Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 3
#6305496

А что случится со стеной если я в ней проделал штробу 2х2см горизонтально? Дом сложится? Вы смеётесь? Это из чего же панели сделаны? Уже бы половина домов в стране рухнула. Ерунда какая. А подрозетниками лучше сверлить мощной дрелью, так как у перфоратора малое количество оборотов, а для алмазного инструмента это важно.

TAB написал:
BV, вы просто встряли не потрудившись вникнуть в контекст.

TAB, Главное, что Вы "вникли" в написанное мной

amdspb написал:
А что случится со стеной если я в ней проделал штробу 2х2см горизонтально? Дом сложится?

А что случится с домом если таких дураков целый подъезд наберется ? Вы же главное потолок еще не забудьте проштробить, и завещание написать.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 10.01.2018 Новосибирск Сообщений: 536

Доброго времени суток всем , подскажите пожалуйста , как лучше организовать скрытый кабель канал за телевизором , дом панельный , стены все несущие , тонкие. Проводка будет производится плоским ввг нг лс под слоем штукатурки 1.5 -2 см. Кабель канал планирую 40×25мм. Вариант 1) Делать штробу глубиной 1см шириной 4см , закладывать туда канал и сверху штукатурить 1.5 см. Вариант 2) Увеличить слой штукатурки на этой стене 2.5 -3см , и ничего нештробить. Каой вариант рациональней ? Нехотелось бы лишний раз ослаблять стену , да и подразетников в этом месте , за телевизором будет 4шт сверху и 6-8 с низу . И еще как менее болезненно для стены расположить нижние подразетники , в один ряд 6шт , или в два ряда с растоянием 10 см. по 3-4шт.Подразетники делаю алмазной коронкой , арматуру несущую не трогаю , прозвонил неодиевым магнитом.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

vovanoff78, Я бы короб из ГКЛ выполнил. По размерам ТВ. Отступил от стены на глубину подрозетников.
типа

vovanoff78 написал:
за телевизором будет 4шт

На кой столько? Одна сила и кабельный ввод со всем остальным.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 10.01.2018 Новосибирск Сообщений: 536

megrad, Короб неполучится нужна плоскость , для мебели , размеры которой неизвестны как обычно . Подрозетники за самим телевизором думал две силы , для телевизора + запас , один канал и один tv + internet , думаете лишнее ? Под телевизором планировал минимум 6 шт. , 4 силовых, системный блок ввиде мультимедийного центра , ресивер ,и две про запас ( жесткий диск , приставка ....) , один канал и один интернет . Можно это все как то свести к минимуму , чтоб меньше подразетников бурить ?

vovanoff78 написал:
Делать штробу глубиной 1см шириной 4см , закладывать туда канал и сверху штукатурить 1.5 см

Нормально, если штроба вертикальная будет.

vovanoff78 написал:
или в два ряда с растоянием 10 см

Уж лучше так.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 10.01.2018 Новосибирск Сообщений: 536

Есть вариант , сделать фартук под мебель , чтоб за ним все провода болтались . Но вот подрозетники все равно надо делать. Может лучше использовать удлинитель на несколько розеток и тогда достаточно будет два подразетника для мультимедиа и один internet , чем бурить 6 отверстий под телевизором ?

vovanoff78, смотрите, как Вам. Скажу по своей панельке, что лично уманался делать подрозетники самостоятельно, ибо на каждый тратилось в среднем по 20 минут + остывание перфоратора. Такой вот советский ядерный бетон.

Регистрация: 10.01.2018 Новосибирск Сообщений: 536

gdserg, Я незнаю что у меня за панелька , 2007 года постройки. Пробурил всего 6 подрозетников пока , первый бурил гдето минут 40 , и с каждым следующим это время увеличивалось , последний пол дня гдето бурил , 15 подходов по 30-60 секунд , между ними давал остывать перфу и коронке. Потом понял что алмазные сигменты совсем зализались , прочитал что надо их вскрывать , попробовал об кирпич огнеупорный , нифига непомогает, на наждаке то же невскрывает , шлифует только сигмент и камень стачивает влет.

vovanoff78, 230 болгарка имеется ? Ей гораздо удобней прямоугольники под блоки подрозетников вырезать. Но желательно пылесос использовать, ну или если его нет, то противогаз

Грубый, но справедливый

vovanoff78 написал:
прочитал что надо их вскрывать , попробовал об кирпич огнеупорный

об силикатный кирпич.
Чтобы было веселее - наметить коронкой круг, и перфом насверлить отверстий.
Перф для алмазной коронки не подходит - нужна высокооборотная мощная дрель.

Регистрация: 10.01.2018 Новосибирск Сообщений: 536

BV, А сколько оборотов надо ? В ютюбе посмотришь так там много кто перфами работает , у них максимум 1250 оборотов , у моего 1150.В принципе меня скорость бурения для домашних нужд устраивает , пока резцы незализаны. Или из за малой скорости сигмент и зализывается ?

vovanoff78 написал:
Или из за малой скорости сигмент и зализывается ?

Он не зализывается, а засаливается. Ну и всухую бетон алмазом, это бред . На низких оборотах алмазом бурить можно с водой , но нужна подача с большим усилием.

vovanoff78 написал:
BV, А сколько оборотов надо ?

от 1200 до 3000, в техдоках коронки должно быть.
Примерно так...

или так

Мощность - макс диаметр.

От 1000вт для 68, 76, 80 мм - нормально

Ну и

dokar написал:

vovanoff78 написал:
Или из за малой скорости сигмент и зализывается ?

Он не зализывается, а засаливается. Ну и всухую бетон алмазом, это бред . На низких оборотах алмазом бурить можно с водой , но нужна подача с большим усилием.

dokar, есть сухие коронки, но их очень мало.
Да и то верно, что в сухую дольше, перегревается, и коронка живет много меньше

BV написал:
, есть сухие коронки,

Не грызут они советский ядреный бетон кто бы что там ни говорил .

dokar написал:

BV написал:
, есть сухие коронки,

Не грызут они советский ядреный бетон кто бы что там ни говорил .

dokar, да не надо ничего говорить. Я видел и мне достаточно.

Да уж... зачем эти все мучения с коронками ? Пять минут уходит на нишу для 3 подрозетников в бетоне, режу болгаркой под 230 диск, но у меня кожух хитрый под подключение к пылесосу.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 10.01.2018 Новосибирск Сообщений: 536

Vadim 161, У меня такой болгарки и кожуха для отвода пыли нет . Коронку брал в леруа , для сухого бурения ,75мм , 1100 оборотов вроде написано на этикетке . Купил еще одну ,стоимость ее 1900 , пускай даже если на одну комнату уйдет по две коронки , это наверное дешевле , чем покупать хорошую дрель или болгарку , и кожух для пылеудаления.Еще бы научиться избавляться от замыливания , так мне и двух на всю квартиру хаатит.

vovanoff78, Любой сухорез несложно превратить в мокрорез и эффективность вырастет в разы. И зазасаливаться будет намного меньше . Нужна подставка и опрыскиватель на 1.5-2,0 литра . Ну и хорошая кучка ветоши для сбора шлама .

Регистрация: 10.01.2018 Новосибирск Сообщений: 536

dokar, Надо попробовать с водой , была у меня такая мысль , боялся что испорчу коронку.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

vovanoff78 написал:
Или из за малой скорости сигмент и зализывается ?

засаливается, от малой абразивности бетона, смотря какое связующее, а при высокой абразивности бетона идет наоборот быстрый вынос связующего и сильное уменьшение ресурса, при засаливании алмазы можно вскрыть немного побурив силикатный кирпич или свежий бетон/шукатурку

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

dokar написал:
Любой сухорез несложно превратить в мокрорез и эффективность вырастет в разы. И зазасаливаться будет намного меньше . Нужна подставка и опрыскиватель на 1.5-2,0 литра . Ну и хорошая кучка ветоши для сбора шлама .

а мне не понравилось с водой, клинить коронку начинает, горы грязи...

юра Т, а вы её покачивайте во время сверления. Мне одиночные отверстия проще максовским перфом делать, три минуты и отверстие готово, если арматуры нет.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Vadim 161 написал:
юра Т, а вы её покачивайте во время сверления. Мне одиночные отверстия проще максовским перфом делать, три минуты и отверстие готово, если арматуры нет.

Vadim 161, в новом доме и алмазная коронка за 3 минуты бурит, без воды, почти не покачивая(коронка практика, ресурс около 100 подрозетников) ну и нет у меня максовского перфа)

Vadim 161 написал:
Да уж... зачем эти все мучения с коронками ? Пять минут уходит на нишу для 3 подрозетников в бетоне, режу болгаркой под 230 диск, но у меня кожух хитрый под подключение к пылесосу.

Vadim 161, ну и показал бы фотку кожуха если самоделка

AN63, да я хилёвский кожух переделал, приварил к нему хомут под свою болгарку и всё. До прыжков доллара я его тысячи за две брал.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 08.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Vadim 161, да хоть два подъезда. По Вашему, если в стене вырезать дверной проем это приведёт обрушению дома? Что же это за дома такие, в которых капитальная стена от нареза в 10% от её толщины может сложится? Может это аварийное жельё?

amdspb написал:
По Вашему, если в стене вырезать дверной проем это приведёт обрушению дома?

Не приведёт, если всё сделано по уму: по проекту, при определенных условиях, при грамотном исполнении.
Пример 1. У соседей подо мной минус 3 этажа рядом с входной дверью долбогномили нишу под щит с кабельной трассой. После как закончили долбить дверь в мою квартиру начало подклинивать.
Пример 2. Мужчина купил две квартиры дома на 1 (!!) этаже. Дом серии II-49Д/ Одну дверь, разумеется замуровал. Чтобы соединить квартирs - проём в несущей межквартирной стене. Он не мог это сделать по проекту, ибо никто бы проект делать бы не стал, т.к. на 1-м этаже в указанной серии проёмы ЗАПРЕЩЕНЫ!
Один проём сделает, второй, десятый, да друг над другом.
Я столько видел квартир на ЦИАНе с очень любимыми словами "авторский дизайн": стены подрезаны, порожки снесены, в стене по 1-2 проёма, сортиры заходят в жилые комнаты, изменены планы дверей в несущих стенах - писец просто!
Так что всё не просто так - нельзя, значит нельзя...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

amdspb написал:
По Вашему, если в стене вырезать дверной проем это приведёт обрушению дома? Что же это за дома такие, в которых капитальная стена от нареза в 10% от её толщины может сложится?

вообще то дом строится по проекту и если проектом не предусмотрены проёмы, то лучше их не делать.
А если делать, то по проекту с соответствующими усилением. В качестве ликбеза Кстати как собственник Вы владеете только площадью квартиры, а не всем домом. Строите отдельный домик и насилуйте его для своего удовольствия.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 26.03.2014 Астрахань Сообщений: 28

Помогите разобраться, пожалуйста. Сколько можно раз решетить перегородку коронкой под розетки? Переношу некоторые розетки в хрущёвке, поэтому приходится делать по 2 новых отверстия коронкой в кирпичной стене. Боюсь, что перегородка просто рухнет от таких издевательств. Сколько отверстий можно сверлить, не опасаясь за целостность не несущей стены?

Ars, не несущие стены можете бурить как угодно, в кирпиче положенном на ребро запросто делаются подрозетники в любых количествах, главное не долбить мощным перфоратором, чтобы трещины по швам не пошли.

Грубый, но справедливый

Ars написал:
Переношу некоторые розетки в хрущёвке

Какая хрущёвка, серия?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 26.03.2014 Астрахань Сообщений: 28

MaSeVi написал:
Какая хрущёвка, серия?

Нет серии у этой хрущёвки. Не совсем типичная.

Ещё такой вопрос, друзья. С ненесущими стенами ладно.
А с несущими как? Сколько допускается сверлить подрозетников?

Бывает ли так, что стена, расположенная вдоль плит перекрытия, является несущей? Или, как правило, нет? (В случае с кирпичным домом. Речь о стене между кухней и подъездом).

Есть подрозетник, диаметром 68 мм. Какую коронку под него покупать? Тоже 68 или побольше? Есть коронка на 78, но что-то многовато, мне кажется. (Знаю, вопрос обсуждался 100 раз, но я в той теме просто запутался, поскольку конкретного что-то там не указано).

Ars написал:
Сколько допускается сверлить подрозетников?

Смотреть надо что за стена , но как правило - любое достаточное количество .

Ars написал:
расположенная вдоль плит перекрытия, является несущей?

Её подрубить сложнее .

Ars написал:
В случае с кирпичным домом. Речь о стене между кухней и подъездом

Там вентканалы и толщина её позволяет производить все необходимые манипуляции .

Ars написал:
Какую коронку под него покупать?

68 - 70 -72

Ars написал:
Есть коронка на 78,

просто больше раствора .

И это пройдёт ...

Ars, самое главное - сразу "втупую" не работайте ударной коронкой, а высверлите 6 или 8 сверлом много отверстий по кругу (будущего подрозетника). И работать легче, и стене спокойнее. Мне иногда удавалось после таких манипуляций даже без удара посверлить коронкой - бетон небольшими кусками выламывался.

Гость, Лучший результат по всем критериям, обыкновенная дрель-перфоратор BOSCH SDS на режиме отбойника, штрабить сверлом SDS 10мм диаметр. Бетон долбится как масло, наконечник сверла улетает после 3-4 недель регулярного долбежа, но это стоит того. Пишу со знанием дела

leonard, Bosch делает отличные перфораторы, но, кроме Bosch есть немало перформаторов не менее хороших, а то и поболее..

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Раз тема про бурение, спрошу тут.
Дом - кирпичная 9этажка серии 1-528кп-41, 1969г. Хочу от этажного щитка перепровести линию, вот схема ниже, у нас лестничная клетка на 2 квартиры, закрытая общей дверью.
могу ли я пробурить стену так, как показано на пунктире снизу? Или я так убью кирпичи?
И еще, хочу линию на бойлер, но кабельканалы по коридору не хочу. Могу ли сделать линию от квартирного щитка в общий коридор и дальше по схеме вверх?

Mandalore105, кирпич можете бурить как хочете, лишь бы в бетонную перемычку над дверью не попали. Вообще, в старых кирпичных домах вводные кабели я обычно прокладываю в штробах.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Vadim 161, Спасибо. Ну я сверлить буду на уровне груди, щиток как раз на такой высоте, хочу прямо в него сразу попасть.
А штроба в данном случае уже поздно, ибо ремонт, все дела. Только бурить остается и кабельканалы в предбаннике межквартирном.

Есть стены несущие или сейчас чаще колонны, остальные стены просто перегородки. Колонны пелить нельзя категорически. Простые перегородки толщина 40-70мм пелите как в снипах вертикально и горизонтально угол 90° их можно везде и арматуру тоже но так чтобы не поломать саму стену без фанатизма, а то придётся новую строить. Группы розеток проще выпиливать болгаркой d230мм и выбивать затем перфоратором. Перф нужен мощный минимум 3 (лучше 4 или5)класса(стенобои)иначе быстро вал погнёте

Юрий Питер написал:
пелить

Юрий Питер написал:
пелите

Шура, вы о чем?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Юрий Питер написал:
Перф нужен мощный минимум 3 (лучше 4 или5)класса(

А что за классы такие у перфов?

Юрий Питер написал:
пелить нельзя

Да, конечно, пЕлить вообще ничего нельзя!

Юрий Питер написал:
Перф нужен мощный

Юрий Питер написал:
иначе быстро вал погнёте

Конечно, ведь класс перфа определяется твердостью пластилина в его валу.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

BV написал:
А что за классы такие у перфов?

Ну у Боша например 2-28, 3-28, 4-32, 5-40

Грубый, но справедливый

Vadim 161, Спасибо, как то не обращал на это внимание

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

BV написал:
А что за классы такие у перфов?

Vadim 161 написал:
Ну у Боша например 2-28, 3-28, 4-32, 5-40

Если так можно выразится "весовая категория"...

Регистрация: 10.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 99

Посоветуйте, какие есть варианты.
Задача - перенести одну из розеток подальше.
Дом панельный, корабль, 7 этаж из 9.
Стена межквартиная, толщина вроде 120.
На фото подразетник с кабелем - штатный, с завода. От него в коробку под потолком идет канал в панели. Дальше кабель уходит в канал перекрытия.
При строительстве дома строители поставили рядом вторую розетку, сделав между ними "царапину" (штробой это не назовешь) под провод. Решили ее перенести левее. Просверлил новый подразетник. Теперь думаю, как его соединить с со старым. Расстояние между ними 70 см.
Штробить горизонтально, как я понимаю, совсем нельзя. Штукатурить всю стену, длиной в 5,5 метров ради 70 см кабеля?
Вертикальная штроба в 1,5 метра до потолка?
Кабель будет ВВГ-П.

Киргуду, а потолок натяжной или подвесной не планируете ?

Грубый, но справедливый

Киргуду написал:
ради 70 см кабеля?

Делайте штрабу, на такой длине стена перенесёт эту "трагедию". Но старайтесь не копировать это решение!)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Киргуду написал:
Штробить горизонтально, как я понимаю, совсем нельзя

Нельзя. Я в подобном случае зажал в болгарку два диска под одну гайку и прорезал ими канавку глубиной чуть более 10 мм под ВВГ-П. Формально это нарушение.

Регистрация: 10.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 99

Vadim 161 написал:
потолок натяжной или подвесной не планируете ?

Нет, там потолок и так 2.50

MaSeVi написал:
Но старайтесь не копировать это решение!)))...

Думаю, это будет единственная штроба. Места остальных розеток устраивают. А эти оказались за шкафом. Одна из них будет задействована под ТВ, но хотелось бы иметь свободную сбоку.

TAB написал:
Я в подобном случае зажал в болгарку два диска под одну гайку и прорезал ими канавку глубиной чуть более 10 мм под ВВГ-П

У меня такая мысль появилась первая, но хотелось посоветоваться.

Киргуду, я бы в таком случае проштрабился вертикально и миллиметров на 10 в глубиру расшил межпанельный шов до коробки. Что тоже конечно не очень хорошо.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Vadim 161, так запрет касается и вертикальных штраб тоже.

TAB, так на сколько я помню, этот запрет действует лишь у вас, в Москве

Грубый, но справедливый

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Vadim 161, а как регламентируется штрабление панелек за пределами первопрестольной?

Vadim 161 написал:
этот запрет действует лишь у вас, в Москве

Смею заверить, чихали тут на этот запрет. Рядом новостройка, так там контейнеры были под завязку набиты кусками несущих стен, так что штрабы не самое страшное)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

TAB написал:
а как регламентируется штрабление панелек за пределами первопрестольной?

Никак, их штрабят как угодно во все стороны и на любую глубину.

MaSeVi написал:
контейнеры были под завязку набиты кусками несущих стен

Прямо бетонные фрагменты с торчащей из них арматурой? Круто.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Radio написал:
Прямо бетонные фрагменты с торчащей из них арматурой? Круто.

Это смотря кто долбил. Большие куски ломать инструмент нужен.

AndyMirror, ну может их отпиливали там... Написано же - куски!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Radio написал:
ну может их отпиливали там... Написано же - куски!

Какая разница. Маленькой болгаркой и простым перфоратором несущую на куски не поломать.

Но ломают и с инструментом. Когда большие куски выносят умудряются ещё и подъезд с лифтом разбить.

AndyMirror, я ж почему и уточнил, что за куски? Больших кусков бетона на мусорке не видел. Видел куски внешних кирпичных стен, их часто выносят объединяя балкон с комнатой или кухней. Так они не несущие.

Radio написал:

MaSeVi написал:
контейнеры были под завязку набиты кусками несущих стен

Прямо бетонные фрагменты с торчащей из них арматурой? Круто.

Radio, А там нет перегородок, так, пару блоков поставлены для планов БТИ. Панелька, все стены несущие. Куски разные, шириной 30-50 см, на длину не обращал внимания, арматура была...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Панелька, все стены несущие. Куски разные, шириной 30-50 см, на длину не обращал внимания, арматура была...

Это ж задолбаться можно бетон выносить, дико муторная работа.

Radio написал:

MaSeVi написал:
Панелька, все стены несущие. Куски разные, шириной 30-50 см, на длину не обращал внимания, арматура была...

Это ж задолбаться можно бетон выносить, дико муторная работа.

Radio, Согласен, особливо при через одно место работающих лифтах...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, у нас застройщики нередко делают так:

С замоноличенной трубой что-то пошло не так, но строить-то надо.

А тут люди из-за полуметровой царапины в стене мозги себе выносят.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Radio написал:
Больших кусков бетона на мусорке не видел.

Так основная сложность в их получении и выносе. Поэтому маленькими отбивают.

Radio написал:
Это ж задолбаться можно бетон выносить, дико муторная работа.

Некоторые больше ничего не умеют, но это у них хорошо получается.