Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6049285

ebf написал:
Ув.Radio десяток раз приводил нормы из ПУЭ ,но видимо это все пропускают ,а жаль

Radio все учит нас, неразумных, уму-разуму, а мы, неблагодарные, даже не ценим его усилий

alx220 написал:
Radio все учит нас, неразумных, уму-разуму, а мы, неблагодарные, даже не ценим его усилий

А куда без правил-то? Это ж наше все, без их знаний все никто. НТД, ПУЭ, ГОСТ'ы - Вы их не знаете? Вы - слабое звено!)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
А куда без правил-то? Это ж наше все, без их знаний все никто. НТД, ПУЭ, ГОСТ'ы - Вы их не знаете? Вы - слабое звено!)))

Не в правилах дело. Radio - наше все

alx220 написал:
Не в правилах дело. Radio - наше все

Оооо, и Вы поддались? Жаль!)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

shtazi написал:
ebf, какой коэффициент? 1,45?

shtazi, Он самый

Всем привет! Подскажите, обязательно ли в квартиру ставить УЗО типа А, например, на стиральную машину и верхний светодиодный свет, или можно обойтись типом АС?

Remonter\/, можно обойтись.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Remonter\/ написал:
Подскажите, обязательно ли в квартиру ставить УЗО типа А, например, на стиральную машину и верхний светодиодный свет, или можно обойтись типом АС?

Можно обойтись вообще без УЗО. Но полноценную защиту обеспечит только тип А в этом случае.

TAB написал:
Но полноценную защиту обеспечит только тип А в этом случае.

А если АС, то кирдык, конечно же!)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Первая попавшаяся инструкция на СМ от Бош (BOSCH WLG20160OE), стр. 43:

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo, Если я правильно разглядел, то тип А?..

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ZooZoo написал:
Первая попавшаяся инструкция на СМ от Бош (BOSCH WLG20160OE), стр. 43:


Обращаю внимание на ключевые моменты написанного:

  1. "В случае применения... " - т.е. бош не возражает и против использования стиральной машины совсем без узо.
  2. "...гарантирует соблюдение действующих в настоящее время предписаний" - только лишь соблюдение каких-то предписаний гарантирует это обозначение, а вовсе не безопасность или еще что-нибудь хорошее. Бош предельно откровенен со своими покупателями.

Radio написал:
"В случае применения... " - т.е. бош не возражает и против использования стиральной машины без узо.

Как он может возражать, если прекрасно знает о состоянии бытовых электросетей в России? Продавать же нужно... . капитализм в действии.
Понятно, что словеса в инструкции еще те , но специалист все сразу поймет и даже цепляться к словам не будет,

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
но специалист все сразу поймет и даже цепляться к словам не будет

Само собой, ведь специалисты в курсе, что всё это потуги и формальности, не более того.

И если кто-то считает конечной целью ремонта в своем жилище не комфорт и безопасность, а соблюдение предписаний, то, в общем-то, ничто не мешает...

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

MaSeVi

А если АС, то кирдык, конечно же!)))...

Не кирдык, но в случае аварии будет хрестоматийное одно из двух: AC то ли сработает, то ли нет. При том что деньги за УЗО заплачены.

Radio написал:
И если кто-то считает конечной целью ремонта в своем жилище не комфорт и безопасность, а соблюдение предписаний, то, в общем-то, ничто не мешает.

В данном случае не цепляемся к словам, а используем УЗО тип А на СМ, как и дОлжно

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Попал я тут случайно на немецкий форум elektrikforum.de, наткнулся на обсуждения с 2012 года похожих тем -- достаточно ли дешевого типа A, или надо ставить тип B, который реально защитит.

(Стиральные машины Miele теперь требуют тип B).

Кроме Боша и Миле, указывает требуемый тип (A пока что) Gorenje. Видимо, это связано с близостью Австрии -- там тип AC пока разрешен, но от производителей хотят указаний, какой нужен. Раньше это указывали многие фирмы, если не большинство -- пока этого требовала Германия. Но теперь там тип AC неактуален, и указывать требование типа A не обязательно.

stroke написал:
. Раньше это указывали многие фирмы, если не большинство -- пока этого требовала Германия. Но теперь там тип AC неактуален, и указывать требование типа A не обязательно

stroke, я ж об чем и говорю: всё направлено не на безопасность, а на соблюдение действующих в настоящее время предписаний. Точка.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
всё направлено не на безопасность, а на соблюдение действующих в настоящее время предписаний. Точка.

Не "всё", а отдельно взятые вендоры в отдельно взятых инструкциях. Которые (инструкции), действительно обязаны быть согласованными с действующими в настоящее время предписаниями.

А с безопасностью все просто: есть инвертор (прямое преобразование) - значит ставим тип "А".

TAB написал:
А с безопасностью все просто: есть инвертор (прямое преобразование) - значит ставим тип "А".

Есть мнение, что не всё так просто, и ставим тип "Б"... Экий вы любитель упрощать в ущерб безопасности и предписаниям.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Есть мнение, что не всё так просто, и ставим тип "Б"...

Поддерживаю...

Всем привет! Предварительно зафиналили вот такую схему, одно УЗО 40А убрали:

Добавили УЗМ и вольтметр. Предварительно будут в квартирном щитке. Щиток на 24 автомата. Прошу покритиковать

RemonterV, УЗО ставьте на 40 А. Первое, которое 10 мА, поставьте на 25 А. Вообще, зачем микроволновку под УЗО 10 мА ставить, мне непонятно.

Вы хотите СМ и ПМ подключить на один АВ 16 А? Не нужно так делать.

Уже продумали, как будете подключать по две линии на один АВ? Для этого лучше взять модульку АВВ серии S. У Хагера тоже есть такие серии.

alx220 написал:
Уже продумали, как будете подключать по две линии на один АВ? Для этого лучше взять модульку АВВ серии S. У Хагера тоже есть такие серии.

Уж не знаю, что вы там нашли у хагера, но две линии к любому автомату подключаются элементарно, без малейших танцев с бубном. Хоть и киеку, хоть к декрафту, хоть к легранду.

alx220 написал:
RemonterV, УЗО ставьте на 40 А. Первое, которое 10 мА, поставьте на 25 А. Вообще, зачем микроволновку под УЗО 10 мА ставить, мне непонятно.

Вы хотите СМ и ПМ подключить на один АВ 16 А? Не нужно так делать.

Уже продумали, как будете подключать по две линии на один АВ? Для этого лучше взять модульку АВВ серии S. У Хагера тоже есть такие серии.

alx220, УЗО на 40А куда ставить? СМ и ПМ на один автомат, так как места не хватает в щитке. Есть варианты лучше?

Remonter\/ написал:
УЗО на 40А куда ставить?

Вместо тех, что на 25 А

Remonter\/ написал:
СМ и ПМ на один автомат, так как места не хватает в щитке. Есть варианты лучше?

Лучше - это взять щит побольше. Но, я так понимаю, лучше уже не получится. Поэтому выкиньте вольтметр.

Radio написал:
Уж не знаю, что вы там нашли у хагера, но две линии к любому автомату подключаются элементарно, без малейших танцев с бубном. Хоть и киеку, хоть к декрафту, хоть к легранду.

Больше двух линий тоже элементарно подключаются

alx220, разумеется. Просто стало интересно, что вы имели в виду?

Radio написал:
Просто стало интересно, что вы имели в виду?

Я исхожу из логики один контакт автомата - один провод (моножила).

alx220, а два провода (моножила) не вписываются в вашу логику? И если нет, то почему?

К слову, у хагера ничего такого специального для двух моножил нет.

Radio написал:
alx220, а два провода (моножила) не вписываются в вашу логику? И если нет, то почему?

Слишком много вопросов

alx220 написал:

Remonter\/ написал:
УЗО на 40А куда ставить?

Вместо тех, что на 25 А

Remonter\/ написал:
СМ и ПМ на один автомат, так как места не хватает в щитке. Есть варианты лучше?

Лучше - это взять щит побольше. Но, я так понимаю, лучше уже не получится. Поэтому выкиньте вольтметр.

alx220, смысл в этом какой, если вводной автомат в квартиру на 25А? Тем более, что все УЗО и автоматы давно куплены.

Регистрация: 09.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Добрый день, не знаю против ли будет автор. Но вот мне составили щит я сомневаюсь в выборе номинала тока УЗО, все на 63А. Может кто-то может подсказать правильно ли так или нет. Все будет АВВ.

Регистрация: 21.02.2017 Электросталь Сообщений: 139

nimzwai7 написал:
...я сомневаюсь в выборе номинала тока УЗО...

А я сомневаюсь в правильном выборе номиналов АВ защиты. Каждый ТП - по 3-3,5 кВт? Освещение в ванной и туалете по 2-2,5 кВт? Полотенцесушитель... Духовой шкаф... Холодильник... И т. д.

nimzwai7,
Мощно (это с завистью!)!)))
Я бы перераспределил линии света, розеток, отдельных нагрузок под разные УЗО.
Вот, например, у Вас весь свет под одним УЗО. Есть ли предположить, неважно по какой причине, отключение этого самого УЗО - вся квартира без света. Ну и кол-во АВ на то же освещение можно сократить без ущерба надежности. И свет кухни и балкона лучше разъединить, хотя...
Про УЗО все вышесказанное и для кухни, ванной и т.д. - отключилось УЗО, вся кухня "молчит", как и ванная.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Remonter\/ написал:
alx220, смысл в этом какой, если вводной автомат в квартиру на 25А?

УЗО на ступень больше вводного АВ.

Remonter\/ написал:
Тем более, что все УЗО и автоматы давно куплены.

Ну, если в этом все дело, тогда я не знаю...

Stanislaw34 написал:
А я сомневаюсь в правильном выборе номиналов АВ защиты. Каждый ТП - по 3-3,5 кВт? Освещение в ванной и туалете по 2-2,5 кВт? Полотенцесушитель... Духовой шкаф... Холодильник... И т. д.

Может речь идет о связи номинала с сечением кабеля? Пусть автор уточнит.
На ДШ согласен, АВ на 20А избыточен. Полотенчик - тоже, да и ТП можно под 10А, а то и 6А на отдельные линии. Кстати, это же сколько регуляторов нужно?
И еще, нет кондиниционеров вообще. При такой избыточности отдельных линий на нагрузки отсутствие кончив удивляет...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 09.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Stanislaw34,

MaSeVi,
АВ выбраны в связи с выбором сечения кабеля верно. Просто читал в статье что номинал узо должен быть выше ВА для защиты самого УЗО, разница в стоимости 10А и 16А для АВ не велика, да и не в этом проблема.

MaSeVi написал:

Stanislaw34 написал:
А я сомневаюсь в правильном выборе номиналов АВ защиты. Каждый ТП - по 3-3,5 кВт? Освещение в ванной и туалете по 2-2,5 кВт? Полотенцесушитель... Духовой шкаф... Холодильник... И т. д.

Может речь идет о связи номинала с сечением кабеля? Пусть автор уточнит.
На ДШ согласен, АВ на 20А избыточен. Полотенчик - тоже, да и ТП можно под 10А, а то и 6А на отдельные линии. Кстати, это же сколько регуляторов нужно?
И еще, нет кондиниционеров вообще. При такой избыточности отдельных линий на нагрузки отсутствие кончив удивляет...

MaSeVi,
Кондиционер не нужен- сторона не солнечная.
Раскидать освещения под остальные группы?
Либо, я думал еще над вариантом, который разгруппировать по комнатам а не по назначению.

nimzwai7 написал:
Кондиционер не нужен- сторона не солнечная.

Все ясно.

nimzwai7 написал:
Раскидать освещения под остальные группы?

Я писал "под разные УЗО". Равно, как и розетки и т.н. стационарные линии...

nimzwai7 написал:
Либо, я думал еще над вариантом, который разгруппировать по комнатам а не по назначению.

Это без разницы...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 09.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 8

MaSeVi,
Понял, а так работать все будет если оставить все как есть?
Из ваших слов нужно подумать про удобство составления групп.

nimzwai7 написал:
Понял, а так работать все будет если оставить все как есть?

При качественном кабеле и его прокладке, плюс при исправном оборудовании будет работать, никуда не денется.

nimzwai7 написал:
Из ваших слов нужно подумать про удобство составления групп.

Не "нужно", но "желательно" - решать-то все-равно Вам.)))))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 09.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 8

MaSeVi написал:

nimzwai7 написал:
Понял, а так работать все будет если оставить все как есть?

При качественном кабеле и его прокладке, плюс при исправном оборудовании будет работать, никуда не денется.

nimzwai7 написал:
Из ваших слов нужно подумать про удобство составления групп.

Не "нужно", но "желательно" - решать-то все-равно Вам.)))))...

MaSeVi,
Спасибо за ответ, просто вдруг по комплектующим чего не хватало, хотел перестраховаться узнать.

nimzwai7 написал:
Спасибо за ответ, просто вдруг по комплектующим чего не хватало, хотел перестраховаться узнать.

Хватает, даже "мощно", как уже и писал выше!)))
Можно и сократить, тоже писал, без ущерба для надежности и комфорта.
В принципе, и так все неплохо, дифференцировать нагрузки при наличии возможностей - это круто, но можно, еще раз, и сократить...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 09.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 8

MaSeVi написал:

nimzwai7 написал:
Спасибо за ответ, просто вдруг по комплектующим чего не хватало, хотел перестраховаться узнать.

Хватает, даже "мощно", как уже и писал выше!)))
Можно и сократить, тоже писал, без ущерба для надежности и комфорта.
В принципе, и так все неплохо, дифференцировать нагрузки при наличии возможностей - это круто, но можно, еще раз, и сократить...

MaSeVi, Хорошо будем думать =)

nimzwai7 написал:
Хорошо будем думать =)

Подумайте, Вам на свет, линии ванной, полов кол-во АВ, да и УЗО точно сократить можно. Но если есть финансовая возможность, то почему нет?!)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 09.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 8

MaSeVi написал:

nimzwai7 написал:
Хорошо будем думать =)

Подумайте, Вам на свет, линии ванной, полов кол-во АВ, да и УЗО точно сократить можно. Но если есть финансовая возможность, то почему нет?!)))...

MaSeVi,
Поэтому и да И вообще, когда писал пост я хотел получить ответ на другой совсем вопрос) про УЗО 63А, если ВА на 50А, а группы АВ после узо в сумме дают больше чем 50А(к примеру у меня на всех группах сумма номинала тока АВ > 60), то для защиты УЗО нужно ставить его номинал на ступень выше, как писал автор темы. Поэтому все УЗОшки на 63А, тк у АББ нету на 50А. Может можно заменить на другую фирму. Вот на этот длинный вопрос я хотел получить ответ)

nimzwai7 написал:
Поэтому все УЗОшки на 63А, тк у АББ нету на 50А.

Не только у АВВ, но у и всех остальных тоже.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 09.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 8

MaSeVi,
Ну то есть мои мысли верны по поводу номиналов?

nimzwai7 написал:
Ну то есть мои мысли верны по поводу номиналов?

Номиналы УЗО, по крайней мере, прекрасны...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 09.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 8

MaSeVi написал:

nimzwai7 написал:
Ну то есть мои мысли верны по поводу номиналов?

Номиналы УЗО, по крайней мере, прекрасны...

MaSeVi,
А еще мне тут предложии поставить вместо всех узо один диф на вводе