Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736
#3184921

oggy429 написал :
возможно ли заварить такую тонкую сталь и как это сделать?

Берете электрод, счищаете обмазку, приставляете к хорошо зачищенному месту сварки на ведре и зажигаете нормальный электрод на очищенном электроде, на ведре образуется капля металла, покрытая шлаком, шлак счищаете хорошенько и операцию повторяете - и так пока не заварите отверстие. Для облегчения процесса, лучше подложить снизу, под место сварки, медную или керамическую пластину, от 4 мм толщиной, только плотно чтобы прилегала. С подкладкой можно просто электродом заваривать, без второго очищенного

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

И полярность прямую надо.

А ведро если оцинковано, то цинк в месте сварки очистить. Если же ведро тупо проржавело, то ржавчину варить вообще нереально.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
И полярность прямую надо.

а я + на электрод цеплял... надо будет наоборот попробовать.

Tomkol написал :
то ржавчину варить вообще нереально.

Опробовано на эмалированой кастрюле. Результат - мимо

Tomkol написал :
то ржавчину варить вообще нереально.

да,пробовал, до живого металла вырубать надо.

Регистрация: 03.07.2012 Горловка Сообщений: 12

7351 написал :
Берете электрод, счищаете обмазку, приставляете к хорошо зачищенному месту сварки на ведре и зажигаете нормальный электрод на очищенном электроде, на ведре образуется капля металла, покрытая шлаком, шлак счищаете хорошенько и операцию повторяете - и так пока не заварите отверстие. Для облегчения процесса, лучше подложить снизу, под место сварки, медную или керамическую пластину, от 4 мм толщиной, только плотно чтобы прилегала. С подкладкой можно просто электродом заваривать, без второго очищенного

Спасибо, с электродом попробую.
Ещё - у меня бывает что на шве шлак не остается, ну то есть не всегда остается. Это отчего? Ток большой и он расплывается, что-ли

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

oggy429 написал :

  1. была попытка подлотать ведро, но даже на 30А его конечно только прожег - возможно ли заварить такую тонкую сталь и как это сделать? Поводки и наплывы сварки не пугают - ведро используется исключительно при строительных работах.

Я тоже хотел было выбросить такое ведро, но на глаза попался кусочек металла толщиной 2мм. Я поставил на него ведро, обвёл чертилкой и вырезал круг чуть меньшего диаметра что бы этот круг подходил ко дну ведра с наружной стороны и имел зазор 1 мм между собой с кантиком на дне (там где стыкуют стенки ведра и дно), и вот к этому кантику я и приваривал этот круг. Кантик ведь всяко потолще чем стенка ведра.

oggy429 написал :

  1. электрод брал на рынке, есть подозрение что он сыроват, но в кухонной духовке прокалить как-то стремно - там ведь в обмазке вредностей много, семью я потом не травану? Да и в самой духовке градусника нет - с температурой тоже можно пролететь...

ИМХО, Самое главное не сушить их в газовой духовке. Ведь при сгорании метана выделяется Н2О. Следовательно электроды ещё больше напитаются паром воды.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

oggy429 написал :
Ещё - у меня бывает что на шве шлак не остается,

Он либо сам отслаивается, либо его отбивать нужно, либо у Вас смесь шлака и металла, что крайне нежелательно - это значит, либо тока мало, либо электрод ведете слишком быстро.
Бывает, когда шлака практически нет - при использовании целлюлозных электродов, но их трудно достать, они дорогие и большинство сварочников ими не варит

Регистрация: 03.07.2012 Горловка Сообщений: 12

Насчет водяного пара в газовой духовке я и в самом деле не подумал. Это что же получается, что все мало-мальски варящие люди имеют электродуховки? А если духовку прогреть, туда электроды но дверку не закрывать? чтоб горячий воздух выходил? Сушит кто электроды в духовке газовой печи???

7351 написал :
Он либо сам отслаивается, либо его отбивать нужно, либо у Вас смесь шлака и металла,

Когда его отбить можно это вопросов не вызывает, но иногда стучу со всего маху, а толку - н0ль. Видать и в самом деле быстро веду и получаю металло-шлаковую смесь. Надо будет пронаблюдать.

А что происходит если варить оцинкованный металл не удаляя защитное покрытие? Цинк выступает, наверное, как несмачиваемая прослойка и мешает проникновению жидких металлов друг в друга? Это наверно из серии если пробовать варить нержавейку простым электродом?

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

oggy429 написал :
Поводки и наплывы сварки не пугают - ведро используется исключительно при строительных работах.

не проще ли запаять на латунь, если конечно небольшие дырки

oggy429 написал :
А что происходит если варить оцинкованный металл не удаляя защитное покрытие? Цинк выступает,

оксид цинка выделяется, такая отрава, не так просто его удалить
да во время сварки видно как растекается(выступает)

Der Kaffee mit den Sahnen

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

oggy429 написал :
у меня бывает что на шве шлак не остается

А он Вам на шве нужен? Если действительно нет, но шов хороший, то это ж удобно - отбивать не нужно. А может шлак сам отпадает, пока Вы где-то в сторонке перекуриваете?

Andrej Eirig написал :
оксид цинка выделяется, такая отрава, не так просто его удалить
да во время сварки видно как растекается(выступает)

Я пробовал - цинк не растекается, а оксидируется и сразу испаряется в виде желтовато-белого дыма. На изнаночной стороне цинковое покрытие превращается в такого же цвета налет и частично в виде паутины там висит.
Вот фотка - я пробовал оцинковку варить полуавтоматом. С лицевой стороны цинк счистил, а на изнаночной оставил. На фотке как раз изнаночная сторона Но полуавтомат не так сильно разогревает металл (тем более, что проволока всего-навсего 0,6 мм диаметром), а электродом варить - испарения будут намного сильнее.

Попался в продаже белый маркер по металлу

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 27.12.2011 Горловка Сообщений: 260

oggy429 написал :

  1. была попытка подлотать ведро, но даже на 30А его конечно только прожег - возможно ли заварить такую тонкую сталь и как это сделать? Поводки и наплывы сварки не пугают - ведро используется исключительно при строительных работах.

Шож Вы с ведра начали ? Я где то в инете видел банки с под пива донышками приварены .

Сорь за офф,ведро оцинкованное=2-е пляшки пива (4л).

Время и здоровье дороже,однако.

Регистрация: 27.12.2011 Горловка Сообщений: 260

aluma написал :
Время и здоровье дороже,однако.

В принципе вопрос хороший сварка тонкого металла .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

aneon написал :
Я где то в инете видел банки с под пива донышками приварены .

Так они в аргоне сварены, а не электродом.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Tomkol написал :
Я пробовал - цинк не растекается, а оксидируется и сразу испаряется в виде желтовато-белого дыма. На изнаночной стороне цинковое покрытие превращается в такого же цвета налет и частично в виде паутины там висит.
Вот фотка - я пробовал оцинковку варить полуавтоматом. С лицевой стороны цинк счистил, а на изнаночной оставил. На фотке как раз изнаночная сторона Но полуавтомат не так сильно разогревает металл (тем более, что проволока всего-навсего 0,6 мм диаметром), а электродом варить - испарения будут намного сильнее.

на П/А не пришлось оцинкованную сталь сваривать, даже оспаривать сей момент не буду, а на РД когда со стороны смотришь да белые паутинки летают, а через щиток ну пускай не растекается, в около шовной зоне такой эффект как бы "растекания" присутствует

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 27.12.2011 Горловка Сообщений: 260

Andrej Eirig написал :
на П/А не пришлось оцинкованную сталь сваривать, даже оспаривать сей момент не буду, а на РД когда со стороны смотришь да белые паутинки летают, а через щиток ну пускай не растекается, в около шовной зоне такой эффект как бы "растекания" присутствует

Приходилось и П/А и ручной оцинковку варить . на производстве .Есть кокая то не существенная разница со сваркой черняги . Для себя для дома сварка оцинковки не благодарное дело . В Р Е Д Н Ы для здоровья летающие белые паутинки как мне говарили . И цинк выгорает в шве и около шовной зоне .

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

aneon написал :
. В Р Е Д Н Ы для здоровья летающие белые паутинки как мне говарили . И цинк выгорает в шве и около шовной зоне .

прочти мои посты я не лузер в сварочном деле

Der Kaffee mit den Sahnen

aneon написал :
В Р Е Д Н Ы для здоровья летающие белые паутинки как мне говарили .

Ну-ну, верьте, только чет как то после сегодня сладко во рту, хоть и один шовчик всего был с цынком

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

oggy429 написал :
Это наверно из серии если пробовать варить нержавейку простым электродом?

Да варите на здоровье - будет вариться, только швы ржаветь будут. Можете и наоборот - чернуху электродами для нержавейки варить - варится будет, но швы ржаветь будут
А вот цинковые покрытия не советую варить - испаряется полюбому и вредно очень. Отжиг горелкой выжигает цинк и вари на здоровье, только отжигать на ветру или сквозняке

Регистрация: 27.12.2011 Горловка Сообщений: 260

Andrej Eirig написал :
прочти мои посты я не лузер в сварочном деле

я с тобой даже не то чтоб спорить . а слова твои как мне показались подходящие паутинки вставил "паутинки -настоящие тоже летают " . Наше занятие и так вредное . И лишний раз если хочется еще более сильной дрянью подышать . это кому как нравиться .

aneon написал :
В принципе вопрос хороший сварка тонкого металла .

Особых возражений нет,попробовать варить электродом оцинковку должОн каждый.
Другое дело,"можно,но не нужно".

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

пардус написал :
только чет как то после сегодня сладко во рту, хоть и один шовчик всего был с цынком

А если бы швов было поболее, то к вечеру еще и температура (кроме сладкого привкуса и подташнивания). Говорю со слов соседа, который оцинкованные трубы без зачистки как то поварил пол дня.

Удачи
Андрей

aluma написал :
попробовать варить электродом оцинковку должОн каждый.

Ну да, после писания против ветра!

Ansem написал :
А если бы швов было поболее, то к вечеру еще и температура (кроме сладкого привкуса и подташнивания). Говорю со слов соседа, который оцинкованные трубы без зачистки как то поварил пол дня.

Хиба ж я не маю, не першой рок варимо

Viva la KUBAN!!!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

пардус написал :
как то после сегодня сладко во рту, хоть и один шовчик всего был с цынком

Точно. Причем сладость очень долго ощущается. Если уж варить что-то оцинкованное, то лучше всего это делать на сквозняке, чтобы испарения сдувались в сторону.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Ansem написал :
А если бы швов было поболее, то к вечеру еще и температура (кроме сладкого привкуса и подташнивания). Говорю со слов соседа, который оцинкованные трубы без зачистки как то поварил пол дня.

при пайке резцов на латунь, я один раз сильно отравился, дело было зимой в период гриппа, симптомы аж комар вспоминать, домой с работы приехал, а мне все хуже и хуже, температура за 38С
пошел(дополз) в больничку, врач осмотрел как положено, послушала, смерила давление - упадок сил, температура такая же как и дома выше 38С, с ее слов на грипп не похоже, потом длительная пауза
закрывая ам/карточку , видно хотела спросить , да сама прочитала где и кем работаю, на ее вопрос что я такое делал, сказал что работал с цветным металлом латунь

  • антибиотики принимал? если принимал то не поможет
    а дальше хоть плачь хоть смейся , - водку пьешь? я ей шёпотом:- самогон, и то редко
    вот мне говорит врач: - домой придешь 100граммов и не более
    и приточная и вытяжная система работала, а отравился

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
при пайке резцов на латунь, я один раз сильно отравился, дело было зимой в период гриппа, симптомы аж комар вспоминать, домой с работы приехал, а мне все хуже и хуже, температура за 38С
и приточная и вытяжная система работала, а отравился

Помнишь, по зиме тоже так жаловался, когда Теплообменник резали

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

пардус написал :
Помнишь, по зиме тоже так жаловался, когда Теплообменник резали

конечно помню

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Понимаю что не много не по теме НО все же - подскажите из чего лучше сварить подставку под бак. Бак на 5 кубов типа цистерна. Высота подставки 3 метра. Вес бака нетто примерно 600-800 кг. Спасибо. Простые вещи уже варю - щас замахнулся на это

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

YuriWhite написал :
Понимаю что не много не по теме НО все же - подскажите из чего лучше сварить подставку под бак. Бак на 5 кубов типа цистерна. Высота подставки 3 метра. Вес бака нетто примерно 600-800 кг. Спасибо. Простые вещи уже варю - щас замахнулся на это

какой материал имеется для изготовления подставки, и где подставка будет установлена, на земле или более твердое основание?

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Andrej Eirig написал :
какой материал имеется для изготовления подставки, и где подставка будет установлена, на земле или более твердое основание?

Пока ничего не имеется - ищу оптимальный вариант. Навскидку думаю городить из уголка на 50. Будет стоять на бетонном основании ( ленточный фундамент ) и к нему же приварена или конструкцию сразу после сборки и установки на подготовленное основание снизу залью бетоном.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Тут уже нужны инженерные познания в отрасли сопромата. А наш главный инженер что-то давненько в этой ветке не появляется.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

YuriWhite написал :
Пока ничего не имеется - ищу оптимальный вариант. Навскидку думаю городить из уголка на 50. Будет стоять на бетонном основании ( ленточный фундамент ) и к нему же приварена или конструкцию сразу после сборки и установки на подготовленное основание снизу залью бетоном.

бак(емкость) под воду? 5куб.м приличный объем, а габариты вашего бака можно огласить?

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Tomkol написал :
А наш главный инженер что-то давненько в этой ветке не появляется.

кто сопроматчик у нас?

Der Kaffee mit den Sahnen

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Andrej Eirig написал :
кто сопроматчик у нас?

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Кстати, вот темка как раз для YuriWhite, и Малевич там недавно был

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

YuriWhite,
дело практики была у нас на даче вот такая емкость старая вагонетка объемом 3.3куб.м, конечно без скатов и сцепки, на дне по середине приварили 2,5" патрубок для слива воды на зиму, а с торца в нижней части патрубок 3/4" от его по шлангам для полива
стояла вагонетка примерно на высоте 0.5-0.8м от земли(породная отсыпь из песчаника и алевролита) до дна вагонетки
в качестве стоек использовали уголок 100, его приваривали на каждый угол, к уголку приваривали раскосы(лист 8х150мм , длину не помню, примерно 0.6-0.9м ) по 2шт на каждый уголок
на торец уголка приваривали пластины 450х450мм

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 27.12.2011 Горловка Сообщений: 260

YuriWhite написал :
Бак на 5 кубов типа цистерна. Высота подставки 3 метра. Вес бака нетто примерно 600-800 кг. Спасибо.

Он у Вас не пустой будет . 5 кубов это 5000 литров . Воды 5 тонн . солярки чуть меньше . Бетона тонн 10 не меньше . Бетон пример . что знаю точно из практики . по обьему и весу .

YuriWhite написал :
Навскидку думаю городить из уголка на 50.

мало, такое на 1т делают. у Вас -6тонн.

YuriWhite написал :
Будет стоять на бетонном основании ( ленточный фундамент ) и к нему же приварена или конструкцию сразу после сборки и установки на подготовленное основание снизу залью бетоном.

лента -очень не советую. для этого кроме сопромата надо знать грунты. лучше отлить сплошную плиту и нагрузить ее равномерно.
вернее, еще лучше вообще не городить массивную конструкцию, а закопать емкость на полтора метра. тогда вода будет и зимой. подача -насосом.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

YuriWhite написал :
. Навскидку думаю городить из уголка на 50.

Полтинник слабоват будет. Я делал из трубы 100Х100, 63 уголок на раскосы и швеллер 12 помоему. Может и кратный запас получился, но это лучше чем на пределе.

DED написал :
Я делал из трубы 100Х100.....

к конструкции претензий нет, сделано аккуратно.
но с точки зрения эстетики -это конкретная промзона. внизу еще мини-градирню поставить, и будет совсем похоже.
но стОит ли к этому стремиться, вот в чем вопрос.

sanya1965 написал :
но стОит ли к этому стремиться, вот в чем вопрос.

тогда такие емкости,я думаю для них мощной подставки не нужно.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sanya1965 написал :
но с точки зрения эстетики -это конкретная промзона.

Как и эйфелева башня, например
Правильная раскраска и вьющаяся зелень творят чудеса, но за деньги и у дизайнеров, которых нанимают после сварщиков и наличия воды уже, а не до

7351 написал :
Как и эйфелева башня, например

Если аппроксимировать размер Эйфелевой башни на территорию Парижа, и потом применить в данном случае к 6-ти соткам, высота будет 20см....

7351 написал :
Правильная раскраска и вьющаяся зелень творят чудеса, но за деньги и у дизайнеров, которых нанимают после сварщиков и наличия воды уже, а не до

интересно посмотреть, как зелень зимой вьется....
не. можно конечно десяток манометров поставить и покрасить в стим-панк.... но тогда и остальные строения надо переделывать под паровые локомотивы. короче, одно тянет за собой другое, и никуда от этого не деться.
Если смотреть глубже (буквально), то подземная емкость намного удобнее, и экономит место. цена насоса и ГА вообще смешная по сравнению с затеей.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

sanya1965 написал :
но с точки зрения эстетики -это конкретная промзона. внизу еще мини-градирню поставить, и будет совсем похоже.

В одной половинке будет находится система автоматического полива, в другой душевая. Всё будет обшито крашеным профлистом. И будет залита цельная плита. Ну как то так заказчик планирует.

sanya1965 написал :
в данном случае к 6-ти соткам

Вы габариты домиков с фото, соотнесите к 6 соткам. Смешно не покажется? Визуально - больше 10 соток. Кран "Ивановец" (бочку закидывал) без стеснения на участке разворачивался, хотя уже и дом с баней и всякие сарайчики понастроены.

DED написал :
63 уголок на раскосы и швеллер 12 помоему.

При всём уважении к Вам, конструкция громоздкая, но узлы сопряжения раскосов, крестовых связей сделаны неграмотно, они не могут нести нормальную нагрузку. В промзоне так не делают. Металла угнано много, но нерационально... Для несведущего человека- да, внушительно, но это декорация. Силовые узлы выглядят не так. Просто нагрузки не очень большие, вот и держится...

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

cccp62 написал :
При всём уважении к Вам, конструкция громоздкая, но узлы сопряжения раскосов, крестовых связей сделаны неграмотно, они не могут нести нормальную нагрузку. В промзоне так не делают. Металла угнано много, но нерационально... Для несведущего человека- да, внушительно, но это декорация. Силовые узлы выглядят не так. Просто нагрузки не очень большие, вот и держится...

Тут же ликбез, вот и научите, покажите свои аналогичные изделия. А мы посмотрим и будем делать правильно.

На раскосы хватило бы и 50-го уголка.

Многорук написал :
На раскосы хватило бы и 50-го уголка.

Не в этом дело. Сопрягать элементы так неправильно!

cccp62 написал :
Не в этом дело. Сопрягать элементы так неправильно!

А в чём неправильность ?

DED написал :
Полтинник слабоват будет. Я делал из трубы 100Х100, 63 уголок на раскосы и швеллер 12 помоему. Может и кратный запас получился, но это лучше чем на пределе.

Невиданный аттракцион . Сыграйте в Бэтмэна , захотите попить - подпрыгните . ( я про коротковатую лестницу )

Рождённый в СССР

ГОСТ написал :
А в чём неправильность ?

Многие швы там работают на излом, сопряжение уголков в кресте сделано так, что ослабляет их сечение, к тому же крестики наклонены относительно усилий, такие элементы стыкуются через фасонки, и строго в одной плоскости. А вырезка полки уголка- это вообще нечто...Посмотрите любой учебник по металлоконструкциям. Или обратите внимание на конструкции НАСТОЯЩИХ промзон.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Многорук написал :
На раскосы хватило бы и 50-го уголка.

Да там и полосы бы хватило 30Х4, всё одно на растяжку работает.
Запас то в основном делается на перспективу. Некотрые челы не особо следят за состаянием таких конструкций. С новья покрасил и забыл, а ржа то делает своё дело.

Вот конкретный пример, этот бачёк простоял лет 15 (со слов хозяина) и грохнулся, благо ни кого не придавил. Я эти трубы видел, бонально проржавели и краски не видали лет несколько. Да и изначально бэушные были.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

misha spb написал :
Невиданный аттракцион . Сыграйте в Бэтмэна , захотите попить - подпрыгните . ( я про коротковатую лестницу )

Так с грузовичка бочка то. Мы предлагали удлиннить, а хозяин сказал что не надо, типа если и понадобится туда слазить, то лесенку не в лом принести.

DED написал :
Так с грузовичка бочка то. Мы предлагали удлиннить, а хозяин сказал что не надо, типа если и понадобится туда слазить, то лесенку не в лом принести.

Да всё понятно , шучу . Хотя желание хозяина не понятно..........

Рождённый в СССР

DED написал :
и грохнулся, благо ни кого не придавил.

Так и ТАМ связи сделаны не по правилам! Больно смотреть! Ну нельзя так!

cccp62 написал :
Не в этом дело. Сопрягать элементы так неправильно!

Имелось ввиду при правильном раскладе.

DED написал :
Я эти трубы видел, бонально проржавели и краски не видали лет несколько. Да и изначально бэушные были.

Так стойки же из уголка? 75?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

misha spb написал :
Хотя желание хозяина не понятно..........

Да в принципе, чем эта бОчка будет отличатся от унитазного бачкА? Лично я в свой бачёк уже давно не заглядывал, работает и хай себе.

Конкретно не нарыл, но думаю принцип будет понятен

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

cccp62 написал :
Так стойки же из уголка? 75?

Так это мы уже сварили и бочку туда закинули. Кран не подошёл бы, да и дорого для 6 соток. Приваривали заготовленный гусёк и лебёдкой.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Многорук написал :
Конкретно не нарыл, но думаю принцип будет понятен

Правильно всё по ссылке, и мы так иногда делаем. Но когда конструкция и материалл с запасом, зачем уродовать внешний вид квадратами из 10-15мм листа.

Вот кстати, нашёл фотки, где мы нечто подобное исполняем.

Многорук написал :
Конкретно не нарыл, но думаю принцип будет понятен

Вот и я о том же...

DED написал :
зачем уродовать внешний вид квадратами из 10-15мм листа.

ПРАВИЛЬНО сваренное- не уродливо! Это именно эстетика правильности!

DED написал :
Но когда конструкция и материалл с запасом, зачем уродовать внешний вид квадратами из 10-15мм листа.

Так вроде собирались проф листом обшить. Или я недопонял?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Многорук написал :
Так вроде собирались проф листом обшить. Или я недопонял?

Это хозяин планировал, а дошли ли у него руки до этого - не в курсе.
Да лишние эти железяки, ничто там ни куда не денется.

Господа, не судите строго, если что - опыта сварки нет, только планирую брать сварочный для подсобных работ - надо будет варить различные стеллажи, полки да прочие металлоизделия по хозяйству. Пока что осваиваю информацию на форуме, набрал литературы и обучающего видео по сварке (до покупки еще месяца два, времени много), вероятно подучится персонально надо будет у опытного сварщика.
Идно из изделий, которые понадобятся - сетчатый стеллаж и, возможно, вольер для живности. Имеется в наличии сварная сетка с ячейкой 12х12мм и сечением проволоки 1,4мм. Вот интересует, реально ли по сетке с таким сечением работать обычной сваркой? Или слишком тонкая для этого?

Chamaerops написал :
Имеется в наличии сварная сетка с ячейкой 12х12мм и сечением проволоки 1,4мм. Вот интересует, реально ли по сетке с таким сечением работать обычной сваркой? Или слишком тонкая для этого?

Тяжко, лучше её потом на каркасе саморезами прикрепить, хотя поизголяться можно, зажигая электрод на основном металле

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Спасибо всем за обсуждение! Решил ( да и сказали ) что лучше всего варить из 75 уголка. Прикинул с учетом укосин примерно надо 50 метров. Конструкция будет примерно как каркас щитового дома. Три стойки с одной стороны 3 с другой. Межу ними сверху и снизу периметр и укосины в углах. Фундамент - будет заливная армированная плита 4*2 толщиной 50 см на подушке из песка.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

пардус написал :
Тяжко, лучше её потом на каркасе саморезами прикрепить, хотя поизголяться можно, зажигая электрод на основном металле

Или пропустить через крайние ячейки сетки проволоку диаметром 5-6 мм, а уже её приваривать к раме.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Приветствую всех и каждава...

Tomkol написал :
Или пропустить через крайние ячейки сетки проволоку диаметром 5-6 мм, а уже её приваривать к раме

вСтавлю свои 3коп:можно приварить кусочки 5-6мм проволки с одной стороны и с загнутыми концами с другой стороны...и после одеть на них края сетки и загнуть их-одновременно и сетка натянется...(имхо)

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Многорук написал :
Конкретно не нарыл, но думаю принцип будет понятен

2 YuriWhite
Уважаемый Malevich мне рисовал конструкцию под еврокуб. Там тоже принцип понятен.

Регистрация: 27.12.2011 Горловка Сообщений: 260

IgArt написал :
Уважаемый Malevich мне рисовал конструкцию под еврокуб. Там тоже принцип понятен.

Правильная конструкция ! Еще деды наши так делали . еврокуб евроремонт еврорубероид . Как достало в э тих случаях е в р о . Верищагина нет чтоб сказал * Мне за Державу обидно *

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

aneon написал :
еврокуб евроремонт еврорубероид . Как достало в э тих случаях е в р о . Верищагина нет чтоб сказал * Мне за Державу обидно *

Полностью согласен. Сам ненавижу слово евроремонт.
Поправим: Пластиковая емкость объемом в 1 куб. м. в металлической обрешетке на деревянном, пластиковом или металлическом поддоне размером 1000х1200 мм и общим весом 60 кг.

Регистрация: 27.12.2011 Горловка Сообщений: 260

IgArt написал :
Полностью согласен. Сам ненавижу слово евроремонт.

Вот и брат работает на бульдозере . С таким щастьем говарит поставил запчасть настоящую Ч Е Л Я Б И Н С К У Ю !!!

aneon написал :
Вот и брат работает на бульдозере . С таким щастьем говарит поставил запчасть настоящую Ч Е Л Я Б И Н С К У Ю !!!

Напильничком подпиливать не пришлось ?

Регистрация: 27.12.2011 Горловка Сообщений: 260

ГОСТ написал :
Напильничком подпиливать не пришлось ?

Если взять гуску то с очень большим ключиком и с 2- х метровым рычажком башмаки подтянеш . не на один сезон хватает .

ribakow.fthj написал :
...можно приварить кусочки 5-6мм проволки с одной стороны и с загнутыми концами с другой стороны...и после одеть на них края сетки и загнуть их-одновременно и сетка натянется...(имхо)

кмк гораздо эстетичнее зафиксировать сетку узкой полосой 20мм внакладку. тогда вольерным жителям и хозяевам будет гораздо лучше, т.к. не будет торчащих травмоопасных проволочек.

Tomkol написал :
инженер что-то давненько в этой ветке не появляется.

Маляву в личку кинули... Привет сварным людям!

YuriWhite написал :
Навскидку думаю городить из уголка на 50

Сам уголок, пусть 50х5, если брать его чисто на сжатие, прошёл бы с запасом, но вот продольного изгиба на длине 3 м он не держит: в черновой прикидке предельная осевая нагрузка (даже в теории) для него составляет менее 750 кГ. Но ит этого ему не положено: слишком велика вероятность того, что продольная устойчивость будет исчерпана куда раньше, например, под действием случайной боковой силы, пусть даже незначительной. Тем паче, что угловой прокат в большинстве случаев изначально имеет (не-)приличную кривизну, что при длинных стойках непременно скажется. Либо же делать на половине высоты стоек полную их обвязку - "диск", уменьшающий вдвое расчётную высоту. Тогда можно и 50х5.
Для уголка 75х5 дела получше: нагрузка примерно в 6 раз больше, но и вес его уже 5,8 кГ с метра. В этом плане оптимальным является коробчатое сечение или, что ещё лучше - труба Ф70...82 мм с толщиной стенки 3...3,5 мм. (Это больше вопрос оптимизации расходов на металл).
Собственно особых премудростей в таких расчётах нет: - "Эйлеровская" формула № 9.3; можно поупражняться в подборе сечения. Из неё видно, что уменьшение высоты вдвое увеличивает Ркр в 4 раза.
Раскосы (связи, подкосы...) нужны в любом случае: они опеспечивают неизменность геометрической формы сооружения; их лучше ставить в одну плоскость со стойками, а не в накладку, хотя в любительских конструкциях, обладающих, как правило, достаточным запасом прочности, можно пойти на некоторые упрощения.

Верхняя обвязка по стойкам должна служить жёстким диском, т.е. обеспечивать совместную их работу в горизонтальном направлении, воспринимать вес цистерны и передавать его на стойки. Но это надо знать, что за ёмкость, где у неё по жизни точки опирания.

Регистрация: 27.12.2011 Горловка Сообщений: 260

sanya1965 написал :
зафиксировать сетку узкой полосой 20мм внакладку. тогда вольерным жителям и хозяевам будет гораздо лучше, т.к. не будет торчащих травмоопасных проволочек.

Как это в накладку сетка должна быть натянута . ячейка 12 мм

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

sanya1965 написал :
тогда вольерным жителям и хозяевам будет гораздо лучше, т.к. не будет торчащих травмоопасных проволочек.

Торчащего ничево нет-всё культурно загнуто и находица снаруже -на каркасе или столбиках...таким макаром обычно рабицу крепят..

aneon написал :
Как это в накладку сетка должна быть натянута . ячейка 12 мм

в рамку кладем сетку, сверху по периметру узкую полосу. прижимаем струбцинкой такой

и прихватываем точками полосу с обеих сторон. натягиваем сетку и делаем так же противоположную сторону и опять варим прихватками.

ribakow.fthj написал :
Торчащего ничево нет-всё культурно загнуто и находица снаруже -на каркасе или столбиках...таким макаром обычно рабицу крепят..

так делают от безисходности. лучше, когда загибов вообще нет, ни культурных, ни похабных.
кстати, у моего соседа загибы очень аккуратно зимой отогнули и сняли 30 метров сетки. не слушал он меня, за что и поплатился.

Регистрация: 27.12.2011 Горловка Сообщений: 260

sanya1965 написал :
кмк гораздо эстетичнее зафиксировать сетку узкой полосой 20мм внакладку. тогда вольерным жителям и хозяевам будет гораздо лучше, т.к. не будет торчащих травмоопасных проволочек.

При первом прочтении действительно представил как подчепить именно рабицу . Но повсей видимости реч шла об другой .более не подвижной сетке . Хорошо представил себе как зто сделать

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sanya1965 написал :
загибы очень аккуратно зимой отогнули и сняли 30 метров сетки.

Столько же по времени заняло бы аккуратное откусывание полотна самой сетки - от воров спасает только живая охрана, иначе, как в вашем примере, крадут сам забор, который, как бы, от воров

7351 написал :
от воров спасает только живая охрана, иначе, как в вашем примере, крадут сам забор, который, как бы, от воров

в моем примере сварной забор стоит на моем участке много лет. сетка приварена в рамках. на совесть так приварена....
а у соседа, как и у других "загибальщиков", крадут сетку с завидной регулярностью.
что смешно, в прошлый раз у него сперли зеленую дорогую сетку.
и был расчет, что блестящую рабицу не утащат. но не вышло.... может, в третий раз поумнеет.

DED написал :
Да лишние эти железяки, ничто там ни куда не денется.

Да скорее всего не денется. Но Вы же сами говорили.

DED написал :
Тут же ликбез, вот и научите, покажите свои аналогичные изделия. А мы посмотрим и будем делать правильно.

Правда личных примеров(фото) нет, потому как подобные конструкции собирал только на производстве в 2004 году

aneon написал :
При первом прочтении действительно представил как подчепить именно рабицу .

Вам надо представить не рабицу, а взять в руки клещи и сжать. он сетку приведет в плоскость играючи. заодно и зафиксирует.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Malevich написал :
хотя в любительских конструкциях, обладающих, как правило, достаточным запасом прочности, можно пойти на некоторые упрощения.

Очень правильная мысля, особенно если у любителя с большим опытом есть и некая Ынтуиция

если речь до сих пор о вчерашней фото Деда, для бочки, то там материала с таким многократным запасом настолько, что спорить вообще не о чем.

7351 написал :
от воров спасает только живая охрана

а вот эт - верно... когда у меня на офисе перекусили решетки 20 мм, и отогнули их вверх, сработала охрана, и эт спасло. Моментом понаехало охраны с автоматами.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
Столько же по времени заняло бы аккуратное откусывание полотна самой сетки - от воров спасает только живая охрана

У меня на даче рабица оцинкованная в рамках из уголка. Ширина рамки 3м, высота 1,5м. Чтобы сетка не ушла, я не только по периметру её прикрепил, но и горизонтально продел в полотно две арматурины, деля высоту сетки по 50 см, и приварил их торцы тоже к рамкам. Для того, чтобы стырить такую сетку, нужно тупо вручную перепиливать арматуру, а это нудная работа. Либо выкусывать полосы сетки шириной по 50 см - а кому такая ширина нужна?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Для того, чтобы стырить такую сетку, нужно тупо вручную перепиливать арматуру, а это нудная работа.

Олег, для этих целей есть болторезы. Кусают даже 25 арматуру на раз

Viva la KUBAN!!!!!

ГОСТ написал :
если речь до сих пор о вчерашней фото Деда, для бочки, то там материала с таким многократным запасом настолько, что спорить вообще не о чем

Речь шла не о избытке материала с запасом прочности, а о правильности монтажа самой конструкции.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

пардус написал :
Олег, для этих целей есть болторезы. Кусают даже 25 арматуру на раз

Я знаю. Но болторез неплохих денег стоит. Жлобы, крадущие сетку, на такие траты не пойдут.
Болторез рентабелен в том случае, как в истории ГОСТа.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Но болторез неплохих денег стоит. Жлобы, крадущие сетку, на такие траты не пойдут.

Ну не так и много

Viva la KUBAN!!!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

пардус написал :
Ну не так и много

Для арматуры 10мм почти 6,5 тыс.руб. - это всё-же дороговато для приобретения 20-и метров рабицы. Проще пойти с кусачками туда, где сетка не так капитально укреплена. У соседа была только вертикальными прутками к столбам приварена - срезали, оставив по одной пружинке вместе с прутками. Её ж потом срастить элементарно.

7351 написал :
как-то показывали кренделей с генератором, болгаркой и газелью - ограды на кладбищах тырили

Наверное не те ограды, которые из черного железа, а всякие там из нержавейки с бронзовыми вставками и т.д.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Tomkol написал :
Я знаю. Но болторез неплохих денег стоит. Жлобы, крадущие сетку, на такие траты не пойдут.
Болторез рентабелен в том случае, как в истории ГОСТа.

А что мешает тем же жлобам стянуть где-нить и болторез ?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

chico63 написал :
А что мешает тем же жлобам стянуть где-нить и болторез ?

Стянуть-то можно всё, но болторезы надолго без присмотра не оставляют, в отличие от заборов из рабицы.
Да и вообще - сетку тырят не воры, а хозяйственные жлобы. Тоесть не на продажу, а себе же для ограждения участка. И тырят только тогда, когда полностью уверены в отсутствии вероятности, что их кто-то увидит на месте кражи.

Так что зачем им рисковать кражей болтореза, если есть много заборов, где сетка даже не приварена, а привязана мягкой провлокой?

Сытый конному не пеший!