Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6157826

Вопрос конечно от "чайника". Суть вопроса даже не в том чем отличаются виды сварок, это я понимаю. Меня больше интересует, можно ли к обычному инвертору подцепить горелку под аргон? По сути не вижу большой разницы, да и сварочные TIG позволяют варить простыми электродами.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

В TIG штыковая ВАХ и нет ГС и форсажа

joha написал:
ГС

это...?
ну и вывод: можно или нет? и если можно то чем хуже?

Мегавольт.,
Да можно , цепляешь горелку на минус инвертора и варишь . Есть конечно неудобство что нет лифта тока но ничего критичного . Горелку только надо с вентилем газа .

Мегавольт. написал:
и если можно то чем хуже?

При поджиге вольфрам может обгорать от наброса ГС (хотстарт),может срабатывать форсаж.если дуга слишком короткая. + поджигать дугу надо от графита.
В остальном,вам уже всё расписали,выше.
Если хочется-то можно.

joha написал:
В TIG штыковая ВАХ и нет ГС и форсажа

В реальных аппаратах под "штыковая ВАХ" обычно имеют в виду форму ВАХ на рабочем участке, т.е. только в диапазоне рабочих напряжений на дуге. Просто часто эту оговорку легко и охотно забывают.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

joha написал:
В TIG штыковая ВАХ и нет ГС и форсажа

Разве? А Вы не перепутали с полуавтоматом? Это у него штыковая.
А и в ММА, и в ТИГ - крутопадающая.
Так что ММАшным аппаратом можно варить. Я варил. Неудобно, конечно, бо и электрод чаще затачивать приходилось, а аргон быстрее расходовался.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

В ПА пологая, ближе к горизонтальной

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

joha написал:
В ПА пологая, ближе к горизонтальной

А штыковая - это тогда какая? Та, что резко обваливается? Согласен, я что-то сам попутал. Но покажите хоть один тиг-инвертор с такими параметрами, где именно штыковая. Она очень похожа с крутопадающей. Так что в итоге мма пойдёт для тига.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
. Но покажите хоть один тиг-инвертор с такими параметрами, где именно штыковая.

Красный на моём аватаре.
Только вопреки всему,варит он отлично.
Хотя регулировку ВАХ не помешало бы..
Просто к "штыку".привыкнуть надо.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Klez написал:

Tomkol написал:
. Но покажите хоть один тиг-инвертор с такими параметрами, где именно штыковая.

Красный на моём аватаре.
Только вопреки всему,варит он отлично.
Хотя регулировку ВАХ не помешало бы..
Просто к "штыку".привыкнуть надо.

Слева вроде Гисми. А справа - это что за аппарат? ИНЭУМ? Он же палочный. Вы что - им варите аргоном? Или электродами всё же при этой штыковой вах?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
ИНЭУМ? Вы что - им варите аргоном? Или электродами всё же при этой штыковой вах?

Он самый.
Варю электродами.
Аргон не пробывал.(хотя умеет)
Да...там что не на есть чистый "штык"
Но не мешает.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Klez написал:

Tomkol написал:
ИНЭУМ? Вы что - им варите аргоном? Или электродами всё же при этой штыковой вах?

Он самый.
Варю электродами.
Аргон не пробывал.(хотя умеет)
Да...там что не на есть чистый "штык"
Но не мешает.

вместо того, чтобы процитировать Вас, случайно свои слова дописал в Ваше сообщение, но вовремя заметил и убрал

Когда-то я облизывался на этот весьма интересный аппарат. Это ж чисто отечественная разработка без примесей китайщины?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
Это ж чисто отечественная разработка без примесей китайщины?

Электронные компоненты,ХЗ,может и китай.
А так всё Российское.(платы,трансы,радиаторы,корпус)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мой полуавтомат тоже аргоном умеет, хотя у него ВАХ наверняка нифига не штыковая

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
Мой полуавтомат тоже аргоном умеет, хотя у него ВАХ наверняка нифига не штыковая

Tomkol,
Аргоном и ТИГом это ж все-таки разные вещи, не путаете ли вы теплое с мягким?
А по теме - у ТИГ инверторов есть осцилятор, который позволяет не чиркать электродом, что и на расход и на качество сварки сказывается положительно. А к ММА надо вентильную горелку -

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Mitrich83 написал:

Tomkol написал:
Мой полуавтомат тоже аргоном умеет, хотя у него ВАХ наверняка нифига не штыковая

Tomkol,
Аргоном и ТИГом это ж все-таки разные вещи, не путаете ли вы теплое с мягким?
А по теме - у ТИГ инверторов есть осцилятор, который позволяет не чиркать электродом, что и на расход и на качество сварки сказывается положительно. А к ММА надо вентильную горелку -

Mitrich83, не, не путаю. Я имел в виду, что аргоном не в смысле проволокой в режиме ПА, а именно аргоновой горелкой может. Разъем для подключения кнопки горелки в нём есть, отдельный газовый клапан и осциллятор тоже встроены, настройки дежурной дуги, пред- и постгаза тоже есть. Короче, полноценно ТИГом варит, правда, только на постоянном токе.
Но алюминий можно и именно полуавтоматом варить, хотя и не так красиво, как ТИГом.

Вентильная горелка где-то тоже еще валяется. Я ею пользовался давно, когда еще обычный мма инвертор имел, правда с тиг-лифтом

Сытый конному не пеший!

Mitrich83,

Строго говоря TIG это ручная сварка неплавящимся электродом в среде инертного газа . А уж переменным током или постоянным и есть-ли у аппарата осциллятор это всё значения не имеет Так что цепляя горелку к любому ММА сварочнику мы тоже строго говоря получаем TIG

Tomkol написал:
Вентильная горелка

Это горелки где газ открывается вручную (типа как на автогенах)? В принципе ни чего не мешает установить на баллон клапан и управлять им от кнопки горелки. Напряжение там, как я понимаю, и так подаётся постоянно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мегавольт. написал:

Tomkol написал:
Вентильная горелка

Это горелки где газ открывается вручную (типа как на автогенах)? В принципе ни чего не мешает установить на баллон клапан и управлять им от кнопки горелки. Напряжение там, как я понимаю, и так подаётся постоянно.

Да, на самой горелке краник.
По поводу клапана сразу после редуктора - думаю, что наверное можно, ибо вентильная горелка как раз к редуктору напрямую и подключается, а не через сварочник. Только для этого клапана еще и блок питания нужен.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
Это ж чисто отечественная разработка без примесей китайщины?

В рассейских инверторах "чисто отечественное" может быть только мозги разработчиков, детали из металла (корпус, крепёж, возможно радиаторы), краска, провода и пустые платы без деталей. Всё остальное вражеское, включая средства и технологии проектирования.
Кстати, в ещё совецкие времена лет 30 тому можно было собрать инверторный сварочник полностью только из отечественных комплектующих. Сейчас в РФ это невозможно в принципе по неодолимой причине. И ещё раз кстати, в СССР было отдельное министерство электронной промышленности. Но в сырьевой колонии естессно никакой минэлектронпром и нафиг не нужен.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Та это понятно

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
Та это понятно

А почему так вышло тоже понятно?

Tomkol написал:
По поводу клапана сразу после редуктора - думаю, что наверное можно, ибо вентильная горелка как раз к редуктору напрямую и подключается, а не через сварочник. Только для этого клапана еще и блок питания нужен.

С электрикой и клапанами у меня дела лучше, чем со сваркой, поэтому с этим не проблема.

чукча написал:
А почему так вышло тоже понятно?

Я с Вами согласен, но давайте тут политику не будем трогать. Мы тут про сварку всё как то больше.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

чукча написал:

Tomkol написал:
Та это понятно

А почему так вышло тоже понятно?

Возможно, еще понятнее, чем Вам
Некоторые с ноткой ностальгии о былом величии СССР даже гордо помнят, что советские микросхемы были самыми большими микросхемами в мире!
Непонятно другое: к чему такие вопросы?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Tomkol написал:
советские микросхемы были самыми большими микросхемами в мире

и зачастую скопированные с импортных

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мегавольт, тогда для Вас нет препятствий для сварки ТИГом

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Пусть и с некоторыми неудобствами, но варить чернуху и нержавейку сможете вполне качественно. Если в сварочнике не добавлена функция тиг-лифта, то купите у водителя троллейбуса парочку графитовых щеток, которые у тралика в рога вставляются.

А когда прочувствуете весь кайф аргонной сварки, то и более продвинутый аппарат захотите купить.

У меня уже более-менее терпимые по внешнему виду швы получаются

А сегодня еще и линзами разжился - стало еще на порядок лучше. И глаза меньше устают

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
купите у водителя троллейбуса парочку графитовых щеток

зачем покупать? на конечных остановках их можно найти. Пусть Б/У. Я так понимаю это нужно для поджига дуги, что бы электродом не чиркать по металлу.

Tomkol написал:
более продвинутый аппарат захотите купить.

да это точно! Процесс сварки затягивает. Иначе не было бы меня в этой теме.

Tomkol написал:
сегодня еще и линзами разжился

поздравляю с приобретением!

Tomkol написал:
с некоторыми неудобствами

ну это понятие относительное.
Для меня сейчас задача баллон с аргоном достать и редуктор. Кстати попутный вопрос. Редуктор для углекислоты подойдёт? Аргон мёрзнет, подогрев нужен?

Регистрация: 02.02.2012 Челябинск Сообщений: 556

Мегавольт. написал:
Редуктор для углекислоты подойдёт

Подойдёт.Немёрзнет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мегавольт., углекислота мёрзнет при резком переходе из жидкого состояния в газообразное.
А аргон в баллоне всего лишь сжатый, но не жидкий. Мёрзнуть не будет.
Редуктор углекислотный подойдёт, но тогда еще и отдельный ротаметр желательно иметь для точной настройки. Баллон с аргоном имеет неприятное свойство заканчиваться в несколько раз быстрее, чем такой же баллон углекислоты. Поэтому желательно не допускать его лишнего расхода, и не слушать тех, кто рассказывает, что и без ротаметра "на щеку" или на слух определяет расход.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
Редуктор углекислотный подойдёт, но тогда еще и отдельный ротаметр желательно иметь для точной настройки.

углекислотный просто есть в наличии. Если затянет это дело то и специальный можно купить по вполне демократичной цене.

Tomkol написал:
не слушать тех, кто рассказывает, что и без ротаметра "на щеку" или на слух определяет расход.

ну обычно это не мой метод настройки.

Tomkol написал:
Баллон с аргоном имеет неприятное свойство заканчиваться в несколько раз быстрее,

поэтому и не хочу горелку с вентилем. Думаю с клапаном экономичнее будет.
А вообще какой нормальный расход. Стоит связываться с баллоном на 10Л? или это только на выезд для небольшой работы хватит? а в гараж надо на 40 искать.

Мегавольт. написал:
углекислотный просто есть в наличии.

Вполне сойдёт.

Мегавольт. написал:
Стоит связываться с баллоном на 10Л?

Чисто для мелочи.

Мегавольт. написал:
а в гараж надо на 40 искать.

Ага.

Мегавольт. написал:
поэтому и не хочу горелку с вентилем.

Встречал горелки с клапаном и вентилем.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

10-литрового баллона хватит на два-три дня тренировок. Расход - 8-10 л/мин по ротаметру.
Но если в горелку вместо стандартного сопла установить газовую линзу, то расход можно установить в 2 раза меньше.

Меня 10 литровый устраивает тем, что я могу сам, не переживая, что позвоночник в трусы посыплется, положить этот баллончик в багажник машины (опять-таки, без риска покалечить машину) и сгонять заправить его. А 40-литровый одному погрузить аккуратно не получится, бо слишком тяжелый.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Встречал горелки с клапаном и вентилем.

Klez, с клапаном или с кнопкой?

У меня как раз вентильно-кнопочная.

Однако вот ту голову с вентилем я скоро заменю на безвентильную, но гибкую. На подходе посылка с Али. И еще там же заказал парочку жаростойких напалечников

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
, с клапаном или с кнопкой?

Кнопка-клапан+вентиль.
Название не помню к сожалению.
Возможно путаю с "полуавтоматным",давно просто видел.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Klez написал:

Tomkol написал:
, с клапаном или с кнопкой?

Кнопка-клапан+вентиль.
Название не помню к сожалению.
Возможно путаю с "полуавтоматным",давно просто видел.

Кнопка в несколько раз миниатюрнее клапана. Когда очень важным параметром тиг-горелки является её вес, никто не догадается сам клапан в горелку запихивать.
В горелках для полуавтомата - да, бывают вроде клапана встроены.

Сытый конному не пеший!

Каму нужно оборудование для ТИГ сварки сварочником с ММА с функцией ТИГ, имеется все кроме баллона, пишите в личку. Все приобрел и не разу не пользовался .