Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6712613

Mazayac, согласно СП 41-102-98

Прокладка труб систем отопления должна предусматриваться скрытой в плинтусах, за экранами, в штробах, шахтах и каналах. Допускается открытая прокладка в местах, где исключается их механическое и термическое повреждение и прямое воздействие ультрафиолетового излучения. Способ прокладки трубопроводов должен обеспечивать возможность замены их при ремонте.

А у нас открыто проложили:

  • на лестничной площадке: подводку между квартирами и подводку на лестничный радиатор.
  • трубы внутри квартир: заботу на укрывание плинтусом возложили на хозяев.

rudentsov написал:
Сколько примерно в процентах сейчас имеется систем из ППР и сколько систем из стальных ВГП? И как давно ППР используется массово в СО/ГВС?

Хочу пояснить, почему интересно знать эту информацию:
Если, например, сейчас в большинстве случаев ППР используется относительно недавно (так или нет?), то есть лет так 10-15, то через несколько лет мы получим массовые потопы, которые в настоящий момент проявляются пока что единичными случаями и только в тех местах, где нарушена технология или прошло достаточно времени, чтобы пластик успел состариться и разрушиться.

rudentsov, а нет такой статистики (в общем доступе по крайней мере).
И достоверность её была бы сомнительной, ведь по документам у вас и ещё многих обворованных "капремонтничками" - сталь

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

rudentsov написал:
И как давно ППР используется массово в СО/ГВС?

Полипропиленовые трубы для строительства или капремонта должны быть сертифицированы. По датам выдачи сертификатов можно примерно определить начало использования (легального).

Мне попадались сертификаты 2010 года и ранее. ГОСТ на ППР вышел в 2004 году, СП выпустили в 1996. В СНиП-ах упоминается (без конкретики) с 1986-го. Начало использования в кап. строительстве, по моей оценке, с 2008-2010 годов. Но далеко не везде. Большинство микрорайонов СВАО в МСК, застроенные (2008-2016) типовыми сериями П44Т(ТМ) П4, КОПЭ (Парус) имеют стальные стояки ХВС-ГВС-ЦО. А это сотни МКД. Полипропилен встречается единично, и как заметил Mazayac, только на стояках водоснабжения.
Более того, капремонт в старом фонде (в вашей теме про капремонт я приводил проект) выполняется стальными трубами. Причина тоже на поверхности - элеваторное отопление. И в отличие от вашего беспредела, где втихаря подсунули пластик, а все сглотнули, тут если что народ более скандальный. И молчать не будет, а шум жулье не любит. Есть свежие примеры, когда из-за протестов даже стройку останавливали и котлован засыпали. Хотя под закон о реновации очень много документов и норм (действующих десяткам лет) изуродовали и переписали. Например, по этажности зданий и инсоляции. Теперь чуть ли не окна-в-окна можно строить. Раньше это называлось точечной застройкой. А теперь – реновация. Но нормы по трубам это, к счастью, не коснулось.

Проекты новой застройки (например, по реновации) все со стояками ЦО из стали и поэтажной разводкой из PEX (о чем говорил Mazayac). Вот фрагмент заключения МГЭ по дому, который будут сроить в 2020 году:

Поэтому мнимые 99% остаются только в фантазиях унылых троллей.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AKI написал:
Более того, капремонт в старом фонде (в вашей теме про капремонт я приводил проект) выполняется стальными трубами

присниться же такое
я понял - вы рассказыаете свои сны
в реале везде пластик шуруют
о чем вам и расскажет любой санта
но это в реале
а у нас на страницах форума - пусть будет сталь везде

AKI написал:
Более того, капремонт в старом фонде (в вашей теме про капремонт я приводил проект) выполняется стальными трубами. Причина тоже на поверхности - элеваторное отопление. И в отличие от вашего беспредела, где втихаря подсунули пластик, а все сглотнули, тут если что народ более скандальный.

Вот насчёт элеватора - искал его, не нашёл, может не там искал?
Так нашим жителям наоборот нравится, что пластик - не надо сварку тащить домой. О других аргументах они не догадываются. Даже знают, что подменили сталь на пластик.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

согласно доводов ПП фобов - получается в стране идет широкомасштабная диверсия
против безопасности народа
предлагаю всем заинтересованым лицам оформить заявление в прокуратуру
на предмет выявления факта оказания услуг не отвечающих требованиям безопасности
в качестве эксперта пригласим АКИ

fhntv, чем воевать друг с другом, предъявили бы срез ППР трубы, проработавшей лет 20-30 на ГВС или СО.

rudentsov, пятилетних срезов труб с первых страниц темы - более чем достаточно.

Mazayac, дабы не быть голословным, ему предоставляется право выставить свои образцы, но достоверно прошедшие эксплуатацию в условиях ГВС или отопления в течение не менее 10, а лучше 20 и более лет

rudentsov, удостоверять срок службы как будете? А условия эксплуатации (температуру и давление)?
Вот то-то же.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

rudentsov написал:
предъявили бы срез ППР трубы

в интернете полно товарищей с фобиями
каждому что то доказывать теперь ?
если по мнению двух человек с этого форума
у нас в РФ осуществляется плановая ! диверсия по отношению к народу
они как добропорядочные граждане
обязаны информировать компетентные органы о происходящем и длящемся преступлении !
ну или в спортлото пускай пишут

rudentsov написал:
предъявили бы срез ППР трубы

Несколько дней уже с упоением читаю этот "триллер"
Так интересно стало, что даже стал подумывать,а может срезать у себя стояк ГВС, который я лет 13-14 назад дома паял,на предмет оценки состояния
Ну прям очень интересно,что там с ним внутри. Тем более условия как раз "те,что надо", в прошлые годы горячая вода такой температуры была,что аж шаровые краны Итаповские подкапывали через шток зимой. И резина в керамических буксах смесителей через пару лет дубела и так же начинали капать. В этот год вроде ограничили,не такая горячая уже.
Но есть одна проблемка, стояк зашит в коробе панелями.Чтобы получить доступ,нужно ломать. Так что наверно все-таки не буду

777bearrrrrrrrr написал:
Но есть одна проблемка, стояк зашит в коробе панелями.Чтобы получить доступ,нужно ломать. Так что наверно все-таки не буду

Правильно! Раз трубы не видно, и проблем нет!

777bearrrrrrrrr,

Mazayac, вообще это он должен будет удостоверить, просто так фото любые конечно можно выложить

fhntv, ну если есть хороший длительный опыт работы с ППР, то почему бы и нет, это лучше, чем просто слова.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

rudentsov написал:
777bearrrrrrrrr,

Все как обычно. Вслед за ВС, стальной стояк СО собственноручно изуродован наиболее экономичным способом:

И как же после этого не любить ППР? Главное на него не облокачиваться. А то

777bearrrrrrrrr написал:
вода такой температуры была,что аж

а фитинги ПП-металл не очень любят осевые нагрузки.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 790

Пару лет назад при въезде в квартиру дома П44, 4 этаж из 17-ти, по моему заявлению УК бесплатно поменяла мне стояки ХВС и ГВС на ПП PN25, SDR6. Ибо, похоже, только моя квартира осталась со ржавыми стальными стояками (дом 1991г постройки). Сосед ниже, сантехник этой же УК, подтвердил это и участвовал в замене.

Начитавшись здесь страшилок подключил манометр к коллектору ГВС гибким шлангом вместо бойлера:

Рано утром, пока все спят в воскресенье, давление держится около 5,5 бар, днем и вечером может опускаться до 5,2 бар. Периодически по стрелке видны гидроудары до плюс-минус 0,2 бар. По нормативам УК давление ГВС в квартирах должно быть в пределах 2-6 бар в зависимости от этажности. Учитывая мой 4-й этаж вроде бы все нормально с давлением.

Температура воды в стояке неизвестна. На выходе ближайшего смесителя горячая вода около +52С после прогрева - измерял электронным термометром с выносным датчиком.
Можно ли на основании этих данных судить о наличии элеваторной системы или о нормальной регулировке давления?

AKI написал:
Главное на него не облокачиваться

А зачем на него облокачиваться?

Alekss написал:
Правильно! Раз трубы не видно

Ну если быть совсем точным,то в данный момент я вижу гребенку из 20-ой трубы, т.к. часть короба пришлось таки в прошлом году сломать для замены стояка канализации.
Ну и стояк ГВС от меня выходит на технический этаж, так что можно подняться и посмотреть. Только зачем? Что там снаружи увидишь? Вот кстати,можно там кусок вырезать, для "посмотреть", у меня на стояке есть краны (с обеих сторон моего участка из пропилена. Только там пропилен еще с алюминием внутри,а зачистки у меня давно уже нет.

AKI написал:
стояк СО собственноручно изуродован наиболее экономичным способом

ничего там не изуродовано,не надо ля-ля

AKI написал:
И как же после этого не любить ППР?

Действительно, как?

ИС-X, нет, никаких выводов о типе узла подготовки на основании замеров в квартире сделать нельзя.

Для ППР трубы очень важен производитель. Маркировку полную надо смотреть, на фото он не попал.

И качество монтажа тоже. Крепления стояков оставлены от стальных труб - вот это прямо ужасно, пластик при неудачном стечении обстоятельств об эти стальные пластины протирается до дыр, температурные подвижки постоянные. Тема была тут месяц-два назад с такой бедой.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

777bearrrrrrrrr написал:

rudentsov написал:
предъявили бы срез ППР трубы

Несколько дней уже с упоением читаю этот "триллер"
Так интересно стало, что даже стал подумывать,а может срезать у себя стояк ГВС, который я лет 13-14 назад дома паял,на предмет оценки состояния
Ну прям очень интересно,что там с ним внутри. Тем более условия как раз "те,что надо", в прошлые годы горячая вода такой температуры была,что аж шаровые краны Итаповские подкапывали через шток зимой. И резина в керамических буксах смесителей через пару лет дубела и так же начинали капать. В этот год вроде ограничили,не такая горячая уже.
Но есть одна проблемка, стояк зашит в коробе панелями.Чтобы получить доступ,нужно ломать. Так что наверно все-таки не буду

777bearrrrrrrrr, нет
вы обязаны предоставить общественности веские факты доказательства будущих проблем !
от вашего волевого решения зависит миллионы жизней хомячков ! опасность не дремлет !
нельзя проявлять ленивое малодушие ... срочно разбирайте короб, вырезайте контрольную вырезку с трех участков и фотографируйте !
безпроблемная эксплуатация - это не доказательство

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 790

Mazayac написал:
Для ППР трубы очень важен производитель. Маркировку полную надо смотреть, на фото он не попал.

Кроме дополнительных надписей V1kMa therm PP-R PPRC больше ничего нет. Оба стояка одинаковые.

Mazayac написал:
Крепления стояков оставлены от стальных труб - вот это прямо ужасно

Эта прижимная пластина практически не прижата - просто свободно болтается, не мешая стоякам гулять.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ИС-X написал:
Можно ли на основании этих данных судить о

у вас там просто бомба ! ацетон и прочие опасные жидкости после взрыва стояков в мелкоаэрозольном виде достигнут источника вопсламенения и будет общевойсковой ОДАБ - боеприпас обьемного взрыва с последюущим ошпарением всех бабушек раена ! одумайтесь пока не поздно ...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AKI написал:
Нашел интересную статью от . Статья называется: ""

Для ленивых и не владеющих английским перевод:

До 1970 года наиболее распространенным трубопроводом для питьевой воды была медь. Однако высокая стоимость меди и простота монтажа пластиковых трубопроводов привели к экспоненциальному росту использования пластика за последние 50 лет.
В конце 1970-х годов появились полибутиленовые трубопроводы. Из-за низкой стоимости материала системы полибутиленовых трубопроводов рассматривались как «трубы будущего», и они быстро стали популярными трубопроводами для питьевой воды.
Однако в 1990-х годах полибутиленовые трубопроводы приобрели плохую репутацию из-за высокого уровня отказов. Высокий уровень отказов побудил коллективный иск, и Shell (компания, которая разработала трубопровод) прекратила продавать этот продукт. Было установлено, что разрушение трубы вызвано окислительным разложением хлорированной водой.
Отказ от полибутиленовой трубы при сохранившейся потребности в пластиковых трубах, привел к появлению труб Kitec (металлопласта). Kitec представлял собой трехслойную трубу, состоящую из двух слоев полиэтилена (PE) с алюминиевой фольгой, между ними. Тем не менее, трубопроводы Kitec также имели высокую частоту отказов и, как и трубопроводы из полибутилена, в итоге были выведены из бизнеса из-за коллективного иска.
Новейшим продуктом на рынке труб является полипропиленовая (ПП) труба. ПП трубы рекламируются как долговечные. В 2014 году в одной из статей демонстрировались преимущества трубопровода из полипропилена путем установки новой системы труб из полипропилена в многоэтажной башне в Сиэтле.
Тем не менее, после менее чем четырех лет эксплуатации, вся система трубопроводов теперь заменяется из-за значительной деградации труб. Почему?
Потому что, полипропиленовая труба, как и полибутиленовая труба очень окислительно нестабильна.
«Полипропиленовый пластик примерно в 10 раз более подвержен окислительной деградации, чем PE и PEX. Поэтому, чтобы труба из полипропилена могла противостоять стеклованию при воздействии хлорированной воды, в полипропилен должны быть добавлены более высокие уровни антиоксидантов, чем в PEX ».

Причины разрушения полипропиленовой (ПП) трубы
Когда внутренняя поверхность полипропиленовой трубы подвергается воздействию высоких уровней хлора, антиоксиданты «сжигаются» с внутренней поверхности при прямом контакте с хлорированной водой. Как только антиоксиданты исчезают с поверхности, из-за плохой присущей ПП устойчивости к окислению поверхностный слой становится разрушенным и хрупким. Как только поверхность становится хрупкой, это лишь вопрос времени, когда поверхностные трещины распространятся глубже в стенку трубы.
После возникновения трещин они становятся «концентраторами напряжений», и они продолжают проникать все глубже и глубже в стенку трубы. Явление поверхностного стеклования трубы из ПП аналогично поверхностному стеклованию других изделий из ПП, которые используются в окислительной среде.

Например, несколько компаний по производству медицинского оборудования производят медицинские сетчатые имплантаты с использованием полипропиленовых волокон. Через короткое время после имплантации в тело наружная поверхность волокон выглядит очень похоже на внутреннюю поверхность полипропиленовой трубы. После того, как антиоксиданты израсходованы с поверхности ПП, происходит быстрое окислительное разложение и стеклование.

О Plastic Expert Group:

Эксперты группы являются всемирно известными учеными и авторами, о чем в совокупности свидетельствуют 500 научных работ, 100 патентов США, множество книг и энциклопедических статей по пластику.

P.S. Я много раз был в Сиэтле, в указанные годы, вода там мягкая (мягче московской) и никакого запаха хлора от воды не помню.

AKI, предлагаю вам на основании вышеизложенного
составить обращение в прокуратуру
на предмет проведения экспертизы для признания экплуатации ПП опасной для общества и дальнейшего запрета и замены ВСЕХ стояков
готов предоставить вам юридическую поддержку ради такого благого дела

Если теоретически рассуждать лежа на диване,понятно,что железо надежней пластика
Но жизнь вносит свои коррективы. Нет у нас столько сварщиков,чтобы всё переваривать на металл, и не у всех людей есть деньги чтобы удовлетворять их (сварщиков) финансовые аппетиты. Ну и чисто технологически не всегда удобно железом некоторые вещи осуществить (или просто невозможно)
Вот у меня родственник въехал в новый дом, 350 квартир. Там от застройщика гребенки в санузлах оцинковкой выполнены очень похабно.Ну как выполнены ... Ну просто на от....сь типа вот она есть,чисто для сдачи дома. В таком виде санузлом пользоваться все-равно не возможно.Так что все эти 350 собственников её все-равно будут переделывать (и переделывают). Понятное дело,делают полипропиленом.
Ну а некоторые начинают еще и стояк ГВС (дюйм с четвертью) резать,чтобы полотенчик впаять так как им удобно.
Так что никуда от полипропилена не деться,как бы этого ни хотелось

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

777bearrrrrrrrr написал:
никуда от полипропилена не деться

а что делать с ошпареными бабушками ?

ИС-X написал:

Mazayac написал:
Для ППР трубы очень важен производитель. Маркировку полную надо смотреть, на фото он не попал.

Кроме дополнительных надписей V1kMa therm PP-R PPRC больше ничего нет. Оба стояка одинаковые.

Mazayac написал:
Крепления стояков оставлены от стальных труб - вот это прямо ужасно

Эта прижимная пластина практически не прижата - просто свободно болтается, не мешая стоякам гулять.

ИС-X, Вы тему по моей ссылке прочитали? Там тоже не прижата труба была.

Труба от безвестного китайца/турка - это жопа. Она даже новая ножницами не перерезается плавно до конца, как у чехов/немцев, а лопается с треском на последнем этапе реза.

fhntv написал:

777bearrrrrrrrr написал:
никуда от полипропилена не деться

а что делать с ошпареными бабушками ?

fhntv, ну я над этим фактом не хочу веселиться и уж тем более как-то глумиться. Ну значит были случаи,не придуманы же они. Беда,трагедия,что тут еще скажешь (надо бы досконально разобраться,почему такое происходит,только как это сделать?), но свой стояк я уж точно не побегу переделывать на железо

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Mazayac написал:
Она даже новая ножницами не перерезается плавно до конца

предлагаю этот факт положить в основу экспертного заключения

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 790

Интересно, а существуют ли системы распознающие разрыв ПП стояка? Скажем, по резкой потере давления или разницы давлений, по резкому возрастанию расхода и их совокупности?
Или этого никому не нужно?
А аварийные электрозадвижки?