Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1500033

Катя_Сова написал :
на руку нужно провод держака намотать

Ну, это для того, чтобы сварочный провод держак не оттягивал, все-таки работа держаком -дело токое, особенно пока элетрод еще длинный (как раз тот случай, когда динный хуже которкого).

Катя_Сова написал :
Не, это мужская работа

бросте Вы эти предрассудки, если интересно - занимайтесь себе на здоровье. У меня супружница ходила заниматься витражами, так и пайку освоила и работу с наждаком и стекло режет как надо быть! Было бы желание...

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

2Многорук
а как вы прокоментируете то что основной материал сварочных масок -пластмасса?

Регистрация: 27.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 55

сварик написал :
наматывают для того что бы было легче держать и что бы он(кабель) руку не раскачивал.

Ну я так и поняла, типа кисть не весь провод держит, а только сам держак.
За картинки - спасибо! Надо мне всё-таки скачать иллюстрированное пособие сварщика.
Инет слабый, ну очень медленный...

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

2Катя_Сова - ннемножко полезной информации

сварик написал :
кбель на руку наматывают для того что бы было легче держать и что бы он(кабель) руку не раскачивал.

По этому поводу можно поспорить.Электромагнитное поле на суставе здоровья точно не прибавит.А ежиле одежда окажится сыровата,а изоляция около держака повредится и не заметишь,как вам такой лектрошокер.Сразу ведь бросить не получится.

Регистрация: 27.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Унылый написал :
бросте Вы эти предрассудки, если интересно - занимайтесь себе на здоровье. У меня супружница ходила заниматься витражами, так и пайку освоила и работу с наждаком и стекло режет как надо быть! Было бы желание...

Да нет, нет у меня предрассудков)) Я сомневаюсь в своих физических способностях... Ваша жена просто молодчина, я стекла только бить умею

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Катя_Сова написал :
Я сомневаюсь в своих физических способностях...

о каких физических способностях речь то идет ?
сварщегу более 5кг поднимать не положено как инвалиду какому -а вы о какихто физических способностях

сварик написал :
а как вы прокоментируете то что основной материал сварочных масок -пластмасса?

А вы попробуйте её поджечь.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Наматывать кабель на руку нельзя. Хотя, наверное, это верно для тех кто работает сварщиком и варит каждый день, но дурных привычек лучше не приобретать. Держать держак двумя руками, когда электрод еще длинный - тоже дурная привычка, лучше с самого начала привыкать держать одной рукой.

Регистрация: 12.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 145

Многорук написал :
Важно!Резина-легкогорючий материал,

да вы б это ещё пожарникам сказали... про их сапоги

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Многорук написал :
По этому поводу можно поспорить.Электромагнитное поле на суставе здоровья точно не прибавит.А ежиле одежда окажится сыровата,а изоляция около держака повредится и не заметишь,как вам такой лектрошокер.Сразу ведь бросить не получится.

еще одно требование тб- перед работой убедится что у электро оборудования изоляция целая
и работать в сырой одежде - нарушение тб
а вот про шокер вы загнули - я тому пример -думаете за 10 лет меня током ниразу не било?

Регистрация: 27.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 55

сварик написал :
о каких физических способностях речь то идет ?
сварщегу более 5кг поднимать не положено как инвалиду какому -а вы о какихто физических способностях

Ну не знаю, я девушка хрупкая и всё такое Потому и инвертор хотим брать!)
За ссылку спасибо, даже зачиталась - "участок синеломкости"... Ррромантика!))

Регистрация: 12.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 145

Еврей написал :
лучше с самого начала привыкать держать одной рукой.

а если на высоте а аппарат внизу,рука то не отсохнет?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Еврей написал :
Наматывать кабель на руку нельзя. Хотя, наверное, это верно для тех кто работает сварщиком и варит каждый день, но дурных привычек лучше не приобретать. Держать держак двумя руками, когда электрод еще длинный - тоже дурная привычка, лучше с самого начала привыкать держать одной рукой.

вот еще 1 умник - это на этом форуме обсуждаются бытовые инверторы где достаточно кабеля сечением 16-25квадратов а на производстве где 5 варют применяют кабеля 35-50квадратов и более - попробуй 8 часов в день такой в руке подержать не наматывая да еще шов положить как положено ровный и чешушйика к чешуйке

A.I.K написал :
да вы б это ещё пожарникам сказали... про их сапоги

А вы упорный.Это как в анигдоте:"Там знак к "въезд запрещёт" и обрыв,но вам туда можно!"

сварик написал :
а вот про шокер вы загнули - я тому пример -думаете за 10 лет меня током ниразу не било?

А я лично видел как человек от аккумулятора сознание терял.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Катя_Сова написал :
Ну не знаю, я девушка хрупкая и всё такое Потому и инвертор хотим брать!)

ага как с перфом управлятся так ничего , а как до настоящего дела дошло так в кусты
зря что ли вам тут все объясняли да разжевывали ?
требую плату в виде видео(накрайняк фото) ваших успехов на поприще сварки
народ кто ЗА - поддержите

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Мы учились в мастерской, на сварочных постах, т.е. заводские условия работы, не монтаж. Впрочем, и на монтаже, IMHO, гораздо сподручнее будет левой рукой за что-нибудь держаться самому, а не поддерживать правую.

А вообще, в современных условиях, инвертор можно и на плечо повесить:-) Даже профи аппарат ИНЕУМ 200Т весит не более 5.5 кг. с кабелями, может, 6 ... 6.5

Регистрация: 12.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 145

Многорук написал :
А вы упорный.Это как в анигдоте:"Там знак к "въезд запрещёт" и обрыв,но вам туда можно!"

а это не упорство это факт

Регистрация: 27.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 55

сварик написал :
видео(накрайняк фото) ваших успехов

Вам мои швы показать?
Если всё нормально пойдёт, то на след.год обязательно выложу фотки на всеобщий позор

А перфоратор у нас не очень тяжёлый, всего на 500Вт. Да и опираюсь на него при долбёжке.
А тут не очень-то обопрёшься))

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

сварик написал :
попробуй 8 часов в день такой в руке подержать не наматывая

Тяжело, согласен, но все же не так вредно, как электромагнитное поле. Окажись я в таких условиях - не наматывал бы. Здоровье потом не купишь.

сварик написал :
вот еще 1 умник - это на этом форуме обсуждаются бытовые инверторы где достаточно кабеля сечением 16-25квадратов а на производстве где 5 варют применяют кабеля 35-50квадратов и более - попробуй 8 часов в день такой в руке подержать не наматывая да еще шов положить как положено ровный и чешушйика к чешуйке

Да-да,а ещё на производстве делают держаки,двухкилограммовые,из десятки арматуры,а вторую руку используют чтоб за стену держаться.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

2Многорук резины бывают разных видов и с разными своиствами - в любом случае резины в своей массе к легковоспламеняющимся материалам не относятся
для примера попробуйте поджечь резиновый сапог , только не скраю а где нить в середине и на площади 1-2 мм2

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Многорук написал :
Да-да,а ещё на производстве делают держаки,двухкилограммовые,из десятки арматуры,а вторую руку используют чтоб за стену держаться.

заводской держак на 300-500а зачастую весит больше чем вилка из арматуры

A.I.K написал :
а это не упорство это факт

Факт,что резиновые сапоги-спецодежда сварщиков?

Регистрация: 12.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 145

Еврей написал :
Здоровье потом не купишь

а кто говорит что сварка безвредна,да и жизнь вредная штука,от нее умирают

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

2Многорук кирза - резина с тряпкой а кирзовые ботинки спец одежда сварщиков

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Катя_Сова написал :
А перфоратор у нас не очень тяжёлый, всего на 500Вт. Да и опираюсь на него при долбёжке.
А тут не очень-то обопрёшься))

все отмазки да отговорки - самый маленький перф тяжелее держака на 200а
отмазка не прокатила

Регистрация: 12.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 145

Многорук написал :
Факт,что резиновые сапоги-спецодежда сварщиков?

нет, пожарников!!!
и резиновая подошва вполне применяеться на спец. (в том числе и на сварочных) ботинках

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Еврей написал :
Тяжело, согласен, но все же не так вредно, как электромагнитное поле. Окажись я в таких условиях - не наматывал бы. Здоровье потом не купишь.

какое нафих электромагнитное поле? щас жисть такая что энто поле кругом и вокруг нас везде - проводка ,телевизоры , компьютеры .......................
а качественно не завариш вообще нихрена не купиш

Честно,устал спорить.Не сравнивайте производство и гараж,дачу.Больше похоже не на советы а на жалобы типа "а вы знаете как нас тут бьют".Всем спасибо,спокойной ночи.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

A.I.K написал :
а кто говорит что сварка безвредна

У нас на курсах женщина, которая лекции по ОТ читала, говорила: "Соблюдайте технику безопасности - и ничего с вами не случится." Особенно сильно предостерегала от работы без вытяжки (в помещении) - ни в коем случае! Хотя видел я на каком-то сайте маску полностью закрытую, типа противогаза, на шланге не то фильтр, не то даже баллончик с воздухом болтается. Но это уже хамелеон должен быть.

сварик написал :
кирза - резина с тряпкой а кирзовые ботинки спец одежда сварщиков

Со стальным носком.

Регистрация: 27.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 55

сварик написал :
самый маленький перф тяжелее держака на 200а

Я перфоратором потолочные швы на вытянутой руке не рисую)))
Да я почти уверена, что смогу варить. Разобраться бы в теории...
Ещё не знаю какие электроды нужны будут.
Но поняла, что одни легче горят, а от других шлака меньше...
Тёмный лес пока...

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Еврей написал :
Со стальным носком.

со стальным носком это к строителям или сталеварам - ито такую обувь вроде бы запретили

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

сварик написал :
щас жисть такая что энто поле кругом и вокруг нас везде - проводка ,телевизоры , компьютеры

Только вот токи несравнимы. В одном случае несколько ампер, в другом - сотня. В одном случае - простые провода, на достаточном расстоянии, в другом - самый натуральный дроссель, и рука в качестве сердечника. Нет, спасибо, мне такого щастья не надо.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Катя_Сова написал :
Разобраться бы в теории...

"Иллюстрированное пособие сварщика" рулит, за неимением лучшего. Теория там изложена хорошо, а вот практика, как и во всех книгах, страдает. Практику лучше осваивать, попросив показать (и подсказать, если что не так) знакомого сварщика.

Регистрация: 12.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 145

Еврей написал :
У нас на курсах женщина, которая лекции по ОТ читала, говорила: "Соблюдайте технику безопасности - и ничего с вами не случится

да как не крути,а пары всё равно попадают в дыхательные пути.
особенно когда приходиться работать с деталями после оцинковки,как не зачищай цинк...

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Катя_Сова написал :
Я перфоратором потолочные швы на вытянутой руке не рисую)))
Да я почти уверена, что смогу варить. Разобраться бы в теории...
Ещё не знаю какие электроды нужны будут.
Но поняла, что одни легче горят, а от других шлака меньше...
Тёмный лес пока...

потолочные швы такая штука что даже на крупных производства их стараются по возможности избежать.
а теория это так ерунда для общего развития - вот для чего еще вам знать металургические процессы при сварке ?
электроды в продаже в основном 2х типов покрытия основные и рутиловые
для какого род тока для вас не актуально - ибо инвертор выдает постоянный ток что дает возможность варить электродами с любым типом покрытия , хотя многое будет зависеть от того какую технику вы купите- поэтому и советую вам дать высший приоритет для самого сварочника а сизы уже покупать на сдачу ( при покупке либо сами попробуйте варить электродами разных типов либо попросите кого нить более опытного - инвертор который потянет уони или цл11 потянет любые электроды)
и ток примерно 25-40а на мм диаметра электрода

Регистрация: 27.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Еврей написал :
"Иллюстрированное пособие сварщика" рулит, за неимением лучшего. Теория там изложена хорошо, а вот практика, как и во всех книгах, страдает. Практику лучше осваивать, попросив показать (и подсказать, если что не так) знакомого сварщика.

У меня вся зима и половина весны впереди для теоретической подготовки.
Буду штудировать пособия, качать руки, копить деньги на металл))
А практика покажет, нужен ли мне будет репетитор.
Люблю до всего в практике доходить сама.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Еврей написал :
самый натуральный дроссель, и рука в качестве сердечника. Нет, спасибо, мне такого щастья не надо.

какой еще дросель - на вссю длину руки от локтя до кисти всего 1 виток или вы думаете что провод на руку наматывают также как и в трансформаторе -виток к витку?

Многорук написал :
Мы говорим безопасности.Спецодежда сварщика должна легко и быстро сниматься в случае(не дай бог)возгорания!

На то она и спецодежда, что гореть не должна при любых не благоприятных условиях.

Регистрация: 27.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 55

сварик написал :
а теория это так ерунда для общего развития - вот для чего еще вам знать металургические процессы при сварке ?

Интересно! Хочу всю физику процессов понимать.
Что будет с металлом происходить при различном моём на него воздействии.
Может, практической пользы в дачных условиях и не много, но ведь это - моё новое хобби.
И пока интересно - буду вникать во все тонкости.

сварик написал :
а как вы прокоментируете то что основной материал сварочных масок -пластмасса?

Вообще то фибра. Пластики разные-это глупость и развод.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

cimon написал :
Вообще то фибра. Пластики разные-это глупость и развод.

у меня маска из пластмассы (не акрил конечно или пвх) - запах когда случайно бросиш на свежесваренный шов напоминает паленый полиэтилен

Многорук написал :
А я лично видел как человек от аккумулятора сознание терял.

Конечно, таскать такие тяжести, любой сознание потеряет.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Катя_Сова написал :
Интересно! Хочу всю физику процессов понимать.

рекомендую для начала изучить мат часть - типы электродов там ,маркировки , полярность , виды покрытия , физ свойства сварного соединения - в общем то что имеет непосредственное отношение к практике , а всякие там сплавления , деформации и кристализации оставьте на закуску

Еврей написал :
Окажись я в таких условиях - не наматывал бы. Здоровье потом не купишь.

Оказавшись в таких условиях о здоровье приходится забыть.

Регистрация: 27.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 55

сварик написал :
рекомендую для начала изучить мат часть - типы электродов там ,маркировки , полярность , виды покрытия , физ свойства сварного соединения - в общем то что имеет непосредственное отношение к практике , а всякие там сплавления , деформации и кристализации оставьте на закуску

Да, я уже поняла, что мой бедный мозг всю теорию "синеломкости" не осилит к началу сезона)))
Спасибо Вам за ценные советы и доброе отношение.
Главный вопрос "о 16А" решён, всё остальное - дело техники и желания.

Благодарю всех проучаствовавших в моей судьбе!

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

cimon написал :
Оказавшись в таких условиях о здоровье приходится забыть.

о здоровье не следует забывать никогда и применять необходимые меры что бы свести вред здоровью до минимума или в идеале вред исключить вообще

сварик написал :
у меня маска из пластмассы (не акрил конечно или пвх) - запах когда случайно бросиш на свежесваренный шов напоминает паленый полиэтилен

Купите из фибры, она конечно не такая красивая, но обеспечит вам полную безопасность.

сварик написал :
о здоровье не следует забывать никогда и применять необходимые меры что бы свести вред здоровью до минимума или в идеале вред исключить вообще

Конечно, на даче при любительской сварке это возможно, но на производстве это возможно только теоретически.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

cimon написал :
Конечно, на даче при любительской сварке это возможно, но на производстве это возможно только теоретически.

не знаю как на даче , а на заводах сварочные посты в основном оборудованы приточновытяжной вентиляцией

сварик написал :
не знаю как на даче , а на заводах сварочные посты в основном оборудованы приточновытяжной вентиляцией

 Вы думаете, что сварные варят только на сварочных постах. 70-80% сварочных работ проводится вне сварочных постов, как быть в этих случаях. Мало того, страдают еще работники разных профессий: крановщики, слесаря, и т. д.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

2cimon я так не думаю
но я работал на нескольких заводах и на различных типах конструкций - от мостовых балок до мелких сборок и практически везде было оборудование для отсоса сврочных газов и аэрозолей , так же в нескольких местах заставляли под угрозой штрафов работать в респираторе

сварик написал :
но я работал на нескольких заводах и на различных типах конструкций - от мостовых балок до мелких сборок и практически везде было оборудование для отсоса сврочных газов и аэрозолей , так же в нескольких местах заставляли под угрозой штрафов работать в респираторе

Я работаю на одном из крупнейших металлургических комбинатов более 35 лет, и могу уверить вас, что вы очень глубоко заблуждаетесь.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

сварик написал :
везде было оборудование для отсоса сврочных газов и аэрозолей, так же в нескольких местах заставляли под угрозой штрафов работать в респираторе

cimon написал :
работаю на одном из крупнейших металлургических комбинатов более 35 лет, и могу уверить вас, что вы очень глубоко заблуждаетесь.

Как ни странно, но оба правы. Просто на одном предприятии чтут технику безопасности (т.е. заботятся о своих работниках), а на другом - на ТБ наплевали (т.е. равнодушны к здоровью работников).

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 10.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 155

Млин чё спорить))), нужно Кате выйти в мини юбке на сварочные работы и в солярий ходить ненужно и соседи довольны !

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Bugai написал :
и в солярий ходить ненужно

Кстати, верхнюю пуговицу на спецовке застегивать надо, чтобы ниже маски открытой кожи не оставалось. А то 'загорите'.

Не, ну я просто фигею!
Вместо того чтобы просто помочь и подсказать девушке начали ее запугивать - всякими ковриками резиновыми.

Вы мне того из вас кто этим самым ковриком ВСЕГДА (!) при сварке в своем гараже или на халтуре пользуется - и я буду гордиться, что знаю такого уникального человека.

Физику процесса просто надо понимать - ток идет лучше всего по металлу, потому и варят сварщики при хорошем заземлении и в снег и даже в небольшой дождь и ничего с ними не делается. Как получить хорошее заземление? Зачистите болгаркой/напильником/шкуркой металл до блеска и поместите туда зажим заземления. Заводской держак всегда изолирован, спилковые рукавицы тоже являются диэлектриком и поражение током можно получить только если после непосредственного прекращения сварки прислониться или взяться за что-то металлическое и обязательно имеющее контакт со вторым проводом аппарата. Потому новичку достаточно следовать нехитрому правилу - подготовился к сварке (зажал электрод) - включил аппарат - поварил - выключил аппарат . (Счас меня начнут рвать на части профи - о том что ток сбивается и т.п., но ИМХО для новичка главное - безопасность. )

А Вам Катя Сова я бы просто посоветовал для такой работы купить и одевать брезентовый фартук, брюки и закрытую обувь на толстой подошве. Еще желательно исключить верхнюю одежду с добавлением всяких легкоплавких химических волокон - от инверторов брызг в принципе мало бывает но все-же они есть. Ничего смертельного конечно не будет - только больно и дыра получится большая
А по поводу бюджетного комплекта - я-бы предложил примерно такой:
3150р.
10250р.
140р.
ИТОГО 13540р.

  • фартук (~100p)
  • доставка (~1200p).

Я сам заказывал в этом магазине - правда немного в другой комплектации (IMS 1600LC, Delux ADF-300S).

Почему советую немного другое?
Дело в том что уже хочется попробовать TIG - в моем аппарате этот режим не предусмотрен, а у маски ADF-700S можно плавно регулировать чувствительность и скорость осветления - в моей эти регулировки более примитивны.

В Питере, думаю, тоже можно примерно по схожей цене найти.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

viksh72 написал :
я бы просто посоветовал для такой работы купить и одевать брезентовый фартук, брюки и закрытую обувь на толстой подошве. Еще желательно исключить верхнюю одежду с добавлением всяких легкоплавких химических волокон - от инверторов брызг в принципе мало бывает но все-же они есть. Ничего смертельного конечно не будет - только больно и дыра получится большая

Или, как бюджетный вариант, одевать старую кожанную одежду (например, куртку, желательно длинную).

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

viksh72 написал :
начали ее запугивать

Да, сварка процесс для здоровья и жизни опасный, может и не настолько, как пиление дерева болгаркой с пильным диском, но все же:
1) Аппарат постоянно норовит токнуть (не было).
2) Горячие детали постоянно норовят обжечь (было)
3) Горячие и тяжелые детали постоянно норовят упасть на ногу (могло случиться со мной - успел отдернуть ногу - вот он, момент истины, когда понимаешь, зачем нужны ботинки со стальным носком!).
4) Горячие брызги постоянно норовят попасть за шиворот (было) или обжигают колени если варить на корточках (было, покупайте хорошую спецовку с замшевыми накладками).
5) Горячие электродные огарки постоянно норовят прожечь подошву обуви и обжечь стопу (было у одного парня, да и я подошвы плавил - обувь должна быть на кожаной подошве)
6) Сварочный аэрозоль постоянно норовит попасть в легкие (пришлось нюхать, сварка в подъезде, без вытяжки, естессно)
7) Дуга постоянно норовит дать загару (было из-за плохой спецовки)
Будьте внимательны, и вы останетесь в живых

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

viksh72 написал :
Физику процесса просто надо понимать - ток идет лучше всего по металлу, потому и варят сварщики при хорошем заземлении и в снег и даже в небольшой дождь и ничего с ними не делается. Как получить хорошее заземление? Зачистите болгаркой/напильником/шкуркой металл до блеска и поместите туда зажим заземления. Заводской держак всегда изолирован, спилковые рукавицы тоже являются диэлектриком и поражение током можно получить только если после непосредственного прекращения сварки прислониться или взяться за что-то металлическое и обязательно имеющее контакт со вторым проводом аппарата. Потому новичку достаточно следовать нехитрому правилу - подготовился к сварке (зажал электрод) - включил аппарат - поварил - выключил аппарат . (Счас меня начнут рвать на части профи - о том что ток сбивается и т.п., но ИМХО для новичка главное - безопасность. )

с таким пониманием и до деревянного макинтоша не далеко - на самом деле ток лучше всего идет по пути наименьшего сопротивления и если окажется что путь наименьшего сопротивления это тело человека то соответственно он там и пойдет со всеми вытекающими для человека. поэтому главное что бы кожные покровы человека были сухими как и применяемые/используемые сизы .
вот зачиска под крокодила заземленя это правильно , но только как обеспечение хоошего контакта не более
хоть держак и изолирован - это не поможет если электроды мокрые
а вот за нехитрое правило вас порвут не по причине сбивания тока - а по причине не полезности сих действий для самого оборудования - как говорят некоторые ремонтники : электроприборы в основном выходят из строя при включении( то что для компа это справедливо я пару раз лично убедился)
а безопасность главное для всех !!! в этом плане отличие профи от новичка только в том что профи отдает себе отчет в своих действиях и знает где и как можно накосячить

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

ADM05 написал :
Или, как бюджетный вариант, одевать старую кожанную одежду (например, куртку, желательно длинную)

+1 также можно использовать плотные джинсы и джинсовую куртку

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Еврей написал :
1) Аппарат постоянно норовит токнуть (не было).
2) Горячие детали постоянно норовят обжечь (было)
3) Горячие и тяжелые детали постоянно норовят упасть на ногу (могло случиться со мной - успел отдернуть ногу - вот он, момент истины, когда понимаешь, зачем нужны ботинки со стальным носком!).
4) Горячие брызги постоянно норовят попасть за шиворот (было) или обжигают колени если варить на корточках (было, покупайте хорошую спецовку с замшевыми накладками).
5) Горячие электродные огарки постоянно норовят прожечь подошву обуви и обжечь стопу (было у одного парня, да и я подошвы плавил - обувь должна быть на кожаной подошве)
6) Сварочный аэрозоль постоянно норовит попасть в легкие (пришлось нюхать, сварка в подъезде, без вытяжки, естессно)
7) Дуга постоянно норовит дать загару (было из-за плохой спецовки)

плохая идея выдавать собственное раздолбайство за злой умысел неодушевленных предметов даже в шутку
а вот с ботинками со стальным носком у меня был "прикол"
сижу варю уже не помню какую конструкцию толи консоль , толи пилон или вообще лайт бокс .В друг кто то ломится в мастерскую. открываю дверь а там сантары с мужиком на носилках орут что типа нада срочно чегойто мужику резать
в общем случилась такая фигня:
мужику на ногу какая то хрень тяжелая упала а он в ботинках с чашками. ну апала и упала даже ничего не сломала вот тока незадача - чашка смялась и мало того что зажала пальцы и перекрыла кровоснвбжение пальцев так еще и краем эти пальцы почти ампутировала. пришлось резать ( пальцы ессно зацепил слегка - но выбора особого не было если бы быстро не парясь по поводу пальцев не отрезал врачи сказали что мужик вообще пальцев бы лешился)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

сварик написал :
пальцы ессно зацепил слегка - но выбора особого не было если бы быстро не парясь по поводу пальцев не отрезал врачи сказали что мужик вообще пальцев бы лешился

То есть пострадавшему эти пальцы не ампутировали, а пришили обратно на старое место? Тогда ботинки с чашками сделали своё дело - спасли от серьёзной беды.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

ADM05 написал :
То есть пострадавшему эти пальцы не ампутировали, а пришили обратно на старое место? Тогда ботинки с чашками сделали своё дело - спасли от серьёзной беды.

в том то и дело что не спасли а чуть пальцев не лишили . ему какая то хрень на всю стопу упала проеховшись до кучи по голени и даже свод стопы не сломала а вот чашку загнула так что резать пришлось
врачи кстати эти ботинки материли на чем свет стоит - видать опыт есть с такой обувью

Регистрация: 12.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 145

сварик написал :
сижу варю уже не помню какую конструкцию толи консоль , толи пилон или вообще лайт бокс

конкурент...

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

A.I.K написал :
конкурент...

уже нет ......... зодолбала реклама (точнее всякие приколы зарплатой) ущел на завод

Регистрация: 12.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 145

да такое бывает,мы пока держимся.
а я наоборот с завода ушел,правда уже давно

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Ну, это проблема плохой конструкции ботинок. А вот если бы без чашки упала - тогда пальцы просто всмятку бы размозжило, и пришивать просто нечего было бы, раз уж там вес такой, чтобы стальной носок смять.

сварик написал :
плохая идея выдавать собственное раздолбайство за злой умысел неодушевленных предметов даже в шутку

Ну вот, уже и пошутить нельзя Эт я чтобы предостеречь от подобных ошибок и быть внимательными.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

2A.I.K
только не расслабляйся - халтурить никто не запрещает
вот только что интересно : начальство в таких конторах охотно нормально платит людям со стороны а своим .......................

Регистрация: 12.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 145

у нас сделка,а со стороны это всегда так было...
я так же иногда работаю на конкурентов

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Еврей написал :
Ну, это проблема плохой конструкции ботинок. А вот если бы без чашки упала - тогда пальцы просто всмятку бы размозжило, и пришивать просто нечего было бы, раз уж там вес такой, чтобы стальной носок смять.

плохая конструкция не плохая - но в описаном случае силы удара не хватило что бы кости сломать а уж разможжить и подавно

Еврей написал :
Ну вот, уже и пошутить нельзя Эт я чтобы предостеречь от подобных ошибок и быть внимательными.

Ну вот, уже и пошутить нельзя

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

A.I.K написал :
у нас сделка,а со стороны это всегда так было...

поэтому предпочитаю в организациях подобного рода быть человеком со стороны - благо за 8 лет работы в рекламке нажил много знакомых кто вслучае чего меня рекомендует как неплохого специалиста
тоже была сделка - вот только резали ее не по детски и задержки всякие под предлогом что заказ не сдан- денех неть задолбали
а на заводе щас зарплаты такие же как в рекламке и никаких задержек и вечерить не заставляют
не говоря уже о работе в выходные а если просят то либо отгулами взять можно либо вдвойне платят

На одном из посвящённых сварке форумов,обсуждалась тема наматывания сварочного кабеля на руку и там были приведены факты,указывающие,что у подавляющего большинства сварщиков(процентное соотношение не помню,но значительное) с искривлёнными суставами была привычка наматывать кабель на руку.Как причина указывалось воздействие магнитного(силового) поля.Это так,пища для размышлений.Достоверно ли это,или же очередной бред,решать каждому,равно как и выбирать способ,облегчающий удержания кабеля.На высоте,я подвешиваю(закрепляю) кабель на любой подходящий выступ(или что иное),естесственно с учетом мер предосторожности,оставляя в "свободном полёте" необходимую длину,в среднем на всё про всё 1-1,5 метра "за глаза".На земной тверди,чтобы рука не дрожала при сварке рекомендую,особенно при перемещении в пространстве(бывает и такое),чтобы не тащить за собой кабель,взять его в левую руку(в метре где то от держака).И держак не мотыляет при манипуляциях,и при перемещении вся нагрузка идёт на левую руку,не задействованную в "узорной вязи".Намотанный на руку кабель не уменьшает вес висящего кабеля,а удобство можно добиться иначе.Возражения,что вторая рука нужна,чтобы держаться,идут вразрез с ТБ.

Регистрация: 27.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Привет всем, кто меня помнит!
Сгоняла сегодня на дачу, потаскала тяжеленную лестницу, но добралась-таки до вводных автоматов.
Там вообще какая-то ерунда. В ящичке с прозрачной дверцей сидят два автомата.
На них написано: АВВ С25а и АВВ C16а
Внутри, на старом счётчике CO-U446M вкручены обычные пробки ПАР-16...
Электрика искать времени не было. Да и не знаю - зачем?
Вот теперь сижу в теплом и сухом месте (у нас дождь проливной весь день) и думаю:
"Потянут ли круглые 16А пробки инвертор? Хотя бы до 90-110А...
Имею ввиду 160А инвертор на таком токе.

P.S. Когда выезжала, смотрю - на соседней линии таджики варят что-то под п/э плёнкой.
(Баллонов не заметила, "ящика" - тоже...Все участки залиты водой...)

P.P.S. Спасибо 2viksh72 2Еврей 2сварик за ценные для меня советы!
Не сомневаюсь, что они пригодятся не только мне.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Катя_Сова написал :
Привет всем, кто меня помнит!
Сгоняла сегодня на дачу, потаскала тяжеленную лестницу, но добралась-таки до вводных автоматов.
Там вообще какая-то ерунда. В ящичке с прозрачной дверцей сидят два автомата.
На них написано: АВВ С25а и АВВ C16а
Внутри, на старом счётчике CO-U446M вкручены обычные пробки ПАР-16...
Электрика искать времени не было. Да и не знаю - зачем?
Вот теперь сижу в теплом и сухом месте (у нас дождь проливной весь день) и думаю:
"Потянут ли круглые 16А пробки инвертор? Хотя бы до 90-110А...
Имею ввиду 160А инвертор на таком токе.

на вводе должен стоять 2хполюсный автомат а не та порнота что у вас (если тока у вас не 2линии)- лучше всего вызовите электрика что бы исправил этот косяк
пробки это тот же автомат - 16а 90-110 а должны держать(у пробок по сравнению с автоматами есть + вместо пробки легче втемяшить жучка чем вместо автомата)
но в вашей ситуации я бы посоветовал сделать ревизию проводки на предмет того выдержит ли она нагрузку сварочником
желательно что бы проводка была медная сечением не менее 2.5 квадратов , а лучше 4-6 мм2 и розетки расчитанные на 16а

Регистрация: 12.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 145

сварик написал :

  • благо за 8 лет работы в рекламке нажил много

вот и я этой ерундой начал заниться с 99 года за это время такого же повидал...
хотел обратно на "Балтийский завод" пойти а говорят щас работы там мало...

Регистрация: 12.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 145

пробки всё таки хуже автоматов у них них ниже тепловая защита,хотя и пишут 16А,а медный провод 2-1.5мм вполне способен держать 4 квт.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

A.I.K написал :
пробки всё таки хуже автоматов у них них ниже тепловая защита,хотя и пишут 16А,а медный провод 2-1.5мм вполне способен держать 4 квт.

способен пока не полыхнет
да и просадка напряжения на таком проводе будет поболее чем на проводе большего сечения не говоря уже о том что 1.5мм2 провод расчитан на токи до 6а

Регистрация: 12.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 145

кто вам сказал про 6А?
и где вы видели проводку в доме 2.5 кв.?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

2A.I.K
скажем так 1.5мм2 ставится на расчетную нагрузку до 1.5 квт - во всяком случае такое требование проскакивает при монтаде электро проводки рекламоносителей
более 1.5квт 2.5 квдрата(до 3-4квт)
а вообще запас карман не тянет
кстати у инверторов пиковая мощность может составлять 5-6 квт

A.I.K написал :
и где вы видели проводку в доме 2.5 кв.?

у меня на даче например розетки разведены таким сечением

Регистрация: 12.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 145

вот маленькая выписка...
для использования внутри помещений подходит провод марки , количество жил: 2. Провод марки ПВС 2х1,5 при силе тока 16А и напряжении 220В выдерживает мощность более 4 кВт,

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

2A.I.K тк я вроде особо и не спорил по поводу того что такой провод выдержит 4квт
просто это уже на грани возможности такого сечения и зачастую при кз такой провод сгорает раньше чем срабатывает автомат(сам сталкивался )
повторюсь - запас карман не тянет
кстати у меня на пико 162 стоит провод 3х2.5 при рекомендуемом автомате 16а - немцы дураки?

Регистрация: 12.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 145

вот схема расчета

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

A.I.K написал :
у меня на САИ- 200 штатный провод 3-1.5мм. наши дураки???

скорее кетайсы съэкономили а дураки или не дураки можете посчитать сами
ваш сварочник расчитан на 200а соответственно напряжение на дуге будет в районе 30в т.е мощность гдето 6 ква - ток потребления несколько больше 6 ква деленное на км или 6 ква разделите на кпд (в процентах) и умножте на 100 -это даст примерное представление о том какую мощность потребляет ваш сварочник на максимуме(без учета хот старта и аркфорса)

Регистрация: 12.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 145

ошибся 3-2.5 сетевой на аппарате.
обычно ввод идет2.5кв.после автоматов1.5кв. я на даче подключаю на вводе,но вот если на другом конце участка и удлиняк забыл,то подключаю в ближайшую розетку и как то всё впорядке.
вообщето мы ушли от темы!!!

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

A.I.K написал :
вообщето мы ушли от темы!!!

вообщето мы вполне в теме
как тема называется ?
хотя на первый взгляд обсуждаемая тема к теме ветки отношения не имеет -на самом деле имеет самое непосредственное отношение - подготовка или контроль проводки для работы с мощными потребителями (ессно все написанное сугубое имхо)
у меня на даче ввод от столба сип 16мм2 - от воодного автомата(2х полюсный 20а) до счетчика и далее до распред щитка 4 или 6 квдратов(точно не помню) - на розетки 2.5 мм2 и на освещение 1.5мм2
дома запитываюсь от розетки для стиральной машины которая запитана через 2 полюсный автомат проводом 2.5мм2 от розетки электроплиты куда подведены алюминиевые провода вроде 8- 10мм2(на взгляд в изоляции 6мм диаметром)

Катя_Сова написал :
В ящичке с прозрачной дверцей сидят два автомата.

Ну правльно, до счетчика стоит 25А после на дом 16. Если есть место можно поставить дополнительный автомат на 25 после счётчика и от него запитать розетку установив её прямо в этом же ящчике (если место позволяет). С это розетки и питать сварку

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

2пардус

Катя_Сова написал :
Там вообще какая-то ерунда. В ящичке с прозрачной дверцей сидят два автомата.
На них написано: АВВ С25а и АВВ C16а
Внутри, на старом счётчике CO-U446M вкручены обычные пробки ПАР-16...

походу вместо 2х полюсного автомата там стоят 2 простых еще и разных номиналов а разводка осуществляется от счетчика с пробок

походу вместо 2х полюсного автомата там стоят 2 простых еще и разных номиналов а разводка осуществляется от счетчика с пробок

Ну без фото как без бутылки!

Viva la KUBAN!!!!!

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Подскажите начинающему сварщику.Сварочный аппарат постоянного тока,хочу поучиться на металле толщиной 2-3мм.(труба,уголок и.т.д.) для этих электродов на держатель надо подавать плюс или минус

электроды OK-53.70 "ESAB" Размер 2,5 х 350
Тип: основной
Ток: = + - / ~
Uxx: 60В

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Andrey2009 написал :
Ток: = + - / ~

= - на постоянный ток + - обратная полярность( +на электрод) - - прямая полярность( - на электрод) ~- для переменного тока - все это намекает на то что полярность и род тока этим электродам не важны

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

пардус написал :
Ну без фото как без бутылки!

согласен

пардус написал :
Ну правльно, до счетчика стоит 25А после на дом 16. Если есть место можно поставить дополнительный автомат на 25 после счётчика

А вот это как раз не усть гуд. Есть такое понятие как селективность. Каждая последующая ступень защиты должна быть меньше предыдущей. Усли автомат на входе в дом 25 А, то отводящие автоматы на группы не могут быть также 25 А, а должны быть хотя бы на ступень пониже - 10-13-16 или 20 А. "На пальцах" это можно объяснить так: допустим входной автомат на дом 25А и две отходящие группы - освещение и предлагаемая розетка, включенная через автомат 25А. Тогда если пошла перегрузка на розетке, то ток через общий автомат будет больше (если какой-либо свет горит), и первым сработает общий автомат, а не автомат на розетке. Итог - перегрузка на розетке, а отключается не розеточный автомат, а весь дом с освещением, А в это время жена в душе моется, теща в туалете сидит, дети мультики смотрят - и все остаются без света - слезы, паника, и проч. Виновата только сварочная розетка, а страдают все....

Andrey2009 написал :
электроды OK-53.70 "ESAB" Размер 2,5 х 350

Для этих электродов нужна обратная полярность, т.е. + на электроде.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

2animex[/b]
Ток: = + - / ~ - насколько я помню сей набор символов говорит о том что род тока и полярность могут быть любыми

Регистрация: 12.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 145

это значит, что этим патронам всё по барабану
и ими можно варить как обычно + на держаке,так и на прямой полярности - на держаке
как и постоянным током ,так и переменным током

Вот так выглядит этикетка на пачке. А из практики, шов на обратной полярности мне нравится больше, да и дуга как-то "спокойнее" горит.

Регистрация: 27.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Конечно, я сглупила, что не сфоткала автоматы...
Но зато я поговорила со знакомым электронщиком.
Результат - такой же, он хочет видеть это своими глазами))
Но предварительно сказал, что вполне возможно технически сделать
минимум 25А на весь дом.
И ещё, проведя тяжелое расследование, я узнала, что существующая проводка сделана
алюминиевым проводом 2,5 кв.мм везде - и на свет, и на розетки.
Может быть мне действительно стоит переделать автоматы на вводе и в доме, на счётчике?
Мой электронщик говорит, что вполне реально поставить дин-рейку вместо круглых пробок и
установить уже нормальные современные автоматы.
А ещё он мне посоветовал сделать силовую розетку отдельным толстым медным проводом.
Причём, вывести её прямо на улицу... (меня это слегка напрягает в смысле дождей и т.п.)

Но вопрос вертится в голове - а надо ли это всё делать?
Если инвертору будет хватать существующего обеспечения...

2Катя_Сова

Вы сходите на консультацию по автоматам все-таки в соседний раздел, к электрикам.
Только они тоже первым делом попросят фото щитка, существующую схемку и точное сечение кабелей на вводе в дом и разводки.

Унылый написал :
Есть такое понятие как селективность. Каждая последующая ступень защиты должна быть меньше предыдущей.

Вас я тоже приглашаю для консультации в раздел "Электрика"

И вообще где все модеры? Это надо было так тему замусорить...