Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399
#3196246

Tomkol написал :
Из таких жил еще антенны телевизионные самопальные делают.

Я в средних классах делал себе антенну из таких жил. Они были в кабеле который снаружи был покрыт алюминиевой трубкой-оболочкой. Болгарок в то время не было и эту трубку-оболочку я вскрывал с помощью топора и молотка. Помню ещё тогда топор сорвался и повредил мне ногу. Когда я вскрыл этот алюминиевый кожух, то думал, что сделал основную работу по извлечению жилы. Ан нет... Каждая из трёх жил, ещё была обмотана в невероятное количество промасленной бумаги.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

spilb написал :
Я в средних классах делал себе антенну из таких жил.

Во-во, они самые. Вообще очень полезные в хозяйстве эти жилы. И антенны из них делал, и заклепки. И вот крючки эти для монтажа забора. Еще очень легкие и удобные крючки с длинной ручкой, чтобы пригинать ветки, когда вишни, черешни, сливы собираешь.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

rzd написал :
Забор что то около 20 метров.Спасибо всем за советы.Буду пробовать.

Может кто и советовал, значит я пропустил...
Можно подобрать профиль меньшего размера и короткие отрезки вставить внутрь двух стыкуемых.(ИМХО).
Например в профиль 20х20х2 вставляется 15х15х1.5.
И стык не будет болтаться во время сварки и варить новичку будет сподручнее.
Как вам такое предложение? Или для 20х40 не подобрать вставочку?
Удачи.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

spilb написал :
Зависит ли поведение дуги от того, насколько далеко от сварочного шва прицеплен обратный провод? Разницу вроде бы замечал , но возможно это психологическое ощущение.

магнитное дутье тут всему виновато

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

Andrej Eirig написал :
магнитное дутье тут всему виновато

И действительно, есть такое явление. Даже в мерах борьбы с ним сказано то, о чём вы и говорили:
Вот уж действительно, век живи - век учись.
Но везде речь идёт об этом явлении на больших токах.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

DED написал :
Не надо так категорично, проводка может быть и свежая, но расчитанная максимум на электрочайник , а не на сварочник!!!!Вы свою проводку глянте

у меня квартира с электроплитой и на кухню приходит 6(если не 10) квадрат люминия, я соответственно поставил рядом с розеткой для плиты дополнительный щиток с узо, розеткокй и автоматом на 25а. специально для сварки
а по поводу нагрузки на электрокабель - не забывайте что описанные Вами нормы (высчтывают по допустимому прегреву) для длительной постоянной нагрузки а сварочник нагружает сеть отсилы 50 процентов времени (а по факту ближе к 20%) так что можно эти нормы спокойно умножать на 2. (Сварку рельсов от бытовой сети не рассматриваем)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

IgArt написал :
Можно подобрать профиль меньшего размера и короткие отрезки вставить внутрь двух стыкуемых.(ИМХО).
Например в профиль 20х20х2 вставляется 15х15х1.5.
И стык не будет болтаться во время сварки и варить новичку будет сподручнее.
Как вам такое предложение? Или для 20х40 не подобрать вставочку?

Я тожа бы так сделал -и мысля была када делаю и написать хотел-но засумлевался малость...

Для трубы 40х20х2 можно имхо подобрать вставочку из двух параллельных отрезков 15х15, разнеся их внутри по краям вдоль длинной стороны.
Вообще тема "вставок" для сварки встык начинающими сварщиками-любителями рулит! (если, конечно, трубы выполняют несущую функцию, и внутреннее сечение не важно).
В прошлом году мне надо было сварить прожилины для сетчатого забора длиной 16м из трубы 17х17х2. С металлобазы на своей легковушке в салоне можно привезти отрезки по 2м (максимум 2,7м у меня). Не нанимать же грузовичок для такой ерунды. Для сварки труб встык я вставлял в концы труб отрезки квадрата 12х12 мм, длиной 50-70 мм, которые остались у меня от сварки решеток (хорошо, что не выбросил). Причём сначал вставлял наполовину, приваривал (прихватывал) к одной трубе, затем надевал конец следующей трубы (получался зазор 1-2 мм между торцами из-за прихваток, но это только на пользу). Далее добавлял тока и проваривал квадратный шов (поворачивая на земле, чтобы шов всё время был в нижнем положении - так легче для непрофи). Для исключения изломов, обе трубы в области стыка ложил на старую, но ровную доску как горизонтальную направляющую. В результате прочность стыка получилась выше прочности самой трубы, и без опасности прожога стенки при сварке стыков.

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

Basill написал :
С металлобазы на своей легковушке в салоне можно привезти отрезки по 2м (максимум 2,7м у меня). Не нанимать же грузовичок для такой ерунды.

Тоже имею такую проблемку, вот и думаю купить багажник на крышу. Есть в продаже для этих целей удобные багажники в виде двух реечек на которые можно положить и длинные железяки, и пластик, и межкомнатные двери, и т. д.

Basill написал :
которые остались у меня от сварки решеток (хорошо, что не выбросил).

В нашем деле НИЗЯ ничего выбрасывать. На днях варил себе грабельки Понадобился мне для них кусочек уголка, (на фото он сверху) что бы приварить крепление для держака. Я покопался в обрезках и нашел то, что нужно.

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

Уже не помню кто, за что прошу прощения, но кто-то здесь писал, что живёт возле пункта приёма металла и работает "на перехват". Так это вообще классно в нашем деле! :-)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

spilb написал :
В нашем деле НИЗЯ ничего выбрасывать

Полностью согласный...любой обрезок всегда может пригодица..Тут недалеко от дома фирма одна по металлоконструкциям-так я иногда и к ним наведаюся отходы подбираю покрупней-ну то что может сгодица...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

spilb написал :
но кто-то здесь писал, что живёт возле пункта приёма металла и работает "на перехват". Так это вообще классно в нашем деле! :-)

Есть и такое дело рядышкам...тУДа тоже иногда ныряю-но счас редко в последнее время-дорого у них лом идёт...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

spilb написал :
Тоже имею такую проблемку, вот и думаю купить багажник на крышу. Есть в продаже для этих целей удобные багажники в виде двух реечек на которые можно положить и длинные железяки, и пластик, и межкомнатные двери, и т. д.

Вы меня удивляете - зачем покупать, когда можно сварить самому и прочнее и удобнее того, что продаётся ?
Ну если уже варить умеете

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

chico63, Тоооочно!!!! Вот спасибо... Главное и с креплениями много там мудрить не надо, вварить гайку, и через неё зажимать болтом...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ribakow.fthj написал :
дорого у них лом идёт...

если только у страждущих мужиков перехватить перед сдачей....прошлый год я так холодильник для самогоннова аппарата из нержи у них взял...полста рублей обошёлся...мне хоть он и не нада-но как нержу узрел....что и полтинник не пожалел...

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

Как думаете, лучше эти рейки над крышей сделать из профтрубы или из уголка?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

spilb написал :
Как думаете, лучше эти рейки над крышей сделать из профтрубы или из уголка?

Профтруба думаю покультурней будеть и полегче...(наверно)

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

ribakow.fthj написал :
Профтруба думаю покультурней будеть и полегче...(наверно)

Думаю из трубы 30х30х2 сделать. Надо будет только на какой нибудь машине с таким багажником подсмотреть как сделаны там крепления. Ну что бы по аккуратнее всё это дело сделать.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

spilb написал :
Думаю из трубы 30х30х2 сделать.

Наверно да-оптимальный вариант..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

spilb написал :
Надо будет только на какой нибудь машине с таким багажником подсмотреть как сделаны там крепления. Ну что бы по аккуратнее всё это дело сделать.

.....Это случаем не рэйлингом называеца?....

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

spilb написал :
Как думаете, лучше эти рейки над крышей сделать из профтрубы или из уголка?

Конечно из трубы - вы зайдите в любой автомагазин и внимательно посмотрите на конструктив автобагажника . Можете и телефоном сфоткать узлы крепления к желобкам на крыше или как там он должен крепиться в вашем авто. Думаю, что сами сделаете это , тем более, что можно и трубу взять помощнее, например 40х20 и поставить её вертикально , как у моего газелевского багажника на крышу . Тогда точно трубки не прогнутся даже под хорошим весом груза. Можно и 3-4 поперечины сделать из трубы немного потоньше. В общем - простор для фантазии и творчества имеется, когда есть и сварочный аппарат и умение и желание :yu

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ribakow.fthj написал :
.Это случаем не рэйлингом называеца?....

Рейлинги - это обычно продольные элементы , к которым крепятся поперечины.
Обычно они в иномарках ставятся на крышу, там где нет водосточных желобков на крыше. У жигулей или других наших машин поперечины крепятся обычно к самим водосточным желобкам.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

spilb написал :
Но везде речь идёт об этом явлении на больших токах.

да нет, на токе 80-120А тоже бывает проблема, с электродами МР-3 и УОНИИ 13/55, по своему опыту скажу, из-за сварочного аппарата у меня единожды произошло, на одном аппарате как попало горела дуга, на другом все ОК электроды из одной пачки , просто до какого то периода было два одинаковых много постовых св.аппарата и сравнить не было возможности

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

chico63 написал :
... когда есть и сварочный аппарат и умение и желание

Про репу забыли....-самое важное...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

chico63 написал :
Рейлинги - это обычно продольные элементы , к которым крепятся поперечины.
Обычно они в иномарках ставятся на крышу, там где нет водосточных желобков на крыше. У жигулей или других наших машин поперечины крепятся обычно к самим водосточным желобкам.

ДА Я ТАК И ПОДУМАЛ-ТАМ ВИДНО....просто уж нестал удалять...-ДЯДЬКИ ТУТ УМНЫЕ-разберуца....

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

sanya1965 написал :
Если смотреть глубже (буквально), то подземная емкость намного удобнее, и экономит место. цена насоса и ГА вообще смешная по сравнению с затеей.

Сегодня пошлялся по саду, (на одном участке находится объект), пообщался. И садоводы мне сказали то, что я и сам знал, но забыл - растительность любит ТЁПЛУЮ воду. А что можно добыть из подземной ёмкости, если в неё накачать воду из скважины??? Да холодную воду мы получим в итоге!!
И все эти бачки созданы для нагрева воды халявой - солнце, воздух.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

spilb написал :
В нашем деле НИЗЯ ничего выбрасывать. На днях варил себе грабельки Понадобился мне для них кусочек уголка, (на фото он сверху) что бы приварить крепление для держака. Я покопался в обрезках и нашел то, что нужно.

Так вся прелесть сварки в том и заключается, что обрезки железа можно использовать практически без остатка. И если бы Вы грабельки сделали не из одного отрезка уголка, а сварили бы встык несколько маленьких кусочков, то из-за этого они получились бы ничуть не менее прочными, чем из целого. А с деревом так не получится. Нет, конечно можно сращивать деревяшки путем склеивания, но такие стыки боятся воды, солнца, грибка и т.д.

ribakow.fthj написал :
Профтруба думаю покультурней будеть и полегче...(наверно)

И пожестче. У неё, в отличие от уголка, два ребра жесткости противодействует прогибающей нагрузке.

DED написал :
растительность любит ТЁПЛУЮ воду

Не знаю, любит ли теплую, но от очень холодной воды растения поражаются грибковыми инфекционными заболеваниями.

Сытый конному не пеший!

DED написал :
...И садоводы мне сказали то, что я и сам знал, но забыл - растительность любит ТЁПЛУЮ воду. А что можно добыть из подземной ёмкости, если в неё накачать воду из скважины??? Да холодную воду мы получим в итоге!!

заметьте, я не учу Вас класть швы... но на дачной воде я съел стаю собак -сначала в своем товариществе (1500 участков), а потом в соседних.
начнем сначала. растению нужна вода той же температуры, что и почва. при перекачивании воды из скважины в неглубокую (до 1,5м) подземную емкость происходит нагрев воды от почвы ПОЧТИ до температуры почвы на поверхности. При разборе воды (разбрызгивании) вода догревается до нужной температуры, причем чем мельче распыл, тем выше температура. При установке мелкораспыляемых форсунок "вертикально вверх" можно получить температуру выше, нежели поверхность почвы. это актуально для растений, питающих воду в основном листьями (кроной).
после всех этих изысканий дачники начали массово заглублять емкости, т.к. при небольших площадях (6-8 соток), и требованиях к ландшафтному дизайну, это очень помогает.

DED написал :
И все эти бачки созданы для нагрева воды халявой - солнце, воздух.

заметьте, что бочки ВСЕГДА ставят на 2-4 метра от земли. вот они что, на 20см от земли не нагреются? на самом деле это атавизм от советских времен. когда бытовые насосы были ненадежными и дорогими, а промышленные требовали 380В...... поэтому я убежден, что это тупая экономия именно на насосе.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

sanya1965 написал :
. при перекачивании воды из скважины в неглубокую (до 1,5м) подземную емкость происходит нагрев воды от почвы ПОЧТИ до температуры почвы на поверхности.

Ну вот это полнейшая лажа. Бутылка с водой, отпущенная в яму на глубину 2 метра, не плохо охлаждалась. А на поверхности около 30 тепла.

Ладно спорить не будем. Дождусь когда закопают пожарную емкость по соседству, и через пару дней после заполнения, водичку в ней померяю.

""поэтому я убежден, что это тупая экономия именно на насосе.""

Да любой насос по цене, часть от мет конструкции. Так что про экономию лучше вааааще не вспоминать.

Сёдня видел в соседнем саду (через забор) конкретный пьедестал под баки. Если получится, завтра сфоткаю. Вот там точно, про экономию на насосе лучше не заикаться.

chico63 написал :
Можете и телефоном сфоткать узлы крепления к желобкам на крыше или как там он должен крепиться в вашем авто...

Могу сфотать что получается в итоге.
Это-же чистейшие рюшечки!
Ниссан-патруль,в Германии делали "моддинг",диски 10х15,кенгурятник,подножки и на крышу прилепили релинги из 3/4 трубы (вес каждой ок. 5 кГм),но держатся они только зе металл крыши (менее 1 мм) болтами-заклёпками (грибок,вставляется сверху,нижняя часть сминается).
Сами трубы выдержат много чего,а металл крыши,увы,но зато внешний вид!

Другой случАй-с приятелем перевозили деревяшки на запоре с багажником сверху,в один момент,на ямке,просто согнулись водосточные желоба,к которым багажник крепился.

Итого-"нельзя впихнуть невпихуемое!".
Легковушка это не пикап с кузовом,заводской багажник из штампованных железяк легче,а зачастую прочнее самоделок.
Толку-то от багажника "от бронепоезда",если его на "бумагу" крепить.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

aluma написал :
Легковушка это не пикап с кузовом,заводской багажник из штампованных железяк легче,а зачастую прочнее самоделок.
Толку-то от багажника "от бронепоезда",если его на "бумагу" крепить.

Я не пойму, почему много слов, но совершенно непонятно о чём ?
Разве чел сказал, что у него Запор ? Или ещё что подобное "бумажное" ?
А нормально сваренная самоделка ничем не хуже, а и значительно ЛУЧШЕ может быть "заводского" багажника, который делается часто быстро и не настолько аккуратно, как это может сделать АККУРАТНЫЙ и УМЕЛЫЙ частник лично для себя. Тем более что и трубки и там и там могут быть практически одинаковые. Кстати, лично у меня были и легковушки ( победа, шестёрка), и однотонный пикап BEDFORD ( со всей начинкой Исудзу ), и Газель и Соболь ( последние и сейчас в гараже и в пользовании )
Вообще, думается, чел вопрошавший о багажнике вполне понимает, что на верхний багажник можно грузить не более 50-100 кГ, или на Газели - 200 кГ в усиленном варианте.
А вот обычно нынешние "заводские" при данных в паспорте на 50-100 кГ прогибаются влёгкую при вовсе НЕПРЕВЫШЕНИИ этой нагрузки, потому как делаются из ДЕРЬМА и ДЕРЬМОВЫМИ руками, ну если, конечно, это не какая-нить фирма Туле или подобная с известным и качеством:yu и ценами
Лично мне пришлось переделывать свой "заводской" багажник на Соболь, потому как в штатном варианте он оказался практически неработоспособным и выпирающим на полметра вверх совершенно не по делу. Вот только после значительной доработки:yu им действительно стало возможно пользоваться . Притом, что брал 3 года назад и самый приличный на вид. Остальные были даже на вид полное дерьмо

Я на свою машину делал самодельные поперечины из профиля раум плюс, так они раза в два мощнее самих рейлингов

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

chico63 написал :
Я не пойму, почему много слов, но совершенно непонятно о чём ?

Поясняю.
1.Багажник должен опираться на силовые элементы кузова.
Декоративные релинги зачастую этому не соответствуют.
2.Прочности водосточных желобов может оказаться недостаточно.
3.Необходимо учитывать не только статические,но и динамические нагрузки при движении.
4.Избыточная прочность (и,ессно,бОльший его вес) багажника провоцирует желание "положить ещё",последствия-см. п. 1 и 2.

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

chico63 написал :
А нормально сваренная самоделка ничем не хуже, а и значительно ЛУЧШЕ может быть "заводского" багажника, который делается часто быстро и не настолько аккуратно, как это может сделать АККУРАТНЫЙ и УМЕЛЫЙ частник лично для себя.

Полностью согласен! И в очередной раз добавлю, что делая что-либо своими руками мы создаём себе не только качество, но и огромное удовольствие.

chico63 написал :
Вообще, думается, чел вопрошавший о багажнике вполне понимает, что на верхний багажник можно грузить не более 50-100 кГ,

Понятное дело, что мне он нужен, что бы мелочёвку возить, (уголки, арматуру, профтрубу, деревянные рейки), что бы не резать всё это дело по два метра.

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

Tomkol написал :
Так вся прелесть сварки в том и заключается, что обрезки железа можно использовать практически без остатка. И если бы Вы грабельки сделали не из одного отрезка уголка, а сварили бы встык несколько маленьких кусочков, то из-за этого они получились бы ничуть не менее прочными, чем из целого.

Полностью согласен. Вот эту вот решетку я варил из оставшихся кусочков уголка. На фото я обозначил места сварки уголка.
У меня и в мыслях не было выбросить эти обрезки - приспособил в дело.
Машиной ездить там не планируется.

spilb написал :
Полностью согласен! И в очередной раз добавлю, что делая что-либо своими руками мы создаём себе не только качество, но и огромное удовольствие.

ну да, ну да....
тогда зачем все эти багажники, может сразу КАМАЗ сварить? и Мерседес-купе в пару....
и еще вопрос. если багажник из чернухи, то его вес значителен. с учетом ограничения (до 50кг по паспорту) остается совсем мало для полезной нагрузки. не говоря о том, что фирменный багажник удобнее и эстетичнее в разы. кроме того, он ликвиден, и при необходимости можно вернуть половину суммы.

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

sanya1965 написал :
фирменный багажник удобнее и эстетичнее в разы.

Спорить не буду, ибо разным людям нравится разное, каждому своё.
Одним нравится что то чёрное, другим - белое.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

spilb написал :
Полностью согласен! И в очередной раз добавлю, что делая что-либо своими руками мы создаём себе не только качество, но и огромное удовольствие.

Абсолютно аналогично , получаю огромное удовольствие от собственной работы - хобби

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

sanya1965 написал :
может сразу КАМАЗ сварить?

Ага, и попробовать им припарковаться где-нибудь в центре города.

sanya1965 написал :
фирменный багажник удобнее и эстетичнее в разы

На мою машинку две фирменных поперечины стоят 140 евро (а нефирменных просто нету, поскольку у машины очень своеобразные реллинги). Но такие деньги как-то рука не поднимается отдать.
Поэтому тоже планирую сварить себе из профильной трубы. Причем на реллингах гнезда расположены в трех местах, тоесть можно прикрепить три поперечины и, таким образом, рассредоточить нагрузку. Но фирменные продаются только парами. Значит мне для трех поперечин нужно выкинуть 280 евро. Лучше я за эти деньги что-то более необходимое куплю.

А эстетика фирменных поперечин вообще какую роль играет? Даже если они будут суперэстеичны, то лежащая на них ёлка или пачка вагонки весь эстетизм испортят. Поперечины ж можно просто одевать, когда нужно перевезти какой-то негабарит, а потом снимать.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

spilb, вы ещё используйте хорошую красочку типа молотковой - тогда вообще и внешний вид будет
Можно и порошковой покрасить - наверняка, есть там у вас в округе фирмы, кто оказывает подобные услуги. Вроде это не сильно дорого.
Но лучше сделать несколько поперечин - чтобы нагрузка равномернее была. Кстати, на поперечины можно надеть и закрепить скотчем серую пенополиэтиленовую изоляцию для ВГП труб - тогда удобнее и надёжнее можно крепить груз и поперечины не царапаются . Если перевозите пластиковые уголки или подобные хлипкие хлысты, можно кинуть длинную продольную трубу ( пару ) , к которой приматываются лёгкие или тонкие листовые материалы. У меня вообще есть дополнительно и съёмный щит, свинченный из вагонки с ограничителями спереди и сзади ( с боков есть привинчивающиеся к поперечинам металлические ограничители ) и ограничителями в виде поперечных деревянных брусков 60х40 снизу щита, которые чётко входят между сдвоенных поперечин багажника. На таком щите влёгкую перевозятся стальные стандартные листы металла 2.5х1.25 м.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

chico63 написал :
У меня вообще есть дополнительно и съёмный щит

Главное при езде со щитом не забывать об этом, а то некоторые не понимают, что щит - это по сути крыло самолета. Видал я однажды, как Нива с горки разогналась, и привязанный к багажнику лист ДСП оторвался вместе с багажником и взлетел. Хорошо, что никого не покалечил.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
На мою машинку две фирменных поперечины стоят 140 евро (а нефирменных просто нету, поскольку у машины очень своеобразные реллинги).

Про Украину не скажу, а у нас продают недорогую систему Атлант. Она замечательна тем, что можно купить отдельно палки (они все одинаковые) и переходники под конкретную модель автомобиля. Я сменил третью машину, и докупал только переходники под старые палки. Старые переходники без проблем продавал на соответствующих автофорумах. Поэтому в сухом остатке -затрат почти нет, эти деньги вернутся.

Tomkol написал :
А эстетика фирменных поперечин вообще какую роль играет? Даже если они будут суперэстеичны, то лежащая на них ёлка или пачка вагонки весь эстетизм испортят.

Эстетика -она для пользователя. Кроме того, КАК выглядит, мне еще важно легкость, удобство и быстрота крепления. И лично мне эстетика очень важна, руки не поднимаются крутить самодельные железяки на приличный джип.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Tomkol написал :
Главное при езде со щитом не забывать об этом, а то некоторые не понимают, что щит - это по сути крыло самолета.

Это точно. Ну может тому ездуну, на Ниве полЯтать захотелось
Вообще, с грузом на крыше лучче ехать не быстрее 60 км/ч. И тормозить очень ПЛАВНО и загодя

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

sanya1965 написал :
Про Украину не скажу, а у нас продают недорогую систему Атлант.

Есть у нас тоже разные в диапазоне от 44 до 170 евро. По виду очень хлипкие, бо рассчитаны ж не для перевозки металлопроката и пиломатериалов, а для крепления обтекаемого "чемодана", в который буржуи кладут что-то легкое.
Реллинги на моей машине вот такие

И, поскольку крыша покатая, то даже если купить две пары поперечин, то три поперечины в одной плоскости не получится выставить. Нужна разная высота стоек. Так что такое можно только самостоятельно изготовить.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

sanya1965 написал :
, руки не поднимаются крутить самодельные железяки на приличный джип.

Эх, был бы у меня джип, то тоже рука не поднялась бы. А, на ВАЗ-21074, думаю запросто можно поиграться, соорудить что нибудь самодельное ;-)

Tomkol написал :
И, поскольку крыша покатая, то даже если купить две пары поперечин...

мне хватает одной пары поперечин системы Атлант. перевозил 2-х метровые холодильники, диваны, металлопрокат и т.д.
одним словом, сделано для нас, а не для буржуев.
попробуйте на сайте подобрать под свою модель

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

sanya1965 написал :
попробуйте на сайте подобрать под свою модель

Хорошие модели тут предлагают. Но хоть убейте меня - руки так и чешутся, сделать самому...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

sanya1965 написал :
попробуйте на сайте подобрать под свою модель

Если я потратил деньги на сварочный аппарат (не самый дешевый), то должны же эти траты как-то окупиться? Сварю багажник = заработаю, как минимум, 150 евро.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
...Сварю багажник = заработаю, как минимум, 150 евро.

это заблуждение. экономия возможна, если результат будет сопоставим с фирменным изделием и будет ликвидным. т.е. его можно продать выгодно и без проблем.
иными словами, вы пытаетесь бежать за автобусом, чтобы съэкономить 1$. если бежать за такси, то экономия 15-50$. но все это несопоставимо с поездкой на такси. и потому выгода -мнимая.
окупить сварочник можно естественным образом, выполняя заказы по профилю его работы.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

sanya1965 написал :
окупить сварочник можно естественным образом, выполняя заказы по профилю его работы.

А как окупить фирменный багажник, если мне он может один или два раза в год понадобиться?

sanya1965 написал :
это заблуждение. экономия возможна, если результат будет сопоставим с фирменным изделием и будет ликвидным. т.е. его можно продать выгодно и без проблем.

Вот интересно: если я куплю за 170 евров фирменный багажник - смогу ли я его при желании "продать выгодно и без проблем"? Думаю, что вряд-ли. Он будет продаваться очень долго, поскольку это относительно эксклюзивная вещь, не пользующаяся широким спросом (именно такой конфигурации, под мои реллинги). А если в итоге и продам, то максимум за полцены.
Так что Ваша формула тоже заблудительная

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А как окупить фирменный багажник, если мне он может один или два раза в год понадобиться?

не поверю.
если есть сварочник, то это точно не 2 раза в год...... но мой-то служит 8 лет, и прослужит еще вдвое больше.... вот и умножайте.

spilb написал :
...А, на ВАЗ-21074, думаю запросто можно поиграться, соорудить что нибудь самодельное ;-)

можно, причем сначала будете играться на 2107, потом на Рено, потом на Пассат..... так вся жизнь в играх и пройдет.
и всю эту жизнь Вы будете пользоваться ржавыми самодельными неподъемными железками. вместо того, чтобы сразу пользоваться удобной вещью.
вот убей, не пойму, зачем повторять (плохо) то, что делают в условиях производства (хорошо).
конечно, мои рассуждения никоим образом не навязывают порядок действий, это лишь рассуждения и все ИМХО.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Tomkol написал :
Вот интересно: если я куплю за 170 евров фирменный багажник - смогу ли я его при желании "продать выгодно и без проблем"?

А вообще, за 170 евро можно даже накупить железяк и целый прицеп к авто самому сварить . Или прицеп к мотоблоку, причём с самосвальным кузовом и кабиной. Вот его точно можно будет продать почти любому соседу, хозяину мотоблока.:yu, и даже подороже, чем за упомянутые гроши.
А вообще абсолютно непонятно зацикливание некоторых ... на упёртом продвижении идеи ПОКУПКИ готовой железяки в гамазине , причём именно в теме, где собрались те, кто ХОЧЕТ и ДЕЛАЕТ своими руками из железяк любые вещи.

Кстати, Олег, этим новым аппаратом ведь можно и нержу варить культурно ?
Можно из нержи сварить поперечины - правда, нужно будет не забывать их снимать, чтобы злодеи не прихватизировали.

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

sanya1965 написал :
вот убей, не пойму, зачем повторять (плохо) то, что делают в условиях производства (хорошо).

В моём случае я даже не знаю как это объяснить. Наркомания что ли какая то. Аж ломка во всём теле от желания сделать самому. Вот сейчас отпросился с работы и съездил купил материал такой, как советовал chico63:

chico63 написал :
можно и трубу взять помощнее, например 40х20 и поставить её вертикально , как у моего газелевского багажника на крышу . Тогда точно трубки не прогнутся даже под хорошим весом груза.

Приехал обратно на работу, а мысли уже все дома, возле будущего моего багажника на крышу "семёрки".

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

spilb написал :
Вот сейчас отпросился с работы и съездил купил материал такой, как советовал chico63:

Всё вместе с болтами, гайками и граверками обошлось в 240 руб.
Но повторюсь: Снятие ломки, возникающей от желания делать что-то своими руками, я ни куплю ни за 240 руб, ни за 170 грн, ни за 100 000 руб.
Наверное это уже диагноз.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

spilb написал :
Приехал обратно на работу, а мысли уже все дома, возле будущего моего багажника на крышу "семёрки".

Обязательно внимательно посмотрите места крепления к жёлобу на магазинных багажниках, там главное сделать понадёжнее, и ничего, что на это уйдёт "лишних" полкило металла. Да часто зажимные гайки-барашки делают из пластика с залитой гайкой. Эта хрень разваливается после первой-второй затяжки, особенно на холоде или сильной жаре. Мне пришлось надевать бандаж из стали и заливать все полости ( экономию на пластике горе-изготовителями "заводскими" :mad эпоксидной смолой с наполнителем. Провозился и проматерился пару дней, зато теперь спокойно зажимаю нормально в любую погоду и не боясь, что гайка останется на винте, а треснутый пластиковый барашек - в руке.

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

chico63, Ещё раз огромное спасибо за:

chico63 написал :
Вы меня удивляете - зачем покупать, когда можно сварить самому и прочнее и удобнее того, что продаётся ?
Ну если уже варить умеете

chico63 написал :
А вообще абсолютно непонятно зацикливание некоторых ... на упёртом продвижении идеи ПОКУПКИ готовой железяки в гамазине , причём именно в теме, где собрались те, кто ХОЧЕТ и ДЕЛАЕТ своими руками из железяк любые вещи.

вещи получаются далеко не любые, и примеров сопоставимого качества с фирменными я не видел НИ РАЗУ.

Tomkol написал :
Вот интересно: если я куплю за 170 евров фирменный багажник - смогу ли я его при желании "продать выгодно и без проблем"? Думаю, что вряд-ли. А если в итоге и продам, то максимум за полцены.

Вы теретизируете, а я так делал дважды. и чем эксклюзивнее модель, тем выгоднее ее продажа на форуме соответствующей модели автомобиля.

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

chico63 написал :
Обязательно внимательно посмотрите места крепления к жёлобу на магазинных багажниках, там главное сделать понадёжнее, и ничего, что на это уйдёт "лишних" полкило металла. Да часто зажимные гайки-барашки делают из пластика с залитой гайкой. Эта хрень разваливается после первой-второй затяжки, особенно на холоде или сильной жаре.

У соседа по стоянке видел, что там тупо закручена с помощью обычного ключа обычная гайка. И законтрогаена второй гайкой.

chico63 написал :
Да часто зажимные гайки-барашки делают из пластика с залитой гайкой. Эта хрень разваливается после первой-второй затяжки, особенно на холоде или сильной жаре.

А я видел в продаже полностью металлические барашики.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

spilb написал :
Наверное это уже диагноз.

Это очень правильный ДИАГНОЗ, для настоящего умельца или настоящего ( а не бумажного ) инженера . :yu
Вон смотрите, как здорово наш форумчанин Alexxus влился в ряды умельцев по-сварке и сопутствующим делам.
Даже я удивился слегка такой его скорости усвоения материала.
Но, видимо, есть и другие задатки для аккуратной и вдумчивой работы, поэтому и освоение сварочных премудростей у него идёт очень быстро и в правильном русле.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

sanya1965 написал :
не поверю.
если есть сварочник, то это точно не 2 раза в год......

Я сварочник купил не для заработков, а исключительно для своих мелко-бытовых нужд. Поэтому однозначно нет необходимости систематически возить что-то длинное.

sanya1965 написал :
зачем повторять (плохо) то, что делают в условиях производства (хорошо).

Вы можете утверждать, что магазинный хлеб (творог, майонез и т.д.) лучше домашнего?

Если руки нормально растут и есть большое желание делать качественно, то самодельное получается лучше производственного.

chico63 написал :
Кстати, Олег, этим новым аппаратом ведь можно и нержу варить культурно ?

Владельцы аналогичных аппаратов варят, а я еще не пробовал. Думаю, что да, получится. Но пока только на черном железе набиваю руку в режиме полуавтоматической сварки.

sanya1965 написал :
Вы теретизируете, а я так делал дважды.

Я привыкаю к вещам очень сильно. И мыслей не возникает заморачиваться постоянно покупкой и продажей. Я, если что-то покупаю, то, как правило, уже и не продаю.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Tomkol написал :
Если руки нормально растут и есть большое желание делать качественно, то самодельное получается лучше производственного.

Правильная мысль, и работает сейчас в большинстве случаев. Ну , кроме, может быть отдельных тем, типа сложнобытовой электроники, техники, авто в целом.
Но вот уже тюнинг делается ручками-ручками, в том числе и дуги,подножки, прочая навеска, обычно из полированной нержи и за ооочень приличное бабло.

Ну да ладно, вот покажу результат своей, только что законченной в целом большой работы, где сварочные работы играли одну из важных партий. .
Теперь осталась только второстепенная мелочёвка типа наличников, декоративной накладки снаружи ( там видны на двери отверстия под винты крепления оной - тоже так практически никто из "фирмачей" не делает, садят тупо на сопли-жидкие гвозди ).
Изнутри к коробке из швеллера будет привинчиваться длинными винтами М6 коробка обычной деревянной двери, такой же точно, как и другие межкомнатные двери в квартире.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sanya1965 написал :
примеров сопоставимого качества с фирменными я не видел НИ РАЗУ.

Как раз chico63 уже не раз показывал сделанные им станки и приспособления не сопоставимого, так как лучшего качества, чем "фирменные"
Ну и банальный автопример - тюнингованные вручную в мастерских авто намного дороже фирменных "конвейерных"

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

chico63 написал :
Ну да ладно, вот покажу результат своей, только что законченной в целом большой работы, где сварочные работы играли одну из важных партий. .

Лично у меня нет слов!!! Браво!!!! Снимаю шляпу!!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

spilb, вы, главное, обратите внимание на красочку, что мне зимой посоветовал купить Malevich, весьма приятную в работе, вот эту

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

chico63 написал :
Ну да ладно, вот покажу результат своей, только что законченной в целом большой работы, где сварочные работы играли одну из важных партий.

как всегда на высоте!!!

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

chico63 написал :
обратите внимание на красочку

И красочка супер и то, что покрашено

А у меня такой самодельный багажник (поперечина) на рейлингах

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

chico63 написал :
Ну , кроме, может быть отдельных тем, типа сложнобытовой электроники, техники, авто в целом.

Не, ну бывают, конечно, и мелкие изделия, невоспроизводимые в кустарных условиях. Например, обычная лампочка, микросхема, флэшка. Да что говорить - штепсельную вилку проще купить, чем самому сделать. Но многие другие вещи однозначно могут быть сделаны лучше, чем на конвейере.

Дверка у Вас внатуре солидная получилась.

_maximus_ написал :
А у меня такой самодельный багажник (поперечина) на рейлингах

Ну вот. И ничем не хуже (а скорее всего - и лучше) заводского.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Вот ещё несколько фото, специально для Олега, в подтверждение давнего разговора - для чего нужно было проваривать сплошняком весь контур двери.
Видимый сейчас монолит там = 8 мм толщиной .

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Andrej Eirig написал :
как всегда на высоте!!!

Я поддерживаю и присоединяюсь...

chico-молодец!!! У мене вопросик....себестоимость большая(примерно)?

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

chico63, дверка хорошо, но минус - петли на улице!!! срезай и заходи с другой стороны двери.

Tomkol написал :
Ну вот. И ничем не хуже

Так в нём ещё и светодиодная подсветка встроена (аля габарит) и поворотники

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

chico63 написал :
сплошняком весь контур двери.
Видимый сейчас монолит там = 8 мм толщиной .

Хата - Сейф....

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Andrey099 написал :
дверка хорошо, но минус - петли на улице!!! срезай и заходи с другой стороны двери

Не думаю, что Игорь забыл предусмотреть шипы, входящие в лудку со стороны петель.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Спасибо всем за добрые слова
Самое сложное было одеть половины коробки из швеллера на выступ бетонной плиты проёма. Он оказался нормальной толщины под 10 швеллер только с одной стороны. А вот с другой пришлось 125 УШМ и алмазным диском подрезать 3-4 мм по толщине и по всей высоте проёма. Атомная Война !
Потом коробка сварилась в противоположных углах, потом ещё отрихтовалась 4-х тонным домкратом, чтобы везде были зазоры нормальные - сам проём в плите тоже не слишком идеально прямоугольный был.
В общем, больше было возни с ликвидацией строительных огрехов.
Ну зато теперь дым с лестничной клетки практически не проникает в квартиру . :yu

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Tomkol,

Tomkol написал :
Не думаю, что Игорь забыл предусмотреть шипы, входящие в лудку со стороны петель.

Только у меня не шипы, а кое-что поинтереснее
Там на фото видно, ЧТО, если присмотреться повнимательнее к правой стороне внутри .
Чтобы срезать , надо вылет диска около 100 мм
У 230-й этот вылет всего 68 мм .

Петли скрытые ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

7351 написал :
...chico63 уже не раз показывал сделанные им станки и приспособления не сопоставимого, так как лучшего качества, чем "фирменные"

простой вопрос -Вы изделия INCRA хоть раз в руках держали?
вот это -качество.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ribakow.fthj написал :
У мене вопросик....себестоимость большая(примерно)?

Без декоративной накладки и наличников ( примерно тыра 4-4.5, думаю ) всё остальное - металл, петли. замок, краска, уплотнитель, крепёж, расходка - примерно 9 - 9.5 тыра.
Из них замок 1.1 тыр, краска 0.54 тыр, петли 0.6 тыр, уплотнитель 0.2 тыр.
Ещё 250 штук электродов 2. 2.5. 3 мм. Ради прикола вчера посчитал все огарки.
Десятка полтора тонких отрезных дисков, пару зачистных, один лепестковый
Ну собственно работу не считаю - ушло примерно 30 полных рабочих смен, но , ессно, делал не целыми днями, поэтому ушло на изготовление 2 месяца и 6 дней на монтаж.
Вот такой расклад.
Зато теперь точно знаю, что переделывать не придётся . Сделал и забыл.
Правда, надо будет ещё тыра полтора на всякие "мелочи" добавить, ну это уже попозжее.
Кстати, деревянная дверка , которую планируется туда тоже воткнуть, будет стоить примерно тыров 8-9. Ну её сам делать не буду - это лучше купить готовую у известного производителя межкомнатных дверей.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

chico63 написал :
Только у меня не шипы, а кое-что поинтереснее
Там на фото видно, ЧТО, если присмотреться повнимательнее к правой стороне внутри .
Чтобы срезать , надо вылет диска около 100 мм
У 230-й этот вылет всего 68 мм .

Но, надеюсь, Вы предусмотрели способ самому попасть в квартиру (или выйти из неё), если замок известной фирмы-производителя вдруг сломается?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Вы предусмотрели способ самому попасть в квартиру (или выйти из неё), если замок известной фирмы-производителя вдруг сломается?

Я думаю что для chico63 это не проблема, особенно если он доберётся до иструмента в гараже ...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sanya1965 написал :
Вы изделия INCRA хоть раз в руках держали?
вот это -качество.

В Украине эта фирма не представлена, но на выставках видел не хуже, а по дизайну намного лучше (для меня).
Мне вещь, сделанная моими руками всегда радует глаз, даже простая полка, а красивые инструменты, и прибамбасы к ним, сам обожаю, но к ним быстро привыкаешь и хочется чего-то новенького.
Не убедили

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

chico63 написал :
Вот такой расклад.

Понятно...спасибо.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

_maximus_ написал :
особенно если он доберётся до иструмента в гараже ...

Домкрат 4-х тонный...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

_maximus_ написал :
если он доберётся до иструмента в гараже ...

...через подземный ход

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

7351 написал :
Домкрат 4-х тонный...

Не поможет.

Tomkol написал :
Но, надеюсь, Вы предусмотрели способ самому попасть в квартиру (или выйти из неё), если замок известной фирмы-производителя вдруг сломается?

Способ будет только один, более-менее нормальный - по верёвочке в окошко. У МЧС -то есть в штате пром.альпы, так что будем их просить. Но, самое интересное, что подобный замок у меня не один, а несколько и в гаражах тоже. Уже более десятка лет абсолютно никаких проблем с ними, ни на морозе ни на жаре. Изнашиваются только латунные ключи и замок просто начинает чуть подзаедать. Но за всё время только один ключ такой, да и то износ ещё не критичный.Ещё года 3-4 поработает вполне, а потом возьму другой. В комплекте обычно 5 ключей, да и рядом у нас ( буквально в 50 м от подъезда ) есть металлоремонт и изготовление ключей .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

chico63 написал :
У МЧС -то есть в штате пром.альпы

Пром. альпы есть не только у МЧС, так что следующий этап Вашей работы по защите жилья от воров - это противовзломные решетки на все окна.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
следующий этап Вашей работы по защите жилья от воров - это противовзломные решетки на все окна.

И вживление ключа в организм... (что бы не потерять уж... )

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

_maximus_ написал :
И вживление ключа в организм...

А лучше поставить замок, распознающий глаз. Но есть риск остаться без глаза - жулики могут его отобрать, чтобы открыть такой замок.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Tomkol написал :
Пром. альпы есть не только у МЧС, так что следующий этап Вашей работы по защите жилья от воров - это противовзломные решетки на все окна.

Не , это уже лишнее.
По-наводке к нам не полезут ( так как ничего особоценного в квартире нет абсолютно ), а простые домушники лучше пойдут в другие квартиры с типовыми китайскими дверками в подъезде или доме. Нафиг им надо рисковать сорваться и светиться днём - у нас тут довольно оживлённый и двор и улица. И спускаться надо метров 15-17 , это тоже не просто так.
Это только наши ЖЭКовские маляры-штукатуры или МЧС-овцы могут себе позволить.
А если по-наводке - то не спасут и решётки на окнах. В подобные квартиры входят почти всегда, так или иначе , например "на плечах" . Но это уже никакого отношения к сварочным делам и стальным дверям не имеет.

Резюмируя скажу - всего за 300 уе можно сделать себе довольно приличную , типа бронированную входную дверь. Я себе уже сделал.
Кто следующий ?

Tomkol написал :
На мою машинку две фирменных поперечины стоят 140 евро (а нефирменных просто нету, поскольку у машины очень своеобразные реллинги). Но такие деньги как-то рука не поднимается отдать.
Поэтому тоже планирую сварить себе из профильной трубы.

Олег на первую попавшуюся ссылку:

себе на Авдотью хотел сделать, да не пришлось

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
на первую попавшуюся ссылку:

На твоей первой попавшей,вирус сидит какойто...

valekc написал :
На твоей первой попавшей,вирус сидит какойто...

Ну не знаю, вроде нету, мой не ругается

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
Ну не знаю, вроде нету, мой не ругается

А мой грит Фишинговая ссылка

chico63 написал :
В комплекте обычно 5 ключей, да и рядом у нас ( буквально в 50 м от подъезда ) есть металлоремонт и изготовление ключей .

Только ключи в металлоремонте лучше делать подальше от дома, а не у себя в подъезде.

пардус написал :
Ну не знаю, вроде нету, мой не ругается

И мой смотрит... Но слабовата конструкция....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ГОСТ написал :
Продаются такие готовые приспособы для домушников.

Можно готового домушника пригласить.

Сытый конному не пеший!

chico63 написал :
нужен именно сам крючок для открывания именно сувальдного замка...

Дверь класс,спора нет,совершенно искренне!

Сомнение-защита сувальдных замков от "свёртыша".В замке ломается железячка и открыть его становится невозможно.
Болгаркой 200 мм дверь не открыть (со слов автора).
И чё делать?