Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205
#6103614

fhlfibh написал:
А чем там обычно делают дырки?

единично можно сделать буром 8-10 мм по периметру, массово удобно алмазной коронкой

юра Т написал:

fhlfibh написал:
А чем там обычно делают дырки?

единично можно сделать буром 8-10 мм по периметру, массово удобно алмазной коронкой

юра Т, Я бы даже добавил к массовости, пропИл "болгаркой" ниши. С запасом.

Мой опыт к Вашим услугам!

Если нет установки мокрого алмазного бурения, то пропил ниши болгаркой с дальнейшим выдалбливанием - самое то. И стене и ушам соседей.

Алмазная коронка требует соответствующей дрели, на перфораторе в безударном режиме она малоэффективна из-за его малых оборотов и сухого бурения.

Долбить зубастой коронкой или бурить дырки перфом по кругу - имхо, категорически нет.

Но, как я понимаю, тут без вариантов так как единичный случай, а инструмента нет.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Alexey_Spb написал:
на перфораторе в безударном режиме она малоэффективна из-за его малых оборотов и сухого бурения.

макиты 2450 и не "мокрой" алмазной коронки достаточно даже для монолита, не говоря про кирпич.
По крайней мере у меня проблем не было. Болгарка только с пылесосом.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Alexey_Spb написал:
Алмазная коронка требует соответствующей дрели, на перфораторе в безударном режиме она малоэффективна из-за его малых оборотов и сухого бурения.

А в чём прикол то? Алмазная коронка для сухого безударного сверления и рассчитана на обороты не более 800, самое то для нормального перфоратора.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav, речь шла про мокрое бурение (сухим много не насверлишь) и про обороты от 2000.

Есть коронки под перфы(даже с хвостовиком SDS+), но они "любительские". Сам пробовал такую и не одну, 10 дырок максимум и вперед точить ее об пеноблоки. Ходит от силы дырок 40-50

После этого понял что или нужна алмазная дрель "мокрого" бурения со станиной, или.. болгарка с алмазными дисками, кстати очень даже.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, спорить не буду... но про "любительские" алмазные коронки (FIT, Практика...) ничего плохого не скажу. Вполне отрабатывают свою цену. И тема где есть с отзывами.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Alexey_Spb написал:
Если нет установки мокрого алмазного бурения, то пропил ниши болгаркой с дальнейшим выдалбливанием - самое то. И стене и ушам соседей.

Алмазная коронка требует соответствующей дрели, на перфораторе в безударном режиме она малоэффективна из-за его малых оборотов и сухого бурения.

Долбить зубастой коронкой или бурить дырки перфом по кругу - имхо, категорически нет.

Но, как я понимаю, тут без вариантов так как единичный случай, а инструмента нет.

Alexey_Spb,
Для мокрого алмазного бурения не столь установка нужна сколько смекалка . Установка включает в себя высокообротную дрель с подачей воды и мощьностью от полутора киловатт и станину весом как две три дрели . Громоздкий и дорогой комбайн . Мой друг на основе не скажу чего придумал легкую и недорогую приспособу превращающюю любой перфоратор в мокрую дрель. Главное она обеспечивает мощное осевое давление на коронку, позволяющее высверливать отверстие обычным перфом в безуданом режиме не намного медленнее проммышленой установки. Да , пилятся даже сквозняки Пока что идет тяжкий бюрокаратически процесс патентования концепции, уже два года . Друг злится и говорит , что продаст идею для реализации китайцам . Приблуда тем временем успешно калымит в его руках, но раскрывать устройство он не разрешает.

Alexey_Spb написал:
алмазная дрель "мокрого" бурения со станиной

Если ее использовать, придется для каждого подрозетника ее заново крепить, я правильно понимаю?

alx220 написал:

Alexey_Spb написал:
алмазная дрель "мокрого" бурения со станиной

Если ее использовать, придется для каждого подрозетника ее заново крепить, я правильно понимаю?

alx220, Сударь , а вы консультант судя по подписи ? И до сих пор перфоратором ? Максиком?

Кстати приспособление о котором рассказывал выше позволяет изоднойточки крепления насверлить в ряд сразу до четырех отверстий вертикально или горизонтально. Главное предварительно набурить нужное расположение и количество отверстий для центрирующего сверла коронки и соответственно под саму приспособу.

dokar написал:
И до сих пор перфоратором ?

Интересно, а что с таким ехидством? У нас теперь работа перфоратором (без дорогого, а главное фирменного профкомплекта мокрого алмазного бурения) считается аналогичной работе со шлямбуром и кувалдой?
Откуда это пошло?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

dokar написал:
в ряд сразу до четырех отверстий

Проще и быстрее раз в 5 болгаркой прорезать, да максом всё выбить. И не будут все стены и пол в воде.

Грубый, но справедливый

sergey_sav написал:
Откуда это пошло?...

От электриков с форумов и ютубов и пошло.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

sergey_sav написал:
Откуда это пошло?...

Когда то это называли комплексами.

sergey_sav написал:

dokar написал:
И до сих пор перфоратором ?

Интересно, а что с таким ехидством? У нас теперь работа перфоратором (без дорогого, а главное фирменного профкомплекта мокрого алмазного бурения) считается аналогичной работе со шлямбуром и кувалдой?
Откуда это пошло?...

sergey_sav, Вы остальное читали ? К приспособлению пришли как раз потому что макса нет и он дорогой . SDS+ом много в суровом советском бетоне не набуриш . А вот после самодельной алмазки как раз в разы легче все выбивается . Работать можно и "бытовым" перфом средней весовой категории.

Vadim 161 написал:
И не будут все стены и пол в воде.

Да любой самый дешевый строительный пылесос в состоянии откачивать мокрый шлам . И это. Дышите глубже пылью . Небось джамшутов на это дело нанимаете ?

AndyMirror написал:

sergey_sav написал:
Откуда это пошло?...

Когда то это называли комплексами.

AndyMirror, О среди отделочников есть психоаналитики ? Анализируй это ?

dokar написал:
Вы остальное читали ? К приспособлению пришли как раз потому что макса нет и он дорогой . SDS+ом много в суровом советском бетоне не набуриш .

И читал остальное, и читал до того...
Если бы не сверлил макитой 2450 (к примеру) с алмазной коронкой (к примеру, Практика-Профи и пр.) по суровому постсоветскому армированному бетону, тогда просто молчал бы в тряпочку... почитав о "страшных трудностях" электромонтажной работы без макса, супермакса и алмазной бурильной установки.
Поэтому, не стоит драматизировать. Ну может и не протянет "любительская" алмазная коронка 200-300 отверстий в суровом бетоне. Ну и бог с ней... ибо сотню она отработает, да и перф выдержит, если без фанатизма. Ну а если ещё и охлаждения добавить, типа ведёрко с водой для коронки и прыскалка для цветов... , тогда уже получится "мокрая бурильная установка" по смешной цене.
Аллес. Полагаю, более спорить нет смысла.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

dokar написал:
. И это. Дышите глубже пылью . Небось джамшутов на это дело нанимаете ?

Какой пылью? У меня на болгарке кожух с патрубком для подключения к пылесосу. Без пылесоса в нашем деле никуда, я к нему и болгарку, и штроборез подключаю. Ну разве что потолок бурю без пылесоса, ибо неудобно. Хоть я и работаю с пылесосом, но легкий респиратор на мне всегда, мне пылью дышать нельзя, я астматик. Кстати говоря, только на двух своих первых объектах резал штробы болгаркой в противогазе, и на деньги полученные с этих объектов купил штробик и пылесос.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Vadim 161 написал:
Проще и быстрее раз в 5 болгаркой прорезать, да максом всё выбить. И не будут все стены и пол в воде.

зато всё будет в пыли...

sergey_sav написал:
Ну а если ещё и охлаждения добавить, типа ведёрко с водой для коронки и прыскалка для цветов.

а Вы так пробовали? по мне так это фигня, ещё хуже режет, ибо вода должна подаваться изнутри и вымывать шлам

юра Т написал:
зато всё будет в пыли...

А вы мой пост предыдущий читали?

Грубый, но справедливый

юра Т написал:
а Вы так пробовали? по мне так это фигня, ещё хуже режет,

И пробовал и резал по армированному бетону, как раз трёхзубой коронкой Практика. Насколько помню, тогда казалось, что шустрее...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал:
тогда уже получится "мокрая бурильная установка" по смешной цене.
Аллес. Полагаю, более спорить нет смысла.

Где-то на форуме приводили пример китайской дрели мокрого алмазного бурения по какой-то смешной цене (типа 5 тыс).

На тот момент не одну сотню дырок прошла у автора того поста.

Имхо, зубастые коронки по бетону - совсем не то, уж лучше старая добрая болгарка с алмазным диском (если 2 дырки или больше за раз).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Где-то на форуме приводили пример китайской дрели мокрого алмазного бурения по какой-то смешной цене (типа 5 тыс).

Да, есть такая. Называется KEN. Мне тоже ее недавно рекомендовали. В Интернете есть видео, отзывы вроде неплохие.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Alexey_Spb написал:
уж лучше старая добрая болгарка с алмазным диском

Не знаю , практика алмазная коронка, четвертая квартира , отсевоблок и бетон. Нормально ещё на 4 таких же!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль, а если ее еще и не перфом а дрелью крутить, вообще замечательно выходит.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Электрик ЦЦ написал:
Арс Ди Коль, а если ее еще и не перфом а дрелью крутить, вообще замечательно выходит.

Электрик ЦЦ, А закусывает ! Руки жалко!

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль написал:
А закусывает ! Руки жалко!

А дрелью с муфтой?

Арс Ди Коль написал:

Электрик ЦЦ написал:
Арс Ди Коль, а если ее еще и не перфом а дрелью крутить, вообще замечательно выходит.

Электрик ЦЦ, А закусывает ! Руки жалко!

Арс Ди Коль, У перфа для этих коронок недостаточная скорость.
С специальной дрелью будет заметно веселее.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Электрик ЦЦ написал:
А дрелью с муфтой?

Я пока не готов ! Самая дешёвая-Деволт 25000!

Добрых дел мастерррр

BV написал:
С специальной дрелью будет заметно веселее.

Она стоит ка 3-4 перфа .

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

BV написал:
Арс Ди Коль, У перфа для этих коронок недостаточная скорость.
С специальной дрелью будет заметно веселее.

Замечу что скорость для коронки нормальная ! Элементы в хорошем состоянии! Меньше половины сточилось! А диски зараза улетают!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

dokar написал:

BV написал:
С специальной дрелью будет заметно веселее.

Она стоит ка 3-4 перфа .

dokar, Ну как бы как два 28 боша!

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль написал:

BV написал:
Арс Ди Коль, У перфа для этих коронок недостаточная скорость.
С специальной дрелью будет заметно веселее.

Замечу что скорость для коронки нормальная ! Элементы в хорошем состоянии! Меньше половины сточилось! А диски зараза улетают!

Арс Ди Коль, но .... скорость сильно увеличит производительность работы

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

BV написал:
Арс Ди Коль, но .... скорость сильно увеличит производительность работы

Да вроде 8-10 дней двушка 80м2

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль написал:

BV написал:
Арс Ди Коль, но .... скорость сильно увеличит производительность работы

Да вроде 8-10 дней двушка 80м2

Арс Ди Коль, Это только электрика ? В новострое .

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

dokar написал:
Арс Ди Коль, Это только электрика ? В новострое .

Ага! На раслабоне И голом энтузиазизме! и заказчики не особо знают где что будет!
двушка под ключ 2.5 месяца.

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль написал:
заказчики не особо знают где что будет!
двушка под ключ 2.5 месяца.

Как говорят местные гуру , ставь розетки через метр - полтора , не ошибешся.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

dokar написал:
Как говорят местные гуру , ставь розетки через метр - полтора , не ошибешся.

Да что тенденция пошла -розеток много не бывает!

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль написал:
Я пока не готов ! Самая дешёвая-Деволт 25000!

dokar написал:
Она стоит ка 3-4 перфа .

Для "подрозеточных" дел, вполне сойдет и Bosch GSB 21-2 RCT, по цене эквивалентная перфу. Или аналогичная.

Арс Ди Коль написал:
и заказчики не особо знают где что будет!
двушка под ключ 2.5 месяца.

Если без проекта за такой срок успеваете, то с проектом будет еще быстрее.
Исключаются потери времени на раздумья заказчиков...

А то где-то к концу "вот мы тут подумали и решили... "

Электрик ЦЦ написал:
Bosch GSB 21-2 RCT

Хорошая штука, и муфта от клина ЕСТЬ

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

BV написал:
А то где-то к концу "вот мы тут подумали и решили...

Предыдущий заказчик! Ой , а можно тут бра!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Электрик ЦЦ написал:
Для "подрозеточных" дел, вполне сойдет и Bosch GSB 21-2 RCT, по цене эквивалентная перфу.

Не люблю только вот я бош!

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль написал:
Не люблю только вот я бош!

А я его выборочно. Тут люблю, а тут не люблю. Дрель вот полюбил

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Арс Ди Коль написал:
Не люблю только вот я бош!

макита устроит 2450, 2470?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

megrad написал:

Арс Ди Коль написал:
Не люблю только вот я бош!

макита устроит 2450, 2470?

megrad, и макита разонравилась!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

megrad написал:
макита устроит 2450, 2470?

да и после 2811 2450 не интересно брать в руки !

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Электрик ЦЦ написал:

Арс Ди Коль написал:
Не люблю только вот я бош!

А я его выборочно. Тут люблю, а тут не люблю. Дрель вот полюбил

Электрик ЦЦ, по принуждению ! купил как то по 500 рублей системы пылеудаления! Потом пришлось купить 28 бош

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Арс Ди Коль написал:
и макита разонравилась!

Тогда инструмент для алмазного бурения.... или хилти.

Арс Ди Коль написал:
да и после 2811 2450 не интересно брать в руки

Нравится преодолевать трудности?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

megrad написал:
Нравится преодолевать трудности?

Тип того!

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль, что за приспособа на пылик для коронки?

У упомянутой выше дрели деволт редуктор адски греется уже на втором подрозетнике

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

spaceeggs написал:
Арс Ди Коль, что за приспособа на пылик для коронки?

У упомянутой выше дрели деволт редуктор адски греется уже на втором подрозетнике

spaceeggs, бошевская , у милуоки она дешевле .

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль написал:

, у милуоки она дешевле .

Арс Ди Коль, размер патрубка тот же, как у Боша?

Вечный студент

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

MrGalaxy написал:

Арс Ди Коль написал:

, у милуоки она дешевле .

Арс Ди Коль, размер патрубка тот же, как у Боша?

MrGalaxy, У меня пылесос метаба ! Он же копия милуоки ! А у метабы насадка есть коническая , ко всему подходит без колхоза!

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль, я для общего развития. У меня насадка Бош, как по Вашей ссылке, а пылесос Фестуул мини. Стыкуется нормально.
Вдруг когда-нибудь ещё придется покупать.

Вечный студент

Регистрация: 28.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 3

laxificob написал:

ВОПРОС №32

()

Спрошу и здесь, скажите, если переносить розетки на стену, которая является стеной вентиляционной шахты, можно ли это сделать? Сама вентиляционная шахта похоже цельная, которые готовые уже устанвливают в доме одна на другую, сделана похоже из бетона (нечто крепкое однозначно). Перенос подразумевает штробление с прокладкой кабеля внутрь штробы (думаю с гофрорукаве) и затем создание подрозетника.
Читал в сети информацию, что штробление вент каналов и последующая прокладка в них провода запрещены, и вообще штробить такие монолитные конструкции очень не желательно, так ли это или есть нюансы?

laxificob, кабель под штукатурку. розетки на подъемные коробки.

Еще бы через 200 лет ответили. Посты набиваем, да ?

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
Посты набиваем, да ?

Да кому они нужны то?))

Гость, 1) в Панельных домах запрещены горизонтальные чтобы только вертикальный отпуске поэтому разводку лучше делать по потолку или под стяжку в пнд трубах. Штробить штроборез +пылесос подрозетники делать или алмазной каронкой 72 мм плюс мощная дрель лучше не перфоратором так как быстро слизываются пазы в патроне...карнку рекомендую дистар очень хорошие коронки... или максовский перфоратор плюс ударная коронка рекомендую дебора

Алексей 63 электромонтаж, Все правильно, чтобы «кАронки» не «слизывались»…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Алексей 63 электромонтаж написал:
в Панельных домах запрещены горизонтальные чтобы только вертикальный

Ссылку на запрещающий документ привести сможете?

TAB, отвечу за него: п. 10.10 Требований к проведению переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах (утв. Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП)

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

gdserg, ответ не принимается: запрета горизонтальных штраб в стеновых панелях там нет.

Демагогия.
Т.к., там есть запрет на штрабы, и не важно с какой ориентацией.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV, вы просто встряли не потрудившись вникнуть в контекст.

TAB написал:
BV, вы просто встряли не потрудившись вникнуть в контекст.

TAB, А чем Вам приведенный норматив не угодил? Или Вы дипломированы в области строительной механики?)))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

MaSeVi, с нормативом все нормально. Это вы тут как в анекдоте:

Петька, приборы?
-- двадцать!
-- что "двадцать"?
-- а что "приборы"?

TAB, Понятно, Вам лишь бы в эфир пустить газ))) Тут Вы неоригинальны…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

MaSeVi, вы меня конечно простите, но прежде чем утверждать подобное, вам следовало бы вынуть огромное бревно из своих глаз.
Т.к. благодаря вам восстановить нить обсуждения уже невозможно, то просто процитирую пост, с которого оно началось:

Алексей 63 электромонтаж написал:
Гость, 1) в Панельных домах запрещены горизонтальные чтобы только вертикальный отпуске поэтому разводку лучше делать по потолку или под стяжку в пнд трубах. Штробить штроборез +пылесос подрозетники делать или алмазной каронкой 72 мм плюс мощная дрель лучше не перфоратором так как быстро слизываются пазы в патроне...карнку рекомендую дистар очень хорошие коронки... или максовский перфоратор плюс ударная коронка рекомендую дебора