Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6206181

Уважаемые форумчане,подскажите из чего взять (какой машины)передние поворотные ступицы,для переднего адаптера на НЕВУ.В теме 339 страниц, боюсь не осилю.С РОЖДЕСТВОМ!!!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

kavechina написал:
Уважаемые форумчане,подскажите из чего взять (какой машины)передние поворотные ступицы,для переднего адаптера на НЕВУ.В теме 339 страниц, боюсь не осилю.С РОЖДЕСТВОМ!!!

kavechina, Тему листайте ориентируясь на фото. Так много быстрее получается.
По ступицам: Практически от любой. Надо понимать, что вы можете использовать, возможно что то уже есть. От того и толкайтесь.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

kavechina написал:
Уважаемые форумчане,подскажите из чего взять (какой машины)передние поворотные ступицы,для переднего адаптера на НЕВУ.В теме 339 страниц, боюсь не осилю.С РОЖДЕСТВОМ!!!

kavechina, с любой классической модели ВАЗ или любого подобного автомобиля какой только найдете на разборке. По передним адаптерам полистайте лучше вот эту тему, в ней больше нужного вам материала.

CAIMAN340

Друзья, подскажите пожалуйста, кто-нибудь пользовался адаптером и тележкой фирмы Нева? Очень мне приглянулось, но есть сомнения по конструкции сцепки. На видео всё красиво, а как в реальной эксплуатации, не знаю. Отзывы так и не нашёл.

  • Адаптер АПМ для мотоблоков без сцепки НЕВА
  • Тележка раздвижная двухосная для адаптера АПМ (ШАССИ)

Fluid force написал:
Отзывы так и не нашёл.

Готовая ось опорных колёс для плуга - и бороздовое и полевое.
И ещё с пригрузом.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Fluid force написал:
то-нибудь пользовался адаптером и тележкой фирмы Нева?

Fluid force написал:
Тележка раздвижная двухосная для адаптера АПМ (ШАССИ)

  • это что? гужевая повозка?, а нева, как ,смогет ее потянуть,да еще и груженную? а под горку?.... сомневаюсь. Для этого нужен передний адаптер -проверено уж 6-и летней эксплуатацией на мотоблоке по классу такому же как нева (клон зирки 135)

Fluid force написал:
Адаптер АПМ для мотоблоков без сцепки НЕВА

fantast- написал:
Готовая ось опорных колёс для плуга - и бороздовое и полевое.
И ещё с пригрузом.

Так то оно так, но немножечно будет не совсем так, для тяжа (водянки) - такой адаптер годиться, для невы.... придется цеплять груз на перед и в колеса (общий вес кил 150-т) тогда -может быть...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Восемнадцать лет пользовался культиватором "Тарпан" и вот решил расширить возможности. Вот только на мои скромные задачи не нашлось ничего "карманного" размера. Решил делать сам. Пока мотоблок не взял, но остановился на "Авангард" завода КаДви 65 кг весом. Конкурентом ему был Aurora GARDENER 750 весом 52 килограмма, но не внушает... Вот к нему и понадобилась приспособа, удобрения развести по территории, мусор увезти, урожай собрать. Да и ездить верхом не так тяжко как ходить следом. Фрезеровать сидя не видел, а плоскорез и окучник легко. Ещё до берега километр, до магазина чуть меньше. Всяко пригодится. После раздумий начертилось вот что, тележка с сиденьем из пластика 550 руб, 12 кг профтрубы, два колеса по тысяче рублей ещё 10 кг, пару заготовок ХГСА из прутки.ру и сам токарь. Примерно 22 кг после обрезания лишнего. Кузов из стали 1.2-1.5 мм и угольник 20-25 ещё 15-18 кг. Всего около 40 кг, кузов 90 литров, база 95 см, колея от 52 до 64 см. В сложенном виде длина 82 см, ширина 62. С кузовом длина 123 см ширина 74 см Если использовать промежуточное положение, то за сиденьем можно прикрепить корзину. Подъёмный механизм аналогичен АПМ-350. Потребуется замена руля на велосипедного типа. Всё.:

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Гриони, по поводу фрезеровать сидя- был у меня клиент, и был у него мотоблок нева с адаптером. Так вот он огород свой, и соседей фрезеровал сидя на адаптере. Я по началу не поверил, но факт есть факт. До огорода на колесах доезжает, а там уже колеса меняет на фрезы и поехали. А огороды там большие, по 20 с лишним соток.

Кузнец, Я попробую. ))

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Кузнец написал:
Я по началу не поверил, но факт есть факт.

Гриони,
Насколько качественно фрезеруется, вопрос. Видимо приспособится нужно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Они не используют сошник. Если его установить и пользоваться ручкой подъёмного механизма как тормозом, то не вижу препятствий делать не хуже. Хотя может мешать подруливать. Может ногой? На первом видео есть педали тормоза и блокировки подъёмника. Если соединить педаль тягой с рычагом, вместо фиксатора, одеть на тягу дверную пружину, то она будет загонять сошник в землю, ногой можно поднимать механизм для хода вперёд или ослаблять усилие пружины, а фиксатор под пятку. Как вариант сделать фиксатор внутри рукоятки механизма по принципу мотоциклетного сцепления. Думаю это можно сделать.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Jesha написал:
Насколько качественно фрезеруется, вопрос.

...сантиметров на 7-мь...., для посадки зерновых может и сойдет. для остального...ой.....

Jesha написал:
Видимо приспособится нужно.

...там земля на зиму не пахана, поэтому мотоблок и не проваливается...., на моем огороде "тонет", часто приходиться на задней передаче выезжать, мое мнение , что этот вариант (ютубовский) жизнеспособен при условии подачи от вом вращательного движения на задние колеса (с понижением до скорости культивации с сошником).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Сделал соседу-рыбаку адаптер к культиватору Техас для перевозки надувной лодки. А культик лёгкий собака. И пригрузить спереди низзя, корпус КПП пластик. Плюс тормоза колхозить надо. Вчера он без них в речку слетел, ладно лёд на ней. ... Есть у кого какие наработки? Грузы однозначно только в колёса. Есть блины от МБ-1, вопрос как поумче закрепить в дисках ваза.

Alexandr063 написал:
корпус КПП пластик.

?????????? Делал товарищу телегу к "Техасу", так мест для всяческих крепежей спереди вагон и маленькая тележка.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Гриони написал:
Они не используют сошник.

Они и не фрезеруют. ездят они на фрезах. Получается рыхлитель либо активная борона. Если застопорить сошником, зароется он махом и потом будешь руками вытягивать назад. а по рыхлой вообще не пойдет. Фигня это. Сам думал так сделать.

VTS написал:
что этот вариант (ютубовский) жизнеспособен при условии подачи от вом вращательного движения на задние колеса (с понижением до скорости культивации с сошником).

Не жизнеспособен. Закопает МБ и ещё затолкает в землю. Годно Только на прицепной фрезе.

Alexandr063 написал:
Грузы однозначно только в колёса. Есть блины от МБ-1, вопрос как поумче закрепить в дисках ваза.

Пластину с отверстиями под болты, на неё в центр штырь, на него груз, можно доп болтики, что бы не болтались.

Alexandr063 написал:
Плюс тормоза колхозить надо.

Самый простой вариано тромозная система прижима трубы к резине колеса тележки.
На тележке ступицы от чего? Можно к ним диски от авто и суппорт, привод гидро либо как на велосипеде разжимная муфта вместо поршня цилиндра.
Либо тормоз на шкив редуктора МБ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Alexandr063 написал:
Сделал соседу-рыбаку адаптер к культиватору Техас для перевозки надувной лодки. А культик лёгкий собака. И пригрузить спереди низзя, корпус КПП пластик. Плюс тормоза колхозить надо. Вчера он без них в речку слетел, ладно лёд на ней. ... Есть у кого какие наработки? Грузы однозначно только в колёса. Есть блины от МБ-1, вопрос как поумче закрепить в дисках ваза.

Alexandr063, он бы еще шуруповерт ак. приспособил бы для этого. В принципе все можно, но какими усилиями и затратами. И на сколько это будет долговечно и безопасно.

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Jesha написал:
Не жизнеспособен. Закопает МБ и ещё затолкает в землю. Годно Только на прицепной фрезе.

Геннадий, жизнеспособен. Было видео на ютубе (американское), там как раз с активным задним приводом и колеса-грунтозацепы, этакий адаптер-переломка, очень даже не плохо, правда и "колбасило" оператора нехило...., так что я за! фрезу позади миника!

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Ген, спасибо....С пластиной не дотумпкал...Пытался к грузам приварить уширители для посадки в обод "вноль" , а он сцука чугуний. К осям штыри приварил. Вроде пойдёт, а на грузы штырьки по диаметру подварю..Узел без нагрузки, думаю удержит...Кстати культик--- Техас 255 и с вертикальным валом.. Совсем не такой как у Саныча на фотке....Был бы такой, вопросов не былоб....Тормоза только на прижим к резине вырисовываются, по другому никак.

Jesha написал:
Не жизнеспособен. Закопает МБ и ещё затолкает в землю. Годно Только на прицепной фрезе.

VTS написал:
жизнеспособен. Было видео на ютубе (американское), там как раз с активным задним приводом и колеса-грунтозацепы, этакий адаптер-переломка

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

VTS написал:
там как раз с активным задним приводом и колеса-грунтозацепы,

Так попадалось и впереди фрезы и на адаптере фрезы. Тоже ехал. но думается, что это были просто эксперименты.
Djuse, VTS, Почти убедили. А трясло седока на камнях, видимо.
Мысль такая возникла: Есть два редуктора от МБ1 и неиспользуемый передний адаптер. Надо подумать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.