СтранникXXI написал: Я, конечно, понимаю, нормы есть нормы, но Вам самому не кажется нелепым то определение стационара, которое Вы привели?
Нет, не кажется. То, что лично я для себя определяю стационарным, вполне в это определение укладывается. И наоборот соответственно. Может потому, что мне не попадался девайс весом ровно 17.9кг? Хотя может и попадался, я же их не взвешиваю. :) В любом случае, не я эти нормы придумал. Но спор тут именно вокруг них.
СтранникXXI написал: И еще, даже если считать стационаром ЭУ, подключаемую к сети без штепсельных соединений, в ней что, невозможна утечка на корпус?
Тут дело совсем не в корпусе. С корпусом все просто: либо он изолирован, либо он заземлен. Стационарность определяют условия, в которых находится растущий от корпуса провод, которым прибор подключен к электросети. Для переносных приборов провод находится в зоне риска, а для недвижимых его могут годами не теребить.