Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4562543

VTS написал :
Та это от безделья!


Тракторец тоже от скуки?

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Сегодня занесло меня на свою " заброшенную" фазенду, травки покосить - я в шоке, лет 12-ть назад и травки негде было накосить, выкашивалось все, сейчас, что в лесу, что в полях - трава нафиг никому не нужна - не косят, наверно хорошо живется.... , ну да я не об этом, забег показал, что по установленному девайсу - выхлоп стал тише , стало слышно подвывание коробки и цокот клапанов (звон поршневого пальца я убрал раньше путем добавления прокладки под ТНВД), ну как-то так. Да еще есть вопрос к знаюшим: - отета приспособа : на тяжелых почвах то хоть копать будет картошку? или это для песчаных почв?, а чем тогда копать? ( с лопатой то все понятно), да и не слишком ли широкий захват? вопрос к тому, что из культиваторной стрелки такое впервые делаю, раньше делал подобную как продаются в магазинах и видимо не угадал с "лопатой", - поставил железяку -12мм. толщиной , да на тяжелой почве, да посажено было под лопату, да еще и с мотоблоком (одноосным) - в общем них@ра не получилось, в этом году то садил картошку под "недотрактор" - рядами, а теперь голова болит как осенью убирать.... если вырастит?

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Она копает и не плохо, только на тяжелых почвах корнями и землей забивается быстро. Чистить часто приходится, ну или копать как есть.

VTS написал :
поставил железяку -12мм. толщиной , да на тяжелой почве, да посажено было под лопату, да еще и с мотоблоком (одноосным) - в общем них@ра не получилось, в этом году то садил картошку под "недотрактор" - рядами, а теперь голова болит как осенью убирать.... если вырастит?

У меня чернозем, дожди, ногу не вытащить, копаю окучником. Вы к своему приделайте подпятник, ползун, как его еще называют? чтоб глубину держал. Ну и "железяку" выгнуть бы поболее, чтоб на нее меньше цеплялось...

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

umnyi,
Мойсеич,
Спасибо.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал :
трава нафиг никому не нужна - не косят, наверно хорошо живется....

А зачем ее косить? Поляки сухого молока и пальмового масла нам напрут столько, что косить ничего не надо.....ну разве что нам всем под дурачков косить надо.......слушая бред власть имущих....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

VTS написал :
отета приспособа на тяжелых почвах то хоть копать будет картошку?

Если картошка в гребне, то будет. Только прутки на середине надо загнуть в более горизонтальное положение. Ну, в процессе копки сами подберете конфигурацию окончательную.
У меня тоже такая была самодельная

Но из-за причин, как сказано ниже, сделал другую.

umnyi написал :
только на тяжелых почвах корнями и землей забивается быстро. Чистить часто приходится, ну или копать как есть.

Вот такую придумал, чтобы не заморачиваться с очисткой огорода от остатков растительности перед копкой картошки

Её хватает, чтобы пройти без промежуточных очисток рядок, длинной метров 60, прямо по бурьяну. Ботва и крони уходят назад, на стойку. Но прутки заканчиваются намного раньше, чем стойка. И поэтому клубни с почвой беспрепятственно переваливаются через них. Тоесть, "эффект бульдозера" исчез.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Tomkol написал :
Вот такую придумал, чтобы не заморачиваться с очисткой огорода от остатков растительности перед копкой картошки

Вот у люде где климат и почвы. Упорный болтик 8ка такую нагрузку выдерживает
зы. Я просто кошу верх гребня до чистой земли, а забивает корнями.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Вот у люде где климат и почвы. Упорный болтик 8ка такую нагрузку выдерживает

Если бы я этой копалкой не гребни разваливал, а копал картоху из-под ровной поверхности (т.е. из глубины), то фиг бы выдержал такой болтик.

umnyi написал :
Я просто кошу верх гребня до чистой земли

Лень мне это делать

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Tomkol написал :
Если бы я этой копалкой не гребни разваливал,

Ну так большинство так копают. У нас гребень см 20 высотой, а копалка ну на 5 см может идет ниже уровня междурядья.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Tomkol написал :
Вот такую придумал

Эге..... возьмем на вооружение...... Спасибо за информацию.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Ну так большинство так копают. У нас гребень см 20 высотой, а копалка ну на 5 см может идет ниже уровня междурядья.

Большинство или нет - трудно сказать однозначно. Часто народ фотки выкладывает, где борозды под посадку картошки нарезаны ушастым окучником достаточно глубоко - сантиметров на 20 минимум. Вот добавьте еще 20 см наокученного за два-три раза гребня и получите всех 40 см глубины. А еще ж и некоторые клубни образуются слегка ниже уровня посадки.
Я первый год когда картошку сажал мотоблоком, то сам на такие грабли наступил. Копалку (еще ту, традиционную) приходилось почти по самую сцепку заглублять.

umnyi, кстати, почва на моем огородике была тяжелая. После дождей и последующего запекания на солнышке лопату невозможно было воткнуть. Но через два года с начала применения сидератов стала рассыпчастой.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Tomkol написал :
где борозды под посадку картошки нарезаны ушастым окучником достаточно глубоко - сантиметров на 20 минимум. Вот добавьте еще 20 см наокученного за два-три раза гребня и получите всех 40 см глубины.

Нет, не получим такой результат.
Потому что гребни нагребаются из земли с междурядья, т.е. его уровень становится ниже! И Клубень посаженный на 15 см к концу июля после последнего окучивания находится уже дай бог на 5 см глубже междурядья.
так примерно

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Я имел в виду, что картошка оказывается под 40-сантиметровым слоем почвы, если мерить глубину её залегания от вершины гребня.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Я имел в виду, что картошка оказывается под 40-сантиметровым слоем почвы, если мерить глубину её залегания от вершины гребня.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Tomkol написал :
Я имел в виду, что картошка оказывается под 40-сантиметровым слоем почвы, если мерить глубину её залегания от вершины гребня.

Такое может быть только тогда, если окучивать несколько раз максимально раскрытыми "крыльями" "ушастого" окучника. Но такого не будет , если после первого "максимального" окучивания, визуально определив, на какой глубине расположен посаженный клубень, последующие проводить с немного сложенными "крыльями", но за счет увеличения высоты подпятника, заглублять окучник глубже. Рыхление междурядий будет проходить, но уже без насыпания гребня. Форма гребня становится, как трапеция, с широким основанием внизу гребня.

Tomkol написал :
Вот такую придумал, чтобы не заморачиваться с очисткой огорода от остатков растительности перед копкой картошки

А размерчики не дашь списать? Я чуть вбок ставил плуг с Невы (небольшой наклон), напрямую не пробовал. Но многенько резаной и остается прилично. Есть мощная лапа с рыхлителя, и стрелка без лапы. Думаю к копке сделать копалку.
Сажать в ручную еще можно, копать как то не очень хочется.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
А размерчики не дашь списать?

Дать-то дам. Но главное - не забыть найти время для замеров. Бо когда приезжаю в село, то сразу столько работы наваливается, что и передохнуть некогда.
Завтра вот как раз планирую с самого утра поехать. И картошку надо окучником пройтись на двух огородах, и соток пять травы выкосить... Даже не знаю, когда всё успеть. Жарища днем неимоверная.

Pavel003 написал :
Сажать в ручную еще можно, копать как то не очень хочется.

Однозначно. Ручная копка урожая - самая нудная работа за весь сезон.

Марош написал :
Такое может быть только тогда, если окучивать несколько раз максимально раскрытыми "крыльями" "ушастого" окучника.

Я ушастым только засыпаю посаженную картошку и последнее окучивание делаю. А первое и второе окучвание - дисковым.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Tomkol написал :
Я ушастым только засыпаю посаженную картошку и последнее окучивание делаю. А первое и второе окучвание - дисковым.

Может лучше об этом в теме " Агрономия и технология с ...".

Марош написал :
Может лучше об этом в теме " Агрономия и технология с ...".

Так вроде человек сам сделал. То есть это САМОДЕЛКА, вверху название темы САМОДЕЛКИ мотоблочные.....Вот хочется .....Да?