Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3102870

А, я понял. AlexMax - он главный топикстартёр. И главный по независимости. И вообще на незалежной (на Украине!) не горят деревянные дома из-за проблем с проводкой.

Страничка юмора.
В случае чего, я готов возглавить движение за независимость отдельно взятой улицы (на которой я живу). Как лидер улицы, я издам такие ПУЭ, что в них будет разрешение использовать не только металлорукав вместо труб в зданиях с высокой пожарной опасностью, но и скрутки и даже соединение типа "два крючочка". А специальным указом пожары переименуем в "весёлые задымления с праздничным уничтожением имущества".

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Не утрируйте. Металлорукава с асбестовым уплотнением +нормальных АВ вкупе с УЗО (ДИФов) вполне достаточно.
Я не призываю использовать пластиковую гофру с ШВВП
Вот тут да, жесть.
У Орлова - вполне вменяемая проводка.

AlexMax написал :
Вот тут да, жесть.

Та ни! Там грамотные хлопчики, вон написали что нужно применять алюминиевый провод, включая АППВС. Там же написано что грамотно планируем. Картинка вероятно тоже о правильной проводке.

Кстати, в том же разделе, но в другой статье написано и вот что:
Розетки по стандарту евроремонта принято устанавливать на высоте тридцати сантиметров от пола.
Мне бы только прикоснуться, припасть так сказать, к великому источнику знаний - Стандарт евроремонта.
Я бы потом всем с пеной на губах доказывал, что нарушение стандартов евроремонта наказывается европарламентом!

AlexMax написал :
У Орлова - вполне вменяемая проводка.

Не спорю. Проводка вменяемая, а заказчика он переубедить просто не смог. Он и сам знает что опасность есть. Во всяком случае в Воронеже - Россия, правила и нормы российские.
И ещё. Проводка такая конечно же в разы лучше того, что сейчас в сию минуту уже эксплуатируется в сотнях тысяч деревянных домов, лучше того, что джамшутят в тысячах домов русские и не очень мастера универсалы "они и верхолазы, и окна вставляют и электрики" и "ми всё можем, дэньги плати - да, сделаэм всё".


Сечение провода можно взять, исходя из 1 квадратного сантиметра на 1 кВт мощности нагрузки.

Выполнять проводку нужно медным проводом. Алюминий ушел в прошлое. Применение алюминия сопряжено с очень большими рисками. Я рекомендую использовать многожильный провод, так как он эластичен, его легче прокладывать и скручивать. Многожильный провод выдерживает большие коротковременные нагрузки.

Оказывается бывают Коротко Временные

Я всегда предпочитал проводку внутри плинтуса. Это самое место для провода.

...скрутку нужно выполнять очень тщательно. Многожильный провод держит скрутку лучше, чем одножильный. В особенно ответственных местах, например, там, где подключен электронагреватель, можно скрутку пропаять паяльником.
И многожилка и скрутка без пайки оказывается возможны?

На входе в дом или квартиру должен быть установлен автомат. Лучше ставить два автомата и делать два контура проводки.
А мы тут копья ломаем, считаем что щит на 36 модулей для однушки перебор, но все как бы согласны что на 12 модулей и 6-7 линий нужно щит иметь. Оказывается и сейчас можно обойтись двумя автоматами.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

web-rr написал :
исходя из 1 квадратного сантиметра на 1 кВт мощности нагрузки

При такой квадратуре провода и скрутка будет обладать достаточной площадью контакта

Что то мне металорукав лежащий на земле, не внушает доверия. Поржавеет быстро, а потом мышки и злобные крисюки доберуться до кабеля))). Может его нада было как то к верху присобачить, а стальном коробе например собрать все линии, их там вроде немного.
Я это не примахиваюсь, просто размышления в слух

А я тут недавно совершенно случайно открытие сделал.

Оказывается, в природе еще существуют автоматы с отключающей способностью 2000А (то есть всего ДВА килоампера).

Просто некоторое время назад у нас сдавали бомбоуё*ище. Это такая фигня, где любое изменение в проекте - даже замена китайского атвомата на нормальный - согласовывается с МЧС, ГО и фиг знает кем еще.
Вся схема построена на автоматах КЭАЗ (да-да, 2-килоамперники - это их продукт),
но на вводных щитах (все-таки очкуют, гады! пардон за мой "французский") стоят последовательно рубильник с НПН-33 на 100А, и ВА57-35 на 80А. Просто потому, что всего в 20 метрах ВВГнг 5х35 от ввода в бомбоуё*ище находится ГРЩ с расчетным током КЗ в 17 кА на клемах подключения кабеля...

В общем, из-за этих гребаных МЧС-ников было принято "соломоново решение" - показать коменданту, где находятся вводные автоматы, и обязать носить с собой фонарик.
Ибо изменить утвержденный ими проект - ОЧЕНЬ долго (срок рассмотрения изменений - 45 рабочих дней), стоит денег (это круто!) и тупо предполагается куча геморроя (поскольку это изменения в проект, выполненный рекомендованной МЧС сертифицированной конторой).

P.S.
Кстати, приятно удивило: при сработке автомата от коротнувшего светильника, эти самые двухкилоамперники все-так отключают КЗ (хлопает автомат линии, вводной щитка и через раз - отходящей линии ВРУ бомбоуё*ища), вводной же сработать не успевает (как и автомат в ГРЩ всего здания)...

А мы тут - лжеэлектрики, лжеэлектрики... Выше надо брать, господа, выше!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ailcat написал :
Оказывается, в природе еще существуют автоматы с отключающей способностью 2000А (то есть всего ДВА килоампера).

у нас такие на работе видел. причем они еще и токоограничивающие 3-го класса

web-rr,
Не ехидничайте так открыто. Человек же ПРАКТИЧЕСКИМИ навыками делится, а не тем, "как надо было бы".
Двух автоматов (освещение, розетки) - действительно достаточно на квартиру с газовой плитой. То, что нас научили ставить их едва не десятками - это удобство и управляемость, но, увы, не суровая необходимость.
Качественная скрутка - это более надежное соединение, чем китайские полиэтиленовые винтовые клеммы. Вы же наверняка в своей практике сталкивались со скрутками, выполненными еще в 50-60-х годах, и НАДЕЖНО работающими до сих пор.
Ну и так далее, и тому подобное

Сорри, если написал грубо - не хотел Вас обидеть. Просто - вы как-то ехидно-резко среагировали на оппонента (хотя в общем и целом я с Вами согласен), который и криминала-то особо не высказал...

AlexMax написал :
Вот тут да, жесть.

Вот это порадовало:

В деревянном доме разрешено использовать медный провод

А в остальных случаях, значит, ни-ни, только алюминий.

Оставили металорукав на земле по причине пожаробезопасности. Кабель на земле более пожаробезопасен, чем кабель на дереве. Ржавчину металорукава отбросили как маловероятную.

Impuls написал :
Сегодня товарищ звонит мне в панике: все проложено двухжильным ПУНП (по горючим основаниям - дом очень старый), а на вопрос о дифавтоматах/УЗО "мастера" сказали: на фиг оно тут надо - земли-то все равно нет.

Фотки сделал. Распайка (со скрутками) окажется за натяжным потолком.

Вчера посетил объект . Впечатлило

И это пройдёт ...

и ещё

И это пройдёт ...

serj12 написал :
пентхауз стоимостью 5,5млн

Надеюсь там всё фен-шуйно и в щите (отборный IEK на гребёнках гнутых из провода 2,5 квадрата) и провод исключительно ПУНП, ПВС, возможно даже АПУНП?

на потолке 20 коробок и ванной комнате прикольно - ветилятор со шнурком над джакузей + включается через свет

И это пройдёт ...

web-rr написал :
исключительно ПУНП

Вы знаете скока стоит ПВС?Экономия.Наверно Вы правы - именно фен-шуй,иначе обьяснить ЭТО не возможно.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
ванной комнате прикольно - ветилятор со шнурком над джакузей + включается через свет

А в чем суть прикола?

Если ты шнурок дёрнул купаясь - то при следующем посещении совмещённого с джакузей туалета тебе нужно залезть в джакузю и дёрнуть шнурок - по-моему прикольно.

И это пройдёт ...

вот и ещё оттуда

И это пройдёт ...

serj12,
А потолки какие будут?

Натяжные , с кучей светильников.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Вы знаете скока стоит ПВС?Экономия.Наверно Вы правы - именно фен-шуй,иначе обьяснить ЭТО не возможно.

Да и коробки серые уж больно на OBO BETTERMANN похожи, не самые дешёвые.................точно хозяева заядлые фен-шуисты!

Пи.Эс. -

serj12 написал :
пентхауз стоимостью 5,5млн

чего, деревянных, или американских енотов?

ionchik написал :
деревянных

именно

И это пройдёт ...

serj12 написал :
именно

Теперь понятно, почему моя кузина укатила вместе с мужем и детьми в Волгоград(хоть и климат степи ей не по душе)...............цены у вас ниже плинтуса, если это действительно

serj12 написал :
пентхауз

потому как у нас, за такие деньги, в центре города можно только кухню купить от этого "пентхауза", и то под вопросом!(потому как у меня панелька, и кухня 14кв.м., а там кухни.......................... и по 10тыс.$м.кв.)

У нас ценообразование квартир очень своеобразное:дому четыре года , но выглядит как 10.Я специально пошел пешком с 9 го этажа и смотрел этажные щиты - и только в одном увидел АВ аббшный 1 полюсный на 25 А(трогательно).А хатки упакованы по полной - фасад увешан сплитами и стопудов проточники есть т.к. у нас летом стабильно отключают горячую воду!

И это пройдёт ...

ionchik написал :
если это действительно

Так управляющая компания пишет - а по мне так фигня:свой дом лучшее

И это пройдёт ...

ionchik написал :
коробки серые уж больно на OBO BETTERMANN похожи

Специалист который всё это соорудил на потолке работает в конторе которая лепит офисы - похоже оттуда и ноги растут . А хозяева в Моске.

И это пройдёт ...

Специалисты они разные бывают. Некоторых снимает на видео первый канал и выдаёт их ложные советы за благую и истинную веру.

web-rr написал :
и выдаёт их ложные советы за благую и истинную веру.

Бывает... но только при чём тут указанный ролик?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

web-rr написал :

Отвёртка слесаря...)

sergey_sav написал :
Бывает... но только при чём тут указанный ролик?

Этот ролик при чём? Вообще то середина - из утреннего эфира 1 канала

web-rr написал :
Вообще то середина - из утреннего эфира 1 канала

Там много бреда показывают...)

web-rr написал :
Вообще то середина - из утреннего эфира 1 канала

И что с того? Речь о конкретном ролике и в нём бреда не наблюдалось, аднакама...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
И что с того? Речь о конкретном ролике и в нём бреда не наблюдалось, аднакама...

Полиэтиленовый клеммник и "обычной наждачной бумагой". Или опровергните ?

Опровергать не буду... ибо там говорилось о применении (полагаю, в качестве примера) переходников и клеммных колодок для перехода с алюминия на медь (кстати, про полиэтилен слов не было, только в руке что-то промелькнуло... ).
Про наждачку... когда то давненько в юности приходилось подчищать контактные группы выключателей "нулёвочкой" и что странно, помогало Но нынче к контактам без разборки не подберёшься, о чём и было сказано в ролике.
Кстати, нигде в ролике не прозвучало "Делай, как я" или "Делай так", просто обзорная лекция... Так что стоит поискать другой ролик, чтобы ОРТэшников обвинить и наказать

web-rr написал :
и выдаёт их ложные советы за благую и истинную веру.

имхо
(и на сим сей бессмысленный спор прекращаю, сорри)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

web-rr написал :
Полиэтиленовый клеммник

ну и чем Вам клеммник не угодил, даже всеми любимый Легранд подобные делает

web-rr написал :
Полиэтиленовый клеммник

х.з. что это за клемник. Внешне похожим итальянским клемником на даче ввод соединен. Медь с алюминием в.. 93-ем году и до сих пор туда никто не заглядывал.

web-rr написал :
"обычной наждачной бумагой".

Буквари рекомендуют стеклянную, но допускают и другие виды, при этом требуют удалять частицы абразива.
И ничего необычного в стеклянной наждачке нет...

Ну коллективный разум прямо меня всего смутил. Что же, давайте только совсем очевидные факты сюда.

web-rr написал :
Что же, давайте только совсем очевидные факты сюда.

А не совсем очевидные нуждаются в комментариях.
Да там еще режиссер и монтажер с оператором руки приложили, а они по другому профилю спецы...

Ну а как Вам фраза с сайта (речь идёт как будто о настоящем времени)
При эксплуатации помните, что в обычные бытовые розетки нельзя вставлять технику с потреблением более 1,5 кВт (или 6 А).
Соответствует ли фраза реалиям времени или это рерайт с учебника 1965 года?

Вот везёт на "элитное" жильё - хотя что в нём элитного я не поймуА это времянка на чужом объекте

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Вот везёт на "элитное" жильё

Увы не видно.

web-rr написал :
Соответствует ли фраза реалиям времени или это рерайт с учебника 1965 года?

Нет конечно. 6-ти амперные розетки редкость.

web-rr написал :
Увы не видно.

попробую ещё раз.Это скрутка в щите в подъезде

И это пройдёт ...

Регистрация: 19.05.2012 Волгоград Сообщений: 174

serj12 написал :
попробую ещё раз.Это скрутка в щите в подъезде

это что-ж за дом такой?))) улицу маякните)))

serj12 написал :
попробую ещё раз.Это скрутка в щите в подъезде

в хрущевках и панельках сплошь и рядом такое встречается

Sergo2012 написал :
улицу маякните

Тулака

masol666 написал :
в хрущевках и панельках сплошь и рядом

Вы совершено правы - но как мне заявили - "Наш дом элитный" - а в чём это проявляется - не пойму никак.Сегодня долбал разводку в щите подъездном - это просто пипец - провода просто вываливались ,прикол в том что нагрузка увеличилась , а проводка 2,5 мм2 алюминька , на плиту 4мм2.Ну Вы поняли что я хочу сказать - гонору много , а в реале - г... и х...

И это пройдёт ...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

serj12 написал :
как мне заявили - "Наш дом элитный"

Когда же эта "элита" построена?

serj12 написал :
проводка 2,5 мм2 алюминька , на плиту 4мм2

НЕМЕЦ написал :
Когда же эта "элита" построена?

В 1998 году дом принят в эксплуатацию

И это пройдёт ...

masol666 написал :
в хрущевках и панельках сплошь и рядом такое встречается

Так я и не спорю - но тут не та ситуация.Магистраль 50 мм2 Ал,контакт хороший(мне кажется что стояк монтировали одни , а ввод в квартирах делали другие).А в хрущёвках магистраль какая?Вот такая колодка в щите на 1 этажеА это провод который выпал из счётчика

И это пройдёт ...

По крайней мере в моей хрущёвке магистраль 4 квадрата, а на квартиру 2,5 кв.

Вчера снял рамку с розеток и чёрт меня дёрнул снять розеткуЯ не знаю кто и что говорил про 1,5мм2 Ал - но это точно подарок.П.С.Земля была отключена и замотанаРядом 1,5мм2 ТУшной меди.

И это пройдёт ...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

serj12 написал :
Вчера снял рамку с розеток и чёрт меня дёрнул снять розетку. Я не знаю кто и что говорил про 1,5мм2 Ал - но это точно подарок. П.С.Земля была отключена и замотана. Рядом 1,5мм2 ТУшной меди.

Попробуйте снимать фотоаппаратом - ценности в сообщениях станет больше.

Марсик написал :
фотоаппаратом

Вы не поверите - пробывал,после того как мне его убили - угомонилсякак пример

И это пройдёт ...

По поводу алюминия, Вчера видел дом сданный в 2012 году, проводка алюминий, 2.5 квадрата. Расположение Минск, Игуменский тракт 20.

Skoblik написал :
По поводу алюминия, Вчера видел дом сданный в 2012 году, проводка алюминий, 2.5 квадрата. Расположение Минск, Игуменский тракт 20.

А в Беларуси он жестко запрещен или есть какие-нибудь лазейки?

Impuls написал :
А в Беларуси он жестко запрещен или есть какие-нибудь лазейки?

Ну вроде как ПЭУ действуют, так что должен быть жестко запрещен. Но по всей видимости на разности между алюминием и медью с дома на 200 квартир, с откатом людям которые закроют глаза на этот алюминий, можно пару крузаков купить. Но я сам был удивлен, когда в новостройке увидел алюминий. Хотя от наших строителей можно ожидать всего чего угодно. У нас мода например на газосиликатные блоки вместо штукатурки клеить на нашлепки гипсокартон а потом его дюбель гвоздями.

Регистрация: 01.06.2012 Кемерово Сообщений: 58

Я тоже был удивлен, увидев в своей новостройке медь 1,5 мм на розетках! спросил у застройщика какая проводка по проекту, говорять 1,5 мм медь! возможно ли такое? стоит ли менять на 2,5 мм?

Frantic Менять однозначно! Силами грамотного специалиста. Либо своими силами но с предварительным обсуждением того что собираетесь сделать здесь - в отдельной теме.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Frantic написал :
возможно ли такое? стоит ли менять на 2,5 мм?

Возмжно.
Менять при особой необходимости.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Аникей написал :
Менять при особой необходимости.

после плавления изоляции? в принципе, можно ограничиться заменой автоматов на С10, но допустимая нагрузка будет около 2,2 кВт на одну линию.

Регистрация: 01.06.2012 Кемерово Сообщений: 58

andrewkhv Ну допустим в спальни нет особой неоходимости ставить 2,5 мм, откуда там потребители на 17А (для 1,5 мм) это примерно 3,3 кВт

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ну и я про то же. меняйте автоматы и живите спокойно. не будет хватать мощности - тогда да, придется перетягивать на 2.5 квадрата под С16. замечу, что на 1.5 квадрата (которые по факту, зачастую, - 1.2 квадрата) ставить более С10 ну крайне не рекомендуется.

andrewkhv масло-маслянное... Зрим в ПУЭ и сечение- величина теоретическая.

Frantic написал :
Я тоже был удивлен, увидев в своей новостройке медь 1,5 мм на розетках! спросил у застройщика какая проводка по проекту, говорять 1,5 мм медь! возможно ли такое? стоит ли менять на 2,5 мм?

Если 1,5 кабель Гостовский то я бы не заморачивался, а если ТУ, то надо смотерть - бывают совсем тонкие.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ПPOPAБ написал :
масло-маслянное... Зрим в ПУЭ и сечение- величина теоретическая.

не понял вашу мысль.

andrewkhv На полтора квадрата стандартно АВ 16 А. "Сечение" измеряется в Омах на километр.