Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517
#4705813

Prok12 написал :
Насчёт Вашего меха - сильно сомневаюсь

Фраза гораздо лучший мех - ирония по поводу качества, кое мне неизвестно.
Вы совершенно правы, я опасаюсь тех муфт, и уже договорился о замене. Или Вы намекаете, что и с надписью "экопластик" спасть спокойно будет рано?

ПС. т.к. магазин, откуда чек, недалеко от дома, есть мысль сходить туда, спросить почему мех с другой надписью. Понятно что скорее всего ответят "ничего не знаем, отгрузили эко, а что вам поставили - у монтажника спрашивайте".

А вообще, кажущаяся простота монтажа ППР порождает какое-то болото в умах монтажников.
Не та надпись - фигня, он же серый! Криво - фигня, в размер не попал - фигня. Порежем - переварим если так уж не нравится.
Говорю с ним мягко, что не дело вот все это... а в глазах понимания нет, так, мол, да переварю я тебе, раз ты такой зануда попался.

ППР я теперь ненавижу. Вряд ли соседи согласятся, а то бы переделал у себя стояк на металл, так чтоб переходы на пластик были вне квартиры.
Или под потолок их поставить да и ладно?
Кстати, а это законно будет, заменить на металл участки ппр стояка? Или не стоит лезть в это дело?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

z0rg написал :
А вообще, кажущаяся простота монтажа ППР порождает какое-то болото в умах монтажников.

z0rg написал :
ППР я теперь ненавижу.

+1

z0rg написал :
А вообще, кажущаяся простота монтажа ППР порождает какое-то болото в умах монтажников.
Не та надпись - фигня, он же серый! Криво - фигня, в размер не попал - фигня. Порежем - переварим если так уж не нравится.
Говорю с ним мягко, что не дело вот все это... а в глазах понимания нет, так, мол, да переварю я тебе, раз ты такой зануда попался.

Вот именно, имея такой опыт, я решился на Рехау.

z0rg написал :
фтльтры и потом ни куска пластика. нафиг он мне нужен.

Ну можно только для питья линию проложить металлом, а для мытья-то пофиг через какую трубу оно идет. Сертифицировано же.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Альф написал :
а для мытья-то пофиг через какую трубу оно идет.

Это кому как. По квартире и раньше не собирался ппр прокладывать. Медь мне вполне подойдет.

Альф написал :
Сертифицировано же.

А для питья пластик вроде как не сертифицирован? Левак отравленый "гонют" в новостройках? Без сертификатов и минуя санэпид надзор?

zvezdopad написал :
А для питья пластик вроде как не сертифицирован? Левак отравленый "гонют" в новостройках? Без сертификатов и минуя санэпид надзор?

Не, у нас вода металлом, оцинковкой. А вот отопление ппр-ом. Таким образом, у себя я только к питьевому фильтру могу сталью сделать или медью.
А помыться, так не страшно, мне кажется. Я живу в городе, где находиться очень "экологично".

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Альф написал :
Не, у нас вода металлом, оцинковкой. А вот отопление ппр-ом.

Prok12, в 17 этажном доме. Может я ошибаюсь, но у сестры тот же застройщик и там ппр-ом отопление. Вода точно сталью. Уточню по отоплению.

Альф написал :
Не, у нас вода металлом, оцинковкой.

Нах-нах! Слава богу уже успел отвыкнуть от мерзкого металло-привкуса водопроводной воды. Да ещё и с оцинкованием балуют - трубы даже положенных 15 лет не живут, зарастая либо корродируя!

Альф написал :
А помыться, так не страшно, мне кажется

Уверяю вас, это не от труб зависит, а от качества воды.

zvezdopad написал :
Уверяю вас, это не от труб зависит, а от качества воды.

Как человек, выросший на родниковой воде, могу этому верить. Мне вообще тяжело верить в качество городской воды. После переезда в город потерял резко несколько зубов. Одумавшись перешел на фильтрованную воду (совет доброго стоматолога) и даже при чистке зубов. С тех пор наверное везет... ТТТ! Годков 15 везет.

А вот у нас ржавая вода иногда появляется в ГВС. Да такая, что ванну после хрен отмыть. А холодная - чистейшая, даже без ОО фильтра в чайнике после кипячения - едва заметный белёсый налёт, а уж после ОО фильтра-то и говорить нечего. Я вот из водяного бака кофемашины фильтр выбросил нафик после сигнала об окончании его ресурса. А новый не собираюсь покупать уже 4 года. Бойлер в ней пока чистый.
P.S. Вот вам и металлические трубы стояков! Нет, ну их нахрен, пластик по крайней мере не зарастёт коррозией. Ещё-бы грязевики в подвале дома были пластиковыми, тогда вообще-б прекрасно стало. Ведь именно в грязевиках скапливается вся срань, которая после очередного отключения попадает в квартиры.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Альф, чтоб не было внезапных потерь зубов достаточно регулярно осматриваться у хорошего стоматолога и производить чистку у врача-гигиениста. К плохим лучше не ходить - эффект обратный.

ППР на отоплении - зло. Опасное зло.

Пластик вреден любой. Хоть ППР, хоть ПЭ. Информации море, но можно просто не обращать но это внимание.

Вода в городском водопроводе может быть (и должна ьыть) очень высокого качества.
Правда смотря какой город... У финнов например пьют из под крана без всяких фильтров, и вод там очень вкусная (про то что чистая - даже не говорю). А от ППР финны на отрез отказались, им не нать, вода невкусная становится.
Раньше (в моем детстве) и у нас, в Питере вода из под крана была весьма качественная. Водоканал утверждает что и сейчас вода от них не хуже, а магистрали в таком состоянии, что пока до потребителя дойдет...

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

z0rg, Только магистраль у финов из ПНД ,так что проблемы не в пластиках

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

АрменСПБ, ну я за что купил, за то продал. Про ппр статья была на yle.
По домам у них медь, сам видел. Чем магистраль делают теперь поинтересуюсь.

z0rg написал :
Альф, чтоб не было внезапных потерь зубов достаточно регулярно осматриваться у хорошего стоматолога и производить чистку у врача-гигиениста.

Если бы было все так просто. Потерей зуба я называю пломбы. Зубы на месте, но в пломбах. После употребления воды городской их стало на много больше.и резко.

z0rg написал :
ППР на отоплении - зло. Опасное зло.

Ну я люблю страховаться от всего. Думаю, жизнь упростит. А вот зло или не зло - проблемы застройщика. Он же сам и обслуживает дома свои. Единственное, подумываю иметь хоть какое-то прикрытие от возможных прорывов, что бы не сожгло детей. Хоть в короба металлические прятать.

z0rg написал :
Пластик вреден любой. Хоть ППР, хоть ПЭ. Информации море, но можно просто не обращать но это внимание.

Ну для помыться пофиг. У нас коксохим и металлургический так сифонят, что действие метра пластика на кожу, думаю, не принесут много вреда. Если он не радиоактивный.

z0rg написал :
Пластик вреден любой. Хоть ППР, хоть ПЭ. Информации море, но можно просто не обращать но это внимание.

Хотелось-бы более предметного подтверждения, нежели шаманские причитания. Это наверно что-то типа - "Британские учёные открыли (доказали, показали, выяснили и прочее)...бла, бла, бла..." без конкретных данных - какие учёные, какого научного заведения, полное наименование научной работы в оригинале и так далее. Что-б можно было сунуть в нос (или в *опу) Онищенке или (кто там нынче?) Анне Поповой научно обоснованные выводы?

АрменСПБ написал :
Только магистраль у финов из ПНД ,так что проблемы не в пластиках

Вот! Я-ж говорил - дело было не в бобине..! Нет хоть сколь-нибудь научно подтверждённых данных о вреде пластика для водоснабжения, есть лишь дремучие рассуждения, вроде тех что "раньше и солнце было ярче, и "счи" кислей..."

zvezdopad написал :
"раньше и солнце было ярче, и "счи" кислей..."

Ну мне вообще борщ больше по крови...в том числе и Кубанский.

zvezdopad написал :
Британские учёные открыли

Вчера тут на работе прикалывались по .

z0rg написал :
ну я за что купил, за то продал. Про ппр статья была

Было бы желание, можно найти статьи и про вредную медь, и про вредную оцинковку. Все зависит от того, что захотеть найти
Сметанку вон всякую да молоко в пластиковых да полиэтиленовых пакетах продают по всему миру, и ничего..

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

z0rg написал :
По домам у них медь, сам видел. Чем магистраль делают теперь поинтересуюсь.

Медь повсеместно и у финнов, и у немцев, и у японцев, и у французов (тоже сам везде где бываю, стараюсь вскрыть и сфоткать разводку воды). Вот у японцев:
На пластик не натыкался ни разу На обычных смесителях в гостинице зачастую табличка: "допускается для питья".
У немцев (южные земли) вода кстати ужасного качества: очень жёсткая.

А ссылку о вреде пластиков Вы приводили как-то, если не ошибаюсь.

z0rg написал :
Пластик вреден любой. Хоть ППР, хоть ПЭ.

Есть пищевые пластики. Вы в курсе ?

Рехау вон отказывается от латунных элементов в своей системе, заменяя ее на пластиковые, а где нельзя на бронзовые фитинги.
Замена на пластиковые фитинги проводится под знаменем борьбы за экологию воды.

ForwardLook написал :
Есть пищевые пластики. Вы в курсе ?

Да пустозвонство это - "вред от пластикового водопровода". Уже столько гигиенических сертификатов издано, столько проведено медицинских исследований, подтверждающих абсолютную его безопасность, что скорей найдёшь о вреде металлических водопроводов, чем пластиковых.

ForwardLook написал :
Замена на пластиковые фитинги проводится под знаменем борьбы за экологию воды.

Вот только про знамя тут не надо)
Знамя в последнее время исключительно пиарное, дабы ценник оправдать как-то.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ForwardLook написал :
Рехау вон отказывается от латунных элементов в своей системе, заменяя ее на пластиковые, а где нельзя на бронзовые фитинги.
Замена на пластиковые фитинги проводится под знаменем борьбы за экологию воды.

Экология тут ни при чём. Чисто удешевление производства и повышение надёжности (сверх-прочные базальто-пластики). Ведь сами смесители, из которых пьём воду - из латуни с медными подводящими трубками, где площадь контакта с водой в самом смесителе существенно больше, чем в фитингах. И никто не собирается ставить смесители из пластиков или бронзы под знаменем борьбы за экологию воды.

Тема "ППР vs ПЭ" плавно переросла в "медь vs пластик", гы

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Gins написал :
Сметанку вон всякую да молоко в пластиковых да полиэтиленовых пакетах продают по всему миру, и ничего..

Во многих странах пиво в пластиковой таре - под запретом: стекло или металл. Да и варят его по-старинке - в медных котлах

Prok12, помнится читал я как то статью по поводу строительства АЭС в Британии, про парниковый эффект и т.д. А потом прочитал доводы ученых, где оказалось все совсем наоборот по поводу парникового эффекта и информацию о том, что королевская семья получает доходы от покупного альтернативного топлива )))

Вы думаете там люди другие чтоль живут? Здесь больше вопрос интересов. А полезность и вредность можно к любому материалу приписать - вопрос цены статьи ) То же касается и сертификатов.
ИМХО, бесполезный бессмысленный спор...

А что мешает сделать питьевую линию не пластиком, а остальное для стирки и мытья нормальным фирменным пластиком? Не думаю, что там будет откровенная отрава. Ну пофиг мне какой трубкой я в унитазе смываю. Ему же (в смысле, г...у) все равно. Или нет? А стирка и мытье - я бы тоже поспорил. Вы почитайте составы всяких гелей. А порошки? Все химики что ли? Да там хрен пойми! Там чего только нет даже в типа детских порошках и мыле.А трубочки во всем виноваты. А еще у меня возле дома постоянно превышение ПДК всякой гадости и это страшнее трубки пластика.

А сколько эти гады умалчивают. Жена - баба! Я терпеть не могу город! Уехать хочу подальше, а она горожанка ....!!!

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Gins написал :
Было бы желание, можно найти статьи и про вредную медь, и про вредную оцинковку.

Тут вы правы, и не только статьи, жизнь вообще вредна.
И медь кстати яд.
только весь вопрос как именно применять. Если с головой, то можно знать что медные трубы покрываются защитной пленкой и не представляют опасности для здоровья.

А вот с финским ППРом проводили исследования, финны же, и выяснили, что он чего-то там очень нехорошее выделяет в воду. И отказались от применения ППР труб вообще. Ну по крайней мере (сайт финский, а юле - серьезный крупный медиаконцерн, не желтая газетенка. но можно и им не доверять, мало ли чего напишут.).

Gins написал :
Сметанку вон всякую да молоко в пластиковых да полиэтиленовых пакетах продают по всему миру, и ничего..

И ничего хорошего. Покопайтесь в вопросе, если действительно интересно. Вся пластиковая тара вредна. Просто ей пока не нашли массовую замену по адекватным деньгам, потому не особо муссируют этот вопрос. Политика и деньги делают свою грязную работу.
Представляю какие громогласные статьи пойдут, когда наконец замену таре придумают.
Как аналогия - история с вредом табака... Первым людям, врачам, кто осмеливался говорить что табак убивает, что рак от него, очень крепко по голове прилетало. Гнобили тех людей, преследовали всяко. Денег у табачных монстров на то хватало. Не слыхали о таком?

Prok12 написал :
На обычных смесителях в гостинице зачастую табличка: "допускается для питья".

Забавнее у финнов. Все наоборот, везде по умолчанию допускается для питья, даже в вокзальном туалете. А там где вода какая-то не такая, там обязательно табличка "не пить!".

Prok12 написал :
У немцев (южные земли) вода кстати ужасного качества: очень жёсткая.

И у чехов (Прага точно) не ахти. Мутная, известковая чтоль... Пить допустимо но не вкусная.
А вот в Италии (венетто, таскана) отличная, и Вене тоже. В Венгрии (Будда-Пешт) так себе, терпимо.
Разводка по домам везде где видел 10мм медь. Чаще крашеная белым, реже хром.

А вот что у финнов в магистралях, действительно ли ПНД повсеместно - узнаю при ближайшей возможности, интересно стало.

Ваши японские фотки весьма познавательны и интересны.

ForwardLook написал :
Есть пищевые пластики. Вы в курсе ?

Их можно есть?

А вы в курсе что выделяет банальный, считающийся безвредным, ПЭ при сильном нагреве? Не замечали что чай-кофе из пластикового стаканчика отдает мерзотным вкусом?

ForwardLook написал :
Замена на пластиковые фитинги проводится под знаменем борьбы за экологию воды.

Да? А вот тут все сообщество пришло к выводу, что пластиковые гильзы тупо дешевле.
Кстати, а кто является основным потребителем ПЭ труб от рехау, не мы ли? Они в германиях своих ими что-то делают?
А то может как с М/П трубами, которые никто кроме России почти не используют?

Пластик хорош только быстротой сборки, это да.

Gins написал :
Вы думаете там люди другие чтоль живут?

Я не думаю, а вижу своими глазами. И люди другие и живут по другому. Нарушения и кроилово есть, но не в таких масштабах как у нас. У финнов на уровне математической погрешности, т.к. по сравнению с нами - совсем нету.
Я их не идеализирую, что вижу - то пою. В сравнении очень разница впечатляет. Я тоже хочу голубую воду в ванной, которую можно пить без всякого вреда для здоровья. А у нас бутилированная порой хуже, неизвестно в каком подвале и как разлита.

Альф написал :
питьевую линию не пластиком, а остальное для стирки и мытья нормальным фирменным пластиком?

Делайте. А мне ничто не мешает и для мытья медь поставить и магистральники 5-10мкм на обе воды. Я не хочу ржавчиной мыть себя и посуду, надоело.
Поищите, Prok12, публиковал фотки своих картриджей, что с ними стало. Вопрос тут даже не в пластике а в общем, все ли равно чем себя мыть.

Альф написал :
Вы почитайте составы всяких гелей.

А вы не покупайте что попало и читайте состав до покупки.

Альф написал :
Я терпеть не могу город! Уехать хочу подальше

Вот тут обоими руками за.

Если подытожить, я бы так сказал. Насколько вредны пластиковые трубы - это каждый сам решит. Я просто не виду смысла ими делать разводку по квартире. Ради чего, сэкономить 2-3тыр на материале?
Да и по надежности ППР еще тот вопрос.

z0rg, спорить не возьмусь.. здравое зерно есть. Хотя со многим не соглашусь в корне (по независимым исследованиям, возможно конечно тоже "проплаченным", ну не такое уж и огромное количество курильщиков помирает от рака именно потому, что они курят. Н о самое интересное, что все эти антитабачные законы и запугивания - якобы забота о нашем здоровье - в итоге лоббируется теми же табачными деятелями, которые по этой простой причине сколь угодно могут повышать прибыли, поднимая стоимость табака и более того повысить спрос на него.. Взгляните в историю - пики алкоголизма например приходятся на годы сухих законов).
Но: тема не совсем об этом, так что оффтопим.. И я бы мог себе заказать доставку с области нормальной медной трубы, купить горелку и собрать медный водопровод, просто не вижу смысла. Причины? Цена значительно выше, а смысл в чем? У нас несколько лет вода с крана воняет тиной какой-то и идет цвета, как-будто в ней уже кто-то мылся )) И так по всему городу. И никто даже не собирается что-либо менять (это миллионы и замена городских систем в корне). Какой тут нафиг вред пластика???? Да и в отоплении алюминиевые радиаторы гниют насквозь менее чем за год.. не факт что с медью будет чего по-другому.

По теме ПЭ или ППР лично я для себя выбираю ППР. Причины опять же были озвучены ранее. ИМХО, если бы инструмент был более доступен, возможно бы и посмотрел в сторону ПЭ.. А так он себя даже не окупит в моих условиях.