Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468
#6636988

Sans написал:

Марош написал:
Sans, мало или много?

Марош, Маловато будет. Навскидку где-то 800 клубней на две сотки.

Sans, если мало будет мелкой, то чего маловато? С двух соток все равно подсобное хозяйство не прокормишь, да и для себя это не очень
много.

Alexandr063 написал:
Рулит лазер и ГЛОНАСС....

Alexandr063,

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

//www.mastergrad.com/forums/t91523-motoblok-agro-agros-otzyvy-zamechaniya-i-predlozheniya/?p=6637000#post6637000
Ну, так свекла на верху растет. Морковь и так сама глубоко в землю лезет, на верху только макушка.
Картофель же, в отличие от других овощей, относится к пасленовым. А они ядовитые. Если картофельный куст постоянно не присыпать землей, то часть клубней вылезет на поверхность и позеленеет. В зеленых клубнях появится соланин и такие клубни в пищу будут уже не пригодны.
Гребни, которые делают во время окучивания, выполняют двойную функцию. Прикрываются землей клубни, которые располагаются ближе к поверхности и дают нам возможность проводить механизированную уборку картофеля.
Насчет дополнительных клубней во время окучивания. Фигня все это. Куст из своих столонов формирует столько клубней, сколько он сам хочет. Дополнительные клубни из столонов он может сформировать только тогда, когда предыдущие уже созрели. Например выкопал картофель на уху и стебли присыпал землей и полил. Вполне к осени может появится молодой картофель. Осенью, если куст зеленый, тоже самое, он начинает выращивать дополнительные клубни.
Вчера жена уже выкопала несколько кустов. Надо пойти разложить их аккуратно, полить и присыпать землей. Проведем эксперимент.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
Насчет дополнительных клубней во время окучивания. Фигня все это. Куст из своих столонов формирует столько клубней, сколько он сам хочет. Дополнительные клубни из столонов он может сформировать только тогда, когда предыдущие уже созрели

А из зеленых стеблей после их окучивания новые столоны образуются?Я думал,что столоны растут только из неокрашеной части картофельного куста...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

bulbash, если бы еще понять, про что ты думаешь?

Марош написал:
............................Насчет дополнительных клубней во время окучивания. Фигня все это....................................

Надо было в школу ходить или не прогуливать уроки ботаники (класс 5 вроде). Там про картошку подробно преподавалось !

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
если бы еще понять, про что ты думаешь?

То есть вот посадили клубень.Он начинает рости.Естесственно,проросток в темноте гребня этиолирован(неокрашен).Когда он пробъется на свет,он позеленеет.Так вот,я думал,что столоны с клубнями образуются только из неокрашеной части стебля.Соответственно,чем больше гребень сформируешь после посадки,тем дольше в темноте будет рости стебель,тем больше будет столонов с клубнями.Нет?Кстати,перейдя из ветки Агро.По поводу дискуссии о ширине междурядий.На глаза попалась статья о выращивании картофеля,написанная сотрудниками нашего Самохваловичского института картофелеводства:"Высоту и форму гребня при окучивании формируют в зависимости от почвенных и погодных условий.На суглинистых достаточно увлажненных почвах гребни делают тем выше,чем больше выпадает осадков.В засушливые годы на легких почвах делают низкогребнистую обработку с высотой гребня до 15см,на средних и тяжелых почвах формируют гребни более узкие и высокие-до 25см."На прошлой неделе окучивал свою картошку:дождя не было продолжительное время,песок после прохода окучника практически весь сползал назад(садил с междурядьем 60см).Думаю,при 70см,такого не наблюдал бы...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

bulbash написал:
Так вот,я думал,что столоны с клубнями образуются только из неокрашеной части стебля.Соответственно,чем больше гребень сформируешь после посадки,тем дольше в темноте будет рости стебель,тем больше будет столонов с клубнями.Нет?

Наверное не все так просто. Я предполагаю, что на количество клубней в кусте из столонов оказывают влияние много факторов. Заправка, мощность куста, болезни куста, репродукция и т.д.

bulbash написал:
Высоту и форму гребня при окучивании формируют в зависимости от почвенных и погодных условий.

Раз такие опыты были уже проведены и подтверждены, то почему бы и нет. Хотя мне и самому пришлось убедится на собственном опыте что посадка картофеля с одновременным формированием высоких гребней имеет положительный эффект.
Пример. Здесь несколько дней шел дождь. Потом еще почти с неделю невозможно было влезть на участок с мотоблоком так как была живая грязь. Участок с большим содержанием глины. Но ранее сформированные гребни выручили, хотя их и немного дождем размыло, но картофель, который уже почти начинал всходить, не вымок.

{{post:6637646,Но ранее сформированные гребни выручили, хотя их и немного дождем размыло, но картофель, который уже почти начинал всходить, не вымок.}А без гребней не ужели он бы замок?Ему этот дождь нужен как мана небесная.

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

Gran написал:
А без гребней не ужели он бы замок?Ему этот дождь нужен как мана небесная.

Без гребней картошке было бы точно хана, картофель не рис. Поэтому и существует у нас в нашей местности, если ожидается мокрое лето, посадка в гребни, а если сухое - то в ровное поле. По бороздам лишняя вода будет уходить и картофель находится выше уровня воды, тем самым есть шанс у него не сгнить.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Sans написал:
если ожидается мокрое лето, посадка в гребни, а если сухое - то в ровное поле.

Интересен вопрос, а как вы это узнаёте? Приметы какие есть или гадрометцентр прогнозирует? Три дня, я понимаю. Целое лето.....
Вот нифига не агроном но, по сути получается, что сажать в гряду (с раскладкой в борозде и закрытием окучником), что в поле лопатой, разница только в глубине для роста стебля. Возможно что в гряде будет более длинный белый с корнями стебель. И вылезет чуть позже. но так в поле тоже рекомендуется первый выход засыпать.
Если просто разложить по поверхности, а потом сделать гребень, то тогда картошка окажется выше в гряде, чем под лопату.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Sans написал:
Без гребней картошке было бы точно хана, картофель не рис.

Вы хотите сказать, что этот дождь порол месяц сомневаюсь.

Sans написал:
Поэтому и существует у нас в нашей местности, если ожидается мокрое лето, посадка в гребни, а если сухое - то в ровное поле

Знать бы где упасть, соломы навалил.У нас тоже сажают в гребни, но там где вода близко.

Sans написал:
По бороздам лишняя вода будет уходить и картофель находится выше уровня воды, тем самым есть шанс у него не сгнить.

Это верно.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

Jesha написал:
Если просто разложить по поверхности, а потом сделать гребень, то тогда картошка окажется выше в гряде, чем под лопату.

Так делают. Но сначала во взрыхленной на глубину не менее 18-20 см земле нужно поделать лунки или борозды на глубину 10 см, куда потом можно разложить клубни. Потом сформировать гребень, выбирая землю со средины междурядья на стороны гребня.
В рыхлой и теплой земле, с достаточным количеством воздуха, прорастающие корни быстрее проникнут в слой, который находится ниже пахотного. где больше влаги. Пока не появятся всходы, а это почти месяц, корни и ростки употребляют воду и питательные вещества которые извлекают из клубня.
А так, как корни картофельного куста могут проникать вглубь почвы на глубину до 1,5м, то картофель может долго выдерживать сушь, но не любит переувлажненную почву. Он вымокает и погибает, особенно когда еще только начал всходить. Возможно из-за недостатка воздуха.

Марош написал:
Пока не появятся всходы, а это почти месяц

Чего ? Это что за картошка такая ? Ну разве на пол метра похоронить.
Две недели и уже вылезла ! И уже надо срочно мотыгу (лёгкую, прочную, два раза электродом УОНИ проваренную) искать Пока найдёшь и ПЕРВУЮ окучку можно проморгать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

Через сколько дней обычно всходит картошка после посадки
Когда земля прогрелась до 10 градусов, тогда начинают появляться первые ростки картошки. Происходит это примерно через 25 дней. Если температура продолжительное время держится в пределах +20 градусов, то всходы могут проявиться и на 15 день.

Марош написал:
появляться первые ростки картошки. Происходит это примерно через 25 дней.

А если они раньше повылазили - мне их что ли обратно в землю загонять мотыгой лёгкой, прочной, два раза проваренной электродом УОНИ !

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

Jesha написал:
Интересен вопрос, а как вы это узнаёте? Приметы какие есть или гадрометцентр прогнозирует? Три дня, я понимаю. Целое лето....

Есть примета, не я её придумал (можно верить, можно не верить), если берёза распускается заметно раньше ольхи - то к сухому лету, а если ольха гораздо раньше распускается, то к мокрому.
Гидромет тоже иногда прогнозы угадывает на лето, зиму, весну или осень.
Ну и самое главное если погибнет мой личный урожай картофеля с трёх соток у меня катастрофы и голода в семье не будет. Но один раз вся картошка (тогда сотки четыре вроде было) погибла от продолжительных дождей. Земля тогда была песчаной, зарядили дожди продолжительные, потом выдалась на пару дней погожая погода - прорыхлил в бороздах и опять дожди. Может и зря влез, хотел подсушить. Да, компов с прогнозом тогда ещё у меня не было и интернета тоже.

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

brait2019 написал:

Марош написал:
появляться первые ростки картошки. Происходит это примерно через 25 дней.

А если они раньше повылазили - мне их что ли обратно в землю загонять мотыгой лёгкой, прочной, два раза проваренной электродом УОНИ !

brait2019,
Так рассуждают молодые люди, совсем молодые, когда по существу нечего сказать или спросить. Перевод разговора в непродуктивное русло (в болтовню).

Sans написал:
Так рассуждают молодые люди, совсем молодые,

Наверное пришлось по поводу взращивания картофеля опросить не одну тысячу молодых (и совсем молодых), чтоб прийти к такому умозаключению. Пришлось поди всё бросить и не один год заниматься таким исследованием.
А иначе - такие выводы - чистая болтовня.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

brait2019 написал:
такие выводы - чистая болтовня

Ооооо.... тут Вам равных просто нет.....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)