Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6280308

jekasus написал:
Где стояк, ее вероятность большая

срезы не видел, чтобы ржавели. Первое, что должно проржаветь по этой логике - рама инсталляции, неоцинкованная внутри чернуха
шеф, все пропало

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
рама инсталляции

Оцинковка или покраска - навряд ли.

master.msk написал:
неоцинкованная внутри чернуха

Близко.

Баш майсторът

Регистрация: 26.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 51

master.msk написал:
ALTerNative_, саморезы т.н кровельные, только без шайбы
Отверстие с одной стороны 13 мм, сверлом или коронкой, с другой 5 мм.

И не только к geberit инсталляции, к любой. Часто не обойтись без крепления профиля саморезами к раме. А также при креплении люка к профилю. И не только профиля.

master.msk, А что если взять болт 6. С противоположенных сторон просверлить 13, чтобы головка ключа вошла и стянуть это дело болтом с гайкой, тогда болт ослабевать со временем не будет из-за продавливания материала. Единственное что настораживает: пострадает ли прочность рамы если с одной стороны сделать дырку 13, а с другой 6? Просто кровельные саморезы мне не очень внушают доверия, все таки будут держаться на собственной резьбе.

ALTerNative_ написал:
С противоположенных сторон просверлить 13

ALTerNative_, болт 6 - ключ на 10, внешний больше 14, но 14 сверло или коронка тоже сгодится, впритык в профиле проходит

ALTerNative_ написал:
Единственное что настораживает: пострадает ли прочность рамы если с одной стороны сделать дырку 13, а с другой 6?

зачем так делать? вверху бачек будет мешать, а внизу ножки, которые задвигаются внутрь, на прочности рамы - не понятно как отразится, если бы с лицевой стороны, точно ничего страшного

ALTerNative_ написал:
Просто кровельные саморезы мне не очень внушают доверия, все таки будут держаться на собственной резьбе.

ну не знаю, там вся нагрузка не на отрыв, причем в верхней точке основная, проще наверное дополнительно раму закрепить, если есть сомнения

В профиле можно сверлить 13 и 3.5, а не 5, как я выше написал, чтобы плотнее. Саморезы почаще, хотя я считаю, что по 3 шт с каждой стороны - более чем достаточно

ALTerNative_ написал:
Просто кровельные саморезы мне не очень внушают доверия, все таки будут держаться на собственной резьбе.

металл рамы довольно толстый, 2 мм вроде бы в геберите. Или 2.5

я в любом случае инсталляцию дополнительно к стене креплю, если есть такая возможность, т.е в итоге не инсталляция встраивается в профиль, а скорее профиль пришивается к инсталляции. А также от зашивки еще многое зависит, т.к в итоге все вместе работает в любом случае, пришивается в 2 слоя, и к раме и к профилю

https://t.me/Santehnik_Moskva

san-therm написал:
моих работ

Слабое место, если зашьют в один слой ГК-

У ТЕСЕ профиля только на 90 гр. соединения?

Баш майсторът

jekasus,

Критикуя - предлагай. Твоё мнение, как можно было сделать? Учитывая, что там будет люк и канализация проходит прямо под профилем.
Надеюсь ты не пустослов и подкрепишь свою фразу предметным решением надуманной тобой проблемы... учитывая высоту стяжки, которая перекроет большую часть «слабого места»

san-therm написал:
Надеюсь ты не пустослов

Горизонтальный профиль - еще 5-10см до каналки, вертикальный ниже и еще одно крепление к стене - слабый угол уменшился до максимума в этой ситуации.

san-therm написал:
надуманной тобой проблемы... учитывая высоту стяжки, которая перекроет большую часть «слабого места»

Не зря написал про один слой ГК -

Заказчик не захотел клипсы для водяного теплого пола?
Почитал ПДФ на русском и на болгарском - у вас можно обыкновенную арматурную сетку, у нас нельзя, чей переводчик с немецкого прав, не знаю...

Баш майсторът

jekasus, горизонтальный профиль смонтирован с таким рассчётом, что канализацию в том месте можно вообще разобрать...
На всякий случай: лючки имеют свои рамы, и она сместится максимально к этому «проблемному», с твоей точки зрения, углу - укрепив листы.

Потом, смотрю, я тебе уже не нужен, ты сам с собой диалог о сетке и клипсах ведёшь

san-therm написал:
горизонтальный профиль смонтирован с таким рассчётом, что канализацию в том месте можно вообще разобрать...

Зачем?

san-therm написал:
Потом, смотрю, я тебе уже не нужен

Здесь про профиль, это отдельно - про теплый пол....
Косяк это, на ржавую сетку трубу крепить, на фоне хороших труб, профилей и всего остального, которое выше бюджетного.

san-therm написал:
На всякий случай: лючки имеют свои рамы, и она сместится максимально к этому «проблемному»

На всякий случай - свободно висящие лючки не усиливают облицовку. Знаю, что скажешь, что оставил уголки и куски профиля для плиточника, для монтажа люка...

Баш майсторът

jekasus, ну опят сам с собой разговариваешь) при этом правильно угадывая, что уже сделано. Молодцом)))
К сетке официально разрешается крепить в техничках. Ситуация напоминает ворчуна...

Я тут решил инсталляцию TECE установить в короб из TECE профиля. Делать буду в первый раз. Есть вопрос.
Так как уже имеется стяжка, как мне установить инсталляцию:
1 Выдалбливают всю зону крепления профиля, крепить его к бетону, к нему инсталляцию, обшивать?
2 Выдолбить стяжку под крепления, к ним крепить профиль, который в итоге будет лежать на стяжке, к профилю инсталляцию?
3 Выдолбить стяжку под ноги инсталляции закрепив её в бетон, крепления для профиля крепить к стяжке или выдолбить стяжку и также закрепить их к бетону?
Как вы считаете, что лучше сделать, чтобы не потерять в надёжности и прочности?
Чем обычно обшиваете профиль TECE и во сколько слоёв? Ведь производитель рекомендует обшивку не менее 18 мм толщиной.

Andryha написал:
Как вы считаете, что лучше сделать, чтобы не потерять в надёжности и прочности?

Ставить на стяжку и не заниматься глупостями...

Andryha написал:
Ведь производитель рекомендует обшивку не менее 18 мм толщиной.

Баш майсторът

jekasus, Многие высказывают мнение, что если установить на стяжку, то крепление со временем расшатается. Как вообще можно определить достаточна ли прочность стяжки?

Уважаемые мастера, вопрос перекликается с темой, а новую заводить смысла нет. При установке ног инсталяции на профиль (всё равно какой - ТЕСЕ или КНАУФ) надо ли под профиль укладывать демпфирующую ленту?

MANgouste написал:
надо ли под профиль укладывать демпфирующую ленту?

В ванных все жестко собирается, поэтому нет смысла от ленты.

Andryha написал:
Как вообще можно определить достаточна ли прочность стяжки?

Полевой тест - отверсие в стяжке, дюбель и накручиваем винт.
Если прокрутится дюбель, значит стяжка хреновая.

Andryha написал:
что если установить на стяжку, то крепление со временем расшатается.

В варианте - сначала профиль(без значения ТЕСЕ или ГК), ножки инсталляции на этот(ТЕСЕ) или внутрь(ГК), облицовка с креплением к профилю и к инсталляции(при ГК делают ошибку, когда крепят ПН профиль к вертикальным стойкам инсталяции и саморезят к ПН, а не к стойкам), то общая нагрузка на эту стенку распределяется равномерно по всей плоскости и в принципе, там ничего не может разшататься.
Установка инсталляции на стяжку, которая еще не набрала прочность, тоже является причиной.

Баш майсторът

jekasus написал:
Andryha написал:
Как вообще можно определить достаточна ли прочность стяжки?

Полевой тест - отверсие в стяжке, дюбель и накручиваем винт.
Если прокрутится дюбель, значит стяжка хреновая.

Молотком подолбить - еще проще

BV написал:
Молотком подолбить - еще проще

Если это молоток Шмидта...
Я недавно подолбил -

Баш майсторът

На втором фото - вроде нормально по структуре...

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

jekasus, спасибо за инфу. А то тут эксперты дюбеля в фундамент предлагали закручивать

sserge, в расчищенную до скального основания породу

san-therm написал:

san-therm,что за клапана на канализации?

xemul, Kamrat

Профиль набрал довольно большую популярность. Где то даже и не заслуженно на мой взгляд. Две ошибки при работе с ним как правило, судя по многочисленным фото в сети

  1. Использование его как силового для инсталляциий, в зашивке, без креплений модулей к несущим.
  2. Разделение монтажа профиля и зашивки его. Тот, кто использует данный профиль, должен полностью доводить зашивку, встройку люков.

https://t.me/Santehnik_Moskva

https://t.me/Santehnik_Moskva

Справа от инсталляции, на последних фото - что за штуковина?

master.msk написал:
Где то даже и не заслуженно на мой взгляд.

Да, преимущества перед ГК профилями нет никакого.

Баш майсторът

Смеситель

Если данный профиль никак не задействован для установки сантех приборов, не нужно его использовать
Очень не удобен для встройки люков. Любителям этого профиля я бы посоветовал встраивать дверки сразу, чтобы не создавать проблем тем, кто будет доделывать за ними. Профиль узкий, с учетом отсутствия 18 мм листов, наилучший вариант - зашивать в 2 слой 12,5мм. Стандартная рама люка мм 40 шириной, т.е центр не попадает на профиль. При том, что в сам профиль нужно попасть крепежом практически строго по центру.
Плюс есть еще проблема качества уголков. До 16г углы были идеальные, при соединении давали четкий угол. После 16г они поменялись, "другая партия". При соединении дают какой угодно угол, но не 90. Конечно можно собрать достаточно ровно. Но не нужно ждать от конструкций из этого профиля идеальной геометрии.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Смеситель

4 -ре красные пупырки - я про него, другие понятны - ссылки достаточно, просто интересно.

master.msk написал:
должен полностью доводить зашивку, встройку люков.

Есть еще чему учится, чтобы избежать на самой инсталляции "висящих" стыков листов ГК или других...
Там, где аквапанель, понятно что стоячий унитаз - без значения, где стык.

master.msk написал:
Если данный профиль никак не задействован для установки сантех приборов, не нужно его использовать

Прочитал тему по новой - я просто был прав, еще тогда...
Да и зачем здесь ТЕСЕ профиль?

Баш майсторът

Есть еще чему учится, чтобы избежать на самой инсталляции "висящих" стыков листов ГК или других...
Там, где аквапанель, понятно что стоячий унитаз - без значения, где стык.

Всегда есть чему учиться. Я бы хотел научиться находить объекты с широкими коридорами и бесплатными помощниками для работы с полноформатными листами. А пока что

Прочитал тему по новой - я просто был прав, еще тогда.

Есть исключения, которые скорее подтверждают, первое сообщение в теме как раз тот случай. Или зашивка стены с трубами поверх, которую нельзя штробить. Профиль кнауф добавит 50 мм.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Профиль кнауф добавит 50 мм.

Почти все возможные варианты на 50мм от несущей стены.

Ну и, ссылка на этот смесак будет? Просто интересно, может хорошая штуковина...

Баш майсторът

Смеситель ничего хорошего
jekasus,
Минимальная толщина зашивки стены с трубами канализации 50, которую нельзя штробить
50труба 12,5лист 12,5лист 15плитка - общая при использовании профиля teceprofil
50труба 50стойка knauf 12,5лист 12,5лист 15плитка - общая при использовании профиля knauf

https://t.me/Santehnik_Moskva