Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3244951

7351 написал :
Дополню - макет, 1-5 штук и аппарат, "доведенный" до серии - это "две большие разницы". Серийный аппарат не должен ощутимо зависеть от неизбежного разброса параметров комплектующих, или буде дорогая наладка каждого аппарата.

Именно так.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

ribakow.fthj написал :
Ну тада и я подброшу пищу к размышлениям:http:

Таких нищебродских "сайтов" на бесплатных хостингах в интернете как г***а
"Крупная консалтинговая компания возьмет в аренду дырокол"

Да мы, в общем то, о платах, абстрактно. Об их качестве при разных типах изготовления, плюсах и минусах...Если об этом нельзя писать - не будем...

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

tuger написал :
Имел тут "удовольствие" поварить немного аппаратом Elitech АИС 200 СА, электрод троечка УОНИИ, с такой-то матерью и заработанным комплексом неполноценности работу выполнил (благо немного). Дугу рвёт постоянно, чуть шлак накопился - обрыв, на миллиметр-другой поднял случайно - обрыв, дуга жесткая, неприятные ощущения. Может чего с питанием не так (в разетке 235В удлинитель 50 м. 2,5 мм2.), может с аппаратом (в смысле гуано редкостное) , может руки не из того места растут.

Я не спец конечно, но на других аппаратах такого не было.

Ну не знаю вчера пробовал им варить-elitech аис 200 са у меня горели УОНИ лутьше чем на тсс саи-200 в сети было напряжение 205В напряжение холостого хода 71 где-то -переноска 20метров 2,5кв

Вот фото внутренностей elitech аис 200 са Качество сборки на высоте,ещё не понятно квадратиком отмечено на фото разъём для штекера кто подскажет для чего этот разьём? И на радиаторе нет прокладки под диоды они просто посажаны на термопасту а под транзисторы стоит что это так должно быть? На фото показано зелёными стрелками,,,

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

sergey1973 написал :
И на радиаторе нет прокладки под диоды они просто посажаны на термопасту а под транзисторы стоит что это так должно быть

просто радиаторы получаются гальванически соединены с выходным сварочным проводом (диоды без прокладок), поэтому под транзисторами стоят прокладки

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

sergey1973 написал :
ещё не понятно квадратиком отмечено на фото разъём для штекера кто подскажет для чего этот разьём?

Смотря где этот разъём находица....может для снятия характенистик или наладки...

sergey1973 написал :
Качество сборки на высоте

На втором фото слева видно треснутое межплатное белое крепление. Это их болезнь.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

ГОСТ это вроде мазок краски наискосок с продолжением на белом разъёме вверху правее

joha написал :
это вроде мазок краски наискосок с продолжением на белом разъёме вверху правее

Может быть, видно плохо. Недавно пришел аппарат подобный (абсолютно новый) с поломанными всеми 4-я такими креплениями, аж платы сдвинулись. Хорошо, что сразу его не включили.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

ГОСТ написал :
На втором фото слева видно треснутое межплатное белое крепление. Это их болезнь.

Это краска,там даже на фото видно что она через болтик сверху проходит,,,И почему это болезнь? у меня тсс саи-200 тоже подобным образом собран был, и много других инверторов таким образом собраны,,

sergey1973 написал :
И почему это болезнь?

Часто в ремонт приходят со сломанными такими крепежами, даже стеклотекстолитовые поломанные бывают. Бьют их, что ли.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

ГОСТ Текстолитовый наверное даже попроще сломать он хрупкий а этот хоть пружинит...

sergey1973 В том, о котором писал выше, все 4-е крепления из стеклотекстолита, сломаны. Платы сместились, ноги транзисторов и диодов погнулись и болтается все, как сопля. Хорошо, что не включили - бахнул бы сразу. Может, сфоткаю, пока с ним ещё ничего не делал.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Ещё хочу спросить на последнем фото где таблица с параметрами написано что на полную он берёт 7.1КВ а в инструкции написано что 7.7кв какое-то несовпадение получается.а на сайте 5.8?

ribakow.fthj написал :
А я -истинный Фубажист...

Вам еще рано до истинных.....
считается, что варить надо в галстуке, с подключенной в аппарат флешкой

sergey1973 написал :
Ещё хочу спросить на последнем фото где таблица с параметрами написано что на полную он берёт 7.1КВ а в инструкции написано что 7.7кв какое-то несовпадение получается.а на сайте 5.8?

По цифрам - 5.8 и 7,7 ,объяснение очень простое. 5,8кВт/0,75(cosф)=7,7кВА. Короче, это просто рекламный,вполне законный,ход.

Печка написал :
Короче, это просто рекламный,вполне законный,ход.

Ну да, " Мы не врём, просто не говорим ВСЮ правду!"

ГОСТ написал :
Ох уж этот Суслик...Он как Горячий Старт в китайцах...

не, как антиприлипа!

cccp62 написал :
Ну да, " Мы не врём, просто не говорим ВСЮ правду!"

Нет,как раз говорят ВСЮ правду,просто грамотно расставляют акценты.

Печка написал :
(Про ФОРСАЖников, Пиководов,Ресантников....я уж молчу).

Ну, я не рекламирую, но вполне доволен ФЕБом, нормальный аппарат, но, советовать его в бытовое использование не буду по причине вполне не бытовой цены. Но Сварог за 3 раза использования для меня всё-таки показался более высокого уровня, чем Фубаг и Ресанта, и, если переплачивать в 2 раза за ФЕБ Вам нет необходимости, то добавить 3 тыщи на Сварог вполне можно, он того стоит.

cccp62 Всё, Вы засланный дилер Сварога!ОДНОЗНАЧНО!

Печка написал :
Вы засланный дилер Сварога!ОДНОЗНАЧНО

Не поверю

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Здравствуйте! Кто знает какого производителя (фирмы) установлены транзисторы IGBT в инверторе ELITECH АИС 200СА ? [h=1][/h]

sergey1973 написал :
Здравствуйте! Кто знает какого производителя (фирмы) установлены транзисторы IGBT в инверторе ELITECH АИС 200СА ? [h=1][/h]

А кто его(Китайца) знает! Смотрите маркировку и ищите в гугле. Да и зачем оно Вам нужно ! Работает и пускай себе работает. Когда(и если) сдохнет,тогда пойдете в магазин радиодеталей и купите такие же,или отдадите в ремонт.

sergey1973 написал :
Здравствуйте! Кто знает какого производителя (фирмы) установлены транзисторы IGBT в инверторе ELITECH АИС 200СА ?

Никто. Сейчас это невозможно по определению. И в продаже сплошной перемарк.

ГОСТ написал :
Никто. Сейчас это невозможно по определению. И в продаже сплошной перемарк.

Очень даже возможно, но крайне невыгодно.
Я получал предложения от Семикондукторса, но от 100шт. При этом доставка больше стоимости счета. На выходе для розницы они получались около 60$ за штуку. но за такие деньги они никому здесь неинтересны.

sanya1965 написал :
Очень даже возможно, но крайне невыгодно.

Не могу понять Вашей мысли. В чём выгодность или невыгодность знания фирмы-производителя транзисторов?

Всем привет. Выдалась минутка и хочу сказать пару слов про наши Ресанточки 220 разных серий. В нашем семействе уже 3 штуки, у меня, свояка и брата. Все три уже себя окупили. Спросите зачем так много - что бы было у каждого под рукой. Это лето тёплое и ни разу ни у кого небыло ухода в защиту. Специально убить мы не старались, но не раз приходилось ими резать трубы сотку на солнышке, на полном токе (с переносками и без, на слабых переносках ток сильно падает) и пока нормально. Не знай у кого как, но данные китайцы нас ни разу не огорчили при использовании МР-3С. Единственное, мы ставим их на табуретки, что бы меньше сосали пыль с земли и как следствие было много падений. Пока всё ОК. Для быта этих сварок более чем достаточно и цена вкусная. Спасибо и удачи всем. Виктор.

viktor1953 написал :
Всем привет. Выдалась минутка и хочу сказать пару слов про наши Ресанточки 220 разных серий. В нашем семействе уже 3 штуки, у меня, свояка и брата. Все три уже себя окупили. Спросите зачем так много.

Таких глупых вопросов тут,по-моему,задавать некому!
У нормального хозяина так и должно быть. Меньше пей - своё имей!
.

Единственное, мы ставим их на табуретки, что бы меньше сосали пыль с земли и как следствие было много падений. Пока всё ОК. .

Ставте на лист металла,фанеры,ДВП и ,как следствие, падений не будет потому, что ниже земли не упадёш!
.

Спасибо и удачи всем.

Пожалуйста, и Вам удачи.

sanya1965 написал :
Очень даже возможно, но крайне невыгодно.
Я получал предложения от Семикондукторса, но от 100шт. При этом доставка больше стоимости счета. На выходе для розницы они получались около 60$ за штуку. но за такие деньги они никому здесь неинтересны.

Неделю назад сварочники получили, по 85 долл. Даже работают. Там 4 е транзистора и много еще чего...

ГОСТ написал :
Неделю назад сварочники получили, по 85 долл. Даже работают. Там 4 е транзистора и много еще чего...

На запчасти что-ли?

Печка написал :
На запчасти что-ли?

Да нет, как изделие. Для пробы. Красивые, ещё и варят. Полный мост.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

ГОСТ написал :
Красивые, ещё и варят. Полный мост.

Если можешь фотки скинь.
rgs38it@mail.kamchatka.ru
Удачи.

Юрий_Ф написал :
Если можешь фотки скинь.
rgs38it@mail.kamchatka.ru
Удачи.

Как сфоткаю, скину.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Здравствуйте! Нужно фото внутренностей аппарата ELITECH АИС 160 СА у кого если есть такой аппарат выложите пожалуйста здесь,буду очень признателен!

sergey1973 написал :
Здравствуйте! Нужно фото внутренностей аппарата ELITECH АИС 160 СА у кого если есть такой аппарат выложите пожалуйста здесь,буду очень признателен!

Поищите на форумах "Фото внутренностей инверторов", там очень много всякого, скорее всего будет. (У меня нет, а то сбросил бы).

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

ГОСТ написал :
Поищите на форумах "Фото внутренностей инверторов", там очень много всякого, скорее всего будет. (У меня нет, а то сбросил бы).

Уже искал на такой аппарат негде не нашёл....

sergey1973 написал :
Уже искал на такой аппарат негде не нашёл....

Странно... а в поисковике уже набирали, наверное, "Фото внутренностей ELITECH АИС 160".
п.с.Случайно попалось фото, но 200. Elitech 200СА

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

sergey1973, вот такая есть

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

joha написал :
sergey1973, вот такая есть

Спасибо за фото,а полностью нет фоток
?

sergey1973 написал :
Спасибо за фото,а полностью нет фоток
?

Тут,вроде бы, была Элитечная ветка. Там должны быть фотки. Ещё можно посмотреть в ветке Wert. Это тот же Элитеч, только более бюджетный.

sergey1973 написал :
Здравствуйте! Нужно фото внутренностей аппарата ELITECH АИС 160 СА у кого если есть такой аппарат выложите пожалуйста здесь,буду очень признателен!

Есть тема на форумхаузе . Там выкладывают потроха сварочников :

Рождённый в СССР

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

misha spb написал :
Есть тема на форумхаузе . Там выкладывают потроха сварочников :

Спасибо за ссылку хороший форум!

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

elitech аис 200 са - Переписал маркировку плат Верхняя на которой установлены транзисторы PB 51-113061211 B1111048/D2 Средняя где диоды установлены PB 52-110931211 B1111048/D1 И нижняя PB 53-112051119 B1111027/D2 Может кто знает расшифровку ?

Вентилятор оказывается на 220 вольт установлен я думал стоит на 24в

sergey1973 написал :
elitech аис 200 са - Переписал маркировку плат Верхняя на которой установлены транзисторы PB 51-113061211 B1111048/D2 Средняя где диоды установлены PB 52-110931211 B1111048/D1 И нижняя PB 53-112051119 B1111027/D2 Может кто знает расшифровку ?

Врядли это возможно узнать. Попадались платы (с других аппаратов) абсолютно идентичные, а маркировки (если и были), встречались разные.
А для чего это нужно ?

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

ГОСТ написал :
А для чего это нужно ?

Хочу сравнить с таким же аппаратом более поздней версии он проработал почти три года,почти каждый день,,,

sergey1973 написал :
Хочу сравнить с таким же аппаратом более поздней версии он проработал почти три года,почти каждый день,,,

Тогда уж лучше не буковки и циферки на платах смотреть, а какие (и сколько) детальки установлены, качество монтажа, пайки, лакировки, вентилятор. Отличия в схемах.

sergey1973 написал :
Хочу сравнить с таким же аппаратом более поздней версии он проработал почти три года,почти каждый день,,,

Так возмите,раз у Вас есть более ранняя модель, и добуквенно сравните.Хотя,что оно Вам даст - непонятно.Даже два аппарата из одной партии могут проработать разное время, что уж говорить об изделиях выпущенных в разные годы?!
Кроме того, Элитеч - торговая марка, и кто ему клепал аппараты в разные годы - сие есть тайна великая.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста с чем связано прерывание дуги при наложении длинного шва на тсс саи-200 такое замечал и сейчас на elitech аис 200 са когда цельным электродом варишь длинный шов до конца почти электрод сжигаешь, бывает что дуга обрывается и вновь загорается?

sergey1973 написал :
с чем связано прерывание дуги

По такому скудному описанию трудно предполагать. Поподробнее нужно. Может, термозащита ? Есть ли выходные дроссели ? Причин - тысяча может быть. Какой электрод, ток ?

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

ГОСТ написал :
По такому скудному описанию трудно предполагать. Поподробнее нужно. Может, термозащита ? Есть ли выходные дроссели ? Причин - тысяча может быть. Какой электрод, ток ?

Обратная полярность + на держак-Электрод уони 13/55 диаметр 3 ток 100 ампер ,электрод ок 46 диаметр 3 ток 100а,електрод ок 46 диаметр 2 ток 60а,форсаж на середине ,подключил вольтметр на выходе холостой ход прыгает то 64 то резко до 73 то 69 до 65 может это из-за сети? На другом инверторе тсс саи-200 тоже так было дуга обрывалась,,,,

sergey1973 написал :
форсаж на середине

А без него ?

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

ГОСТ написал :
А без него ?

И без него также,,

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

sergey1973 написал :
Обратная полярность + на держак-Электрод уони 13/55 диаметр 3 ток 100 ампер ,электрод ок 46 диаметр 3 ток 100а,електрод ок 46 диаметр 2 ток 60а,форсаж на середине ,

будь добр фото своих образцов

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Andrej Eirig написал :
будь добр фото своих образцов

Шов нормальный получается,просто дуга на мгновение тухнет и вновь загорается например когда до середины электрода дойдёшь ,а бывает что электрод до конца сгорает и дуга не обрывается но я думаю что это из-за сети ?

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

sergey1973 написал :
Шов нормальный получается,просто дуга на мгновение тухнет и вновь загорается например когда до середины электрода дойдёшь ,а бывает что электрод до конца сгорает и дуга не обрывается но я думаю что это из-за сети ?

я ваш вопрос выше прочитал
швы желаю увидеть, а нормальный или ненормальный мне не так важно

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Andrej Eirig написал :
я ваш вопрос выше прочитал
швы желаю увидеть, а нормальный или ненормальный мне не так важно

Первый шов уони 13/55 тройка,второй ок 46 тройка ,ток 100 а третий ок 46 двойка ток 50а обратная полярность + на электрод,форсаж на нуле ,,

sergey1973 написал :
И без него также,,

Если есть антиприлипала, и неправильно работает, такое может быть. Можно попробовать на малом токе "легким" (АНО36) электродом 2-кой, будет ли такое.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

ГОСТ написал :
Если есть антиприлипала, и неправильно работает, такое может быть. Можно попробовать на малом токе "легким" (АНО36) электродом 2-кой, будет ли такое.

Ну эти швы я варил дуга не прерывалась, может то-что я те пробовал на ржавой трубе?

sergey1973 написал :
Ну эти швы я варил дуга не прерывалась, может то-что я те пробовал на ржавой трубе?

Тогда сначала нужно определиться - дело в аппарате или сварщике. Пробовать идеальные варианты для инвертора - хорошие электроды, читый металл. И уже потом делать какие то выводы.
Регулярно читаю - "Купил аппарат, а он плохой, электроды не поджигает..."
Через две недели - "Аппарат исправился, стал поджигать электроды."
Через месяц - "Мой аппарат отлично поджигает любые электроды."

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

ГОСТ написал :
Тогда сначала нужно определиться - дело в аппарате или сварщике. Пробовать идеальные варианты для инвертора - хорошие электроды, читый металл. И уже потом делать какие то выводы.
Регулярно читаю - "Купил аппарат, а он плохой, электроды не поджигает..."
Через две недели - "Аппарат исправился, стал поджигать электроды."
Через месяц - "Мой аппарат отлично поджигает любые электроды."

Я не писал именно про этот аппарат я писал что двумя аппаратами пробывал на этой сети бывало такое что дуга прерывалась,может из-за сети может что на ржавой трубе я думал,ну скорее всего из-за сети я и спрашивал у кого такое бывало

sergey1973 написал :
ну скорее всего из-за сети

Вполне может быть. Хорошо было бы проверить на ЛАТРе или через какой нибудь мощный резистор.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

ГОСТ написал :
Вполне может быть. Хорошо было бы проверить на ЛАТРе или через какой нибудь мощный резистор.

Напряжение среднее 205 в больше 220 иногда бывает начинаешь варить лампочки сильно мигают походу сеть просаживается сильно..

sergey1973 написал :
Напряжение среднее 205 в больше 220 иногда бывает начинаешь варить лампочки сильно мигают походу сеть просаживается сильно..

Сеть нужно мерять под нагрузкой (дугой). Недавно испытывал аппараты, сеть была 235В, смотрю ток на выходе маловат. Замеряли при дуге, под 180А - сеть падала до 165-175В. Так вот. Тем более если мигают лампочки сильно, уверен - сеть дохлая и из-за неё это.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Печка написал :
Смотря где Вы варили. Если на Вашей сети есть(или могут быть) посторонние мощные потребители(св.аппараты, мощные эл.двагатели и т.п.)то,конечно, во время сварки,при сильной посторонней нагрузке,сеть просаживается и дуга прерываетья.

Есть такие потребители..

sergey1973 написал :
Есть такие потребители..

В любом случае, начните с ревизии своеё внутренней проводки. Сварочник - хороший проявитель плохих сетей, сразу все затыки вылезают наружу!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

sergey1973 написал :

Первый шов уони 13/55 тройка,второй ок 46 тройка ,ток 100 а третий ок 46 двойка ток 50а обратная полярность + на электрод,форсаж на нуле ,,

спасибо просмотрел

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

sergey1973 написал :
Я не писал именно про этот аппарат я писал что двумя аппаратами пробывал на этой сети бывало такое что дуга прерывалась,может из-за сети может что на ржавой трубе я думал,ну скорее всего из-за сети я и спрашивал у кого такое бывало

-
Похоже, у всех, или у многих. У товарища имеется САИ-200, бывает, без видимых причин обрывается дуга на уонях. У меня есть аналог САИ, Eland-200, тоже самое. Все отлично горит и пекется, потом вдруг "пык" потухла. Тырнул, и погнал дальше. "Врожденные особенности" аппарата.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ASN написал :
Похоже, у всех, или у многих.

Если речь про УОНИИ...-то скорее всего особенности аппарата...а точнеее-отсутствие дросселя на выходе...(ИМХО)

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

ribakow.fthj написал :
Если речь про УОНИИ...-то скорее всего особенности аппарата...а точнеее-отсутствие дросселя на выходе...(ИМХО)

В ТСС САИ-200 стоит дроссель а ELITECH АИС 200 СА его нет,но мне понравилось больше варить уонями на elitech они на нём почему то лутьше горят чем на тсс саи-200

sergey1973 написал :
мне понравилось больше варить уонями на elitech они на нём, почему-то, лучше горят, чем на тсс саи-200

Потому, что на первом - полный мост.И ,если бы на нём ещё и дроссель имелся,то горели бы ещё лучше.

Регистрация: 17.06.2011 Нижний Новгород Сообщений: 37

Всем привет, у меня на работе два аппарата Foxweld ВД 400И , такая же хрень на уонях, подниммаешь длинный шов вертикал, дуга обывается, потом опять зажигается, специально считал, иногда через 10, иногда через 6 раз.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

ribakow.fthj написал :
Если речь про УОНИИ...-то скорее всего особенности аппарата...а точнеее-отсутствие дросселя на выходе...(ИМХО)

В моем и дроссель имеется, но как бэ... "лоховской" (и аж два штуки, на двух колечках).

ASN написал :
В моем и дроссель имеется, но как бэ... "лоховской" (и аж два штуки, на двух колечках).

И откуда же такие выводы ? На колечках - самые нормальные дроссели.

ASN написал :
В моем и дроссель имеется, но как бэ... "лоховской" (и аж два штуки, на двух колечках).

В моём Свароге и таких(вполне, кстати, нормальных) нет.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ГОСТ написал :
На колечках - самые нормальные дроссели.

А если сердечник колечком-но не тем...

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Печка написал :
Потому, что на первом - полный мост.И ,если бы на нём ещё и дроссель имелся,то горели бы ещё лучше.

Ну а если на выходе из аппарата через разъём в провод врезать,только какой на феррите или на железе? И как его расчитать сечение сердечника,сколько витков?

sergey1973 написал :
Ну а если на выходе из аппарата через разъём в провод врезать,только какой на феррите или на железе? И как его расчитать сечение сердечника,сколько витков?

Вашу основную проблему это,скорее всего,не решит. Станет лучше сварка уонями,как таковыми, а прерывание тока скорее всего не прекратится.Видимо,это какая-то схемная болезнь.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

sergey1973 написал :
Ну а если на выходе из аппарата через разъём в провод врезать,только какой на феррите или на железе? И как его расчитать сечение сердечника,сколько витков?

Дядька ГОСТ знает-он и мне всё показал и рассказал...если нада могу сбросить..ежели найду

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

ГОСТ написал :
И откуда же такие выводы ? На колечках - самые нормальные дроссели.

Из практики, так сказать, использования... Может и самые нормальные, но увы... не варит как положено!

ASN написал :
Из практики, так сказать, использования...

Из практики использования именно дросселей (тем более на кольцах из распыленного железа), как таковых ? Или нехорошо почему то работающего сварочника ? И причем тут одно к другому.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

ГОСТ написал :
Из практики использования именно дросселей (тем более на кольцах из распыленного железа), как таковых ?

Не, из практики применения САИ (нескольких штук), в которых именно такие дросселя... Возможно, там ещё в чем нибудь косяки, но вот такой эффект присутствует во всех виденных мною САИ - рвет дугу на УОНЯХ. А сегодня, кстати, нарезал одним таким отверстия, MР-ми, так сцуко, тоже регулярно рвет дугу! "Пык" и притухает. Ток 160А электрод MP-3 3мм. Завтра наверное опять резать пойду, возьму в подмогу свой внешний железный дроссель, попробую, поможет ли бороться с обрывами. Хотя, наверное, на токах под 150А и выше, от любого дросселя толку мало. Ну разве что на сердечнике, сантимов 30 в диаметре намотать...

ASN Думаю, дроссели тут ни при чем. Если нужно, мог бы подсоветовать, что нужно сделать для проверки (тестирования) аппарата.
Кстати, а какой железный подключать собрались ? (ежели неправильный, то и диоды выходные могут уйти в мир иной).
п.с. Иногда, наверное, все же лучше спросить, а не критиковать все подряд, и к аппарату цеплять непонятно что. Впрочем, хозяин - барин, пробуйте.
п.с.2. На токе в 250А, пробовал, нормально и исправно работает дросселек на колечке диаметром всего 5 см.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ribakow.fthj написал :
А если сердечник колечком-но не тем...

Вот хад-со мною и говорить не хочеть...

Регистрация: 17.06.2011 Нижний Новгород Сообщений: 37

yurikovalyov написал :
Всем привет, у меня на работе два аппарата Foxweld ВД 400И , такая же хрень на уонях, подниммаешь длинный шов вертикал, дуга обывается, потом опять зажигается, специально считал, иногда через 10, иногда через 6 раз.

А на ''Дуге 318'' и ''Неоне 201'' таких косячков с уонями не наблюдается.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

yurikovalyov написал :
А на ''Дуге 318'' и ''Неоне 201'' таких косячков с уонями не наблюдается.

Ну дык-выходной каскадик и дросселёк наверно роли сыграли...-а возможно и вся схемотехника аппарата..

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

ГОСТ написал :
...мог бы подсоветовать, что нужно сделать для проверки (тестирования) аппарата.

Кстати, а какой железный подключать собрались ? (ежели неправильный, то и диоды выходные могут уйти в мир иной).

Дык, давай те же, советуйте скорее! А то ведь завтра, как полосну с дросселем, да на полную катушку, нежалеючи! Хотя, я думаю, место этим девайсам на полке (в качестве НЗ). Просто Пико жалко на резку использовать...

Думаю, относительно правильный. Витков 15, 20мм2, на железе от 150 ватного транса. Зазоры по 3мм. На небольших токах (70-80А на 2.5мм) дает эффект на УОНИ-ях.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ASN написал :
Дык, давай те же, советуйте скорее! А то ведь завтра, как полосну с дросселем, да на полную катушку, нежалеючи!

Валяй...потом расскажешь...ГОСТу накада щас-в гостандартах роеца..

ASN написал :
Дык

Сначала нужно сделать тест аппарату при его нормальных заявленных условиях.
1.При нормальной сети, проконтролировать, на чистой железке, с хорошей массой, не длинными кобелями, спалить несколько видов разных электродов, наблюдая при этом напряжение на входе аппарата. Это важно. Будут ли провалы ?
2.Только после это пробовать дальше.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Чистом железе... короткими проводами... Это прям как в сказке про Хаджу Насреддина, и его мышиный порошок!
"поймайте мышь, запихните ей в рот этот порошок, и она непременно издохнет"

На нескольких аппаратах, все проверено в нескольких местах... В т.ч. и на кабеле 4*50мм2, длиной 30м, прямо от подстанции. Питалово тут 100% ни при чем.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

ribakow.fthj написал :
Дядька ГОСТ знает-он и мне всё показал и рассказал...если нада могу сбросить..ежели найду

Хорошо,если найдёте сбросьте!

ribakow.fthj написал :
Усё отправил-када получите -напишите всё ли доставлено и открываеца как надо...Если какие вопрсы возникнут-лучше обратитеся к ГОСТу-он в курсе дела...

Спасибо! всё получил,всё откравается! Теперь только остаётся ферритовое кольцо найдти.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

sergey1973 написал :
Спасибо! всё получил,всё откравается!

ОК... Тада-удачи...

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

ribakow.fthj Вы на своём инверторе пробовали электроды по алюминию?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

sergey1973 Нет ...ниразу...

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

ribakow.fthj Я пробовал на тсс саи-200,получается так себе,дугу трудно удержать если в сети маленькая напруга но в принципе можно приварить а на alitech аис 200 са ещё не пробовал электроды закончились, думаю на нём электроды по алюминию должны лутьше гореть... Фото шва на тсс саи-200 две дюралевых пластинки встык

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

ГОСТ написал :
это понимать - как бред ?

Это означает, что слишком много лишних телодвижений, для получения результата Вы предлагаете. В реальной жизни, на монтаже МК, на объекте, не бывает никакого чистого железа, коротких проводов и пр. И зачистками там заниматься некогда, и некому...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

sergey1973 написал :
Фото шва на тсс саи-200 две дюралевых пластинки встык

нормально вроде всё..

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

sergey1973 написал :
на тсс саи-200 две дюралевых пластинки встык

По внешнему виду весьма неплохо

ASN написал :
В реальной жизни, на монтаже МК, на объекте, не бывает никакого чистого железа, коротких проводов и р

.
Жутко извеняюсь что лезу не в свой разговор НО...............Позвольте не согласиться . Работаю на большом производстве ( да и на маленьких где работал почти так же ) - много и чистого металла .

ASN написал :
И зачистками там заниматься некогда, и некому...

Сказки . Нет , ну если сварщику на какать на всё , то да . А так наши сварные ( да и не только наши ) при таких словах , в лучшем случае просто молча уйдут в коптёрку . Но как правило вставляют слесарям-монтажникам такой пропиз-он , что у тех на долго пропадает желание :

ASN написал :
И зачистками там заниматься некогда, и некому...

Рождённый в СССР

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

avaks написал :
По внешнему виду весьма неплохо

Это короткий шов и напряжение в сети было нормальное а если при плохом напряжении шов сделать на весь электрод без остановки проблема,дуга обрывается а повторно зажигается хуже чем на уони,напряжение хх влияет на горение если меньше 64-65 можно не пытаться электрод будет липнуть..