Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5456379

Нижние клеммы MY при дневном свете. Похоже на латунь, но точно не медь. Медь на верхних клеммах. Красная.

Radio, можете сам аппарат сфотографировать, чтобы была видна маркировка?

HAGER,
у Вас представители в Брянске?

Александр32, в Брянске у нас есть компания-сборщик НКУ (Диал-Энерго), находятся в Меркульево, но они не занимаются оптовыми или розничными продажами.

HAGER написал :
можете сам аппарат сфотографировать, чтобы была видна маркировка?

Сфотографировать не могу, всё уже установлено и служит.
Могу только из оставшегося надергать.
Слева направо: нижние клеммы, морда, верхние клеммы:

Radio, передо мной 2 аппарата однополюсных MY 10А, один выпущен около 1,5 лет назад (маркировка РСТ), второй совсем недавно (маркировка EAC). В обоих случаях сверху и снизу на клеммах медь (или медное покрытие, не могу определить). В любой случае, алюминиевые жилы к этим аппаратам можно заводить только через клеммы KF.
У меня нет аппаратов, выпущенных года 4 назад, там линейка MY немного менялась. Может такое быть, что этому аппарату 4-5 лет?

HAGER написал :
Может такое быть, что этому аппарату 4-5 лет?

HAGER, ну маркировка, как видно на фото верхних клемм, у него EAC. Свежекупленный.

HAGER написал :
Александр32, в Брянске у нас есть компания-сборщик НКУ (Диал-Энерго), находятся в Меркульево, но они не занимаются оптовыми или розничными продажами.

жаль

Radio, коллега только что приехал по своим делам из Леруа Мерлена, там хорошая выкладка, и есть все номиналы MY. Так вот, в серии MY с номинальным током 40А, 50А и 63А клеммы латунные, для меньших номиналов от 6 до 32А - медь (или медное напыление, не могу определить).

HAGER, похоже, 32А - пограничный номинал. Половина клемм латунные, половина - медные.

Radio, так у вас какой номинал был?

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 116

HAGER, здравствуйте. Подскажите, в Петербурге вашу продукцию можно приобрести только в Леруа? Почему спрашиваю - интересует переключатель SFT440.

На Youtube появился новый ролик с обзором щита серии Volta , благодарим автора за скрупулезный подход и положительные отзывы!

HAGER, 32А.

TDV.ROOT, по наличию наш товар в Санкт-Петербурге можно приобрести в ООО "Обогрев-Люкс" (Санкт-Петербург, ул. Савушкина, д. 89, лит. "А", , info@obogrev-lux.ru, +7 (812) 648-24-84, +7 (800) 555-84-24, оптовая и розничная торговля), но по наличию SFT необходимо с ними созвониться.
Также можно уточнить по наличию в "Компании "Элди" (Санкт-Петербург, Октябрьская набережная д.6, офис 520-522, контактное лицо: Головин Андрей, , electro-distrib@yandex.ru, +7(812)635-50-19, +7(812)640-74-89).

HAGER, скорее всего у меньших номиналов омеднённая сталь. На примере старых ABB S260, S280: до 40А включительно - латунь в обоих зажимах, 50-63А - медь с защитным покрытием серебристого цвета в обоих зажимах.
У Сименса 5SL медь (только в нижнем зажиме) появляется в виде медной полосы идущей вниз от электромагнита и входящей в скобу зажима начиная с 32А. Этот же номинал (32А) отличается не только появлением меди, но и сменой всего механизма.
40А - то же самое, что и 32А, номиналы 50-63А серии 5SL6 в руках не держал, что у них в зажимах, не знаю.

Abrikos написал :
омеднённая сталь

Ничего не могу сказать по этому поводу. Поцарапала поверхность отверткой, под медью более светлая, но все равно желтоватая поверхность, по цвету это скорее латунь (?), чем сталь, но утверждать не могу. Если вернуться к исходному вопросу про алюминиевые провода, то напрямую на медные (или со слоем меди) клеммы их подключать нельзя.

HAGER написал :
Если вернуться к исходному вопросу про алюминиевые провода, то напрямую на медные (или со слоем меди) клеммы их подключать нельзя.

Ну и отлично что вопрос решен быстро и без мордобоя

HAGER написал :
Поцарапала поверхность отверткой, под медью более светлая, но все равно желтоватая поверхность, по цвету это скорее латунь (?), чем сталь, но утверждать не могу.

Буду в Леруа, куплю автоматик и разрежу клемму. Вот всегда так, все надо делать самому

Rumato, я вам даже автоматик могу отдать, а какая будет разница?

Если клемму разрезать, то точно будет понятно из чего она. Металлургия многое может, не удивляюсь если там вообще 3 слоя металлов.

Rumato написал :
Если клемму разрезать, то точно будет понятно из чего она. Металлургия многое может, не удивляюсь если там вообще 3 слоя металлов.

Нечто подобное было у старого КЭАЗ ВМ40. Деталь из какого-то цветного сплава серебристого цвета, поверх него слой жёлтого цвета, не тончайший (измеряемый микронами), а хороший такой впечатляющий слой. А поверх жёлтого ещё один тонкий серебристого цвета.

Abrikos, чтобы нам было не скучно в компании со старым КЭАЗом, могу поскребсти клеммы ABB и Siemens , скорее всего, все будет аналогично.

Abrikos написал :
скорее всего у меньших номиналов омеднённая сталь.

Внутренний голос подсказывает, что делать скобу с резьбой, в которой вращается стальной винт, полностью из меди, было бы несколько неразумно. Потому что превратится эта медная резьба в кашу за два раза, если не за один.

Radio, внутренний голос поддакивает.

Radio написал :
превратится эта медная резьба в кашу за два раза, если не за один.

Нас чет меди не скажу, а вот если так сделать с латунью, то внутренний голос Вас обманывает, можно и 22 раза закрутить.

Если у кого-то из форумчан есть аккаунт на facebook, приглашаем на .

HAGER написал :
Abrikos, чтобы нам было не скучно в компании со старым КЭАЗом, могу поскребсти клеммы ABB и Siemens , скорее всего, все будет аналогично.

Маникюрная пилка для этого не годится
Надо круглым надфилем поглубже. На Украине ABB SH идёт без индекса L и на 6кА. Там может быть как латунь, так и омеднённая сталь у автоматов одинакового номинала. В разных местах разные варианты. Серия S у нас сейчас вся идёт с омеднённой сталью.
Чтобы не было скучно со старым КЭАЗом, фотка GE Redline G61 C32 и GE DMS-Line DG61 C50. У данных конкретных экземпляров токоведущие части 100% медь от верхнего до нижнего зажима. Как у рубильника, только медь. За исключением теплового расцепителя, конечно.

А вот у меньших номиналов Redline идёт омеднённая сталь. По крайней мере, я точно знаю, что у автомата G61 C0,5 сталь в зажимах. На каком номинале у них заканчивается сталь и начинается медь, я не знаю.
Ещё у Siemens 5SY медь от верхнего и до нижнего зажима в автоматах 10-16А. Думаю, что в этой дорогой серии ничего не зависит от номинала, а просто медь везде. Флагман должен быть без примесей.

Abrikos написал :
Маникюрная пилка для этого не годится

Никогда не хотела бороться со стереотипами

Abrikos написал :
Там может быть как латунь, так и омеднённая сталь у автоматов одинакового номинала. В разных местах разные варианты.

Меня бы напрягла ситуация, когда у одного производителя под одним артикулом встречаются изделия с такими значимыми различиями.
Наш разобранный MY есть на блогэлектрика.рф, .
Производителям ВА очень просто бы жилось, если бы качество ВА определялось только 100-процентностью меди в токоведущих частях.

HAGER,про пилку всерьёз не принимайте, я за равноправие.

Вы не поверите, но у нас никого не напрягала даже такая ситуация, когда в разных местах продавались одновременно автоматы SH в корпусах из карболита с механизмом S260 и в корпусах из полиамида с механизмами S260 и S200. Не говоря уже про разные металлы в зажимах.

Да, на Блогэлектрика.рф хорошо описан Hager и фото очень хорошие. Почитываю на досуге этот блог в числе некоторых других для общего развития. Иногда от нефиг делать я тоже разбираю автоматы и фотографирую. Хагером я мало интересовался, но кое-что из фоток есть. Древний MY125, оптимизированный Hager (серию не помню) и переключатель SF109.





Abrikos, про пилку я шучу и не беру это в голову недавно меня недавно просили наши торговые партнеры сделать подборку фото с разбором ВА, учту, что фото также есть у вас

HAGER, мои картинки не годятся для глянцевых журналов, качество не очень. Зато у меня все фотки Copyleft (авторское лево, общественное достояние).

Кстати, в этой теме:

НЕМЕЦ опубликовал хорошие фотки Хагера.

Abrikos, нашла

НЕМЕЦ написал :
Поскольку cooler.od, поднявший тему со дна форума, куда-то запропастился, напишу я. Это не реклама! Выходной день, халтуры сегодня нет, почему-бы не заняться расчлененкой в домашней клинике? Скажу сразу, оборудования для аппаратных испытаний нет, будет только расчлененка Итак, собственно, пациент, один из самых ходовых - однополюсник С16 с ОС 6kA. Новый, в эксплуатации не был: Вид сзади. Крепление на рейку - добротная оцинковка с пружинкой: Вид сверху. Подвижная часть клеммы из достаточно толстого листа и имеет на контактной площадке поперечное рифление. Это плюс. Но в то же время имеет прямоугольный профиль и, очевидно, не пригодна для зажима многопроволочной жилы без оконцовки. Это минус. Но поскольку заделка многопроволочной жилы без оконцовки - моветон, минус не засчитан. Вид снизу. То же, что и сверху, плюс подключение шины с вилочными отводами. Я еще туда иногда пихаю наконечники НВИ. Внимание! Конструктив Hager предполагает расположение шин снизу! Но ничто не мешает использовать шины со стержневыми отводами (в каталоге и в продаже есть) и располагать их сверху. Вид справа. Шесть оплавляемых пластмассовых заклепок и индивидуальный номер изделия: Вид слева. Сертифицировано для Европы, сделано во Франции, как и обещано. Справедливости ради надо отметить, что некоторая мелочевка, вроде индикаторных ламп, производится в Польше. Заклепки оплавлены не идеально. Но на мой взгляд это - признак реального производства. У подделки было бы или идеальное качество головок, или откровенное ХХХ.

Если будут нужны фотографии другого оборудования HAGER, могу сделать, в нашем офисе есть шоу-рум с образцами продукции.

HAGER, честно говоря, я не совсем понял почему НЕМЕЦ раскритиковал прямоугольный профиль. Сейчас в некоторых рекламных материалах некоторых фирм его представляют как наиболее оптимальный, особенно когда речь идёт о жиле провода вместе с зубом шины в одном гнезде.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Abrikos, добрый день. Это было мое субъективное мнение. Мне кажется, полукруглая форма "стремени" клеммы способствует лучшему обжиму многопроволочки без наконечника, или двух моножил.

НЕМЕЦ, добрый день. Я тоже не оракул объективной истины, иногда даже употреблял неполиткорректные, эмоционально окрашенные выражения типа "легран-хагеры и прочие шнейдеры".

Кстати, ваш блог я тоже читаю в числе нескольких ресурсов на тему электрики. Вы недавно поблагодарили меня в какой-то теме всего лишь за одну картинку. Пользуясь случаем хочу поблагодарить Вас за некоторую техническую информацию на вашем блоге.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

HAGER, вопрос по мультимедийным щитам. Если ставить роутер с антенной в Ваш щит
с металлической дверцей на сколько ухудшится приём\передача.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Abrikos, спасибо!

megrad, у меня дома wifi-роутер в щите Volta, разницы нет. В отличие от распределительных щитов Volta, дверь мультимедийных щитов имеет перфорацию, возможно разницы нет из-за этого.

На всякий случай еще раз напишу, что мы бесплатно пересылаем каталоги по продукции HAGER. Заявку на отправку каталога можно .

У нас есть 2 версии каталога - краткая и полная.
Содержание краткого каталога - модульные аппараты (ВА, УЗО, АВДТ, контакторы, выключатели-разъединители и переключатели I-O-II, модульные кнопки и лампы, модульные рубильники) и распределительные щиты (от GD до FW до 250А).
Электронная версия краткого каталога .
Содержание полного каталога - тоже самое, что и краткий каталог + стальные корпуса (навесные Орион плюс и напольные Quadro), силовые автоматы и рубильники, система соединений (наборные клеммы, распред. блоки, зажимы для сборных шин и т.д.).
Электронная версия полного каталога .

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

HAGER, спасибо. Ещё бы доставку нормальную сделали.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, о чем речь, что случилось с доставкой?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

HAGER написал :
megrad, о чем речь, что случилось с доставкой?

Очень трудная доставка в Ёбург рассмотрите вариант с постматами.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, мы как представительство не осуществляем доставку физ. лицам и не можем рассмотреть вариант с постматами. Видимо, Вы закупали товар у кого-то из наших дистрибьюторов (, , или какая-то другая компания). Вам нужно предложить им вариант доставки с постматами, мы Вам не сможем помочь в этом вопросе.
В Екатеринбурге также есть компании, которые продают нашу продукцию (, ). Посмотрите, может быть, проще заказывать продукцию через них, чтобы получать ее сразу в Екатеринбурге.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

HAGER написал :
megrad, мы как представительство не осуществляем доставку физ. лицам и не можем рассмотреть вариант с постматами. Видимо, Вы закупали товар у кого-то из наших дистрибьюторов (, , или какая-то другая компания). Вам нужно предложить им вариант доставки с постматами, мы Вам не сможем помочь в этом вопросе.
В Екатеринбурге также есть компании, которые продают нашу продукцию (, ). Посмотрите, может быть, проще заказывать продукцию через них, чтобы получать ее сразу в Екатеринбурге.

С двумя Вашими представителями в Ёбурге обчался. Возят только под себя, либо
крупными партиями. У Амперкина только ходовое. У Вольта и Хагер шопа не удобная доставка.
Если только за одним автоматом на самолёте не ломануться в Белокаменную или на Неву.
Спасибо за консультацию.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал :
У Вольта и Хагер шопа не удобная доставка.

А что неудобного в доставке транспортной компанией? В разы дешевле всяких постаматов.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Radio, для большого заказа удобно.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, для одного автомата удобных решений по доставке не существует в природе. Точнее, приемлемых по цене.

В шоуруме нашего московского партнера на Нахимовском проспекте создан действующий стенд, демонстрирующий работу модульного моноблочного устройства АВР серии HIC...A (сайты партнера и ).

HAGER, оно стоит как крыло от самолёта. Хотя к самолётам отношения не имеет.

Radio, при этом оно популярно и даже вошло в нашу складскую программу.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Radio написал :
megrad, для одного автомата удобных решений по доставке не существует в природе. Точнее, приемлемых по цене.

У нас ситуация с АББ, Шнайдером или Леграндом гораздо проще. Но у них нет компактных модульных
переключателей на 50-63 А. Есть такие у ТДМ, но Китай бл...

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал :
Но у них нет компактных модульных
переключателей на 50-63 А

А у Хагера они есть? Я почему-то больше 40 А не увидел. Именно компактных, а не HIM.
.

megrad написал :
Есть такие у ТДМ, но Китай

У них странная линейка. Одинаковые переключатели на 6; 10; 16; 20; 25; 32; 40; 50; 63 А по одной цене. Почему бы не выпускать всего один - на 63 А?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Radio написал :

megrad написал :
Но у них нет компактных модульных
переключателей на 50-63 А

А у Хагера они есть? Я почему-то больше 40 А не увидел. Именно компактных, а не HIM.
.

megrad написал :
Есть такие у ТДМ, но Китай

У них странная линейка. Одинаковые переключатели на 6; 10; 16; 20; 25; 32; 40; 50; 63 А по одной цене. Почему бы не выпускать всего один - на 63 А?

Такой
У него цена как у АББ (ОТ63 вроде), но он меньше.

Radio написал :
У них странная линейка. Одинаковые переключатели на 6; 10; 16; 20; 25; 32; 40; 50; 63 А по одной цене. Почему бы не выпускать всего один - на 63 А?

Начинка одна, цифирки разные.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал :
У него цена как у АББ (ОТ63 вроде), но он меньше.

Ну и под нагрузкой переключать нельзя. За цену ОТ. Что в принципе не страшно, но тем не менее.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Radio написал :
Ну и под нагрузкой переключать нельзя.

Сам не хочу. Так проект в никуда.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, у нашей линейке есть переключатели SFT I-O-II (1Р, 2Р, 3Р, 4Р на 40А). На 63А есть переключатели SF 1+N и 3+N. Помимо SF и SFT есть рубильники-переключатели HIM от 20 до 80А, HIхххR от 63 до 125А и старшие серии рубильников-переключателей на большие токи.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

HAGER, я это знаю. HIM большой, а у SFT I-O-II на 2 модуля только до 40 А
На 63 А уже 4 модульный. Плюс

megrad написал :
под нагрузкой переключать нельзя.

Ещё раз проблема в доставке 1 шт. Может попаду как то в Москву или Питер
и куплю. Спасибо за консультацию.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Как я покупал в леура SFT240 - это кино можно снимать.
У нас две леруи в городе и в одном их числилось в наличии 4, а в другом 5 штук. Увидел в интернете, почти случайно, как раз понадобился такой девайс. Пришел в ашан лерую, смотрю на полки - нету. Спрашиваю у продавца - говорит, не смотри в этот интернет, глупости там, у нас такого нет и никогда не было.
Ладно, на следующий день смотрю в интернет: 4 в одном, 5 в другом магазине. Звоню: "Есть такой артикул?"... "Есть"... соединили с отделом, уточняю. Поискали, говорят да, есть, только это настолько новая позиция, что мы его даже еще не доставали. Ну ладно, говорю, я зайду завтра куплю. Прихожу, ищу - нету! Спрашиваю у продавца, он лезет искать... находит с лестницей где-то на самой верхней полке, там где у них склад, достает один. Купил. Поставил. Работает.
Недавно заходил в леруё, глянул - в продажу изделия так и не поступили, лежат себе на той же верхней полке, в коробках. Ценника так и нету.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Radio, вот вот логистика и продажа у Хагера страдают.

Radio написал :
Как я покупал в леура SFT240 - это кино можно снимать.

Не у нас леруа только на автоматы и УЗО сподвигся. А-ещё двухполюсные
шинки есть.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Radio, переключатели входят в базу (залистингованы) в Леруа Мерлен, но они в наличии не во всех магазинах.

HAGER, фактически оказались в наличии (я ж его купил), но на полки их не выставляют, торгуют из-под полы.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Radio написал :
HAGER, фактически оказались в наличии (я ж его купил), но на полки их не выставляют, торгуют из-под полы.

Для себя держат или искусственно создают дефицит.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

HAGER написал :
переключатели входят в базу (залистингованы) в Леруа Мерлен, но они в наличии не во всех магазинах.

А почему в Московских нет? Вроде, от центрального склада совсем недалеко
Да, и найдите в названии упоминание производителя...
(есть только в описании, т.е. через общий поиск не ищется)

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo, в Леруа Мерлен есть товар, обязательный к заказу и "факультативный". Обязательные - модульные ВА, УЗО, Golf с прозрачными дверями и т.д. Переключатели SFT - необязательная позиция. Тут дело не в удаленности магазина от Москвы, выбор делают сотрудники Леруа на местах. SFT есть в Леруа Мерлен Мытищи, Леруа Мерлен Красногорск, Леруа Мерлен Алтуфьево, Леруа Мерлен в ТЦ Тройка (Красносельская), Леруа Мерлен Климовск, Леруа Мерлен Рязанский проспект, Леруа Мерлен Ногинск, Леруа Мерлен Новая Рига, Леруа Мерлен Зеленоград, Леруа Мерлен Шолохово.

Открыла страницу , далее меняю регионы. SFT есть в Москве и МО, Краснодаре (оба магазина), Ростове-на-Дону, Красноярске, Барнауле и Пензе. SFT нет в Самаре, Омске, Уфе, Волгограде, Твери, Рязани, Челябинске, Набережных Челнах, Туле, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Воронеже, Екатеринбурге, Тюмени и Казани. Честно говоря, строгой логики не вижу.
Про наименование и производителя - ну хорошо, что в описании марка "HAGER" упомянута
Пробегая мимо, сравнила электрическую и механическую износостойкость по ВА разных производителей из ЛМ, ну очень интересно получается.

HAGER написал :
Про наименование и производителя - ну хорошо, что в описании марка "HAGER" упомянута

Что хорошего, поиск же не работет. Хочется найти все изделия Хагер - выдает всего несколько УЗО, у которых Hager есть в названии.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

HAGER, ссылка есть и рядом
Наличие на 1 Декабря 2015 12:30
в магазине
Леруа Мерлен Екатеринбург
Товар снят с реализации

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Radio, я зашла в , слева задала выбор по параметрам, указываю марку HAGER, остальное пропускаю. Сайт выдает ВА серии MY, УЗО серии CD, контакторы ESC, рубильник-переключатель SFT. В электрических щитах и мини-боксах щиты Golf, Vector, GD; в аксессуарах - гребенчатые шины, где-то затерян модульный таймер, больше в ассортименте вроде бы ничего и нет.

HAGER написал :
я зашла в автоматические выключатели, слева задала выбор по параметрам

Попробуйте это сделать из общей поисковой строки сайта, которой все и пользуются.
зы. и в "автоматических выключателях" найдите-ка в сортировке по типу слово "переключатель"...

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

HAGER написал :
я зашла в автоматические выключатели, слева задала выбор по параметрам, указываю марку HAGER, остальное пропускаю.

Это порочный и кривой путь. В норме надо просто набрать в поисковой строке слово Hager (ИЭК, Legrand etc.) и получить сразу весь ассортимент, в каких бы разделах и закоулках он не скрывался.


Почему нет 63А переключателей 2Р? И остальное разнообразие 2Р практически не нужно.