Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410
#4176943

svs написал :
Помогите ЛЮДИ ДОБРЫЕ МК Сaiman eco 45 RC2 нужен трос заднего хода

А что с тросом?

svs написал :
перестала фиксироватся задняя передача ,при включении ручки сцепления МК всегда едет назад

Худший вариант -это , там выше по постах подробный фотоотчет о ремонте. Как вариант перетянут ремень, но там немного по-другому: сначала все нормально, а включаешь задний ход - выключить уже не получается и МК едет назад даже без выжима сцепления...

svs написал :
Помогите ЛЮДИ ДОБРЫЕ МК Сaiman eco 45 RC2 нужен трос заднего хода и теперь что то ,сломалось в редукторе (перестала фиксироватся задняя передача ,при включении ручки сцепления МК всегда едет назад)

Как вариант если раньше не регулировался трос реверса, то съело буртик шестерни переключения и вилка вышла за шестерню и поэтому включилась задняя. Трос не проблема купить в спец магазине или изготовить, но ему век сноса нет что могло с ним то случится? Редуктор нужно аккуратно разобрать (снять верхнюю крышку), а там видно будет.

На свой конь соорудил АР, думал пробовать на выходных... дожди пошли ... невтему. (фото в теме по АР) (фото запасного ремня там же- если кого интересует, очень даже ничего ремень! хотя и родной есчо ого-го.)

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

.Alex. написал :
А что с тросом?

Худший вариант -это , там выше по постах подробный фотоотчет о ремонте. Как вариант перетянут ремень, но там немного по-другому: сначала все нормально, а включаешь задний ход - выключить уже не получается и МК едет назад даже без выжима сцепления...

МК не мой ,попытался реамировать старый трос ,не поллучиллось ,вообщем трос на замену ,хозяин мк работал без троса примерно 2года .он разбирал редуктор и говорит что стерласль какето шайба .А хотелось узнать где можно в Москве купь запчасти и трос и можно хотя бы указать номер поста откуда читать и посмотреть фото редуктора.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

svs, Дать номер поста затруднительно, много тут всяких писателей поработало. Где то с середины смотрите. Там много фоток для ориентира. С реверсом не понятно. По логике прямой ход включен постоянно под действием очень мощной пружиной. И при обрыве троса он только и будет. Значит либо лопнула пружина, или её нет совсем. Как заклинило на реверсе надо смотреть сняв крышку с реверс-редуктора. Сложного там мало. Снимите - увидите. Удачи!

svs написал :
и можно хотя бы указать номер поста откуда читать и посмотреть фото редуктора.

Пост 1538 страница 39
Очень подробно всё описано, как отремонтировать и отрегулировать.
А ломается (стирается) буртик шестерни переключения как раз из за троса. Нет там упора (ограничителя). Удачи в ремонте.

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

igrok1950 написал :
Пост 1538 страница 39
Очень подробно всё описано, как отремонтировать и отрегулировать.
А ломается (стирается) буртик шестерни переключения как раз из за троса. Нет там упора (ограничителя). Удачи в ремонте.

Спасибо! уже нашли посмотрели вроде срезало бортик на муфте ,сосед разбирал редуктор и нашел две половики шайбы ,по фотографиям определи что это есть бортик т.к. вилка постояно соскакивала с муфты.МК отработал 7 лет сосед говорит у содеда в деревне такой же МК тоже семь лет ,то же крякнул редуктор.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

igrok1950 написал :
А ломается (стирается) буртик шестерни переключения как раз из за троса. Нет там упора (ограничителя).

Вооот! Возвращаемся к ранее обсуждаемой теме. Кто не помнит и кому интересно - было это в прошлом году, начиная с .
Спор был по поводу регулировки троса заднего хода в свете, как раз, первой среди форумчан аналогичной поломки реверс-редуктора.
Как оказалось существует три разных инструкции регулировки этого самого троса (, , ). Вообщем то вроде как все похожи, но есть нюансы... И нюансы сводятся к тому должен ли трос быть отрегулирован слегка в натяг(первая), чтобы ослабить её прижим к муфте, так считаю, в частности и я () и ув.Kigo в , которому пришлось уже ремонтировать редуктор или же свободно(вторая и третья), так считает ув.AlNik54, а ув.ГАРАНТ.UА в утверждал что можна работать вообще без троса, ибо вилку от чрезмерного прижима к губе муфты удерживает какой-то упор...
Тогда спор закончился следующим:

.Alex. написал :
П.С. Действительно, какой использовать способ каждый должен решить сам... Ну а какие-то выводы можно будет сделать, увы, лишь после очередной поломки. Бум ждать, надеюсь долго...

Так вот, очередной случай наступил, и в свете особой то и не ломаемости наших Пубертов - это уже неприятная тенденция.... Хотелось бы все-таки выяснить причину, в часности - свободно или в натяг, есть этот ограничительный упор или нет?...

.Alex. написал :
Хотелось бы все-таки выяснить причину, в часности - свободно или в натяг, есть этот ограничительный упор или нет?...

В том то и дело, что упора (ограничителя) нет. А удерживается вилка от излишнего давления на буртик шестерни преднатягом тороса. Если трос прослаблен или вообще отсутствует, то пружина рычага (а она не слабая) постоянно доводит вилку. В связи с тем, что в редукторе смазка консистентная и её никогда и никто не обновляет и не пополняет происходит данный износ шестерни у которой видно марка Ст. 3. Я выше писал, что добавил в редуктор трансмиссионки для исключения подобной поломки и отрегулировал трос. Ну и конечно же сам редуктор выполнен "жидко" для такого агрегата.

svs написал :
МК отработал 7 лет сосед говорит у содеда в деревне такой же МК тоже семь лет ,то же крякнул редуктор.

igrok1950 написал :
В связи с тем, что в редукторе смазка консистентная и её никогда и никто не обновляет и не пополняет происходит данный износ шестерни у которой видно марка Ст. 3. Я выше писал, что добавил в редуктор трансмиссионки для исключения подобной поломки и отрегулировал трос. Ну и конечно же сам редуктор выполнен "жидко" для такого агрегата.

.Alex. написал :
и в свете особой то и не ломаемости наших Пубертов - это уже неприятная тенденция

Нормальная тенденция, ещё раз подтверждается надёжность, а отнюдь не хлипкость, Пубертов. Реверс-редуктор отработал семьлет без регулировки и смазки. Единственно, что подтверждается, это то, что не надо пренебрегать регулировкой и смазкой.
Кстати смазку в реверс-редуктор многие добавляют и я в том числе. Добавлял смесь литола и трансмиссионки.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Shihan написал :
Единственно, что подтверждается, это то, что не надо пренебрегать регулировкой и смазкой.

Ну со смазкой - все понятно, а вот что с регулировкий?

.Alex. написал :
а вот что с регулировкий?

Так надо периодически её проверять. А те товарищи по ходу ни разу этим делом не озадачились.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Да я это понимаю, но вот как все-таки регулировать: свободно или в натяг?

У меня с мотокультиватором две инструкции, с регулировкой по шарику и по размеру. Я регулировал по размеру.
Ещё раз выложу инструкции. Вот одна:
И вторая

Shihan написал :
У меня с мотокультиватором две инструкции, с регулировкой по шарику и по размеру. Я регулировал по размеру.

У меня по моему нет в инструкции про это, я когда фотки посмотрел (стр. 39) понял, что нужно тросом регулировать. Делал так: 1) рычаг реверса отпущен; 2) ослабляю полностью трос; 3) затем натягиваю трос чтобы рычаг только начал двигаться и не более. В этом положении шестерня своими зубцами полностью входит в зацепление и не сможет выскочить при движении и рычаг на венец давит с постоянной силой. Вот пожалуй и всё. И конечно смазка, после того как я залил трансмиссионки ни с реверса ни с главного редуктора ничего не побежало и уже не побежит. Согласен с Shihan нужно технику правильно эксплуатировать и проводить ППР.

Здравствуйте, вот ищу купить навесное возникают много вопросов.
Начну с дискового окучника:
Цена 80 $
Цена неизвесна (пока не звонил)
Цена 115 $.

Цены на всё без сцепок.

Интересует диаметр подходит, там есть просто побольше к мотоблокам (думаю сцепки одинаковые)

Так же что скажите о
пойдут ли такие для уборки огорода на зиму ( то есть по остаткам травы ботвы и т.д. ) не будут ли забиваться.

У меня Руберт Варио .

rus_cn написал :
Начну с дискового окучника:

Вариант №3, в комплекте с универсальной сцепкой. ИМХО.
За "гусиные лапки" ничего не скажу.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Коллеги! Кто и как часто затачивает фрезы ?

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

YuriWhite написал :
Коллеги! Кто и как часто затачивает фрезы ?

Ни разу и не собираюсь, иначе они превращаются в размножитель сорняков

YuriWhite написал :
как часто

Ни разу не затачивал. Не нужна сия процедура. ИМХО.