Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5692337

web-rr, вау, Starmix! а что это?

Radio написал:
web-rr, вау, Starmix! а что это?

Radio, если в гугле бан, то я не смогу помочь. Новый производитель, он делает корпуса с неким содержимым, в него периодически необходим доступ.
Простите, не пристально слежу за вашими делами. Вы теоретик, или ещё все таки местами работу делаете? Если делаете, то неужели ножык - ваше фсё? Используется ли молоток? Другие инструменты? Механизация присутствует?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alex___dr, индикаторной )
ну, не двух, так черырех отверток, пожирней и потоньше, хватит чтобы перекрыть все мыслимые и немыслимые потребности в закручивании.

Radio написал:
Starmix! а что это?

вероятно, что-то из этого

web-rr написал:
Используется ли молоток? Другие инструменты?

Молоток могу, но таскать лень. Недавно отбивал гипс отверткой, стуча по ней пасатижами. Розетки, знаете ли, 70-х годов.. по периметру эдаким буртиком алебастра примазаны. Да и гвоздик ими забить можно если что.

web-rr написал:
Механизация присутствует?

Да, машина.

web-rr написал:
Щит от застройщика. Город Саратов, посёлок Юбилейный, этажный щит в мансардном этаже (там квартиры).

Многожилка не оконцована.
Шины-гребёнки не применяются.
Жёлто-зелёный проводник всюду не по назначению.
Шины ноля и PE - всё подключено хаотически.
Проводники зачищали ножиками, есть голые концы доступные для прикосновения.
Автоматы непонятного производителя, расползаются.

Снято в январе 2015 года. Позднее мной переделано и приведено в надлежащий вид.

web-rr,
Это похоже старая конструкция. Так как узо ИЗК древнего образца и провода не ВВГ, изолента и изоляция проводов подсохшая, скорее всего этому минимум больше 10 лет. И ведь работало. Потом наверняка, пришли вы и сказали без Легранда это не может работать и поменяли.И тоже работает.
Зачем меняли?
Можно было только , землю с нулём перебрать и земляную шину с корпусом соединить.

jaja написал:
пассатижей, ножика и пары отверток реально достаточно
цена входа в бизнес - тысяча рублей, а там хоть электромонтажируй, хоть щитособирательством занимайся )

А как же

? Вдруг железобетон попадется.

Азат Д написал:
Зачем меняли?

Я бы тоже поменял. Неэстетично.

Radio написал:

Азат Д написал:
Зачем меняли?

Я бы тоже поменял. Неэстетично.

Radio,
Какая эстетика, бросьте, для кого? Хозяин что любуется им? если выбило автомат, подошёл включил.
Я бы автоматы поменял, так как уверен что Тандем это шлак и ранние УЗО ИЭК. Если бы очень захотелось.

Азат Д написал:
Какая эстетика, бросьте, для кого?

Вот поэтому у нас вся страна вжопе!

Азат Д написал:
Это похоже старая конструкция. Так как узо ИЗК древнего образца и провода не ВВГ, изолента и изоляция проводов подсохшая, наверняка минимум больше 10 лет этому.

Нет, не старая. На снимках 2012 года в гугле этому дому годик-два, на риэлторских сайтах числится постройка 2010 года (а раньше там поле было). Я там работал в 2015.
На каких складах берут это субчики? Не знаю, но определённо есть заначки.

zimbabva666, выбирайте правильные номиналы автоматов. Ибо ставить всюду C25 (при нагрузке - 6 лампочек по 100 Вт) это как раз в тему Лже.

web-rr,
В груповых сетях, автомат подбирается по сечению кабеля, а не по нагрузке, это ведь не электродвигатель. Так как нагрузка может поменяться.

Radio написал:

Азат Д написал:
Какая эстетика, бросьте, для кого?

Вот поэтому у нас вся страна вжопе!

Radio,
В электрике, как и везде, должен быть здоровый пофигизм. Где то надо усилить, а где то не мешать технике работать. А то если постоянно напрягаться, можно что то не заметить, и сил(ресурсов) исправить не останется.

У нас на одном объекте, было сделано, фаза на жёлтые провода посажены, думал перебрать щиток, но потом подумал, надо всё дальше перебирать и если что то упустишь, фазу на корпус светильника, на землю розетки посадишь, не стал переделывать. Так, я и электрик бы ремонтировали, а мы знали об этом, ещё на щитке написал предупреждение. Потом мы передали этот объект, я предупредил того кто принимал.

Азат Д написал:
В электрике, как и везде, должен быть здоровый пофигизм.

Это да. В этой стране зашкаливающее количество здорового пофигизма и не только в электрике.
Да в принципе всем пофигу, что вжопе.

Азат Д написал:
уверен что Тандем это шлак

Да вы что! Вы так и на святыню IEK покуситесь

web-rr написал:

Азат Д написал:
уверен что Тандем это шлак

Да вы что! Вы так и на святыню IEK покуситесь

web-rr,
Я верю в добро и здравый смысл. Это побеждает любое зло и глупость.

А я вообще тандема этого ни разу не видел.

Radio написал:
А я вообще тандема этого ни разу не видел.

Radio,
Я как то видел, они даже внешне отвращение вызвали. Они на первые ИЭКи похоже, которых электролаборатория не жаловала.

Radio написал:
Это да. В этой стране зашкаливающее количество здорового пофигизма и не только в электрике.
Да в принципе всем пофигу, что вжопе.

Наконец-то я вас узнал, Василий Мельниченко.

jaja написал:
хоть щитособирательством занимайся )

истину глаголите =)Это из этой серии - пара отвёрток,пассатижи и ножик ?!

И это пройдёт ...

serj12, ну не было под рукой гребенок, и че?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

serj12, четыре десятка отверток изменили бы ситуацию?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Radio написал:
serj12, ну не было под рукой гребенок, и че?

Что то про радиус изгиба все молчат...

Radio написал:
ну не было под рукой гребенок, и че?

правда штоль ?!за те деньги что там взяли - и из платины недорого

И это пройдёт ...

jaja написал:
четыре десятка отверток изменили бы ситуацию?

я подозреваю - что нет.

И это пройдёт ...

serj12, окуда я знаю сколько там взяли? По виду - недорого.

Radio написал:
окуда я знаю сколько там взяли?

точную цифру не знаю тоже,но точно не 100 000 и не 200 000

И это пройдёт ...

Alex___dr написал:

Radio написал:
serj12, ну не было под рукой гребенок, и че?

Что то про радиус изгиба все молчат...

Alex___dr,
Здесь можно приложить, здоровый пофигизм.

serj12 написал:
но точно не 100 000 и не 200 000

300 000?... за считок?

serj12 написал:

jaja написал:
хоть щитособирательством занимайся )

истину глаголите =)Это из этой серии - пара отвёрток,пассатижи и ножик ?!

serj12, бросается в глаза то, что не использованы ограничители на din-рейку YXD10.
Из-за этого всё топорщится.
Радиусы говорите? Тут же использована священная корова, там сразу прощение грехов и +50 к карме, там сразу в рай. Поэтому я и не сержусь на C20, чего сердится то? Тут няшные АВ, няшные дифы, няшный щит (смотрите какой удобный).
Аж блевать хочется

Radio, за объект без материала,дались вам эти деньги,наслаждайтесь эстетикой подключения ПуГВ и моножилы

И это пройдёт ...

web-rr написал:
бросается в глаза то, что не использованы ограничители на din-рейку YXD10.
Из-за этого всё топорщится.

Это ужасно, да.
Но есть даже Болие лучшие ограничители на дин-рейку, чем этот иек, очень рекомендую.

web-rr, да уж,так собрать суметь надо,ну и бог с ним,если что потом вылезет - проект есть и тот,кто собирал есть,и тот,кто через надзор протащил - ну его этот срам.

И это пройдёт ...

serj12, за большой объект - почему бы нет?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

serj12 написал:
наслаждайтесь эстетикой подключения ПуГВ и моножилы

лишнее отгорит. а так-то виноват иэк, без вариантов. ну и ножик с отвертками.

jaja написал:
а так-то виноват иэк, без вариантов

причём тут иэк ? Меня шлейф N бесит и эти смятые жилки с моножилой в одной клемме ...

И это пройдёт ...

Radio написал:
Но есть даже Болие лучшие ограничители на дин-рейку, чем этот иек, очень рекомендую.

А какие и в туже цену?

Songo, зачем в ту же, дешевле.

Надо попробовать пачку, но я их покупал и чета они у меня не пошли . Что-то мне в них не понравилось.

Songo, а че не пошли? Волшебно становятся, узкие, аккуратные. Можно даже в одномодульный зазор воткнуть пару, если нужен точный промежуток. Типа вместо проставки.

Radio написал:
а че не пошли?

Не помню. Зайду куплю их, тогда вспомню
Покупал Weidmuller, вот они хорошие, но и ценник у ник совсем другой.

Radio написал:
Волшебно становятся, узкие, аккуратные.

Там один винт , противоположная сторона ездит по рейке . Как раз сегодня и слава богу что не пачкой обзавёлся .

dokar, ничо там не ездит, что интересно, несмотря на один винт. Только что их использовал, буквально позавчера.

Radio, Взглянул на фото , а у меня Декрафт. Получается при одном и том же ПРИМИТИВНОМ конструктиве разный результат. Впрочем у Конта-Клип такое мне тоже не понравилось.

Азат Д написал:
Тандем это шлак

Что вы гоните на супербренд, Тандем наверняка лучше леграна, Тандем имеет все российские сертификаты прошел все проверки, те, кто говоря что Тандем плох - лжецы, не разу еще никто не видел бракованного Тандема.

На примере этой фразы я хочу вам показать вас же со стороны, когда вы расхваливаете ИЕК.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Что вы гоните на супербренд, Тандем наверняка лучше леграна

Если б он хоть продавался, можно было б заценить.

Songo написал:
Заходил не так давно к одной знакомой девочке. За разговором спросила у меня про наличие кабеля 2х2.5 мм2 (молв на дом не хватило).

Добавлю свеженького.
Вчера зашел к ней спросить как дела с проводкой. В итоге сказала, что спрашивала у того "электрика" почему не 3х жильный кабель прокладывает?
Ответ: Если прокладывать 3х жильный кабель, то нужно контур заземления делать . И вообще, не....те мне мозг, я всё знаю.

Давайте обсудим виденное, но не зафиксированное на фотоаппарат.
Высокий (24 этажа) дом конечно с электроплитами. На этаже 7 квартир, щит на все эти квартиры. Стояки то ли 70, то ли 95 квадратов. Монтажникам выдали для монтажа этого щита только голубой ПВ1 16 квадрат, поэтому ответвления от всех стояков именно голубым проводом. Фазные идут на автоматы, нулевой (а он белый, не моножила, а 6-7 проволок и похоже 25-35 квадратов) на нулевую шину где зажат винтом! Это мне не понравилось. Сразу скажу шина IEK на изоляторе. Качество винтов и сама массивность шины оставляют желать лучшего.
Ещё хуже с абонентскими ответвлениями PE. Отвод от ореха проводом 16 квадратов идёт на болт, приваренные к корпусу щита. Провод зажат петелькой под шайбу, гровера нет. Рядом на корпус одним винтом М4 прикреплена шина без изолятора (место под ней зачистили болгаркой). И уже к этой шине подходят абонентские PE. По моему очень печально.
Что скажете, коллеги?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

web-rr, косяк.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

web-rr написал:
Давайте обсудим виденное, но не зафиксированное на фотоаппарат.
Высокий (24 этажа) дом конечно с электроплитами. На этаже 7 квартир, щит на все эти квартиры. Стояки то ли 70, то ли 95 квадратов. Монтажникам выдали для монтажа этого щита только голубой ПВ1 16 квадрат, поэтому ответвления от всех стояков именно голубым проводом. Фазные идут на автоматы, нулевой (а он белый, не моножила, а 6-7 проволок и похоже 25-35 квадратов) на нулевую шину где зажат винтом! Это мне не понравилось. Сразу скажу шина IEK на изоляторе. Качество винтов и сама массивность шины оставляют желать лучшего.
Ещё хуже с абонентскими ответвлениями PE. Отвод от ореха проводом 16 квадратов идёт на болт, приваренные к корпусу щита. Провод зажат петелькой под шайбу, гровера нет. Рядом на корпус одним винтом М4 прикреплена шина без изолятора (место под ней зачистили болгаркой). И уже к этой шине подходят абонентские PE. По моему очень печально.
Что скажете, коллеги?

Вот я и думаю. Может окучить этажный щит?
На ноль поставить Какой-то РБ (найти только мощный и не под винт), а на PE ответвится орехом и поставить шину помощнее.

web-rr написал:
Ещё хуже с абонентскими ответвлениями PE.

у нас в новостройках так делают

вроде проблем не наблюдалось

И это пройдёт ...

web-rr написал:
Может окучить этажный щит?

инициатива - наказуема.

И это пройдёт ...

serj12 написал:
вроде проблем не наблюдалось

Не внушает такая конструкция доверия.

Не хотите сами переделать под кольцевой наконечник?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:

serj12 написал:
вроде проблем не наблюдалось

Не внушает такая конструкция доверия.

Не хотите сами переделать под кольцевой наконечник?

Alexey_Spb, в моей новостройке такая же "конструкция", желания переделать не возникло, контакт нормальный.

Alexey_Spb написал:
Не внушает такая конструкция доверия.

Почему? Зажато хорошо,окислов не наблюдается.

Alexey_Spb написал:
Не хотите сами переделать под кольцевой наконечник?

как-то нет привычки вторгаться в чужую зону ответственности без особой нужды(кроме аварийных ситуаций)
Кстати,бывает так

И это пройдёт ...

Сегодня столкнулся с такой штукой. Частный дом 80х годов постройки. Провод медь. Двухкклавишный выключатель старый сняли, пробую тестером fluke фазу чтобы подключиться, а фаз две... Третим проводом который без фазы поочередно касаюсь фазных и все работает. Вопрос такой, как расключали в коробке распаячной все это дело. Первый раз такое вижу.

Просто вместо фазы на выключатель приходит ноль, а фазы идут через лампочки. Стандартная ситуация.

bnmuyt, Жуть. Выключатель вроде выключил, а на люстре напруга((( зачем вообще так делать, смысл?

Ну, вот так некоторые делают. И раньше так делали. У меня в типовой панельке так. В одном месте удалось расковырять и перекрутить, в другом нет.

Стандартная ситуация с заменой лампочки может превратится в незабываемое приключение)))))

bnmuyt написал:
Ну, вот так некоторые делают. И раньше так делали.

Навряд ли кто-то сейчас так делает. А раньше так получалось из-за отсутствия цветовой маркировки. "Вызванивать" лень или некогда, вот и имеем наследие.

333vs333 написал:
А раньше так получалось из-за отсутствия цветовой маркировки.

Интересное утверждение. Мне как то больше в домах советской постройки попадаются выключатели рвущие именно ноль, а не фазу. Случаях так в 8 из 10. Это скорее на систему похоже, чем на случайно попутанные провода в коробках.

recoshet, было дело в новостройке. Чуть со стремянки не упал

Электрик ЦЦ написал:
Случаях так в 8 из 10

А мне часто в одной и той же квартире разное подключение попадается: например, 2 выключателя рвут фазу, 2 - ноль. А в квартире матери прожили 29 лет с блоком "туалет-ванная", где один выключатель рвал ноль, а другой - фазу. Да, да, в одном блоке.

ПРОФЕССОР написал:
recoshet, было дело в новостройке. Чуть со стремянки не упал

ПРОФЕССОР, нарушение электробезопасности может стоить Вам жизни. Проверять надобно.

333vs333 написал:
А мне часто в одной и той же квартире разное подключение попадается: например, 2 выключателя рвут фазу, 2 - ноль. А в квартире матери прожили 29 лет с блоком "туалет-ванная", где один выключатель рвал ноль, а другой - фазу. Да, да, в одном блоке.

Жесть... А я себе мозг сломал, нафига советские электромонтажники выключатель на разрыв ноля ставили)) Мне то не разу такая фигня не попадалась. Или фазу все рвут (что редко), или загадочно рвут ноль...

P.S. Хорошо в свое время приучили проверять все.

что-то новое попалось в новостройке - ни разу такого не встречал

я догадываюсь что проект и всё такое - но ...

И это пройдёт ...

serj12 написал:
что-то новое попалось в новостройке - ни разу такого не встречал

Попробую угадать... это - выключатель?

Fluke рулит))) 220 боятся не нужно, а нужно уважать))) а про новостройки я тут почитал и могу сказать лишь одно: не обижайтесь на монтажников им как сказали так они и делают. Делали 25этажный дом, было указание оставлять на ввода в квартиры определённый метраж в этажнике, я же не буду делать эти концы длиннее, этажники никто не знал какие привезут. А с 300 квартир по 1 метру нормально 3*10 набегает, не пойду же я в магазин их покупать за свои деньги. В итоге так все кривовато и получается.

Radio написал:

serj12 написал:
что-то новое попалось в новостройке - ни разу такого не встречал

Попробую угадать... это - выключатель?

Radio, неа, включатель)))

bnmuyt написал:
Ну, вот так некоторые делают. И раньше так делали. У меня в типовой панельке так. В одном месте удалось расковырять и перекрутить, в другом нет.

bnmuyt, а зачем ковыряли то? В квартирном щитке ноль с фазой местами поменяли бы и все. Не так?

Radio написал:
это - выключатель

ваша прозорливость не имеет границ разумного
для особо одарённых - шнурок на 0.8 - 0.9 мм2 (ориентировочно) 2-ух (двухжильный).Это ж какая экономия - то

И это пройдёт ...