1000 В
включительно переменного тока частотой до 400 Гц или
1500 В постоянного тока для общепро-мышленного
применения
. Кабели предназначены для стационар-
ной прокладки внутри помещений, в земле (траншее),
во взрывоопасных зонах и на эстакадах при условии
защиты от воздействия прямого солнечного излучения.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Это хороший кабель? Я в тонкостях не силен. Есть бухта без бирок. По слухам брали в Леруа.

ALNI написал:
Это хороший кабель? Я в тонкостях не силен. Есть бухта без бирок. По слухам брали в Леруа.

Какой бы он не был, он не очень подходит для распределения электроэнергии (т.к. это контрольный кабель).

Кстати, индекс LS очень нетипичен для контрольных кабелей.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

ALNI написал:
000 КК3

Alexey_Spb написал:
Какой бы он не был, он не очень подходит для распределения электроэнергии (т.к. это контрольный кабель).

Это не контрольный кабель, это Калужский Кабельный Завод (ККЗ). Кабель, кстати, нормальный.

НЕМЕЦ написал:

VadimVB написал :
Но я проверял по всем помещения петлю фаза-ноль - 0.5 ома

VadimVB написал :
Я уже после полной инсталляции втыкаю в розетку (ну и для E14/E27 у меня тоже есть коротыш) коротыш и измеряю сопротивление.

Вообще-то, сопротивление петли означает не закоротку и измерение непонятно где, а измерение в точке предполагаемого замыкания. И, разумеется, нужно измерение ПОЛНОГО сопротивления петли фаза-нейтраль. Подстанцию тоже закорачиваете?

ага ! Наверно коротят ))) измерители сопротивления петли наверно не нужны вовсе ))) чудеса . Мерить ПОЛНОе сопротивление петли не хотят , кусочек только .

НЕМЕЦ написал:

ALNI написал:
000 КК3

Alexey_Spb написал:
Какой бы он не был, он не очень подходит для распределения электроэнергии (т.к. это контрольный кабель).

Это не контрольный кабель, это Калужский Кабельный Завод (ККЗ). Кабель, кстати, нормальный.

Спасибо за инфу.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

НЕМЕЦ,
"...это Калужский Кабельный Завод (ККЗ). Кабель, кстати, нормальный..."
Какой-то num выпускают

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
Какой-то num

А что не так? Не нужно излишне придираться к буквам )

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

ZooZoo написал:
Какой-то num выпускают

Так я про их ВВГ говорил А если честно, то не помню, может и Курганский... Лежит остаток бухты именно с этой маркировкой:

ALNI написал:
ЕАС 000 КК3 ВВГ - Пнг(А)LS 3х2,5 0,66 ГОСТ 31996 - 2012 ТУ 16.К71-310-2001 01.2016 RU

Бирки нет, естественно, но кабель нормальный.

Господа, если не трудно ответьте на мои вопросы в этой теме (не хочется плодить новую).
электрика в новой квартире.

  1. на текущий момент кабель какого производителя приобретать?
  2. у кого меньше всего занижено сечение жилы?
  3. какой применить - ВВГ-нг или ВВНГ-нг-ls?
  4. плоский или круглый?
  5. в связи с чем такой огромный разброс цен на кабель одного сечения одного производителя круглого и плоского? (для примера 3*2.5 кольчугино круглый приблизительно 100 р.; плоский приблизительно 60-70 р.)
  6. прокладка вертикально по потолку и горизонтально в штробы - допустимо ли укладывать ВВГ-нг-ls в горизонтальную штробу без гофры?
  7. на каком варианте делать остановку - ВВГ-нг в гофре по потолкам и стенам или ВВГ-нг-ls без гофры?

я понимаю, что на все мои вопросы есть ответы на форуме, но уже голова кругом от обилия информации.

ZooZoo написал:

mummykbf написал:
в связи с чем такой огромный разброс цен на кабель одного сечения одного производителя круглого и плоского? (для примера 3*2.5 кольчугино круглый приблизительно 100 р.; плоский приблизительно 60-70 р.)

Зайдите в магазин, посмотрите и все поймете сами.

mummykbf написал:
уже голова кругом от обилия информации.

Обычно наш мозг (т.е. голова, в понимании обычного человека) недогружен процентов так на 100500. Про ваш, конечно, не скажу, но полагаю, что вы ничем не выделяетесь из "общей массы" с вашими такими вопросами и нежеланием пользоваться поиском по форуму. Поэтому - спите спокойно, дорогой господин, пусть ваш мозг отдыхает, если он так устал.

ваш пафос и сарказм при себе оставьте. где я указал, что игнорирую поиск или не читаю форум? по-моему краткие ответы по пунктам заняли бы гораздо меньше времени чем было потрачено на наши два поста суммарно. если так трудно дать ответы на мои вопросы или нечего сказать, то не утруждайтесь чистописанием в мой адрес. давай на все вопросы будет отсылать в поиск и в магазин? на кой хрен тогда форум?

п.с. Господа, по п.1 если не трудно подскажите на кого лучше обратить внимание - Кольчугино, Севкабель или РЭК? (чтобы барин выше постом не думал, что я влез в тему ни капли не прочитав)

mummykbf написал:
на кой хрен тогда форум?

Форум - это база данных. В ней (в нем) есть все. А вы, видимо, не хотите тратить свое время на поиск (пишете фразы, долго формулируете вопросы, сверяетесь с гуглом etc.), т.е. на себя, любимого, и хотите, чтобы кто-то его тратил за вас. Я так вижу.
М.б. я не прав. Но это лично мое мнение и вы можете тоже на него не реагировать.
Т.ч. ищите и обрящите.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.