Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861
#3190963

Tomkol написал :
Так что зачем им рисковать кражей болтореза, если есть много заборов, где сетка даже не приварена, а привязана мягкой провлокой?

А чего рисковать-то ? Взял самопальной горилки, сходил на стройку , напоил работяг, а потом и свистнул. кусачки. Наверняка они на любой стройке есть .
Думаю, что подобные жлобы в первую очередь озаботятся именно дОбычей "инструмента"

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

chico63 написал :
Взял самопальной горилки, сходил на стройку , напоил работяг, а потом и свистнул. кусачки.

У нас уже относительно давно горилка перестала быть универсальным платежным средством. Сам в шоке.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

sanya1965 написал :
так делают от безисходности. лучше, когда загибов вообще нет, ни культурных, ни похабных.

Несогласен..-способов много(я и сам могу привести примеров уйма)-и как говорица -кажый выбирает то-что выбирает...и у кажова на то свои причины и взгляды...насчёт отогнули-так можно и сварочкой прихватить загнутый конечик апосля натяжки...(имхо)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ГОСТ написал :
эт давно уже прошло... лет надцать назад...

Преданья старины глыбокай....Хто вспомнит-тому глаз-вон,а хто забудет-таму оба...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Tomkol написал :
У нас уже относительно давно горилка перестала быть универсальным платежным средством. Сам в шоке.

В данном случае это не платёжное, а скорее всего средство ( или орудие, как там в юриспруденции на этот счёт ? ) преступления
Неужели работяги откажутся и пить халявную горилку ?
Сразу на ум пришёл трагический случай зимой, когда известный актёр из сериала "Глухарь" погиб - замёрз на улице раздетый, ночь пролежал на снегу где-то на окраине Мытищ. А потому, что попил пивка ( подклофелиненного ), предложенного кем-то из ублюдков, которые его потом ограбили, раздели и выкинули на пустыре.

Многорук написал :
Речь шла не о избытке материала с запасом прочности, а о правильности монтажа самой конструкции.

Идея то понятна. Но иногда, когда применены материалы, ну очень с большим запасом, правильностью можно немного и пренебречь...все равно крепко.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ГОСТ, Вроде как-раз наоборот - мы предлагаем, как ЗАЩИТИТЬСЯ от подобных напастей, в том числе и грамотной конструкцией и сварочными работами ( правильными )
Ну а если вообще нет проблем, тогда о ЧЁМ и говорить ?
Ну про это уже говорил, емнип. товарищ Жеглов

Мужики, нужен совет. Нужно выбрать удлинитель на 50-60 метров, для сварочного (Сварог ARC 205 B (Z203) ) и болгарки (Bosch 2400). Насколько я правильно понимаю, нужно 2,5 квадрата и такие не подойдут !?!?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
нужно 2,5 квадрата и такие не подойдут !?!?

Да, 2,5 достаточно. Если они фактические. В буржуйских часто занижают сечение, нужно быть осторожным. В одном удлинителе вместо заявленных 2,5 фактически оказалось 1,6 кв.мм.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

_maximus_ написал :
такие не подойдут !?!?

так эти на 3*1,5....."Потянуть" могут-но не факт!!!!тем боле такие бабки отвалить...

Ну тогда придётся отдельно бухту покупать и делать.

ribakow.fthj написал :
так эти на 3*1,5.....

Если я правильно понял, то 3 жилы по 1,5 квадрата.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

_maximus_ написал :
Если я правильно понял, то 3 жилы по 1,5 квадрата.

точно так...

Тогда лучше в какой оплётке брать или ПВСа хватит ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
какой оплётке брать или ПВСа хватит ?

Вполне ПВС достаточно.
У нас из него продают удлинители какие хошь,но кусок провода ,розетка и вилка всё одно дешевле.

aluma написал :
кусок провода ,розетка и вилка всё одно дешевле.

Этот вариант хорош ещё тем, что перед покупкой провода можно его фактическое сечение измерить. И вилку подобрать удобную, мне нравятся с кольцом для пальца - вытаскивать за него удобно.

У меня сосед в оптовке эти провода продаёт, попросил его уже принести мне бухту

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 09.03.2012 Ташкент Сообщений: 165

_maximus_ написал :
Нужно выбрать удлинитель на 50-60 метров, для сварочного (Сварог ARC 205 B (Z203) ) и болгарки (Bosch 2400). Насколько я правильно понимаю, нужно 2,5 квадрата

В принципе 2,5 нормально, греться не будет. Но. Сопротивление такого кабеля будет около 0,42 Ом. При сварке ф4 падение напряжения на удлинителе около 12-14В, при сварке ф3 - около 7-9В. Это без учета падения напряжения на самой сети, до удлинителя. Устроят ли Вас такие потери?

Ну посмотрим..., в принципе с напряжением тут все нормально, в сети. Сейчас варил почти 2 часа на своём аппарате, так на тройке (МР-3С) приходилось минимум ставить (90А). Удлинитель 2,5 квадрата на 20 метров сейчас. Даже на 70 и то электрод спокойно "сопли пускал"

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Мужики, нужен совет. Нужно выбрать удлинитель на 50-60 метров, для сварочного (Сварог ARC 205 B (Z203) ) и болгарки (Bosch 2400). Насколько я правильно понимаю, нужно 2,5 квадрата и такие не подойдут !?!?

Я бы не стал покупать , а сделал бы сам . Покупные зачастую враньё ( на 90% )

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Я бы не стал покупать , а сделал бы сам .

Ну себе я свои так и сделал, 2,5 квадрата на 20 метров. А это заказчику нужно, потом у него и останется, ну или я заберу за пол цены... Я имел ввиду, тот который сделаем из бухты

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

keem написал :
Сопротивление такого кабеля будет около 0,42 Ом.

Сопротивление переноски, длиной 60 м, сечением 2,5 квадрата:
120 м * 0,0175 / 2,5 = 0,84 Ом;
соответственно, падение напряжения при сетевом токе 19 А (если варить током 100 А) будет, примерно, 19 А * 0,84 = 16 В;
Реальное падение напряжения будет гораздо больше

Регистрация: 09.03.2012 Ташкент Сообщений: 165

7351 написал :
120 м * 0,0175 / 2,5 = 0,84 Ом;

Все правильно. Забыл 60м умножить на 2 (две жилы). Извиняюсь за ошибку. Спасибо что поправили.

7351 написал :
Реальное падение напряжения будет гораздо больше

7351, если можно, для "чаиников", моему аппарату не хватит ???

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 09.03.2012 Ташкент Сообщений: 165

maximus, сделайте удлинитель из провода ПВС 4х2,5 по две жилы в параллель. Будет сечение 5 мм^2. Тогда точно сопротивление станет 0,42 Ом.

keem, у меня же не трансформатор а инвертор, по идеи должен потянуть 60 метров 2,5 квадрата. Хотя конечно практика покажет

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 09.03.2012 Ташкент Сообщений: 165

_maximus_ написал :
инвертор, по идеи должен потянуть 60 метров 2,5 квадрата

Сечение 2,5 - сопротивление 0,84 Ом потери при входном токе 20 А (электрод ф3) - 16,8 В
Сечение 5,0 - сопротивление 0,42 Ом, потери при входном токе 20 А - 8,4 В.
Как видите потери на удлинителе вдвое ниже. Зачем же терять драгоценные Вольты. А если сеть на месте сварки не очень. В принципе хозяин-барин. Удачи!

keem написал :
Зачем же терять драгоценные Вольты. А если сеть на месте сварки не очень. В принципе хозяин-барин. Удачи!

Не, в том то и дело, что с напряжением тут всё в порядке, поэтому и думаю, что потянет. А так конечно я бы брал толще провода

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

_maximus_,если честно, то маловато 2,5 квадрата на 60 метров (у мну 50). Боле мене нормально, если удлиннитель сразу к щиту подключить, ну или на изоляторы на вводе в дом.
Если заказчик надумает катушку брать, то пусть убедится в отсутствии автомата встроенного в бабину. При сварке он часто вышибает.

Сейчас сходил, пересчитал, думаю, что 50 метров вполне хватит. Попросил соседа посмотреть трёхжильный (третий заземление) на 2,5 и 4 квадрата. Кстати, подскажите а какова ни будь ещё сечения между ними нету ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

DED написал :
_Если заказчик надумает катушку брать, то пусть убедится в отсутствии автомата встроенного в бабину. При сварке он часто вышибает.

От согласен на 100%

Рождённый в СССР

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

_maximus_ написал :
Кстати, подскажите а какова ни будь ещё сечения между ними нету ?

4Х1,5 = 2Х3

DED написал :
4Х1,5 = 2Х3

Думал про это, но вот не толстый ли он будет ? Да и земли нет тогда

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

_maximus_ написал :
Да и земли нет тогда

На длинных переносках гораздо эффективнее для защиты сварщика, а "земля" именно и только для этого и нужна, не "земля", а УЗО на 10 или 30 миллиампер на переноске со стороны сварщика. А "землю" лучше использовать "местную", подсоединив её к "нолю" до УЗО - этим Вы снизите падение напряжения на переноске.
2х4 квадрата и 3х2,5 квадрата по весу, по деньгам и по диаметру несильно отличаются, но я рекомендую 2х4 + УЗО - это лучше со всех сторон

7351 написал :
я рекомендую 2х4 + УЗО - это лучше со всех сторон

согласен.

7351 написал :
УЗО - это лучше со всех сторон

Хмм..., тут спасибо, ибо я об этом не думал (со стороны сварщика), ибо в щитке всегда они есть. Кстати, а конкретную модель УЗО можете посоветовать ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

7351, ГОСТ, да, наверное так и сделаю !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Хуже не будет, это уж точно...

ГОСТ написал :
Хуже не будет, это уж точно...

Ну да, я это понимаю, осталось это доказать клиенту...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Ну да, я это понимаю, осталось это доказать клиенту...

а Вы это не для себя делали ?

ГОСТ написал :
а Вы это не для себя делали ?

Да меня тут попросили сварить металлические навесы для машин, возле дома. Поэтому хоть и соседи, но получаются уже клиенты Удлинитель и стремянку я с них запросил, вернее они сами сказали что купят а потом у них останется. Мы посчитали (точнее наверное просто прикинули ), что 2,5 квадрата должно хватить на это дело. Но Вы меня переубедили, теперь это же мне придётся доказать и им

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
переубедили,

а в чем же ? 2,5 - нормально... и не будет забот и хлопот... из практики...

Так, стоп... А на предыдущей странице мне обратное говорили вроде... !?!?
ГОСТ, мне нужно на расстоянии 50 метров подцепить сварочный и болгарку - 2,5 квадрата потянут ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Так, стоп... А на предыдущей странице мне обратное говорили вроде... !?!?
ГОСТ, мне нужно на расстоянии 50 метров подцепить сварочный и болгарку - 2,5 квадрата потянут ??

да потянет, не переживаете... одновременно включать же не будете ? да нормально все будет.

ГОСТ написал :
одновременно включать же не будете ?

Нет, я свои инструмент в чужие руки не даю
ГОСТ, если Вы не шутите, тогда у меня и камень с плеч Спасибо

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
камень с плеч

не заморачивайтесь, и советчиков поменьше слушайте... работайте себе в удовольствие... и нормально оно все будет... сами убедитесь.

ГОСТ написал :
советчиков поменьше слушайте... работайте себе в удовольствие... и нормально оно все будет... сами убедитесь.

Ну я как бы не великий специалист, поэтому на форум и пришёл, что бы умных дядек спросить
А Вы как раз один из них, по слухам красиво технику "ломать" умеете (шутка), поэтому грех не поверить

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
да потянет, не переживаете...

Конечно потянет, если на входе хотябы 200 В будет под нагрузкой. Тем более, варить будете рутиловыми электродами, а если найдете АНО-36, то вообще отлично вариться будет. На всякий случай запаситесь электродами, диаметром 2 мм - этими и 100 метровой переноской сможете варить.
Советуют, как лучше, обычно, а делается, как получается
У меня 18 м - 4 квадрата, 12 м - 2,5 квадрата и 30 метров - 1,5 квадрата - даже тройкой АНО-36 получалось варить нормально

да нормально варит, у нас бригады и по 100м - 200м переноски, ну, по ощущениям, если тока мало - прибавят чуток... все работает...

7351, помните мой геморой с удлинителем ? Пропаял контакты на входе-выходе всё вроде в порядке стало . Даже дуга на уони стала больше тянуться , а то чуть и обрывалась .

Рождённый в СССР

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

misha spb написал :
Пропаял контакты на входе-выходе всё вроде в порядке стало . Даже дуга на уони стала больше тянуться , а то чуть и обрывалась .

Это то , что я предлагал ? Зачистить Концы ( ) кабЕля и пропаять :yu

chico63 написал :
Это то , что я предлагал ? Зачистить Концы ( ) кабЕля и пропаять :yu

Да концы-то нормально зачистить хрен получилось , взял с орто-фосфорной пропаял . Грязи вытекло пипец - черень сплошная . Капал кислоту на концы и кипятил паяльником .

Рождённый в СССР

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

misha spb написал :
помните мой геморой с удлинителем ?

А я тоже уже приводил пример -када прошлым годом забочик ставили- мэтров шисять удлинителями разнова калибру и кусками провода соединил-и как попёр,как попёр..сам аж удивился как всё здорова вышло...правда концы на ввод в дом кидал...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

misha spb написал :
Да концы-то нормально зачистить хрен получилось , взял с орто-фосфорной пропаял . Грязи вытекло пипец - черень сплошная . Капал кислоту на концы и кипятил паяльником .

Эх Миша, вот попробовал бы зачистить проводок для катушек типа Литцендрат , где тончайших жилок пару десятков. Тогда после этого тебе бы зачистка этого твоего кабелюки показалась просто забавою.
Острый скальпель и усердие - вот и весь рецепт.
Ну да ладно, если получилось в конечном итоге и другим, более радикальным методом - то и хорошо.
Обычно ортофосфорную кислоту очень полезно использовать после сварочных работ, так как в околошовных зонах на современных железяках молниеносно выступает ржа. Я уже об этом писал с год назад. Вот только ортофосфорка кардинально решает эту проблемку. Только надо обязательно хорошо промывать детали после неё. Затем, как обычно - грунт и краска.

С помощью таблетки обычного аспирина можно паять и литцендрат - лак слазит даже. Воняет, правда, сильно. Но ничего лучше пока не придумали...

ГОСТ написал :
С помощью таблетки обычного аспирина можно паять и литцендрат

А лимонную кислоту можно применять ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
А лимонную кислоту можно применять ?

не знаю, не пробовал и не слышал. ацетилсилициновая кислота - да, лак с эмальпровода сьедает. аспирин то бишь. как то нужно было на выезде припаять, а не было ни канифоли, нашел в машине таблетку цитрамона или аскофена, от головы, и нормально пропаял. лучше, чем бы с канифолью.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ГОСТ написал :
С помощью таблетки обычного аспирина можно паять и литцендрат - лак слазит даже. Воняет, правда, сильно. Но ничего лучше пока не придумали...

Да знаю, ессно, про аспиринчик ещё года эдак с 1977-78, когда занимался в школе радиолюбительством.До сих пор лежат на полочке книжицы 300 полезных советов радиолюбителю и Практические советы мастеру-любителю.
Но попробовал пару раз, нюхнул ядовитейшего дыма - больше никогда не делал так. Лучше острым скальпелем аккуратно и спокойно ( и усидчивость тренируется и нервы ).

да, дымок еще тот... но паяет хорошо. ни один из современных флюсов не сравнится. особо для литца, при его зачистке механическим путем легко повредить жилки...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

chico63 написал :
Лучше острым скальпелем аккуратно и спокойно ( и усидчивость тренируется и нервы ).

Нам когда-то запрещали скальпелем, а только нарезанными полосками красной и белой школьной резинки - тоже долго, но проводки гарантированно целыми остаются.
Кислотные флюсы тоже лучше не применять без крайней необходимости - их потом нейтрализовать и смывать нужно супертщательно.

misha spb написал :
помните мой геморой с удлинителем ?

Конечно. Хорошо, что Вашими усилиями и советами форумчан все исправилось
Советовать - не мешки ворочать (с)

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

chico63 написал :
До сих пор лежат на полочке книжицы 300 полезных советов радиолюбителю и Практические советы мастеру-любителю.

Аналогично. Тоже рядом стоят на полке. Для того времени - супернужные книжки были

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

хороший способ зачищать провода особенно больших сечений - проволочная щетка и дрель(если есть помошник ) или сверлильный станок - берется кусок уголка 35-50мм во внутренний угол укладывается конец кабеля и сверху шоркается щеткой - зачишается даже окислившийся КГ и пучки из сложенного 50шт ПЭВ-2 ...

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

7351 написал :
У меня ..... 30 метров - 1,5 квадрата - даже тройкой АНО-36 получалось варить нормально

У меня тоже 30 метров 2х1,5. Тройку только подавай. Уже не говоря за 2.5.
Правда и напряжение в сети у меня без нагрузки 237-242 В.

А у меня 30 метров 3х4

Рождённый в СССР

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

DED написал :
_maximus_,если честно, то маловато 2,5 квадрата на 60 метров (у мну 50). Боле мене нормально, если удлиннитель сразу к щиту подключить, ну или на изоляторы на вводе в дом.

ribakow.fthj написал :
...правда концы на ввод в дом кидал...

А вот у нас есть один сосед ОЧЕНЬ старый, его даже собаки не любят, так он целыми днями ходит и высматривает, не набросил ли кто провода на ввод в дом для сварочных работ. И потом быстренько сообщает электрикам, что там то и там, воруют. Зачем ему это надо? Не понятно!

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

spilb написал :
А вот у нас есть один сосед ОЧЕНЬ старый, его даже собаки не любят, так он целыми днями ходит и высматривает, не набросил ли кто провода на ввод в дом для сварочных работ. И потом быстренько сообщает электрикам, что там то и там, воруют. Зачем ему это надо? Не понятно!

Профессиональная деформация личности
Работал в фискальных органах наверно раньше.

Удачи.
Андрей

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

Ansem написал :
Профессиональная деформация личности
Работал в фискальных органах наверно раньше.

Удачи.
Андрей

В том то и дело что не в этих органах он работал. Всю жизнь он проработал газо-электросварщиком.

spilb написал :
Всю жизнь он проработал газо-электросварщиком.

Может его током долбануло ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

spilb написал :
Всю жизнь он проработал газо-электросварщиком.

Так неужели Вы не догадались? Его однажды штрафанули за подобные действия, и он теперь ищет справедливости - если его наказали, то и остальные накидывальщики должны быть наказаны.

Сытый конному не пеший!

Приобрел недавно Ресанту 220.Сжег несколько электродов,после просмотра обучающих программ.До этого держак в руках не держал.Результаты не очень но процесс пошел.К маске привыкнуть не могу стекло в ней помоему С9 .На какое можно поменять без последствий чтоб заготовку видеть?На хамелеон бюджет не позволяет.Да и сварка нужна по дому,может со временем. Еще имеются прожилины для изгороди 20*40 взяли впритык,чтоб не портить как их лучше сварить,какие нюансы?

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

rzd написал :
На какое можно поменять без последствий чтоб заготовку видеть?

Менять, если С9, не нужно, просто добавьте яркое освещение зоны сварки

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Tomkol написал :
то и остальные накидывальщики должны быть наказаны.

Ну "накидывальщики" ведь тоже разныё, это учесть надо при доносах в соответствующие органы.
Если у чела в хозяйстве имеется аппарат, и он постоянно накидывает провода когда варит, то такого можно и наказать за его лень и жадность.
А если челу, без аппарата, приспичило подварить чтото раз в пятилетку и наёмный сварщик находит его проводку в неудовлетворительном состоянии, то наверно такого можно понять и простить за накидывания на ввод в дом.
А шибко ретивым соседям объяснить, что ваша цель - не воровство электроэнергии, за которую вы готовы и заплатить в конце концов, а предотвращение КЗ и пожара.

После хамелеона попробовал сваривать в простой маске со стеклом С-4. Конечно гиморней на первый взгляд. Гораздо больше времени уходит на поджог и начало сварки... Но если приноровиться и потом варить в ней постоянно, то ничего страшного нет... После 5 минут проб, начало получаться зажигать дугу и в простой маске. Учиться с нуля однозначно лучше в хамелеоне...

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

rzd написал :
9 .На какое можно поменять без последствий чтоб заготовку видеть?

На С3-С4.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

DED написал :
А шибко ретивым соседям объяснить, что ваша цель - не воровство электроэнергии, за которую вы готовы и заплатить в конце концов, а предотвращение КЗ и пожара.

таким людям по-хорошему ничего не объяснишь, будет гадить/стучать, пока не помрет. Всегда есть такие в любом частном секторе, обычно они же- уличкомы.

DED написал :
На С3-С4.

Спасибо.Буду пробовать.

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

_maximus_ написал :
Нужно выбрать удлинитель на 50-60 метров, для сварочного.... Насколько я правильно понимаю, нужно 2,5 квадрата и такие не подойдут !?!?

У меня удлинитель 50 м кабеля с сечением жилы 2,5 мм2. Сварка тройкой на токах до 130 А - проблем нет. Сопротивление такого кабеля и падения напряжения на нём уже рассчитали коллеги по форуму (см.выше).
Для окончательного выбора кабеля можно измерить сопротивление сети именно до той розетки, которой вы собираетесь пользоваться при сварке (или находящейся в наихудших, по вашем мнению, условиях возможного подключения сварки с точки зрения удаленности от ввода, качества проводки и т.д.).
Измерить (вернее, оценить навскидку) сопротивление своей сети несложно. Необходимо взять короткий хороший удлинитель (или изготовить самому из метра кабеля 2,5 мм2), чтобы у него на выходе было не менее 2 розеток. Включаем такой удлинитель в питающую розетку, затем в одну из розеток уже удлинителя вставляем вольтметр (можно китайский цифровик - его точность в данном случае непринципиальна). Фискируем показания вольтметра U1=225V (например). Затем в соседнюю розетку удлинителя включаем ненадолго мощную линейную нагрузку (лучше всего электрочайник или утюг мощностью 2200W при 220V - на нём написано). Фиксируем вторые показания вольтметра U2=216V (например). Поскольку входное напряжение сети колеблется и без нашего "утюга", то можно проделать несколько раз подряд такие включения-отключения. Наша цель - зафиксировать разность показаний вольтметра без нагрузки и под нагрузкой, т.е. dU=U1-U2 = 9 вольт (например).
Далее производим расчеты. Определяем ток потребления нашей нагрузки, зная её мощность при таком-то напряжении (из шильдика на чайнике): In=Pn/Un = 2200W/220V=10А.
Зная падение напряжения в сети при таком токе нагрузки (мы его только что определили), получаем искомое сопротивление сети Rn=9V/10А=0,9 Ом.
Таким образом, при использовании данной розетки и удлинителя на 60 метров получим суммарное сопротивление сети от подстанции до сварочника
Rs=0,9+0,84=1,74 Ом.
При токе нагрузки I=16А (стандартный автомат) падение напряжения при сварке составит dU=I*Rs= 16*1,74= 27,8 Вольт.
Далее делаем вывод: при имеющейся у нас розетке и удлинителе с напряжением 225 V сварочнику под нагрузкой достанется 225-27,8=197,2 вольт.
Не так и плохо (не знаю, варит ли ваш сварочник при таком сетевом напряжении, скорее всего без проблем).
В реальности надо взять ещё запас на колебания сетевого напряжения, потери на скрутках и контактах в розеточных штепселях (они не всегда будут новыми), но, в общем, как-то так...
Можете пересчитать для своей ситуации. Все выкладки развёрнуты. Помните: для сварки важнее не сама величина напряжения сети (оно просто должно быть в допуске), а качество конкретной сети, её способность отдать нужную мощность, одним из параметров такой "способности" и являестся её суммарное сопротивление, включая удлинители, скрутки и т.п. Если розетка "хилая", то придется взять удлинитель "толще", и наоборот соответственно.

Примерно так. Только, ежели сеть "хилая" - то уже ничего не спасет. Хоть переноска из 25 квадратов...

Стажировка в Москве , с целью перенять опыта у более опытных сварных . Приветствую коллеги ! хотел бы чтоб подучили разным премудростям сварки труб малых диаметров в САНТЕХМОНТАЖЕ , так сказать перенять опыта и может обменяться опытом , сам варю 3 года , в сантехнике с 2002 года . буду послушен и исполнителен . Цель набраться опыта и научится , и конечно заработать денег ) . кто возьмет к себе по работать не пожалеет . возьму с собой свой арсенал Изображение

сварочные и сантехнические работы

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

ГОСТ написал :
Примерно так. Только, ежели сеть "хилая" - то уже ничего не спасет. Хоть переноска из 25 квадратов...

Ну а что, нормально бы смотрелось - стоит сварочник и к нему подходят спереди и сзади сварочные кабеля на 25.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Mutru4 написал :
таким людям по-хорошему ничего не объяснишь, будет гадить/стучать, пока не помрет

так не надо воровать - и стукачи будут побоку.
ПС а гнилую проводку в доме менять надо а не сопли на провода накидывать при первой возможности.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

johnlc написал :
так не надо воровать - и стукачи будут побоку.


стукачи были и будут, такие дядьки/ деды не только по несанкционированным подключениям стучат..
Был у нас такой когда-то, бить не били (член партии всё таки), а вот дрожжи в сортир летом он исправно получал.

DED написал :
Ну "накидывальщики" ведь тоже разныё, это учесть надо при доносах в соответствующие органы.

Думается молодому следователю некогда будет учитывать статус, все равно за счет кого по служебной лестнице лезть...

johnlc написал :
ПС а гнилую проводку в доме менять надо а не сопли на провода накидывать при первой возможности.

+100!
Хорошо б еще напруги на всех хватало в конце улицы.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Ромасвар написал :
хотел бы чтоб подучили разным премудростям сварки труб малых диаметров в САНТЕХМОНТАЖЕ , так сказать перенять опыта и может обменяться опытом , сам варю 3 года , в сантехнике с 2002 года . буду послушен и исполнителен . Цель набраться опыта и научится , и конечно заработать денег )

Так может самому потихоньку начать-смотришь и к вам самому стажировщики подтянуца...

ribakow.fthj написал :
Так может самому потихоньку начать

не спорю) но поработать с профи не помешает , для меня сварка труб , это работа и хобби - искренне привязан к своей профессии , и буду рад подучится у профи .

сварочные и сантехнические работы

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Ромасвар написал :
поработать с профи не помешает , для меня сварка труб , это работа и хобби - искренне привязан к своей профессии , и буду рад подучится у профи .

Панятно...А здесь не смотрели?:

ribakow.fthj написал :
к вам самому стажировщики подтянуца...

в каждой профессии есть свои фишки и секреты , но главный секрет тренироваться , хотя и тренироваться надо знать что и как оттачиваешь , а то получится что пол года тренировался отводы и врезки приваривать , что мол не правильно варил убил полгода на то что замок не правильный итп.

сварочные и сантехнические работы

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Ромасвар написал :
что мол не правильно варил убил полгода на то что замок не правильный итп.

Ну дык не обязательна упираца в свои мысли...можно и по интернету посмореть кто и как делает и на форумах соответствующих обсудить и пообщаца с коллегами...

ribakow.fthj написал :
пообщаца с коллегами.

живое общение до меня как то лучше доходит , хоть носом ткнет и подскажет и покажет

сварочные и сантехнические работы

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Ромасвар написал :
хоть носом ткнет и подскажет и покажет

Оно канешна..но здеся мы все как бы равны и дружны...кому то ты подскажешь -что и как,кто-то тебе...Как говорица:Одна голова хорошо-но форум луче...Кстати :и здеся носом могут тыркнуть..

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

ribakow.fthj написал :
Сообщение от Ромасвар
хоть носом ткнет и подскажет и покажет
Оно канешна..но здеся мы все как бы равны и дружны...кому то ты подскажешь -что и как,кто-то тебе...Как говорица:Одна голова хорошо-но форум луче...Кстати :и здеся носом могут тыркнуть..

всегда подскажем, то есть ткнем
Ромасвар, а лучше образцы в виде фото выложите на сей суд/по справедливости

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
лучше образцы в виде фото выложите на сей суд

воткак то так

сварочные и сантехнические работы

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Ромасвар написал :
воткак то так

а ваш возраст ?
но три года , зачем вам опытный наставник
ладно другой вопрос , а швы свои испытывал на течь?

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
а ваш возраст ?
но три года , зачем вам опытный наставник
ладно другой вопрос , а швы свои испытывал на течь?

мне 33 года , швы проверял на течь все окей , то что на фото это я тренировался в свободное время , а так и на заказах работал варил и переваривал трубы по квартирам итд . наставник нужен для работы над ошибками . фото по работе по ссылке

сварочные и сантехнические работы

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Ромасвар написал :
а так и на заказах работал варил и переваривал трубы по квартирам итд . наставник нужен для работы над ошибками . фото по работе по ссылке

тогда не спеши когда на заказах работаешь, один поди без слесаря трудишься,
хороший шов, тот же, но внизу куда то скривил бывает,остальные фото как то размытые вышли, кроме сушилки и разводки
и снова оцинковка

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
один поди без слесаря трудишься,

да есть слесарь только слишком важный из себя , все торопит и говорит мол если так работать , так денег с тобой не заработаешь

сварочные и сантехнические работы

Ромасвар написал :
да есть слесарь только слишком важный из себя , все торопит и говорит мол если так работать , так денег с тобой не заработаешь

Спешка нужна при ловле блох а не при сварке!!!!!!! Либо гнать, либо ставить на место такого слесаря!

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Ромасвар написал :
да есть слесарь только слишком важный из себя , все торопит и говорит мол если так работать , так денег не заработаешь

понятно откуда кнут, жадный однако, он у тебя и паклю кладет как первый раз, важный весь тоже мне,он сам то сваркой владеет?
у тебя рука твердая , так что успехов в почине жкх

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
так что успехов в почине жкх

спасибо большое !!

сварочные и сантехнические работы

Andrej Eirig написал :
у тебя рука твердая ,

спасибо за поддержку ! а мой слесарь другого мнения , хотя я знаю почему он так говорит )

сварочные и сантехнические работы

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Andrej Eirig написал :
понятно откуда кнут, жадный однако,

Сорри за офтоп, навеяло:

Наблюдал такую картину:, ковыряют трубы два сантехника, молодой парень, в наставниках у него старичок. Молодой матерится - какой муд** здесь чёпик поставил.
А старый ему - вот теперь вижу, что ты дурак, берёзовый чёпик в аккурат пол года стоит, и денюжки снова в карман...

Andrej Eirig написал :
а ваше удостоверение где

мыши сьели

сварочные и сантехнические работы