Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6101098

Лучше скажите откуда у вас:

  • страницы в ссылках на сообщения,
  • там страница 217, тут судя по скрину 517.

Radio написал:
Почему-то, когда я пытаюсь донести мысль, что заниженное сечение при прочих грамотных решениях не есть какое-то зло

Но и не добро, уж точно. Нет ни одной причины выбирать кабель с заниженным сечением. Тем более что заниженное сечение, как правило, сопровождается жилами из латуни, а также некачественной оболочкой кабеля и изоляцией жил.

alx220, Все-таки, рекомендуемые номиналы АВ, соотносимые к сечениям проводников, предполагают гипотетически, что (условно) 1,5 кв. Это, на самом деле, реальные 1,2!)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

alx220 написал:
Тем более что заниженное сечение, как правило, сопровождается жилами из латуни,

Образец латунной жилы можете предоставить?

Alex___dr написал:
Образец латунной жилы можете предоставить?

Сейчас нет. Попадались давно. Может, я не так выразился. Жилы с добавлением латуни. Отличались по гибкости и по цвету.

Alex___dr написал:

MrGalaxy написал:
Ради интереса прошёл по ссылке. Стоит ФФ 55.0.3 (последний).

А система у Вас какая?

Alex___dr, Винда 7х64.

Тьфу, блин. Работал на ХР в качестве гостевой на Oracle virtual box.

Вечный студент

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

alx220 написал:
Жилы с добавлением латуни.

Чаще латунь получают из меди добавлением цинка. Или цинка и свинца...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

MrGalaxy написал:
Alex___dr, Винда 7х64.

Тогда понятно.

Сам я не встречал медного кабеля с латунным цветом жил, но фоточку на блоге у Немца видел. Слева ТУ, справа РЭК.

Грубый, но справедливый

Alex___dr написал:

MrGalaxy написал:
Alex___dr, Винда 7х64.

Тогда понятно.

Alex___dr, Ща лениво за ББ садится, завтра с Убунты гляну и отпишусь
Увы, от крупнотвёрдых никуда. Приходится юзать. Компас, Квартус и т.п., которые на пингвинах не работают.

Вечный студент

Alex___dr написал:
Чаще латунь получают из меди добавлением цинка. Или цинка и свинца...

Не спорю. Просто жила была не из электротехнической меди, а с какими-то примесями. Очевидно, чтобы удешевить стоимость. По своим качествам отличалась от меди по гибкости и цвету. Еще у того кабеля оболочка разила за версту каким-то ацетоном.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Заниженное сечение в сочетании с латунными жилами даст гарантированный перегрев. Удельное сопротивление любой латуни многократно больше, чем даже у алюминия.

Alex___dr написал:
в сочетании с латунными жилами

Почему такая проза? Сразу латунь? Быть может, это .

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

alx220 написал:
По своим качествам отличалась от меди по гибкости и цвету.

Гибкость зависит от того, из отожжённой (так должно быть...) меди сделаны жилы или из не отожжённой...
Цвет меди (поверхности...) может меняться со (темнеет...) временем...

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Блин, решил тут заменить АВ в этажном щите и заодно УЗО поставить. Дом 1932 года, но капиталился в эпоху развитого социализма. А еще в эпоху становления капитальзма в квартире был ремонт. В общем УЗО срабатывало на любого потребителя и пришлось разбираться.

Дом с газом, но электрика штатно под электроплиты. Общего АВ нет, есть пакетник, который я не трогал. Стояли чорные АВ, один на 25 и два на 16 (свет и розетки комнаты). От них люминь 4 и 2.5 квадрата. Который на 4 трехпроводный, с штатным занулением на корпус щита. В квартире защитный ноль скручен с нулем рабочим и похоронен в неизвестной распредкоробке. От которой далее идет медная двухпроводка полтора квадрата. С занулением перемычкой в розетках. Разумеется шлейфом.

Вот так работают профессионалы.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Radio написал:
Нет, на заниженном 2,5, как щас все делают. Что с ним станется?
Почему-то, когда я пытаюсь донести мысль, что заниженное сечение при прочих грамотных решениях не есть какое-то зло, все начинают приводить в пример промышленные печи на полторашках по три штуки на одной, как будто, будь она не заниженная, что-то бы изменилось. Ну можно же вникнуть в сказанное хоть немного?

На 2.5мм2 можно ставить автомат по хорошему 16А. Если знаем что делаем, сойдет 20А

В примере который я привел, провод НЕ заниженный 2.5 после длительного воздействия 30А, с относительно хорошими условиями охлаждения, явно в предаварийном состоянии. Прикинем (приблизительно, да я кое чем пренебрегаю) при каком токе провод ДА заниженный дойдет до такого состояния :

  • Скромно заниженный 2.2мм2 при 2.2/2.5x30 = 26.4А. Такой ток никогда не выбъет многие автоматы 20А

  • "Хорошо" заниженный 1.8мм2 при 1.8/2.5x30 = 21.6А. Такой ток никогда не выбъет многие автоматы 16А и вообще никакой автомат 20А

Теперь немного о грамотных и неграмотных решениях. Допустим, стоит задача переделать электрику квартиры максимально экономно. Одна веСЧь на которой можно сэкономить это на 20ти группах. Простая 3х комнатная квартира укладывается худо бедно в 6 автоматов (не считая вводной) :

  • 16А комната 1 (+ свет)

  • 16А комната 2 + 3 (+ свет)

  • 16А кухня (+ свет)

  • 16А кухня

  • 16А стиралка (+ свет)

  • 16А водогрей

Проводка 2.5. Вариант может быть не оптимальным, но по крайней мере безопасный на вид. Юзер берет и врубает по обогревателю в комнатах 2 и 3, суммарно 21.6А

Вердикт -

  • Скромно заниженный 2.5 еще не зло, но над ним нельзя издеватся так как над честным 2.5 (автомат 20А)

  • "Хорошо" заниженный 2.5 зло

Alex___dr написал:
Образец латунной жилы можете предоставить?

Могу , на объекте осталось пару кусков - выдирал из штробы потолка , она свивалась кольцами и пружинила
жила светлая и жёсткая , при маркировке 1.5 на вид чуть больше 1.0

И это пройдёт ...

serj12 написал:
выдирал из штробы потолка , она свивалась кольцами и пружинила

Может то была протяжка из гофры?....

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Лжеэлектрика или нет?

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

serj12 написал:
Могу , на объекте осталось пару кусков - выдирал из штробы потолка , она свивалась кольцами и пружинила

Нельзя !! Она укрепляет проштробленный потолок от обрушения

vladimirsitnikov, бюджет освоен

И это пройдёт ...

sergey_sav написал:
Может то была протяжка из гофры?

Судя по сечению ... кто знает ?

И это пройдёт ...

линк написал:
Она укрепляет проштробленный потолок от обрушения

Вряд ли ...

Там монолит , арматуру они не трогали .

И это пройдёт ...

Очень мило

Так трогательны эти перемычечки из полторашки , и эта косичка от счётчика ... ВДТ категорически воспрещен - ибо выбивает

И это пройдёт ...

serj12, угу, и номиналы традиционные для "елехтриков". Это щиточик в частном доме?

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
Это щиточик в частном доме?

Да , дачное жилое домовладение , сейчас будет газ , так что трёхфазка уходит .

И это пройдёт ...

0десса, лагерь Виктория, трое детей погибли при пожаре. Уже есть версия поджога с целью дестабилизации политической ситуации в городе. И плевать, что пожарная сигнализация была отключена, что было дано предписание её включить, но почему-то не включили, что провода в белой оболочке идут непосредственно по деревянным стенам, что были жалобы детей "вода бьётся током", что в пожарных гидрантах не было нормального давления воды и т.д.

Всё лучшее - детям! Фоторепортаж из сгоревшего лагеря.

serj12 написал:
vladimirsitnikov, бюджет освоен

А по-подробнее?
Запас вообще не нужно было делать? Ну, просто обрезать и доводить до клемм? Или ещё как?

vladimirsitnikov написал:
Запас вообще не нужно было делать?

А зачем такой запас ? Как его реализовать ? Что он даёт ?

vladimirsitnikov написал:
просто обрезать и доводить до клемм?

конечно - на этом его функции окончены , далее - уже другой проводник пошёл .

И это пройдёт ...

serj12 написал:
Да , дачное жилое домовладение , сейчас будет газ , так что трёхфазка уходит .

А какая взаимосвязь, позвольте поинтересоваться?

Электрик ЦЦ, не знаю . Vadim 161спросил

Vadim 161 написал:
Это щиточик в частном доме?

я ответил.

И это пройдёт ...

serj12 написал:
А зачем такой запас ? Как его реализовать ? Что он даёт ?

Ну, я долго думал оставлять запас или нет. Основная мысль была, что если нужно будет заменить щит (например, в случае продажи квартиры), то запас поможет.
По факту, там кабелей штук 70 и запас по 1м каждого.

vladimirsitnikov написал:
Основная мысль была, что если нужно будет заменить щит (например, в случае продажи квартиры), то запас поможет.

А этот как простой шкаф, с собой в новую квартиру?

vladimirsitnikov написал:
оставлять запас или нет.

vladimirsitnikov,оставили и оставили - это всё одно лучше чем когда 5 см не хватает ... Убрать всегда можно .

И это пройдёт ...

Наткнулся на сайт электроАСа, и прочитал вот такое

Выполнив электромонтаж вводного провода через металлическую гильзу внутрь дома, СИП прокладывается до главного распределительного щита (щит учёта).

С низу статьи куча коментов, естественно я и свой написал по поводу ввода СИПа в дом, то мой комент не пропустили
При этом кантора в 3 горла кричит, что обращайтесь к нам, мы всё делаем по высшему уровню .

Songo написал:
сайт электроАСа

если учесть, что в англ. языке слово ass = ̶ж̶о̶п̶а̶ задница, то все логично

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Songo написал:
Наткнулся на сайт электроАСа

Забудьте и больше не натыкайтесь...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Да я так зашел, почитать коменты, а там все довольны В общем полная ass.

sergey_sav написал:

Songo написал:
Наткнулся на сайт электроАСа

Забудьте и больше не натыкайтесь...

sergey_sav, А их тутошний представитель того, слился?)))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, тема про них давно закрыта и им тут нечего делать... разве что темки новые для своего форума искать...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал:
MaSeVi, тема про них давно закрыта и им тут нечего делать... разве что темки новые для своего форума искать...

sergey_sav, Спасибо!…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
их тутошний представитель того, слился?)))…

sergey_sav написал:
тема про них давно закрыта и им тут нечего делать...

О_о, наверно было весело

Songo, было, но прошло…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 31.10.2014 Полтава Сообщений: 77

ds3l написал:
Ну главный прикол КГ 3 по 16, что его надо было сделать вводным. Квартира то хрущевка,на первом этаже. Планировалось кинуть его от коридорного щита до квартирного. Не представляю как в щиточке 20см на 20см нужно было ним уворачиваться.И при этом поменять пробку на автомат, и как то подключиться к нему. А ноль в том же щитке подключить к алюминиевой скрутке.И еще для этого пробурить отверстие в несущей стене диаметром милимметров 25. А заземление кстати уже было сделано кем то в подвале, куда ход имееться прямо из квартиры. И введено в квартиру проводом АПВ50. Как он присоединен к заземлению я ,к сожалению,не посмотрел. Как его присоединять в квартирном щитке тоже непонятно. И кстати раз КГ 2.5мм.кв. двухжильный,то на розетки мне предложили проводить по два кабеля вместе -чтобы использовать второй кабель для заземления.
Благодарю всех за советы, заниматься этим "г-ом" не буду. Зайду для интереса попозже в подъезд, гляну и сфоткаю как там ввод сделают)))

ds3l, не прошло и года как попал в знакомый подъезд) От щитка до квартиры проделана штроба в штукатурке, в которую уложено две жилы 16 кв.мм. из вышеупомянутого КГ.

Этажный щит в 17-ти этажном панельном доме (на откинутые выходы двух автоматов не обращайте внимания, зачищал отгоревшие кабели, которые были хреново протянуты).

Как заботливо заизолирована скрутка нулевых кабелей, что уже ПВХ изолента потемнела. Ввод правого крайнего автомата у соседей - зачем зачищать оплавленный кусок кабеля? Ввод на двух однополюсниках.

Ответ местного электрика - "Оно же работает, ну и пусть работает".... ТСЖ заявляло о смене проводки щитов в 2010 году на медь (не наблюдаю).

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

RyanScott, Люлей надо выписать прежде всего тем кто нанял такого "специалиста", ну и донести до людей факт кидалова со стороны ТСЖ.

volchenok написал:
RyanScott, Люлей надо выписать прежде всего тем кто нанял такого "специалиста", ну и донести до людей факт кидалова со стороны ТСЖ.

volchenok, у нас увы все "наняты по знакомству" несколько частников управляют-нанимают

UPD: забыл про номиналы.
Плита 3x4 - АВ 40,
Розетки и свет 2x1.5 - АВ 20.... И это люминь 88-го года

А мну вопрос.Почему всякие разные компании устналивающие разного рода ворота и привода к ним регулярно заказывают клиентам ПВС для из подключения. Причем не только на конечном этапе, где иногда действительно нужна гибкость, но и предлагают его прташить до щита в доме через весь участок, и даже по дороге закопать его в землю в металлорукаве в ПВХ (якобы не гниет)? Поубивал бы гадов. Устал уже объяснять что так делать нельзя.

dokar, Объяснять порой бесполезно...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

dokar написал:
всякие разные компании устналивающие разного рода ворота и привода

Забыли упомянуть тех, кто монтирует кондиционеры.

dokar, у нас во всех новостроях так подключают шлагбаумы, в штробах в асфальте прокладывают обычную ПВХ гофру, внутри которой конечно-же ПВС.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
внутри которой конечно-же ПВС.

Богато живёте у нас шввп дай бог 0.75 , обычно 0.5

И это пройдёт ...

Vadim 161, пвс добрый провод. Отличный выбор я щитаю.

Radio написал:
пвс добрый провод.

А ВВГ злой ?

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
А ВВГ злой ?

Конечно злой, особенно тот, у которого защитная оболочка с изоляцией жил склеилась . А вообще, любой вам "специалист" скажет, что ПВС рулит

Radio написал:
Vadim 161, пвс добрый провод. Отличный выбор я щитаю.

Radio, А-а, так это краснодарские - понаехали ? Я вот чай ваш - уважаю.

Итоги джамшутинга, полкухни без света . Ляминтий енд медь + 0,3 квадрата от МГТС (система ГРОН) . УЗО от Де"пке выжило , однако.

dokar написал:
Итоги джамшутинга, полкухни без света

Джамшутинг - когда целая кухня. Полкухни - это очень приличная работа!

dokar написал:
Я вот чай ваш - уважаю.

А я ваш - нет.

dokar написал:
Я вот чай ваш - уважаю.

Я любитель чая Надо продегустировать этот Краснодарский чай. Жду дегустационную партию

Radio написал:

dokar написал:
Итоги джамшутинга, полкухни без света

Джамшутинг - когда целая кухня. Полкухни - это очень приличная работа!

Radio, Ага, холодильник, электроподжиг варочной , духовка , посудомойка - ку-ку.

Radio написал:

dokar написал:
Я вот чай ваш - уважаю.

А я ваш - нет.

Radio,
Так, и не водится.

Я вот тоже зашел к одним людям, показали мне розетку, в которую включаешь зарядник от ноута и сразу треск на всю комнату стоит из под пола. Оказалась вот такая штука

Songo написал:
Надо продегустировать этот Краснодарский чай.

Чего там дегустировать? Чай как чай. ☕

Songo, Уверен, что некоторое и весьма длительное время этот треск не появлялся...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Radio написал:

Songo написал:
Надо продегустировать этот Краснодарский чай.

Чего там дегустировать? Чай как чай.

Radio,Зашрались . Никакого патриотиэму.

dokar написал:
Зашрались . Никакого патриотиэму.

Да!

MaSeVi написал:
Уверен, что некоторое и весьма длительное время этот треск не появлялся...

Если учесть, что туда включен только современный ЖК телик, то да, проработало вроде около 10 лет.

Radio написал:
Vadim 161, пвс добрый провод. Отличный выбор я щитаю.

Добрее ПВСа только ПУНП.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

alx220, мож ПУГНП ?

Songo написал:
Оказалась вот такая штука

Неужели скрепка оказалась хуже ВАГО?