Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6391227

Господа электрики, прошу об интеллектуальной помощи. Предмет вопроса: вставил я вилку от зарядного устройства ноутбука в розетку и выбило автомат на 20А и УЗО - не отщелкнулся. Произошло по всей видимости короткое замыкание. Причина короткого замыкания? Немного понимаю в электрике, но понять не могу, что происходит (такое было несколько раз на 5 летнем блоке питания, сейчас произошло на новом). После "короткого" все работает: и розетка и подзарядное. Эту тему уже подымал один товарищ (), но объяснения на тему небыло.

Шнур меняйте и не имейте привычку тянуть за шнур, а не за корпус вилки...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Можно было бы допустить, что на старом зарядном за 5 лет когда-то и вытянул несколько раз, но не на новом. Что удивительно, после "короткого", все работает, как ничего и не было, даже на той розетке на которой было "короткое". Шнур проверял мегаомметром, он исправный.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Конденсатор в зарядном зарядился

Только в этой розетке или в других тоже выбивает?
Кроме ноута ещё что то включено в розетки защищаемые этим автоматом?
Что за автомат, менять на другой не пробовали?
В розетке нигде оголенные провода рядом не лежат?
Сам блок питания исправен?

Olek72 написал:
Шнур проверял мегаомметром, он исправный.

Смотрите тогда розетку, проводку к ней, плюс сам автомат - может пусковой ток БП ему не нравится...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Olek72 написал:
Эту тему уже подымал один товарищ (), но объяснения на тему небыло.

Там-то как раз все просто - знаменитая Уника - Только фото автор так и не выложил.

Диагностика затруднена тем, что после "короткого" все работает, и розетка, и зарядное. Два-три раза так было со старой зарядкой в течении года. Думал, что проблема была в старом зарядном устройстве, а именно в вилке (учитывая ток который частично расплавлял поверхность штырей на вилке). Сейчас такой случай произошел с новым зарядным. Зарядное хоть и китайское, но купленное с новым ноутбуком DELL в Европе (не думаю, что проблема в нем). При осмотре розетки, кроме расплавленных кромок контактов (от "короткого"), неисправности не вижу. Проверил сопротивление в розетке - все ОК (да и УЗО держит). Все происходило на одной розетке. Ощущение такое, как "в вилке мостик" и нею делал "короткое", а во время прохождения большого тока по нему он исчезал. При вставлении вилки в розетку (в последнем случае) пошел большой ток, сработала защита 20А. "Нейтральный" штырь на розетке имеет поврежден больше от "фазного" (наверное, контакт был вторым после "фазы"). Штырь "земля" в розетки следом "короткого" не имеет. Непонятно...

Обратил внимание, что "фаза" в розетке с правой стороны, а согласно европейским нормам должна быть с левой стороны. Не знаю, имеет ли это значение для зарядного...

А что за автомат? Если какой-нибудь EKF, то для них ложные сработки - обычное дело.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Olek72, для зарядки никакого значения не имеет.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Olek72 написал:
что "фаза" в розетке с правой стороны, а согласно европейским нормам должна быть с левой стороны

Рассказывайте, что-за розетка у Вас стоит, и хорошо бы увидеть её фото без крышки.

Грубый, но справедливый

В момент подключения были искры и плавился металл, так что не могло быть "ложного срабатывания"

Olek72 написал:
искры и плавился металл

Смотрите розетку, если речь обо одной и той же розетки, в которую вставлялась в разное время разные вилки - я правильно понимаю?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Видны следы большого тока на клеммах "фаза" и "нейтраль", а остальное все хорошо. Если проблема была бы в розетке, она бы сама по себе выбивала автомат или УЗО

Olek72,
Эаземление с супортом имеет контакт .? Фото механизма- вид сзади можно ?

Vadim 161,
Еврейка в ресторане офицанту - принесите мне пожалуйста левую ножку курицы.
Принес и вежливо интересуется , почему именно левую ?
Ответ - она на ней меньше стоит .

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1706

нагар говорит о наличии чего то между фазой и землёй в момент включения!

alex50 написал:
нагар говорит о наличии чего то между фазой и землёй в момент включения!

тогда почему поплавленный "нейтральный", а не "земля"?

Господа, сейчас с этой розетки работает и "старое" и "новое" зарядное, а также другие электроприборы. Все нормально. Но меня беспокоит то, что это уже четвертый раз (3 на "старом" и 1 на "новом") когда при подключении зарядного устраивается "короткое" и выбивает "автомат". Что это может быть?

Olek72 написал:
Обратил внимание, что "фаза" в розетке с правой стороны, а согласно европейским нормам должна быть с левой стороны.

На вашем фото фаза именно с левой стороны, если я еще не забыл, где лево-право.

И да, что за "европейские нормы" такие, если не секрет?

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1706

обычно плавится либо от слабого контакта, либо от перегрузки!..

Radio написал:
На вашем фото фаза именно с левой стороны, если я еще не забыл, где лево-право.

это я перекинул "от безысходности", а потом сделал фото

Radio написал:
И да, что за "европейские нормы" такие, если не секрет?

Можете смеяться, но один электрик рассказывал как он намучился с ремонтом современной плиты электрической, не беря во внимание с какой стороны находится "фаза"

alex50 написал:
обычно плавится либо от слабого контакта, либо от перегрузки!..

... но здесь третий вариант "короткое". Не думаю я, что это нормальный режим работы зарядного устройства, когда плавятся клеммы и выбивает автомат в 20А

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1706

Olek72 написал:

Radio написал:
И да, что за "европейские нормы" такие, если не секрет?

Можете смеяться, но один электрик рассказывал как он намучился с ремонтом современной плиты электрической, не беря во внимание с какой стороны находится "фаза"

Olek72, по поводу нахождения фазы это глупость! Не надо быть электриком чтоб подключить плиту! а по поводу клемм, при коротыше изоляция не успеет оплавиться, тем более, что розетка не силовая!...

alex50 написал:
а по поводу клемм, при коротыше изоляция не успеет оплавиться, тем более, что розетка не силовая!...

Простите, неправильно выразился, с изоляцией на проводах и с клеммами все в порядке. Следы плавления металла на штырях вилки и контактах из тонкой латуни куда входят эти штыри ("фаза" и "нейтральный").

Olek72 написал:
Можете смеяться

Уже посмеялся, спасибо.

И давно ли тупые польские ролики стали называться нормами, да еще и европейскими?

А это так, бонус для размышлений

Radio написал:
А это так, бонус для размышлений

То у вас розетка "неправильная"

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Radio написал:
А это так, бонус для размышлений

Т.е. я всё таки прав.

AndyMirror написал:
Т.е. я всё таки прав.

не совсем...

Olek72 написал:
не совсем...

На вашем фото ничего такого не обозначено. N в кружке к нулю отношения не имеет, это обозначение соответствия норвежским требованиям NEMKO (Norges Elektriske Materiellkontroll), как и прочие буквы в аналогичных кружочках относятся к своим национальным требованиям безопасности. Такой же знак есть и на фото вилки, приведенном мной.

Правда же заключается в том, что в стандарте положение нуля и фазы не регламентировано. Но преимущественно оно такое, как я показал на фото.

Разумеется, никакого единого "европейского стандарта" в природе тем более не существует.

Radio написал:
Правда же заключается в том, что в стандарте положение нуля и фазы не прописано.

Да какая разница, вопрос-то в другом - что автор утаивает)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Radio, Не знаю откуда вы эту фотографию взяли... Одно реальное фото с зарядного устройства DELL (на "старом" Acer "нейтральный" тоже с правой стороны), другое с интернета.

Olek72 написал:
Не знаю откуда вы эту фотографию взяли...

Это фото реальной пластмассовой вилки, как вы могли заметить.

Olek72 написал:
Одно реальное фото с зарядного устройства DELL (на "старом" Acer "нейтральный" тоже с правой стороны), другое с интернета.

Olek72, где на ваших фотографиях обозначение фазы и нейтрали? Их просто нет, как и на большинстве вилок.

Господа, мы отвлеклись предмета вопроса, и пошли в никуда... Факт то, что по штырям вилки ("фаза" и "нейтральный") и контактам розетки ("фаза" и "нейтральный") проходил большой ток который приводил плавлению металла и страбатыванию "автомата" в 20А. Контактная пара "земля" каких-либо следов не имеет.

Olek72 написал:
Контактная пара "земля" каких-либо следов не имеет.

Да шут его знает, что у Вас произошло. Вы, то владея минимумом информации, то ли не хотя делиться/искать самим причину - предлагаете делать это форуму. Отлично, блин! Но ни отчего ничто не произойдёт само по себе. Что-то где-то коротит - всё, это единственное, что можно сказать твёрдо...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Radio написал:
Olek72, где на ваших фотографиях обозначение фазы и нейтрали? Их просто нет, как и на большинстве вилок.

Эти обозначения есть на этих разъёмах -
Но... На вилках компьютерных шнуров "L" и "N" относительно земли располагаются по разному

Olek72 написал:
Господа, мы отвлеклись предмета вопроса, и пошли в никуда...

Ну почему же, как раз туда, куда надо.

По существу вопроса - вам надо было поставить нормальную новую розетку еще после первого раза и не мучиться, тогда никаких вопросов сегодня бы не возникло. Это самое что ни на есть надежное РЕШЕНИЕ задачи.

Остается только гадать, что натолкнуло вас на мысль оставить на месте розетку с признаками оплавления после коротыша. Т.е. вы её сняли, осмотрели, прикрутили обратно и начали пользоваться дальше? Неужели в вашем городе последний розеточный магазин закрылся 8 лет назад?

MaSeVi написал:
Да шут его знает

Господа, если было бы все просто (отгорел провод, "закоротило" кабель и т.д.) я бы не отвлекал вас таким пустякам... но в данном случае все исправно и непонятно... и мне кажется это нормально, что я попросил поделиться своими соображениями на данную тему...

Olek72 написал:
но в данном случае все исправно и непонятно

Понятно, что неисправно. Но что?

Olek72 написал:
и мне кажется это нормально, что я попросил поделиться своими соображениями на данную тему

Конечно, нормально, на то и форум. Но подумайте сами: по Вашим фактам, всё исправно - розетка, проводка, шнуры, БП, автомат. Но тут вдруг несколько (!!!) раз возникает некислое короткое замыкание в одном и том же месте, вот что нам думать - согласитесь?)
Ну разве что посоветовать обряд экзорцизма провести, что ли...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Olek72 написал:
и мне кажется это нормально, что я попросил поделиться своими соображениями на данную тему...

Мне вот кажется ненормальным сувать то же самое туда же после короткого замыкания с выделением огня, дыма и расплавленного металла. Даже в резиновых перчатках и защитных очках. Но вам вроде норм

Olek72 написал:
После "короткого" все работает: и розетка и подзарядное.

Olek72 написал:
то удивительно, после "короткого", все работает, как ничего и не было, даже на той розетке на которой было "короткое".

Olek72 написал:
Два-три раза так было со старой зарядкой в течении года.

В однофазной розетке фаза всегда должна быть слева или снизу (ГОСТ 7396.1-89 (МЭК 83-75) "Соединители электрические штепсельные бытового и аналогичного назначения"). Узнал на этом форуме, посмотрите ГОСТ, он действующий.

Olek72 написал:
Узнал на этом форуме, посмотрите ГОСТ, он действующий.

Да какая разница? Вы создали тему, чтобы уточнить ГОСТ или разобраться в своей проблеме? Пипец какой-т!)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Olek72 написал:
В однофазной розетке фаза всегда должна быть слева или снизу (ГОСТ 7396.1-89 (МЭК 83-75) "Соединители электрические штепсельные бытового и аналогичного назначения"). Узнал на этом форуме, посмотрите ГОСТ, он действующий.

Разочарую, но в этом госте подобных утверждений не содержится, тем более в сочетании с наречием "всегда".

Можете убедиться лично. Сведения о поляризации контактов применяются здесь только к отдельным экзотическим типам розеток, типа таких, о чем там специально указано.


Что же касается нормальных человеческих розеток, типа вашей, то ничего подобного данный гост не утверждает.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1706

Olek72, а вы что, даже не зачистили после КЗ нагар? ....и продолжаете питаться с этой розетки?

Olek72, в теме не раскрыто когда появился нагар: в этот раз, во все четыре раза, регулярно немного искрит.

А искрение, между прочим, путь к дуговому пробою

P.S. КЗ c двумя вилками, намекает на проблему со стороны розетки.

Serge3leo,
Там уже трекинг пошел с первого раза .

"... А искрение, между прочим, путь к дуговому пробою"


Serge3leo, завуалированная ссылка на это?

dokar, возможно и так, хотя дорожка из осевшего расплавленного метала могла бы быть и лучше повторяемой. Если ТС установит себе УЗДП, например, УЗМ-51МД, то, постепенно, выловит все глюки своей сети

Abrikos, как сказать, наши деды жили, и без УЗДП, и без УЗО. Хотя и считали TT, IT, прокладку небронированых кабелей вне металических труб или шлангов - ересью

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1706

в начале 90-х никаких УЗО не было, в большой дождь по всему стояку с 15 этажа разъёмы плит коротили от протечки!

alex50, в проклятых 90-х (спасибо Я и Е) всяко бывало, но в квартире жены при капремонте 93-го УЗО ЕМНИП саратовского завода, ещё без DIN реек, установили

Serge3leo написал:
ЕМНИП саратовского завода

Скорей Ставропольского

Грубый, но справедливый

Abrikos написал:
"... А искрение, между прочим, путь к дуговому пробою"

Выстрел в 10. Спасибо.

Serge3leo написал:
А искрение, между прочим, путь к дуговому пробою

Простите, не тому автору "выстрел приписал". Именно искренние вызывало дуговой пробой, поэтому и была такая лотерея: "пробьет", "не пробьет". Спасибо.

Подобное явление встречаю довольно часто на некоторых видах розеток. Но у Вас вид иной, как ни смотрел, не смог понять, по какой цепи происходит пробой. Есть вопрос: коробка у этой розетки случайно не металлическая? Выглядит как пластмассовая, но, все же?
Или, если держится лапами: лапы упираются в пластик или бетон? Сами проверьте, пожалуйста.

Vadim 161 написал:
Скорей Ставропольского

Точно, только тогда их выпускали ещё на заводе "Сигнал" (ясное дело, сейчас «Сигнал» такой фигней не занимается ). Фото 2017 через 23 года после установки:

igor1 написал:
Но у Вас вид иной, как ни смотрел, не смог понять, по какой цепи происходит пробой.

igor1, Некачественный монтаж розетки, а именно: боковая "лапка" во время монтажа вошла в "фазный" провод который подходил сбоку на недостаточной глубине. При снятии розетки повреждения кабеля практически не видно (как след от иголки), а сопротивление розетки и кабеля в норме. После закрытия лицевой изолирующего панелью эта розетка не имела отличия от других, кроме одного: "не терпела" искрения. В момент подключения подзарядного устройства ноутбука происходит НЕБОЛЬШОЕ ИСКРЕНИЕ, что нормально для этого оборудования. Далее, для дугового пробоя (около 4-5мм) должно было совпасть несколько факторов: с какой стороны происходило искрение (какой контакт замыкался последним (L или N), интенсивность искрения (время втыкания), влажность воздуха, т.д. Поэтому и было такое непостоянство: три пробоя в течении года ТОЛЬКО С ЗАРЯДНЫМ УСТРОЙСТВОМ, при ежедневном использовании розетки. Изначально я неправильно оценил следы от "нормального" искрения на втором штыре вилки, подумавши, что именно по вилке проходил большой ток. Фраза "А искрение, между прочим, путь к дуговому пробою" помогла мне "объемней" посмортеть на проблему. P.S. Форум отличный помощник!

Olek72,
Это вы ещё не видели искрения при выставлении в розетку зарядного устройства от деволтовского шуруповерта. Конкретная искра и хлопок с треском изрядным . Однако все мои розетки живы .

Olek72 написал:
помогла мне "объемней" посмортеть на проблему.

Скажите, как вам это помогло в практическом смысле?

Radio, При поиске неисправности не брал во внимание, что 4-5мм зазор между контактом и металлическим крепление может пропускать ток

Olek72, да я не про то. При появлении некоторых неисправностей вовсе нет нужды знать их причину, ибо эти знания ничем особо не помогают. Намного разумнее и дешевле такие неисправности своевременно устранять.

Но если, конечно, интерес лежит в академической, а не в утилитарной плоскости, то можно и поизыскивать.