Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6084900

Vadim 161 написал:
Нарастить кабель опрессовкой или сваркой, и опустить под цоколь кухонного гарнитура.

И потом лёжа корячишься на полу, для включения или выключения. А уж если нужно обслужить розетку, то я вообще молчу .

Songo написал:
И потом лёжа корячишься на полу, для включения или выключения.

А что мешает просто щелкнуть автомат в щите?

Грубый, но справедливый

Сделано примерно в 2006-2007 г. УЗО особо доставляет, как и замечательное использование синей жилы под фазу. Да, в доме есть отдельное ВУ, там от PEN заземлены стиралка и сушилка, и дальше в ГРЩ идет снова PEN. Страну угадать легко.

На днях менял эл.щиток.
Попутно жильцы сказали что сантехника бьется током....Приходили не раз из УК но все напрасно.
В общем причину нашёл на лестничной площадке-линии заземления просто не подключены.

ВРУ.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

igorek73 написал:
В общем причину нашёл на лестничной площадке-линии заземления просто не подключены.

Да и крепеж под них отсутствует (винты с шайбами).
Накосячили монтажники, а отдуваться должно УК.Если новостройка на гарантии, это проблемы застройщика.

Viktor532, Жестокая шутка для дальтоников...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Подключили, отметили, а потом их вызвали переделывать что все моторы крутятся назад

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

MaSeVi написал:
Жестокая шутка для дальтоников...

Для не дальтоников не лучше, ведь не известно, что правильнее цветовая маркировка или текстовая.

ser000 написал:

MaSeVi написал:
Жестокая шутка для дальтоников...

Для не дальтоников не лучше, ведь не известно, что правильнее цветовая маркировка или текстовая.

ser000, во-во, я в ступоре был.

Viktor532 написал:
ВРУ.

Viktor532, а причем ЖЗК на концах вводных кабелей?
разве данная расцветка (ЖЗК) не для шин?

haramamburu написал:
разве данная расцветка (ЖЗК) не для шин?

ГОСТ Р 50462-2009

ВЗАМЕН ГОСТ Р 50462-92 (МЭК 446-89)


Установленные в настоящем стандарте
цвета и буквенно-цифровые обозначения проводников предназначены для применения в кабельной
продукции, шинах, электрическом оборудовании и электроустановках


5.2.3 Фазные проводники в электрических цепях переменного тока
Для фазных проводников предпочтительными цветами являются черный, коричневый и серый.


6.2.12 Фазные проводники
Буквенно-цифровая идентификация фазного проводника однофазной электрической цепи должна
быть "L". Буквенно-цифровая идентификация фазных проводников трехфазной электрической цепи
должна быть "L1", "L2" и "L3".

В том случае, если однофазная электрическая цепь является ответвлением от трехфазной
электрической цепи, буквенно-цифровая идентификация фазного проводника однофазной
электрической цепи должна совпадать с буквенно-цифровой идентификацией того фазного
проводника трехфазной электрической цепи, с которым он имеет электрическое соединение.


Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Radio написал:
5.2.3 Фазные проводники в электрических цепях переменного тока
Для фазных проводников предпочтительными цветами являются черный, коричневый и серый.
...
6.2.12 Фазные проводники
Буквенно-цифровая идентификация фазного проводника однофазной электрической цепи должна
быть "L". Буквенно-цифровая идентификация фазных проводников трехфазной электрической цепи
должна быть "L1", "L2" и "L3"
.

Но ПУЭ то ни кто не правил и не отменял:

1.1.30. Буквенно-цифровые и цветовые обозначения одноименных шин в каждой электроустановке должны быть одинаковыми.
Шины должны быть обозначены:
1) при переменном трехфазном токе: шины фазы А - желтым, фазы В - зеленым, фазы С - красным цветами;

А с ГОСТами сейчас такая чехарда, что не стоит их сразу брать под козырёк, а то ведь через некоторое время могут и откатить назад...
Уже имеется горький опыт, например, по печатным платам, когда выпускается на замену новый стандарт являющейся не заменой, а дополнением старого со ссылкой на старый стандарт, но в новом документе старый стандарт аннулируется (подменяя старый), потом через некоторое время опомнились и восстановили старый стандарт.
Тоже было, например, с винтами для машиностроения ГОСТ1491, ГОСТ17475 и другие сначала аннулировали и заявили, что теперь винты по ИСО для народного хозяйства, а потом восстановили старые ГОСТ и теперь перелапачивай всё на старое...

ser000 написал:
А с ГОСТами сейчас такая чехарда, что не стоит их сразу брать под козырёк, а то ведь через некоторое время могут и откатить назад

Уж скорее ПУЭ спишут в утиль, чем этот ГОСТ отменят, потому что ГОСТ ориентирован на европейские нормы и, учитывая применение РЕ, более логичен, чем предыдущая маркировка, т.к. в нем есть прямой запрет на маркировку отдельно зеленым и желтым цветом, чтобы люди не перепутали фазные проводники и РЕ.

ser000 написал:
Но ПУЭ то ни кто не правил и не отменял:

Пуэ действует только в части, не противоречащей гостам. И части той осталось с гулькин клюв, если не меньше.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Оставили бы возможность на продолжение использовании старых цветов Ж З К итд в местах где есть существующая система выполненая этими цветами. А то получается желтый и зеленый с одного конца подключены к фазе а с другого на корпус т.к. никто не врубился по какой системе сделанна разводка в какой то коробке

линк написал:
Оставили бы возможность на продолжение использовании старых цветов Ж З К

да оставят... как минимум до реконструкции ЭУ.. + и по привычке так еще долго будут маркировать)))

Radio написал:
Пуэ действует только в части, не противоречащей гостам.

Минэнерго считает иначе: ПУЭ обязательно к применению, а ГОСТы -- бумажки для добровольного применения, обязательные лишь для тех, кто декларировал соответствие им. См. практически идентичные отписки и .

Минстрой, в свою очередь, считает самозванцами минэнерго, и в своих СП требует соблюдения многочисленных гостов (но все не упомянешь). На счет же этого противоречия ПУЭ и ГОСТов они высказались так:

14.10 Фазные проводники, а также нулевые защитный и рабочий проводники РЕ и N,
совмещенный нулевой и защитный PEN-проводник должны различаться маркировкой или
цветом по ГОСТ Р 50462.
П р и м е ч а н и е – Маркировка шин с помощью цветов, установленная в стандарте, отличается от
применяемой в Российской Федерации на протяжении нескольких десятилетий. Поэтому, во избежание
электротравматизма, рекомендуется при применении цветовой маркировки шин по ГОСТ Р 50462-2009 на дверцах
ВРУ и ГРЩ размещать надпись: «Фазные шины промаркированы по ГОСТ Р 50462-2009 коричневым, черным и
серым цветами».

stroke написал:
. См. практически идентичные отписки

Там фигурирует фамилия харечко, а значит, он опять приставал к занятым людям с какой-то очередной праздной глупостью, и ответ ему может быть ЛЮБЫМ.

stroke написал:
Минстрой, в свою очередь, считает самозванцами минэнерго

Вот это правильно!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

alx220 написал:
ГОСТ ориентирован на европейские нормы

но наши при переводе этого IEC 60446: 2007 в наш ГОСТ Р 50462-2009 переиграли со цветами и нумерацией фаз, взяв и зачем то присвоив L1- коричневый, L2- чёрный, L3-серый, хотя в оригинале не было привязки а визуально на картинке L1- чёрный, L2- коричневый, L3-серый

Европейский стандарт по мне правильный, от жзк фаз надо уходить, но людям старой закалки сложно перестроиться вот и лепят по старинке (но раньше же не было желто-зеленой земли, а сейчас она вносит приличную путаницу, да и большинство кабелей выпускается без желтой и зеленых жил, но нет, "шины нам нужны обязательно желтая и зеленая", идиотизм какой то

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

юра Т, Вы это расскажите тем кто фазу по синей жиле пускает.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Европейский стандарт хорош, но смешивать два стандарта в одном объекте очень плохо

Кста, в Британии так и было, старый стандарт был - Крас/Желт/Син фазы, Черн N, Зел PE. При переходе на новый стандарт (такой же как IEC) в 2004г синий стал нулем а черный фазой. Хоть PE не задели, но тьму оборудования спалили, именно там где 2 системы были на одном объекте

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

линк написал:
но смешивать два стандарта в одном объекте очень плохо

а если кабель ЖЗК не достать, а ЧКС полно, а шины то ЖЗК стоят, даже на новых объектах?

юра Т написал:
а если кабель ЖЗК не достать

так ЖЗК к кабелям то и не применялся...

Друзья. Это тема про "Лже электриков".
А не- "У кого отвёртка длиннее!"

Мой опыт к Вашим услугам!

Здравствуйте.
Был на днях у знакомых в 12 этажке с эл. плитами, попросили щит закрыть у них на этаже, а он не закрывается ибо счётчик в дверцу упирается и дверца сантиметров 10 не доходит до каркаса. Слышу потрескивание в щите, открываю щит, а там абонентские ВА естественно все старые, провода все обуглились, клеммы ржавые, и всё это в местах соединения светится с сверкает . Пакетники до счётчика заменены ЖЭСом на ВА 40А/2п, а на всё остальное было забито, так как зона ответственности жильца.
Показал я это знакомым, говорю молв переделывать всё надо, а им что пустой звук, ты нам дверцу закрой, а там мы может в ЖЭС обратимся.
Я её и не закрыл, пусть ЖЭС закрывает, заодно посмотрит.
p.s. А я всё как сижу у них, всё свет моргает, теперь знаю почему . Вот только сколько людям не показывай, всё бесполезно покуда не загнётся всё к чертям, и то не дойдёт.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Ну так закрой, со всей дури шоб закрылась. После этого без вопросов все поменяют

линк написал:
Ну так закрой, со всей дури шоб закрылась. После этого без вопросов все поменяют

Вы что, счётчики не виноваты в том, что их туда вкарячили, а я их за это буду ......... - низя
Вот если бы поставить инженера, мастера и электриков того ЖЭСа и дать мне так сказать, провести беседу по профпригодности ......
Дальше писать не буду, а том сам себя бояться начинаю

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Songo, с чего бы ЖЭСу волноваться о зоне ответственности жильцов? Предписание могут выписать, дабы почесались, но по ходу у нас все живут прошлым, когда групповые автоматы менялись бесплатно и вообще ....
Да и счетчик не ЖЭС ставил скорее всего.
Я тож регулярно слышу -Вы должны, вы обязаны. - Жилищный кодекс видимо без вас принимали.

volchenok написал:
с чего бы ЖЭСу волноваться о зоне ответственности жильцов? Предписание могут выписать, дабы почесались, но по ходу у нас все живут прошлым, когда групповые автоматы менялись бесплатно и вообще ....

С того, что должны раз в год делать техническое обслуживание, а судя по щиту (как и во многих домах), никто его не делает.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Вводные ВАшки вместо пакетников поставили? Поставили. Остальное по желанию и за счет .....
Вот в ходе капремонта меняется в щите всё. И стояки и вводные и групповые и разводка в самом щите.Но это подрядчик делает. Хотя и тут возможны косяки. Тут палка о двух концах, за какой ни возьмись лучше не будет. Взять к примеру аварийку где я работаю (ибо пешком мотаться весь день тупо не смогу), второго электрика на полную ставку найти так и не могут,т.к надо два месяца стажировку на ногах в двух бригадах пройти, так как обслуживаем мы аж 5 домоуправлений. А товарищи на полставки чудят как хотят. Почему не ухожу? Да потому что на завод не возьмут, да и платят там обслуге гроши, а в других учреждениях считают что дежурному электрику деньги не нужны. Тут от 20 до 25 выходит, да и нравится мне эта работа, общение с людьми опять же и транспортировка меня до заявки и обратно.

volchenok написал:
Остальное по желанию и за счет .....

Это вы так думаете.
Когда щит сгорит (выгорет до тла), тогда с ЖЭСом будут разговаривать по другому и там они уже не скажут, что жильцы нам не заплатили за техническое обслуживание второй раз.
Техническое обслуживание входит в жировку, посиму должны подтягивать винты и чистить щиты от мусора!

volchenok написал:
Вводные ВАшки вместо пакетников поставили? Поставили. Остальное по желанию и за счет

Всё верно. Глубоко убежден, что у собственников жилья должны присутствовать хотя бы зачатки воображения.

Когда же...

Songo написал:
а им что пустой звук, ты нам дверцу закрой

...то по сеньке и шапка, волноваться тут не следует.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Songo, у нас протягивают и чистят, но если я приезжаю ,а в щите старые автоматы контакт потеряли, оба, после пропадания фазы со ввода( в кабельном разделителе предохранитель сгорел, у нас ими РЭС занимается) и звонят -У всех появился свет,а у нас нет. Или они тупо не включаются. То кто им виноват?

Именно такие этим грешат.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Songo написал:
Когда щит сгорит (выгорет до тла), тогда с ЖЭСом будут разговаривать по другому

причина тут не отсутствие своевременного обслуживания, а самовольный доступ посторонних некомпетентных лиц. кривыми ручонками своими, начитавшись интернетов, наковыряют, а потом все горит синим пламенем.

volchenok написал:
но если я приезжаю ,а в щите старые автоматы контакт потеряли, оба

Надо заменить все четыре автомата и взять денег.

jaja написал:
причина тут не отсутствие своевременного обслуживания, а самовольный доступ посторонних некомпетентных лиц. кривыми ручонками своими, начитавшись интернетов, наковыряют, а потом все горит синим пламенем.

У нас с этим проще. Людей устраивает всё как есть, а в этажные щиты лазят в 95% случая ЖЭС.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Radio,наша аварийка платные услуги не выполняет. Да и хрен согласятся. Я сам как увидел прайс бригады на замену одного автомата чуть дара речи не лишился, что то около 1,5тыс руб. Это без стоимости самого автомата. Цены на мэрия спускает ибо мы СМУП.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Songo написал:
Людей устраивает

volchenok написал:
чуть дара речи не лишился, что то около 1,5тыс руб.

Это много что ли?

Если посчитать здраво, то практически ерунда, когда для замены этого автомата надо специально притащиться на специальном автомобиле, набитом инструментами, а потом утащиться на нем обратно.

Опять же, свет бесценен.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Radio, ну это у наших жильцов надо спрашивать много или мало, я ж писал уже что некоторые еще в Союзе живут и мыслят теми еще категориями,да и доходы не как в Москве. Автоматов на квартиру как правило 2.Третий на эл.плиту меняется без разговоров, даже аварийкой.

Одни знакомые (семейная пара) как-то просили накидать схему щита, что и было мной сделано (УЗМ + 2 УЗО + 10 1P-автоматов). От сборки щита отказались.

Сегодня присылает фото что собрал ему электрик "с многочисленными рекомендациями и многолетним опытом" из закупленных материалов. У хозяина появилось нехорошее предчувствие:

Верхняя рейка особенно доставляет, впрочем как и шина нейтрали

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мда... Вангую, этому "елехтрику" далеко за 60, а из инструмента у него плоскогубцы времен СССР и канцелярский ножичек. Что такое СНиП, ПУЭ и т.д, он естественно не знает.

Грубый, но справедливый

Vadim 161, имхо, скорее там дерзкий гастарбайтер из средней Азии лет 30-40. Они все тоже говорят о своем многолетнем опыте...

Я не поверю что даже самый паршивый электрик времен СССР мог закоротить перемычками всю верхнюю рейку.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, Так в итоге, Ваши знакомые готовы переделать с Вашей помощью?))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Буковки какие то, L N , что такое , не неслышал

Alexey_Spb написал:
Верхняя рейка особенно доставляет, впрочем как и шина нейтрали

А чего шина нейтрали? На общем фоне не хуже шины земли.

MaSeVi написал:
Alexey_Spb, Так в итоге, Ваши знакомые готовы переделать с Вашей помощью?))...

А надо? УЗО-то после переделки может и выбивать начать, причем, оба два.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Электронное поставить надо, и ничего выбивать не будет

MaSeVi,

Да блин, вот надо бы отказаться, да совесть, зараза, не позволяет.

Думаю что соглашусь, но только на щит, без гарантий и с оплатой за время.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

bnmuyt, там два УЗО, а все сведено на одну

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Да блин, вот надо бы отказаться, да совесть, зараза, не позволяет.

Самое тяжкое - это переделывать. Мне весной такой объект попался, тяжело было так, что до сих пор при воспоминаниях просто оторопь берет. Причем он сделан с моей стороны только наполовину, на оставшиеся переделки заказчик не согласился. (((

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Alexey_Spb написал:
От сборки щита отказались.

Очень интересно Странные они какие-то

И это пройдёт ...

serj12 написал:
Странные они какие-то

Думаю, ничего странного - прозвучит цинично, но это случай, когда можно воспользоваться добротой или пониманием того, что человек не откажет и все нарисует - толково и понятно. При этом, зная, что его услуги по сборке стоят денег, отдать на откуп кому-то, опять же думая, что имеющаяся схема поможет все сделать быстро и существенно дешевле. Не хочу обидеть Алексея, это мое имхо, я с подобным сталкивался...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Alexey_Spb написал:
bnmuyt, там два УЗО, а все сведено на одну

Вообще-то на данном этапе ни одного. Чисто нижняя рейка и две шины.

serj12 написал:
Очень интересно Странные они какие-то

Наверное, Alexey_Spb, цену заломил

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:

Наверное, Alexey_Spb, цену заломил

Нет, вы что. Какое там заломил. Со специальной скидкой стоимость крепления автомата на дин-рейку составила для них по прайсу всего 1500 рублей за автомат.

А есть же ещё услуга заворачивания клемм на автоматах отверткой Феникс контакт, это ведь тоже денег стоит. И это не говоря об услуге нарезания провода пугв и обжимки его в ншви. И прочих работ.

У меня такие ответственные работы, как крепление автомата на дин-рейку, обычно начинаются от 5000 за автомат. Но что только ради знакомых не сделаешь...

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, Вы пошутили??)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Если бы стоял не Легран а какая нибудь Китайская подделка Шнейдера (все дешевые автоматы), то да, есть такое дело как штраф за использование хорошего инструмента на работу с хламом

Причина - Для того что бы из хлама провода 10мм2 (маложильные) не вываливались надо закручивать не на 3.5нм а крепче (т.к. в клеммах не предусмотрены зубцы для прикусывания проводника), а винты слизываются, в результате отвертки тупятся. А отвертки стоят денег

Alexey_Spb написал:
У меня такие ответственные работы, как крепление автомата на дин-рейку, обычно начинаются от 5000 за автомат. Но что только ради знакомых не сделаешь...

А как же услуга "осмотр купленного заказчиком материала на пригодность использования"? Цена равна половине стоимости самого материала

Alexey_Spb написал:
Нет, вы что. Какое там заломил. Со специальной скидкой стоимость крепления автомата на дин-рейку составила для них по прайсу всего 1500 рублей за автомат.

Так огласите, все-таки, ваше им предложение, чтобы картина была почти полностью ясна - от чего ваши возможные заказчики отказались и предпочли непонятно чье (реализованное!) предложение по работе.
Я почему интересуюсь - они ведь все купили по вашей спецификации (не самое дешевое), кроме бокса (тут не уверен на 100%) и исполнителя. Возможно, стоимость комплектующих и работ в вашем предложении им совершенно неравнозначны, если люди думали-думали и ничего не придумали, как отказаться. Озвучьте ваши расценки, интересно ведь.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
кроме бокса (тут не уверен на 100%)

Это АББ Унибокс.

Грубый, но справедливый

ZooZoo,

Если без шуток - то расценка была "бесплатно".
Щиток реально простой, да и у меня были другие причины не брать за это денег.

Но устанавливать его я сразу отказался (надеюсь, тут все понимают почему).

Хозяин квартиры тогда решил что "пусть уж тот электрик и собирает".
Как оказалось потом, они думали что сборка щитка состоит только из навешивания автоматов на динрейку.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
надеюсь, тут все понимают почему

Я - не очень, если только тот самый электрик ту самую электрику и не делал, а Вы, ориентируясь на результат его электрики и отказались. Не так ли?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Alexey_Spb написал:
надеюсь, тут все понимают почему

И я не понимаю. Ну то есть понимаю, что бесплатно щит устанавливать влом.

MaSeVi, а вы бы стали подключать щит, зная что разводка по квартире выполнена каким-то сомнительным универсалом, который хз что там наваял и х3 там в каком состоянии?

Если внимательно присмотреться к фото, он туда же вывел ТВ-провода и витую пару от этажного щитка. Ессно, не думая куда ставить роутер и краб.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
разводка по квартире выполнена каким-то сомнительным универсалом, который хз что там наваял и х3 там в каком состоянии?

Так я именно это и предположил...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Так я именно это и предположил...

И это веская причина для того, чтобы не собирать и не подключать щит? По итогам одним говнощитом и одним обиженным гением на Земле будет больше, только и всего.