Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6401190

MaSeVi написал:
Куски разные, шириной 30-50 см, на длину не обращал внимания, арматура была...

Кухню с лоджией скорее всего объединяли.

Radio написал:
у нас застройщики нередко делают так:

Хаха, знакомая коробочка на фото. Всё-таки взяли ту двушку ?

Грубый, но справедливый

Ребята сделали уже весь ремонт. Себе место не нахожу.Сами люди не опытные. Подскажите, это нормально?
Вопрос №1. Страшно ли то, что розетки на кухне делались вот так через вытяжку?
Вопрос №2. Страшно ли то,что электрокабель в сан узле расположен между трубами горячего и холодного снабжения?

Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо за ответ.

alex_100300 написал:
розетки на кухне делались вот так через вытяжку

Пробили вентканал ?

alex_100300 написал:
кабель в сан узле расположен между трубами горячего и холодного снабжения?

Плохо

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:

alex_100300 написал:
розетки на кухне делались вот так через вытяжку

Пробили вентканал ?

alex_100300 написал:
кабель в сан узле расположен между трубами горячего и холодного снабжения?

Плохо

Vadim 161,
Это опасно?Там уже плитка везде лежит. Тоже самое и по проводке на кухне

alex_100300 написал:
Себе место не нахожу.

Дом новый/после реконструкции?
Проводка трёхжильная (с жилой PE)?
Не грех защитить эти линии электромеханическим УЗО на 10мА - ради спокойного сна.

alex_100300, страшно что у всей стенки "корень" подрезали под канализацию, и канализацию похоже в одном месте против шерсти собрали - плохо видно

BV,
Да вроде не против шерсти, раструбы в одну сторону.
Тройники прямые поставили, шуметь будет.
Не пойму почему так далеко врезка трубы 50 мм. Стояка 110 фото бы

alex_100300 написал:
Ребята сделали уже весь ремонт.

Перегородка на фото сан.узла кирпичная?
Какой толщины?
Что с обратной стороны? Тоже сан.узел?
Если да - договаривайтесь с соседом, чтобы он не завершил Вашу диверсию.

Регистрация: 19.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Пытаюсь немного расширить нишу (скорее даже углубление) под счетчик в панельной брежневке, чтобы воткнуть туда пластиковый распредщит. Старое углубление было шириной около 20 см, мне нужно 31 (уже 12 модулей двухрядные DIN-рейкощиты не делают). Глубина сантиметра 2 кажется (там в оригинале доски замурованы были). Стена, очевидно, несущая, судя по ее железобетонности. Пытаюсь отдалбливать небольшими кусочками по бокам перфоратором в ударном режиме с зубилом и пикой. Иногда ручным зубилом по камню. Идет очень трудно. Правильно ли я делаю и безопасно ли это для дома? Может посоветуете как эффективнее расширить углубление?

anserah написал:
(уже 12 модулей двухрядные DIN-рейкощиты не делают

Делают, вот 2х8

anserah написал:
Может посоветуете как эффективнее расширить углубление?

балгаркаю резануть.

anserah написал:
Пытаюсь немного расширить нишу (скорее даже углубление) под счетчик в панельной брежневке, чтобы воткнуть туда пластиковый распредщит.

Есть шанс провалится... В литых нишах обычно остается всего лишь 20-30 мм толщины.

Регистрация: 19.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Radio написал:
Делают, вот 2х8

Ой, да, некорректно выразился, 1х8 и 2х8 бывают, но такого мне уже не хватит по количеству модулей. Вот 3х8 было бы чудесно. Но увы...

Radio написал:
балгаркаю резануть.

По периметру? Малым диаметром можно? Чтобы не уйти глубже, чем надо. А дальше, выбивать остальное все равно зубилом?

Регистрация: 19.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 147

ПPOPAБ написал:

anserah написал:
Пытаюсь немного расширить нишу (скорее даже углубление) под счетчик в панельной брежневке, чтобы воткнуть туда пластиковый распредщит.

Есть шанс провалится... В литых нишах обычно остается всего лишь 20-30 мм толщины.

ПPOPAБ, насколько я знаю, в моем доме панели - 120 мм, так что даже по 2 см на доску с обеих сторон должно оставлять 8 см. Там еще внутри деревянная короткая вставочка вмурована, вот она, может и насквозь идет, слышал про такое. Ее трогать не буду. Была, правда, шальная мысль просверлить ее самым тонким сверлом, чтобы глубину до соседей определить.
Меня больше беспокоит, не пойдут ли трещины по панели от моей долбежки.

anserah написал:
1х8 и 2х8 бывают, но такого мне уже не хватит по количеству модулей

А 2x9 ? Либо вообще не морочьте себе голову, накладной на 24 модуля установите и всё.

anserah написал:
По периметру? Малым диаметром можно?

Да

anserah написал:
А дальше, выбивать остальное все равно зубилом?

Да хоть зубилом, хоть перфоратором.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 19.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Vadim 161 написал:
А 2x9 ? Либо вообще не морочьте себе голову, накладной на 24 модуля установите и всё.

Таких не встречал, но тоже не хватит. У меня и 24-то занят под завязку. Про накладной долго думал, но решил, что если вешать его прямо поверх штукатурки, то выпирать он будет сильно в довольно узком пространстве прихожей, а если вешать поверх старой ниши на голый бетон, то тоже как-то не очень. Да и кабели в штукатурке непонятно как тогда заводить. Ну и вообще, вроде как для скрытой проводки предполагаются именно встроенные шкафы.

anserah написал:
Да и кабели в штукатурке непонятно как тогда заводить.

Да как обычно, через дно.

anserah написал:
Ну и вообще, вроде как для скрытой проводки предполагаются именно встроенные шкафы.

Но не в панельных домах. В панельках запрещено ниши под щитки делать, они если и делаются, то только путем отливки при изготовлении плит на ЖБК.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 19.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Vadim 161 написал:
Но не в панельных домах. В панельках запрещено ниши под щитки делать, они если и делаются, то только путем отливки при изготовлении плит на ЖБК.

Ох, а я уже расковырял там где-то наполовину до нужной мне ширины. Расширять их тоже запрещено небось, даже немного?
Собираюсь приглашать электрика из УК для замены кабеля от этажного щита (сам не смог протолкнуть туда даже 3х2,5, видимо там заужение какое-то и надо разбивать штробу на лестничной клетке) - он может бучу поднять в УК по этому поводу? Может надо это дело спрятать от греха?

anserah написал:
насколько я знаю, в моем доме панели - 120 мм, так что даже по 2 см на доску с обеих сторон должно оставлять 8 см. Там еще внутри деревянная короткая вставочка вмурована, вот она, может и насквозь идет, слышал про такое.

Панели разной толщины. Наружные толще и часто двухслойные, внутренние несущие - тоньше, но бетон крепче. Перегородки и в 40 мм бывают...

То есть, вы выковыряли 2-х сантиметровую доску и пытаетесь просто расширить это небольшое углубление под щиток?
При этом еще и виден торец деревянного бруска? Вот его точно можно только сбоку подрубить стамеской. Иначе окно к соседям сделаете.

anserah написал:
Меня больше беспокоит, не пойдут ли трещины по панели от моей долбежки.

Практически - невероятно. Теоретически - долбить запрещено вообще. Видимо подразумевается отбойный молоток, как у шахтеров...

2 см - прорежьте алмазным диском болгарки. Несколько полос с шагом 1,5-2 см. Остальное легко сколется даже вручную.

Vadim 161 написал:
Но не в панельных домах. В панельках запрещено ниши под щитки делать, они если и делаются, то только путем отливки при изготовлении плит на ЖБК.

Не кошерно... Но и ничего страшного в данном случае.

anserah написал:
Собираюсь приглашать электрика из УК для замены кабеля от этажного щита (сам не смог протолкнуть туда даже 3х2,5, видимо там заужение какое-то и надо разбивать штробу на лестничной клетке) - он может бучу поднять в УК по этому поводу? Может надо это дело спрятать от греха?

Лишь-бы арматура не торчала.

Дались вам эти пару сантиметров глубины...

Регистрация: 19.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 147

ПPOPAБ написал:
То есть, вы выковыряли 2-х сантиметровую доску и пытаетесь просто расширить это небольшое углубление под щиток?

Да, именно так. У меня на этой стене еще толстый слой штукатурки новой, поэтому в сумме получается, что щиток толщиной скрытой части в 7+ см по большей части будет утоплен. Торчащую часть мне на этом форуме посоветовали закрыть гипсокартоном. Мне думалось, что так будет лучше и компактней смотреться, чем навесной шкаф.
Торец бруска виден, но он заподлицо с углублением и мне не мешает.

ПPOPAБ написал:
Лишь-бы арматура не торчала.

Она там видна в одном месте, но не повреждена (по крайней мере, пока).
Спасибо за совет, попробую болгаркой тогда, как Вы предлагаете. Хотя и боязно - раньше по бетону ее применять не приходилось, зато видел в интернете страшные картинки с вылетевшими дисками и прочим.

anserah написал:
Хотя и боязно - раньше по бетону ее применять не приходилось, зато видел в интернете страшные картинки с вылетевшими дисками и прочим.

Так диск по бетону - стальной. Его не сломать... Одна неприятность в этом деле - пыли просто гигантское количество.

ПPOPAБ, ну как бы да, но можно чуть уменьшить...

Radio написал:
ну как бы да, но можно чуть уменьшить...

Конечно. Кто-бы спорил - я не стану.
Сам подобное колхозил. Но кожух- пол дела. Пылесос промышленный необходим. Бытовой через каждые две минуты нужно будет вытряхивать.

Было дело - привезли GNF20, а о пылесосе и не подумали даже... Хорошо турбина завалялась от компЪютера, правда с трехфазным движком. ПНД сороковку на улицу и в тонный мешок. Так камешки на песок перемалывала...

ПPOPAБ написал:
Пылесос промышленный необходим.

Я че-то и не подумал. Привык, что он есть.

Регистрация: 19.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Ну промышленного пылесоса своего даже у моих строителей нет. Собираются в конце ремонта на прокат взять.
Простите за, наверное, тупой вопрос - нашел у себя алмазный диск для болгарки, а в нем болтается пластиковая втулка, при этом вытащить ее не выломав не получается. В чем ее предназначение? По идее ведь с ней диск на УШМ не наденешь.

anserah написал:
В чем ее предназначение?

Чтобы можно было поставить этот диск в какой-нибудь плиткорез, с тонким валом.

Грубый, но справедливый

anserah написал:
а в нем болтается пластиковая втулка, при этом вытащить ее не выломав не получается. В чем ее предназначение?

Упаковка, точнее её часть. Выломайте и выбросьте...

Регистрация: 14.08.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 75

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Хочу сделать новый ввод в квартиру. Придётся делать сквозное отверстие в стене рядом со входной дверью. Подскажите, где лучше? Ближе к потолку или дальше? Ближе к углу стен или нет? Фотографию угла прикладываю. Контуром обвел место, где будет квартирный щит. Дом кирпичный.

Да где угодно, главное не попасть в бетонную балку над дверью. Но вообще, я бы под самым потолком бурил.

Грубый, но справедливый

Rostov написал:
Контуром обвел место, где будет квартирный щит.

Не высоковато? Я бы сделал ниже.

Rostov написал:
сквозное отверстие в стене рядом со входной дверью. Подскажите, где лучше? Ближе к потолку или дальше?

Надо еще понимать, как кабель пойдет снаружи. Если по потолку, то логично и сверлить у потолка.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Rostov написал:
Контуром обвел место, где будет квартирный щит.

Счётчик будет в нём?

Регистрация: 14.08.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 75

Radio, ниже будет крючок для верхней одежды. В подъезде кабель пойдёт по потолку.

Регистрация: 14.08.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 75

Alex___dr, нет, счётчик оставлю в подъезде.

Регистрация: 14.08.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 75

Vadim 161, а близость к углу стен рояли не играет?

anserah написал:
Ну промышленного пылесоса своего даже у моих строителей нет. Собираются в конце ремонта на прокат взять.

Как можно делать ремонт без пылесоса?

Radio написал:
Не высоковато? Я бы сделал ниже.

Очень высоко. Счетчик должен быть не выше 1,7 метра от пола.

BV написал:
Как можно делать ремонт без пылесоса?

Большинство ремонтов обходится без пром пылесоса...

BV написал:
Как можно делать ремонт без пылесоса?

Их всегда как-то делали без пылесоса, да и сейчас процентов 90 ремонтов также обходятся без него.

Rostov написал:
Vadim 161, а близость к углу стен рояли не играет?

Rostov, да нет особо. Главное с обратной стороны стены не наткнуться на что нибудь.

Грубый, но справедливый

Radio написал:

BV написал:
Как можно делать ремонт без пылесоса?

Их всегда как-то делали без пылесоса, да и сейчас процентов 90 ремонтов также обходятся без него.

Radio, именно.

BV написал:

Radio написал:

BV написал:
Как можно делать ремонт без пылесоса?

Их всегда как-то делали без пылесоса, да и сейчас процентов 90 ремонтов также обходятся без него.

Radio, именно.

BV,
И это здорОво ?

BV написал:
Radio, именно.

Что именно-то? Ну спросите еще, как можно передвигаться без мерседеса, например? Для России очень актуальный вопрос на самом деле.

Вот есть у меня пылесос, но почему-то я подобных вопросов не задаю. А вы как будто искренне не понимаете, что все эти люди будут делать с устрицами без лимонного сока ©.

Сначала надо разобраться что за стена. Может она несущая.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
Может она несущая.

Только в несущие и можно встраивать щитки, у ненесущих толщины не хватает.

Radio написал:

MrGalaxy написал:
Может она несущая.

Только в несущие и можно встраивать щитки, у ненесущих толщины не хватает.

Radio, В КИРПИЧНЫЕ , надо писатть, чтобы контекст не терялся .

dokar, так автор же вопроса написал вроде, че я буду повторять? Тем более, что последнее время в интернетах расцвела ересь, что в любые несущие нельзя.

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

незнаю кто как, а я по ремонтам в комплект к пылесосу таскаю еще вентилятор-улитку, бывший стружкосос. Выхлоп в окно, забор из помещения с вентрукавом или без. Крепление на окно - четыре куска фанеры, один с дыркой под выхлоп, в распор вставляются в оконную раму и скрепляются саморезами, по всем щелям проходится пеной чтобы не дуло.
главная польза - не дает пыли расползаться по помещениям, в одной комнате можно пыльный кумар устраивать, а в другой уже спокойно красить например.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Radio написал:
расцвела ересь, что в любые несущие нельзя.

Всё правильно, а то послушаешь некоторых так и под провода вертикальные нельзя, а тут целый щит, часто весьма внушительный и глубокий.

Регистрация: 14.08.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 75

dokar, Radio, MrGalaxy, несущая, смежная с соседями. Хочется спрятать щит, но штрабить нишу под 2х12 модулей боязно. Первый этаж девятиэтажки 80-х годов постройки, под окнами есть маленькие трещины. Поэтому щит купил накладной. А вы как считаете, если несущая и кирпич, то можно штрабить и ничего не бояться? (а то у меня знакомый электрик что только не штрабит, включая арматуру в монолитных домах)

Rostov написал:
но штрабить нишу под 2х12 модулей боязно.

Я вас умоляю.

Rostov написал:
Хочется спрятать щит, но штрабить нишу под 2х12 модулей боязно. Первый этаж девятиэтажки 80-х годов постройки, под окнами есть маленькие трещины. Поэтому щит купил накладной. А вы как считаете, если несущая и кирпич, то можно штрабить и ничего не бояться? (а то у меня знакомый электрик что только не штрабит, включая арматуру в монолитных домах)

Тут правило простое:
не менее трех рядов кирпича должно остаться целыми до перекрытия или перемычки над проемом
не менее одного кирпича (25 см) от края проема до ниши
глубина ниши не более чем пол кирпича (125 мм) при толщине стены в два кирпича (52 см) и более
ширина ниши не более двух кирпичей (52 см)
высота в принципе не нормируется, но если более метра - необходима консультация инженера ПГС.
вырезать кладочную сетку - не приветствуется, но и не смертельно. то есть по возможности - стараться сохранить армирование.

Вот такой ликбез был мной получен для профессионального раздолбайства кирпичных домов в далекой молодости...

ПPOPAБ написал:
глубина ниши не более чем пол кирпича (125 мм) при толщине стены в два кирпича (52 см) и более
ширина ниши не более двух кирпичей (52 см)

Так, а если 40см (со штукатуркой ) , то уже низя , встроенный щиток ? Речь о несушей пятиэтажки .

dokar написал:

ПPOPAБ написал:
глубина ниши не более чем пол кирпича (125 мм) при толщине стены в два кирпича (52 см) и более
ширина ниши не более двух кирпичей (52 см)

Так, а если 40см (со штукатуркой ) , то уже низя , встроенный щиток ? Речь о несушей пятиэтажки .

dokar, 9см меньше чем 125, не ?

dokar написал:
Так, а если 40см (со штукатуркой ) , то уже низя , встроенный щиток ? Речь о несушей пятиэтажки .

Можно и сквозные проемы даже. Но это уже нужно звать спеца, так как не в каждом месте и не всякого размера такое пройдет...

Регистрация: 14.08.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 75

Мелкий вопрос по прокладке в одной штрабе сразу шести ВВГ 3х2,5 плоских. Выходит, ширина трабы будет сантиметров 10, если не больше. Глубина - 1,5 - 2 сантиметра в гипсовой штукатурке. Такое допустимо? Не отвалится с неё штукатурка?

Rostov,
Я бы разнёс их немного, чтобы между ними зацепилась штукатурка.

Rostov написал:
одной штрабе сразу шести ВВГ 3х2,5 плоских. Выходит, ширина штрабы будет сантиметров 10, если не больше.

Примерно 3 см ширина штрабы.

Кстати, зачем столько 3х2,5 в одной штрабе? К выключателям обычно приходят 1,5 квадрата, а к розеткам хватит и одного кабеля.

Регистрация: 14.08.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 75

Radio написал:

Rostov написал:
одной штрабе сразу шести ВВГ 3х2,5 плоских. Выходит, ширина штрабы будет сантиметров 10, если не больше.

Примерно 3 см ширина штрабы.

Кстати, зачем столько 3х2,5 в одной штрабе? К выключателям обычно приходят 1,5 квадрата, а к розеткам хватит и одного кабеля.

Radio, это от квартирного щита пойдут линии в одну сторону (ванная, туалет, розетки в одну комнату, розетки в другую, кондиционер, свет - он 1.5, просто не стал выделять его).

Radio, Hitgher сколько между штрабами тогда расстояния лучше сделать? 1-2 см?

Rostov написал:
Мелкий вопрос по прокладке в одной штрабе сразу шести ВВГ 3х2,5 плоских. Выходит, ширина трабы будет

толщина плоского кабеля на ребро порядка 5 мм. Следовательно:

Radio написал:
Примерно 3 см ширина штрабы.

Rostov написал:
ширина трабы будет сантиметров 10, если не больше. Глубина - 1,5 - 2 сантиметра в гипсовой штукатурке. Такое допустимо? Не отвалится с неё штукатурка?

Нет.Так делать нельзя.

Rostov написал:
сколько между штрабами тогда расстояния лучше сделать? 1-2 см?

Между парами кабелей закрепленными на стене плоско следует предусматривать зазор 30-50 мм. Либо армировать штукатурку.

Регистрация: 14.08.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 75

Между парами кабелей закрепленными на стене плоско следует предусматривать зазор 30-50 мм. Либо армировать штукатурку.

ПPOPAБ, то есть в одной штрабе шириной 3 см кладём 2 кабеля рядом друг с другом. Затем отступаем 3-5 см, делаем новую штрабу и туда тоже 2 кабеля, и т.д. - правильно понял?

Rostov написал:
в одной штрабе шириной 3 см

и 2 см глубиной. Можно проложить пять-шесть кабелей ВВГп. Уложив на ребро.

Rostov написал:
одной штрабе шириной 3 см кладём 2 кабеля рядом друг с другом. Затем отступаем 3-5 см, делаем новую штрабу и туда тоже 2 кабеля, и т.д. - правильно понял?

Почти... Три- Пять сантиметров кабелей в ряд, просвет в Три-Пять см и снова кабель ...
Если уложить в сплошной ряд шириной 10 см кабели - штукатурка не будет держаться.

Регистрация: 14.08.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 75

ПPOPAБ, теперь понятно, спасибо. А 5-6 кабелей на ребре не будут друг друга греть?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Rostov написал:
ПPOPAБ, теперь понятно, спасибо. А 5-6 кабелей на ребре не будут друг друга греть?

Rostov, будут конечно, но Вы же не будете их все сразу нагружать по максимуму

Регистрация: 14.08.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 75

юра Т написал:

Rostov написал:
ПPOPAБ, теперь понятно, спасибо. А 5-6 кабелей на ребре не будут друг друга греть?

Rostov, будут конечно, но Вы же не будете их все сразу нагружать по максимуму

юра Т, я про то, что 2,5 меди рассчитано на защиту автоматом 16А, при условии, что они не в пучке проложены (вроде по ПУЭ так). А если прижать их друг к другу, то и автомат придётся ставить меньше номиналом? А если вспомнить, что теперь на кабели и ГОСТ не ГОСТ - уже два аргумента в пользу уменьшения номинала автомата. Или не так?

Rostov написал:
что 2,5 меди рассчитано на защиту автоматом 16А

Вообще то, несколько больше (до 25А), но с учётом снижающего коэффициента (0,75) для кабелей проложенных пучком, АВ 16А будет в самый раз.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

sergey_sav написал:

Rostov написал:
что 2,5 меди рассчитано на защиту автоматом 16А

Вообще то, несколько больше (до 25А),

sergey_sav, берите больше до 27А

serks, в "сфере" может и больше... но не встречал автомата с номиналом 27А
(читайте внимательно весь текст)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav, в быту коэффициентом параллельной прокладки можно не заморачиваться...
Шесть ниток 2,5 по полной при вводе 50-63А никак не удастся нагрузить.
Кроме того при установке АВ без зазора, для теплушек k=0,85.
Кабель то пучком, но и щиток не вентилируется.

sergey_sav написал:
но не встречал автомата с номиналом 27А

При номинале 25 не отключающий ток больше чем 27...
Однако и кабель держит много больше номинального...

Диалектика.

Однако и кабель держит много больше номинального... ПPOPAБ,
Только вопрос,- при какой температуре ? Многие не понимают , что это нормально .

dokar написал:
Только вопрос,- при какой температуре ? Многие не понимают , что это нормально .

Нормально: +20С к температуре окружающей среды. Но не более 60С.
Эмпирически это - удержание пальцами рук в течении 2-х минут. Тыльная сторона ладони держит примерно +45*С.
.
Было такое... -Всё пропало, срочно приезжай, кабель греется!
Руки есть? -Плотно держи кабель. Время пошло. Две минуты продержал - температура нормальная. Греется - значит работает.
И это - электромонтёр заказчика в присутствии энергетика. А когда я им рассказывал про нормативы - нужно было видеть их большие глаза. Но нужно отдать должное - ребята быстро учатся. В следующий мой визит они показали модный дистанционный термометр, "реестровые" клещи и целую техническую библиотеку...

Привет! Есть ли любители устраивать штробы в 137 серии домов (СПб), посоветуйте алмазные круги для эффективной резки, т.к. круги Бош за 3000 р. каждый не справляются.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

pochkunov написал:
Привет! Есть ли любители устраивать штробы в 137 серии домов (СПб), посоветуйте алмазные круги для эффективной резки, т.к. круги Бош за 3000 р. каждый не справляются.

pochkunov, сходите в метизы купите самый простой диск и будет вам счастие.

Так-то штробы запрещены.