Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5592221

Артём Зорин, физический смысл мне не понятен просто застройщик так сделал, в распайку приходит 3х2.5 из нее идет 1 кабель 3х1.5 на все розетки комнаты. Если ставить автомат на 16 А - то при перегрузке кабеля 3х1.5 он не сработает?

Sergey26 написал:
Если ставить автомат на 16 А - то при перегрузке кабеля 3х1.5 он не сработает?

Сработает. Но не факт, что до того момента, что-нибудь не оплавится.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Sergey26 написал:
Если ставить автомат на 16 А - то при перегрузке кабеля 3х1.5 он не сработает?

если 1.5 кабель честный то под 16А будет жить долго и счастливо

юра Т написал:
если 1.5 кабель честный

Есть и другие "если": неоднократно видел оплавленные розетки, в которые включали стиралки и другие мощные электроприборы.

333vs333, ну стиралку в комнате подключать не будут, а вот утюг, телевизор, компьютер, еще мелочь всякую это по любому и все на 3х1.5

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Sergey26 написал:
а вот утюг,

Типа не очень мощная нагрузка?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, я понимаю что не очень мощная, но 2000Вт + телик, комп. Короче оставлять 3х1.5 и автоматы на 16А С16?

Sergey26,
Ну поставьте на С10А, сомневаюсь что он когда нибудь сработает по перегрузке.

Sergey26 написал:
я понимаю что не очень мощная, но 2000Вт

Вы уверены ? Что такого не будет никогда ?

Sergey26, как видите, на форуме нет единого мнения, допустимо ли защищать 1,5 кв. мм 16 А или нужно 10 А. Если вы не готовы переделывать проводку, то варианта всего 2: либо оставить 16 и не быть уверенным, что это безопасно; либо ставить 10 и бояться, что перегрузите (ищите запасное место для утюга). Вопросы «Вы уверены ? Что такого не будет никогда ?» излишни. Ведь и 16 можно перегрузить.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Sergey26 написал:
я понимаю что не очень мощная, но 2000Вт

Ну да на СМ 2,5, на утюг 1,5. Хотя

юра Т написал:
если 1.5 кабель честный то под 16А будет жить долго и счастливо

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

dokar написал:
Вы уверены ? Что такого не будет никогда ?

этот девайс нормально и на С10 скорее всего работать будет, он же не постоянно 3100 кушает

Народ, давайте уже закончим обсуждение очевидных вещей: ВА 16А для кабеля сечением 1,5мм2 норм не нарушает, но шансов ремонта электропроводки становится больше, хотя, и не намного. Использовать ВА 16А или нет - дело личное.

333vs333 написал:
Народ, давайте уже закончим обсуждение очевидных вещей: ВА 16А для кабеля сечением 1,5мм2 норм не нарушает, но шансов ремонта электропроводки становится больше, хотя, и не намного. Использовать ВА 16А или нет - дело личное.

333vs333, Да, что Вы! Ни где, не одной нормы?

BARABAZ написал:
333vs333, Да, что Вы! Ни где, не одной нормы?

Да. Нигде и ни одной.

Вопрос - Если в щите стоят аппараты защиты в такой последовательности вводной автомат - УЗО на ток утечки 100мА. Автомат защиты охранной сигнализации ставить до УЗО 100мА или можно после?

Energon написал:
Вопрос - Если в щите стоят аппараты защиты в такой последовательности вводной автомат - УЗО на ток утечки 100мА. Автомат защиты охранной сигнализации ставить до УЗО 100мА или можно после?

Насколько мне помниться, то ОПС ставиться без УЗО и под свой ВА. Я бы ставил до УЗО.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Energon написал:
или можно после?

можно после противопожарного

Energon написал:
Автомат защиты охранной сигнализации ставить до УЗО 100мА или можно после?

7.1.81. Установка УЗО запрещается для электроприемников, отключение которых может привести к ситуациям, опасным для потребителей (отключению пожарной сигнализации и т.п.).

Относится ли сюда охранная сигнализация, не знаю, нужно глянуть еще один документ.

юра Т написал:
можно после противопожарного

На чем основана такая уверенность?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

333vs333 написал:
На чем основана такая уверенность?

охранную точно можно после УЗО, а данный пункт мы использовали когда проверяющие спрашивали почему без УЗО подключено, а вообще эта нормативка писалась еще в прошлом веке, нормальная сигнализация работает еще больше суток после пропадания 220, за это время можно всё исправить

юра Т написал:
а вообще эта нормативка писалась еще в прошлом веке,

Для всех, и Вас в том числе, данная нормативка действующая, и ее следует выполнять! А после суток течение времени не останавливается и жилище останется без охраны, если хозяева в отъезде. Приведите ТНПА, где будет написано разрешение или запрет, а пока от утверждений лучше воздержаться.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

333vs333 написал:
Приведите ТНПА, где будет написано разрешение или запрет, а пока от утверждений лучше воздержаться.

приведите данные что охранная система имеет отношение к жизнеобеспечению и является важной, противопожарное УЗО ставится на всю квартиру, и глупо из под него что то выводить тем более не требующее этого, пожарные выбили для себя возможность не ставить систему сигнализации под обязательное УЗО, хотя схемотехника сигнализаций вполне подразумевает возможность работы под УЗО, а если так как Вы рассуждать то и холодильник надо выводить из под УЗО, там же продукты важные хранятся

юра Т, я же вроде по-русски написал:

333vs333 написал:
Приведите ТНПА, где будет написано разрешение или запрет, а пока от утверждений лучше воздержаться.

Стоит воздержаться от утверждений, а от рассуждений и подавно. Без ТНПА, разрешающего или запрещающего, вопрос закрыт.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

333vs333 написал:
Стоит воздержаться от утверждений, а от рассуждений и подавно. Без ТНПА, разрешающего или запрещающего, вопрос закрыт.

пять лет пожарку монтирую, и тут такой бред нести начинаете, ну прям как дети) противопожарное стоит в щите на площадке или на столбе, как прикажете сигналку запитывать до него, от святого духа?

333vs333 написал:
Относится ли сюда охранная сигнализация, не знаю, нужно глянуть еще один документ.

Пересмотрел несколько документов по жилому строительству ничего похожего пока не нашел.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

333vs333, охранная сигнализация не считается более важной чем противопожарные меры, все правила написаны для безопасности человека а уже во второй степени для сохранности имущества, а речь идет именно про 100 мА УЗО на вводе, не про групповые устройства
одно время приборы пожарной сигнализации запитывались прямо со ввода, а порой и с верхних клемм! но сработал здравый смысл

юра Т написал:
охранную точно можно после УЗО, а данный пункт мы использовали когда проверяющие спрашивали почему без УЗО подключено, а вообще эта нормативка писалась еще в прошлом веке

Помню собирал небольшой щит для цеха, все линии на своём АВДТ и ОПС тоже поставил под отдельный АВДТ. В итоге проектировщик сказал, что в его заверенном проекте ОПС будет под обычным ВА, ибо так положено. В итоге я поменял АВДТ на ВА и с тех пор во всех щитах ОПС запитываю именно так.

Коллеги, не нужно разводить демагогию. Пока никто не приведет соответствующий ТНПА, обсуждение данного вопроса не имеет смысла, тем более в рамках данной темы.

Понял, сделаю с возможностью до и после в случай чего.Всем спасибо за ответы.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

333vs333, зачем форум то уничтожаете, удаляете всё невпопад, причем кучу откровенного спама и мусора оставляете, подключение охранной сигнализации ничем не отличается от обычной лампочки, Вы лично несёте бред!!!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

333vs333 написал:
Пока никто не приведет соответствующий ТНПА, обсуждение данного вопроса не имеет смысла

что не запрещено - то разрешено,
а соответствующий ТНПА Вы и не найдете, подключается как обычная лампочка

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

333vs333 написал:
Пока никто не приведет соответствующий ТНПА

а Вам его никто и не приведет, что не запрещено то разрешено, охранка запитывается как обычная лампочка, она не относится к системам жизнеобеспечения

юра Т написал:
если так как Вы рассуждать то и холодильник надо выводить из под УЗО, там же продукты важные хранятся

В отсутствие хозяев вполне можно выводить холодильник из-под УЗО.

333vs333, что было не так в моем сообщении?
Практически выдал вам ноу-хау, вместо "спасибо" сообщение потерли.

333vs333 написал:
Без ТНПА, разрешающего или запрещающего, вопрос закрыт

Кстати, далеко не все моменты бытовой электрики регламентируются ТНПА. Предлагаете их не обсуждать?

Если ТНПА нет никакой пока, то можно исходить из следующего, относится ли система охранной сигнализации к системам жизнеобеспечения - например на важных объектах, где выход её из строя ( отключение) может вызвать негативные последствия для охраняемого объекта, либо для окружающей среды и т.д.
Вряд ли квартира относится к такому объекту , поэтому установка под общее УЗО в квартире не будет нарушением чего-либо.
Не будет лишним не страдать фигней, подключая её через 2, 4, 6А АВ, а подключить под соотв. предохранитель.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

333vs333, будьте мужиком, признайте свою ошибку, Вам об этом уже несколько человек написало

А чего мои сообщения удалили? Нафлудил?

1) Бюджет. Нужно все внимательно посчитать. ПОтом еще раз посчитать. И потом прибавть 30 процентов. Тогда сумма получится приблизительно похожей.
2) Качество. Можно потом купить стулья и стол, но электрику нужно сразу покупать хорошую. Провод только ГОСТ (если не верите, попробуйте ради интереса померить провод ТУ, к примеру с сечением 2,5. Полагаю у него сечение будет около 1,5). Автоматику нужно брать АББ, или Легранд, Шнайдер, но главное не дешевый Китай типа ИЭК. Мне рабочие такой поставили, я прихожу, а он, падла, горит и не отщелкнулся.
3) Розетки. Как по мне, чем больше, тем лучше. Я бы вообще меньше двух в одной точке не ставил.
4) Не найдете вы нигде двухклавишных промежуточных выключателей( это когда управление с трех точек). Нет таких. По крайней мере у лидеров рынка.
5) На Боксе можно сэкономить и взять попроще типа ИЭК. Все равно к нему будете раз в год подходить.
6) Место покупки. ПОкупайте в интернет-магазине, сэкономите кучу денег по сравнению с рынками.
7) Счетчик - главное выбрать правильно по фазам и тарифам, а так берите самый дешевый и не парьте мозги
8) Не жалейте денег и везде ставьте УЗО - это ваша безопасность. Для ванной утечка 10мА!!! На мой взгляд, на линии света УЗО можно не ставить.
9) Линии. Лучше больше, чем меньше. Выведите в отдельную линию холодильник - особенно, если есть дача
10) Обязательно выбирайте грамотного электрика!!!!!! Будет грамотный электрик - все будет путем.

danilych, -

danilych написал:
10) Обязательно выбирайте грамотного электрика!!!!!! Будет грамотный электрик - все будет путем.

Да, да, да... Квалификация трубочиста имеет решающее значение. Будет продвинутый трубочист- горя знать не будете.

danilych написал:
6) Место покупки. ПОкупайте в интернет-магазине, сэкономите кучу денег по сравнению с рынками. Я все брал в molter.ru - остался очень доволен.

Всю остальную информацию, данного поста, можно рассматривать как спам.

danilych написал:
9) Линии. Лучше больше, чем меньше. Выведите в отдельную линию холодильник - особенно, если есть дача

Лишний километр кабеля в проводке приближает дачу к ПМЖ ровно на 30% по азимуту и почти на 25% по меридиану, при счислении угловых минутах к к планетарному времени...

danilych написал:
7) Счетчик - главное выбрать правильно по фазам и тарифам, а так берите самый дешевый и не парьте мозги

Аха, да что бы валялся в магазине не менее трех лет. Экономия составит - (минус) 50% стоимости счетчика, без учета транспортных затрат и собственного времени.

danilych написал:
5) На Боксе можно сэкономить и взять попроще типа ИЭК. Все равно к нему будете раз в год подходить.

Кроме всего прочего, ржавое железо погнутое тупой башкой- обеспечит плановую ежегодную анти столбнячную вакцинацию.

danilych написал:
2) Качество. Можно потом купить стулья и стол, но электрику нужно сразу покупать хорошую. Провод только ГОСТ (если не верите, попробуйте ради интереса померить провод ТУ, к примеру с сечением 2,5. Полагаю у него сечение будет около 1,5).

Провод от кабеля не отличаем? По русски изъясняемся посредством гугл переводчика? Измеряем температуру литрами?

danilych написал:
1) Бюджет. Нужно все внимательно посчитать. ПОтом еще раз посчитать. И потом прибавть 30 процентов. Тогда сумма получится приблизительно похожей.

Чем хотят заняться уважаемые кроты? (с)

danilych написал:
4) Не найдете вы нигде двухклавишных промежуточных выключателей( это когда управление с трех точек). Нет таких. По крайней мере у лидеров рынка.

Заблуждаетесь АВВ ZENIT N 2110 . Два модуля в одну рамку и вуаля , управление двумя уровнями, хоть пяти мест.

Спасибо большое за help. Я вот долгое время покупал весь товар на местном рынке, но качество было так себе, потом перешел в инет. - допустим эти трубы намного лучше по качеству, чем то, что предлагают у нас в городе.

Бери любого производителя кто делает устройства итальянского стандарта (Bticino,Vimar) и пользуйтесь, можно сделать хоть розетку (под плоскую вилку - без земли) и перекрестный выключатель в одиночной рамке (подрозетнике) вместе

Регистрация: 25.03.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 8

dokar, А зачем так мучатся если можно использовать импульсное реле и сделать управление светом хоть из пятидесяти мест?

Нортан написал:
А зачем так мучатся если можно использовать импульсное реле и сделать управление светом хоть из пятидесяти мест?

Ага. А можно еще меньше мучаться, если использовать радиоуправляемую систему управления освещением. Правда, в той, что я знаю, количество выключателей ограничено 32 штуками, но при этом каждый из них может управлять 3-мя группами.

danilych написал:
1) Бюджет. Нужно все внимательно посчитать. ПОтом еще раз посчитать. И потом прибавть 30 процентов. Тогда сумма получится приблизительно похожей.
2) Качество. Можно потом купить стулья и стол, но электрику нужно сразу покупать хорошую. Провод только ГОСТ (если не верите, попробуйте ради интереса померить провод ТУ, к примеру с сечением 2,5. Полагаю у него сечение будет около 1,5). Автоматику нужно брать АББ, или Легранд, Шнайдер, но главное не дешевый Китай типа ИЭК. Мне рабочие такой поставили, я прихожу, а он, падла, горит и не отщелкнулся.
3) Розетки. Как по мне, чем больше, тем лучше. Я бы вообще меньше двух в одной точке не ставил.
4) Не найдете вы нигде двухклавишных промежуточных выключателей( это когда управление с трех точек). Нет таких. По крайней мере у лидеров рынка.
5) На Боксе можно сэкономить и взять попроще типа ИЭК. Все равно к нему будете раз в год подходить.
6) Место покупки. ПОкупайте в интернет-магазине, сэкономите кучу денег по сравнению с рынками.
7) Счетчик - главное выбрать правильно по фазам и тарифам, а так берите самый дешевый и не парьте мозги
8) Не жалейте денег и везде ставьте УЗО - это ваша безопасность. Для ванной утечка 10мА!!! На мой взгляд, на линии света УЗО можно не ставить.
9) Линии. Лучше больше, чем меньше. Выведите в отдельную линию холодильник - особенно, если есть дача
10) Обязательно выбирайте грамотного электрика!!!!!! Будет грамотный электрик - все будет путем.

5) Замучишься собирать в таком, замучишься закрывать пластрон.

333vs333 написал:
Ага. А можно еще меньше мучаться, если использовать радиоуправляемую систему управления освещением.

Нет никакого доверия радио.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Нет никакого доверия радио.

Расскажете, почему?

333vs333 написал:
Расскажете, почему?

Потому что не хочется иметь под боком еще одну маленькую микроволновку (хотя 433 МГц на которых они, если не ошибаюсь, работают, не совсем микроволновка), да и надежность радиоканала для меня несколько сомнительна по сравнению с кабелем. Плюс батарейки менять.

В сумме считаю такое решением "на крайний случай".

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Плюс батарейки менять.

Раз в 2-3 года? Бросьте, это не напряжно.

Alexey_Spb написал:
В сумме считаю такое решением "на крайний случай".

Какой-то минимум электропроводки всегда был, есть и будет (глупо надеяться только на электронику), но часто хочется чего-то нового (не говорю уже про крайнюю необходимость), а свежий ремонт портить не хочется. Вот тогда и можно/нужно воспользоваться "радио". При реализации "с нуля" - каждый волен выбирать, что больше нравится, или, что чаще бывает - дешевле.

Я тоже не до конца доверяю "радио", поэтому даже при реализации "с нуля", однозначно, будет делаться минимум электропроводки на случай выхода из строя электроники.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

333vs333 написал:
однозначно, будет делаться минимум электропроводки на случай выхода из строя электроники.

Спасибо за идею. Правда дороговато будет, но зато надёжно. Благодарю за точную формулировку.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

333vs333, я ведь об этом говорил
.4.13 Установка УЗО, действующих на отключение, запрещается для электроприемников, отключение которых может привести к опасным последствиям: созданию непосредственной угрозы для жизни людей, возникновению взрывов, пожаров и т.п.

SB3, не понял, о чем Вы.

333vs333, я подобное тут писал как-то , когда обсуждали УЗО на квартирную сигнализацию - стёрли). Ладно, проехали

333vs333 написал:
SB3, не понял, о чем Вы.

333vs333, как это о чем? Я извиняюсь, но по моему о:

4.13. Запрещено публичное обсуждение администрации конференции и её действий

ПPOPAБ, стуканул да?) Ехали бы родину защищать)

Если в квартире проводку проложить по потолку. Потолок железобетонные панели. Но подвесной потолок будет натяжной. достаточно ли проложить линии кабелем ВВГнгд без гофры?Или она таки очень там нужна?Кто подскажет. Правила ПУЭ знаю, но железные труби и металорукав городить думаю смысла не имеет или все же остановится хотя бы на металлорукаве?

Energon,
Нафиг не нужна ни гофра, ни металлорукав, ни трубы.

Rumato написал:
Energon,
Нафиг не нужна ни гофра, ни металлорукав, ни трубы.

Rumato,
я Вам там в личке написал, думаю ж уже исправили баг что не приходит))

Rumato написал:
Нафиг не нужна ни гофра, ни металлорукав, ни трубы.

Нафиг, не нафиг, а возможность замены должна быть обеспечена. И не мешало бы разобраться, из какого материала потолок.

7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов *2 - в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.

*2 Под подвесными потолками из негорючих материалов понимают такие потолки, которые выполнены из негорючих материалов, при этом другие строительные конструкции, расположенные над подвесными потолками, включая междуэтажные перекрытия, также выполнены из негорючих материалов.

333vs333 написал:
Нафиг, не нафиг, а возможность замены должна быть обеспечена.

Возможность замены обеспечена только снятием потолка, независимо в гофре там кабель или без.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

333vs333 написал:
Нафиг, не нафиг, а возможность замены должна быть обеспечена.

так она и обеспечена, сняли потолок и меняй сколько хочешь, что просто провод, что там хоть стальные трубы будут, всё равно менять всё, так как через лет 30 с большой долей вероятности совсем в других местах понадобится выводить провода

Radio, юра Т, сменяемость электропроводки в собственном жилище - личное дело собственника. Каким образом вы ее обеспечите, если это ему будет необходимо - ваши проблемы. Основной критерий, который обуславливает применение дополнительной защиты кабеля - группа горючести потолков, по которому и за которым прокладывается кабель.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

333vs333, Вы противоречите самому себе

333vs333 написал:
а возможность замены должна быть обеспечена

333vs333 написал:
сменяемость электропроводки в собственном жилище - личное дело собственника

юра Т, я всего лишь указал, что данным требованием ТПНА можно пренебречь, если есть собственник, которому не важно выполнение требования, не влекущего снижение электро- и пожаробезопасность. Пострадает только "юзабилити" электроустановки. Если данное требование не обсуждается с собственником - выполнение обязательно, или "на свой страх и риск" - для кого-то это может обернуться переделкой. Второе требование, указанное мной, обязательно к выполнению независимо от пожеланий собственника.

Нашел довольно старую тему примерно 2012 года. Что то ее в поисковике Мастерсити не выдает. Называлась как то проводка над натяжным потолком, нужен ли металлорукав. Там в доступной форме все объяснили. В двух словах - пришли к выводу что потолок должен быть с группой горючести Г1, тогда просто кабелем ВВГнгд или ВВГнг-Ls без каких то там труб ПВХ и пластиковых можно прокладывать, если потолок железобетонный как в моем случае. Спасибо всем ответившим.

Energon, ну, так то же самое и написано в ТНПА.

Rumato написал:
Нафиг не нужна ни гофра, ни металлорукав, ни трубы.

Скажите это гипсокартонщикам

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

333vs333 написал:
сменяемость электропроводки в собственном жилище - личное дело собственника.

Согласно ПУЭ проводка в жилых помещениях должна быть сменяемой. Но это зачастую можно выполнить лишь формально, например, протянув кабель в гофре. Ессно, ни о какой реальной сменяемости в этом случае речи нет, но по ПУЭ не прикопаться.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:

333vs333 написал:
сменяемость электропроводки в собственном жилище - личное дело собственника.

Согласно ПУЭ проводка в жилых помещениях должна быть сменяемой. Но это зачастую можно выполнить лишь формально, например, протянув кабель в гофре. Ессно, ни о какой реальной сменяемости в этом случае речи нет, но по ПУЭ не прикопаться.

Alexey_Spb,
Так если я без гофры сделаю, то она то же будет сменяемой.
Как там в СП 31-110 ? допускается прокладке в толще штукатурки.
Если я проложил, сфотографировал, зарисовал, отметил на плане ,потом ко мне пришли и говорят - "У тебя сменяемая проводка?"
Конечно! Хотите из штукатурки выковыряю? Вот и все, сменяемость обеспечена так же как в гофре.