Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4954832

старыймастер написал :
Или чё

Вроде говорили что у вас трехфазный гена,
а теперь рассуждаем за однофазный.

метанол написал :
Или чё не понял.

Или чё

Вот примерно так у , только там пока нет доп контактов для N. Куплены, но не установленны.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Ну а как у обмотки с 2 концами их идентифицировать?

dimm5 написал :
Получается, у генератора на выходе 2 фазы по 110В? И одну из них мы пускаем в общую сеть?

Ага. 110+110 =220. С арифметикой полный порядок. Респект!

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Обычный

старыймастер написал :
Не подключал. В рубильнике поставлю перемычки для положения, в котором от генератора идет подача питания.. тк генератор однофазный и при питании от генератора напряжение будет подаваться на три фазы

dimm5 написал :
А как найти в розетке генератора фазу и ноль?

Да тут весь сыр-бор с трехфазным генератором.
Причем тут однофазный? Или чё не понял.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Получается, у генератора на выходе 2 фазы по 110В? И одну из них мы пускаем в общую сеть?

dimm5 написал :
А как найти в розетке генератора фазу и ноль?

ИМХО на выбор пользователя. Какие могут быть фаза-ноль в генераторе?

avmal написал :
ри использовании РЕВЕРСИВНОГО рубильника для включения РЕВЕРСА, т.е. по своему прямому назначению, переключение нуля не требуется.

Вот с этим высказыванием поспорить трудно пожалуй. Те имеется в виду. например, изменение направление вращения ротора эл двигателя?

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

А как найти в розетке генератора фазу и ноль?

У меня вроде новая модель. На фазировку не реагирует. От генератора работает без заземления

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Тут вот то-же парень с геной мучается:

При подключении электрогенератора я узнал что у него на выходе две фазы!!! Котел в стопор!!!
Тут выяснилось что один из выходов генератора нужно соединить с заземлением и УРА, все работает.

serj12 написал :
никогда голой рукой не цапай провода,

В наших краях цапай-не цапай..ничего не будет.Все провода изолированные, а присоединения- через хитрые орешки. которые продавливаются и которые под напряжением соединять можно

метанол написал :
Сколько копий переломано и на тебе,
объявился новый спец который в курсе дела.

Просим. просим....

Дизель написал :
После этого вам станет ясно почему отсекают ноль.

haramamburu написал :
Может и мне объясните? Зачем?

Присоединяюсь к вопросу. Сколько копий переломано и на тебе,
объявился новый спец который в курсе дела.

dokar написал :
А он вам не говорил, что вы обязаны переносное заземление - "повесить" ?

Видели бы вы тот пояс в котором я лАзАл по опорам,самому страшно вспомнить - молодой был
Там много чего надо соблюдать.
Извините за оффтоп.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Да я про то,о чём мне говорил монтер - мол,лезешь на столб,никогда голой рукой не цапай провода,мож где в засаде гена сидит

А он вам не говорил, что вы обязаны переносное заземление - "повесить" ?

старыймастер написал :
До Царицына по любому не добьет

Да я про то,о чём мне говорил монтер - мол,лезешь на столб,никогда голой рукой не цапай провода,мож где в засаде гена сидит ...Вот и подтвердились его слова.

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

старыймастер написал :
Вот именно, что "доп" . Если бы без "доп" было бы никак нельзя ИМХО- эти контакты были бы не "доп", а "стандарт"

При использовании РЕВЕРСИВНОГО рубильника для включения РЕВЕРСА, т.е. по своему прямому назначению, переключение нуля не требуется.

serj12 написал :
спасибо что предупредили.

До Царицына по любому не добьет

avmal написал :
Любое, уважающее себя УЗО,

Это в цитатник.

Дизель написал :
А для того что бы попытаться понять что у вас произошло с УЗО вы не могли бы выложить фото вашего щита.

Это уже не актуально.
Прочтите всю ветку, если не лень. Там про мое УЗО я написал. Сейчас просто поставил новое , и все работает.

Дизель написал :
Для того что бы отсечь ноль на вашем рубильнике ко многим моделям продают допконтакты.

Вот именно, что "доп" . Если бы без "доп" было бы никак нельзя ИМХО- эти контакты были бы не "доп", а "стандарт"

Дизель написал :
После этого вам станет ясно почему отсекают ноль.

Может и мне объясните? Зачем?

старыймастер написал :
Мне тут же покушение на мокруху шить начали.
Нет худа без добра: узнал про реверсивный рубильник. Поставил его, протянул линию. Снова оказался мокрушником, тк рубильник трехполюсный, а надо бы типа четырех полюсный.
Выяснилось, что спор этот уходит корнями в древность. Из чего делаю обывательский вывод, полностью совпадающий с Вашим: тема раздута на пустом месте!.
Ибо есть вещи, о которых никто не будет спорить. Например - необходимость УЗО во влажных помещениях.
А в случае с генератором- уже средневековая схоластика, типа "сколько чертей может уместиться на острие иглы"

Батенька Вы неправы.
Для начала узнаите что конкретно приходит с генератора (вольтаж и пр.).

После этого вам станет ясно почему отсекают ноль.

Для того что бы отсечь ноль на вашем рубильнике ко многим моделям продают допконтакты.

А для того что бы попытаться понять что у вас произошло с УЗО вы не могли бы выложить фото вашего щита.

старыймастер написал :
В розетке генератора есть лапки заземления. Из чего я сделал вывод, что корпус генератора соединен с этими лапками, а значит будет заземлен при соединении желто-зеленого провода с землей в щитке дома. Вроде все логично.

А в инструкции как?

старыймастер написал :
Я в позапрошлом году при обесточивании сети забыл отключиться от нее и пытался запитаться генератором мощностью 3кВТ. А его вырубало.

спасибо что предупредили.

И это пройдёт ...

метанол написал :
Если от генератора ноль и земля раздельны то пускай так и остаётся,

В розетке генератора есть лапки заземления. Из чего я сделал вывод, что корпус генератора соединен с этими лапками, а значит будет заземлен при соединении желто-зеленого провода с землей в щитке дома. Вроде все логично.

метанол написал :
УЗО если в доме и после автоматов тоже не повредит, но и смысла
большого не вижу.

Может и не было смысла. Люди как-то и без вводного УЗО живут. Но я сделал по типовой схеме, чтобы вроде как противовпожарное УЗО все же было. Опять же при обрыве нуля оно должно срабатывать.

метанол написал :
то ваш
сравнительно маломощный генератор не потянет целый квартал или
улицу и тут же выключится.

Именно так.
Я в позапрошлом году при обесточивании сети забыл отключиться от нее и пытался запитаться генератором мощностью 3кВТ. А его вырубало.
Описал ситуацию здесь на форуме. Мне тут же покушение на мокруху шить начали.
Нет худа без добра: узнал про реверсивный рубильник. Поставил его, протянул линию. Снова оказался мокрушником, тк рубильник трехполюсный, а надо бы типа четырех полюсный.
Выяснилось, что спор этот уходит корнями в древность. Из чего делаю обывательский вывод, полностью совпадающий с Вашим: тема раздута на пустом месте!.
Ибо есть вещи, о которых никто не будет спорить. Например - необходимость УЗО во влажных помещениях.
А в случае с генератором- уже средневековая схоластика, типа "сколько чертей может уместиться на острие иглы"

старыймастер написал :
У меня нулевые концы- на нулевой колодке, а заземляющие- на земляной. Разве не так?

Если от генератора ноль и земля раздельны то пускай так и остаётся,
я то подумал что от генератора выходят всего четыре провода.
УЗО если в доме и после автоматов тоже не повредит, но и смысла
большого не вижу.
Самое главное из за чего спор, попадание фазы в линию невозможно
конструкцией переключателя. Даже если усердно щелкать переключатель
при максимальной нагрузке, и произойдет залипание контакта, то ваш
сравнительно маломощный генератор не потянет целый квартал или
улицу и тут же выключится. Также должны сработать оба автомата и УЗО.
Короче тема раздута на пустом месте.

метанол написал :
все приходящие и уходящие нулевые и заземляющие концы цепляем
отдельными болтиками к земляной колодке.

У меня нулевые концы- на нулевой колодке, а заземляющие- на земляной. Разве не так?

метанол написал :
заменил трехфазное УЗО на трехфазный автомат.

А как и зачем менять? Автоматы стоят до счетчика ( пломбированный) и после тоже в шкафу на столбе. В дом кабель приходит на УЗО 300 мА, потом реверсивный рубильник ( из-за которого столько споров)- потом по фазам. Куда еще автомат ?

старыймастер написал :
Ну и ну..

Задал вопрос: подключать желто-зеленый провод, идущий от енератора, к земляной колодке в щитке или нет ? Как будто не слышат.. Каждый продолжает о своем, о наболевшем..

Люди!!! Ауууу!

Я за подключение. То есть если в щитке имеется надежное заземление,
то все приходящие и уходящие нулевые и заземляющие концы цепляем
отдельными болтиками к земляной колодке. Главное не допустить
ситуации когда при обрыве земли в щитке потенциал нулевого провода
линии окажется на корпусе генератора и других приборов.
Ну а первым делом я бы заменил трехфазное УЗО на трехфазный автомат.

Регистрация: 02.01.2015 Волгоград Сообщений: 237

Если абстрагироваться , на время, для лучшего понимания проблемы и задать себе вопрос: "Чем отличается генератор от тр-ра?".

Генератору, что-бы войти в рабочий режим (момент включения в сеть) нужно на выходе набрать напряжение равное напряжению сети, установить равной и синхронизировать свою частоту с частотой сети и только после этого подключиться или дать разрешение на подключение к сети.
Во всех допустимых режимах работы генератор обязан поддерживать напряжение и частоту на выходе в пределах нормы и это должно быть реализовано схемой управления или конструкцией самого генератора.

Совместная работа генератора и "сети" сложно реализуема, да и не нужна.

Перевод питания от сети на генератор и обратно, с отключением напряжения на нагрузке, не вызывает затруднений, где применима типовая схема питания от 2-х разных вводов.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Вроде как у генератора нет фазы и ноля как таковых. Он просто выдает 220В. Т.е. выводы L и N постоянно меняются местами.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

старыймастер написал :
Насчет разрыва нуля- это спор о том. что было раньше: курица или яйцо

Вы наверное догадываетесь, что вся процедура взаимоотношений нуля и земли чётко и буквально прописана в ПУЭ и ГОСТах. Так что это не спор о курице и яйце, тут всё намного проще и однозначней.

Люди!!! Ауууу!

NazAnd написал :
Спор тут был не об этом, а о подключении нуля. А это уже сложнее для понимания.

Да, спасибо за ответ. Насчет разрыва нуля- это спор о том. что было раньше: курица или яйцо. Но Вы ответили на мой вопрос. Четко и однозначно.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

старыймастер написал :
Ну и ну..

Задал вопрос: подключать желто-зеленый провод, идущий от енератора, к земляной колодке в щитке или нет ? Как будто не слышат.. Каждый продолжает о своем, о наболевшем..

Люди!!! Ауууу!

Чтобы получить точный ответ, надо сформулировать точный вопрос.
Постараюсь ответить. Желто-зеленый провод заземления подключить к заземляющей шине надо. Если только заземлитель находится в непосредственной близости (в разумных пределах) от самого генератора. Если генератор находится на приличном расстоянии, то лучше добавить еще один повторный заземлитель рядом с генератором.

Спор тут был не об этом, а о подключении нуля. А это уже сложнее для понимания.

Ну и ну..

Задал вопрос: подключать желто-зеленый провод, идущий от енератора, к земляной колодке в щитке или нет ? Как будто не слышат.. Каждый продолжает о своем, о наболевшем..

Люди!!! Ауууу!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

NazAnd написал :
Однофазный генератор не является источником с глужозаземленной нейтралью. И вообще у него нет нейтрали как таковой.

Совершенно верно. А для страждущих правды любой ценой я написал

avmal написал :
И т.д. ...

Я привёл, разумеется не все требования и не для всего оборудования.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Однофазный генератор не является источником с глужозаземленной нейтралью. И вообще у него нет нейтрали как таковой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Rumato написал :
Как электромонтер Метрополитена могу сообщить, что все ВРУ в депо питаются по 2 вводам.
НИГДЕ ноль НЕ разрывается. Шина N общая везде.

В этой теме разговор про резервные генераторы.

ГОСТ Р 50783-95

ЭЛЕКТРОАГРЕГАТЫ И ПЕРЕДВИЖНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ С ДВИГАТЕЛЯМИ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

10 ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
10.3 Схема электрических соединений передвижных электроагрегатов и электростанций переменного трехфазного тока должна иметь изолированную нейтраль. Не допускается применять какие-либо устройства, создающие электрическую связь фазных и (или) нулевых проводов или нейтрали с корпусом или нулевых проводов или нейтрали с корпусом или землей непосредственно или через искусственную нулевую точку, кроме устройств для подавления помех радиоприему.

ГОСТ Р 50571-4-44-2011 (МЭК 60364-4-44:2007)

ТРЕБОВАНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ. ЗАЩИТА ОТ ОТКЛОНЕНИЙ НАПРЯЖЕНИЯ И ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОМЕХ.

444.4.7 Переключение источников питания
В системах TN переключение питания с одного источника на другой источник должно выполняться при помощи коммутационного устройства, переключающего одновременно линейные проводники и нейтральный проводник, если он имеется в электроустановке (см. рисунки 44. R9A, 44. R9B, 44. R9C).

И т.д. ...

serj12 написал :
Второй - от генератора?

От разных трансформаторов с ППд.

Rumato написал :
все ВРУ в депо питаются по 2 вводам.

Второй - от генератора?

И это пройдёт ...

старыймастер написал :
В общем, споры астрофизиков о происхождении галактик- примитив по сравнению с дискуссией о том, надо разрывать ноль или нет.


Как электромонтер Метрополитена могу сообщить, что все ВРУ в депо питаются по 2 вводам.
НИГДЕ ноль НЕ разрывается. Шина N общая везде.

Почитал я прежние ветки форума на эту тему. В общем, споры астрофизиков о происхождении галактик- примитив по сравнению с дискуссией о том, надо разрывать ноль или нет.
Подключу трехполюснный рубильик. Просто потому, что он у меня уже установлен.
У меня от генератора к щитку идет трехпроводка. В генераторе розетка с заземлением. В связи с этим простой вопрос:
надо присоединять провод заземления к заземляющей шине в щитке или нет?

Ответьте плиз :ДА или НЕТ???

Neodim написал :
Улыбнуло.

Так я ж не шарю в этой противофазе, просто вспомнил, что было такое мнение насчёт 400V приборов.

Регистрация: 02.01.2015 Волгоград Сообщений: 237

Abrikos написал :
например, противофаза.

Улыбнуло.

старыймастер написал :
... И у АВВ такие тоже .Но в обоих случаях - N модуль является опцией

Как чайник чайнику, я Вам в этом вопросе вряд ли смогу помочь чем-нибудь. Вот вспомнил ещё, что в одной теме Юрка говорил, что рубильники на 400V не подходят из-за разных моментов, например, противофаза. Типа надо на 690-800V.

Abrikos написал :
И вот ещё Siemens с прилепленным сбоку N-модулем

И у АВВ такие тоже .Но в обоих случаях - N модуль является опцией

старыймастер написал :
могли бы просто дать ссылку на предыдущие ветки

просто в яндексе набрал :нужно ли рвать ноль при подключении генератора
и вот
Кстати,когда на одном объекте возник вопрос про генератор и АВР ,я сказал что это надо согласовывать с РЭС - вопрос был снят ...

И это пройдёт ...

avmal написал :
И ещё раз крякнет.

И почему же?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

старыймастер написал :
Если не хотите вновь приводить одни и те же примеры- могли бы просто дать ссылку на предыдущие ветки, раз эта тема уже обмусоливалась и Вы там обосновывали свою позицию.

Это я должен копаться в старых темах для поиска нужных вам ответов? Не переборщили? Не устраивает мой ответ - включайте поисковик и вперёд с песнями. Привыкли, что вам на блюдечке всё преподносят ...

haramamburu написал :
старыймастер, уже сказал.. что УЗО крякнуло...

И ещё раз крякнет.

Может кому пригодится ... ETI-КЭАЗ.


И вот ещё Siemens с прилепленным сбоку N-модулем

avmal написал :
что моих объяснений вам мало - делайте, как считаете нужным.

В том -то и дело, что объяснений -то никаких, увы. нет.
Честно говоря удивляет. что заслуженный форумчанин, консультант форума, вместо того, чтобы хоть одним конкретным примером обосновать свои аргументы и возразить по существу ( если не мне-чайнику то другим оппонентам) просто отмахивается от возражений и встает в позу. Если не хотите вновь приводить одни и те же примеры- могли бы просто дать ссылку на предыдущие ветки, раз эта тема уже обмусоливалась и Вы там обосновывали свою позицию.
Я никоим образом не оспариваю необходимость выполнения условий контракта с электросетевой компанией и энергосбытом и поэтому спрашивал , КАК применение 3Р рубильника может нарушить условия безопасности? В договоре ( специально посмотрел) нет ничего про запрет на 3Р рубильники для питания генератора

avmal написал :
Почему утверждали? Утверждают. Так должно быть! У вас есть другая гипотеза?

Угу.. старыймастер, уже сказал.. что УЗО крякнуло...

avmal написал :
Лично я не хочу. Обрыдло это постоянное *****спорство.

Опа, сами брякнули, что электрики посыпятся... а сказать почему - "нехочу"? хм... это "слив".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

haramamburu написал :
"некоторые", в том числе и авмал, утверждали, что именно из-за этого срабатывает УЗО - мол так должно быть!

Почему утверждали? Утверждают. Так должно быть! У вас есть другая гипотеза?

haramamburu написал :
Так "утверждающие" опасность 3Р не привели примера той самой ситуации, когда электрики посыпятся с опор "гроздьями"...
Еще... почему в зданиях 2й категории переключение меж вводами происходит посредством 3х, а не 4х полюсов? Ответите?

Лично я не хочу. Обрыдло это постоянное *****спорство.

voltel написал :
Вы обратили внимание на механизм разрыва?

Видел.. а в модульках есть еще что то другое? Лично я не знаю..

voltel написал :
Это всего лишь пружина на каждом вводе. Пружина сломалась или контакты приварились и все.

Т.е. вы думаете, что контакт разрывает пружинка? - Хрена с два! При выключении/переключении "оператор" ГЭ-образной хренулиной механически разрывает контакт! Так что у ВН в этом плане перед АВ есть преимущество! Поэтому предлагающие на вводе вместо ВН ставить АВ - мягко говоря не правы, т.к. именно в АВ если прикипит - хрен оторвешь.

voltel написал :
Дугогашения тоже нет.

Зато двойной разрыв имеется...

voltel написал :
Опасный рубильник.

приведите пример потрохов "неопасного".

Потом, холивар произошел из-за утверждения что "тут" нужен именно 4Р рубильник... причем "некоторые", в том числе и авмал, утверждали, что именно из-за этого срабатывает УЗО - мол так должно быть! Так "утверждающие" опасность 3Р не привели примера той самой ситуации, когда электрики посыпятся с опор "гроздьями"...
Еще... почему в зданиях 2й категории переключение меж вводами происходит посредством 3х, а не 4х полюсов? Ответите?

старыймастер написал :
ноль как-то рвать не хотелось бы в трехфазной сети.

ну в вашей ситуации это уже особой погоды не сделает - у вас уже УЗО рвет 4ре полюса.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

старыймастер написал :
Вы почему-то не хотите

Именно по этой причине и не хочу, что моих объяснений вам мало - делайте, как считаете нужным.

avmal написал :
А вы попробуйте сами пофантазировать и смоделировать для себя,

Я , в отличие от Вас, не специалист. Поэтому и спросил. И не только я, кстати. поинтересовался.
Проще привести конкретный пример, раз написали, что электрики со столбов могут посыпаться. Но Вы почему-то не хотите. Возможно потому, что таких примеров в реале нет?
Я продублировал ссылку на описание устройства, предназначенного именно для моих целей: там четко сказано, для питания от генератора перекидываются ТРИ ФАЗЫ.
И еще из ужасов: Если при переключении четырехполюсного рубильника обратно в сеть ноль по какой-то причине не переключится- 380В на потребителях будет гарантировано. Тоже своего рода апокалипсис, хотя и без жертв. Поэтому ноль как-то рвать не хотелось бы в трехфазной сети.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

старыймастер написал :
Вы так и не привели пример "роковых обстоятельств" несмотря на многочисленные просьбы

А вы попробуйте сами пофантазировать и смоделировать для себя, если действительно есть необходимость и свободное время, несколько таких роковых обстоятельств при аварийной ситуации - провода ВЛ, лежащие не там или не на том, неисправность генератора, внешне незаметная, ошибка ремонтника ... Вариантов, которые невозможно все предусмотреть, может быть куча, отчего такая ситуация и называется аварийной. На форуме подобные случаи уже рассматривались, но при помощи оппонентов или любителей поспорить, обсуждение превращалось в балаган - всегда можно найти в предположениях какие-то ошибки, натяжки, неточности, условности, принимаемые в штыки, но, тем не менее, вполне возможными. Лично у меня нет никакого желания втягиваться в подобную дискуссию, поскольку вполне достаточно для меня и жёсткого требования сетевиков, вносимого, как правило, в договор - должна быть исключена даже малейшая возможность попадания тока генератора в сеть.
Вашего варианта подключения на скорую руку не нашёл, но чего-то мудрёного там нет.

avmal написал :
Попробую сейчас покопаться у себя в архиве и может найду щиты с аналогичным случаем.

Буду признателен. Но все же Вы так и не привели пример "роковых обстоятельств" несмотря на многочисленные просьбы.

Регистрация: 02.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 170

haramamburu написал :
Можно пример обстоятельств?

Вы обратили внимание на механизм разрыва? Это всего лишь пружина на каждом вводе. Пружина сломалась или контакты приварились и все. Дугогашения тоже нет. Опасный рубильник.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

старыймастер написал :
пост #31

У меня же там однофазный генератор на одной однофазной группе потребителей. У вас несколько другой случай, чем у меня на фотографии, которую нарекли картинкой, и потребитель сидит на трёх фазах. Попробую сейчас покопаться у себя в архиве и может найду щиты с аналогичным случаем.

avmal написал :
Не боитесь, что после подключения генератора один из выводов его окажется подключенным к сети и со столбов при определённых обстоятельствах слетит стая электромонтёров?

Можно пример обстоятельств?

avmal написал :
Не нашёл.

Klod написал :
Можно посмотреть

пост #31

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

старыймастер написал :
Кстати, это Ваша картинка в теме по ссылке Kloda.

Не нашёл.

Klod написал :
Можно посмотреть

Посмотрел. Ничего н понял. там в конце темы фотка. где ввод генератора на одну только фазу

avmal написал :
Нет.

Спасибо конечно за исчерпывающий ответ, уважаемый Avmal. Кстати, это Ваша картинка в теме по ссылке Kloda. Не могли бы пояснить как на картинке происходит ввод генератора в трехфазной схеме как мне поступить все же?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

старыймастер написал :
могу ли я безопасно подключить через трехполюсный рубильник генератор ?

Нет.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Можно посмотреть

Прошу прощения, что такую волну поднял. Все от нехватки опыта. Есть алгоритм проверки схемы, который я по неопытности своей нарушил. А ведь советовал уважаемый Klod проверить сначала УЗО при отключенных потребителях!
Снял УЗО, проверил наконец...
Так вот УЗО, которое ранее не вызывало проблем, умерло!!!! Флажок не фиксируется в верхнем положении. Точнее- фиксируется с десятой попытки и то- соскакивает при малейшем шорохе.
При этом никогда срабатывания УЗО или каких-то сверхтоков ( оно на 40А а ввод на 25А) никогда не было. Какая-то засада с механизмом. Типа собачка сработалась. Я раньше никогда бы не подумал, что Легранд- такое шайзе. От ИЭК можно было ожидать, но Легранд должен быть ИМХО посолиднее. Иначе- за что деньги такие?!

Купил на замену Merlin Gerin, которое дешевле. но вряд ли хуже.

avmal написал :
Не боитесь, что после подключения генератора один из выводов его окажется подключенным к сети и со столбов при определённых обстоятельствах слетит стая электромонтёров?

Я этот реверсивный переключатель не сам выдумал."Переключатель трехпозиционный Hager SF319G предназначен для ручного переключения потребителей электроэнергии на второй источник питания, например генератор. Данный перекидной рубильник одновременно переключает 3 фазы по схеме I-0-II."

Мне его посоветовали здесь же на форуме Ваши коллеги, потому как раньше я даже не подозревал о его существовании. Действительно при трехполюсном переключателе один полюс генератора остается в сети. Хотелось бы понять при каких обстоятельствах может произойти поражение током в сети?

И могу ли я безопасно подключить через трехполюсный рубильник генератор ?

Регистрация: 02.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 170

старыймастер написал :
А этот рубильник, простите, куда?

А чем вы, простите, руководствовались когда этот покупали?