Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.08.2014 Красноперекопск Сообщений: 25
#4922539

Господа,в плане регистрации,я не мастерсити человек новый,хотя читаю уже дано... я "универсал" делаю все,кроме малярки и столярки..Так вот по электрике....Спасибо форуму,изучил вдоль и поперек... Но Но Но....Никто в провинциях не хочет слушать ни про УЗО ни про УЗМ ни про щит хотя бы на 12 модулей... Пример квартира трешка за ВСЮ работу(демонтаж,небольшая перепланировка СУ, теплый пол кабель и вода) вобщем под ключ-за работу 58000 руб При расчете зак сказал,что цены космичиские...Так что,господа,есть еще места в России,где люди живут не так,как у вас,на Марсе...Вобщем можете записать меня в "лже" но ситация...Я знаю и могу сделать как надо и правильно,но если это сделать.то меня пошлют подальше и пригласят жек с АВ на 25 и шввп Сорри за ошибки и слог,но свято начинается... Всех благ и профессианального роста вНГ

А почему беда. Можно закрыть чать розеток одним УЗО, цже экономия, на две комнаты пеустить одну линию. Это менее удобно для заказчика, но его надо об этом сразу радовать, раз он хочет по дешевше.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Тема общения с заказчиками вообще неисчерпаема... в особенности применительно к частным мастерам. Но к лже-электрикам она как-то не очень...

А зачем они будут общаться, они делают дешево. Остальное их не косаеться.

Регистрация: 10.08.2014 Красноперекопск Сообщений: 25

Ну как то так или типа "Лже электрик поневоле" или заложник экономической ситуации... Что,неужели никому не приходилось делать явно халтуру под эту тему,исходя их финансасовых возможностей зака

deynycu; "Заложник тотальной деградации".

Такую халтуру делаю только бывшему работодателю, который жмот и му..ак. Объекты не жилые, ответственный ставится мной в известность о всех косяках, и что его ждёт в будущем. Всегда натыкаюсь на стену уверенности в своих знаниях - конечно!, будет тут ещё монтажник энергетика учить.

С простыми людьми тоже все просто - есть минимум, на который я согласен. Остальные идут лесом.

Стоит еще пара квартир с одним узо на вводе. А так вроде больше ничего не осталось. В одном офисе долго энергетику доказывал что он может пожалеть за свой план поставить одно узо на все. Он решил по другому. Добавить два УЗО в щиток, который был заранее под них заточеню Оказалось не сложно и очень хлебно скупой мне заплатит не только дважды:yu

Регистрация: 26.11.2014 Краснодар Сообщений: 134

хунта написал :
Набирите в ютубе Сергей Панагушин

О, так я много раз видел! Хорошие видео, желаю успехов и приятно узнать что это Вы!

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

deynycu написал :
Клянусь Ситуация.. Сижу с электриком из ЖЭКа в машине... Подходит мастер и дает ему заявку на вызов...Взял почитать... адрес и тд...проблема-выбивает автомат в квартире... Решение-заменить автомат Хозяйка уже купила новый АВ...Мастер в телефоном режиме поставил "диагноз" и назначил "лечение" Из подслушаного ранее.... Магазин заказчик по телефону" выбивает автомат хелп!" Ответ" попросите мужиков,пусть зафиксируют саморезом,приеду поставлю помощнее

Интересно, как можно зафиксировать автомат саморезом...

elkras написал :
О, так я много раз видел! Хорошие видео, желаю успехов и приятно узнать что это Вы!

Да я вроде и не скрывался

Johnny написал :
Интересно, как можно зафиксировать автомат саморезом...

Ну тут вариантов думаю масса, просто остается открытым вопрос что в этом случае будет?

masana написал :
таки кс-кс судя по его блогу пошел по пути

... а кто не способен оплатить узо класса А - тот нищеброд и не наш клиент.

Ради интереса, а они сильно дороже, УЗО класса А? А то мне давеча "подсунули" А, вместо АС, а когда я пришел обратно, мол, ребята, может я должен ее что-то, класс А ведь дороже. Сказали, да нет, цена одинаковая.

P.S. УЗО Hager если что.

Dmitry404; Странно, у партнёра цена отличается на процентов 20. Именно Hager. С его слов потому, что закупка такая.

alexposter, и что этим хотите сказать?
Молча бросаться ссылками многие умеют...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

alexposter. Там же вроде написано для мастеров непрофессионалов.

А что за розетки такие, что могут под водой работать?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

sergey_sav написал :
alexposter, и что этим хотите сказать?

там жесть - местами слегка улыбает уровень применяемых технических решений и уровень познаний автора в электротехнике и электромонтаже.

Alexiy написал :
там жесть

да и пусть
речь о том, что кто-то может накидать кучу ссылок без комментов со всего инета... а остальные пусть сидят тихо и читают...
и нафига мне лично это надо?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

alexposter, такое чувство, что статейка писалась на заре девяностых...

новогоднее

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Abzac написал :
А что за розетки такие, что могут под водой работать?

Видимо, что-то типа IP68 - полная герметичность даже при длительном погружении.

Крокус Сити Холл

Rumato написал :
Крокус Сити Холл

И что?

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Стекла в светильнике не хватает и что?

volchenok написал :
Стекла в светильнике не хватает и что?

Меня это напрягает

volchenok написал :
Стекла в светильнике не хватает и что?

Очень неприятно когда в таких светильниках "бабахают" лампочки ...

И это пройдёт ...

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

serj12; Лампочка КЛЛ или светодиодная. Бабахнет? Администрация в курсе такого бардака?

Rumato написал :
Крокус Сити Холл

Нет отражателя, бОльшая часть света идет в подпотолочное пространство. Думаю, лампочка д.б. зеркальная.

volchenok написал :
Лампочка КЛЛ или светодиодная. Бабахнет?

нет,а если заменят на обычную?!

И это пройдёт ...

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Работа электрика (вызов по объявлению).
УЗО подключал два дня - безуспешно...

Здравствуйте.
Сегодня звонок от знакомых, молв очень нужно поставить одной тётке розетки. Завозят меня, там старый дом, хозяйка делает простенький ремонт на кухне, ламинал лежит, стены с большего по шпаклёваны. Заказала кухню новую, ей сделали проект с нарисованными розетками и она решила их там поставить, так как добавляется духовой шкаф, посудомойка и рабочая зона. Позвонила в ЖЭС и попросила их сделать нужную ей электрику. Пришел электрик и составил список чего купить, заодно и ВА в этажном щите сказал поменяет на новые. Всё было куплено (Schneide Wessen59, Easy 9 и кабель ВВГ 3х2,5мм2). Заменил 3 ВА на новые и добавил ещё один для новую линию на кухню. Все ВА 25А, УЗО нет, несмотря на то, что розетки стоят близко к раковине. Протянул новый кабель на кухню под плинтусом и завёл в первую розетку для посудомойки. В подрозетнике дно отрезано, шурупы по диагонали и низ подрозетника на полсантиметра выступает в перёд. Потом с его кабель шлейфом подвёл к двум другим подрозетникам (стоят вместе), там вроде всё ровно, но рамка в пол упирается. Пол конечно кривой и высота ножек у кухни 10см, вот он и целился в них. Розетку над столешницей решили не делать . В итоге он свою работу не доделал до конца и за это попросил ~60$ (это для нашей страны). ДЛя сравнения, коттедж ~ 150кв делают за ~800$, а тут за такую работу 60$ .
Я ничего не поставил, ибо всё кривое, да и ВА нужно на 16А менять. В итоге заказчица решила добиться от ЖЭСа переделки, за работу она не расписывалась и не оплачивала. Но говорит, что делала фотки и заносила в ЖЭС инженеру, тот посмотрел и сказал, что фотку могут быть левыми и наши работники так не делают. Пишите претензию, мы создадим комиссию и придём смотреть, если будет решено, что работа сделана плохо, то будут решать, что делать дальше .
Взял я телефон этого "электрика", но он не поднимает . Звонил в ЖЭС, начальник сказал, что я людей там развожу, типа приходите ко мне и будет говорить. Я сказал что нужно требовать от ЖЭС (всё сделать красиво, или возместить затраты за материал и пойти ЖЭСу в ж......у).
Так что в ЖЭС лучше не обращаться, особенно если не знаешь, как должно всё быть! Если будет продолжение, то отпишусь . Фотки не делал, было как то неудобно, может в след раз.

p.s. Новая линий подключена к ВА не была. Интересно, куда бы он PE подключил в щите .

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

У нас к примеру не работают жилищники по квартирам(официально по крайней мере).Прейскуранты есть,а людей нет.И так есть чем заняться.

Songo написал :
Интересно, куда бы он PE подключил в щите .

Так понятно, куда. Одним таким заказчицам пытался объяснить, что не стоит обращаться к соседу, который всем так делал (проводник PE отдельно от щита на стиральную машину при 4-проводном стояке), и у всех работает, но, видимо, был не понят, т.к. прошел месяц, а мне так и не позвонили.

333vs333 написал :
Так понятно, куда. Одним таким заказчицам пытался объяснить, что не стоит обращаться к соседу, который всем так делал (проводник PE отдельно от щита на стиральную машину при 4-проводном стояке), и у всех работает, но, видимо, был не понят, т.к. прошел месяц, а мне так и не позвонили.

Да и нефиг было бисер перед свиньями метать. До них дойдет когда тряханет или загорится.

Сегодня воевал с кондиционерщиками. На межблочную трассу ставят ПВС и всё тут. А у меня в наличии ВВГ-нг-ls 5*1,5. Только с заказчиком после неоднократных убеждений и пояснений относительно их квалификации смог победить.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Электрик ЦЦ написал :
Да и нефиг было бисер перед свиньями метать

Ну почему так сразу "перед свиньями"? Женщины же, им вообще трудно что-то из области техники объяснить.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

НЕМЕЦ написал :
Ну почему так сразу "перед свиньями"? Женщины же, им вообще трудно что-то из области техники объяснить.

Вот под этим могу подписаться.Или есть свет или его нет.Всё остальное им непонятно и неинтересно.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

volchenok написал :
Или есть свет или его нет.Всё остальное им непонятно и неинтересно

Угу. Но женщины, главы семей, или просто одинокие - отдельная тема Да, в электрике они, как правило, ни бум-бум. Но личное обаяние, владение литературной русской речью и рекомендации от предыдущих клиенток творят чудеса
P.S. Модераторы, немедленно удалите этот пост!

volchenok написал :
Вот под этим могу подписаться.Или есть свет или его нет.Всё остальное им непонятно и неинтересно.

Однажды мне удалось одной бабушке объяснить про скрутку меди и алюминия. Была жалоба на запах от счётчика. Под счётчиком давно была сделана скрутка медного и алюминиевого провода, замотанная сверху матерчатой изолентой. При нагрузке она и грелась. Попросил бабку включить чайник с утюгом и выйти в коридор посмотреть на изоленту. После демонстрации тонкой струйки дыма, бабка чётко усвоила, что медь и алюминий - плохо. Думаю, что соседкам все уши прожужжала на завалинке.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

web-rr написал :
Сегодня воевал с кондиционерщиками. На межблочную трассу ставят ПВС и всё тут. А у меня в наличии ВВГ-нг-ls 5*1,5. Только с заказчиком после неоднократных убеждений и пояснений относительно их квалификации смог победить.

Навешают в темной подворотне, и будут по-человечески правы.

el-fi написал :
Навешают в темной подворотне, и будут по-человечески правы.

Потому что так и нужно: ПВС на межблочную трассу?
Просветите!

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

web-rr написал :
Потому что так и нужно: ПВС на межблочную трассу?
Просветите!

Я о межличностных отношениях. О применимости той или иной кабельной продукции - ни слова.

el-fi написал :
Я о межличностных отношениях. О применимости той или иной кабельной продукции - ни слова.

При выборе фирмы-исполнителя вопрос о ВВГ был решающим, ответили утвердительно.
В день начала работ вопрос о ВВГ ещё раз звучал - "да всё сделаем".
А вот по факту начали работать и мотать два трёхжильных ПВС.

web-rr написал :
Потому что так и нужно: ПВС на межблочную трассу?

На межблочную трассу можно вообще всё, что угодно. Оптимально - ПУНП.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Radio написал :
На межблочную трассу можно вообще всё, что угодно. Оптимально - ПУНП.


Alex___dr написал :

Первая ссылка вообще недостойна внимания, там частный междусобойчик пытается что-то "запретить".
Вторая - тоже ничего в принципе не запрещает, и сертифицируют его прекрасно, потому что требованиям Техрегламента соответствует.

web-rr написал :
Сегодня воевал с кондиционерщиками. На межблочную трассу ставят ПВС и всё тут. А у меня в наличии ВВГ-нг-ls 5*1,5. Только с заказчиком после неоднократных убеждений и пояснений относительно их квалификации смог победить.

А положено H07RN-F или КГН. Но на инструкции производителя, основанные на стандартах IEC, принятых как ГОСТ Р МЭК, все кладут -- и установщики, и электрики.

stroke написал :
А положено H07RN-F или КГН. Но на инструкции производителя, основанные на стандартах IEC, принятых как ГОСТ Р МЭК, все кладут -- и установщики, и электрики.

И советчики кладут?
ПУЭ 2.1.48. Провода и кабели должны применяться лишь в тех областях, которые указаны в стандартах и технических условиях на кабели (провода).

H07RN-F
Эти кабели применяются и для подключения различного используемого в производстве оборудования, например, бойлеров, электронагревателей, переносных ламп, а также для подключения как промышленного, так и бытового ручного электроинструмента, например, дрелей, циркулярных пил и т.д.
Данные кабели также являются пригодными для стационарной прокладки в штукатурке, во временных строениях и жилых бараках.

КГН
Силовые гибкие кабели КГН предназначены для присоединения передвижных механизмов к электрическим сетям
Кабели КГН предназначены для эксплуатации ... в закрытых помещениях с естественной вентиляцией при отсутствии воздействия атмосферных осадков и солнечного излучения
Срок службы – 2,5 года

web-rr написал :
И советчики кладут?

А это от того, что многие не видят разницы между подключением к электросети и электросетью.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

web-rr написал :
Сегодня воевал с кондиционерщиками. На межблочную трассу ставят ПВС и всё тут. А у меня в наличии ВВГ-нг-ls 5*1,5. Только с заказчиком после неоднократных убеждений и пояснений относительно их квалификации смог победить.

Кстати, тут Вы абсолютно неправы. Внешний блок подвержен вибрациям и кабель с монопроволочной жилой тут плохой выбор. Нужно что-то типа КВВГ. В принципе, к нормальным сплитам идет 3 м хорошего кабеля. Он 3 го класса гибкости и оконцован.
Так что, если строго, бокопора тут два.

NoNe написал :
Кстати, тут Вы абсолютно неправы. Внешний блок подвержен вибрациям и кабель с монопроволочной жилой тут плохой выбор. Нужно что-то типа КВВГ. В принципе, к нормальным сплитам идет 3 м хорошего кабеля. Он 3 го класса гибкости и оконцован.
Так что, если строго, бокопора тут два.

Электротехнический кабель КВВГ представляет собой кабель с медными токопроводящими жилами с пластмассовой изоляцией. Предназначен для неподвижного присоединения к электрическим аппаратам с постоянным напряжением до 1000 В при температуре окружающей среды от -50 °С до +50 °С. Медные токопроводящие жилы кабеля выполняются однопроволочными.

Гарантийный срок эксплуатации 3 года со дня ввода кабелей в эксплуатацию.

Будем трассу регулярно перекладывать?
Про слово "оконцевать" кондиционерщики "не, не в курсе".

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

web-rr, давайте делать как правильно. КВВГ бывает разным. Это раз. Второе- Вы, как электромонтажник, ответственны только до подключения прибора. Сам прибор должен монтироваться и настраиваться специалистом. Более того, если брать строго, когда у сплита вилка, Вы должны обустроит розетку под защитой УЗО. Никаких отрезаний вилки с прямым подключением. Далее. Ваш любимый ВВГ сейчас идет несветостабилизированным у многих производителей. Почитайте ответ представителя кольчугинского завода на форуме. Он может прослужить меньше ПВСа. Еще глубже в дебри. Кабеля, идущие на межблочные соединения, строго говоря с резиновой изоляцией. Они сохраняют пластичность при отрицательных температурах. Многие сплиты могут штатно работать на отопление. Простые модели до -5, более пррдвинутые до -15, еще более современные удовлетворительно работают и при -20 и ниже. В данных условиях изоляция ВВГ рассыпется от вибраций.

web-rr, Вы путаете гарантийный срок и срок службы.

NoNe, у всех названных вами марок кабелей и проводов изоляция из ПВХ пластиката. Исходя из характеристик "Энергокомплект" (Витебск) на открытом воздухе можно прокладывать только КВВГ и ВВГ. Про светостабилизированность вообще ни слова.

Регистрация: 16.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 59

NoNe
КВВГ - контрольный кабель, с жилой 1 класса. Наверное Вы говорите о КГВВ, он с жилой 4 и 5 класса.

333vs333 написал :
web-rr, Вы путаете гарантийный срок и срок службы.

Нет, я не путаю. но другой информации там не было. Интерполяция может дать такую картину (ну примерно): при гарантийном сроке 3 года, общий срок службы лет 5-7-10, причём 10 уже от силы.

Ладно. Всем джамшутам можно фсё. Ибо "не очкуй и не слушай никого, я так уже три года делаю и никто не жаловался"

web-rr написал :
Нет, я не путаю. но другой информации там не было.

Понятно. А это завод-производитель такое пишет?

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Standard, да, о гибком. Более того, представитель кольчугинского завода здесь говорила о возможности и правомерности подобных изысков.
P.S. Если я недавно зарегился на этом форуме, это не значит, что я о нем не знал и не читал. И интернет у меня появился не в конце 2014 года

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

web-rr, при чем тут джамшутинг?
Давайте разделять обязанности- Вы тянете силу к сплитам, спецы по их установке монтируют так, как считают нужным. Если уж так душу рвете за зака, обговорите прокладку кабеля в ПВХ трубе. Тогда при случае все можно будет беспроблемно заменить.

NoNe написал :
Вы тянете силу к сплитам, спецы по их установке монтируют так, как считают нужным.

Не так, как считают нужным, а так, как предписано ТНПА.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

333vs333, правовые акты это хорошо, но есть требования производителя, которые нужно неукоснительно соблюдать. В противном случае, производитель не несет ответственности за бесперебойную и качественную работу оборудования.
Мы говорим об обученных и сертифицированных монтажниках.

NoNe написал :
но есть требования производителя, которые нужно неукоснительно соблюдать.

Даже если эти требования идут в разрез с ТНПА?! (это для примера) Давайте не будем... Есть государство, в котором есть свои законы, которые необходимо соблюдать. 3-го не дано.

NoNe написал :
Мы говорим об обученных и сертифицированных монтажниках.

Это, к великому сожалению, огромная редкость.

NoNe написал :
правовые акты это хорошо, но есть требования производителя

И в этом случае универсальное решение - ПУНП (Полностью Универсальный Непревзойденный Провод), который отвечает как Требованиям Нормативных Актов, так и Требованиям Производителя.
Достаточно сказать, что сплиты, которые мы подключали ПУНПом ещё в конце 90-х, по сей день работают без малейших нареканий.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Radio, тогда уж ШВВП. ПУНП идет с однопроволочной жилой.
Вообще я, видимо, зря регистрировался. Никто никого не слушает кроме самого себя. Когда говоришь, что есть марки кабелей, которые прописаны производителем или, еще лучше, когда они идут в комплекте, никто на это не обращает внимание. Один пихает ВВГ, другой советует ПУНП. Да с вами страшно дело иметь- вы странные люди. Извиняюсь конечно.

Radio написал :
по сей день работают без малейших нареканий.

Понятие достойное обывателя далекого от электрики. Куда оно денется, конечно будет работать. Как "Друг познается в беде!", так качество электромонтажных работ познается в аварийной ситуации.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

333vs333, да. Действующие нормы государства, к сожалению, иногда отстают от международных требований. Серьезные фирмы-производители строго следят за всем и своевременно корректируют свою продукцию.

333vs333 написал :
Как "Друг познается в беде!", так качество электромонтажных работ познается в аварийной ситуации.

Если с конца 90-х аварийной ситуации не возникло - то уже и не возникнет.

NoNe написал :
Действующие нормы государства, к сожалению, иногла отствют от международных требований.

Международные требования не всегда благо. Есть нормативы, в которых данные взяты "с потолка". (например, по заземлению и молниезащите)

ГОСТ Р МЭК 60335-2-40-2000 25.7

Шнуры, входящие в комплект как часть прибора, используемого на открытом воздухе, не должны быть хуже, чем гибкий кабель в полихлоропреновой оболочке (тип 57 по ГОСТ Р МЭК 245-1).

Который в свою очередь определен как 57 - шнур в нормальной полихлоропреновой или аналогичной синтетической эластомерной оболочке (245 ICE 57)

Если исходить непосредственно из ГОСТа, а не из инструкции, то можно использовать провод ПРМ, почти отвечающий этим требованиям (почти -- потому, что это провод, а в госте буквально сказано кабель). Но у ПРМ номинал напряжения 380В, а указанный в инструкциях H07RN-F в дополнение к требованиям IEC еще и лучше по напряжению (H07, а не H05), поэтому если подбирать по соответствию ему, а также по требованию именно кабеля, то и нужен КГН -- кабель с оболочкой из маслостойкой резины с номиналом в 660В. Вообще, по степени выполнения нормативов материалы по убывающей располагаются так: H07RN-F (бывает в продаже, например, Helukabel), КГН (практически полное соответствие), ПРМ (провод, номинал напряжения меньше, чем у указанного в инструкции), далее уже с серьезными отступлениями и нарушениями -- ПРС (резина, но не маслостойкая), ПВС (ПВХ оболочка и изоляция вместо резины и полихлоропрена).

ВВГ каких-либо видов тут вообще непригоден, это не соединительный шнур. Не говоря уж о том, что он из ПВХ, как и ПВС.

NoNe написал :
тогда уж ШВВП. ПУНП идет с однопроволочной жилой

Все верно, с однопроволочной и нужно. Многопроволочные жилы при подключении внешнего блока не только не нужны, но и бесполезны. Доказано много-многолетней практикой (кроме теории).

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

333vs333, как говорят философы- совершенен только Бог. Но, заметьте, все ораторы пытаются применить провода и кабеля которые не соответствуют назначению. Начиная от класса жилы, заканчивая вопросами со стойкостью внешней изоляции к ультрафиолету. ПВС, который тут обплевывают, по совокупности параметров и то выглядит более взвешенным решением.