Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6233488

nadegniy написал:
Видео с документами, изобличающими Feldhaus

nadegniy,
Спасибо за тему. Очень поучительная.
Внимательно посмотрел видео и вот какие выводы....
7:40 "Менеджеры нам сказали.... что это самая лучшая затирка.... которая подходит к этой плитке..."

Собственно это всем известно: Нельзя верить продаванам НА СЛОВО!

7:50 "В чем был промах, может где-то и наш...."

Да конечно Ваш - см выше Поверили продаванам

8:20 "Мы очень долго изучали сами эту тему ...." Потом выяснится - ничего они ТОЛКОМ не изучали - см ниже...

8:30 "Менеджеры нам сказали" Серьезный обьект. Где техкарта? От того же Фельдхауса, да хотя бы с сайта....

10:20 " У нас появились проблемы..." "Менеджеры посоветовали..." "Мы купили..."
Почему не остановили работы и не выставили письменную претензию Фельдхаусу? Почему письменно не пригласили представителя компании?"

11:10 Уже Высолы в полном расцвете... "После того, как мы тщательно начали изучать данную тему...." Но Вы же эту тему УЖЕ изучили! См выше....

11: 20 "Мы зашли на сайт Фельдхаус точка ру...." Закономерный вопрос - а что же Вы РАНЬШЕ ИЗУЧАЛИ?????

Далее - ключевой момент в видео.
11:30 И только сейчас они НАКОНЕЦ прочитали о затирке..... и о чудо узнали, что полусухой метод неприменим.
12:18 И наконец увидели "Что данный вид затирки не применять для ангиобированной плитки"
Вопрос ребятам - Почему они не сделали это ПЕРЕД ПРОВЕДЕНИЕМ ВСЕХ РАБОТ, или хотя бы ПОСЛЕ ПОЯВЛЕНИЯ ПЕРВЫХ ПРОБЛЕМ?

12:54 "Они нам продали, они нам рекомендовали её" Продали по документам, а РЕКОМЕНДОВАЛИ НА СЛОВАХ.

Ну почему же ребята считали, что ПРОДАВАНЫ - ЭТО ТЕХНОЛОГИ?

17:01 Эксперт сделал вывод, что данную затирку нельзя применять для ангиобированной плитки.

Ну закономерный вывод, только вот незадача - это прописано на сайте.

Да, ребята попали - по человечески сочувствую.
Попали потому, что поверили продаванам на слово.

Но!!! Серьезный обьект - семь раз отмерь, один раз отрежь!
Достаточно всего-лишь было зайти в интернет и ВНИМАТЕЛЬНО прочитать ОПИСАНИЕ.

Говорил, и говорить буду:
ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ИНСТРУКЦИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ. И на мешках, и ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ.
Если Вы полностью следуете этим инструкциям, то в случае проблем, есть шанс, что экспертиза сможет доказать Вашу правоту.
А тут - даже и шанса нет.
Суд оперирует фактами и документами. ИМХО, не в пользу ребят.
Разве что можно как-то попробовать "введение в заблуждение"...

Я бы переименовал тему: "К чему приводит нежелание изучать техническую документацию производителей по материалам"

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Какое заблуждение. Продавец оказал неверную консультацию. Уволят его по статье (и то вряд ли, если не дурак, сам уволится). А производитель пошлёт на три буквы (в суд).

nadegniy написал:
Продал комплект материалов которые нельзя применять вместе, они вступают в химическую реакцию между собой, тем самым он сам требования своих собственных технических рекомендаций, что отражено в официальных документах экспертного заключения
Производитель-продавец дал неправильные рекомендации по способу нанесения затирки для швов.
При производстве работ у ребят возникли вопросы и сомнения из-за появления небольших пятен, они позвонили и высказали их производителю-продавцу . В ответ они получили ответ, что они могут смело продолжать работы, что специальными средствами данные пятна в последствии можно будет легко удалить.

Ну как вы не понимаете, что корень всех проблем в том, что ребята не выполнили САМУЮ ПРОСТУЮ и ЭЛЕМЕНТАРНУЮ ЗАДАЧУ - НЕ ПРОЧИТАЛИ ДОКУМЕНТАЦИЮ по МАТЕРИАЛАМ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТ.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

BV, зачем читать, они так 40 лет делают, никто не жаловался : )

Я сожалею конечно автору, хоть его и не жалко, и так ему и надо. Думаю красить надо. Амфиболином. Хуже точно не будет. Вон в армии траву красят, а тут кирпич, та, фигня вопрос. Правда надо сначала изучить вопрос, может грунтовкой какой помазать, не то капарол в это раз крайним окажется.

Еще....

Данная информация основана на обширных проверках и практическом опыте, но она не
распространяется на каждый случай применения продукта. Поэтому советуем по мере
необходимости сначала провести пробное применение продукта.

nadegniy написал:
Что касается моего участия, то очень хочу помочь этим ребятам, они реально попали и попали очень жёстко и попали по вине компании,

Попали да, но вина обоюдная.

Конкретно, что посоветую ребятам -

  • поискать спецов среди реставраторов и спецов по строительной химии.
    Возможно удастся понять состав осевшей химии и найти лекарство.
    Также можно попробовать подобрать состав, растворяющий эти высолы.
    Возможно - несколько составов с последовательным применением.
    Не простая задача.

Если это получится - необходимо будет искать состав останавливающий дальнейшее вымывание компонентов и появление высолов из этой затирки.
Т.е. запечатать эту затирку.
Возможно придется удалять, хотя-бы на 3/4 глубины.
Тут уже может помочь квик-микс.

BV написал:

nadegniy написал:
Видео с документами, изобличающими Feldhaus

nadegniy,
Спасибо за тему. Очень поучительная.
Внимательно посмотрел видео и вот какие выводы....
7:40 "Менеджеры нам сказали.... что это самая лучшая затирка.... которая подходит к этой плитке..."

Собственно это всем известно: Нельзя верить продаванам НА СЛОВО!

7:50 "В чем был промах, может где-то и наш...."

Да конечно Ваш - см выше Поверили продаванам

8:20 "Мы очень долго изучали сами эту тему ...." Потом выяснится - ничего они ТОЛКОМ не изучали - см ниже...

8:30 "Менеджеры нам сказали" Серьезный обьект. Где техкарта? От того же Фельдхауса, да хотя бы с сайта....

10:20 " У нас появились проблемы..." "Менеджеры посоветовали..." "Мы купили..."
Почему не остановили работы и не выставили письменную претензию Фельдхаусу? Почему письменно не пригласили представителя компании?"

11:10 Уже Высолы в полном расцвете... "После того, как мы тщательно начали изучать данную тему...." Но Вы же эту тему УЖЕ изучили! См выше....

11: 20 "Мы зашли на сайт Фельдхаус точка ру...." Закономерный вопрос - а что же Вы РАНЬШЕ ИЗУЧАЛИ?????

Далее - ключевой момент в видео.
11:30 И только сейчас они НАКОНЕЦ прочитали о затирке..... и о чудо узнали, что полусухой метод неприменим.
12:18 И наконец увидели "Что данный вид затирки не применять для ангиобированной плитки"
Вопрос ребятам - Почему они не сделали это ПЕРЕД ПРОВЕДЕНИЕМ ВСЕХ РАБОТ, или хотя бы ПОСЛЕ ПОЯВЛЕНИЯ ПЕРВЫХ ПРОБЛЕМ?

12:54 "Они нам продали, они нам рекомендовали её" Продали по документам, а РЕКОМЕНДОВАЛИ НА СЛОВАХ.

Ну почему же ребята считали, что ПРОДАВАНЫ - ЭТО ТЕХНОЛОГИ?

17:01 Эксперт сделал вывод, что данную затирку нельзя применять для ангиобированной плитки.

Ну закономерный вывод, только вот незадача - это прописано на сайте.

Да, ребята попали - по человечески сочувствую.
Попали потому, что поверили продаванам на слово.

Но!!! Серьезный обьект - семь раз отмерь, один раз отрежь!
Достаточно всего-лишь было зайти в интернет и ВНИМАТЕЛЬНО прочитать ОПИСАНИЕ.

Говорил, и говорить буду:
ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ИНСТРУКЦИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ. И на мешках, и ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ.
Если Вы полностью следуете этим инструкциям, то в случае проблем, есть шанс, что экспертиза сможет доказать Вашу правоту.
А тут - даже и шанса нет.
Суд оперирует фактами и документами. ИМХО, не в пользу ребят.
Разве что можно как-то попробовать "введение в заблуждение"...

BV, Я и говорю, что данные видео очень хорошая школа для всех как не доверять продаванам и внимательно относиться к их рекомендациям. Ребята ко мне обратились в тот момент, когда все работы были уже закончили и на фасаде была куча пятен, которые они яростно выводили смывками от этого же Фельдхауса.

BV написал:
Я бы переименовал тему: "К чему приводит нежелание изучать техническую документацию производителей по материалам"

BV, Не соглашусь, если честно, то было лень добавлять в видео интенет переписку с Фельдхаусом, где они дают чёткие рекомендации что и как нужно делать. Поэтому пусть лучше останется именно такое название, другие производители так позорно не относятся к своему имени и своей торговой марке, много раз видел как при первом же неправильном ветре сразу решают проблему, выезжают, меняют, компенсируют деньгами, но это не про эту компанию.
Отдельный вопрос к самой ангибированной клинкерной плитке, не факт, что её вообще можно использовать на фасадах домов, слишком странно она себя ведёт.

genuimous написал:
Какое заблуждение. Продавец оказал неверную консультацию. Уволят его по статье (и то вряд ли, если не дурак, сам уволится). А производитель пошлёт на три буквы (в суд).

genuimous, Посмотрим что будет.

BV написал:

nadegniy написал:
Что касается моего участия, то очень хочу помочь этим ребятам, они реально попали и попали очень жёстко и попали по вине компании,

Попали да, но вина обоюдная.

Конкретно, что посоветую ребятам -

  • поискать спецов среди реставраторов и спецов по строительной химии.
    Возможно удастся понять состав осевшей химии и найти лекарство.
    Также можно попробовать подобрать состав, растворяющий эти высолы.
    Возможно - несколько составов с последовательным применением.
    Не простая задача.

Если это получится - необходимо будет искать состав останавливающий дальнейшее вымывание компонентов и появление высолов из этой затирки.
Т.е. запечатать эту затирку.
Возможно придется удалять, хотя-бы на 3/4 глубины.
Тут уже может помочь квик-микс.

BV,
В настоящее время я обратился сразу в несколько компаний, как понимаете Диме Ткаченко я позвонил в первую очередь и он приехал в тот-же день. Квикмикс ничего не может сделать, решить проблему с высолами и пятнами на клинкерной плитке выше уровня их компетенции, они это признали ещё осенью.
Другие производители обещали помочь и подсказать варианты различных смывок, ждём результат, надеюсь не сольются.

nadegniy написал:
как понимаете Диме Ткаченко я позвонил в первую очередь и он приехал в тот-же день. Квикмикс ничего не может сделать, решить проблему с высолами и пятнами на клинкерной плитке выше уровня их компетенции, они это признали ещё осенью.

Я внимательно смотрел и понял это.
Речь о том что они смогут сработать совместно с "химиками"
От квик-микс требуется состав их композиции - а далее, химики уже будут думать, какой реагент сможет перевести это из одного состояния в другое, из нерастворимого в растворимое, возможно в несколько шагов.
Также будет нужен состав плитки - чтобы химия не воздействовала на нее.

Как вариант - вырезать несколько образцов и отдать в лабораторию химикам - им будет проще работать, чем на ветру и в мороз.

BV написал:

nadegniy написал:
как понимаете Диме Ткаченко я позвонил в первую очередь и он приехал в тот-же день. Квикмикс ничего не может сделать, решить проблему с высолами и пятнами на клинкерной плитке выше уровня их компетенции, они это признали ещё осенью.

Я внимательно смотрел и понял это.
Речь о том что они смогут сработать совместно с "химиками"
От квик-микс требуется состав их композиции - а далее, химики уже будут думать, какой реагент сможет перевести это из одного состояния в другое, из нерастворимого в растворимое, возможно в несколько шагов.
Также будет нужен состав плитки - чтобы химия не воздействовала на нее.

Как вариант - вырезать несколько образцов и отдать в лабораторию химикам - им будет проще работать, чем на ветру и в мороз.

BV, Образцы затирки и плитки уже переданы в Квикмикс, подготовлены ещё несколько комплектов для тех, кто согласится поучаствовать в этих исследованиях.

nadegniy написал:

BV написал:
Я бы переименовал тему: "К чему приводит нежелание изучать техническую документацию производителей по материалам"

BV, Не соглашусь, если честно, то было лень добавлять в видео интенет переписку с Фельдхаусом, где они дают чёткие рекомендации что и как нужно делать. Поэтому пусть лучше останется именно такое название, другие производители так позорно не относятся к своему имени и своей торговой марке, много раз видел как при первом же неправильном ветре сразу решают проблему, выезжают, меняют, компенсируют деньгами, но это не про эту компанию.
Отдельный вопрос к самой ангибированной клинкерной плитке, не факт, что её вообще можно использовать на фасадах домов, слишком странно она себя ведёт.

nadegniy,
Обьект серьезный, деньги серьезные. А тут - про интернет переписку с ПРОДАВЦАМИ - НЕ ТЕХНОЛОГАМИ ДАЖЕ.

Простой вопрос - если бы парни прочитали про то что затирку нельзя применять с этой плиткой ЗАРАНЕЕ,
и поняли-бы прочитанное - они бы стали ее применять?

Нужен ответ - ДА, стали или НЕТ, не стали.

Есть третий вариант ответа - Не стали бы применять, вплоть до официального письменного подтверждения продавца о том, что эти материалы совместимы.

Второй вопрос - спор менеджеров о средстве для высолов не заставил задуматься ребят, так же о письменном подтверждении (на бумаге и с печатью) что средство снимет высолы и не повредит плитку?
Но тут ответ УЖЕ ЕСТЬ, увы.

BV написал:

nadegniy написал:

BV написал:
Я бы переименовал тему: "К чему приводит нежелание изучать техническую документацию производителей по материалам"

BV, Не соглашусь, если честно, то было лень добавлять в видео интенет переписку с Фельдхаусом, где они дают чёткие рекомендации что и как нужно делать. Поэтому пусть лучше останется именно такое название, другие производители так позорно не относятся к своему имени и своей торговой марке, много раз видел как при первом же неправильном ветре сразу решают проблему, выезжают, меняют, компенсируют деньгами, но это не про эту компанию.
Отдельный вопрос к самой ангибированной клинкерной плитке, не факт, что её вообще можно использовать на фасадах домов, слишком странно она себя ведёт.

nadegniy,
Обьект серьезный, деньги серьезные. А тут - про интернет переписку с ПРОДАВЦАМИ - НЕ ТЕХНОЛОГАМИ ДАЖЕ.

Простой вопрос - если бы парни прочитали про то что затирку нельзя применять с этой плиткой ЗАРАНЕЕ,
и поняли-бы прочитанное - они бы стали ее применять?

Нужен ответ - ДА, стали или НЕТ, не стали.

Есть третий вариант ответа - Не стали бы применять, вплоть до официального письменного подтверждения продавца о том, что эти материалы совместимы.

Второй вопрос - спор менеджеров о средстве для высолов не заставил задуматься ребят, так же о письменном подтвержнии что средство снимет высолы и не повредит плитку?
Но тут ответ УЖЕ ЕСТЬ, увы.

BV, Если б они мне вовремя позвонили и не постеснялись, то я давно бы остановил их работы. Но им было неудобно передо мной так, как затирку для плитки они купили не у меня, постеснялись. Я не уверен, но вполне возможно, что если б они эту дурацкую затирку нанесли бы не полусухим способом, а как положено полностью размешали и выдавливали в шов пистолетом (кулинарным пакетом), то таких проблем у них не было бы. Проблема в том, что при полусухом способе затирки цемент в затирке не до конца гидратирует и при появлении даже небольшого количества влаги процесс гидратации возобновляется, из затирки начинает вылезать кальций и прочие соли.
И потом не забывайте, что производитель в одном чеке продал данную клинкерную плитку и затирку, он тем самым подтвердил, что данную затирку можно применять для затирки швов этой плитки, чеки про это сами говорят.

nadegniy, все-же поищите реставраторов .... в возрасте и с опытом.

BV написал:
nadegniy, все-же поищите реставраторов .... в возрасте и с опытом.

BV, Уже ищу, если есть ещё кто-то, то просьба помочь.

nadegniy написал:
Я не уверен, но вполне возможно, что если б они эту дурацкую затирку нанесли бы не полусухим способом, а как положено полностью размешали и выдавливали в шов пистолетом (кулинарным пакетом), то таких проблем у них не было бы. Проблема в том, что при полусухом способе затирки цемент в затирке не до конца гидратирует и при появлении даже небольшого количества влаги процесс гидратации возобновляется, из затирки начинает вылезать кальций и прочие соли.

Я почему-то уверен, что кардинально это бы не помогло.
Возможно, высолов было-бы меньше.

Опять же - еще раз говорю, что парни НЕ ПРОЧИТАЛИ ДАЖЕ инструкцию квик-микса - в которой черным по белому написано, что нужно делать, чтобы гидратация прошла полностью.
Впрочем - эти общие рекомендации касаются ЛЮБОЙ ЦЕМЕНТНОЙ ЗАТИРКИ.

Вопрос - чей это косяк?

nadegniy написал:

BV написал:
nadegniy, все-же поищите реставраторов .... в возрасте и с опытом.

BV, Уже ищу, если есть ещё кто-то, то просьба помочь.

nadegniy, на горизонте - пока никого, если будут идеи, не вопрос - обязательно сообщу.
Да тут вообщем-то парням надо рыть инет, и звонить.... звонить...звонить... спрашивать

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Вон оно чо, все дело в бабле. Я сразу сказал что причина лежит в иной плоскости. Были мотивы у исполнителей гнать залипло, хотя они точно осознавали то, что делают.

Касаемо смывок, чтобы обратить реакцию, нужен окислитель, который скорее всего окислит и плитку. Химики может и найдут рецепт, стоить он будет недёшево, и эффект вряд ли гарантируют. Ее ж ещё применить надо будет правильно и в нужных условиях. Кстати вот ещё вариант залипухи - уложить новую плитку поверх. Я не понимаю с чего такой шухер что все пропало. Видимо и здесь не все так просто и свой интерес у каждой из сторон.

BV написал:

nadegniy написал:
Я не уверен, но вполне возможно, что если б они эту дурацкую затирку нанесли бы не полусухим способом, а как положено полностью размешали и выдавливали в шов пистолетом (кулинарным пакетом), то таких проблем у них не было бы. Проблема в том, что при полусухом способе затирки цемент в затирке не до конца гидратирует и при появлении даже небольшого количества влаги процесс гидратации возобновляется, из затирки начинает вылезать кальций и прочие соли.

Я почему-то уверен, что кардинально это бы не помогло.
Возможно, высолов было-бы меньше.

Опять же - еще раз говорю, что парни НЕ ПРОЧИТАЛИ ДАЖЕ инструкцию квик-микса - в которой черным по белому написано, что нужно делать, чтобы гидратация прошла полностью.
Впрочем - эти общие рекомендации касаются ЛЮБОЙ ЦЕМЕНТНОЙ ЗАТИРКИ.

Вопрос - чей это косяк?

BV, Их вина, что они поверили продавцу, ведь продавец он же и представительство Фельдхаус в России. Меня поражает их реакция на эти события.

nadegniy написал:
из затирки начинает вылезать кальций и прочие соли.

Кальций легко удаляется "обычными" кислотными смывками, их пробовали, как я помню по видео.
А тут дело посерьезней.
Вот эти радужные разводы - это скорее продукт взаимодействия "красителя" затирки с поверхностью плитки.

BV написал:

nadegniy написал:

BV написал:
nadegniy, все-же поищите реставраторов .... в возрасте и с опытом.

BV, Уже ищу, если есть ещё кто-то, то просьба помочь.

nadegniy, на горизонте - пока никого, если будут идеи, не вопрос - обязательно сообщу.
Да тут вообщем-то парням надо рыть инет, и звонить.... звонить...звонить... спрашивать

BV, Все основные производители плиточных клеёв и затирок обещали помочь, но что будет на самом деле пока непонятно. На словах все за.

BV написал:

nadegniy написал:
из затирки начинает вылезать кальций и прочие соли.

Кальций легко удаляется "обычными" кислотными смывками, их пробовали, как я помню по видео.
А тут дело посерьезней.
Вот эти радужные разводы - это скорее продукт взаимодействия "красителя" с поверхностью плитки.

BV, Если внимательней присмотритесь, то увидите, что приклеены два вида плитки вперемешку, одна светлая, а вторая эта светлая с нанесённой сверху голубой глиной, вот как раз эти голубые плитки и покрываются бензиновыми пятнами.

nadegniy написал:
BV, Их вина, что они поверили продавцу, ведь продавец он же и представительство Фельдхаус в России. Меня поражает их реакция на эти события.

Прочитали-бы инструкцию - задумались-бы (может быть ) - остановились, начали бы рыть... может быть бы дорыли до технолога, который СОСТАВЛЯЛ ОПИСАНИЕ, технолог бы ВОЗМОЖНО тормознул бы ретивых менеджеров.

ИХ ВИНА 146% что ДАЖЕ не ПРОЧИТАЛИ ТЕХ ИНФОРМАЦИЮ, которая лежала перед ИХ НОСОМ в свободном доступе.
И в обратном Вы меня не убедите - это тоже 146%

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

genuimous написал:
Вон оно чо, все дело в бабле.

Ясное дело. Бизнес.

nadegniy написал:
BV, Если внимательней присмотритесь, то увидите, что приклеены два вида плитки вперемешку, одна светлая, а вторая эта светлая с нанесённой сверху голубой глиной, вот как раз эти голубые плитки и покрываются бензиновыми пятнами.

Ну да. Там похоже тонкая пленка - результат обжига какого-то нанесенного состава - вот химию этого состава и надо пытать у фельдхауса.

genuimous написал:
Кстати вот ещё вариант залипухи - уложить новую плитку поверх

Вес - серьезный аргумент против. Второй аргумент - возможная вода между слоями и мороз.

nadegniy,
Вот что я вспомнил.
Как-то давно я пересекался с компанией, производящей разную химию для отмывки .... ээээ всего на свете.
Точно помню, что они брались за решение уникальных совершенно не типовых задач.

Именно они отмывали наш Белый Дом от черной гари после обстрела и пожара.
Еще смотрел их альбом по выполненным обьектам, сказать что впечатляет - это ничего не сказать.
Если найдете их по этой инфо, то почти уверен, что они помогут.
Также они работают по мясокомбинатам, отмывают ЖД цистерны от застарелой нефти, и тд и тп очень разнообразно.

К сожалению, было давно, и контакты утеряны.

nadegniy написал:
Их вина, что они поверили продавцу, ведь продавец он же и представительство Фельдхаус в России. Меня поражает их реакция на эти события.

Да, очень хреновая ситуация и что интересно, фактически ничего не поделаешь, остаётся только озвучивать проблемы, раз их не хотят решать, может другие прочитав, связываться не захотят с такими любезными поставщиками.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.