Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6387901

Азат Д написал:

BV написал:
Изоляцию проверил, а 5 лет я еще в этой квартире не живу

BV,
А автоматы и узо раз в 3 года?
Протокол испытаний у вас на руках?

Азат Д, 3г тоже не прошло, но петлю в скором времени замерю - самому интересно - будет там 7 КА на вводе или более, или все же до 6 КА обойдется
Протокол мне лично не нужен, это для предприятий и юр лиц.

Собственно и указанные сроки тоже к ним относятся...

BV написал:
будет там 7 КА на вводе, или все же до 6 КА

Ставлю ставку, даже 3кА не будет.

Грубый, но справедливый

Азат Д написал:
Эти автоматы сгорели потому что там была зажата скрутка из 3 проводов?
Вы сами пользуетесь такими автоматами Щит и древний Дэк(который шлак)? Если нет то почему?

Любой автомат можно запросто спалить подобным способом, не только щит и дэк.

Vadim 161 написал:
Посмотрел внимательней на ваше фото, еще хуже стало, пойду валидол выпью и визин в глаза закапаю

Да уж, без вазелина в глазах на такое смотреть жутковато, уж на что я привычный.

Vadim 161 написал:
Клеммы что у шнайдера, что у ДЭКа одинаковые.

Правда? А если конструкции одинаковые, значит автоматы одинаковые, что Щит что Шнайдер?

Это временная схема, пока ремонт в квартире и проводка меняется. Там перемычка 4мм2, а кабеля только были 2.5 и 1.5, вот и скрутил два провода, чтобы не вылетало.
Всё работает. Помимо всего включается 5кВт проточник. И он в конце цепи всех этих зажимов.

Vadim 161 написал:

BV написал:
будет там 7 КА на вводе, или все же до 6 КА

Ставлю ставку, даже 3кА не будет.

Vadim 161, О, точно - надо открыть тему - тотализатор, кто участвует скинуться - выигравшему все собранное

PS А насчет 3х - не считаю проектировщиков такими уж неумехами

Radio написал:

Азат Д написал:
Эти автоматы сгорели потому что там была зажата скрутка из 3 проводов?
Вы сами пользуетесь такими автоматами Щит и древний Дэк(который шлак)? Если нет то почему?

Любой автомат можно запросто спалить подобным способом, не только щит и дэк.

Radio,
Почему? ведь скрутка с зажимом?
Вы знаете историю этого автомата, или в интернетах нашли?

Азат Д написал:
если конструкции одинаковые, значит автоматы одинаковые, что Щит что Шнайдер?

Практически да.

Но шнайдер считается престижнее, он более Европейский, поэтому лучше и предпочтительнее. Все профессионалы это знают и всегда рекомендуют более лучшее.

Radio написал:

Азат Д написал:
если конструкции одинаковые, значит автоматы одинаковые, что Щит что Шнайдер?

Практически да.

Но шнайдер считается престижнее, он более Европейский, поэтому лучше и предпочтительнее. Все профессионалы это знают и всегда рекомендуют лучшее.

Radio,
Серьёзно? И качество металла одинаковое, и сечение, и контакты из серебра?

Вы так и не сказали, вы сами вынимали скрутку жёстких проводов из этого автомата, или видели как это делали?
Сечение каждого провода соответствовало номиналу автомата? и на какой он ток? Может просто контакт не зажат был?

Азат Д, серьезно.

Азат Д написал:
ведь скрутка с зажимом?

какая там длина этой чудо скрутки?

Radio написал:
Азат Д, серьезно.

Radio,
А что тогда целый темы регулярно заводятся что выбрать, если всё одинаково? В неплохой ИЭК тут вообще плюются?

Азат Д написал:
Почему?

Потому что всегда так было.

Собственными руками регулярно демонтирую автоматы различных брендов с однотипной проблемой из рукожопских щитков. Если среди них и преобладают "щиты", то только из-за существенно большей распространенности, ну и рукожопы их предпочитают. А так - всё в пропорции.

Азат Д написал:
А что тогда целый темы регулярно заводятся что выбрать, если всё одинаково?

Поговорить.

Азат Д написал:
В неплохой ИЭК тут вообще плюются?

Кто??

BV написал:

Азат Д написал:
ведь скрутка с зажимом?

какая там длина этой чудо скрутки?

BV,
Нормально там всё, 5квт проточника плюс пол квартиры держит. Ведь я это для себя делал, не для кого то.

Radio написал:

Азат Д написал:
А что тогда целый темы регулярно заводятся что выбрать, если всё одинаково?

Поговорить.

Азат Д написал:
В неплохой ИЭК тут вообще плюются?

Кто??

Radio,
"перестраховщики" и перфекционисты.

Азат Д написал:
значит автоматы одинаковые, что Щит что Шнайдер?

Конечно, ну может на три витка меньше проволоки в ЭМР ЩИТа.

BV написал:
PS А насчет 3х - не считаю проектировщиков такими уж неумехами

Стоп. Нужно внести уточнение, на вводе в квартиру или в ВРУ на вводе в дом ? Я про этажный щит говорил, если на клеммах вводного АВ мерить.

Азат Д написал:
В неплохой ИЭК тут вообще плюются?

Кто в него плюется ? Зомби верующие в магические буквы АББ ?

Грубый, но справедливый

Radio написал:
из рукожопских щитков

Так из-за того что там скрутка была из жёстких проводов?
Повторюсь - " вы сами вынимали скрутку жёстких проводов из этого автомата, или видели как это делали?
Сечение каждого провода соответствовало номиналу автомата? и на какой он ток? Может просто контакт не зажат был?"

Азат Д написал:
"перестраховщики" и перфекционисты.

Никогда я не плевался в иек, у вас информация недостоверная.

Vadim 161 написал:

Азат Д написал:
значит автоматы одинаковые, что Щит что Шнайдер?

Конечно, ну может на три витка меньше проволоки в ЭМР ЩИТа.

BV написал:
PS А насчет 3х - не считаю проектировщиков такими уж неумехами

Стоп. Нужно внести уточнение, на вводе в квартиру или в ВРУ на вводе в дом ? Я про этажный щит говорил, если на клеммах вводного АВ мерить.

Азат Д написал:
В неплохой ИЭК тут вообще плюются?

Кто в него плюется ? Зомби верующие в магические буквы АББ ?

Vadim 161,
Всё таки из практики, тот Дэк шлак (с лабораторией разговаривал, у них много брака было) , поэтому ребрендинг сделали. Ещё про ТДМ могу сказать что шлак. И одномодульный дифавтомат ЭКФ что сталкивался, шлак шлаковый, на одну сработку, даже некоторые нажмёшь "тест" он проваливается.

Азат Д написал:
из-за того что там скрутка была из жёстких проводов?

Из-за того, что в клемме было месиво из зацепленных друг за друга проводочков, вроде того, что обвел на вашем фото Vadim 161. На скрутку это образование, извините, не похоже от слова совсем.

Азат Д написал:
Всё таки из практики,

Да, мы уже увидели вашу практику, спасибо.

Азат Д написал:
Может просто контакт не зажат был?"

  • частое следствие 3х и более проводников, о чем собственно и спич.

Radio написал:

Азат Д написал:
Всё таки из практики,

Да, мы уже увидели вашу практику, спасибо.

Radio,
А у вас какая практика? У меня в эксплуатации тысячи автоматов. У вас только квартирный щиток. Как вы можете видеть картину? Сколько из установленных как работает? Вы если только на монтаже и по вызову если сломается, вы не можете сказать каков это процент от находящихся в эксплуатации, и сколько работают.

Radio написал:

Азат Д написал:
из-за того что там скрутка была из жёстких проводов?

Из-за того, что в клемме было месиво из зацепленных друг за друга проводочков, вроде того, что обвел на вашем фото Vadim 161. На скрутку это образование, извините, не похоже от слова совсем.

Radio,
Я не про месиво, а про скрутку. И в другом зажиме, где четверка с скруткой из проводов, чтобы подогнать сечение и не вылетало из клеммы. Если бы я сделал как вы описывали, то я как нибудь воткнул в клемму 4 мм2 и 2.5, а потом да, он прогорел бы под нагрузкой. Повторюсь, сейчас эксплуатируется проточник 5кВт на этой линии, и как видите нормально.
Признаю за собой косяк где предложил две вилки использовать. Тупанул что то, всё не обмозговал

Азат Д написал:
какая там длина этой чудо скрутки?

BV,
Нормально там всё,

Так вытащите сделайте фото для народа

Vadim 161 написал:
? Я про этажный щит говорил, если на клеммах вводного АВ мерить.

Именно так. Потому что на воде во ВРУ там должно быть ОГО.

BV написал:

Азат Д написал:
какая там длина этой чудо скрутки?

BV,
Нормально там всё,

Так вытащите сделайте фото для народа

Vadim 161 написал:
? Я про этажный щит говорил, если на клеммах вводного АВ мерить.

Именно так. Потому что на воде во ВРУ там должно быть ОГО.

BV,
Не буду лазить. Когда соберу постоянную схему сфоткаю если интересно будет

Азат Д написал:
Повторюсь, сейчас эксплуатируется проточник 5кВт на этой линии, и как видите нормально.

Ну и что, на моей памяти у человека больше года работала стиральная машина, а потом внезапно перестала. Проводок оказался воткнут за клемму.

Ничего не сгорело, просто пропало напряжение в розетке.

И в то же время сгорали намного более затянутые и внешне надежные соединения. Пути контактов неисповедимы.

Азат Д написал:
если интересно будет

Да.
С такими "закладками" сталкивался неоднократно.
Суть в том, что в скрутке этой витков раз, дай бог - два и как она там зажалась, когда делали в большом щите где узко и неудобно - ХЗ.
Так вот лезешь потом в щит, чуть заденешь, и эти сопли начинают вываливаться, и хорошо, если сразу заметишь...

Radio написал:

Азат Д написал:
Повторюсь, сейчас эксплуатируется проточник 5кВт на этой линии, и как видите нормально.

Ну и что, на моей памяти у человека больше года работала стиральная машина, а потом внезапно перестала. Проводок оказался воткнут за клемму.

Ничего не сгорело, просто пропало напряжение в розетке.

И в то же время сгорали намного более затянутые и внешне надежные соединения. Пути контактов неисповедимы.

Radio,
Кстати это не редкость. Бывает "гребёнку" так же зажмут у некоторых автоматов
И у стиралки не маленькая нагрузка, и работало.
И после этого меня умиляет, когда на 2.5мм2 медь ставят 16 А.
Вот проектировщики закладывают на свет 2.5мм2 и защищают это 16 автоматом. Там нагрузки такой нет, и 25 А 2.5 медь держит.
Например в советских квартирах аллюминий 2.5мм2 защищен 16А, что соответствует меди 1.5 мм2, а медь 2.5мм2 это 25А.

Азат Д написал:
Бувает гребёнку так же зажмут у некоторых автоматов

Гребенка это вообще отдельная тема.

У старого домового оказывается под неё были специальные гнезда снизу! И да, в таком виде всё проработало более 15 лет даже, почему-то, не сгорев.

Азат Д написал:
аллюминий 2.5мм2

Во первых 2,6,
во вторых тогда был другой уровень экономического развития, сейчас э/щит трешки после продвинутого ремонта круче чем на даче Брежнева в разы.

BV написал:

Азат Д написал:
аллюминий 2.5мм2

Во первых 2,6,
во вторых тогда был другой уровень экономического развития, сейчас э/щит трешки после продвинутого ремонта круче чем на даче Брежнева в разы.

BV,
Вот и я о том же, зачем щит как на даче Брежнева, в скромную квартиру?
Кто о наверное утешает себя - хоть не как дача Брежнева, зато щит такой же

Азат Д написал:
BV,
Вот и я о том же, зачем щит как на даче Брежнева, в скромную квартиру?

Ну да, в скромные 140м2, с системой вентиляции на лимон, и техникой на три....

Может Вы сразу скажете, что УЗО тоже перестраховка, да и защитный нулевой проводник, да и мгновенный на расцепитель на АВ - тоже по большому счету не нужен, и сразу закроем эту тему?

Кстати, ИЭК конструктивно внешне не плохо сделан.
Вот здесь видны медные мощные дугогасящие камеры

Азат Д написал:
BV,
Вот и я о том же, зачем щит как на даче Брежнева, в скромную квартиру?

Я в общем несолько другое имел в виду - насколько изменились нормативы, и уровень экономики.

За меня не надо говорить.
И что за вентиляция в квартире на миллион?

BV написал:
да и защитный нулевой проводник,

Заземление должно быть, а не зануление. Перемычка между нулём и землёй должна быть только на вводе здания. А потом за нулём в щитках смотреть.

BV написал:

Азат Д написал:
BV,
Вот и я о том же, зачем щит как на даче Брежнева, в скромную квартиру?

Я в общем несолько другое имел в виду - насколько изменились нормативы, и уровень экономики.

BV,
Так Брежнев не от удара током умер, и не в пожаре на даче от к.з
Я к тому, что ко всему разумный подход нужен

Азат Д написал:
Я к тому, что ко всему разумный подход нужен

Вот этот разумный подход достаточно точно расписан в МЭК (ГОСТ) и техдоках производителей, и к чему изобретать колхоз?

BV написал:

Азат Д написал:
Я к тому, что ко всему разумный подход нужен

Вот этот разумный подход достаточно точно расписан в МЭК (ГОСТ) и техдоках производителей, и к чему изобретать колхоз?

BV,
Меня бесят эти снипы госты, Пуэ, ещё есть конкретные документации по монтажу. Вместо одного документа, развели кучу.

Азат Д написал:
И что за вентиляция в квартире на миллион?

Две приточки, четыре канальных кондишена, скрытые воздуховоды, проект, монтаж...

ВМ написал:

да и защитный нулевой проводник,

Азат Д написал:
Заземление должно быть, а не зануление

Вы не знаете что такое "защитный нулевой проводник"? Ну здорово, чё уж

Азат Д написал:
А потом за нулём в щитках смотреть.

За фазой значит не надо? Пусть горит?

BV написал:
За фазой значит не надо? Пусть горит?

Там, в трёхфазном щитке, проблема будет не только если он загорится, что редко бывает, при нормальных кабелях и защите автомата по теплу фаза вряд ли загорится. А вот если "ноль" отгорит, и отвалится, будут большие проблемы.

Азат Д написал:
BV,
Меня бесят эти снипы госты, Пуэ, ещё есть конкретные документации по монтажу. Вместо одного документа, развели кучу.

Имигрируйте в Америку - там сборник национальных КОДОВ, правда они разные для разных зданий, штатов и тд.
Ну и поработать придется лет так 7-9, прежде чем лицензию мастера получить.

А здесь - радуйтесь пока, что можно по три провода в один АВ пихать, и не придет HOME Inspector и штраф не вкатит.

Азат Д написал:

BV написал:
За фазой значит не надо? Пусть горит?

Там, в трёхфазном щитке, проблема будет не только если он загорится, что редко бывает, при нормальных кабелях и защите автомата по теплу фаза вряд ли загорится. А вот если "ноль" отгорит, и отвалится, будут большие проблемы.

Азат Д, КЭП, ну хватит уже рассказывать азбучные истины, я уж утомился это читать

to All: Не совсем в тему, но почитайте интересную статейку про электриков в Америке.
После прочтения вопрос, где находится Гондурас отпадает сам собой

Азат Д написал:

BV написал:

Азат Д написал:
Я к тому, что ко всему разумный подход нужен

Вот этот разумный подход достаточно точно расписан в МЭК (ГОСТ) и техдоках производителей, и к чему изобретать колхоз?

BV,
Меня бесят эти снипы госты, Пуэ, ещё есть конкретные документации по монтажу. Вместо одного документа, развели кучу.

Азат Д,
Правильно, для укашников должен быть единый код , написанный доступным жильцам языком . Чтобы не гондурасили , и те и другие .
Да, забыл добавить , должен быть институт Хоум инспекторов с хорошим зарплатами и полномочиями .

BV написал:
После прочтения вопрос, где находится Гондурас отпадает сам собой

Известно где, в америке.

dokar написал:
Да, забыл добавить , должен быть институт Хоум инспекторов с хорошим зарплатами и полномочиями .

Чтобы штрафовать укашников при каждой попытке гондурасить, а жильцов - чтоб не лезли куда не надо.

Мне нравится сам принцип - чтобы работать электриком - надо иметь и опыт, и знания, которые надо регулярно дополнять и подтверждать. Что-то отдаленно подобное было на серьезных (оборонных) предприятиях союза - разряды рабочих, наставничество. Многое развалено, увы...

А что сейчас у нас творится в бытовом, да и не только сегменте - говорить не надо.... кто угодно - и дворники, и маляры и штукатуры....

Азат Д написал:
Узо Легранд не очень. Стоит Шнайдеровский автомат 25 А , а на нем Узо Легранд 25А 30мА. Так вот, когда работает проточный водонагреватель, 5 кВт, то минут через 5 , он перестаёт пропускать через себя ток, но не срабатывает. Включишь выключишь, работает(только не знаю, сразу будет работать, так как из ванной выходишь, дальше не пользуешься, до следующего раза).

Азат Д,
Зря батон крошил на Легранд. Оказывается водонагреватель барахлит.

Скажите пож . Можно так сделать. Вот это хрень не пропускает ток, я так понимаю термопредохранитель(красная стрелка), что с ним делать?
Можно контакт (зелёная стрелка) закрепить мимо датчика, на контакт обозначенный белой стрелкой?
Продублировал вопрос на иксбит

Азат Д, А сам предохранитель заменить не представляется возможным?…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi,
Он прижат пластиковым корпусом кожуха к самому водонанагревателю. И чую что его не поменять.
Дело сделано.
Думаю особо проблем не будет. Он сработал из за того что один контакт явно плохой был, он черно переливающийся был, и пластик поплавился на входе с той стороны

Всем доброго. Подскажите пожалуйста, можно ли укладывать в один канал внутри панели (каналы на фото) два силовых кабеля, ввг 3Х6 мм.кв и три одиночных пв3 4 мм.кв.

ПВ 3 от застройщика уже затянут в канал, я хочу затянуть туда-же ввг 3х6. Защита на ввг узо 32А., на пв3 АВ 20А.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

id461852974 написал:
я хочу затянуть туда-же ввг 3х6.

Вы понимаете толк в сложной работе.

id461852974,
Можно.

BV написал:

id461852974 написал:
ввг 3х6. Защита на ввг узо 32А.

BV, извините, не понял, это хорошо или плохо?
А-ааа!!! понял, не узо а авдт будет правильно

id461852974 написал:

BV написал:

id461852974 написал:
ввг 3х6. Защита на ввг узо 32А.

BV, извините, не понял, это хорошо или плохо?
А-ааа!!! понял, не узо а авдт будет правильно

id461852974,
Вот так и пишите , лоб то не казенный.

Доброго.
Панелька новостройка, ВВГнг 3Х6мм., протянул частично в панельных каналах где уже был затянут застройщиком ПуГВнгLS 1х6 3шт.,тяжело шло на поворотах, поэтому частично пошел по потолку, подвод к розетке кладу в штробу без гофры, так можно? Есть место где два кабеля идут внахлест прижатые пластиковой стяжкой, оба ВВГнг 3Х6мм. Мнения электриков разделились, один говорит ничего плохого не будет, другой говорит что могут сгореть от перегрева. Ребята ПРОФИ, подскажите, на одном кабеле ВВГнг3Х6(цельный от шитка до плиты) будет max 7.2кВт. защита АВДТ 32 А., на втором кабеле будет соединение в коробке на кухне, ВВГнг3Х6 соединяю с ПуГВнг(А) LS 1х6 (бандаж+пайка) max 6кВт, в месте нахлеста (на фото)оба кабеля ВВГнг, какую защиту правильно ставить на второй кабель? можно ли внахлест?

id461852974 написал:
Есть место где два кабеля идут внахлест прижатые пластиковой стяжкой, оба ВВГнг 3Х6мм.

id461852974 написал:
Мнения электриков разделились

Если вы так переживаете за это - что мешает немного отбить бетоний и проложить ровно ?
id461852974,им всё равно , они и большую нагрузку выдержат без деградации изоляции .

И это пройдёт ...

Radio написал:
Варочная на 8 кВ, духовка, вытяжка, холодильник.

Там бы и одного кабеля хватило бы, что клиентов разорять-то?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Radio написал:
Но вот никто не хочет почему-то.

Вот блин же ж, да и Вас сколько ж работы лишней. Не ценят у нас работников, никак - лишь работой загрузить)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

id461852974, а нахрена вы продолбили горизонтально и диагонально стены, если потолок и так будет натяжной/подвесной ?

Грубый, но справедливый

Vadim 161, я вообще не понимаю, в чем смысл использования этих замоноличенных каналов? Их обычно наоборот стремятся освободить от проводки и забыть как страшный сон.

Radio написал:
а вам и вовсе на 100500 групп щиты рисовать приходится из-за чьих-то глупых прихотей

Во-во, и не говорите...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Radio, да хз, некоторые желают чтобы потолочек был пошпаклеван и покрашен, и пофиг что это геморойней и дороже натяжных потолков.

Грубый, но справедливый

Ребята спасибо. Из выше написанного, я понял что зря расстраиваюсь. Прокладка кабеля частично в каналах частично потолок, практикуется. Кабеля внахлест - можно. Чем защитить магистраль 6 кВт ПуГВнг(А) LS 1х6 три штуки, с тремя под соединениями в коробках без разрыва (пайка бандаж) будет духовка + кухонные розетки. Оставлять АВДТ 32А. или перестраховаться и поставить АВДТ 24А.?

id461852974 написал:
Прокладка кабеля частично в каналах частично потолок, практикуется.

Это нельзя назвать хорошей практикой. Ваши диагонали в стенах рано или поздно сыграют злую шутку.

Radio написал:

id461852974 написал:
Прокладка кабеля частично в каналах частично потолок, практикуется.

Это нельзя назвать хорошей практикой. Ваши диагонали в стенах рано или поздно сыграют злую шутку.

Radio, пожалуйста подробнее про шутку, злую.

id461852974, да просверлите вы диагональ эту когда-нибудь. Только и всего.

И в потолках, при возведении гипсокартонных вавилонов, засверливают эти трубки только так, невзирая, что те лежат минимум в четырех-пяти сантиметрах от поверхности. Буры-то у настоящих мастеров еще длиннее.

Radio, я уж испугался, думал вы про усадку дома.
С внимательностью и аккуратностью у меня все в порядке. Все фоткаю и зарисовываю на бумажный носитель, мне на эти стены еще кухню вешать.
Вопрос про защиту прокомментируйте пожалуйста.