Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5726109

Abrikos написал:
Понапихают в один щит Eaton, GE и Siemens, а оно потом горит там.

Во во, ставили бы IEK и всё было бы Ок
А по делу: ещё раз доказывает, что если собрано неграмотно, то гореть будет любая модулька.

Что-то в этом есть - квартиры по несколько миллионов,а щит - сами видите

А это в частном секторе - пломба же на месте...

И это пройдёт ...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

web-rr написал:
Лампочка горит.

Электрик ЦЦ написал:
Горит же, блин?

Лампочка не горит, лампочка светится. А у кого горит, то и горит. Горит в печке огонь.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

serj12 написал:
Что-то в этом есть - квартиры по несколько миллионов,а щит - сами видите

Не боятся, что водичкой как в москве зальет? И судя по проржавевшей нулевой шине жителям скоро придется разориться на покупку новой техники.

megrad написал:
Лампочка не горит, лампочка светится. А у кого горит, то и горит. Горит в печке огонь.

Огонь не только горит, но и светится. Отсюда и аналогия.

Электрик ЦЦ написал:

web-rr написал:
Вывод. Лампочка горит.

И хрен поспоришь. Все доводы будут разбиты об это железное: "Лампочка горит".
Горит же, блин?

Электрик ЦЦ, добавляю. Субъект хвалится, что напряжение у него 245 вольт и это под нагрузкой в 4 кВт. Вот я и думаю, уж не межфазное ли напряжение?

web-rr написал:
Вот я и думаю, уж не межфазное ли напряжение?

Зачем? Возле ТП такое напряжение может иметь место. К тому же, оно входит в норму.

333vs333 написал:

web-rr написал:
Вот я и думаю, уж не межфазное ли напряжение?

Зачем? Возле ТП такое напряжение может иметь место. К тому же, оно входит в норму.

333vs333, Там линия алюминием 6 квадрат, протяжённость 220 метров. Близко к трансу? Я бы не сказал.

web-rr написал:
Там линия алюминием 6 квадрат, протяжённость 220 метров. Близко к трансу?

Линия ВЛ? Мдя...

333vs333 написал:

web-rr написал:
Там линия алюминием 6 квадрат, протяжённость 220 метров. Близко к трансу?

Линия ВЛ? Мдя...

333vs333, кабель бронированный. Если про поржать, то это тут:

web-rr написал:
Если про поржать

Эх, ... Не смешно это все...

Конечно нет. Но дальневосточный человек думает что его разводят. У соседей он видит подключение СИПом и толстым кабелем и утверждает что у них и щиты страшные, он на них не может смотреть без содрогания, и перекосы фаз у них есть. Всё в порядке лишь только у него, несмотря на то, что падение напряжения 20%.

web-rr написал:
Но дальневосточный человек думает что его разводят.

Воинствующее невежество...

web-rr написал:
Субъект хвалится, что напряжение у него 245 вольт и это под нагрузкой в 4 кВт. Вот я и думаю, уж не межфазное ли напряжение?

Это просто как грабли:

Пациент измеряет напряжение не на той фазе...

Вот эксперт занялся фигнёй. В кадре врёт, демонстрирует некачественные розетки (рекламируя качество). Самое главное - готовое решение есть у Шнайдера, только в России нет его в продаже.

СИП в фасаде

И это пройдёт ...

Регистрация: 10.08.2014 Красноперекопск Сообщений: 25

Небольшой домик,комната,с/у(электро т/п),сауна и мансарда.На замечание,что стоило бы повременить с электромонтажем до штукатурки,хозяин ответил,что ""электрик" не любит штробить" Впрочем,это наименьшее зло во всей этой ***** P/S ШВВП 2х2.5

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

deynycu написал:
""электрик" не любит штробить"

"заказчик не любит платить"

Ну, неоднозначная картина.

Как уже сказал ratrabidi, всегда есть две стороны одной медали, и они стоят друг друга. Мне тоже кажется, что хозяин там жмот.

P.S. Мне правда интересно как он подрозетники потом будет вырезать, после того как поштукатурят. Или там все накладное?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

web-rr написал:
Вот эксперт занялся фигнёй. В кадре врёт, демонстрирует некачественные розетки (рекламируя качество). Самое главное - готовое решение есть у Шнайдера, только в России нет его в продаже.

Он эту розетку на улицу ставить собрался.. офигеть. Земсков номер два.

Есть специальные накладные уличные влагозащищенные розетки. А чтобы не допустить проникновения воды через вывод провода, не надо никаких извращений с пакетами.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 10.08.2014 Красноперекопск Сообщений: 25

ratrabidi написал:

deynycu написал:
""электрик" не любит штробить"

"заказчик не любит платить"

ratrabidi, Не уверен.Скорее электрих хотел "по быстрому" срубить денег.А то,что штукатуры маты кроют и в перспективе монтажники гкл или натяжных,то ему пох. Вот на примере,чердачное помещение,хозяин 100% не жмот,а вон как...

Регистрация: 10.08.2014 Красноперекопск Сообщений: 25

deynycu,

На фото не видно номиналы.Верхний Ноль-25А Нижний фаза-50А.Двушка.Цветовая маркировка кабеля соблюдена

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Alexey_Spb написал:

web-rr написал:
Вот эксперт занялся фигнёй. В кадре врёт, демонстрирует некачественные розетки (рекламируя качество). Самое главное - готовое решение есть у Шнайдера, только в России нет его в продаже.

Он эту розетку на улицу ставить собрался.. офигеть. Земсков номер два.

Есть специальные накладные уличные влагозащищенные розетки. А чтобы не допустить проникновения воды через вывод провода, не надо никаких извращений с пакетами.

Alexey_Spb, почему на улицу? Просто стена внешняя, и от пара в утеплитель необходима изоляция. Такие пакеты есть фирменные, правда их нужно до гипса ставить.

dimm5 написал:
почему на улицу? Просто стена внешняя

Ок, я неправильно понял вначале - думал, речь про улицу.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

deynycu, не СИП ли собрались в стену замуровать?)

Заехал поглядеть на потенциальный джобчик в новострой, вылезший в новой москве. Внушаить....
Не знаю, кто строил дом, но получилось у них эпично все, сразу виден почерк мастеров.

Илехтрика от понастройщика. Ну то что номиналы автоматов иек завышены, это норма. А вот остальное выполнено по типа советским схемам с таджикским качеством. Щиток где-то там, ввод где-то тут, а линия на плиту потеряна где-то между щитком и квартирой в буквальном смысле.
Схема простая и незамысловатая: от щитка в подрозетник, а там древообразная структура с веселыми цепочками. Думаю, одной фотки будет достаточно, в ней есть все.

Даже не знаю, как это назвать. Хотя нет, знаю. Это главный распределительный shit.
Именно отсюда начинаются странные пути проводки.

Хрущенхауза псто. Жизнь - тлен.

deynycu написал:
На фото не видно номиналы.Верхний Ноль-25А Нижний фаза-50А.Двушка.Цветовая маркировка кабеля соблюдена

Ну правильно же... по нулю же меньше ампер бегает

haramamburu, Это шоб не отгорел

Кстати, а кто читал оригинальные доки Knauf на тему установки розеток? Не адаптированные для России, а оригинал? Видел раньше, но не могу сейчас найти. Согласно им, вокруг розетки внутри стены ставится коробка из двойного слоя огнестойкого гипсокартона. И сама стена в месте подрозетника тоже делается огнестойким ГКЛ. Если эти требования применять, то тут вообще всех в лжеэлектрики записывать надо.

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

StargazerV написал:
Кстати, а кто читал оригинальные доки Knauf на тему установки розеток? Не адаптированные для России, а оригинал? Видел раньше, но не могу сейчас найти. Согласно им, вокруг розетки внутри стены ставится коробка из двойного слоя огнестойкого гипсокартона. И сама стена в месте подрозетника тоже делается огнестойким ГКЛ. Если эти требования применять, то тут вообще всех в лжеэлектрики записывать надо.

StargazerV, А если зарплату в долларах мерять, то мы еще и нищие лжеэлектрики

ratrabidi написал:
StargazerV, А если зарплату в долларах мерять, то мы еще и нищие лжеэлектрики

+1

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

ratrabidi написал:

StargazerV написал:
Кстати, а кто читал оригинальные доки Knauf на тему установки розеток? Не адаптированные для России, а оригинал? Видел раньше, но не могу сейчас найти. Согласно им, вокруг розетки внутри стены ставится коробка из двойного слоя огнестойкого гипсокартона. И сама стена в месте подрозетника тоже делается огнестойким ГКЛ. Если эти требования применять, то тут вообще всех в лжеэлектрики записывать надо.

StargazerV, А если зарплату в долларах мерять, то мы еще и нищие лжеэлектрики

ratrabidi, ну это само собой разумеется

StargazerV написал:
Согласно им, вокруг розетки внутри стены ставится коробка из двойного слоя огнестойкого гипсокартона.

Вы читали или только картинки смотрели?

Баш майсторът

jekasus написал:

StargazerV написал:
Согласно им, вокруг розетки внутри стены ставится коробка из двойного слоя огнестойкого гипсокартона.

Вы читали или только картинки смотрели?

jekasus, А там текста нету - альбом решений и только. Других вариантов по электрике и не было. На российском сайте сейчас есть похожий альбом, но с другим содержимым.

Предыстория и другие фото

Публикую лишь фото щита.

Один диф на 32 ампера, остальные на 25 - розетки стиралки и т.д. (есть 1 или 2 дифа на 16 ампер).

"Илехтрик", "собиравший" "щит" не знал какие автоматы ставить, поэтому все что в щите есть номиналом 16 и 10, хозяйка квартиры вычитала сама в интерентах. Но про то что нет смысла ставить вводной в щит С63 при С50 на этаже, так же как и УЗО на 300 мА (не влезло, печаль) при наличии на площадке 100 мА, видимо не успела прочитать.

Пластрона не предсмотрено конструкцией. Защитная земля к стояку выпала из клеммы - там контакта с шиной нет вообще.

Шпаклевали прямо по автоматам и АВДТ, они забиты шпаклевкой так что рычажок туго двигается.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Да, еще пикантные детали - свет сделан весь без земли ибо все на проходных переключателях, а между ними только трехжильный кабель.

Использована ПНД-гофра и кабель от Квант-кабель такой, что 3х6 по толщине как 3х2.5 от Севкабеля.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Знакомым делал электромонтаж квартиры и когда дело дошло до ввода и подъездного щита, то попросил электрика с управляющей компании кинуть ввод медью десяткой. Когда получил ключ от щита, то увидел как он ее кинул. Ну, и все остальное тоже. Это жесть.

Когда увидел скрутку на нулевом проводе, сразу поплохело, а когда вскрыл... на фото в общем.

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

Скрутка на нуле вполне годная,а вот фаза нарощена колхозно (пусть даже аллюминий и медь,так еще и без бандажа - многожилка же).
С другой стороны а что вы хотели собственно? Рубите деньги на монтаже,а электрик вам за так должен под напругой ввод менять.
Там и в вру наверняка либо предохранители без маркировки,либо древний рубильник.

Из последнего:
Подвал и советский светодиод.
Будем лечить.

Alexey_Spb написал:
Публикую лишь фото щита.

зато из китая только узм и гребенки.

Alexey_Spb написал:
Публикую лишь фото щита.

И что владелец будет делать? Согласилась на переделку щита и замену модульки?

AlekSss написал:
Рубите деньги на монтаже, а электрик вам за так должен под напругой ввод менять.
Там и в вру наверняка либо предохранители без маркировки, либо древний рубильник.

Во первых у него такая работа. Во вторых помощь электрика управляющей компании происходит по предоплате и часто по заявке в управляющую компанию. В третьих - не вопрос, дайте отключение, я сделаю сам. Что? Старое ВРУ? См. п1.

AlekSss написал:
Скрутка на нуле вполне годная,а вот фаза нарощена колхозно (пусть даже аллюминий и медь,так еще и без бандажа - многожилка же).
С другой стороны а что вы хотели собственно? Рубите деньги на монтаже,а электрик вам за так должен под напругой ввод менять.
Там и в вру наверняка либо предохранители без маркировки,либо древний рубильник.

AlekSss,
Скрутка годная? Многожил медь с моножильным алюминием и скручено руками - это годная скрутка? Жесть.
Что такое ТМЛ для электрика неведомо, это видно по тому как подан ноль и фаза.
Вообще электрик получил от заказчиков 10 тысяч рублей за прокидку меди десятки от вводного устройства дома до счетчика. Как он прокинул, вы видите. По сути, заказчики просто кинуты на деньги.
Вводной автомат там на 50А ни о чем вообще теперь. С другой стороны, он сам себя накажет. Варочная там будет на 7.5кВт. Отгорит его алюминий нахрен в подъездном щите, пусть бегает исправляет. У соседей уже подгорает изоляция на "годных" скрутках, скоро ему большой привет грядет.

Clrs написал:
Вообще электрик получил от заказчиков 10 тысяч рублей за прокидку меди десятки от вводного устройства дома до счетчика.

Да заказчики щедры, шо писец. Мне б таких где найти?

Alexey_Spb написал:
Пластрона не предсмотрено конструкцией.

Ну, крышка, крышка-то хоть предусмотрена?

Songo написал:
И что владелец будет делать? Согласилась на переделку щита и замену модульки?

Издеваетесь? Оно пока и так работает.

Alexey_Spb,
Совет на будущее.
Хоть знакомая и отказалась от ваших услуг, но именно хорошим знакомым давайте несколько несложных советов. Типа, проверить сечение кабелей и ни в коем случае не монтировать модульку и ЭУИ до окончания грязных работ. Зато потом придете в гости и скажете: "А я предупреждал!". И опять сюда фото.
Может вы и так уже советуете такие простые вещи, тогда уже знакомые ССЗБ.

Электрик ЦЦ написал:

Clrs написал:
Вообще электрик получил от заказчиков 10 тысяч рублей за прокидку меди десятки от вводного устройства дома до счетчика.

Да заказчики щедры, шо писец. Мне б таких где найти?

Электрик ЦЦ,
У заказчиков не было выбора. Им заявили из управляющей компании, что замена любой электропроводки вне квартиры только по решению общего собрания дома, а это нереально. 90% квартир в доме сдаются и собственников не бывает никогда. Сочи, да еще и место козырное перед морем.
Пришлось заказчикам договариваться за магарыч. Я лишь по телефону озвучил что нужно и все. Неделю получал доступ к ключу от щита, когда получил и открыл, то офигел.

Clrs написал:
Неделю получал доступ к ключу от щита, когда получил и открыл, то офигел

А если открыть олимпийские щиты ?

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

Radio написал:

Alexey_Spb написал:
Публикую лишь фото щита.

зато из китая только узм и гребенки.

Radio, А что при покупке премиумной автоматики в подарок идут прямые руки?

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

zimbabva666 написал:
Из последнего:
Подвал и советский светодиод.
Будем лечить.

zimbabva666, Светящиеся нули - классика

zimbabva666 написал:
Будем лечить.

Удачи в неблагодарном деле.

Clrs написал:
Им заявили из управляющей компании, что замена любой электропроводки вне квартиры только по решению общего собрания дома

Ну, в подобной ситуации в старом доме типа хрущевка кирпичная я плюнул и кинул от ВРУ дома 35 метров новой линии до квартиры. Без всяких там форальностей, просто "откройте подвал".

Songo написал:

И что владелец будет делать? Согласилась на переделку щита и замену модульки?

Songo,

Да я и не предлагал.

Просто не увидел в ней осознания того что она собственными руками продолжает гробить свой ремонт.

Без этого бесполезно. Ей испохабили плитку в обоих санузлах, но нет, типа пусть доделывают ибо выгребли большую часть бабла на черновом ремонте и новый мастер это дорого, надо чтобы типа эти доделали, хотя эти пенис свой на её ремонт положить хотели ибо большая часть денег выбрана и впереди ждут (а вернее уже есть) те объекты, где черновуха ещё не выбрана.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

bnmuyt написал:

Совет на будущее.
Хоть знакомая и отказалась от ваших услуг, но именно хорошим знакомым давайте несколько несложных советов. Типа, проверить сечение кабелей и ни в коем случае не монтировать модульку и ЭУИ до окончания грязных работ. Зато потом придете в гости и скажете: "А я предупреждал!". И опять сюда фото.
Может вы и так уже советуете такие простые вещи, тогда уже знакомые ССЗБ.

bnmuyt,

Спасибо вам за совет.

На самом деле я её консультировал пока не понял что ей безразличны мои советы.

Например, вместо кабеля ВВГнг-ls от Севкабеля у дилера был куплен кабель такой же марки, но Квант у знакомого на рынке. Итог - шестерка кванта по толщине как 2.5 от Севкабеля.

Поэтому я и забил. А зашёл так как просто стало интересно.

Щит не в работе, механизмы не стоят, от него записана времянка.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

ГенералДрозд написал:

Clrs написал:
Им заявили из управляющей компании, что замена любой электропроводки вне квартиры только по решению общего собрания дома

Ну, в подобной ситуации в старом доме типа хрущевка кирпичная я плюнул и кинул от ВРУ дома 35 метров новой линии до квартиры. Без всяких там форальностей, просто "откройте подвал".

ГенералДрозд,
Никто не пускал в подвал. От этажного то щита ключ просил неделю, а уж про подвал вообще можно не вспоминать.

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

Clrs написал:
Скрутка годная? Многожил медь с моножильным алюминием и скручено руками - это годная скрутка? Жесть.
Что такое ТМЛ для электрика неведомо, это видно по тому как подан ноль и фаза.
Вообще электрик получил от заказчиков 10 тысяч рублей за прокидку меди десятки от вводного устройства дома до счетчика. Как он прокинул, вы видите. По сути, заказчики просто кинуты на деньги.
Вводной автомат там на 50А ни о чем вообще теперь. С другой стороны, он сам себя накажет. Варочная там будет на 7.5кВт. Отгорит его алюминий нахрен в подъездном щите, пусть бегает исправляет. У соседей уже подгорает изоляция на "годных" скрутках, скоро ему большой привет грядет.

Руками сручена фаза ? ржунимагу
Речь о скрутке была на нулевом проводе.
Если вы занимаетесь монтажем и тп могли и себе раздобыть ключ от этажного щитка (не думаю что в данном доме он как-то особенный).
У соседей подгорает изоляция от больших токов на мелком старом аллюм проводе,в не от плохого контакта на скрутке (сейчас на розетку тянут 2.5мм меди,а раньше на подобном или даже тоньше аллюм проводе могла висеть вся квартира).

Clrs, странные они у вас. У нас чаще проще. Есть случаи, когда охренеевают, но тогда берётся болторез. И ещё ни разу милиция не возмущалась.

AlekSss написал:
сейчас на розетку тянут 2.5мм меди,а раньше на подобном или даже тоньше аллюм проводе могла висеть вся квартира

Могла. Норматив на квартиру знаете сколько был?

Вот это входной на квартиру, висел примерно с 63 года. Снят год как.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

ГенералДрозд написал:
Есть случаи, когда охренеевают, но тогда берётся болторез

У меня в анамнезе - работа электромонтером в ЖКХ. И кабели таких деятелей я резал под корень.

НЕМЕЦ, тут видите ли в чём дело. Подвал, равно как и чердак - чей?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

ГенералДрозд написал:
НЕМЕЦ, тут видите ли в чём дело. Подвал, равно как и чердак - чей?

Болтовня. Когда будет утвержденный ГИ проект подключения, тогда можно будет говорить. А самоделкиных - под корень.

НЕМЕЦ, я спросил другое. Подвал, равно как и чердак - чей?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

ГенералДрозд написал:
Подвал, равно как и чердак - чей?

Общедомовое имущество, если вы это хотели услышать.
Теперь ответьте на мой вопрос. Кабель, питающий дом, резиновый или алюминиевый?

НЕМЕЦ, Кабель питающий дом - алюминиевый с бумажной маслонаполненной изоляцией. Резины там нет.

Это общедомовое имущество принадлежит - кому? Городу, у которого квартиры в доме получают на праве пользования, жильцам, у которых квартиры в собственности?
Если первое, то это не мой случай. А если второе, то препятствовать осмотру имущества собственнику не имеет права пока что никто. Ещё раз, осмотру. Уже после осмотра я могу от имени собственника писать ТЗ рисовальнице бумажек. Если же на этапе осмотра начальник ключей ведёт себя недоговороспособно, то берётся болторез.
Естественно, перед тем как махать ломиком, надо почитать что кому в каком объёме должен, но всё планирование операции описывать тупо лень.
А со своими "управленцами" я дружу по принципу "по плохому будет хуже". Один раз дошло до суда и прокуратуры, теперь договариваемся полюбовно, так всем спокойнее.
Но есть и невменяемые. На невменяемых найдётся болторез.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

ГенералДрозд написал:
Кабель питающий дом - алюминиевый с бумажной маслонаполненной изоляцией. Резины там нет.

То есть, растягиваться вширь и пропускать мощность, большую той, на которую рассчитан, он не способен. Собственно, это я и хотел услышать.

ГенералДрозд написал:
Ещё раз, осмотру. Уже после осмотра я могу от имени собственника писать ТЗ рисовальнице бумажек. Если же на этапе осмотра начальник ключей ведёт себя недоговороспособно, то берётся болторез.

Ясно, никакого проекта у вас не было. Вы - обыкновенный самопальщик.
(зачеркнуто) Господи, зачем я опять сюда зашел?

НЕМЕЦ, полагаю, повыпендриваться, и почесать чувство собственной важности. Как и многие тут.
Скажите только, почему вы решили, что своя линия на ВРУ это "большая мощность"? Оно конечно понятно, что когда ВРУ и домовая проводка 67 года (по шильдику) не менялась, а в доме появились уйма новых бытовых приборов, то линия УЖЕ работает в перегруз. А может и нет, кстати, вводные колбы (ещё стеклянные) вроде как не меняли, по уровню пыли если судить.
Почему, например, своя линия не ВРУ не может объясняться аховым состоянием стояков, таким, что к ним физически не подключиться и замурованными шахтами стояков на первом этаже здания, где квартиры - в нежилое переведены.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

ГенералДрозд написал:
повыпендриваться

Сканы проекта - в студию. Нет сканера - пусть будут фотографии. Если нет, значит - самопальщик.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

ГенералДрозд написал:
Скажите только, почему вы решили, что своя линия на ВРУ это "большая мощность"?

Какой вводной автомат на этой линии?

ГенералДрозд написал:
домовая проводка 67 года (по шильдику) не менялась,

Изначально пробки у счётчика стояли?

Alex___dr написал:
Какой вводной автомат на этой линии?

На новой? С32. Сечение 6. Внутриквартирные линии под С16. Счётчик в щитке. Автомат вместе со счётчиком по моей просьбе опломбировала электросеть.

Alex___dr написал:
Изначально пробки у счётчика стояли?

Наверно да, те образцы, что оставались мне с тех лет нетронутыми, были с раздельными пробками на фазу и ноль. Но в данном случае в квартире стоял екф С40, поставленный явно позже, но не менее чем лет 5 назад и непонятно кем. Срок оцениваю по уровню запылённости отдельных элементов и ещё ряду следов. Хозяин жилья сам бы не полез так как просто боится.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8364

НЕМЕЦ написал:
Ясно, проекта нет.

Вообще-то это работает в обе стороны. Мне тут не то что за 67, за 87 год постройки дома не смогли найти ничего, ни проекта, ни рабочей документации, ни акта приёма в эксплуатацию. Отправили в проектную шарагу, которой больше нет, её правопреемник - коммерческий банк. Интересно, куда они дели документы?

strider1978 написал:
Интересно, куда они дели документы?

А даже в рифму не сказать. Я на свой собственный дом и дом родителей не мог хвостов найти даже в нашем маленьком городке. Один дом ладно, индпроект. Но второй то - точно знаю что в Малаховке таких навалом. И ни хвоста, ничего.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

ГенералДрозд написал:
На новой? С32.

ГенералДрозд написал:
Наверно да, те образцы, что оставались мне с тех лет нетронутыми, были с раздельными пробками на фазу и ноль

Изначально, было положено не более 10А... Поскольку в продаже (подчёркиваю в продаже...) на момент сдачи дома и ещё лет 10 после, не существовало пробок номиналом более 10А.
Увеличение мощности налицо.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

strider1978 написал:
Вообще-то это работает в обе стороны. Мне тут не то что за 67, за 87 год постройки дома не смогли найти ничего, ни проекта, ни рабочей документации, ни акта приёма в эксплуатацию.

Да я не про это спрашивал. Понятно, что проектной документации дома уже не найти. А вот где проект, согласно которому ГенералДрозд внес изменения в схему общедомовых электросетей?

Alex___dr, изначально там меньше 10 потому, что исходный счётчик 64 года установки имел номинал 5 ампер.
Однако вынужден быть формалистом - увеличили до меня. Я всего лишь привёл в состояние наименее вероятной аварии. И прикрылся пломбой.