Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4475411

anfly написал :
Можно чуть конкретнее?

Я про то, что неудобно рукам при обжиме.
Странно еще то, что у Книпекса и у КВТ разные матрицы, у КВТ по центру впадины в обеих половинках, у Книпекса просто овал. Интересно, что лучше для таких наконечников.

Songo написал :
Странно еще то, что у Книпекса и у КВТ разные матрицы

еще у КВТ слегка увеличена матрица с желтой точкой, так как желтые наконечники (4-6)
хоть и незначительно, но длиннее.

Songo написал :
неудобно рукам при обжиме.

Угол между ручками визуально одинаковый.
Я думаю, прикол в разнице цены

Rumato написал :
Alexey77,
Берете алюминиевую гильзу, режете её пополам, вставляете провода, если остается место добиваете алюминиевыми огрызками, В гильзу 10 кв. мм Вам понадобиться добавить 1 - 2 куска.

Да, я эти клещи уже купил, пока тренируюсь на меди, кое-где переделал скрутки. У них обнаружился неприятный момент, место под 2кв.мм. перерубает гильзу 2.5кв.мм. на ура. Т.е. 2.5кв. с плотно набитыми проводами надо жать 6-кой... (там 4-6 кв.мм. и 5-ка отпечатывается). Либо я не понимаю обозначений и указан внешний размер обжимки?

Насчет вставить - в 10кв.мм. гильзу можно с небольшой свободой вставить только один кусок 2.5кв.мм. кабеля рядом. Свободного места остается до фига, но тоньше алюмишек не бывает. Попробовал обжать для тренировки проводок - внешне держится намертво, но пока пробую найти хотя бы 6кв.мм. гильзу. Проводок прям вот четко входит в 4кв.м.. медную, жаль, их нельзя использовать. Еще хочу попробовать колхоз - немного сплющить гильзу и вставить два 4 кв.мм. попробовать, потом обжать. Посмотреть на пкуске провода результат.

Купил клещи КВТ ПК-35. Несмотря на казалось бы длинные рукоятки даже 5 обжимов пордряд гильзы 10-ки обжимать уже весьма трудно. Пластмасса на ручках какая-то дурацкая, гладкая и скользит. Нафига там гнёзда для гильз 16, 25, и 35 даже не представляю. Клещи уже при обжиме 10ки погуливают. Думаю на 25 они сразу крякнут, если у кого достанет сил их так сжать.

Вопрос, а есть ли какие гидравлические клещи для обжима гильз 10-16 точкой?
Или из вариантов только на мягкие импортные гильзы переходить?

Anubiss написал :
Клещи уже при обжиме 10ки погуливают.

Это как? Перекашивает?
У меня ПК16, для внутрянки более и не надо.. все норм... небольшой есть.. на 2.5 - но это ИМХО не критично

Anubiss написал :
а есть ли какие гидравлические клещи для обжима гильз 10-16 точкой?

Насколько знаю - гидравлика, это уже гексогонал.

haramamburu написал :
Это как? Перекашивает?
У меня ПК16, для внутрянки более и не надо.. все норм... небольшой есть.. на 2.5 - но это ИМХО не критично

Не перекашивает, но как будто люфты уже чувствуются. И сам металл там не такой уж толстый относительно того, как давить приходится. У меня лично создаётся ощущение хлипкости. Ключи покороче и потолще гнулись при таких нагрузках.
Еще вариант есть ручки наростить сантиметров на 10.
На силу вроде не жалусь, но был удивлён, что уже 10ку трудно обжимать.
Были проблемы с сухожилием на руке, поэтому сейчас не хотелось бы геройствовать.

Anubiss написал :
но был удивлён, что уже 10ку трудно обжимать.

Что конкретно обжимали? Уж не моножилу ли в 10 квадрат?

haramamburu написал :
Что конкретно обжимали? Уж не моножилу ли в 10 квадрат?

Да не, гильзу ГКЛ 10 с четырьмя-пятью кусками провода сечением 2,5мм2.
Естественно в нужное гнездо кладу, цифра 10 выштамповывается.
Три точки опрессовки на гильзу, как полагается.
Хрен его знает, наверное руки от компьютера ослабли

Anubiss написал :
Три точки опрессовки на гильзу, как полагается.

Кем?)))
Ну если не нравится.. купите гексагонал..

haramamburu написал :
Ну если не нравится.. купите гексагонал..

Так вроде писали, что ПУЭ только обжим точкой одобряет. А гексагонал мол некошерно.
Мне не для дома, для работы в нежилых помещениях, соответсвие электропроекту проверяют.

Anubiss написал :
ак вроде писали, что ПУЭ только обжим точкой одобряет.

Не так читаем... Точка - меньше шансов накосячить в многопроволоке... в тоже время... попробуйте точкой обжать 240 квадратов моножилы...
(да... есть и обжим "точкой" для оных квадратов... где то тупым зубилом...)

haramamburu написал :
Не так читаем... Точка - меньше шансов накосячить в многопроволоке... в тоже время... попробуйте точкой обжать 240 квадратов моножилы...
(да... есть и обжим "точкой" для оных квадратов... где то тупым зубилом...)

М-мм, то есть по ПУЭ можно обжимать гексагоналом в 10 гильзу что-нить вроде 4 жил ВВГнгls х 2,5мм2 ?

Anubiss написал :
М-мм, то есть по ПУЭ можно обжимать гексагоналом в 10 гильзу что-нить вроде 4 жил ВВГнгls х 2,5мм2 ?

Да! Причем само Пуэ... не конкретизирует вид обжима...

haramamburu написал :
Да! Причем само Пуэ... не конкретизирует вид обжима...

Нет. ПУЭ это не оговаривает, а оговаривают специальные инструкции типа ВСН 139-83, а так-же рекомендации производителя, и гексагонал для таких действий - не преднозначен.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Smily написал :
а так-же рекомендации производителя, и гексагонал для таких действий - не преднозначен.

Если мне не изменяет склероз, то КВТ допускает гексагонал для обжима нескольких проводников в одной гильзе.

Smily написал :
а так-же рекомендации производителя

Производителя "чего"? Гильз? Если что то типа НШВИ - то согласен... а вот ГМЛ... тут нет...

Регистрация: 03.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Принимайте новичка! Купил ПГР70 обжал 6, 10, и 35 мм гмл, вот что получилось (мне кажется не плохо),35 гильзу обжал сначала на 35,затем на 25,тк видно было просветы между жилами .Вечером закину фото.

AlexMax написал :
Если мне не изменяет склероз, то КВТ допускает гексагонал для обжима нескольких проводников в одной гильзе

Нет. Одно из условий гексогонального обжима "правильный подбор наконечник под сечение". У них это в каталоге и в рекомендациях написано.
Однако если хочется, то обжимать можно плоскогубцами, зубами и.т.д.

Smily написал :
Нет. ПУЭ это не оговаривает, а оговаривают специальные инструкции типа ВСН 139-83, а так-же рекомендации производителя, и гексагонал для таких действий - не преднозначен.

Не плохо бы и цитату, в которой прямо говорится, что гексагонал нельзя!

Электрик ЦЦ написал :
Не плохо бы и цитату, в которой прямо говорится, что гексагонал нельзя!

Ага, и заодно и цитату "в которой прямо говориться что" нельзя

Smily написал :
плоскогубцами, зубами

Smily написал :
Ага, и заодно и цитату "в которой прямо говориться что" нельзя
плоскогубцами, зубами

А это, батенька, уже отмазы галимые...

Что-то я немного запутался - какой инструмент недорогой предназначен для опрессовки не особо больших объемов и размеров моножил медных для дома? ПК-16 на сайте квт, например, "Инструмент предназначен для опрессовки только многопроволочных жил", а вот для моножилы что использовать?

OleSha55 написал :
а вот для моножилы что использовать?

Круглогубцы. На крайняк - плоскогубцы.

OleSha55 написал :
ПК-16 на сайте квт, например, "Инструмент предназначен для опрессовки только многопроволочных жил", а вот для моножилы что использовать?

Если вы про домашнюю разводку.. когда в одну гильзу ГМЛ пихаете несколько моножил... - то это уже и будет "многопроволочная" жила

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

ПК-35 лучше взять,рычаг больше.

volchenok написал :
ПК-35 лучше взять,рычаг больше.

Да, ПК35 это минимум, если с жилами 2,5мм2 работать.
Уже 5х2,5 обжать с десяток гильз и то трудно.
Даже не знаю, для чего там еще три гнезда выше сечения 16, профанация имхо.

Уважаемые комрады, видимо уже обсуждалось, но позвольте уточнить, достаточно ли в домашней проводке опрессовать гильзой ГМЛ забитой почти под завязку пресс клещами одной точкой? Надежно ли такое соединение? Это будет в коробке распаечной вмонтированной в стену, доступа туда не будет, жилы 2,5 и 1,5 свет и розетки соответственно, защищаться АВ 16А будет. Мой электрик не верит в гильзы, говорит все сгорит.... Хочет делать скрутки :facepalm В общем подскажите правильный путь. Спасибо

borntoroll написал :
В общем подскажите правильный путь. Спасибо

Менять. Потому что делающий скрутки - враг.
А нужен тот, кто верит в гильзы, в пайку и в сварку.

Спасибо за ответ. Но все же про первую часть вопроса тоже хочется мнение услышать.

borntoroll написал :
жилы 2,5 и 1,5 свет и розетки соответственно, защищаться АВ 16А будет

Вот тут беда...
Раз есть кабель 1.5 квадрата, то надо ставить на эту линию автомат 10А.

borntoroll написал :
Мой электрик не верит в гильзы, говорит все сгорит....

Про то что все может сгореть - вероятно он прав. Но корень зла тут не в гильзах, а в автомате 16А на линию 1.5 квадрата.
Стандартный подход Лжеэлектриков: все скрутить в одну кучу и влепить автомат побольше, шобневыбивало.

Solovey написал :
Вот тут беда...
Раз есть кабель 1.5 квадрата, то надо ставить на эту линию автомат 10А.

Так, это понял. На предыдущей странице нашел

это достаточно надежное соединение?

borntoroll написал :
это достаточно надежное соединение?

Ох не знаю, тут где-то было обсуждение с замерами под нагрузкой... Камикадзе вроде опыты ставил...
На сколько я помню, вторая точка только ухудшала картину, т.е. увеличивалось падение напряжения на соединении...

Однако у себя я гильзы пилить не стал, обжимал 2-3 точки на гильзу (при соединении 3-4 жил 2.5 квадрата).
Вчера я свой проточник подключал, через гильзу ГМЛ соединил 10квадрат ВВГ и ПУгВ встык. На гильзе всего 4 точки поставил, по 2 на каждую половинку.

Ок, будет с одной точкой Я имел ввиду короткой гильзы и дного места контакта достаточно? Или парочку одевать?

borntoroll написал :
Ок, будет с одной точкой Я имел ввиду короткой гильзы и дного места контакта достаточно? Или парочку одевать?

Я сейчас буду менять проводку в деревенском доме, соединения розеточных линий такими короткими гильзами. Планирую по две надевать.
Но вы еще учтите что это импортные гильзы стандарта Klauke, тщательно подобранный калибр и клещи именно под эту гильзу. Не пойми-какую гильзу надеть и непойми-чем обжать - получится уже несколько другое по надежности соединение.

А кто юзал ПКВк-10? Нужно чисто для дома, редко. Нужно будет и НШВИ 2,5 - 6 и НШВИ(2) 2х2,5 - 2х6. Как они в работе? Грань диапазона, т.е. НШВИ(2) 2х6, нормально берут?

Anubiss написал :
Даже не знаю, для чего там еще три гнезда выше сечения 16, профанация имхо.

для 10, 6 и 4 - жмутся сечения меньшего диаметра, если что

bnmuyt написал :
А кто юзал ПКВк-10? Как они в работе?

НШВИ(2) 2х6, не пробовал, а вот ПуГВ 10 жал, тяжеловато конечно, но терпимо.

OleSha55 написал :
ПК-16 на сайте квт,

volchenok написал :
ПК-35 лучше взять,рычаг больше

можно на ПК-16 трубы на ручки одеть, но сами клещи долго не проживут, хотя на квартиру наверное хватит.

Anubiss написал :
Даже не знаю, для чего там еще три гнезда выше сечения 16, профанация имхо.

см выше

bnmuyt написал :
А кто юзал ПКВк-10? Нужно чисто для дома, редко. Нужно будет и НШВИ 2,5 - 6 и НШВИ(2) 2х2,5 - 2х6. Как они в работе? Грань диапазона, т.е. НШВИ(2) 2х6, нормально берут?

Подклинивает механизм у них. У всей линейки ПКВк. Мне ПКВ-16 понравились. Дешево, сердито, просто.

bnmuyt,
Юзаю, 10 кв. мм тяжеловато, все что меньше легко. Проблем с механизмом нет.

bnmuyt написал :
А кто юзал ПКВк-10?

Есть аналог до 6мм2 - нормально для дома.

Спасибо за отзывы.
На крокодила ПКВ-16 я даже внимания не обращал. Смотрю, у него еще и профиль обжимки экзотический какой-то.
Хочется с профилем обжима попроще - "квадрат". И лучше чего-то более-менее универсального, чтобы единственного. Поэтому 6-ю модель отмел. Да и если в сторону СТК смотреть с "трапецией", то все равно надо 2 шт. - 02 и 06. Хоть по деньгам вышло бы почти как ПКВк-10, но лишнего места для хранения всякой такой "фигни" мало.
Наверное, все-таки возьму ПКВк-10.

Здравствуйте.
Нужно надёжно опрессовать ПВ3-10 в наконечник под винт/болт, думаю взять или ТМЛ или ПМ. Если ПМ опрессовать и запаять, будет надёжней ТМЛ просто опрессованного?
Подключаться будет к совдеповскому ВА с клеммой под винт/болт, потом шлейфоваться через НШВИ2х10 на ВА.
Спасибо.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Songo написал :
Если ПМ опрессовать и запаять, будет надёжней ТМЛ просто опрессованного?

припаяйте тмл. и обжимать не потребуется

andrewkhv написал :
припаяйте тмл

ТМЛ паяная будет лучше ПМ?

Регистрация: 26.05.2014 Красногорск Сообщений: 70

Всем привет.
В описании КВТ CTK-05 написано, что жмутся неизолированные наконечники и моножила. До 10мм*2 . Если ГМЛ на 6мм*2 прожал, то 10мм*2 совсем никак не смог. Купил не то получается?

Turlen написал :
Купил не то получается?

Дык надо было ПК-16 брать для таких гильз.

Turlen написал :
то 10мм*2 совсем никак не смог.

в смысле "не смог"? не влезла гильза... сил не хватило?)))
Вы в те зубы гильзу воткнули?

Регистрация: 26.05.2014 Красногорск Сообщений: 70

Solovey, Спасибо. Придется и их прикупить. А в СТК-05 гильза 6 уже еле еле в своем месте жмется.
haramamburu, сил не хватило, да и клещи, показалось, прогибаться стали ). На фотке видно, куда гильзу вставлял

Turlen, посмотрите еще в сторону ПК35 - там ручки длиньше - жать будет легче.

хотя у самого - ПК16))) (также тут пробегали советы что типа одеть трубки на ручки 16х - но сам не пробовал)

Регистрация: 26.05.2014 Красногорск Сообщений: 70

haramamburu, Для своей квартиры надеюсь ПК-16 хватит ) Гильзы больше 10-5 даже не знаю куда применить.

haramamburu написал :
Turlen, посмотрите еще в сторону ПК35 - там ручки длиньше - жать будет легче.

Поддержу. Себе в хозяйство сразу и ПК-16 и ПК-35 взял.

Turlen написал :
Гильзы больше 10-5 даже не знаю куда применить.

Для 16 - одеть трубы на ручки ... Без труб-удлинителей - укака....ся жать

Регистрация: 06.08.2014 Поронайск Сообщений: 81

Всем привет. Возникла необходимость соединить 2 медных кабеля: ВВГ 2,5 кв. мм и древний бронированный медный кабель неизвестной марки сечением 2,5 кв. мм. Проблема в том, что у бронированного очень жесткие жилы, еле разогнул скрутку
Хочу применить для соединения гильзы ГШИ. Вопрос: зажмется ли достаточно надежно жесткая жила бронированного кабеля гильзой данного типа?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Alexs89, это чё такое? ГСИ? Нет они для гибких проводов. Вам нужны ГМ, ГМЛ. Ну или спаять

Alexs89 написал :
...зажмется ли достаточно надежно жесткая жила бронированного кабеля гильзой данного типа?

По три штуки подряд на жилу ставьте никуда он не денется.
Только примите меры чтобы соединение было зафиксировано,
не гнулось. ГМ при таких сечениях только жилы передавит ИМХО

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Abzac написал :
По три штуки подряд на жилу ставьте никуда он не денется.
Только примите меры чтобы соединение было зафиксировано,
не гнулось. ГМ при таких сечениях только жилы передавит ИМХО

У вас ГМ передавливала жилы или это так, для поддержания беседы?

Регистрация: 10.03.2012 Ярославль Сообщений: 501

Я что то логику не улавливаю
Допустим тмл или гмл, опресовка вдавливанием с 2 сторон
Гильзы есть от 1.5мм
А сами матрицы у квт от 16???

При этом их нельзя использовать на моножиле, нарастить жесткий провод нельзя

Для моножилы только гмло
А из наконечников только тмл.дин и тмл.с

Вообще что то намудрили ужас

Теже клещи клауке к2 возможно и не подходят под моножилы
А только для кабелей 2-3-4 гибкости

Flest написал :
Для моножилы только гмло

Откуда такая инфа? Вот полез у яндекса спросить... Прошелся поиском и увидел что ГМЛ и ГМЛ(о) отличаются только наличием окошка у второго варианта. Других различий я не увидел.

Так откуда вывод что ГМЛ(о) можно для моножилы применять? (Ну или наоборот, что моножилу нельзя гильзами ГМЛ жать?)

Регистрация: 10.03.2012 Ярославль Сообщений: 501

Solovey Ну, может вместо того, что бы искать в убогом яндексе,
Стоило глянуть гост?

Где для гильз до 10мм, кабель мин 2 почему то

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5994

Прочитал всю тему, собираюсь использовать прессование и покупать инструмент и расходники. С одной стороны смотрю на Haupa, а с другой стороны опасаюсь как бы экон. санкции дальше не стали развиваться, и Haupa, Knippex не исчез из России.
Плохо что расходники от КVT не универсальны и не подходят для Haupa. Хотелось бы использовать такой инструмент, который бы работал со всеми расходниками. Где, блин, стандартизация, унификация и т.д.? Матрицы разные, у того же КVT - квадрат, трапеция, овал, шестигранник, точка и т.д. Этож сколько нужно выпить, пока разберешься со всем этим и подберешь подходящие расходники к инструменту. Хочется взять Haupa для ГМЛ, т.к у меня для ншви - Haupa.
Вот что пишет техподдержка Haupa:

инструмент универсальный. Им можно обжимать и наконечники и соединители.
Некоторые предпочитают обжим не шестигранником. В таком случае могу посоветовать арт. 210799 (DIN) или 210830 (стандарт). но, т.к. рычаг небольшой, максимальное сечение - только до 16 мм2.

подскажите пжс что является соответствием российских ГМЛ - гильза медная луженная?

---да, гильза медная луженая.
так как кабельные наконечники в РФ изготавливаются по ГОСТу СССР, то им (не только по цифре сечения и цифре диаметра отверстия под болт, но и по физическим размерам ) соотвествуют также изготовленные в Европе по этим размерам типа "стандарт".
"Стандарт" по сравнению с DIN (евро) имеют меньшие габариты и более тонкую стенку гильзы.
из-за этого, как правило, дешевле.

Стыковые соединители Din 46341 арт. 291120 и облегченные стыковые
соединители Din 40500 арт. 294202?
Где можно применять облегченные стыковые соединители по сравнению с
обычными?

---как я понял, вы имели в виду принципиальную разницу между обычными наконечниками/соединителями (DIN и "стандарт") и "облегченными"?
"Облегченные", как правило, используется для опрессовки только мягкого медного многожильного провода. Для этого им хватает механической прочности.
Опресовывать монолитные и т.п. провода большего диаметра ими не следует.

Какой инструмент предназначен для их прессования до 16 кв. мм?

----Мы рекомендуем использовать или DIN или "стандарт" наконечники:

для наконечников группы DIN (евро-стандарт) подходит самый простой и дешевый рычажный обжимной пресс - арт. 210805К
для наконечников "стандартной" (ГОСТ) серии - такой же конструкции арт. 210805 (без буквы К)

в чем разница этих прессов? в размерах поворотных матриц.

Вот теперь и думаю, что взять, какую технологию осваивать?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5994

и в теме обсуждаются КВТ ПК-16, но нет информации и отзывов о Шток ПК-16. Мне предлагает поставщик Шток, КВТ нет. Писал на завод КВТ чтобы узнать об их представителях в Краснодаре, не ответили.

сравниваю ГМЛ КВТ 2.5 - d - 3.5 и Haupa standart 2.5 d- 4.2 - если Haupa соединитель не зайдет в ПК-16 матрицу для 2.5, т.к он большего размера, то тогда Haupa клещи должны обжимать ГМЛ КВТ?

Регистрация: 10.03.2012 Ярославль Сообщений: 501

Они будут обжимать все что влезет, вопрос как

Тоже задумался о покупке, так и не выбрал еще

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5994

я хочу взять Haupa 210772(4) она и под дин и под стандарт гильзы, мне для дома 16 кв. врядли понадобится, и если пошабашить на квартирах, домах в команде с электриками, то тоже 4 кв. провода врядли придется коммутировать. 2.5 кв. рулит т.е 4х2.5 - это максимум из соединений, если будет нужно 5, то я лучше разведу их, чтобы не делать такое объемное соединение.

Регистрация: 10.03.2012 Ярославль Сообщений: 501

krserv с виду тот же КВТ, скорей всего с того же китайского завода, хотя мб нет)

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5994

а что КВТ не на заводе в Калуге делают? В Китае размещают заказ? А то я мучаюсь сейчас вопросом, что брать ПК-16 КВТ; Шток или Haupa 210774
Будет ли Haupa лучше КВТ? Разница в цене в 2000 руб. Есть ли смысл переплачивать за Немецкий брэнд.
Может кто-то работал и с тем и с другим, и даст свой ценный практический совет?

Как правильнее выполнить соединение приходящего в щиток алюминия с медным (по виду) зажимом счетчика? Пока в голову приходят только медно-алюминиевые гильзы.

Регистрация: 10.03.2012 Ярославль Сообщений: 501

krserv написал :
а что КВТ не на заводе в Калуге делают? В Китае размещают заказ? А то я мучаюсь сейчас вопросом, что брать ПК-16 КВТ; Шток или Haupa 210774
Будет ли Haupa лучше КВТ? Разница в цене в 2000 руб. Есть ли смысл переплачивать за Немецкий брэнд.
Может кто-то работал и с тем и с другим, и даст свой ценный практический совет?

ну как я понял ВЕСЬ инструмент КВТ - китай
они в калуге только гильзы делают

весь инструмент КВТ есть ОЕМ в китае, и дешевле раза в 2, а то и в 3
про хаупа не знаю, но с виду копия китая, так что... скорее всего он и есть, только наклейка другая

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5994

т.е разницы между ПК-16 КВТ и Шток - не будет. Оба они из Китая и одного поля ягоды?
У меня Haupa 210763 - но на ней нет ни одной надписи об изготовителе. Брал у официального представителя Haupa
Цена Haupa отличается от известных Немецких марок - Knippex; Klaude (не помню как правильно), это уже наводит на мысль, что не все тут чисто. А отсутствие на изделие фирменной маркировки еще одно подтверждение не соблюдения немецких DIN
В описании на сайте не указано из какой стали они сделаны, очень мало информации об изделии, что тоже странно для Германии.
Что-то они мне начали Бригадира (Швейцария) напоминать. Сайт странный - Haupa.com - нет раздела - About company; нет раздела - Contacts. Как-то они появились недавно на рынке России, года 3-5 тому назад. Кто знал о них раньше?
Я отказался от Шток в пользу КВТ, т.к не нашел никаких отзывов, обсуждения Шток, и пожалуй откажусь от Haupa, не вижу резона переплачивать 2000 р за 210774 - клоны - ПК-16
Я вспоминаю, на упаковке тоже не было надписи где haupa изготовлена, только обозначение компании как Germany Gmbh (не помню точно абревиатуру, аналогична Англ - Limited - ООО (рус)) и штриховой код 40 - Germany. Т.е код регистрации страны компании. Офис у них конечно в Германии, но вот производство, конструкторское бюро....
Посмотрел их упаковку ШВНИ - тоже нет страны изготовления, штрих-код и все.
HAUPA GmbH & Co. KG
А вот и объяснение: обычный поставщик из Германии высококачественной Китайской продукции

Группа компаний HAUPA была основана в 1961 году в городе Ремшайде, центре производства инструментов Германии.

Ханс-Удо Паас основал HAUPA с целью снабжения торговых организаций высококачественным инструментом.
Наши отделения и партнеры по всей Европе сплели разветвлённую дистрибьюторскую сеть, так что мы находимся рядом с нашими клиентами в постоянной готовности к поставкам.

С февраля 2010 года HAUPA открыла представительство и склад в России.

Т.е как я и предположил - технология "Бригадир", "Икеа" и т.д. Подбор товара и наклейка своей торговой марки.
Я для себя выбор сделал - беру ПК 16 за 550 руб во Всеинструменты

GrBear написал :
Как правильнее выполнить соединение приходящего в щиток алюминия с медным (по виду) зажимом счетчика? Пока в голову приходят только медно-алюминиевые гильзы.

так втыкате... там типа латуни д.б.