Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6249444

Александр - 1975 написал:
клемка верхняя правая под фазу слегка расходится

Ещё и потому, что провод внатяг. Видите, что он под углом вставлен в клемму? Его надо немного приподнять над АВ, нормально вставить и зажать.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

Александр - 1975 написал:
клемка верхняя правая под фазу слегка расходится

Ещё и потому, что провод внатяг. Видите, что он под углом вставлен в клемму? Его надо немного приподнять над АВ, нормально вставить и зажать.

MaSeVi,
Придется снова вызывать электрика. А само по себе такое крепление критично? Провод вроде крепко держится в клеме.

MaSeVi написал:

Александр - 1975 написал:
клемка верхняя правая под фазу слегка расходится

Ещё и потому, что провод внатяг. Видите, что он под углом вставлен в клемму? Его надо немного приподнять над АВ, нормально вставить и зажать.

MaSeVi, не морочте голову человеку - все ОК.

BV написал:
не морочте голову человеку - все ОК.

ОК, конечно, но не култур...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Александр - 1975 написал:
Придется снова вызывать электрика. А само по себе такое крепление критично? Провод вроде крепко держится в клеме.

Не надо никого вызывать. Это лёгкий перфекционизЬм мне в голову ударил, забейте!)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Александр - 1975 написал:

MaSeVi написал:

Александр - 1975 написал:
клемка верхняя правая под фазу слегка расходится

Ещё и потому, что провод внатяг. Видите, что он под углом вставлен в клемму? Его надо немного приподнять над АВ, нормально вставить и зажать.

MaSeVi,
Придется снова вызывать электрика. А само по себе такое крепление критично? Провод вроде крепко держится в клеме.

Александр - 1975,
Оставьте в покое. Ну расходится и что? Когда затягивали винт- чуть разошелся корпус.
Если приступ острого перфекционизма одолеет - подогнуть провод и сжать корпус. Но это совершенно не нужно

Александр - 1975,
Лучше напишите подробности...
Как вызвали?
Платно-бесплатно?
Отключал стояк?
Сколько времени заняло?
Соседа инфорировали? Или поставили перед фактом?

MaSeVi написал:

BV написал:
не морочте голову человеку - все ОК.

ОК, конечно, но не култур...

MaSeVi, Сильно чешется?
Тогда еще напишите, что провода надо по линеечке и под прямым углом отрихтовать... Нанести маркировку цветной изолентой, надписать на АВ номер квартиры и назначение АВ....
Продолжать будем?

MaSeVi написал:

Александр - 1975 написал:
Придется снова вызывать электрика. А само по себе такое крепление критично? Провод вроде крепко держится в клеме.

Не надо никого вызывать. Это лёгкий перфекционизЬм мне в голову ударил, забейте!)))

MaSeVi, наверное все-таки придется.
Гламур конечно фиг с ним, а вот присмотрелся поближе к групповым ае 1031-2ухл4 , которые все три по 25А, и обнаружил GPONовскую медь в скрутку с алюминием и подгар проводки провода к автомату на розетки:

Александр - 1975 написал:

MaSeVi написал:

Александр - 1975 написал:
Придется снова вызывать электрика. А само по себе такое крепление критично? Провод вроде крепко держится в клеме.

Не надо никого вызывать. Это лёгкий перфекционизЬм мне в голову ударил, забейте!)))

MaSeVi, наверное все-таки придется.
Гламур конечно фиг с ним, а вот присмотрелся поближе к групповым ае 1031-2ухл4 , которые все три по 25А, и обнаружил GPONовскую медь в скрутку с алюминием и подгар проводки провода к автомату на розетки:

Ал - затянуть, медь+ал - забить

Александр - 1975,
Вопросы выше - ответьте плиз...

BV написал:
Сильно чешется?

Вам жалко, что ли?

BV написал:
Продолжать будем

Ну, если только Вам сильно хочется...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

BV написал:

Александр - 1975 написал:

MaSeVi написал:

Александр - 1975 написал:
клемка верхняя правая под фазу слегка расходится

Ещё и потому, что провод внатяг. Видите, что он под углом вставлен в клемму? Его надо немного приподнять над АВ, нормально вставить и зажать.

MaSeVi,
Придется снова вызывать электрика. А само по себе такое крепление критично? Провод вроде крепко держится в клеме.

Александр - 1975,
Оставьте в покое. Ну расходится и что? Когда затягивали винт- чуть разошелся корпус.
Если приступ острого перфекционизма одолеет - подогнуть провод и сжать корпус. Но это совершенно не нужно

Александр - 1975,
Лучше напишите подробности...
Как вызвали?
Платно-бесплатно?
Отключал стояк?
Сколько времени заняло?
Соседа инфорировали? Или поставили перед фактом?

BV, Вызвал по тел, сказал, что от ПВ исходит посторонний шум в виде потрескивания. Заявку приняли как аварийную. Минут через 40 пришел Равшан, сказал, что дЭталЭй нЭт, начал щелкать щиток на телефон, пояснив, что передаст начальству. )))
Я вручил ему автомат из Леруа за 180 руб., тот предупредил соседа, что отключит свет минут на 20. На соседа халява подействовала)))

Александр - 1975 написал:
BV, Вызвал по тел, сказал, что от ПВ исходит посторонний шум в виде потрескивания. Заявку приняли как аварийную. Минут через 40 пришел Равшан, сказал, что дЭталЭй нЭт, начал щелкать щиток на телефон, пояснив, что передаст начальству. )))
Я вручил ему автомат из Леруа за 180 руб., тот предупредил соседа, что отключит свет минут на 20. На соседа халява подействовала)))

Дольше вопросы тут задавали...

**BV [написал]

...провода надо по линеечке и под прямым углом отрихтовать... Нанести маркировку цветной изолентой, надписать на АВ номер квартиры и назначение АВ....
Продолжать будем?

BV, прям как в СЦБ метро. )))

BV написал:

Александр - 1975 написал:

Дольше вопросы тут задавали...

BV, так не каждый день с таким сталкиваешься, везде сейчас "частная собственность" и проч.... Да и не зря задавал, как оказалось )))

MaSeVi написал:
BV написал:
Сильно чешется?

Вам жалко, что ли?

Давайте я Вам лучше заказ на щиток дам?

BV написал:
Давайте я Вам лучше заказ на щиток дам?

Зачем? Вы и сами сделаете. Уж и не знаю, кому Вы тут можете уступать по опыту, знанию и мозгам)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

BV написал:
Давайте я Вам лучше заказ на щиток дам?

Зачем? Вы и сами сделаете. Уж и не знаю, кому Вы тут можете уступать по опыту, знанию и мозгам)))

MaSeVi, давайте в личку переместимся...

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Александр - 1975 написал:
В итоге как-то так (клемка верхняя правая под фазу слегка расходится):

Это такая характерная особенность ИЭК - индикация момента затяжки.

TAB написал:
индикация момента затяжки.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Подскажите, а можно ли проложить на розетки 16А, соединенные последовательно (предполагается 6 штук без распредкоробок), кабель 4мм в кв (осталась бухта ВВГ ПНг) вместо кабеля 2,5мм в кв и поставить групповой автомат 16А (больше, как я понимаю. не позволит номинал розеток)?

Александр - 1975 написал:
Подскажите, а можно ли проложить на розетки 16А, соединенные последовательно (предполагается 6 штук без распредкоробок), кабель 4мм в кв (осталась бухта ВВГ ПНг) вместо кабеля 2,5мм в кв и поставить групповой автомат 16А (больше, как я понимаю. не позволит номинал розеток)?

Александр - 1975,
Можно, с ПУЭ противоречий нет никаких.
Только для начала возьмите два подрозетника, прикрепите на фанерку, введите два кабеля в разные подрозетники, разделайте их и смонтируйте две розетки последовательно.
Потом поделитесь здесь впечатлениями.
Нужен же ведь собственный опыт, правда?

BV написал:

Александр - 1975,
Можно, с ПУЭ противоречий нет никаких.
Только для начала возьмите два подрозетника, прикрепите на фанерку, введите два кабеля в разные подрозетники, разделайте их и смонтируйте две розетки последовательно.
Потом поделитесь здесь впечатлениями.
Нужен же ведь собственный опыт, правда?

BV, полагаете клемы розеток слабоваты, засношаюсь подключать? Или я Вас неправильно понял? ))
Кстати, розетки предполагаются накладные.

Александр - 1975 написал:
полагаете клемы розеток слабоваты, засношаюсь подключать?

Угу.

Грубый, но справедливый

Александр - 1975 написал:

BV написал:

Александр - 1975,
Можно, с ПУЭ противоречий нет никаких.
Только для начала возьмите два подрозетника, прикрепите на фанерку, введите два кабеля в разные подрозетники, разделайте их и смонтируйте две розетки последовательно.
Потом поделитесь здесь впечатлениями.
Нужен же ведь собственный опыт, правда?

BV, полагаете клемы розеток слабоваты, засношаюсь подключать? Или я Вас неправильно понял? ))
Кстати, розетки предполагаются накладные.

Александр - 1975, да вы попробуйте - розетка же есть и кабель под рукой? Это же не долго.
Вдруг Вам тут насоветуют почем зря...

Vadim 161 написал:

Александр - 1975 написал:
полагаете клемы розеток слабоваты, засношаюсь подключать?

Угу.

Vadim 161, клемы то ладно, а вот пальцы

BV, да, если и получится, то на одну розетку пол дня уйдет, а подключать еще и другие таким способом - уже явно не захочется.

Грубый, но справедливый

BV написал:

Vadim 161 написал:

Александр - 1975 написал:
полагаете клемы розеток слабоваты, засношаюсь подключать?

Угу.

Vadim 161, клемы то ладно, а вот пальцы

BV, а утконосы на что? Думаете не облегчат задачу?
Вы еще джемперные перемычки ДТМ и ПЯ, простоявшие по 10-15 лет, не отсоединяли-присоединяли ))) Там не только пальцы сломаешь, но и весь вместе с ними ))))
А, если серьезно, какие розетки с надежными клемами посоветовали бы?
Под рукой сейчас только "двойная" lezard, но там клемы только под одну 4-ку, последовательно через нее подключить не получится

Александр - 1975 написал:
, но там клемы только под одну 4-ку,

И что - влезает?

BV написал:

Александр - 1975 написал:
, но там клемы только под одну 4-ку,

И что - влезает?

BV, Да, свободно одна жила. Даже зазор небольшой остается. Розетка Lezard Nata. Двойная, горизонтальная.
Вот такая.

Александр - 1975, Лезард ни разу не использовал.
Прям аж интересно стало - чтож за клемма такая, куда можно вставить только один провод?
Обычно все клеммы на два провода, 4ка нормальная обычно не лезет в хорошие розетки

BV написал:
Александр - 1975, Лезард ни разу не использовал.
Прям аж интересно стало - чтож за клемма такая, куда можно вставить только один провод?
Обычно все клеммы на два провода, 4ка нормальная обычно не лезет в хорошие розетки

BV,
Сам первый раз столкнулся. Купил в Леруа.
Вот в разборе.
Внутренности - керамика.

Взял для плиты примерно вот такую розетку (32/16), не посмотрел, что не соединена внутри.

Подключена будет к 6 мм в кв (соотв. автомат в щитке на 32), а вот каким сечением отпараллеливать на 16А от 32-х?

Александр - 1975 написал:
а вот каким сечением отпараллеливать на 16А от 32-х?

Контактные группы покажите ? Достаточно 2,5 квадрата , но если в 16Аперную розетку влезает четверка , то в 32Амперной контакты будут меньше перекашиваться .

dokar написал:

Александр - 1975 написал:
а вот каким сечением отпараллеливать на 16А от 32-х?

Контактные группы покажите ? Достаточно 2,5 квадрата , но если в 16Аперную розетку влезает четверка , то в 32Амперной контакты будут меньше перекашиваться .

dokar, чуть позже попробую сфоткать. 4-ка влезает.

Кстати,а ничего, что 16 А будет без защиты?

Александр - 1975 написал:
16 А будет без защиты?

Перегрузить вы ее не сможете одним девайсом, а на КЗ отработает и 32 А автомат .

dokar написал:

Александр - 1975 написал:
16 А будет без защиты?

Перегрузить вы ее не сможете одним девайсом, а на КЗ отработает и 32 А автомат .

dokar, а для СМ подойдет?

Александр - 1975, Почему нет? Главное это доступность для отключения и ноля в том числе с помощью вилки.

dokar написал:
Александр - 1975, Почему нет? Главное это доступность для отключения и ноля в том числе с помощью вилки.

dokar, спасибо большое!

И еще один вопрос по поводу реле напряжения.
Есть на примете вот такое. Но люди в комментах сомневаются, что там 60 А .

Стоит ли рисковать и брать там или можете посоветовать какое-то другое?

Александр - 1975, Не ко мне вопрос . Хотя , если даже УЗМ - дохнет, а там релюха размером со спичечный коробок мне Мастак показывал с надписью 80А. Но - увольте.

dokar написал:
если даже УЗМ - дохнет, а там релюха размером со спичечный коробок мне Мастак показывал с надписью 80А.

Видели сдохшую релюху от узм?

В итоге можно забить на РН? В остатке двухполюсник, узо и групповые?