Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2968864

Дизель написал :
... "Поими на данных объектах люди ОСВАИВАЮТ средства а ты и те кому делаешь их зарабатывают." Вот помоему просто и гениально все объяснено

С Салютом ситуация другая - он никогда денег у государства не просил. Как-то приезжал на завод ВВП, с министром обороны. Им все показали, провели по заводу, показали слайды с перспективами развития. А когда Путин уезжал, он сказал Ю.С.: "Вы единственный руководитель, который у меня не стал просить средства..."
Завод развивался за счет собственной прибыли, его не дали прихватизировать и положить в карман, либо построить вместо него жилье бизнес-класса.
А теперь пришел "осваиватель госсредств" и огромные финансовые потоки потекли в нужном направлении.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DmitryVS написал :
С Салютом ситуация другая - он никогда денег у государства не просил.

Что-то уже давно из-за забора этого Салюта не доносится рёв испытываемых двигателей.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

web-rr написал :
И в том и в другом случае монтировать дадут какой-нибудь паршивый ПУНП или АВВГ, на щитки пойдут именитые китайцы. Оно мне надо? - Нет конечно, не пойду даже.

не думаю... сейчас везде ВВГ требуют. вон дачу Аяцкого делаем- прораб с электрическим образованием- следит за этим. да, там китай, но это уж на сколько у муниципальщиков денег хватит. тендеры муниципальные и выигрывают те кто дешевле материал купит.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Господа, что тут удивлятся.

Коробка установленна на потолке,потолок я так понимаю будет зашиваться.Нашел фотографию в группе электромонтаж.

В той-же группе обнаружил такую фотографию,внимание обратите как установлены гребенки.

Мда, легко можно 380 схлопотать

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

дружба написал :
Коробка установленна на потолке,потолок я так понимаю будет зашиваться.Нашел фотографию в группе электромонтаж.

может плиточный потолок будет,подвесной.

дружба написал :
Коробка установлена на потолке

Я вижу другой криминал: коробка имеет 10 вводов. Но все гофры запихнули через 4 сальника.

А то что на потолке, это не беда - может быть потолок будет проходным, может люк будет.

web-rr написал :
коробка имеет 10 вводов. Но все гофры запихнули через 4 сальника.

Тоже не критично в сухом помещении, там высокий IP не требуется.

web-rr написал :
А то что на потолке, это не беда - может быть потолок будет проходным, может люк будет.

Это квартира, коробка окажеться за натяжним потолком.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

дружба написал :
коробка окажеться за натяжним потолком.

натяжной потолок можно и снять, а затем снова натянуть. Специально для любителей "натягивать"

rHOM написал :
Господа, что тут удивлятся.

Лень переводить, думаю и так понятно:

Займання архітектурного оздоблення мережі освітлення платформи станції "Осокорки" сталося внаслідок зниження ізоляційних властивостей контактного з’єднання електроживлення одного із світильників робочого освітлення через проникнення вологи в місці температурного стику із склепіння станції на це з’єднання, що призвело до виникнення струму між контактами контактного з’єднання, і, як наслідок, до його нагріву та іскріння.

Проникненню вологи сприяла сукупність факторів: інтенсивне танення снігу; знаходження станції у зоні просідання ґрунтів; ведення робіт із реконструкції проспекту М. Бажана з використанням важкої будівельної техніки. До швидкого розповсюдження вогню призвело застосування в архітектурному оздобленні світильників станції "Осокорки" горючого матеріалу при будівництві зазначеної станції в 1992 році.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Google довольно внятно перевёл:

Возгорание архитектурного убранства сети освещения платформы станции "Осокорки" произошло вследствие снижения изоляционных свойств контактного соединения электропитания одного из светильников рабочего освещения из-за проникновения влаги в месте температурного стыке с своды станции на это соединение, что привело к возникновению тока между контактами контактной с соединение, и, как следствие, к его нагрева и искрения.

Проникновению влаги способствовала совокупность факторов: интенсивное таяние снега; нахождения станции в зоне просадки грунтов, ведение работ по реконструкции проспекта Бажана с использованием тяжелой строительной техники. К быстрому распространению огня привело применение в архитектурном убранстве светильников станции "Осокорки" горючего материала при строительстве указанной станции в 1992 году.

отсюда вывод:
Кроилово ведёт к попадалову...

Учитывая год постройки ...когда "товарищей" уже не стало, а "господа" еще не пришли, когда вместо денег в обиходе были фантики, нули которых росли быстрее, чем морковка на грядке, вообще удивительно, что эту станцию построили, сдали в эксплуатацию и она до сих пор не развалилась

Регистрация: 29.02.2012 Челябинск Сообщений: 131

Фотка к посту #1827 на 46 й странице в этой теме

Impuls написал :
Сообщение от Impuls

            Достался в работу деревянный домик. С такой штукой:

Вложение 272382Вложение 272383
На этом месте будет душевая кабина.
Там и кроме этого нарушений до хрена, но это произвело впечатление. Будем исправлять, что сможем.

Вот еще оттуда же:

Один идиот бросил кабели кое-как, другой, не глядя, полоснул по ним циркуляркой.

Еще:

Балкон, распайка в полу. Здесь, можно сказать, и нарушения нет: коробка-то не распаяна, а пол зашит. Наглухо, хехе.

Impuls написал :
Еще:

Мне кажется.. что даже простой деревенский житель, не знакомый с электрикой... подумал бы ... пусть не о локализационной способности .. - О грызунах!

Сделал столешницу, хозяйка говорит- подключи, мол, варочную панель 7кВатт.
Увидел, что типа "электрик" вывел на подключение "Электролюкса" розетку 16А, бытовую. Взрезал заднюю стенку- и там вот такое "подключение", с использованием проводки от старой 32А "тройки".
Чего делать? Думаю- на ваговские зажимы напрямую соединить, без вилок-розеток, тк доступ очень ограничен.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Алакс написал :
с использованием проводки от старой 32А "тройки".

И сколько там квадрат? И под какой защитой?

haramamburu написал :
И сколько там квадрат? И под какой защитой?

  • дому за 30 лет, советская башня с электроплитой. из-за крайне затруднённого доступа могу только предположить, с вероятностью 90%- что 4мм2, и наверное медь всё-таки. "электрик" подключил свою розетку отрезками 2,5мм2 и винтовыми клемниками,
    защита советская - что-то большое эбонитовое, может 38А. завтра посмотрю.
    Вы клоните к тому, что надо всё делать по-уму- новый кабель и защиту?
    Скорее хозяйка будет готовить в пол-мощности, тк ремонт на кухне закончен и "электрика" не выловить.
    Тем более, если там всё-таки остались старые аллюминиевые жилы 4 мм2- тогда макс. нагрузка до 6кВатт. Наверное, посоветую всё-таки тянуть.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Алакс написал :
Думаю- на ваговские зажимы напрямую соединить, без вилок-розеток, тк доступ очень ограничен.

Надёжнее будет сделать на "орехах" У-739М.

avmal, спасибо.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

avmal написал :
Надёжнее будет сделать на "орехах" У-739М.

это уже даже не вчерашний день, а позавчерашний.
Вот на этом форуме обсуждение качества и стойкости ваговских и других соединений

возможно вчерашний. Но есть одно но, Ваго отвратительно ведет себя з алюминием. А раз там есть алюминий то лучше конечно то что посоветовал Авмал. Спорить не буду, так как есть для этого спец профильная тема)))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Winerdragon написал :
это уже даже не вчерашний день, а позавчерашний.
Вот на этом форуме обсуждение качества и стойкости ваговских и других соединений

И какой конкретно клеммник вы можете предложить для подключения многопроволочной жилы, опресованной наконечником, не забывая при этом про номинальный ток?

Читаем описание клеммника:
Клеммы 222 предназначены для присоединения и ответвления одножильных и многожильных проводников из меди в электрических цепях переменного тока с частотой 50 Гц напряжением до 380 В. Для проводников из алюминия данные клеммы заполняются токопроводящей пастой.
Ток, А -32
Сечение проводников, мм" 0,08-4,0

Какой из параметров не устраивает?
вот ссылка на прямой результат краш тестов - видно что проводка плавится быстрее чем клеммники.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Winerdragon написал :
Сечение проводников, мм" 0,08-4,0
Какой из параметров не устраивает?

Согласно нормативных требований, минимальное сечение медной жилы для электроплиты шесть квадратов. Этот параметр вас устраивает?

Winerdragon написал :
Какой из параметров не устраивает?
вот ссылка на прямой результат краш тестов - видно что проводка плавится быстрее чем клеммники.

Там новые клемы, а если их проверить через лет 5, параметры явно будут хуже, пригорают всё таки контакты...
А под 6 кв есть такое Г... WAGO 773-173 интересно на сколько таких хватит...)

avmal написал :
Согласно нормативных требований, минимальное сечение медной жилы для электроплиты шесть квадратов. Этот параметр вас устраивает?

Мы же смотрим конкретную ситуацию - вы там видите торчащие 6 квадратов? Может стоит посмотреть мощность реально устанавливаемой плиты и исходя из этого вести расчёт? А какие коэффициенты запаса прочности были приняты в нашем государстве я прекрасно знаю...

services написал :
Там новые клемы, а если их проверить через лет 5, параметры явно будут хуже, пригорают всё таки контакты...
А под 6 кв есть такое Г... WAGO 773-173 интересно на сколько таких хватит...)

Я считаю что пружинные клеммы надежнее со временем, так как винтовые никто у нас раз в год не подтягивает и контакт ослабляется значительно сильнее. Заполните их заодно пастой и окисления не будет.

Винтовые клеммники несравнимо надежнее. Удобство эксплуатации - это другой вопрос

ZIDIZ несравнимо с чем? по каким показателям сравнивать? Какова статистика отказов?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Winerdragon написал :
Мы же смотрим конкретную ситуацию - вы там видите торчащие 6 квадратов?

А вы сколько там квадратов видите?

Winerdragon написал :
Может стоит посмотреть мощность реально устанавливаемой плиты и исходя из этого вести расчёт?

Вы хотите вести расчёты, исходя из мощности плиты, стоящей сегодня или установленной завтра?

Winerdragon написал :
А какие коэффициенты запаса прочности были приняты в нашем государстве я прекрасно знаю...

Ни про какие коэффициенты запаса речи не шло - речь идёт о нормативных требованиях, которые никто не отменял. Или у вас другое мнение о необходимости их соблюдения?

Winerdragon написал :
Я считаю что пружинные клеммы надежнее со временем

Сжимы типа "орех" относятся к пружинным.

avmal написал :
А вы сколько там квадратов видите?

Я вижу там алюминиевый провод ну точно не больше 4 квадратов, а учитывая что он в этот ваговский разъем вошел то практически 100%

avmal написал :
Сжимы типа "орех" относятся к пружинным.

я и не говорил что они не такие и не подходят - просто удобство меньше, габариты больше.
Да и вообще меня этот спор утомил - человек рассказал что он обнаружил на объекте и что стоит сделать, причем он не электрик, а вы кричите что провод должен 6мм быть и т.д. Что он перекладывать сейчас рванется??? Что есть то и соединяет наиболее удобным и безопасным способом.

Вроде по адресу в тему вошел;работаю в доме 10*12 2этажа,есть необходимость в подключении обогревателя ветерок,после 5 мин работы при включенном свете он вырубается,при выключенном крутит всю ночь,сфотал автоматы на вводе,наверняка маловаты,как лечить?заменить и все?
п.с в электрике чайник,клиентам подсказать хочу

FARAON7575 написал :
сфотал автоматы на вводе,наверняка маловаты,как лечить?заменить и все?

не,не всё.они опломбированы.после замены проблемы могут быть с энергопоставщиками.надо хозяину дома суетиться:

FARAON7575 написал :
в доме 10*12 2этажа,

маловато 16А будет на дом.

4Серый написал :
маловато 16А будет на дом.

Если дом в существующей сельской/дачной застройке - то даже 16А могут выглядеть "очень хорошим" вариантом (все-таки 3,5 кВт разрешенной мощности против советско-стандартных 1,5 кВт на дом, на которые рассчитана уличная распредсеть).

FARAON7575 написал :
1) Автоматы на вводе наверняка маловаты...
2) как лечить? Заменить и все?
3) В электрике чайник, клиентам подсказать хочу...

1) Автоматы на вводе определяются разрешеной мощностью, а не хотелками хозяев. Если есть техническая возможность (определяется энергоснабжающей организацией) - то можно попробовать её увеличить, тогда появится и автомат большего номинала на вводе.
2) Ну а пока - увы, можно лишь посоветовать заменить лампочки на энергосберегающие везде, где можно (коридоры, туалеты, кухня и т.п. - вплоть до комнат), а также найти другие способы отопления дома, кроме "Ветерка" (кстати, какой он мощности? я их видел и на приемлемые для этого дома 800 Вт, и на "автоматовыбивабельные" 2,5 кВт).
3) могу лишь посоветовать хозяевам поискать в продаже чайник мощностью 0,9-1,2 кВт (их есть, и немало моделей при том). Да, они будут меньшего объема и закипать дольше современных 2-3-киловаттных детищ маркетологов, но для сельского/дачного дома зачастую это единственный разумный выход.

FARAON7575 написал :
обогревателя ветерок, после 5 мин работы при включенном свете он вырубается

Не понял: вырубается сам "Ветерок" при включенном свете или весь свет в доме при включенном "Ветерке"?

ailcat написал :
а также найти другие способы отопления дома

котел по минимуму они эксплуатируют-домик пока не жилой,а мне надо температуру повыше

ailcat написал :
"Ветерка" (кстати, какой он мощности? я их видел и на приемлемые для этого дома 800 Вт, и на "автоматовыбивабельные" 2,5 кВт)

2-2,4 написано

ailcat написал :
1) Автоматы на вводе определяются разрешеной мощностью, а не хотелками хозяев. Если есть техническая возможность (определяется энергоснабжающей организацией) - то можно попробовать её увеличить, тогда появится и автомат большего номинала на вводе.

благодарю

Impuls написал :
Не понял: вырубается сам "Ветерок" при включенном свете или весь свет в доме при включенном "Ветерке"?

вырубается и свет и ветерок и автомат

Alexiy написал :
Зря. Я в своё время даже полюбил ходить на собеседования - таких дебилов насмотришься, что когда устроишься (а с этим проблем у меня никогда не было), то сидишь и радуешься!

Интересная тема. А я только начал осозновать эту пролему. Ища обьемы, позвонил по нескольким телефонам. Интересовал электромонтаж. Девочки отвечали, что мол нужны. Я даже как-то ободрялся. Но когда ложил трубку и спокойно размышлял, понимал, что никто из нормальных людей не поручит девочкам принимать на работу электромонтажников серьезных. Девочки нужны как раз для того, чтобы принимать кого угодно, потому что "кого угодно" легче обмануть. Понимаю, что нужно жесче себя вести в этих вопросах... молодой еще.

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

Думаю вот, подходит ли данное фото для этой темы...

BENQ25 написал :
Думаю вот - подходит ли данное фото для этой темы?..

Кхм... Ну да, нормуль так заземлились! (и, что самое пардоксальное, - по сопротивлению ведь может и проскочить на момент сдачи объекта)

Впрочем, мне довелось столкнуться с конторой, которая честно обеспечила прописанное в ТЗ требование "сопротивление заземлителя - не менее 4 Ом".
Они на честном глазу умудрились забубенить заземлитель (из 12 уголков с соединительной полосой!!!) сопротивлением больше 14 Ом (на 0,4 кВ, если что)...

Не понял прикола. Если не затруднит, разъясните.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

FARAON7575 написал :
Сообщение от Impuls
Не понял: вырубается сам "Ветерок" при включенном свете или весь свет в доме при включенном "Ветерке"?
вырубается и свет и ветерок и автомат

о как!! эпическое совпадение

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

Как я понял, на данном применен зажим для СИП, для сечений 35-157 мм2.
Во первых, где они увидели тут СИП, во вторых сечение этой арматурины (при ее диаметре 16мм (а то и больше)) около 200мм2, в то время, как зажим рассчитан максимум на 157мм2, то же и с ПВ3(?) сечение которого скорее всего десятка.

Регистрация: 01.04.2012 Нижний Новгород Сообщений: 22

BENQ25 написал :
Как я понял, на данном применен зажим для СИП, для сечений 35-157 мм2.
Во первых, где они увидели тут СИП, во вторых сечение этой арматурины (при ее диаметре 16мм (а то и больше)) около 200мм2, в то время, как зажим рассчитан максимум на 157мм2, то же и с ПВ3(?) сечение которого скорее всего десятка.

Дело не только в этом , но и в соединении медь - люминий

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

~ Megavolt ~ написал :
Дело не только в этом , но и в соединении медь - люминий

жулезо и люминь тоже неплохо трухлявится

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

вот снял сегодня на работе)) Причем заметьте в этой казарме люди жили почти год)))) Экстрим по русски))) а вы тут про египетскую проводку говорите))
[

Супер проводка1.3gp

]( "Супер проводка1.3gp")

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

и еще
[

Супер проводка2.3gp

]( "Супер проводка2.3gp")

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

и на последок
[

3.3gp

]( "3.3gp")

Один я ничего не вижу?))

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

как не видиш? совсем?

Совсем)))) не вижу фоток, один текст. Вы их точно загрузили?

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

там не фотки там видео

Вся страна такая, ни чего не обычного, в Москве и Мо можно зайти на стройку (не везде есть культурные) в бытовые городки, можно и похлеще найти, особенно у гостей из недалёкого зарубежья...

"гостей" в минус .. а в общем верно... повидал... покидало..

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

services написал :
Вся страна такая, ни чего не обычного, в Москве и Мо можно зайти на стройку (не везде есть культурные) в бытовые городки, можно и похлеще найти, особенно у гостей из недалёкого зарубежья...

Так это не строй площядка, это жилое поещение. Там никакого ремонта не делали

У людей денег на электрика нет, делают сами как могут. Грустно на такие видио смотреть, понимая что в таких условиях живут военные

мдааа. насмотрелся и за время своей практики и тут. ну тут уже переплюнули всех граждане с ближнего зарубежья и замечательные электрики из жэу. последний случай: взял квартирку небольшую, делаю себе. заходит мужичок такой солидный из квартиры напротив, посмотрел так, пригласил к себе. а то у него узбеки делали все под ключ и теперь вся техника током бьется. захожу, первым делом открываю щиток. такая картина-по цветам белые на нулевой шине, синие на автоматах. ну и бог с ними с цветами(земля откинута напрочь и шинка отсутствует, ладно хоть концы под корень не покусали.)лишь бы правильно подключено было. ан нет, шинка оказывается фазной. ну перекидываю все это дело по правильному.ставлю шинку заземления, начинаю сажать провода. только дотрагиваюсь до шинки первым проводом - БАХ!!!! не понял.....выбило ввод в подъездном щитке. включаю. беру индикатор и как сапер по минному полю(щиток на 24 гр) давай щупать все концы и маркировать. итого получилось, приходит белых (фазных) 12 концов, синих(фазных) 2, земляных (фазных) 4!!!!!!!!!!!!!!!ничего не понимаю вообще, просто в ступор впал. сел покурил, успокоился. хозяин как раз подошел.ну я ему так вот и так, надо все прозванивать. коробок нет все за потолком. ремонт сделан очень приличный и дорогой(потолки гипсокартон).ну договорились. приступаю к прозвонке. итого из 12 групп рабочими оказались 3!!! остальные концы пришлось похоронить в щитке. итог - работает плита, 2 (из 8)розетки на кухне + освещение-1группа. стиралка+ котел+ освещение ванной, коридора-2 группа. 3 розетки в зале(из 12) + осв.-3 группа. сие чудо запечатлеть не удалось, но с собой теперь постоянно таскаю фотоаппарат.

вот еще из последнего. отгорел ввод в квартиру.6 алюминий. пришел такой электрик из жэу поставил wago(достал из своих запасов как афоня) содрав с хозяев за фирменный клеммник 100рублей. поставил после 6ки 2,5 перемычку и спокойно ушел. фото прилагаю.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

masol666 написал :
только дотрагиваюсь до шинки первым проводом - БАХ

а вот сдесь вам минус.
корявость монтажа должна была вас насторожить и всякие там подозрительные провода без прозвона и уверенности на шинки не сажать воизбежания бах

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

masol666 написал :
вот еще из последнего. отгорел ввод в квартиру.6 алюминий. пришел такой электрик из жэу поставил wago(достал из своих запасов как афоня) содрав с хозяев за фирменный клеммник 100рублей. поставил после 6ки 2,5 перемычку и спокойно ушел. фото прилагаю

НУ ваго, 25 ампер держит и ладно

masol666 написал :
приходит белых (фазных) 12 концов, синих(фазных) 2, земляных (фазных) 4!!!!!!!!!!!!!!!

А аналогичный случай я описывал в Саратове. Только там всего пять групп было, но принцип тот же.

Знаменитый "Шнур-убийца"?

питание на след. розетки?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

masol666 написал :
ставлю шинку заземления, начинаю сажать провода. только дотрагиваюсь до шинки первым проводом - БАХ!!!! не понял.....выбило ввод в подъездном щитке. включаю. беру индикатор и как сапер по минному полю(щиток на 24 гр) давай щупать все концы и маркировать. итого получилось, приходит белых (фазных) 12 концов, синих(фазных) 2, земляных (фазных) 4!!!!!!!!!!!!!!!

Вот и я не понял, там что, от нагрузок в щит чистая фаза возвращалась?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Жесть!

services написал :
из недалёкого зарубежья...

Скажем так:
из не очень отдалённых среднеазиатских районов Московской области. Ибо мы повсюду!