Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.01.2010 Россошь Сообщений: 83
#1634429

Кто-нибудь пользовал ПАТОН ВДИ-160P TIG DC. Я не могу найти описания его органов управления. Там на передней панели три ручки регулировок. Ну про одну понятно, а еще две, что регулируют?

м@x написал :
Я не могу найти описания его органов управления.

Может здесь.

Регистрация: 28.01.2010 Россошь Сообщений: 83

По этой ссылке тоже ничего нету про эти три регулятора.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

м@x написал :
По этой ссылке тоже ничего нету про эти три регулятора.

Я нашел по "этой"

Многорук написал :
Может здесь.

Горячий старт «Hot Start» - с момента зажигания дуги в течении 0,3 секунд сварочный ток на определённое значение выше установленного рабочего, это обеспечивает наиболее качественное начало сварки, прекрасный поджиг дуги. Это определённое значение можно установить вручную самому или на оптимальное положение (есть соответствующий регулятор и переключатель);
Форсированная дуга «Arc Force» - для предотвращения “залипания” электрода и повышения стабильности горения дуги – в момент отрыва капли электродного металла ток автоматически возрастает до установленного или до оптимального значения (есть соответствующий регулятор и переключатель);

Регистрация: 28.01.2010 Россошь Сообщений: 83

Видать недоглядел

Ну и до чего дообсуждались, уважаемые? А то 400 постов с момента последнего посещения читать лень...

Регистрация: 28.01.2010 Россошь Сообщений: 83

Народ, а что вы думаете по поводу этого SSVA-160-2 и ПАТОН ВДИ-160Р. Вопрос в том,что SSVA-160-2 получаетсяи мощнее, и функциональней чем ПАТОН ВДИ-160Р, и при этом стоит дешевле на 30%. Мне что-то не понятно почему.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

м@x написал :
получаетсяи мощнее, и функциональней чем ПАТОН ВДИ-160Р, и при этом стоит дешевле

Типа, без малого, столетний брэнд...
"Говоришь сварка - подразумеваешь Патон, Говоришь Патон - подразумеваешь сварка"

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

м@x написал :
Народ, а что вы думаете по поводу этого SSVA-160-2 и ПАТОН ВДИ-160Р. Вопрос в том,что SSVA-160-2 получаетсяи мощнее, и функциональней чем ПАТОН ВДИ-160Р, и при этом стоит дешевле на 30%. Мне что-то не понятно почему.

Рискну предположить. ИЭС им.Е.О.Патона - гигантская структура с кучей накладных расходов. Часть этих накладных расходов неизбежно ложится в себестоимость и дальше в продажную цену продукции. У нас с этим попроще.

м@x написал :
Мне что-то не понятно почему.

Здесь многое разложили по полочкам,почитайте.


Да институт им.Патона большая структура был я там одно время.На против центральной проходной находится и их магазин.Цены конечно в нем не очень демократичные.На ихних аппаратах я не работал но на вид дубовые.Селмовские аппараты будут по лучше.

Регистрация: 28.01.2010 Россошь Сообщений: 83

Селмовские - это SSVA?

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

м@x написал :
Селмовские - это SSVA?

Нет ." Сэлма " - это г.Симферополь , а SSVA -г.Харьков

Регистрация: 28.01.2010 Россошь Сообщений: 83

Спасибо за участие. Подбираю себе аппарат, к весне надо будет покупать. пока остановил выбор на SSVA или ПАТОН.

Здравствуйте! Изучал эту ветку почти месяц. С выбором практически определился. Хочу какого-нить из клонов Гусми 161, имс 1600, Фубаг ин 160, Велдер 4 и иже с ними. Хочу штоб в чемодане. И все бы ничего, но не могу понять если все они из одной платы сделаны, почему у Гусми 161 ПВ при 160а пишут 14%, а у имс 1600, он же Велдер 4 - ПВ при 160а - 30%? Естественно жабе надо 30%, только ИМС 1600 в москве почему-то не продают нынче и клон Велдер 4, который вроде=ИМС 1600 тоже наищешься. И второй вопрос Фубаг ин 160 с кейсом продается?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Полисий1 написал :
почему у Гусми

Просто у них два официальных ПВ.
Одно (большее) при 20 градусах Цельсия - общепринятая версия,
второе (меньшее) при 40 градусах Цельсия- евростандарт.
Цикл в обоих случаях 10 минут - у других аппаратов бывает 5 минут.

м@x написал :
Селмовские - это SSVA?

м@x
Вы не поняли. Харьковчане отличные парни, но Сэлма - ето большой мощный завод в Крыму. Ему ужо сто лет в обед, как выпускает сварочное оборудование. В 80-х годах прошлого века Сэлма конкретно дышала в спину ни кому другому, как самому Kempi. Именно так.
Даже цвет корпусов своего оборудования максимально по цветовой гамме подбирала к Кемпи - оранжевый, а Кемпи чуток покраснее.
В начале 90-х Сэлма выдала на гора для народных мастеров сундучок Mini-Selma, ето такой однофазный инверторный ММА аппаратец на 160А с микроконтроллером на борту. IMS-ы и прочие клоны теперь его жалкое подобие, т.к. в Mini-Selme вовнутрях не было такой идиоцкой конструкции силового модуля на стойках и паянных разъёмах, а было всё по-людски сделано и очень ремонтабельно. А так они в основном ваяли профессиональное оборудование, моцное и тяжёлое, такая тогда была мода.

Потом, в середине 90-х, на заводе рванула нейтронная бомба и народ как ветром сдуло. Чё там произошло не известно, но Сэлма по сей день тормозит конкретно. Досадно, но факт.
Даже сайт у них стал глючный.



Вот и делов-то.
(*Харьковчане, не надо на меня сердицца, я вас очень уважаю как и все. Но если я не буду патриотом Крыма, о кто тогда? Очень досадно, что так получилось, что сначала всё продано, потом пропито, потом просрано, потом оттрахано, потом вывернуто наизнанку, потом по маковку забито в землю. Зато теперь 7-й км. Одессы процветает рынком с изобилием кетайчатины всех мастей. Да и сама Сэлма чуток блатанула кетайчатиной в знак покорной солидарности всеобщей срани и мракобесию.
Коне света близок, пора каяться, плетью обуха не перешибешь.
Амэн)

УголДома написал :
плетью обуха не перешибешь.

Печально, но факт....

УголДома написал :
В начале 90-х Сэлма выдала на гора для народных мастеров сундучок Mini-Selma, ето такой однофазный инверторный ММА аппаратец на 160А с микроконтроллером на борту.

Этот?

27351 Спасибо!

Еще вопрос. Читал, что в Велдере 4 есть какие-то доработки от ФЕБа. Хотелось бы знать насколько эти доработки существенны, т.е. насколько Велдер 4 отличается от своих клонов в лучшую сторону, или на эти доработки не стоит обращать внимания?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

2Полисий1 велдер это гусевый продухт , а вот сталкер 170 это и есть доработаный велдер вот тока кем не понятно - то ли нпо "ФЕБ" , толи тд"ФЕБ" во всяком случае чуть более полу года назад вродебы такая инфа проскакивала а щас пишут что велдера до сталкера доработала одноименная фирма .которая их и "производит"

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сварик написал :
велдер это гусевый продухт

Точно
Судя по описанию, единственое отличие от 161 гуся - официальная работа аппарата при 150 В. Хотя владельцы 161 и 165, в отличие от владельцев телвинов, блувельдов на отказы от работы аппаратов при просаженной сети вроде бы не жаловались.

ОЛИВЕР MMA 160

Инверторы для ручной дуговой сварки (MMA)
Сварочные аппараты разработаны на базе современных IGBT технологий с микропроцессорным контролем сварочного цикла конструкторами и технологами ООО “Оливер” и предназначены для сварки и наплавки постоянным током покрытыми штучными электродами стальных металлоконструкций в производственных и бытовых условиях.

v Предназначены для сварки на постоянном токе конструкций из различных сталей штучными электродами с различными типами покрытий.
v Внешние характеристики аппаратов стабилизированы – при изменении длинны сварочной дуги, сварочный ток не изменяется и стабилен на протяжении всего цикла сварки.
v Портативные, пыленепроницаемые, защищенные от поражения электрическим током и надежные металлические корпуса.
v Энергосберегающие сварочные аппараты с высокой интенсивностью сварки (рабочий цикл 60% на 10-ти минутном рабочем интервале).
v Плавное регулирование сварочного тока, легкое и надежное зажигание дуги, устойчивое горение дуги и легко контролируемая сварочная ванна, функция автоматического форсирования дуги, хорошее качество поверхности сварочного шва.
v Автоматический цифровой контроль перегрузок по температуре, токовой нагрузке, падению сетевого напряжения, отсутствию фазы напряжения со звуковой сигнализацией и цифровой индикацией.
v Наличие функции V.R.D. обеспечивает безопасное напряжение холостого хода 13В.
v Индикация значения сварочного тока в реальном режиме времени.
v Надежная система охлаждения и вентиляции.
v Идеальное сочетание качества, надежности и цены.

Технические характеристики:
Модель Оливер MMA 160

Входное напряжение сети
(1 фаза) ~220±15% В

Частота питающей сети (Гц)
50/60

Рабочая частота инвертора (КГц)
40

Максимальный потребляемый ток (А)
20.5

Максимальная потребляемая мощность (кВА)
4.5

Диапазон сварочного тока (А)
40-160

Рабочее напряжение (В)
26

Рабочий цикл при t = 25 C, ПВ (%)
60/160A

Напряжение холостого хода (В)
13

Потери холостого хода (Вт)
40

КПД (%)
90

Коэф. электрической мощности, cos
0.93

Класс изоляции
F

Класс защиты
IP23

Диаметр электрода (мм)
1.6-4.0

Габариты (мм)
385x200x240

Вес (кг)
8

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Тарас написал :
пыленепроницаемые, защищенные от поражения электрическим током и надежные металлические корпуса.

Как осуществлена защита от проникновения пыли?
Как может быть поражен током металлический корпус?

Тарас, с чего вдрух заинтересовал этот Оливер?
Они, что в Киеве продаются?
Судя по стилю хвалилки, переведено с кетайскаго.
Особенно впечатляет звуковая сигнализация отсутствия фазы, там што
аккумулятор на борту?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Sotrudnik написал :
Они, что в Киеве продаются?

Судя по информации на сайте, ссылку на который дал Тарас в другой ветке,
фирма "Оливер" перепродает сварочное оборудование только в республике Беларусь.
На вкладке "сертификаты" - 2 сертификата фирмы GYS, а остальные различных китайских фирм.

По Oliver - все вопросы к разработчикам. Находясь в процессе поиска, нашел Оливер и очень рад этому-серьезные и грамотные спецы. Кстати, Оливеры скоро появятся и в Украине (это я к тому, чтобы SSVA и ИИСТ на дремали-конкуренция растет). На Оливер большая группа разработчиков и они, творчески переработав лучшие образцы, начали выпуск своей техники:ММА160,200,250. Сотрудничают и с поднебесной-и правильно, ибо, как говорит мировой бизнес:"если вы не открыли свой бизне в Китае-вы банкрот". Таковы реалии нашего бытия.
Если наладят сервис в Украине-сбыт будет. Обещают очень скоро и технику произведенную в Китае, но с учетом требований Оливер.

Тарас написал :
нашел Оливер и очень рад этому-серьезные и грамотные спецы

Интересно, откуда такие выводы, неужто после прочтения описания ММА 160,
которое Вы здесь привели?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Тарас написал :
начали выпуск своей техники:ММА160,200,250.

На сайте "Oliver" говорится только о производстве вентиляционной техники.
О сварочниках: "компания ”Оливер” обладает постоянным складом в не менее чем в 600 аппаратов, что по истине впечатляет."
"Уровень компании подтверждается наличием оборудования и материалов под собственной торговой маркой OLIVER."

Нет, не после прочтения, а после:

  1. некоторого опыта общения со специалистами ОЛИВЕРа;
  2. после общения, как говорится, " в личку" с серьезными технарями побывавшими на многих предприятиях Китая, которые были потрясены увиденным-не в каждой Европе найдешь такого качества производство и технологии. Много там и "мануфактур". С кем работать-ваш выбор. Выбрали стоящее-получайте качественный продукт, нет-получите братьев "колей".
    Всегда есть выбор и это хорошо.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Тарас написал :
По Oliver - все вопросы к разработчикам

Тарас написал :
Кстати, Оливеры скоро появятся и в Украине

Так может, Вы, как особа "приближенная к императору" (на сайте "Oliver" ни слова о продвижении на рынок Украины), передадите возникшие вопросы "разработчику".
Надеюсь, этот аппарат "является результатом кропотливой работы инженеров и менеджеров нашей компании"

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Тарас написал :
были потрясены увиденным-не в каждой Европе найдешь такого качества производство и технологии.

Недавно мой знакомый был в Китае, а перед этим полгода жил в Голландии.
На вопрос, как там в Китае ответил просто: "Европа - отдыхает!"

7351 написал :

7351 написал :
Так может, Вы, как особа "приближенная к императору" (на сайте "Oliver" ни слова о продвижении на рынок Украины), передадите возникшие вопросы "разработчику".

Совершенно, нет-простой, як кажуть в Україні, пересічний громадянин, который хочет приобрести добротную технику с необходимыми потребительскими параметрами.
Возникшие вопросы передайте, будь ласка, сами-они ребята доступные, как и каждый настоящий профи. Это у комплексующих пальцы веером...

Вот, на мой взгляд, пример серьезного подхода производителя сварочной техники. По крайней мере, у меня это вызывает уважение, но самое главное, это весьма важная и полезная для эксплуатации информация.
Это производитель Форсажей:
, вот такую информацию хотелось бы видеть и у наших украинских производителей.
Бажаю успіху.

7351 написал :
На сайте "Oliver" говорится только о производстве вентиляционной техники.
О сварочниках: "компания ”Оливер” обладает постоянным складом в не менее чем в 600 аппаратов, что по истине впечатляет."
"Уровень компании подтверждается наличием оборудования и материалов под собственной торговой маркой OLIVER."

cм.

Регистрация: 21.01.2010 Челябинск Сообщений: 99

Хочу приобрести PIKO 162,но недавно обратил
внимание на MERKLE MOBIARS 160.Кто может
про него что сказать.Хотелось услышать
владельцев MERKLE

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

2sergey2000
владельцев не нашел но с оф дистрибьютором пообщатся можно
я сам там пытаюсь там для одного знакомого прояснить некоторые моменты но пока безуспешно( чет там китайчиной попахивает или перпетуммобиле ) в общем сами смотрите

Занимаюсь металоизделиями подскажиете какой выбрать,для продолжительной работы в летнее время,но главное чтобы не моргал свет!!!))))))))

Yra написал :
Занимаюсь металоизделиями

А поподробней можно?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Тарас написал :
такую информацию хотелось бы видеть и у наших украинских производителей.

Как по мне у наших украинских производителей даже круче. По ИИСТ-140, например, выложена схема, список комплектующих, подробные фото плат, фото производственных помещений и даже целый сериал работы аппарата во всех возможных режимах, включая работу двух аппаратов в параллель на один электрод. И плюс целая ветка реальных восторженных пользователей.
Так что, не правы Вы, товарисч...

Инвектор нужен для продолжительной работы от бытовой сети.Занимаюсь изготовлением кованых ворот,калиток и т.д.

Может кто-то знает,что за аппаратCOLO ARC200ET

7351 написал :
правы Вы, товарисч...

Спасыб, товарисч...
Вот здесь


можно посмотреть работу, которая выполняется, в том числе и
нашими инверторами:

Регистрация: 12.01.2010 Белая Калитва Сообщений: 93

sergey2000 написал :
обратил
внимание на MERKLE MOBIARS 160.Кто может
про него что сказать.Хотелось услышать
владельцев MERKLE

Я тоже обратил внимание. Дозвонился до магазина. Попросил сервисную службу ответить на мои вопросы. Меня интересовали реальные замеры тока на входе аппарата при сварке 100 А. Сделали замеры, результаты меня впечатлили. Наверное буду брать "ентот агрегат".

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Yra написал :
Может кто-то знает,что за аппаратCOLO ARC200ET

Об аппарате первый раз слышу, но нашел его на африканском сайте, если интересно

Тарас написал :
cм.

Тарас, этот ваш Оливер просто брэндует кетайский нонэйм. Будете и дальше рвать на груди тельняшку?

чукча написал :
Этот?

чукча
Алексей, ваще-то я его не видел, поэтому не могу сказать оно ето или нет.
Сундук выпускали, чё потом стало не знаю.
(*с учётом произошедшего в Украине теперь, у меня ваще колесо спустило. Не исключено, что я тут по-несознанке сраку рву за их завод, не понимая чё делаю. С учётом хорошей памяти бытности 90-х годов, как бы потом не оказацца крайним за то, что у них там разруха и руины.)

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

cm написал :
Наверное буду брать "ентот агрегат".

Если Вас не пугает "ентот" ценовой диапазон - то у Вас широчайший выбор.
Лично мне Селки и Фрониусы больше нравятся.
Извините, что лезу со своими советами.

Регистрация: 12.01.2010 Белая Калитва Сообщений: 93

7351 написал :
Если Вас не пугает "ентот" ценовой диапазон - то у Вас широчайший выбор.
Лично мне Селки и Фрониусы больше нравятся.

Пугает. Однако впечатляет наличие PFC. Судя по замерам тока на входе - вещь стоящая (да немец 100%).
А про Селки и Фрониусы где лучше глянуть? Дайте, пожалуйста, ссылку

УголДома написал :
В начале 90-х Сэлма выдала на гора для народных мастеров сундучок Mini-Selma, ето такой однофазный инверторный ММА аппаратец на 160А с микроконтроллером на борту.

Я в этом сильно сомневаюсь по ряду причин.

УголДома, а что у вас там случилось?

Тарас написал :
ОЛИВЕР MMA 160
Сварочные аппараты разработаны на базе современных IGBT технологий с микропроцессорным контролем сварочного цикла

Тарас
На фотке чё-то подобное вашему. Только там официально заявлено, что сундук из кетая, без всяких уверений в продолжительности и невероятности участия в нем лучезарных местных анженеров.
Правда на фотке источник питания воздушноплазменной резки, но оно ни чё не меняет.
Обратите внимание на формат корпуса, стиль надписей, сцылку на волшебные IGBT и прочее. Указанный на фотке сундук не стали заказывать для продажи, т.к. он не уложился в заявленные 100А, а потянул реальных не более 60А. Именно поэтому у него на бочине (и на морде) не образовалась надпись и лейба местного бренда, а всё осталось только на ангельском.
А могли бы образовацца запросто, ежели чё. Один звонок в кетай и картинка на мыло в формате .JPG объёмом поболее.
Если вы менагер из Киёва, то признайтесь.
Если просто доверчивый покупатель (как некоторые), то купите и выкладывайте фотки патрахов. Только как бы потом у вас случайно не образовалась собственная ветка в 41 страницу с изобилием огорчений и недоумений по сундуку (как у некоторых), как бы потом не пришлось изучать многочисленные сцылы Чукчи (и других продвинутых челов) на всякое там шим-управление, покупка осциллографа, приличных измерительных приборов на ВЧ-токи, пирометров и просто пропасть потраченного времени на изучение экстра-продвинутой схемотехники образца 1989 года.

Если я ошибаюсь, то слава Богу.
Иногда целая страна ошибаецца с выбором, такшта моя ошибка - ето просто мелочь.

чукча написал :
Я в этом сильно сомневаюсь по ряду причин.

чукча
Алексей, я к полученной инфе у производителя торговой надбавки не делал. Инфа от челов, которые были тогда лично. Мож я с годами малеха напутал, тогда сорри.
Мне обещали схему етого сундучка, но пока не получил.
Как будет схемка, дык выложу для подтверждения их слов.
То, что внутрях там путём сделано было - тоже инфа от реальных челов.
Подождем схему, потом послушаем ваши отзывы.
Если не путаю, то там был полный мост.
Не призывайте меня к ответу за базар, я тут только летопись озвучиваю, ничего от себя.

УголДома написал :
Правда на фотке источник питания воздушноплазменной резки

А вот очередные преложения от китайских товарисчей с аксессуарами для GUT,
может, кому пригодится?

2сварик а вот здесь пишут, что переделывают именно Велдер 4, и в Сталкера он не превращается

2сварик в смысле доделывают

Shturman написал :
Собрано два прототипа.
Получили 27Квт на эквиваленте нагрузки (если точнее более 50А потребления по цепи выпрямленного 540В) при ПВ~50%. Электродом 6мм УОНИ варили.
350А легко, местами до 400. Конечно 30кВт в серии не будет - ограничения внесут требования к надежности.
Варили в режиме МИГ-МАГ проволокой 1,6мм., толще не нашли. Скорость подачи ставили около 15м/мин. (ну очень быстро). Средний ток получился около 300А. Много брызг на тонкой проволоке -поработаем, ПО практически такое же как и на SSVA-180 а токи другие, нужно корректировать.

Элементная база полностью еще не определена, контроллер наверное поставим пожирнее.
Визуально плата будет похожа, немного побольше и потяжелей, два ВЧ трансформатора, еще пара диодов на доп. радиаторе. Сразу закладываем возможность работы плат в синхронно-параллельном режиме (2-3-4 платы) для получения рабочих мощностей до 100кВт.
Питание только 3х380.
Сроки выхода в серию не называю. Готов дать особо страждущим отечественным производственникам прототипы SSVA-350 и SSVA-350P на испытания. Условия - работать с заводской нагрузкой каждый день. Литейка - идеально (каверны заполнять).

Спасибо за исчерпывающий ответ и ваще за вашу отзывчивость.
Я на летчика-испытателя не потяну, такшта от вашего предложения воздерживаюсь.
Как-то представлял, что вы растащите плату по модулям, не ожидал моноблочности в такой мощще. Но ето я так думал, не более.
Набор плат в параллель несколько пугает. Мож я просто не понимаю, поэтому выводов делать не буду.

7351 написал :
Об аппарате первый раз слышу, но нашел его на африканском сайте

Да ладно.Есть и поближе.

Sotrudnik написал :
А вот очередные преложения от китайских товарисчей с аксессуарами для GUT,
может, кому пригодится?

Там на фотке сундук очень похожий по потрахам на ихонную установку CUT-100. Только сотка почти в два раза больше по габаритам и потроха там покрупнее и покрепче. И управление чуток поумнее. А так сундуки очень похожи.
Ету LGK-100 отдавали за 8000грн (30.400руб) как образец с испытаний лаборатории. Штук = одна. Ваще их на испытаниях было две штуки разных. Одну кто-то выгреб из покупателей.
А ихонная CUT-100 весит 16000грн (60.800грн). Она в продаже официозом. Тоже на IGBT модулях, огроменные радиаторы, в избыточно большом корпусе простор невероятный. Через сундук со снятой крышкой можно запросто поздороваться и пожать руки.

Есть несколько вопросов:
1.Имеет ли ИИСТ-140 хоть какой то сертификат?
2.Имеет ли ИИСТ-140 шильдик на котором зав.№ и дата выпуска?
3.Сколько на сегодняшний день с начала выпуска, выпущено ИИСТ-140?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Полисий1 написал :
вот здесь пишут, что переделывают именно Велдер 4, и в Сталкера он не превращается

А здесь пишут, как сначала не превращается, а потом превращается

7351 написал :

Стойкое ощущение, что и welder4, и сталкер-170 - это чиста маркетолохический продукт одной капеллы доблестных минетжеров по продажам.

чукча написал :
Тарас, этот ваш Оливер просто брэндует кетайский нонэйм. Будете и дальше рвать на груди тельняшку?

Нет, тельняшку рвать не будем(сейчас все так подорожало, У нас в Украине , по крайней мере, в России можно и порвать, наверное...), а попробовать им варить постараюсь-тогда и приму решение о приобритении

7351 написал :
Как по мне у наших украинских производителей даже круче. По ИИСТ-140, например, выложена схема, список комплектующих, подробные фото плат, фото производственных помещений и даже целый сериал работы аппарата во всех возможных режимах, включая работу двух аппаратов в параллель на один электрод. И плюс целая ветка реальных восторженных пользователей.
Так что, не правы Вы, товарисч...

Ни в одном руководстве по эксплуатации (кроме Форсажных) я не видел вольтамперных характеристик. А для эксплуатации грамотной это важно.
Можно, конечно, и схемы приводить и фото трудового коллектива с биографиями.... Но я потребитель,меня это интересует в третью очередь. Меня интересует прежде всего : что может аппарат, как им управлять, сколько денег он весит и как его ремонтировать-все остальное -для любителей "пообщаться на тему".

Тарас написал :
сейчас все так подорожало

Вы что же, думаете, что привезенный из Беларуси (через таможню) Оливер
будет дешевле своих братьев, завезенных в Украину по-серому из Китая?

Тарас написал :
Ни в одном руководстве по эксплуатации (кроме Форсажных) я не видел вольтамперных характеристик. А для эксплуатации грамотной это важно.

Попододробнее об этом тезисе, можно?

Sotrudnik написал :
Попододробнее об этом тезисе, можно?

Подробнее можно, но нужно ли? Графики заменят кучу слов (например, о работе на слабых сетях) и это ответственность производителя.
Можно и потребовать(это,конечно в идеале, не у нас) соответствия , а также не насиловать прибор, если он этого в принципе не обеспечивает.
Кстати,Станислав Викторович, жду обещаных модификаций ИИСТ. На весну успеете?, а то SSVA забуксовал по TIGу. А до лета надо приобрести. Успехов Вам.

Купил недавно себе за 7руб. Дон - 150А пробовал варит ч.мет АНО-21 электрод 3мм. 4мм. и 2мм варит нормально, также пробовал нержавейку 3мм. варт хорошо (сравниваю с своим трансформатором и самодельным выпрямителем). Дуга горит устойчиво тянется мм на 7-8. При поджиге дуги правдо нет большой разници по сравнению с трансформатором. Когда прилепает электрод срабатывает реле защиты (слышно счелчек) наверное механическое реле не очень хорошее решение для эл. устройства. В инструкции по эксплуатации не обнаружил адреса завода изготовителя, а также сервисных центров скорей всего полуподпольное производство

Тарас написал :
жду обещаных модификаций ИИСТ. На весну успеете?, ............А до лета надо приобрести. Успехов Вам.

Спасибо!
Трудимся, надеемся успеть, но времени маловато, пока на форуме повисишь, и рабочий день закончился

Sotrudnik Ваше, как вы выразились "висение", это тоже работа и весьма профессиональная, очень жаль, что многие разработчики этого не понимают. По сути вопроса-ждем с нетерпением.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Тарас написал :
Ни в одном руководстве по эксплуатации (кроме Форсажных) я не видел вольтамперных характеристик. А для эксплуатации грамотной это важно.

О!!! А я когда разработчикам предлагал сделать такую картинку для наших 4-х режимов меня "затюкали". Потом пригласили как-то раз поприсутствовать на предпродажном осмотре.
Выглядело это так. Потребителю выставляли режимы с 1-го по 4-й, он варил. Его реакция по режимам:
1.Ага.
2.Угу.
3.Ага.
4.Ну, понятно.
После этого я чего-то не решился спрашивать, нужны ли ему графики

MPlus написал :
После этого я чего-то не решился спрашивать, нужны ли ему графики

Ну не все же у нас "ага-угу", хотя надо признать-их с каждым годом все больше, к глубокому сожалению.
Если Вы переработаете руководство (Shturman, привет ему, в свое время согласился с такой необходимостью), да еще приложите графики ВАХ, только большое Вам за это спасибо будет от всех (даже от "ага-угу", разберутся). Это нужно, важно и, в конце концов -солидно. Удачи.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Тарас написал :
Графики заменят кучу слов (например, о работе на слабых сетях) и это ответственность производителя.

Например:"230 +- 15%" или "230 -40% +15%" - типа куча слов! И никакой ответственности производителя за тех. характеристики!
Приехав к заказчику Вы будете специально (до подключения аппарата) исследовать его сеть (заказчик, как правило не в курсе).
Перед покупкой аппарата месяц ходил по фирмам, магазинам, рынкам - смотрел и слушал, как люди выбирают сварочники, плюс общался, с кем удавалось, так вот ни одного покупателя не интересовали вольтамперные характеристики. Может мне так не повезло.

7351 написал :
Может мне так не повезло.

Это бывает. Но стремиться-то к этому(грамотной эксплуатации) надо, хотя и трудно. Проще определять все по уровню шипения, но это для Гуру.

Тарас написал :
Проще определять все по уровню шипения, но это для Гуру.

А по ВАХ и задатчику тока-для супергуру

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Тарас написал :
Проще определять все по уровню шипения, но это для Гуру.

Полностью согласен.
Но лично я считаю: "стремиться-то к этому надо, хотя и трудно."

7351 Дык, правильно. Но Гуров-то по пальцам можно пересчитать, а вот обычных челов гораздо более и тем из них, кто на пути к Гурам, это полезно.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Тарас написал :
а вот обычных челов гораздо более

И большинство из них даже паспорт на аппарат толком не читает. ИМХО

7351 И это "ихние"проблемы. Не переймайтеся.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

cm написал :
А про Селки и Фрониусы где лучше глянуть? Дайте, пожалуйста, ссылку


Регистрация: 12.01.2010 Белая Калитва Сообщений: 93

7351 написал :

Аппараты хорошие, но цена на червонец больше, чем у Меркле-это существенный "минус"

7351 написал :

А вот у "ентих" машин я цену не увидел?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

cm написал :
но цена на червонец больше

А вес в два раза меньше.
А по цене - нужно искать у разных поставщиков.

Скажите пожалуйста,а Кременчуг выпускает инверторы?

Регистрация: 12.01.2010 Белая Калитва Сообщений: 93

7351 написал :
А по цене - нужно искать у разных поставщиков.

Например?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

cm Ну, типа как идешь по рынку, - у того спросил, у другого спросил.
Тот ГУГЛ, другой ЯНДЕКС.

Регистрация: 12.01.2010 Белая Калитва Сообщений: 93

7351 Я для того на форум пришёл, чтобы по рынку не ходить. "Ну типа как" здесь люди знающие.

cm, все, кто тут считаются знающими, часто вынуждены только делать вид, что знают. Ибо они люди ответственные, и понимают, что если и они скажут "а х. его з.", то народ осознает весь ужас положения и будет паника.

2чукча Но Вы то знающий...

(valekc, я там исправил "те, кто тут считаются..." на "все, кто тут...")

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

cm написал :
Я для того на форум пришёл, чтобы по рынку не ходить.

Так может ну его и вернуться к Контур-160, ИИСТ-140 и SSVA-160

7351 И это правильно-хорошая техника+ремонтопригодность+по нашим возможностям. Если деньги позволяют -EWM Pico-162 или Fronius Transpoket 1500
Удачи.

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

вернуться к Контур-160, ИИСТ-140 и SSVA-160
Список коротковат, на Рассейских просторах значится кроме Контура и ничего прилично-бюджетного нет?

One from написал :
вернуться к Контур-160, ИИСТ-140 и SSVA-160
Список коротковат

А в России,чем больше список,тем ниже качество!Лучше уж пусть проверенные аппараты усовершенствуются в ногу со временем,чем плодятся сотни клонов непонятного и сомнительного происхождения.

Регистрация: 12.01.2010 Белая Калитва Сообщений: 93

Тарас написал :
И это правильно-хорошая техника+ремонтопригодность+по нашим возможностям.

Мне ента фраза не очень нравится. Особливо "ремонтопригодность". Я аппаратос не для того беру, чтобы ремонтировать, а для того, чтобы работать на нём. А ежели "ремонтопригодность" - это как достоинство аппарата, то мне становится грустно за наш "советский" менталитет. А если еще грубее сказать: " То на фиг мне такой агрегат нужен". Только поймите правильно - я не в адрес ИИСТ-а, а по поводу "ремонтопригодных" аппаратов вообще.

Регистрация: 12.01.2010 Белая Калитва Сообщений: 93

7351 написал :
Так может ну его и вернуться к ...

Как то Вы так ласково, убаюкивающе. Лучше адресок подкинули бы "иде можно тот самый дрыблык прикупить", если ведаете про таковой.

cm написал :
Мне ента фраза не очень нравится. Особливо "ремонтопригодность".

Нет в мире техники, которая бы не отказывала (даже космическая, мировых бредов авто и т.д.). Вопрос в том, как часто она выходит из строя и насколько доступно ее восстанавливать. Так называемые надежность и ремонтопригодность. От этого никуда не денешься.

Регистрация: 12.01.2010 Белая Калитва Сообщений: 93

Тарас написал :
Нет в мире техники, которая бы не отказывала

Ладно Вам за мир расписываться! Весь мир (цивилизованный) давно уже по другим понятиям живёт. Что-то выявила фирма "Мерс" на своих авто - сразу отзывают для исправления. Рядовой пользователь не должен голову ломать по поводу ремонта, он должен пользоваться исправным изделием.

cm написал :
Что-то выявила фирма "Мерс" на своих авто - сразу отзывают для исправления. Рядовой пользователь не должен голову ломать по поводу ремонта, он должен пользоваться исправным изделием.

Рискну предположить,если Вы можете приобрести (дай Вам бог)сварочник по цене и качеству "Мерседеса",думаю тоже не будете голову ломать.

Тарас написал :
Нет в мире техники, которая бы не отказывала

cm написал :
Ладно Вам за мир расписываться!

cm написал :
Что-то выявила фирма "Мерс" на своих авто - сразу отзывают для исправления.

Ага!!! 2cm ,значит и "мерс" отказывает?

cm написал :
Лучше адресок подкинули бы "иде можно тот самый дрыблык прикупить", если ведаете про таковой.

Так пожалуйста у 2Sotrudnik

cm написал :
Весь мир (цивилизованный) давно уже по другим понятиям живёт.

cm, тут вы правы, чё сказать...
Вот теперь и наша очередь пришла, как цивилизованной страны, жить по понятиям.

cm написал :
Рядовой пользователь не должен голову ломать

cm Само собой, в былые времена етим занимались правильные пацаны, а не абы кто. Думаю и теперь будут головы ломать вполне профессионально тем, кто рылом не вышел. Чего уж там...
Эко вас на политику потянуло под шумок о сварочнегах, Avaks такого не одобряет.