Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6387223

То есть можно брать ПВС 5*2,5 и по схеме для 1N подключить

rysha, Именно так. Но соединения двух жил на одном контакте в вилке должны быть выполнено очень качественно, жилы должны быть опрессованы НШВИ. Только не вижу смысла его брать . Вам BV все уже написал.

rysha,
Розетка у вас такая ? Местного производителя. Не Леран , но очень не плохи и розетки тоже. Трёхфазные на производстве ставил прекрасно тянут мощьные парогенераторы отпарочных столов .

dokar, Да розетка, такая и вилка к ней. Просто тот кабель, который написал BV я не нашла в интернет-магазинах в розницу по Беларуси. Так что придется брать ПВС.

rysha,ПВС 3х6 нет ?

dokar, Такой есть, но BV предложил ПвПГнг(А) - FRHF 3х6 - это же другой кабель.
А если ПВС 3х6, то по схеме 2N?

rysha написал:
dokar, Такой есть, но BV предложил ПвПГнг(А) - FRHF 3х6 - это же другой кабель.
А если ПВС 3х6, то по схеме 2N?

rysha, По схеме 1N
Справа, где указано BN и BK, между ними ставиться также перемычка , а провод прикручивается к любой из клемм с перемычкой

dokar, Спасибо!

rysha написал:
dokar, Такой есть, но BV предложил ПвПГнг(А) - FRHF 3х6 - это же другой кабель.
А если ПВС 3х6, то по схеме 2N?

rysha, Вы хотели кабель, который лучше держит температуру - его я вам и предложил

BV, Кабелек от вас конечно замечательный .
Дама ПВС , то не может найти , в розницу.
Тогда может от меня ПРКС ?

dokar, может у них проще импортный найти? Да хоть той же марки что и штатный
или

BV написал:
dokar, может у них проще импортный найти? Да хоть той же марки что и штатный
или

BV,
Кстати , я пытался такой кабель , двуххильный , на болгарке эксплуатировать. Так вот опечатка не случайна, изломостойкость оказалась ниже критики, хотя болгаркой пользуюсь изредка . Задолбало, достаешь ее , бац - снова не работает, перетерлось в районе противоизломника . Плюнул поставил КГ.

dokar написал:
такой кабель

какой именно? Да и варочная не болгарка - никто таскать ее не будет

BV написал:
rysha, Вы хотели кабель, который лучше держит температуру - его я вам и предложил

А если без учета температуры? Я бы взял кусок ВВГ 3х4. Мало того, что есть везде, так еще и с обжимом не париться.

кто тут хаял ИЭК, есть что нибудь подобное АД 12М у "брендов"? Срабатывание на импульсы и перенапряжение?

bnmuyt,
Когда на варочной что-то готовится , она немного , но вибрирует. Следовательгото вибро нагруженное соединение.

bnmuyt написал:
так еще и с обжимом не париться.

Аж целые 5 минут париться
Тогда уж КГВВ.

dokar написал:
Когда на варочной что-то готовится , она немного , но вибрирует. Следовательгото вибро нагруженное соединение.

Абалдеть.

BV написал:
Аж целые 5 минут париться

Я про вариант: "Обжимка? Не, не слышал."

bnmuyt написал:
BV написал:
Аж целые 5 минут париться

Я про вариант: "Обжимка? Не, не слышал."

Ну а я про что? Может три минуты

BV написал:
Ну а я про что? Может три минуты

Ну, да. Колхозить так колхозить. Зато гибкий, не подверженный вибрации.

Узо Легранд не очень. Стоит Шнайдеровский автомат 25 А , а на нем Узо Легранд 25А 30мА. Так вот, когда работает проточный водонагреватель, 5 кВт, то минут через 5 , он перестаёт пропускать через себя ток, но не срабатывает. Включишь выключишь, работает(только не знаю, сразу будет работать, так как из ванной выходишь, дальше не пользуешься, до следующего раза).

Кстати. Как насчет бедных кондиционеров, подключенных ВВГ вместо традиционно обожаемого большинством монтажников ПВС? У меня пока работает, причем иногда с заметной вибрацией.

bnmuyt, Повелся таки на вибрацию кипящих кастрюлек .

Азат Д написал:
Узо Легранд не очень.

Модель УЗО?

Азат Д написал:
он перестаёт пропускать через себя ток, но не срабатывает.

Что и от чего должно срабатывать?
Подозрительные устройства замените...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

bnmuyt написал:
Ну, да. Колхозить так колхозить

Колхозом бы я это не назвал. Вполне надежное решение.

Гибкий прежде всего потому, что жесткий ВВГ 6ка может легко выломать клеммную колодку на варке при установке, либо потом. Да и заправлять укладывать.... не, конечно можно сделать, и многие кухонщики так и делают... но это точно КОЛХОЗ - моножила вместо ШНУРА

dokar написал:
bnmuyt, Повелся таки на вибрацию кипящих кастрюлек .

Повелся, но не до конца. И к кондиционеру у меня ВВГ, и к варке NYM.

BV написал:
Колхозом бы я это не назвал. Вполне надежное решение.

Тут уж надо контролировать процесс, следить за качеством.

BV написал:
Гибкий прежде всего потому, что жесткий ВВГ 6ка может легко выломать клеммную колодку на варке при установке, либо потом. Да и заправлять укладывать.... не, конечно можно сделать, и многие кухонщики так и делают... но это точно КОЛХОЗ - моножила вместо ШНУРА

А нужна там 6-ка? У меня на клеммнике прямо указано: 1,5-4. 6-ка даже моно лезла со скрипом.
На крепление кабеля надо смотреть, да. Конкретно у моей модели фиксация кабеля на вводе в клеммник очень хорошая, фиг вырвешь.
Видели бы вы мой колхоз. Но так не то что кухонщики, ни один мастер не будет делать.

bnmuyt написал:
А нужна там 6-ка? У меня на клеммнике прямо указано:

нет, не нужна, 4ки хватит. Но 4ка тоже может быть весьма дубовой.

Насчет ВВГ, либо высокотемпературного кабеля - насколько хороша теплоизоляция духовки и обдув, есть ли режим охлаждения после окончания приготовления? Иначе если выключить шкаф сразу после окончания - пропадает обдув и внутри шкафчика может подняться температура.
Это вообще стоить помнить, и не выключать духовку, а ставить температуру на минимум - чтобы остыла с вентиляцией.

Да, замерил бы там температуру ради интереса, но нечем.

bnmuyt, Контакты в клеммнике варки стоит периодически протягивать - тк там температура постоянно меняется. Часто встречаю прослабленные и греются... хотя по шлицам видно, что тянули от души

bnmuyt написал:

dokar написал:
bnmuyt, Повелся таки на вибрацию кипящих кастрюлек .

Повелся, но не до конца. И к кондиционеру у меня ВВГ, и к варке NYM.

BV написал:
Колхозом бы я это не назвал. Вполне надежное решение.

Тут уж надо контролировать процесс, следить за качеством.

BV написал:
Гибкий прежде всего потому, что жесткий ВВГ 6ка может легко выломать клеммную колодку на варке при установке, либо потом. Да и заправлять укладывать.... не, конечно можно сделать, и многие кухонщики так и делают... но это точно КОЛХОЗ - моножила вместо ШНУРА

А нужна там 6-ка? У меня на клеммнике прямо указано: 1,5-4. 6-ка даже моно лезла со скрипом.
На крепление кабеля надо смотреть, да. Конкретно у моей модели фиксация кабеля на вводе в клеммник очень хорошая, фиг вырвешь.
Видели бы вы мой колхоз. Но так не то что кухонщики, ни один мастер не будет делать.

bnmuyt,
Я впендюрил себе ПВС шестерку с матюками и сильно укороченной юбкой НШВИ . Но это было до прочтения темы о кот. писал выше . Можно было обойтись отличным штатным 4х2,5.

dokar написал:
Но это было до прочтения темы о кот. писал выше .

Я что-то пропустил... Можете ткнуть?

BV написал:

dokar написал:
Но это было до прочтения темы о кот. писал выше .

Я что-то пропустил... Можете ткнуть?

BV, Со смарта тяжко искать. Позже постараюсь найти.

BV написал:
Контакты в клеммнике варки стоит периодически протягивать - тк там температура постоянно меняется.

Да кто ж и когда ж этим занимается? Я именно из-за этого и упомянул про колхоз. Даже после специнструмента жила сначала меняет форму под действием затяжки, а затем, как вы справедливо заметили, еще и под действием меняющейся температуры. А после обжатия не пойми чем из-за малейшей пустоты деформация в процессе эксплуатации может получиться больше чем надо.
По поводу клемм уже писал как-то.
Знаменитая КлК-5С. Даже несмотря на то, что с обеих сторон однопроволока и затянуто было от души, через день-два все равно было что дотянуть. При этом сама панель вообще не эксплуатировалась. А вот в самой варке однопроволочный NYM зажался намертво, не в последнюю очередь благодаря зубчатым головкам винтов.
Еще пример. Клеммы на DIN-рейку. Ровная однопроволока отходящих линий зажимается сразу и навсегда, а вот обжатую НШВИ многопроволоку разводки щита сколько не закручивай, все равно есть куда подкруть еще. И здесь главное вовремя остановиться, ибо в отличии от тех же автоматов винтики в мелких клеммах вряд ли вынесут сколь-нибудь существенное превышение силы затяжки.

dokar,
Я давно постил фотку своего подключения. При 6-ке уже была проблема с диаметром. Жила чуть-чуть перекрывала отверстие для винта и немного об этот винт царапалась.

bnmuyt написал:
через день-два все равно было что дотянуть.

Насчет "дотянуть" коллега прям на пальцах показал. И не через день-два, а прямо сразу.

Потом возникают темы о свернутых винтах и поганом качестве гейропейского ширпотреба.

bnmuyt, Дотянуть да, особенно от души. Главное чтоб какое-то усилие давления на провод сохранялось. Хорошо, когда в конструкции зажима есть элементы с упругой деформацией.
А подтягивать все же любые винтовые надо.
(Недавно на обьекте вытащил моно провода из нескольких АВ легким движением двух пальцев)

Radio, Ну так китай на 99% реальное дно!))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Ну так китай на 99% реальное дно!))…

Особенно всякий там легранд и тому подобные его сорта.

Radio написал:
коллега прям на пальцах показал

Оффтоп - очень интересная манера изложения. Ему бы в артисты

MaSeVi написал:
Radio, Ну так китай на 99% реальное дно!))…

MaSeVi, В Китае полно серьезных производителей, которых мы здесь не видим.
А вот возят к нам дешевое дно наши продавцы, это да.

Radio написал:
Особенно всякий там легранд и тому подобные его сорта.

И айфоны, кстати, тоже!

BV написал:
Ему бы в артисты

Шикарный спец, если честно!)))

BV написал:
В Китае полно серьезных производителей

Очень немного, если честно...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Ну так китай на 99% реальное дно!

И это вы сейчас пишете с девайса который если и не собирался в Китае, то всё равно состоит на 50% из комплектующих их производства

Грубый, но справедливый

Radio написал:
Насчет "дотянуть" коллега прям на пальцах показал. И не через день-два, а прямо сразу.

Потом возникают темы о свернутых винтах и поганом качестве гейропейского ширпотреба.

Да, вот именно упомянутое в ролике свойство - дурь, абсолютно не применимо по отношению к нежным винтикам и гаечкам разных изделий. Но ведь всегда хочется надежней.
Radio, вы не думайте, я до дури не тянул, я не такой. У меня и так одна клемма КлК сразу сорвалась, без всякой затяжки.
Кстати, недавно нашел эту клемму. Оказалось, что сама она в полном порядке, вставил новый винт М4 и все затянулось. Виноват был штатный винт. Очевидно, резьба изначально была слизанной.

Vadim 161 написал:
И это вы сейчас пишете с девайса который если и не собирался в Китае,

Мои изделия относятся к тем самым 1%!. Ноут, с которого пишу - 11 лет, тьфу-тьфу-тьфу, подумаешь 5 или 6 китайских винтов сменил)))) У нас вся военная электроника на китае, видно, умеют отбирать)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
И айфоны, кстати, тоже!

Айфоны больше ногой тестируют или молотком, чем отверткой.

MaSeVi, ну и как минимум IEK, CHINT и F&F к этому 1% относятся.

Грубый, но справедливый

bnmuyt написал:
Очевидно, резьба изначально была слизанной.

Как я понимаю, винты штампуются из проволоки. Если отклонение в техпроцессе и проволока пошла тоньше - закономерный результат.
Весьма часто попадаются такие винты с неполной резьбой.

MaSeVi написал:
BV написал:
Ему бы в артисты

Шикарный спец, если честно!)))

Я ничего против не имею, просто манера подачи материала очень прикольная, и немного похож на "мистера Бина"
А так - быстро, доходчиво, и без лишней воды - все в точку... Молодец!

MaSeVi написал:
BV написал:
В Китае полно серьезных производителей

Очень немного, если честно...

Допишу так "В Китае есть серьезные промышленные производители"
К слову, поезда - раньше делали с помощью немцев, научились - сейчас разрабатыват полностью свой "шлак" на 450 км/час

BV, имел как-то неосторожность купить две вилки екф на времянки, как итог - у первой сорвались два винта из трех, у второй один. Полазил в машине, нашел пару любимых Белорусских угловых вилок - там тяни хоть чем, не сорвешь.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
BV, имел как-то неосторожность купить две вилки екф на времянки, как итог - у первой сорвались два винта из трех, у второй один. Полазил в машине, нашел пару любимых Белорусских угловых вилок - там тяни хоть чем, не сорвешь.

Vadim 161, ТДМ - туда же.
Но Китайцы умеют делать товар ровно по той цене, по которой их попросит сделать оптовый покупатель.
Думаете у них нормальных вилок нет? Я думаю, мы их просто не видели, или не замечаем в качественных изделиях...
И еще - Китайцы умеют очень быстро учиться, и ... у них просто нет других вариантов. Обскочат и штаты в ближайшем будущем...

bnmuyt написал:
Айфоны больше ногой тестируют или молотком, чем отверткой.

Да пофигу!)))

Vadim 161 написал:
ну и как минимум IEK, CHINT и F&F к этому 1% относятся.

Да это капля в море.

BV написал:
Молодец!

Вот именно. А если учесть, с кем он работал...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

BV написал:
Оффтоп - очень интересная манера изложения. Ему бы в артисты

Согласен.

Vadim 161 написал:
BV, имел как-то неосторожность купить две вилки екф на времянки, как итог - у первой сорвались два винта из трех, у второй один. Полазил в машине, нашел пару любимых Белорусских угловых вилок - там тяни хоть чем, не сорвешь.

Vadim 161
Белорусские угловые вилки ? Это где подключение провода пропаяным колечком ? Бяка .

dokar написал:
Это где подключение провода пропаяным колечком ?

Мне колечки лудить лень, я НКИ использую, чуть юбку подогнуть и всё отлично.

Грубый, но справедливый

MaSeVi написал:

Азат Д написал:
Узо Легранд не очень.

Модель УЗО?

Азат Д написал:
он перестаёт пропускать через себя ток, но не срабатывает.

Что и от чего должно срабатывать?
Подозрительные устройства замените...

MaSeVi,
Во

Кстати, защищают кабель 2.5 мм2, и я спокоен как удав. А то тут в обморок падали, предлагая 16А поставить, как сейчас ставят проектировщики перестраховщики, закладывая всё по максимуму, ведь заказчик платит. Сколько я с ними ругался. И в конечном счёте было по моему, или не ихний вариант.

Прикол расскажу, как всё проектировщики работают и поставщики с проектировщиками.
Надо запитать аппарат Сименс. Есть документация с техзаданием этого оборудованием. Там написана мощность в ждущем режиме, номинальная 34 кВт, и пиковая импульсная 160 кВт. Требование к питанию, кабель максимальное сечение 5х95(даже не написано что медь, получается можно и алюминий, т.к. больше 16мм2) и плавкие вставки 80А. Это я так понимаю, заводские требования. А местный поставщик к нему впендюривает(да он нужен) бесперебойник 160кВа(я тк понимаю это номинальная мощность, и они скорее всего в пике тоже могут работать, ещё больше выдавать).
Потом всё это спроектировали проектировщики, общего проекта электроснабжения. И они закладывают кабеля уже на вход аппарата(выход с ИБП) 120 мм2 меди для 80 А. А на вход ИБП ставят уже 150мм2 меди. А это через ЯВС (ящик силовой)к подстанции, и знаете там какой кабель до подстанции заложен? 240мм2, 400А!!! Не каких потребителей больше на этой линии нет.
То есть по тех заданию аппарата ему надо 80А, что четко прописано, а проектировщики закладывают 400А. Даже если я не проектировщик, и зная закон сохранения энергии, и закон Кирхгофа, понимая что это глупость. Пусть будут какие то коэффициенты, но не в 5 раз
хотя рядом такой же аппарат, работает от кабеля 70мм2, алюминий.
Вот и как на это реагировать, и на всех перестраховщиков? Они закладывают от балды перестраховываясь, а заказчик оплачивает.

Так же и на другом объекте. Проектировщики показали проектную мощность 910кВт, для ремонта объекта, а было 120кВт.
-Я спрашиваю почему?
-берем 0,6кВт, на квадратный метр
-Но ведь это не реально!?
В конечном итоге, они подсчитали 520кВт. Да в конце стройки. А сети не хотят принимать, когда подключатся надо, только с изменением тех условий, а за мощность уже заплачено, и если мы уменьшать будем, они деньги не верну. Вот несколько дней долбили проектировщиков, чтобы рисовали мощность, что ВРУ смогут их принять, хотя там уже всё смонтировано.
Поэтому ... вот так.

Вот интересно, какой дебил додумался пихать по три провода в клеммы автоматов ?

Азат Д написал:
И в конечном счёте было по моему

Сочувствую заказчику, криворукий и неграмотный элеХтрик ему попался

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
Вот интересно, какой дебил додумался пихать по три провода в клеммы автоматов ?

Азат Д написал:
И в конечном счёте было по моему

Сочувствую заказчику, криворукий и неграмотный элеХтрик ему попался

Vadim 161,
Эй сющий да, зачем так говоришь а? Это у меня временная схема.
А что не так? не будет работать? или не безопасно?

Очень скоро клеммы автоматов будут красивенькие, с поджаристой корочкой, вот такой

Грубый, но справедливый

Азат Д, Мне лень читать, извините...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Азат Д написал:
А что не так? не будет работать? или не безопасно?

Разве грамотному электрику надо объяснять прописные истины?
Думаю он сам в сотоянии открыть техдоки производителя и прочитать, не?

Кто тут перестраховывается, вы проверяете сопротивление изоляции у себя дома, как положено раз в 3 года, с вызовом лаборатории с соответствующим оборудованием? а петлю фаза-ноль раз а пять лет? А автоматы и узо проверяете раз в 3 года?

BV написал:

Азат Д написал:
А что не так? не будет работать? или не безопасно?

Разве грамотному электрику надо объяснять прописные истины?
Думаю он сам в сотоянии открыть техдоки производителя и прочитать, не?

BV,
Так напишите что не так, тут ведь не форум электриков, а общественный? Не будет работать или не безопасно?

MaSeVi написал:
Азат Д, Мне лень читать, извините...

MaSeVi,
Вам только первый абзац

Азат Д написал:

BV написал:

Азат Д написал:
А что не так? не будет работать? или не безопасно?

Разве грамотному электрику надо объяснять прописные истины?
Думаю он сам в сотоянии открыть техдоки производителя и прочитать, не?

BV,
Так напишите что не так, тут ведь не форум электриков, а общественный? Не будет работать или не безопасно?

Азат Д, Два провода одного сечения допустимо в зажиме, три - нет.

Изоляцию проверил, а 5 лет я еще в этой квартире не живу

BV написал:
Изоляцию проверил, а 5 лет я еще в этой квартире не живу

BV,
А автоматы и узо раз в 3 года?
Протокол испытаний у вас на руках?

Vadim 161 написал:
Очень скоро клеммы автоматов будут красивенькие, с поджаристой корочкой, вот такой

Vadim 161,
Эти автоматы сгорели потому что там была зажата скрутка из 3 проводов?
Вы сами пользуетесь такими автоматами Щит и древний Дэк(который шлак)? Если нет то почему?

Азат Д написал:
Вам только первый абзац

Да там - сами понимаете...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Азат Д написал:
Эти автоматы сгорели потому что там была зажата скрутка из 3 проводов?

Конечно.

Азат Д написал:
Вы сами пользуетесь такими автоматами Щит и древний Дэк(который шлак)? Если нет то почему?

А при чем тут их фирмы ? Клеммы что у шнайдера, что у ДЭКа одинаковые.

Посмотрел внимательней на ваше фото, еще хуже стало, пойду валидол выпью и визин в глаза закапаю

Грубый, но справедливый