Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6265723

Может кому полезно будет. ГМЛ 6 - Гост (Rexant, делает какая-то наша контора, не успел усмотреть на упаковке)

2x1,5+2x2,5 Гост. Опрессовка отлично, сидят очень плотно, не шатаются.

1x1,5+2x2,5 Гост. Опрессовка средне. Выдернуть не получилось, но жилы слегка пошатываются на своих местах.
В общем забивать имхо плотно.

Пробовал так-же ГМЛ 6 от IEK. Гостом там и не пахнет ессно, очень тонкие стенки и блестят по китайски Из преимуществ - жмутся влегкую одной рукой. По жилам тоже самое, набивать плотно. При этом Гостовские ГМЛ все равно держат лучше.

Инструмент - обычный ПК-16 КВТ.

siemens,
Вы не рассказали чем откусывали гильзу.
Или это скрытая реклама КВТ?

Rumato, КВТ это конечно хорошо, по цене я имею ввиду, но вот десятку я им гостовскую навесу обжать не смог до щелчка, только уперев инструмент в стул, 16-ю даже пробовать не буду. Тонкие гильзы еще поддаются. В общем сгодится на разок сделать проводку в квартире для себя. Для работы - шляпа. Может если по назначению для многожильных использовать - будет лучше.

WheelHead,
Стесняюсь спросить, этот пост к чему был?

Rumato, я не посмотрел, подумал мне вопрос про рекламу КВТ, удалил сначала, но потом написал всеж коммент по сему инструменту.

WheelHead,
По этому инструменту целая тема есть, правильней было бы там. -

Rumato, ну так-то тема называется - "Соединение опрессовкой. Методы, инструменты и материалы". Посему и здесь вполне уместно. Я ж не виноват что мне попался инструмент именно этой марки в магазине Видать ее тут очень "любят".

Rumato написал:
siemens,
Вы не рассказали чем откусывали гильзу.
Или это скрытая реклама КВТ?

Rumato, Обычный болторез:

siemens, Rumato, День добрый, подскажите пожалуйста а на сколько корректно обжимать ГМЛ-10 на матрице для 16 ? Если с тонкостенными ГМЛ нормально, то используя толстые Гостовые я просто физически не могу дожать набитую проводами ГМЛ-10 до конца на дырке для десятки на весу (соответственно в коробке). Пробовал обжать Гостовую без провода - получается но гильза сжимается настолько сильно что зазора в пустой можно сказать не остается, только по бокам еле заметные дырки на просвет, по центру дожимает до нижней стенки (насколько же расплющит жилы если все-таки дожать "коленкой"). Если пустую ГМЛ-10 зажать на 16-й матрице, то остается "полулунный" зазор зазор примерно в мм. Видимо инструмент не рассчитан на толстые Гостовые гильзы и жать надо на ступень выше. Может у кого нить есть фотка какой ориентировочно-правильный зазор должен оставаться внутри пустой гильзы при обжиме клином?

WheelHead,
Зазора быть не должно после опрессовки.
Я лет 6 назад умудрился ПК-16 обжать в гмл-10 моножилу.
Так что все в наших руках, вернее в Ваших)
Медные гильзы жмутся в соответствующих матрицах, алюминиевые, на ступень выше.

WheelHead написал:
siemens, Rumato, День добрый, подскажите пожалуйста а на сколько корректно обжимать ГМЛ-10 на матрице для 16 ? Если с тонкостенными ГМЛ нормально, то используя толстые Гостовые я просто физически не могу дожать набитую проводами ГМЛ-10 до конца на дырке для десятки на весу (соответственно в коробке). Пробовал обжать Гостовую без провода - получается но гильза сжимается настолько сильно что зазора в пустой можно сказать не остается, только по бокам еле заметные дырки на просвет, по центру дожимает до нижней стенки (насколько же расплющит жилы если все-таки дожать "коленкой"). Если пустую ГМЛ-10 зажать на 16-й матрице, то остается "полулунный" зазор зазор примерно в мм. Видимо инструмент не рассчитан на толстые Гостовые гильзы и жать надо на ступень выше. Может у кого нить есть фотка какой ориентировочно-правильный зазор должен оставаться внутри пустой гильзы при обжиме клином?

WheelHead, А каким инструментом обжимаете?

Rumato, вот такие гильзы попались, толстенные. Сегодня нашел еще десяток, и тоже по Госту но дырка шире, стенки уже, но все таки много лучше и основательнее выглядят чем иек, такие получается зажать, вот только верхняя жила, которая прямо под клином раскатывается конкретно, чуть ли не с лезвие толщиной становится, напрягает.

siemens, дак этот, обычный ПК-16 который для многожил, мне только себе сделать десяток другой соединений, посему его и взял. После себя на десятке оставляет выштамповку 8, на шестнадцати 14. Гильзы весьма толстые попались, нашел еще другие, потоньше.

Зазор интересно какой-все такие должен оставаться при зажиме пустой гильзы...

два Госта разного производителя. Разница на лицо.

ссылка

А вот десятку что потоньше обжал таки (4 по 2,5 и 1 на 1,5 влезли)
в десятой матрице. И с другой стороны - без проводов. Усилия весьма значительны. Что при таком жиме там происходит с жилами... по моему пережим конкретный, судя по тому как сжимается гильза без проводов, и на столько же она продавилась с пятью проводами.

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

WheelHead, сама гильза тоже сминается под жилами, не всё так грустно короче

sebikov, Чтож попыхтим немного главное чтоб инструмент выдержал.

WheelHead,
Вот этот товарищ, очень сильно заморочился опрессовкой -
Вам будет интересно пообщаться.

Rumato, я и Вам поверю надо десяткой обжимать - значит будем пыхтеть десяткой (в сл. раз не буду жать денег на более мощный инструмент). При этом надо набивать гильзу - значит будем добавлять провода при необходимости.

WheelHead,
Мне как раз верить не надо))
Я всегда по своему делаю.

Rumato, ну тем не менее. Да и не просто же так десятка на инструменте нарисована. Каши мало ем и эспандер надо купить

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

WheelHead написал:
по моему пережим конкретный, судя по тому как сжимается гильза без проводов

Это легко узнать точно: согласно ГОСТ 23469.3-79 остаточная толщина ГМЛ 10 в точке обжима должна составлять от 3.75 до 4.25 мм.

TAB, легко узнать - сложнее измерить. хотя есть микромер - через проставочку какую-нить. да вот нужно ли ? есть пока новый инструмент, есть щелчок, есть деление соответствующее. отдельные проводники пассатижами у пробного соединения я вырвать с ходу не смог, а то что творится внутри с проводниками нашел здесь :

к тому же гильзы все разные, толще тоньше - сначала их мерить. а потом разное наполнение этих самых гильз. сухие цифры могут не дать реального положения вещей

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

WheelHead написал:
легко узнать - сложнее измерить. хотя есть микромер - через проставочку какую-нить.

Через проставочку, шпилечку, винтик какой-нибудь. Все просто.

WheelHead написал:
да вот нужно ли ? есть пока новый инструмент, есть щелчок, есть деление соответствующее.

Ну вы же уже убедились, что гильзы по одному ГОСТУ оказываются бывают разные. А сейчас у вас есть возможность убедиться, что новый инструмент вообще не по ГОСТу сделан, со всеми его щелчками и делениями. Он у вас под гильзы стандарта DIN.

WheelHead написал:
сухие цифры могут не дать реального положения вещей

Реальное положение как раз и дают сухие цифры. Они объективны, в отличии от.

WheelHead написал:
два Госта разного производителя. Разница на лицо.

Если гильза самопальная, с толстыми стенками, не определенного назначения о каком ГОСТ идет речь?

samsong, так для того и выложил чтоб показать какие "Госты" делают.
TAB, ПК-16 под диновские? Их тоже нашел где купить. Так то по паспорту ПК-16 для всех предназначены, и Диновских и Гостовских.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

WheelHead написал:
Так то по паспорту ПК-16 для всех предназначены, и Диновских и Гостовских.

Блин, вы на ПК-16 посмотрите, там же клейма стоят. DIN там видите? А ГОСТ?
Сами же увидели, как клещи очевидно Гостовские гильзы пережимают. Глазам не верите - так я вам цифры дал. Бьют же не по паспорту в конце концов.

TAB, под рукой нет, не помню на своем клейм диновских. если и есть то чтож мне терь их выкинуть ? нашел и купил сегодня ГМЛ от КВТ гостовских, диновские под заказ. 2,5 и 4 мне жать не надо. только 6-ки и 10-ки. в 6-ку 1х1,5 и 2х2,5 надо пихнуть а в десятку 3х2,5 и 1х1,5, провода по госту. добивать еще чем надо эти гильзы при обжимке обычным пк-16 ?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

WheelHead написал:
2,5 и 4 мне жать не надо. только 6-ки и 10-ки.

6-ка там совпадает с ГОСТом и ГМЛ 6 жмет просто отлично. С 10-кой мне пока работать не пришлось, но вы у себя сами все видели. Хотя с матрицей 2.5 там дела еще хуже.

TAB, вот оттиск от пк-16 и пк-16у на десятой Гостовой гильзе. Обычный пк-16 жмет слишком сильно, пустую гильзу даже сломал в одном месте, это хорошо видно на фото. Имхо если есть возможность для Гостовых лучше использовать 16у.

Блин, ну много это не мало) напильник в руки и вперед, дорабатываем инструмент под ГОСТ)

WheelHead написал:
siemens, Rumato, День добрый, подскажите пожалуйста а на сколько корректно обжимать ГМЛ-10 на матрице для 16 ? Если с тонкостенными ГМЛ нормально, то используя толстые Гостовые я просто физически не могу дожать набитую проводами ГМЛ-10 до конца на дырке для десятки на весу (соответственно в коробке). Пробовал обжать Гостовую без провода - получается но гильза сжимается настолько сильно что зазора в пустой можно сказать не остается, только по бокам еле заметные дырки на просвет, по центру дожимает до нижней стенки (насколько же расплющит жилы если все-таки дожать "коленкой"). Если пустую ГМЛ-10 зажать на 16-й матрице, то остается "полулунный" зазор зазор примерно в мм. Видимо инструмент не рассчитан на толстые Гостовые гильзы и жать надо на ступень выше. Может у кого нить есть фотка какой ориентировочно-правильный зазор должен оставаться внутри пустой гильзы при обжиме клином?

WheelHead, Вот обжал. Более-менее нормально обжимается пресс-клещами ПК-16У. Другими пресс-клещами, типа CTB, ПК-хх без буквы "У", уходит слишком много сил. В итоге, если обжимов не сильно много, нужен инструмент типа ПК-16У. Во всех других более сложных случаях - гидравлика.

WheelHead написал:
по моему пережим конкретный

Альтернатива гмл-п

10 мм гмл-п и гмл гост (резанная) от квт, клещи пк 16у.

Alsrt,
Не очень понятно, что Вы хотели этим сказать.
ГМЛ чем режете?

Rumato, Резал маленьким роликовым труборезом, грат снимал зенкером зажатым в шуруповерт.
Сказать/показать хотел про ощущение "пережима" гмл, попробовать как альтернативу гмл-п, оттиск в гильзе гораздо меньше получается (фото на просвет) + меньшее усилие для обжима по сравнению с гмл.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Alsrt написал:
оттиск в гильзе гораздо меньше получается

Так и толщина стенки меньше.

Alsrt,
Спасибо, так это понятно, что усилие нужно гораздо меньше.
Будет ли работать это соединение, вот в чем вопрос, но для этого нужны испытания, которые проводить некому...

Я десятки и шестерки от КВТ Гостовские в итоге все обжал 16у, забивал согласно рекомендации Tab 13 мм2 и 7,5 мм2. На тестовых зажимал гильзу в тиски и пробовал пассатижами выдернуть проводники, не тут то было только если крутить-ломать, напрямую держатся железно. Ну а в коробке их никто такому мазохизму не будет подвергать Надежно в общем

Всем добрый день! Решил опрессовать пару соединений в квартире, прошу вашего краткого ответа: используя клещи ПК-16, какого диаметра гильзы брать для:
1) соединения 3 жил на 2.5, и чем добивать?
2) соединения 4 жил на 2.5 и чем добивать?
Спасибо за ответ. Прошу прощения, но читать 90 страниц - непозволительно долго, но обязательно прочитаю позже.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

gdserg

1) ГМЛ 6, добивать не надо.
2) ГМЛ 10, добивать 2х1.5

1) 6
2) 10, 1.5

TAB написал:
1) ГМЛ 6, добивать не надо.
2) ГМЛ 10, добивать 2х1.5

Rumato написал:
1) 6
2) 10, 1.5

Спасибо огромное!

Небольшое сравнение гильз IEK и КВТ.

Прикупил немного гильз, решил сделать небольшой обзор-сравнение, вдруг кому пригодится.

Цена (не упаковки, поштучно, в одном и том же магазине):

  • ГМЛ 6-4 IEK - 6.54р за 1 шт
  • ГМЛ 6-4 КВТ - 9.77р за 1 шт

Длина:

  • ГМЛ 6-4 КВТ - 30мм
  • ГМЛ 6-4 IEK - 25мм

Диаметр (мерял штангенциркулем):

  • ГМЛ 6-4 IEK - наружний 5.1мм, внутренний 3.75мм (получается толщина стенки 0.675мм)
  • ГМЛ 6-4 КВТ - наружний 5.7мм, внутренний 4.0мм (получается толщина стенки 0.850мм)

У гильзы IEK есть стопор посередине, у КВТ его нет.
Лужение отличается визуально, у IEK цвет более серебристый и блестящий, у КВТ более матовый и желтит - как олово.
Пока не прессовал, нет инструмента под рукой, так что мягкость меди оценить не могу.

Итого - гильза IEK меньше и тоньше, но при этом дешевле.

Такой момент ещё - что-то великовата гильза 6-4 для сечения 6мм².
Жила с сечением 6мм² имеет диаметр 2.8мм.
А у ГМЛ 6-4 (от КВТ) внутренний диаметр 4.0мм, и жила там сильно болтается.
А вот у ГМЛ 4-3 диаметр 3.0мм, и жила 2.8мм там сидит очень хорошо.
То ли я что-то не понимаю, то ли для сечения 6мм² вместо размера гильзы 6-4 нужно брать 4-3.

vdmit11,
Гмл сделаны под многопроволочный провод. А он по обьему больше будет. Так что все правильно.

Здравствуйте. Необходимо перенести электрический щит. Придется наращивать кабели, вводной ВВГ 5х6 и отходящие 3х1,5 и 3х2,5. Соответственно придется делать соединения 6+6 ; 1,5+1,5 ; 2,5+2,5. Хочу сделать это опрессовкой. Не подскажете, какие гильзы для этого лучше подойдут? Предполагаю, что технологичнее было бы делать соединения встык, чтобы не усложнять "добитием" обрезками. Спасибо!

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

заместитель, 6+6 делать ГМЛ 4, 1,5+1,5 и 2,5+2,5 - ГМЛ 1.5

vdmit11, гильзы от IEK не берите, это имхо полнейшая дрянь. Даже КВТ испортились последнее время, ГМЛ-П вообще серьезно не воспринимаю если их сравнивать с Klauke даже визуально А разница в цене - копейки, вот так и наживаются торговцы.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

TAB написал:
6+6 делать ГМЛ 4 ... 2,5+2,5 - ГМЛ 1.5

Скажите пожалуйста, а такое решение не является каким-то технологическим нарушением? Это можно записать в документах, и чтобы не было ни у кого вопросов? (что соединение жил 6мм2 произведено при помощи гильз ГМЛ-4)

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

заместитель, это не нарушение, это ГОСТ 23469.3-79 (таблица 1 в Приложении).

TAB,
Спасибо большое, очень помогли!
Если я правильно трактую таблицу, то 6 в 4 прессовать законно, а вот 2,5 в 1,5 это уже получается "самоуправство".

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

заместитель, сорри, вы правы, я ошибся. Просто помнил, что гильза берется на размер меньше.

Но тут одна засада есть: если вы будете прессовать популярными клещами ПК-16 (У), то они этому стандарту не соответствуют и на мой взгляд, ошибка параметра h для матрицы 2.5 там критическая. Тут либо пуансон подпиливать, либо в полторашке жать. ГМЛ 4 это кстати тоже касается, но ее принято жать в матрице 6. Хотя это тоже неправильно, по стандарту она должна быть обжата в матрице 2.5.

TAB написал:
если вы будете прессовать популярными клещами ПК-16 (У), то они этому стандарту не соответствуют

Собирался купить именно КВТ ПК-16У. А есть в продаже что-то нормальное, соответствующее стандартам?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

заместитель, я склоняюсь свои ПК-16У под ГОСТ подпилить (изначально они под DIN сделаны). Либо подкладывать стальную пластинку толщиной 0.5 мм в матрицу 6, для опрессовки ГМЛ 4 и 2.5.

заместитель написал:

TAB написал:
если вы будете прессовать популярными клещами ПК-16 (У), то они этому стандарту не соответствуют

Собирался купить именно КВТ ПК-16У. А есть в продаже что-то нормальное, соответствующее стандартам?

заместитель,
Клауке.

Регистрация: 17.11.2013 Краснодар Сообщений: 32

Уважаемые, подскажите насколько плоха опресовка.

И еще, хочу затащить в один автомат четыре жилы (2,5мм2 но реальное сечение чуть меньше, т.к. кабель по ТУ). Могу ли я опресовать 5 жил в гильзу (4-е на вход и 1-у на выход) и какой нужен для этого диаметр?

aLEXXOiD,
10 квадратов.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

aLEXXOiD написал:
Уважаемые, подскажите насколько плоха такая опресовка.

Нормально. 4-ка моножила именно в ГМ(Л)2,5 и прессуется.
Что касается визуальной оценки полноты опрессовки, то тут лучший показатель не вмятина от пуансона (точка), а чёткий отпечаток от матрицы инструмента с обратной стороны.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, если кто сталкивался, насколько надежно держатся губки в пресс клещах КВТ CTB, которые идут в наборе и фиксируются флажками? Нет ли люфтов и проблем с обжимом? Или лучше взять обычные CTB и заменить удерживающие болты на болты с накаткой?

Rumato написал:

заместитель написал:

TAB написал:
если вы будете прессовать популярными клещами ПК-16 (У), то они этому стандарту не соответствуют

Собирался купить именно КВТ ПК-16У. А есть в продаже что-то нормальное, соответствующее стандартам?

заместитель,
Клауке.

Rumato, K2?

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Решаю задачу наращивания кабеля 5х2.5 для электроплиты в квартире (трёхфазное подключение, как я понял из схем от застройщика, поэтому и сечение такое) и наращивания нескольких кабелей 3х2.5 для нескольких розеток.

Долго читал интернеты, иногда по два раза. Вопросов больше, чем ответов.
Для себя свёл доступную информацию в табличку, может, кому-то ещё полезным покажется (excel не прикрепляется к сообщению, если кому надо, могу почтой прислать).
Наиболее методичным показался подход у TAB, поэтому позволил себе занести ряд его цитат с МГ и ФХ в тот же файл.
Данные по остаточной толщине гильзы для ПК-16У привёл для собственных клещей (мерял штангенциркулем сами клещи).

Насколько я понимаю, для решения задачи наращивания любой моножилы встык идеально сочетаются гильзы Klauke SV1525-SV25 () и клещи Klauke K02. Но уж больно небюджетный вариант для разовой домашней работы. Мастера с такими клещами и запасом гильз в Питере не смог найти.

Второй более-менее приемлемый вариант для наращивания жил 2.5 - в ГМЛ-П6 встречно внахлёст две жилы 2.5 или в ГОСТ ГМЛ6 встречно внахлёст две жилы 2.5 с добивкой одной жилой 2.5. Обжимать в ПК-16У матрицей 6.

Жилы большего сечения жмутся клещами ПК-16У в гильзах ГОСТ без проблем (плюс-минус допуск).

Соответственно, все прочие варианты с клещами ПК-16У от бедности и всякий раз надо мерять диаметры кабеля, гильз и смотреть в шпаргалку, чтобы правильно и качественно всё обжать.

Ещё интересно было бы узнать, какая остаточная толщина у клещей Klauke K02?
Вдруг она совпадает с ПК-16У - в этом случае можно было бы жать моножилу в гильзах Klauke SV1525-SV25 с помощью клещей ПК-16У.

Дрын написал:
Долго читал интернеты, иногда по два раза. Вопросов больше, чем ответов.

Можно было просто взять и посоединять. Количество вопросов сразу уменьшилось бы до минимума, да и желания всерьез читать интернеты поубавилось бы.

Подкину вам до кучи гильзы от ВКЗ - они обалденны для некоторых применений, можете поискать данные на фх и в интернетах, занести в таблицу

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Radio, посмотрю, можно ли их в Питере купить.
Их можно жать ПК-16У?

Дрын написал:
посмотрю, можно ли их в Питере купить.

Можно

Дрын написал:
Их можно жать ПК-16У?

Пк-16у можно жать всё, что в них влезает.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

Стоит задача из одной розетки сделать пять для кухонного фартука. Отвод будет производиться от текущей розетки, подрозетник которой станет необслуживаемой распаечной - поставлю сверху заглушку на винтах, заштукатурю, и обои.

Отвод будет производиться звездой проводом сечение 2,5 кв. мм. Сегодня потренировался на гильзах ГМЛ, распиленных поперёк. В ГМЛ-10 влазит 5 жил (сюрприз!), а в ГМЛ-16 - 8 жил.

Видимо, ГМЛ рассчитаны на провод выше 1 класса, поэтому и влазит проводов больше, чем расчётное число. На кухне будут ГМЛ-П.

Что мне не понравилось, и для чего нужен совет: неравномерность уровней краёв изоляции и самой гильзы. Вообщем-то я не очень упирался, но старался сделать так, чтобы не было ступенек изоляции относительно края гильзы.

На фото - гильзу ГМЛ-16 пилил на кухне полотном на разделочной доске, удерживая пассатижами, поэтому... :-/ Один из проводов засунул с другой стороны, т.к. со стороны пучка не смог запихнуть - либо не влазит, либо остальные вываливаются.

На фото - гильзу ГМЛ-10 также пилил на кухне полотном на разделочной доске, удерживая пассатижами. Но результат относительно краёв гильзы и изоляции лучше - возможно, потому что здесь 4 жилы, и остаток я добрал двумя жилками по 1,5 кв. мм, просто для заполнения

Как технически сделать сделать так, чтобы провода ровно располагались? Может есть какие-то хитрости во вкладывании проводов в гильзу?

menket написал:
задача из одной розетки сделать пять для кухонного фартука.

Пять розеток или пять блоков розеток? Если блоками 3 и 2 - так на них достаточно кинуть два трехжильных кабеля из вашей бывшей розетки.

menket написал:
Что мне не понравилось, и для чего нужен совет: неравномерность уровней краёв изоляции и самой гильзы. Вообщем-то я не очень упирался, но старался сделать так, чтобы не было ступенек изоляции относительно края гильзы.

Я ничего не понял...

Регистрация: 29.03.2016 Краснодар Сообщений: 76

Честно говоря, не очень понимаю эту религиозную вакханалию за нанометры и геометрию в гильзе. Я в блоках 2-6 розеток, при условии использования хотя бы одного нормального глубокого подрозетника к приходящему питающему проводу с помошью ГМЛ-П , подключаю нужное количество гибких ПУГВ 1x2.5. Если провода болтаются, накидаю меди без фанатизма. Если место останется фих с ним, всё равно всё прижмётся (минимум 2 раза под 90 градусов) и будет надёжный контакт. В розетку естественно оконцовывается НШВИ. И в итоге всё это чудо, со всеми ступеньками, спрятать с глаз, либо термоусадкой, либо изолентой, на вкус и цвет.

Посоветуйте клещи для "сплошного обжатия" гильзы что бы получилось так:

Вообще не хотелось бы брать дешевый ИЕК и дорогущий Книпекс, есть что нибудь среднее по цене?

ДоброДел, КВТ ПКу-16 чем не устраивает?...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

Radio, пять розеток, блоками 3 + 2 (либо же 3 + 3). Только скорее всего будут одиночные розетки с общей рамкой.

А вот по поводу того, как соединять - я вот думаю, от имеющейся розетки отводить пять трехжильных кабелей, на каждую розетку отдельно, звездой.

Плоскости не совпадают - критично ли это? Я думаю, просто зачищать на двойную длину гильзы, и стараться утрамбовывать край гильзы ближе к изоляции.


dimsis, ПУГВ многожильный же. А я сверху штукатурить буду. Разве так можно делать - гибкий для стационарной проводки?

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

А, и ещё момент - пользуется ли кто токопроводящей пастой, закладываемую в гильзу? Например,

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

ДоброДел написал:
клещи для "сплошного обжатия" гильзы

Купил КВТ ПК-16у. Покупал со скепсисом, однако же он был нивелирован впоследствии - отличный инструмент, 16 гильзу жмёт, и 10 жмёт, ну и 6 и 4 подавно (я все попробовал, что были).

Если бы меня бюджет не поджимал, то купил бы КВТ ПГРс-70, стоимость которых около трёх с половиной тысяч рублей против полутора за ПК-16у.