Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.11.2018 Орехово-Зуево Сообщений: 25
#6676546

fhntv написал:

Sashzmsk написал:
Подскажите какой

никакой

fhntv, вообще лучше не станет?
Я понимаю, что звук идёт не только от пола, но и стен. Их изолировать в планах нет.
Предыдущая стяжка сделана, как я считаю, неправильно - без звукоизолирующий прокладки и демпфирующей ленты сразу на плиту перекрытия (по сути, увеличилась толщина плиты перекрытия). Поэтому и полагал, что если добавить толщины, изолировав чистовые полы от такой стяжки будет лучше.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Sashzmsk написал:
лучше не станет?

вообще
хотя многие хомяки верят в самодельные волшебные пироги многотонные

Регистрация: 14.11.2018 Орехово-Зуево Сообщений: 25

Кто-то посоветует ещё что-нибудь? Или все согласны, что попытки тщетны?

Sashzmsk, минералватная плита 30мм и weber vetonit 4350-30мм

Как правильно совместить стены из ГКЛ и плавающую стяжку?
ГКЛ можно вносить в квартиру только после того, как уйдёт влага от всех мокрых работ. Но как расчитать границы стяжки в комнатах?
Я пока вижу только 1 способ: установить каркас из направляющих, приложить 2 полоски ГКЛ, имитирующие 2 слоя, поверх - демпферную ленту и делать стяжку. Потом эти полоски выкинуть.
Но будет ли ОК, если позже реальные листы ГКЛ не будут притянуты саморезами к нижней направляющей? Т.е. высота направляющей - 40 мм, высота стяжки - 75 - 85 мм. Получается, не подлезть и не прикрутить листы к металлу снизу.

Виталий_Мск написал:
Как правильно совместить стены из ГКЛ и плавающую стяжку?
ГКЛ можно вносить в квартиру только после того, как уйдёт влага от всех мокрых работ. Но как расчитать границы стяжки в комнатах?
Я пока вижу только 1 способ: установить каркас из направляющих, приложить 2 полоски ГКЛ, имитирующие 2 слоя, поверх - демпферную ленту и делать стяжку. Потом эти полоски выкинуть.
Но будет ли ОК, если позже реальные листы ГКЛ не будут притянуты саморезами к нижней направляющей? Т.е. высота направляющей - 40 мм, высота стяжки - 75 - 85 мм. Получается, не подлезть и не прикрутить листы к металлу снизу.

Виталий_Мск, сначала делайте стяжку,и на нее уже ставите стену

телефон 8 905 530 42 54

На плавающую стяжку ставить стену?
Не думаю, что так можно. Да и потом, чтобы так сделать, мне придётся укатать пол 50 метров одним контуром. А это точно нельзя делать.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Виталий сам умный однако
зачем тогда совета спрашивать ?

fhntv, потому что, возможно, есть другие варианты, уже обкатанные. Я не гипсокартонщик. Я стараюсь вникнуть в вопрос, но лучше спросить у тех, кто знает. Хотя, иногда и диванные войска медленного реагирования могут что-то дельное подкинуть.

Виталий_Мск написал:
На плавающую стяжку ставить стену?

Именно так.

Виталий_Мск написал:
чтобы так сделать, мне придётся укатать пол 50 метров одним контуром. А это точно нельзя делать.

Ну, не контуром а площадью. Кто вам сказал что нельзя? Вы думаете что автоматическая заливка стяжки на 150м2 (а таких квартир очень много) выполняется в несколько этапов разбитых на дни? Да стяжечники разорятся только на аренде оборудования!..
Делаете разделительные швы в местах планируемых перегородок, и будет вам счастье.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Ну, не контуром а площадью. Кто вам сказал что нельзя? Вы думаете что автоматическая заливка стяжки на 150м2 (а таких квартир очень много) выполняется в несколько этапов разбитых на дни? Да стяжечники разорятся только на аренде оборудования!..
Делаете разделительные швы в местах планируемых перегородок, и будет вам счастье.

ИгорьPurnesh, поясните по поводу разделительных швов. Как я себе представляю - делается полусухая стяжка общей площадью (2 комнаты, кухня и коридор) в 2 слоя (1й слой - пескоцемент + керамзит, где спрячутся трубы отопления и 2й слой - например, Ветонит 5-6 см), потом прорезаются деформационные швы и уже потом на края этих плит ставятся металлокаркасы.
Но тогда, как я понимаю, будет большое давление на край такой плиты и могут пойти трещины.
К тому же, в начале этой ветки мы обсуждали двойной пирог стяжки и мне ответили, что такой вариант вполне нормальный.
Но он не очень совместим с вашим вариантом - 100% стяжка треснет.

Виталий_Мск написал:
потом прорезаются деформационные швы и уже потом на края этих плит ставятся металлокаркасы.

демпферные швы не самоцель, они не всегда обязательны.
главное это развязать стяжку и стену по шуму.
Если стяжка льется после установки перегородок, то развязка по шуму делается демпферными швами,
Если перегородки ставятся на стяжку, то развязка по шуму делается демпфеной лентой, положенной под эти перегородки. В этом случае прорезать швы вдоль перегородок не требуется.

Стяжка, правильная, после перегородок. Делаются надрезы по порогам, по осям колонн или пилонов, в остальных местах не более 10 м2 чтобы были части. Если комната 4х5, 2х2.5

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, одна комната будет примерно 3,3х4 метра, другая - 3,3х4,7 метра. Разве надо делить на несколько частей такую площадь? Или я чего-то не понял?

Виталий_Мск, если делается полусухая стяжка, прорезается кельмой шов по правилу, глубиной мм 30. Этого достаточно, чтобы трещина была в нужном месте. Лучше лишний шов сделать, разделив комнату на большие части правильной формы, чем оно потом треснет хаотично

https://t.me/Santehnik_Moskva

Виталий_Мск написал:
(1й слой - пескоцемент + керамзит, где спрячутся трубы отопления и 2й слой - например, Ветонит 5-6 см),

Это уже не плавающая стяжка. Плавающая- не имеет адгезионного слоя и жёсткой сцепки с основой.

Виталий_Мск написал:
Но он не очень совместим с вашим вариантом - 100% стяжка треснет.

А видели мои стяжки? Они "трещат"? К чему такая теория? У меня была квартира 110м2 с четырьмя несущими колоннами вместо перегородок, в которой стяжка заливалась на слой ваты. У вас на стяжку из керамзита...

Хотите изобрести велосипед? Пожалуйста. Я вам из своего опыта ответил. А расписывать всё по 10 раз, не собираюсь. Стяжки и перегородки из ГКЛа вы делаете не первый и не последний.

Перегородки из ГКЛ ставятся на стяжку. Деформационно-усадочные швы делаются в помещениях более 3м2. У вас 3,3х4= 13.2м2 Делите помещение на пополам и прорезаете деформационный шов.

Мой опыт к Вашим услугам!

Так, стопэ :-) Я никого не хотел задеть!
Постараюсь объяснить.
В начале этой темы я спрашивал, можно ли сделать слоёную плавающую стяжку примерно так: рулонная шумо-гидроизоляция -> 2 см слой смеси керамзита и пескоцемента, где будут спрятаны все коммуникации -> слой рулонной или матовой шумоизоляции (4-6 мм) -> 5 -5,5 см полусухая стяжка -> чистовое покрытие (плитка на кухне и ламинат, либо кварц-винил - в комнатах).
Мне ответили, что в целом идея адекватная и криминала нет. От этого я и танцую.

Почему такой изврат - я не доверяю толстым плитным минеральным изоляторам, потому что я не думаю, что они под большим весом простоят 50-70 лет и не просядут мм на 5. А одного слоя изоляции мало, т.к. в одной комнате планируется акустическая система, а в другой 1-2 ребёнка. И я не хочу портить отношения с потенциальным соседом снизу.
Слоем из керамзита я хочу убить 2-х зайцев: облегчить стяжку и защитить трубы от повреждения в процессе натирания полусухой стяжки. Мне так спокойней.
Стены я планирую сделать также шумоизоляционные: тяжёлая минеральная вата, 2 слоя акустического, более плотного ГКЛ. Стена с разрывом - воздушный зазор в 1-1,5 см между рядами стоевых профилей одной и другой части стены. Соответственно, т.к. между комнатами стяжка будет иметь разрыв, то получается, что достаточно тяжёлая стена опирается на край стяжки - одна часть стены - на край стяжки одной комнаты, другая часть стены - на край стяжки другой комнаты.
Это и смущает - не треснет ли край стяжки от нагрузки?
Возможно, лучше упереть стену в бетонное перекрытие.

Игорь, если есть ссылочка на ваши работы по стяжкам, прошу кинуть сюда. Мне всё равно предстоит поиск мастеров по обустройству стяжки, хоть и ещё не скоро.

П.С. подбил смету на материалы пол + стены... Офигел и понял, что нужно искать подработку...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Виталий_Мск написал:
нужно искать подработку...

дешевле тапочки мягкие домашним купить

Виталий_Мск, ладно, сто хрень придумалм, но это от избытка информации, но каким образом можно повредить трубы полусухой стяжкой? А смесью с керамзитом значит повредить не возможно?

dmitrovski, Ну, информация не бывает лишней. Главное как ею воспользоваться.

Читайте, пожалуйста, внимательно: "защитить трубы от повреждения в процессе натирания полусухой стяжки"
Риск того, что на трубы отопления наступят раз 50 при обустройстве полусухой стяжки очень велик. И одни-два таких надавливания могут сдавить трубу внутри гофры и я этого не проконтролирую. И я бы не хотел поднимать пол из-за того, что такая повреждённая труба в один прекрасный момент потечёт.
Я лучше перестрахуюсь и + облегчу массу общего "пирога". Мне так спокойней. И надёжней.

Кто-то вообще получил ответы на вопросы обустройства стяжки отпишитесь, что сделали в итоге А то, ощущение, что после таких неоднозначных ответов, люди сваливают и пропадают))

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

fiftY написал:
после таких неоднозначных ответов, люди сваливают и пропадают

Кто говорил, что будет легко. Маркетинг и свободный рынок.

Поэтому учиться и учиться, как нам и советовали в детстве.

Подскажите, пожалуйста, чем можно выровнять плиту перекрытия (неровности 5-10мм) под раскатку Шуманет? Плита имеет массу неровностей - смущает стелить шумоизоляцию на плиту перекрытия сразу.

Ninoid написал:
Подскажите, пожалуйста, чем можно выровнять плиту перекрытия (неровности 5-10мм) под раскатку Шуманет? Плита имеет массу неровностей - смущает стелить шумоизоляцию на плиту перекрытия сразу.

Ninoid, Можно подвыровнять обычным песком. Или дешёвым раствором ЦПС.

Мой опыт к Вашим услугам!

Добрый день.

Покритикуйте, пожалуйста, пирог стяжки.
Дано:

  • квартира в МКД
  • максимально допустимая высота пирога без учета чистового пола 8-9см
  • по полу проложены трубы отопления, высота 2.5-3см

Требуется:

  • гидро- и шумоизоляция

Вариант решения:

  • 4мм: внизу (под трубами) техноэласт акустик супер а350
  • металлическая сетка, к которой крепим трубы отопления (нужна ли?)
  • 30мм: слой шумасил floor 30мм, работает как выравнивающий слой к трубам отопления
  • пароизоляционная пленка
  • 45-55мм: собственно полусухая стяжка с армированием сеткой

Спасибо

И мне подскажите пожалуйста: монолит, достаточно ли для не сильно громкой работой со звуком в одной комнате такого на пол:
Пескобетон
фибров
шумонет 100супер
кварцв

Есть ли смысл дважды укладывать шумонет?

Благодарю!

И дальше пескобетон 60мм

телефон 8 905 530 42 54

евгений78, пишут что от воздушного шума не очень ...

для монолита вполне пригодно

телефон 8 905 530 42 54

Geo123 написал:
евгений78, пишут что от воздушного шума не очень ...

Geo123, От воздушного шума только бункер спасает.

Geo123 написал:
достаточно ли для не сильно громкой работой со звуком

Что за работа?

Geo123 написал:
в одной комнате

Почему только в одной комнате?

Geo123 написал:
достаточно ли такого на пол:
Пескобетон

шумонет 100супер

Только эти вещи работают в звукоизоляции.
Фибра для укрепления и "армирования" стяжки. "Кварцвинил"- декоративное покрытие с минимальной функцией виброразвязки.

Geo123 написал:
Есть ли смысл дважды укладывать шумонет?

Нет.

Мой опыт к Вашим услугам!