Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3434634

cccp62 написал :

ну и пусть

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Tomkol, Вы как-то писали, что стержнем от батарейки разогреваете детали, как Вы закрепляете его в держаке? И можно ли этим грифелем резать/прожигать металл?

Регистрация: 05.08.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 9


на 15 минуте пример есть

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Wladziu написал :

на 15 минуте пример есть

пример чего? провода я щеткой от гены варю.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Mutru4 написал :
Tomkol, Вы как-то писали, что стержнем от батарейки разогреваете детали, как Вы закрепляете его в держаке? И можно ли этим грифелем резать/прожигать металл?

Стержень от батарейки прямо в держак зажимал. Кстати, только на прямой полярности им надо дугу создавать. На обратной очень быстро сгорит.

Тонкий металл наверное легко прожигать будет, но я не пробовал. А на толстом ямки реально выжигает в процессе нагревания.

Сытый конному не пеший!

johnlc написал :
бывает и пахнет бывает и нет - от производителя зависит у меня есть и мало пахнущий и такой что воняет еще две недели после нанесения...

Могу дать наколочку БТ-577 Profilux партия 516, литровая прозрач бутылка. Бралась в Ашане гагаринском. Не могу сказать чтобы он сильно пах, тем более разил так чтобы падать. Обычная эмаль ПФ пахнет не меньше.

Поеду возьму литра четыре в запас. Им и дома можно многое покрасить, те же откосы под окнами, и много куда применение найти для гидроизоляции, да и на садовом участке пригодится.

возник вопрос - а как правильно гайку приварить?

вот что получилось, держится крепко и резьба уцелела, но НЕКРАСИВО!

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

хигэ, на вскидку дугу короче, вопрос с током открыт(ИМХО визуально многовато), посоветовать в этом вопросе сложно. много сопутствующих факторов. В подобном случае начинать варить с детали на гайку. Прихватывать можно с болтом, легче выставлять. Можно и варить с ним, резьбу можно защищать фольгой(алю/медь). если легких не жалко. можно асботканью, вариантов много

Weld написал :
дугу короче

спасибо, буду пробовать

Weld написал :
вопрос с током открыт(ИМХО визуально многовато

току однозначно многовато, но на меньше пока плохо получается, как ни как мой стаж всего пол пачки электродов (суммарно, из разных пачек пачек почучуть) да и за последние полгода первый раз варил

Weld написал :
начинать варить с детали на гайку

так и делал, сначала правую (по снимку) сторону, потом левую, на левой чуть передержал дугу на гайке и кажется дуга длиннее получилась

Weld написал :
Прихватывать можно с болтом, легче выставлять

варил с болтом, точнее со шпилькой, шпильку выбрал сильно ржавую + графитом натёр, со шпилькой и выставлять удобнее и резьба целее

Weld написал :
если легких не жалко. можно асботканью

а чем она вредна-то?

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

cccp62, конкретно химию процесса не изложу, я не химик.

Регистрация: 24.12.2011 Кемерово Сообщений: 332

cccp62 написал :
Сообщение от Weld
если легких не жалко. можно асботканью
а чем она вредна-то?

Weld написал :
резьбу можно защищать фольгой(алю/медь). если легких не жалко

Думаю, что автор хотел вместо точки здесь запятую поставить

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Sergi42 написал :
что автор хотел вместо точки здесь запятую поставить

да, кнопка "западает"

Weld написал :
конкретно химию процесса не изложу, я не химик.

  • Кто же инициирует «антиасбестовый психоз»?

  • Те, кому это выгодно. Запасы асбеста в мире сконцентрированы в нескольких странах: России (первое место по запасам и по выпуску), Казахстане, Бразилии, Зимбабве и некоторых других. США вынуждены импортировать асбест из Канады. Неудивительно, что американские химические фирмы со своими якобы безопасными заменителями сами хотят заполучить те немалые деньги, которые идут на закупки асбеста. Опять же цены: тонна асбеста для тормозных колодок стоит 400 — 600 долларов, а тонна его заменителя кевлара — 22 тысячи. В тех же США не столь давно расходовали в год 20 миллиардов долларов бюджетных денег на удаление асбестосодержащей штукатурки в школьных зданиях — под лозунгом «защиты детства». Представляете, какой это куш для строительных компаний? В погоне за прибылью лоббисты добираются до самых верхов, и, увы, во многих странах они одержали победу: асбест запрещен в Германии, Франции, Норвегии и других странах. Паника дошла и до России. В Москве стоят два завода, выпускающие сантехнические кабины для сборных зданий, — проектировщики по принципу «кабы чего не вышло» отказываются давать «добро» асбестосодержащим материалам. Абсурд! Тем более, что, по нашим многолетним наблюдениям, уральский хризотиловый асбест гораздо менее вреден для здоровья, чем амфиболовые асбесты, добываемые в других странах.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

cccp62, я с этой "тряпкой" работал, дышать горячими испарениями от нее приятного мало. Хотите - пробуйте сами.

Weld написал :
я с этой "тряпкой" работал,

я тоже, особого зла не заметил

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

хигэ написал :
возник вопрос - а как правильно гайку приварить?

Вы старайтесь варить втыкая электрод в самый угол и просто точками, секунды по 3 зажигая и гася дугу, равномерно поворачивая конструктив , желательно таким образом располагать его, чтобы следующая намечаемая точка находилась вверху и точно в лодочке.
Гайку обязательно при подобной приварке притягивать болтом с противоположной стороны. Потом немного отшлифуете кольцевой шов 125-й болгаркой с 6 мм зачистным диском.
Тогда у вас всё будет получаться примерно так, как и у меня
вот на этих фотках 12, 26, 45, 49, 50 ну и так далее, смотрите там , где именно гайки варились и обтачивались - там их в девайсе дофига и больше.
Думаю, что и у вас всё получится, если потренируетесь немного так, как я написал выше.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

cccp62, тем более, что если что и опасно для лёгких, так это мелкодисперсная пыль, асбестовая или ещё хуже - сажа от автомобильных выхлопов или угольная пыль, да даже пыль от приправ на колбасном производстве - пипец !
Кстати, кабинки и прочее строительное навернячка потом КРАСЯТСЯ краской, так что и пыли никакой нет вовсе в дальнейшем. Так что , согласен с вашим мнением .

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

chico63 написал :
просто точками

варить внутренний угол в отрыв не самый хороший вариант

cccp62 написал :
особого зла не заметил

оцинковку сварить полметра шва на улице раз в месяц тоже вроде как "ерунда".
Впрочем это дело личное.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

хигэ написал :
варил с болтом, точнее со шпилькой, шпильку выбрал сильно ржавую + графитом натёр, со шпилькой и выставлять удобнее и резьба целее

Это всё хорошо, но всё же самый надёжный и правильный способ - это ОБЯЗАТЕЛЬНО прогонять после сварки все резьбы метчиком . Лучше двумя - первым и вторым.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Weld написал :
варить внутренний угол в отрыв не самый хороший вариант

На гайке это отлично работает., а вот если будете варить непрерывно, наверняка проплавите и гайку и резьбу похерите, особенно на мелких гайках. Я таких гаек приварил дофига и больше. Единственное неудобство, когда нельзя повернуть конструктив в удобное для сварки положение. Но в случае с гайкой это не так уж и важно - даже пары тройки прихваток обычно вполне хватает для надёжной фиксации от проворота. Кстати, на изделиях фабричного изготовления часто так и делают - пару - тройку отдельных точечных прихваток, а не идеальный кольцевой шов - как я , например, выкаблучиваюсь лично для себя

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

chico63 написал :
наверняка проплавите и гайку и резьбу похерите, особенно на мелких гайках.

да пока все обходилось

chico63 написал :
Но в случае с гайкой это не так уж и важно - даже пары тройки прихваток обычно вполне хватает для надёжной фиксации от проворота.

гайка не всегда варится на корпус только для того, чтобы "зафиксировать" ее неудобное монтажное положение, поэтому несущие швы не редкость и пара прихваток не прокатит.
Для ого, чтобы обеспечить качественный шов можно подойти и со стороны величины тока и диаметра электрода и скорости сварки. в большинстве случаев и со стороны вида сварки.

chico63 написал :
на изделиях фабричного изготовления часто так и делают - пару - тройку отдельных точечных прихваток,

П.С. практически на всех "продажных"(многие из них сделаны даже не в условиях соответствующего пр-ва) изделиях, где гайка фиксируется на прихватках - варено П/А, где шов в отрыв сделать проще, так чтобы "не отвалилось" или роботом-автоматом, да и подобные соединения практически везде плоскими гранями(плашмя друг к другу), угол соединения прямой, я говорил про острый угол типа гайка крепится на плоскость на ребро, где накосячить больше верятности. особенно при отсутствии опыта.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Weld написал :
гайка не всегда варится на корпус только для того, чтобы "зафиксировать" ее неудобное монтажное положение,

Я вовсе не это имел ввиду, а именно прихватки против силового проворота - вы сами посмотрите снизу на разнообразные девайсы фабричного изготовления, типа столиков монтажек и подобного - там это сплошь и рядом, даже на типа НЕМЕЦКИХ девайсах.
Про п/а или аргон понятно, но скорее всего тут имелось ввиду бытовое , тобишь РДС-овское применение сварки.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Weld написал :
конкретно химию процесса не изложу, я не химик

Асбест сам по себе инертен и не ядовит, и не радиоактивен. Вся его вредность заключается в том, что если пылевидные частицы асбеста попадают в легкие, то они блокируют работу имунных клеток, учничтожающих чужеродные клетки, которые постоянно (но еще не понятно почему) образуются в организме. Вот тогда рак легких и гарантирован.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

chico63 написал :
девайсы фабричного изготовления

я просто видел эти условия фабричные, так, к слову пришлось
будем считать , что разобрались

Tomkol написал :
Асбест сам по себе инертен и не ядовит

если Вы не в курсе. аргон например сам по себе в определенных условиях тоже инертен и неядовит.но есть определенные НО. которые могут привести даже к летальному исходу. как бы это банально не казалось(я не про летальный исход )

Tomkol написал :
Вся его вредность заключается в том, что если пылевидные частицы асбеста попадают в легкие, то они блокируют работу имунных клеток, учничтожающих чужеродные клетки, которые постоянно (но еще не понятно почему) образуются в организме. Вот тогда рак легких и гарантирован.

ну а так в целом и не вреден-то
Да "ним" даже дышать "тяжело", когда стоишь у горячей обернутой ним детали/изделия

Tomkol написал :
Асбест сам по себе инертен и не ядовит, и не радиоактивен. Вся его вредность заключается в том, что если пылевидные частицы асбеста попадают в легкие, то они блокируют работу имунных клеток, учничтожающих чужеродные клетки, которые постоянно (но еще не понятно почему) образуются в организме. Вот тогда рак легких и гарантирован.

В хозяйстве валяется неск.листов асбеста. Почитав, возникло желание его выбросить.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Weld написал :
Да "ним" даже дышать "тяжело", когда стоишь у горячей обернутой ним детали/изделия

Так пылевидные частички от горячего асбеста отделяются. Броуновское движение еще никто не отменял.
Я сам стараюсь поменьше дела с асбестом иметь. Пару раз пришлось резать шифер болгаркой - обязательно только на улице это делал, одев респиратор и очки. И только в ветреную погоду, став по ветру, чтобы пыль от меня улетала.

ГОСТ написал :
В хозяйстве валяется неск.листов асбеста. Почитав, возникло желание его выбросить.

Не-не. Иногда без него просто не обойтись. Я стыки половинок печки асбестовым шнуром уплотнял - а чем еще можно было бы?

Кстати, стекловата не менее вредна.

Сытый конному не пеший!

Вчера отжигал звёздочки мотоциклетные ( чтобы расточить можно было ) . Грел до малинового цвета . Хотел завернуть в шамоту чтобы дольше остывали , а шамота начала дымиться . Открытого пламени не было , но чёрные прижоги были...........и запах....весьма удушливый и едкий .

Рождённый в СССР

Tomkol написал :
Не-не. Иногда без него просто не обойтись.

я им трубу камина обматал...

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

misha spb написал :
Хотел завернуть

во флюс можно для сварки/наплавки(если есть), или песок

misha spb написал :
Вчера отжигал звёздочки мотоциклетные ( чтобы расточить можно было ) . Грел до малинового цвета . Хотел завернуть в шамоту чтобы дольше остывали , а шамота начала дымиться . Открытого пламени не было , но чёрные прижоги были...........и запах....весьма удушливый и едкий .

Прошу прощенья, а для чего такое цементирование или закалка нужна была ?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
Иногда без него просто не обойтись.

А, кроме этого, асбест постоянно вокруг нас - шиферные крыши, шиферные заборы никуда не деваются и не красятся, как в Европе, омываются дождем, а пыль разносится по улицам

Weld написал :
во флюс можно для наплавки, или песок

Да там и печь есть для прокалки электродов , просто срочно надо было , торопился и был не готов . Да и в печи дольше остывает . А надо было ловить золотую середину по времени - работа подгоняла , клиент ждал . Некоторые звёздочки более-менее нормально растачиваются , а другие из той же партии не взять .

Рождённый в СССР

ГОСТ написал :
Прошу прощенья, а для чего такое цементирование или закалка нужна была ?

Дык чтобы дольше звёздочка ходила , а мне наоборот закалку отпустить надо было - резцом а то не взять .
Делал ролики-паразиты для натяжения цепей в транспортёре ( подача доски ) пилорамы .

Рождённый в СССР

chico63 написал :
тем более, что если что и опасно для лёгких, так это мелкодисперсная пыль, асбестовая или

Довелось входить в пару комиссий (чисто формально, в качестве тех. консультанта) по исследованию проф. заболеваний на асбестопотребляющих производствах. Так вот - без всяких подтасовок медицинская наука пришла к заключению, что уровень онкологическиз заболеваний и силикоза у работников цехов не превышает среднего показателя по стройиндустрии ,где используется цемент, минвата и т.п. подобные мелкодисперсные материалы. Асбест Баженовского месторождения, равно как и изделия на его основе, практически безвреден для здоровья, если только не набивать им подушки и матрасы и не нюхать как клей Момент. Но случилось то, что случилось и в результате целая отрасль была почти уничтожена. Потом, правда, спохватились, но многие производства в лучшем случае перенаправили, а в худшем - они попросту исчезли.
Причём никто из чиновников, принимавших такие решения, наверняка задницу от стула не оторвал, чтобы выглянуть в окно и посмотреть на шиферные крыши в той же Москве - сколько их требует ремонта; не говоря о деревнях, где постепенно разрушающегося асбестоцемента хватит ещё на много поколений вперёд. Состарившийся материал мокнет, зимой промерзает, трещит, а потом оттаивает, прогревается солнышком и... пошла гулять асбестовая пыль по всей округе, попадая в водоёмы и колодцы. А что с этим будем делать, радетели о народном здоровье? Да пох. им: мероприятие проведено, в верхах отчитались, Западу жопу лизнули, а дальше хоть трава не расти... айда заниматься нанотехнологиями.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Malevich написал :
без всяких подтасовок медицинская наука пришла к заключению, что уровень онкологическиз заболеваний и силикоза у работников цехов не превышает среднего показателя по стройиндустрии ,где используется цемент, минвата и т.п. подобные мелкодисперсные материалы.

Ну так они же наверное средства индивидуальной защиты использовали в процессе работы?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
средства индивидуальной защиты

Хм... не упомню такого; может, марлевые повязки и были предусмотрены по ТБ, но использовались, скорее всего, нецелевым порядком. Хотя системы аспирации и воздухочистки функционировали и следили за этим весьма строго. Ещё молоко выдавали, были заводские базы отдыха, оздоровительные лагеря, профсоюзные путёвки и многое другое, бесследно канувшее в Лету.
Зато сейчас корпоративы устраивают, а тогда о них и слыхом не слыхивали, ограничиваясь в своём невежестве сбором 1,5 рублей на новогоднюю пьянку.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Malevich написал :
а тогда о них и слыхом не слыхивали, ограничиваясь в своём невежестве сбором 1,5 рублей на новогоднюю пьянку.

Не, у нас на Урале чаще были турпоходы по выходным, и подальше с палатками и ночёвками в горах или у озера или реки, и прямо в 200 метрах от крайнего дома в лесу на склоне сопки - шашлыки и прочие игры на воздухе и зимой и летом, и взрослые и детишки.
А ДР и так праздновали на квартирах всем сектором. Было куда теснее и теплее и дружнее, чем зачастую формальная корпоративная тусня, ради галочки скорее.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

хигэ, А размеры гайки какие? А то может и электрод потоньше использовать...

А по поводу тонких электродов тоже мысль. У меня пачка АНО21 2мм ещё с покупки инвертора лежит, я всё никак не мог с ними подружиться,липнут и всё, а недавно понял, чего им надо. Их просто нужно "разжечь" ДЛИННОЙ дугой в начале (или в стороне) шва, где-то секунды 3, а потом они замечательно варят и не липнут. Длинную дугу применяю т.к. электрод вначале наливает каплю металла и к ней же прилипает, а вот разогретый он так не делает, этим же способом варю УОНИИ . Тренируюсь я, в основном, на профтрубе, стал учиться варить вертикал, горизонт и тавр, чтоб без прожёгов было, тройкой приходится варить с отрывом, получается не так красиво, как просто непрерывным швом да и не герметично, а вот двойкой ту же профтрубу 1,5-2мм замечательно, и провар и не прожигаю и шов куда красИвее и ровнее.

Ixtim написал :
А размеры гайки какие?

гайка 10 мм электрод 2,5 вистековский АНО-21
с более тонкими пока не получается, всё забиваю шлаком
варю редко, опыта мало, весь процесс около двух секунд на приварку одной стороны гайки занимает, буду следующую гайку варить обязательно учту советы и о результатах отчитаюсь

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

хигэ написал :
гайка 10 мм электрод 2,5 вистековский АНО-21
с более тонкими пока не получается, всё забиваю шлаком

Я тоже обычно варю 2.5 мм , только МР-3С. Гайки от М6 до М16 или более.
Только на мелких гайках надо очень коротко зажигать и гасить дугу - а то вмиг проплавляются С крупными проще - можно варить сплошняком, равномерно поворачивая вокруг оси деталь.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

хигэ написал :
с более тонкими пока не получается, всё забиваю шлаком

Попробуйте длинной дугой варить. И этой дугой плавить основной металл и металл гайки. И ею же сдувать шлак. Направляйте её вскользь.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

хигэ, 1,6 мм укороченный электрод возьмите, получится гораздо аккуратнее

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ixtim написал :
1,6 мм укороченный электрод возьмите

А где ж его взять?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Tomkol написал :
А где ж его взять?

согласен, тонких электродов не всегда найти получается...

Tomkol написал :
А где ж его взять?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ixtim написал :
тонких электродов не всегда найти

Скорее - всегда не найти! Единственные, что мне удалось раздобыть такого малого диаметра - с основным покрытием есабовские по нержавейке.

Чем мучиться с поисками таких электродов, лучше полуавтомат купить.

ТЕХНИК 40 написал :

Зашел, а там написано "нет в наличии"

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
лучше полуавтомат купить.

полный пулемет рулит

Viva la KUBAN!!!!!

Tomkol написал :
Скорее - всегда не найти!
Зашел, а там написано "нет в наличии"

Будут заказы-привезут.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

пардус написал :
полный пулемет рулит

Знаю, юзал. Но, к сожалению, он изъят из гражданского оборота.

ТЕХНИК 40 написал :
Будут заказы-привезут.

Если бы раньше - заказал бы. А сейчас уже не актуально. Хотя, при случае килограмм купил бы про запас.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Получил из Киева магнитную клемму массы ESAB. Фото снаружи и внутри

7351 написал :
Получил из Киева

Ниче так колотушка, главное жене в руки не давать

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

пардус написал :
колотушка

Хоть там и не неодимовый магнит, но 2-х килограммовую гирю, коротким торцом, держит крепко, можно трясти даже

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

7351 написал :
Получил из Киева магнитную клемму массы ESAB. Фото снаружи и внутри

Рахунок почитал. Чёто как то топорненько исполнено. От ЕСАБа большего ожидал, особенно ручка убила.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

DED написал :
особенно ручка убила.

Цвет непрезентабельный, конечно. некрашеный гетинакс обычный. Когда заказывал, смотрел на картинку у них на сайте - обещали такой же
Но это 600 А, он дороже и у них таких вообще нет, как выяснилось, потом (менеджеры по продажам одинаковые везде)

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

DED написал :
Чёто как то топорненько исполнено.

Гламурный в 15 раз дороже

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

DED написал :
Чёто как то топорненько исполнено. От ЕСАБа большего ожидал, особенно ручка убила.

Ее единственное назначение - проводить сварочный ток. При этом греться, временами - подгорать. Ручка - просто изолятор на клемме. Расходник. Нафига ему "дизайн"? Абсолютно оправданная простота. Технический минимализм. Зачот).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
Хоть там и не неодимовый магнит, но 2-х килограммовую гирю, коротким торцом, держит крепко, можно трясти даже

Видимо ребра пластин направляют магнитное поле. Вспомните конструкцию мебельных магнитов.

Кстати, а основная рамка из магнитящегося сплава сделана?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
Видимо ребра пластин направляют магнитное поле.

Tomkol написал :
а основная рамка из магнитящегося сплава сделана?

магнит внутри не очень сильный стоит, из такой же хрени, как в мебели.
Рамка немагнитная, напоминает алюминий - из похожего сердечники в советских динамиках были. Болты, соединяющие пластины тоже не магнитятся, но не царапаются легко, как сердечник, а вот болт, крепящий ручку, обычный, стальной, анодированный, магнитится.
Если магнит размагнитится, от перегрева, например, в рамку запросто можно любых магнитов накидать, даже мелких.
Кстати,два неодимовых микромагнита из винчестера, только вместе с родными железками, примерно с такой же силой удерживают 2-х килограммовую гирю. А вот без железок не держат и ломаются пополам легко.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
магнит внутри не очень сильный стоит, из такой же хрени, как в мебели

Так ведь и в мебели на магнит приложены две пластинки, которые только ребрами, а не плоскостями, магнитятся к ответной накладке.

Значит, можно сваять нечто аналогичное самодельное, изготовив рамку из алюминия или нержавейки под размер уже имеющегося магнита.

Единственно, что смущает, так это то, что нужно будет периодически очищать магнитящие поверхности от пылевидной стружки болгарочной и т.д.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
нужно будет периодически очищать магнитящие поверхности от пылевидной стружки болгарочной и т.д.

У меня в сумке с инструментами всегда лежит катушка скотча - очистить куском скотча магнит дело нескольких секунд. Я давно пользуюсь фиксирующими магнитами - весьма удобная штука, особенно, когда без напарника работаешь

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

кстати почем у нас такие стрелки? И пользуется ли кто-то стрелками с отключаемыми магнитами?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Weld написал :
почем у нас такие стрелки? И пользуется ли кто-то стрелками с отключаемыми магнитами?

40 гривень против 400 и выше с отключаемыми магнитами

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

40 это на 12 кг?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Weld написал :
40 это на 12 кг?

на 22, а 50 на 30 кг, но цены везде разные и силу притяжения, обычно, в фунтах указывают, а это в два с лишним раза меньше кг

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

7351 написал :
обычно, в фунтах указывают

ага. я в курсе Думаю, сколько "в моем обиходе" оптимальнее будет. У них же и габариты разные

Tomkol написал :
Значит, можно сваять нечто аналогичное самодельное...

Запросто,только контактные пластины должны прилегать к полюсам магнита.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Tomkol написал :
Так ведь и в мебели на магнит приложены две пластинки, которые только ребрами, а не плоскостями, магнитятся к ответной накладке.

Приветствую.
Чего-то мне сдается, что пластины ставятся ребром для возможности легкого отрыва. И в мебели также.
Представьте сильный плоский магнит ПЛАШМЯ на листе металла. Его можно оторвать только сдвинув к краю листа. Перпендикулярно листу не оторвешь.
А так пластины на ребре легче отрываются. ИМХО.

Не соображу почему пластины не магнитные.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

IgArt написал :
Чего-то мне сдается, что пластины ставятся ребром для возможности легкого отрыва. И в мебели также.
Представьте сильный плоский магнит ПЛАШМЯ на листе металла. Его можно оторвать только сдвинув к краю листа. Перпендикулярно листу не оторвешь.

А Вы попробуйте взять обычный мебельный магнит, который как раз имеет такую же конструкцию, как и магнитный сварочный держак (только корпус пластмассовый). Сначала попробуйте с каким усилием отрываются от металла пластины (при касании их именно ребрами), а потом разберите магнит и собственно магнит приложите к металлу самой большой по площади плоскостью, а потом оторвите. Как ни странно, но пластины, не взирая на меньшую площадь контакта, отрываются тяжелее.

Сытый конному не пеший!

IgArt написал :
Не соображу почему пластины не магнитные.

Они магнитопроницаемые и выполняют ту же роль, что и сердечник в трансформаторе, только сердечник концентрирует электрическое, а пластины-магнитное поле.

aluma написал :
Запросто,только контактные пластины должны прилегать к полюсам магнита.

Да хрень это все ,просто попался мощный динамик раскурочил, к пластинам которые там уже были, приварил полоску метала (чтобы прищепку от массы цеплять удобно) И пользую эту приспособу много лет даже не задумываясь куда там что должно прилегать.Очень удобная весчь только не на ржавом метале,потому что площадь прилегания большая и ржавчину не проколешь как прищепкой.Так я и ржавое практически не варю, да и болгарки две,и в одной почти всегда стоит лепестковый круг для зачистки швов или ржавчины. Кстати рассказы что магнит отклоняет дугу преувеличены,варю иной раз почти рядом с магнитом и ничё держак с рук не выдергивает.Может магазинная удобней моей так моя мне бесплатно досталась,хотя если попадется магазинная может и куплю ради любопытства.Да у магнита есть такой простой недостаток, бывает прихватил и нужно магнитную массу переставить,по запарке дергнешь ну и сбил то что с таким трудом пол часа выставлял,тут конечно маму евойную и вспомнишь.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Tomkol написал :
Видимо ребра пластин направляют магнитное поле.

старик написал :
Да хрень это все

Вот что нарыл. Позволю себе процитировать (С)автор – tapitelips. Учиться еще ВИЛ завещал.
"Железо ослабляет магнитное поле, но может и усиливать его.
Если на магнит поместить железную пластину (Рис. 9),то к ребру пластины железные предметы будут
притягиваться сильнее, чем к любой стороне магнита. Железная пластина концентрирует
магнитное поле, фокусируя всю силу поля на небольшом участке объема
. И в этом участке
железной пластины будет больший магнетизм,чем в любом участке магнита. С противополож-
ной стороны магнита, где нет железной пластины магнетизм тоже должен усилится,
т.к. железная пластина загибает поле таким образом, что с противоположной
стороны магнита поле вытягивается и концентрируется (Рис. 9)."

IgArt написал :
сдается, что пластины ставятся ребром для возможности легкого отрыва.

Направление магнитного поля может быть любое: по плоскости и по бокам, что закладывается при изготовлении магнита (с технологией не знаком). У защёлок наверняка торцевое направление. В случае круглых - диаметральное и аксиальное. В продаже есть и те и те.

IgArt написал :
Вот что нарыл.

Дак кто спорит может и так ,а под хренью я имел то, что при изготовлении массы из магнита ломать голову как там то магнитное поле будет загибаться не стоит. Если вам писять захотелось так пописяйте,а то пока обдумаете как почки работают и как они должны работать, можно и не дотерпеть.Ничего личного это я так для примера.Проще надо жить.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

старик написал :
Ничего личного это я так для примера.Проще надо жить.

Да и я без претензий
Я же это "нарыл" для восстановления пробела в знаниях.
Да и тем кому интересно - инфа пригодится.
Мы же тут общаемся для того, чтоб и было проще жить.
Удачи.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

старик написал :
.Проще надо жить.

...и поскрамнее быть

ribakow.fthj написал :
...и поскрамнее быть

АААбсолютно верно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

IgArt написал :
Вот что нарыл

я чувствовал это

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
я чувствовал это

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Tomkol написал :
я чувствовал это

Открываем? новую ветку "Магнитов много не бывает"-самодельные магниты ручной работы.
А вот где можно купить начинку
Это не реклама, сам только сегодня эту информацию "нарыл"
Я-то уже вынашивал идейку как угольничег магнитный изготовить.
Вот уже инфы достаточно, только надо теперь пару HDD раскурочить.

IgArt написал :
только надо теперь пару HDD раскурочить.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :

Ну а шо? Я ж гуманитарий и никаких технических наук не изучал, если не считать школьных.

IgArt написал :
только надо теперь пару HDD раскурочить

А я еще в прошлом году раскурочил 1 HDD (два неодимовых пластинчатых магнита оттуда вытащил) и 1 CD-ROM (вытащил 1 кольцеобразный магнитик).

Сытый конному не пеший!

лучше уж магнит от большого динамика, он перегрева не так сильно боится, магниты от жесткого диска легко размагнитить перегревом

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Есть еще магниты-ого го какие магниты.....сильны зараза.....но денег стоят...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ribakow.fthj написал :
...и поскрамнее быть

Это смотря в каком смысле
Если в смысле распальцовок - у кого какой аппарат,электроды, маска, яйца и так далее по теме ... круче - то согласен вполне.
А вот ежели товарищ работает головой в ТВОРЧЕСКОМ ключе ( в том числе и инженер нормальный ) - то скромность это абсолютно во ВРЕД делу.
Такой скромняга никогда ничего путного и нового не придумает.
В этом случае нужна наоборот максимальная НЕСКРОМНОСТЬ, в смысле некоторая даже техническая НАГЛОСТЬ , максимальная любознательность и некая уверенность в конечном положительном результате ( хотя иногда бывает и отрицательный результат ) .

chico63 написал :
Это смотря в каком смысле
Если в смысле распальцовок - у кого какой аппарат,электроды, маска, яйца и так далее по теме ... круче - то согласен вполне.
А вот ежели товарищ работает головой в ТВОРЧЕСКОМ ключе ( в том числе и инженер нормальный ) - то скромность это абсолютно во ВРЕД делу.
Такой скромняга никогда ничего путного и нового не придумает.
В этом случае нужна наоборот максимальная НЕСКРОМНОСТЬ, в смысле некоторая даже техническая НАГЛОСТЬ , максимальная любознательность и некая уверенность в конечном положительном результате ( хотя иногда бывает и отрицательный результат ) .

Чем дальше в лес (идей ) , тем толще инженеры.

Рождённый в СССР

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

misha spb написал :
Чем дальше в лес (идей ) , тем толще инженеры.

Если бы, Миша . Чаще наоборот - одни Глаза остаются и кожа да кости ( это я не про себя сейчас, меня вроде ещё подкармливают пока )

chico63 написал :
Если бы, Миша . Чаще наоборот - одни Глаза остаются и кожа да кости ( это я не про себя сейчас, меня вроде ещё подкармливают пока )

Да ладно скромничать . Уж что-что а человек с головой тоньше не станет .

Рождённый в СССР

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

misha spb написал :
Уж что-что а человек с головой тоньше не станет .

Миша это справедливо, только не для нашего Дурдома.
Тут как раз всё с точностью до наоборот ( и по-моему личному опыту тоже ).
Правда, это ещё не самое худшее - слышал , наверное, про Тульского конструктора-оружейника из одного известного тульского КБ. Что в этот четверг случилось.

chico63 написал :
слышал , наверное, про Тульского конструктора-оружейника из одного известного тульского КБ. Что в этот четверг случилось.

Нет , а что случилось ?

Рождённый в СССР

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

misha spb написал :
Нет , а что случилось ?

Самое худшее, что могло. Новости послушай . Я уже убегаю в мастерскую - надо делать штроборез-погружную пилу на основе 125-й болгарки.

misha spb написал :
Уж что-что а человек с головой тоньше не станет .

+1

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

7351, магнитик тестанул?? Очень интересен результат при длительной сварке, да и вабще при сварке. А то есть кой-какие непонятки для меня.
А именно; кантактные пластины вроде полимеркой покрашены, читай - изоляцией. Тоесть, контакт только через болтики пойдёт, и то при условии, что к стенкам отверстия, в баклашке силуминовой, примыкать будут. Значит будут грется и пластины бухтеть начнут.
Порылся в сети и нашёл симпотный, ИМЕННОЙ магнитный держатель на 400 амперей. Так что, моё мнение, что Вам впарили какой то подвал усилилось.

[

]()

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

DED написал :
7351, магнитик тестанул??

Само собой

DED написал :
кантактные пластины вроде полимеркой покрашены, читай - изоляцией. Тоесть, контакт только через болтики пойдёт, и то при условии, что к стенкам отверстия, в баклашке силуминовой, примыкать будут. Значит будут грется и пластины бухтеть начнут.

Пластины ничем не крашенные, на вид литые из какого-то сплава, типа стали. Цешка UniT UT61D со всех поверхностей и между всеми поверхностями показывает одинаковое сопротивление, а именно, сопротивление щупов, как при закоротке.
Такая же клемма под другой "фамилией" продается в Великобритании за 7, 45 фунтов , там же продаются аппараты ESAB Baddy, но с "фамилией" - Эскалибур
Вот здесь гляньте на 600 А образец на фирменном сайте ESAB, но для Индии,

DED написал :
интересен результат при длительной сварке, да и вабще при сварке.

Спросите у morgmail - он такую массу уже давно пользует на всяких режимах.

DED написал :
моё мнение, что Вам впарили какой то подвал

Подождем, когда Вы или другой купит такой, как на Вашей картинке и выложит фото. Может и обнаружится разница в чем-то, кроме дизайна. Лично я в это не верю.

Я бы купил магнитный , да нет у нас .

Рождённый в СССР

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

misha spb написал :
да нет у нас

В России, в отличие от Украины, есть официальное представительство ESAB - можно позвонить туда, узнать телефон ближайшего дилера и заказать, причем красивый, как на картинке, например

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

misha spb,
Или гламурный, америкосовский

7351 написал :
В России, в отличие от Украины, есть официальное представительство ESAB - можно позвонить туда, узнать телефон ближайшего дилера и заказать, причем красивый, как на картинке, например

Спасибо , надо звякнуть . Правда частенько у этих представителей оплата безналом и куча проволочек . У нас сварной присадку аллюминивую так покупал - 2 раза пришлось ездить в Питер .

Рождённый в СССР

7351 написал :
misha spb,
Или гламурный, америкосовский

Нет уж , цена имеет значение ......Хотя есабовский наверное тоже не дёшев .

Рождённый в СССР