Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408
#1645193

Многорук написал :
Вы можете приобрести (дай Вам бог)сварочник по цене и качеству "Мерседеса",думаю тоже не будете голову ломать.

Параход Титаник считался настолько надежным и непотопляемым, что на него спасательные шлюпки решили установить в усеченном варианте. Цена и качество как правило в изделиях взаимосвязаны, но как говорят в пословице "от тюрьмы и от сумы не зарекайся". Недавно видел картину: едет новый "Мерседес" верхом на Бычке-эвакуаторе, за рулем Бычка дядя в телогрейке с папиросой, а рядом в кабине смущенный топовый джентельмен сидит, хозяин этого самого мерина. Бывает...

Регистрация: 12.01.2010 Белая Калитва Сообщений: 93

УголДома написал :
Avaks такого не одобряет.

Кажется он уже не одобрил - несколько сообщений удалил.

Регистрация: 12.01.2010 Белая Калитва Сообщений: 93

-2

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

cm написал :
Что-то выявила фирма "Мерс" на своих авто - сразу отзывают для исправления.

Она же выявила не в своей лаборатории, а испытав это на юзерах , так за что вы ей плюсы то ставите????????

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

А я зарублюсь за сервис своего девайса; на время ремонта , мне выдали анналогичный девайс!!:yu

Регистрация: 12.01.2010 Белая Калитва Сообщений: 93

DED написал :
на время ремонта , мне выдали анналогичный девайс!!

Опять ремонт? Как это утомляет!

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

cm Ты машину имееш? И чё только масло с бензой заливаешь?

DED написал :
Ты машину имееш?

" Это не я имею машину, это она ИМЕЕТ меня"(с) (Трофим)

Регистрация: 12.01.2010 Белая Калитва Сообщений: 93

DED написал :
Ты машину имееш? И чё только масло с бензой заливаешь?

Угу. У меня уже третья. Как только начинает "сдыхать", я её продаю. Машина - для того, чтобы наслаждаться ездой, а не ремонтом.
Да, опять на машинную тему - Авакс "грохнет" это сообщение!

cm написал :
Угу. У меня уже третья. Как только начинает "сдыхать", я её продаю.

А как Вы считаете,какое время должен работать сварочнег безотказно?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

cm написал :
У меня уже третья. Как только начинает "сдыхать", я её продаю

Но сварочники не продают как машины!!

Регистрация: 12.01.2010 Белая Калитва Сообщений: 93

Многорук написал :
А как Вы считаете,какое время должен работать сварочнег безотказно?

Вот это зависит как раз от того, чьими ручками он сделан (китайскими или германскими).

DED написал :
Но сварочники не продают как машины!!

Совершенно верно - их просто выбрасывают или дарят .... бомжам!

cm написал :
Вот это зависит как раз от того, чьими ручками он сделан

Как то у Вас сложно,с выходом из-за печки.Я вроде простенько спросил.

Многорук написал :
А как Вы считаете,какое время должен работать сварочнег безотказно?

Регистрация: 12.01.2010 Белая Калитва Сообщений: 93

Многорук написал :
А как Вы считаете,какое время должен работать сварочнег безотказно?

Не знаю.

cm Странно,а как же выбрать то,не знаю что?

cm написал :
Не знаю.

Тогда Ваш безотказный выбор:

Не инвертор, правда, но безотказный

Регистрация: 12.01.2010 Белая Калитва Сообщений: 93

Многорук написал :
Странно,а как же выбрать то,не знаю что?

Не знаю потому, что долголетие любого аппарата (в т.ч. и сварочного) зависит так же от самого хозяина, от условий, в которых он (аппарат) работает и т.д.
На мой взгляд, дальнейшая полемика на эту тему будет неплодотворной.
У меня подход к покупке любой вещи един - вещь (исходник) изначально должна быть добротной - потом уж требуй от неё работу. А ежели она по рождению инвалид, то кроме мук от неё и ждать нечего.

cm написал :
У меня подход к покупке любой вещи един

Очень распространённый ответ!(ничего личного)Приходит человек,спрашивает:"люди помогите выбрать".Люди спрашиваю:"какое,для чего,какие требования?",ну чтоб помочь.А результат

cm написал :
На мой взгляд, дальнейшая полемика на эту тему будет неплодотворной.

Регистрация: 12.01.2010 Белая Калитва Сообщений: 93

чукча написал :
все, кто тут считаются знающими, часто вынуждены только делать вид, что знают.

Вынужден цитировать Чукчу (ужо как классика м-л).
Зря Вы, 2Многорук, кипятитесь. Увы, я тоже в поиске. Шатаюсь по форуму уже не первый день. Прозрение наступило, но не настолько, чтобы давать другим конкретные советы.

cm написал :
Зря Вы, 2Многорук, кипятитесь.

А вот тут Вы ошибаетесь!Я спокоен как удав. Сам сравнил пока только четыре аппарата(те которые у меня есть),но я не утверждаю об идеальности своего выбора.А вот Вашу колею никак не поймаю.Честно, хотел помочь.Складывается впечатление,что Вы особо то и не хотите чтоб помогали.

Думаю приобрести Genesis 145. Заявленная потребляема мощность 5 кВт. В связи с чем возник вопрос:
вытянет ли бензогенератор мощностью 4кВт сварку электродом 3 (варить понадобится металл толщиной 3мм, прихватить арматуру 1см к столбу);
каким электородом и с какой силой тока можно варить чтобы не повредить генератор.

22YR
Где-то до 120-130А.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

2YR написал :
вытянет ли бензогенератор мощностью 4кВт сварку электродом 3

на этой сцылке есть видеоклип, как варят Genesis 1500 электродом тройкой от генератора 4 кВт

Регистрация: 12.01.2010 Белая Калитва Сообщений: 93

Многорук написал :
Складывается впечатление,что Вы особо то и не хотите чтоб помогали.

Уважаемый, 2Многорук, мы не поняли друг друга . Из Вашей реплики я посчитал, что Вы ждёте от меня совет по приобретению сварочника (в своё пользование). И потому ответил Вам, что "совет дать не могу, т.к. сам только-только определился с покупкой". Спасибо за внимание к моей проблеме - я знаю, "что" мне надо покупать (благодаря стараниям форумчан!) . Пока погода мешает добраться до "стольного града" Ростова, чтобы прикупить нужный аппарат.

cm написал :
Пока погода мешает добраться до "стольного града" Ростова, чтобы прикупить аппарат.

Ну тада вопрос снят.

Уважаемые! Подтолкните! Завис между 161 и 165 гусём. Какой выбрать? По ТХ - почти одно и тоже. В пользу 165-го - чуть выше ПВ на 160А, регулируемый арк форс, класс защиты - 23, наличие дросселя на выходе. Но жабе не нравится что Uхх 72в, а у 161 - 75в. С другой стороны 3 в. погоды не делают. Или делают? Функция ТИГ мне тоже не нужна, но ее не выбросишь. В пользу 161 - компактность и цена ниже, хотя не существенно. Собственно все. До сих пор не могу определится что удобнее - крутилка или кнопки? Крутилку сломать проще, задев за что-нибудь. Так что, получается побеждает 165-й гусь?

Спасибо Чукче за то, что помог преодолеть 200-амперный психологический барьер! С рассчетами не поспоришь! Но вот аппаратец на 180а размером с гуся 165 сильно бы не помешал, поскольку 4-ку пользую не редко.

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

cm написал :
Вот это зависит как раз от того, чьими ручками он сделан (китайскими или германскими).

Сегодня все проще. Если написано на инструменте, что он сделан в PRC или China, то можно не волноваться. Это официально и соответствует факту, а вот насчет Германии далеко не всегда правда. Очень часто под надписью Made in Germany скрывается подпольная сборка в подвале (может даже и в Германии, но турецким кооперативом или вьетнамцами в Москве с наклейками под немцев).

Регистрация: 12.01.2010 Белая Калитва Сообщений: 93

Craftsman написал :
Очень часто под надписью Made in Germany скрывается подпольная сборка в подвале (может даже и в Германии, но турецким кооперативом или вьетнамцами в Москве с наклейками под немцев).

Я не о надписях и наклейках писал, а о том "чьими ручками он сделан" - согласитесь, что это не одно и тоже.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

Полисий1 написал :
Но жабе не нравится что Uхх 72в, а у 161 - 75в. С другой стороны 3 в. погоды не делают. Или делают?

Не обращайте внимания, в них установлен одинаковый транс, надпись, это просто как бы страховка производителя (чтобы устранить споры между покупателем и продавцом), это напряжение зависит от некольких элементов установленных на выходе и в основном влияет на измерение (чем и что измерять).
Удачи.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Полисий1 написал :
регулируемый арк форс

Там регулируемый хотстарт(наброс тока при зажигании дуги). Его можно полностью отключать при сварке тонкого металла. Или поднимать до 60% (в пределах 160 А)при работе с УОНИ.
В отличие от 161, в 165 есть(прописана в паспорте) защита от повышения входного напряжения выше 265 В.
Но я Вас ни в коем разе не агитирую. Решать Вам.

2Юрий_Ф 27351 Спасибо! Дельные подсказки!

2Юрий_Ф 27351 Скажите пожалуйста, а класс защиты -23 у 165 гуся только резиновыми ножками поднят или еще какие есть фичи? Вроде бы все та же железная коробка и внутри не сильно отличается от 161 судя по фотка.м

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Полисий1 написал :
а класс защиты -23

Первая цифра в обозначении IP - степень защиты, обеспечиваемая оболочкой аппарата от проникновения инородных твёрдых тел.
Вторая цифра - степень защиты от вредных воздействий проникающей воды.

Защищённое исполнение (IР23) - внутрь аппарата не могут попасть посторонние тела диаметром 12,5 мм и более.
Вода, падающая в виде дождя под углом, равным или меньшим 60˚ к вертикали, не оказывает вредного воздействия.

1- вторая: Капли воды, вертикально падающие на оболочку, не должны оказывать вредного воздействия на изделие

У меня Фубик 160 уже 1,5 месяца.Варит хорошо всеми электродами,4мм еще не пробывал,не было нужды,2мм и 3мм горят как солома легко и непринужденно,для бытовухи и всяких мелочей за глаза аппарата хватает.

7351 написал :
Вода, падающая в виде дождя под углом, равным или меньшим 60˚ к вертикали, не оказывает вредного воздействия.

На а практисски, чтобы оставлять аппарат под дождём, даже если он под углом не более 60˚ - это нада быть реально больным на голову.

Регистрация: 30.11.2009 Старая Русса Сообщений: 111

чукча написал :
оставлять аппарат под дождём

Производитель,как и я,видывал клиентов,которые под дождём,стоя по колено в воде,варят и проходящих мимо советчиков посылают на Х и к Е.М.
И о таких надо заботиться.
P.S.этот дядя ещё жив.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

гусев написал :
Производитель,как и я,видывал клиентов,которые под дождём,стоя по колено в воде,варят и проходящих мимо советчиков посылают на Х и к Е.М.
И

Дуракам закон не писан (пословица)

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

чукча написал :
это нада быть реально больным на голову.

Пытался шабаям на объекте нашей фирмы запретить работать перфом под дождем - в итоге, засунули перф в полиэтиленовый мешок и сверлили дальше. У шабаев (а их миллионы) и голова и ТБ отдыхают.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

чукча написал :
На а практисски, чтобы оставлять аппарат под дождём, даже если он под углом не более 60˚ - это нада быть реально больным на голову.

иногда нада быть совсем больным на голову что бы бросить недовареную конструкцию даже если вовсю льёт

сварик написал :
Цитата:
Сообщение от чукча
На а практисски, чтобы оставлять аппарат под дождём, даже если он под углом не более 60˚ - это нада быть реально больным на голову.

иногда нада быть совсем больным на голову что бы бросить недовареную конструкцию даже если вовсю льёт

Ага, сварик, и получить премию за доваренную конструкцию ..... Посмертно

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Sotrudnik написал :
Ага, сварик, и получить премию за доваренную конструкцию ..... Посмертно

смешно блин а срок получить за то что с крыши рекламную установку сдуло на толпу выходящую из метро - это наверно крута ?у нас в питере погоду зачастую угадывают с переменным успехом - сам так несколько раз влетал утром директор запрашивает прогноз на день все норм а к вечеру часам к 6 (как раз час пик) дождь вовсю льёт и до кучи объявляють штормовое предупреждение а конструкция уже смонтирована но непроварена
и что делать прикажете умники?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сварик написал :
и что делать прикажете умники?

Форс-мажор он и в Африке форс- мажор!
Главное, чтобы он нормой не становился.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

avaks написал :
Дуракам закон не писан

Тогда не обижайтесь на сварщиков , которые не хотят под дождичком варить трубу, лопнувшую в вашем дворе. Вы как сознательный гражданин, обьясните несознательным соседям , что неделька без
воды(газа) это ерунда по сравнению с тем адреналином которое хапает сварщик стоя по колено в вазком месиве на дне канавы.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

сварик написал :
смешно блин а срок получить за то что с крыши рекламную установку сдуло на толпу выходящую из метро - это наверно крута ?у нас в питере погоду зачастую угадывают с переменным успехом - сам так несколько раз влетал утром директор запрашивает прогноз на день все норм а к вечеру часам к 6 (как раз час пик) дождь вовсю льёт и до кучи объявляють штормовое предупреждение а конструкция уже смонтирована но непроварена
и что делать прикажете умники?

+10000000

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

DED написал :
Тогда не обижайтесь на сварщиков , которые не хотят под дождичком варить трубу, лопнувшую в вашем дворе. Вы как сознательный гражданин, обьясните несознательным соседям , что неделька без
воды(газа) это ерунда по сравнению с тем адреналином которое хапает сварщик стоя по колено в вазком месиве на дне канавы.

+многа многа
вот только товарищи которые щас нежно назавают дураком сварщика который работает под дождем будут отнють не нежно кастовать трехэтажные проклятия(а то и призывать рихтануть ту часть тела что закрывается маской ) в адрес сварщика отказавшегося работать в опасных дле жизни условиях если это коснется их самих

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сварик написал :
если это коснется их самих

Как это ни грустно - но так и есть

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Вот только не надо головотяпство и неумение организовать работу выдавать за "трудовой подвиг". Вдовам и сиротам расскажите про адреналин.

чукча написал :
На а практисски, чтобы оставлять аппарат под дождём, даже если он под углом не более 60˚ - это нада быть реально больным на голову.

Ух как тему закрутили,начали с 60˚,а до чего дошли (это не к чукче).Спрячте инвертор в сухое место,а остальное проблема сварщика(шоб не заболеть). > иногда нада быть совсем больным на голову что бы бросить недовареную конструкцию даже если вовсю льёт

                                                                                  А чо ,жалко денег на плёнку и сделать временное накрытие рабочего места,если вы так переживаете  

за людей.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

avaks написал :
Вот только не надо головотяпство и неумение организовать работу выдавать за "трудовой подвиг"

в том то и дело что это не подвиг а издержки профессии , а для некоторых организаций обычная рутина
(ремонтные службы например) - не зря же делают спец устройства для снижения хх до безопасного уровня

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

v5v8 написал :
Ух как тему закрутили,начали с 60˚,а до чего дошли (это не к чукче).Спрячте инвертор в сухое место,а остальное проблема сварщика(шоб не заболеть).

вот еще теоретик нашелся - интересно само му то будет прикольно сидеть без холодной воды например потому что трубу прорвало а ремонтники сидять где нить под крышей и ждут пока дождь кончится?
кстате цитатку не опознаете?

На а практисски, чтобы оставлять аппарат под дождём, даже если он под углом не более 60˚ - это нада быть реально больным на голову.

с нее то все и началось - тов чукча всех кто по роду своей деятельности вынужден варить в несколько экстремальных условиях назвал больными на голову не вдаваясь в подробности.
к примеру работники водоканала работают в любую погоду и в любых условиях и на устранение аврии им положено не более 6 часов и не забывайте что на аврийной трубе могут сидеть несколько тысяч человек и всякие мед учреждения и дет сады - которым например без холодной воды ни в сортир сходить толком ни даже чаю попить
и как думаете есть дело рабочим до какогото сварочника когда нада дело делать а аппарату степень защиты позволяет находится под дождем? - в лучшем случае накроют тем что под руку попадется

v5v8 написал :
А чо ,жалко денег на плёнку и сделать временное накрытие рабочего места,если вы так переживаете
за людей.

а вот интересно как накрыть конструкцию длиной метров 20 и высотой 6 которая вся во временных распорках и подпорках и до кучи по не носится стадо монтажников и крепит все что нада закрепить , и пара сварных варит ,а на улице дождь и пришло штормовое предупреждение ?
точнее все это происходит потому что погода испортилась иначинается сильные ветры которые не законченная конструкция выдержать не сможет

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Про ремонтные работы я напомнил , чтоб люди прочувствовали какая ответственность на парнях в масках. А так это не мой фронт работ.
А по своей работе приведу пару примеров;
1) Установка новых ворт (3*4 метра), старые срезаны и пошёл дождь.
А) продолжать монтаж?? Б)заказчик остаётся сторожить гараж??
2) Монтаж краном м/к летнего кафе
А) прдолжать монтаж?? Б)заказчик оплачивает минимум 4часа крана и отпускает его до хорошей погоды??

Это все очень по-нашему, создать себе трудности, а потом их героически преодолевать.
Никто здесь не ругает сварщиков, нарекания к тем головотяпам, которые не могут нормально
организовать проведение сварочных работ и плюют при этом на возможные плачевные последствия, прикрываясь импортным словом форс-мажор.

Как бы там ни было, а Техника Безопасности как и Уставы воинские кровью написана и ее никто не отменял. И если, не дай Бог что случится, то вышеприведенные аргументы будут не в счет. Будут оценивать ситуацию на предмет соблюдения всех норм и правил, в том числе ТБ.

Наконец-то в Москве в продаже появился SSVA-160-2
а ИИСТ-140 до сих пор нет... непорядок, тов. Sotrudnik

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

And70 написал :
Наконец-то в Москве

В Донецке SSVA уже третий месяц в продаже, а ИИСТ-140 тоже пока нет. Так к нам растамаживать не надо.
Хотя харьковчанам проще - у них уже давно производственная база.

And70 написал :
Наконец-то в Москве в продаже появился SSVA-160-2

Што ж Вы тут народ загадками мучите , досказали б уж до конца,
игде очередь занимать-то, и скоко денех надо иметь?

7351 написал :
В Донецке SSVA уже третий месяц в продаже, а ИИСТ-140 тоже пока нет

А Вы только свисните три раза, завтра же будет

And70 Да.будьте любезны сказать,где и за сколько.

Сварочный инвертор SSVA-160-2 - 14850 руб.
Нашел здесь:

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Sotrudnik написал :
А Вы только свисните три раза, завтра же будет

Да в этом я не сомневаюсь. Просто про ИИСТ уже знаю больше, чем про свой ИМС, а "вживую" ни разу не видел.
Любопытно, однако

Регистрация: 23.11.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 34

Намедни видал в Леруе-Мурлене новый аппаратец под именем Matrix(160А).
На вид очень неплохо выглядит. Цена - супер: 7500р.
Потроха судя из того, что удалось разглядеть через щёлки в корпусе, похожи по компоновке элементов на Фубага, Гиса...
Вот и думаю теперь шо це таке? Разница с "родней" 2000р - нехило!
Может кастрат какой? Или леруа демпингом решило заняться?
Кто нить видел такое "чудо"?

Здравствуйте форумчане.Прошу прощения что прерываю Вашу дискуссию,есть в наличии аппарат Selma ARC-160 (аналог САИ),так как на тот момент интернета у меня небыло то покупка была (вслепую).Аппарат первый поэтому учился варить им,о дополнительных функциях не знал,не устраивает то что не варит УОНИ,нет *анти прилипания*,*горячий старт*.Приоритетом был отечественный производитель-Selma,сейчас присматриваюсь к SSVA-160-2.Вопрос по САИ-не нравится (тряпка)номаком на силовых диодах и транзисторах,была информация что можна заменить на слюду,какой толщины и марки и где её можна достать-купить?Прошу сильно не пинать за ламерский вопрос.Схемы читать умею и в деталях разбираюсь,просто никогда не сталкивался.Аппарат останется как резервный-продать-подарить подобное г-но друзьям-знакомым немогу:совесть не позволит.Заранее спасибо.

О слюде немного здесь

1972Большое спасибо но этот пост я уже читал-извините но у меня нет справочника по слюде поэтому и спрашиваю.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

winni написал :
Может кастрат какой?

У гисов фубагов ток 10-160.
На картинке 40-160.
Если слегка присмотреться, то и корпус и вентиляция по разному сделаны.
Так что может двоюродный, а может предок.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

clone-7719 написал :
не нравится (тряпка)номаком на силовых диодах и транзисторах

... зачам, собственно, менять? Только для того что бы была новая? Что бы заменит на слюду? Работает резина снотно. Силовые элементы летят редко.
Просто замените резинку и не парьтесь.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

winni написал :
Намедни видал в Леруе-Мурлене новый аппаратец под именем Matrix(160А).

Честный Китаец - лучше не честного Итальянца.
Удачи

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

clone-7719 написал :
Вопрос по САИ-не нравится (тряпка)номаком на силовых диодах и транзисторах,была информация что можна заменить на слюду

Если намакон целый, то заморачиваться не имеет смысла. УОНИИ - это опыт. Профи варят этим аппаратом всеми в том числе и УОНИИ. Положительных отзывов очень много. Конечно SSVA-160-2 вроде лучше. Поэтому или себе оставить или дарить без вмешательства в аппарат.
Удачи.

Товарищи сварщики, а подскажите - что лучше взять (какой инвертор) на дачу для эпизодических мелких бытовых нужд (сварить из арматуры мангал, из уголка скамейку и т.д. ) Опыта НОЛЬ. Желательно чтоб от розетки работал и сильно искричество не кушал. Ну и ессно бюджетный). Вот такой вот утопический аппарат хочется ).
Прочитал много страниц топика, но ввиду специфики понял немного - сильнее запутался)))

kep спасибо за ответ.Просто слюда внушает большего доверия-всё таки используется давно и везде.Изоляционные свойства я думаю у неё лучше чем у номакон,ещё я думаю номакон гигроскопичен что не хорошо-ИМХО.Просто не хочется чтобы при неблагоприятных условиях прошило где нибудь под ножками на корпус. Юрий_Ф спасибо за ответ.Насчет УОНИ.Друг у меня работает на нефте добыче,привёз он мне несколько электродов(2,3,4),немецкие(название не скажу-не помню и посмотреть никак).Так вот он говорит что этими электродами сварщики варят все трубы-САКом,и ничего не липнет,но дожигают до середины электрода(раскаляется обмазка)и выбрасывают-это с его слов(он не сварщик).Я ещё только учусь сваривать но другими электродами получается не плохо.Эти(немецкие) электроды дают очень не плохой шов,шлак стекловидний и прозрачный.Варится на очень короткой дуге-практически обмазкой по детали,но если за липнет-оторвать не реально.Опыта ещё маловато,но три месяца практики уже есть.По видимому Selma немного упростила схему инвертора или не настроен(схема блока управления немного отличается от выложеных на форуме),нет функции*антиприлипание*.Инвертор оставлю как резервний,а куплю лучший-SSVA. Спасибо kep,Юрий_Ф что уделили мне своё время.

Sash_Sm написал :
а подскажите - что лучше взять (какой инвертор) на дачу для эпизодических мелких бытовых нужд (сварить из арматуры мангал, из уголка скамейку и т.д. ) Опыта НОЛЬ. Желательно чтоб от розетки работал и сильно искричество не кушал. Ну и ессно бюджетный). Вот такой вот утопический аппарат хочется ).

Вы более развёрнуто спросите.Какая у Вас сеть (220В. или ниже),какие автоматы на входе в дом и на сколько бюджетный?Для меня 20 тыс.р. тоже бюджетным оказался.

Многорук сеть 220. насчет автоматов не помню, но котел электрический на 15 киловат - все работает... а автоматы на входе на участок (на счетчике на столбе - 50 ампер) а бюджет около 8 т.р. наверно...
нужно оптимальное для бытовых нужд соотношение цена качество.

clone-7719 написал :
Друг у меня работает на нефте добыче,привёз он мне несколько электродов(2,3,4),немецкие(название не скажу-не помню и посмотреть никак).Так вот он говорит что этими электродами сварщики варят все трубы-САКом,и ничего не липнет,но дожигают до середины электрода(раскаляется обмазка)и выбрасывают-это с его слов(он не сварщик).Я ещё только учусь сваривать но другими электродами получается не плохо.Эти(немецкие) электроды дают очень не плохой шов,шлак стекловидний и прозрачный.

Похоже это на целлюлёзные газозащитные электроды(Fox Cel.Thyssen Cel 70).Когда много тока обмазка обугливается и он уже негоден.Варить ими надо уметь,а в доме и не нужны они.

а вот ТСС САИ-200 или ИИСТ-140 ?
Я так понял это фавориты сварщиков - судя по голосовалке... Что лучше купить? (в Москве)
Эти аппараты вроде подходят на дачу для эпизодических мелких бытовых нужд и вроде от розетки работают и сильно искричество не кушают. Ну и ессно бюджетные - около 9 т.р.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Sash_Sm написал :
ТСС САИ-200 или ИИСТ-140 ?

Решать только Вам.
Лично я, для себя, выбрал бы ИИСТ-140.
Во первых, в два раза легче. Во вторых дает честные 140 А. От САИ получить заявленные 200 А пока никому не удавалось (или те, кому удалось, держат это в секрете). 140 А с большим запасом хватает для тройки (четверкой я не пользуюсь). В третьих - проверено работает на слабых сетях
Ну и родной он, украинский

Сегодня в одном из магазинов встретился с инвертором Stanley. Продается в двух вариантах: голый аппарат в картонной коробке и Set в чемодане, похожем на Stanley, в котором находятся помимо аппарата маска, кабели и набор электродов.
Стоимость "голого" 10500, Set забыл посмотреть.
P.S. А интересно реальная английсая Stanley подозревает о производстве такой продукции под ее брэндом?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Madman написал :
встретился с инвертором Stanley

Сварочный аппарат STANLEY Power 170
Диапазон регулировки тока: 5-140А
Габариты: ДхШхВ 580х290х220
Вес: Ц 8,8кг.
Режим работы: (ПН) 20%
При таких габаритах и весе особенно впечатляет ПН.
И почему Power 170, а не Power 140?!

Вопрос электронщикам.Эл. плата со всем её содержимым приходит в негодность(высыхает,окисляется ну и т.д.) если аппаратом не пользуются длительное время (год-два)?И возможна ли(требуется ли) какая то защита оной,например обработать силиконовым спреем,да и вообще,провода обработать внутри аппарата,чтоб каляными не становились?

7351 написал :
Сварочный аппарат STANLEY Power 170

Практически близнец по параметрам (записанным у него) ИИСТ-140.
ТяжОлый, это, наверное для устойчивости
А 170 - это чисто рекламная штука, присущая не только этой крутой марке.
У ИИСТ-140, например, разброс макс. тока в пределах 145-147 А.
Нам до этих мерчендайзеров еще учиться и учиться
Многорук, надо просто хранить его в нормальных (по температуре и влажности)
условиях, и не заморачиваться по поводу

7351 написал :
Вес: Ц 8,8кг.

Вот тут я чтой-то засомневался. Брал я его в руки, легкий он и через лувры кожуха видно, что пустоты в нем до... ну в общем много

Многорук написал :
Ни чего личного,но не забывайте что Европа у нас аж до Екатеринбурга.

Я бы поправил. Европа у нас только до Екатеринбурга :-)

Многорук, если на плате нет элементов сильно греющихся при работе, то "приход в негодность" вряд ли заметно связан с тем, работает оно или нет. Разве только кроме т.н. оксидных электролитических конденсаторов. Если аппарат год-два не работал, и вдруг понадобилось поварить, то для их лучшего самочувствия лучше заранее включить питание и с полчаса-час просто подержать включенным без нагрузки, и только потом работать. Но это чиста на всяк, хуже от этого точно не будет.
Силикон штука хорошая и полезная, но на него ведь пыль будет налипать, и не факт, что по совокупности будет лучше.

vlkam написал :
Я бы поправил. Европа у нас только до Екатеринбурга :-)

А я бы поправил, что Азия у нас, как минимум, до Лиссабона

По поводу длительного хранения на одном из форумов был задан вопрос, правда конкретно об электролитах. Я ответ скопировал, чтоб не повторяться. Если где неточности меня поправят.

В инверторе, в сетевом фильтре установлены электролитические конденсаторы. Если они хранились длительное время, то возможно увеличение их тока утечки. Поэтому, после длительного хранения рекомендуется перед включением произвести "тренировку" на номинальном напряжении и ограниченном токе. На практике этим можно пренебречь, так как срок хранения современных конденсаторов без существенного нарушения оксидного слоя год и более (зависит от качества конденсаторов).
Для того чтобы восстановилась оксидная плёнка достаточно нескольких минут работы. Поэтому, если вы используете инвертор нечасто, но не реже чем например раз в год, этого будет достаточно, чтобы по причине увеличения тока утечки отказа не произошло. Сроки в течение которых производитель гарантирует стабильность параметров достаточно широкий и зависит от типа конденсатора, условий хранения и от качества продукции. Эту информацию можно посмотреть в документации на сайте производителя конкретных конденсаторов.
Вообще электролитические конденсаторы достаточно слабое звено в эл. аппаратуре. Прийти в негодность они могут по разным причинам. Выше описан маловероятный на практике случай. Чаще они просто обрываются или высыхают. Причины - работа не в режиме(высокая температура, высокие пульсации тока, от перенапряжения итп).
Чтобы Вы не расстраивались, могу сказать что при проектировании устройства (инвертора) все факторы эксплуатации должны учитываться и если используются конденсаторы известного производителя, то вероятность выхода их из строя невысока и прослужат они много лет. Цена их очень высокая и занимает приличную долю в себестоимости аппарата. Ну, а ежели установленно что-то из серии "за шапку сухарей", то тут нет никакой гарантии. Вы вскройте свой аппаратик и прочитайте, что написано на ваших электролитах и кто производитель

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Madman написал :
А интересно реальная английсая Stanley подозревает о производстве такой продукции под ее брэндом?

Явно подозревает судя по тому, что аппараты продаются в Европе и Азии - сайты на французском, английском, арабском и т. д.
Позиционируются, как сделанные в Италии. Цена в Европе за "170" - 390 евро.

Помню, когда отделы ручного инструмента стали наполняться кетайским хламом под брэндом Stayer, меня посетил тот же вопрос по поводу знатного австрийского производителя грузовиков и моторов с тем же ником. Ответ на него так нигде и не попадался.

Sotrudnik написал :
Многорук, надо просто хранить его в нормальных (по температуре и влажности)
условиях, и не заморачиваться по поводу

Часто довольно сложно соблюсти эти нормальные условия.А вообще я и не заморачиваюсь,вопрос так,для общего развития.Иногда ведь людям не нравица, что аппараты вообще чинить надо,хочеца чтоб раз купить и до армагедона(никого конкретно не имел ввиду)

чукча написал :
Силикон штука хорошая и полезная, но на него ведь пыль будет налипать, и не факт, что по совокупности будет лучше.

Думаю провода в старом аппарате обработаю.

чукча написал :
Помню, когда отделы ручного инструмента стали наполняться кетайским хламом под брэндом Stayer, меня посетил тот же вопрос по поводу знатного австрийского производителя грузовиков и моторов с тем же ником. Ответ на него так нигде и не попадался.

Ну допустим австрийский Штейр (или Штайр) к Стайеру никаким боком. Steyr пишется название уважаемой австрийской фирмы.

Во, спасибо за ответ. Таки да, не особо оно меня интересовало.

Регистрация: 30.11.2009 Старая Русса Сообщений: 111

Многорук написал :
Эл. плата со всем её содержимым приходит в негодность

Сегодня имел (юзал) блок питания от компа-он же инвертор-провалявшийся 17 лет в шкафу.Неисправность была одна,из-за которой он и попал в шкаф.За указанный срок новых не добавилось.С проводами всё хорошо,несмотря на отсутствие малейшей заботы.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Многорук написал :
Думаю провода в старом аппарате обработаю.

гусев написал :
инвертор-провалявшийся 17 лет в шкафу. С проводами всё хорошо,несмотря на отсутствие малейшей заботы.

"В заботе о ближнем главное не перестараться." (с) К. Прутков

кто-нибуть пробовал варить с помощью источника Феб ПАРТНЕР-203 MAG/MIGом?

Регистрация: 28.01.2010 Россошь Сообщений: 83

Народ, а что скажете про этот аппарат: KITin-150

newfag написал :
кто-нибуть пробовал варить с помощью источника Феб ПАРТНЕР-203 MAG/MIGом?

неужели ни у кого нет????

здравствуй народ
года 3 назад почитал за инверторы и стыдно стало за славян......раскошелился баксов на 150
нарисовал печатки и сваял инвертор на 200 (реальных) ампер при ПВ четверкой 60%
вес 5 кг. Безотказный получился и стали просить из ближнего окружения, особенно где сеть
просаженная. Вот так и ваяем с товарищем до сих пор. А ведь всего лишь в детстве
был радиолюбителем, а вы китайсев подымаете.....с ширпотребовским хламом,а дальше чего будет???

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

2kobalt7 а ты в серию запусти и завали ими прилавки строй/хоз магазинов да еще по цене китайских , а качеством немецким - вот тогда и обсудим почему народ рублем за китайсов голосует

сварик написал :
2kobalt7 а ты в серию запусти и завали ими прилавки строй/хоз магазинов да еще по цене китайских , а качеством немецким - вот тогда и обсудим почему народ рублем за китайсов голосует

+100 Ну или хотябы выложи схемы и чертежи печаток. Не слабо?

Viva la KUBAN!!!!!

kobalt7 написал :
Вот так и ваяем с товарищем до сих пор. А ведь всего лишь в детстве
был радиолюбителем, а вы китайсев подымаете.....с ширпотребовским хламом,а дальше чего будет???

Видится два варианта:

  1. Юзеры, мгновенно застыдившись, дружно берутся за паяльники, делают инверторы сами и не покупают инверторы не токо кетайского, но, естественно, о ужас, и отечественного производства .
  2. Юзеры срочно выстаиваются в очередь за безотказным инвертором kobalt7, и он превращается в инвертанага алигарха .

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

kobalt7 написал :
вы китайсев подымаете.....с ширпотребовским хламом,а дальше чего будет???

Дальше возможны варианты.

  1. Вы публикуете весь расклад, схему, спецификацию, печать, чиста по-братски-радиолюбительски. Ибо за державу обидно, если я правильно понимаю...
  2. Вы пришли прорекламировать и предложить свой продукция, чиста по-деловому. Публикуете техданные, фотки, ценники и пр. Если я ещё более правильно понимаю...
  3. ???