Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6001158

технИК,
опишите подробнее что сейчас в нем не работает, вообще не включается, удара нет или что?

3 пути
1) забить - выкинуть, отремонтировать самому
2) написать в москву, позвонить на горячую линию... долго и не факт что успешно, можно написать на .de, в контексте тут ваши .ru совесть потеряли
3) получить отказ в ремонте от ИП, для этого оплатить у него диагностику, на выходе бумажка ремонтировать нужно то-то, ремонт не гарантийный - и заключение почему не гарантийный.
Далее находим независимую экспертизу, и диффектуем перф, если разболтался ствол, ну фиг вы докажите что его смазывали, если умер подшибник движка, или еще что то, при этом крайне желательно состояние щеток, т.к. нормируется каждое ТО замена щеток и смазки с дефектовкой износа. Далее если нам пишут причина заводской брак, радостно идем домой считаем все свои убытки, косвенные, моральный вред и подаем все это в суд, пример заявления можно найти в сети, а дальше как пойдет, в лучшем случае хватит не на один новый перф.

Не забываем что перф такая вещь, можно угробить и за год, хотя я свой 2-26 пытался убивать в замен отбойного молотка, а он гад все еще работает, разобрал на обслуживание, подшибник у щеток уже не идеален, конечно до шума и тем более клина еще далеко, но поменяю, странно что либо ствол кривой, либо все мои сверла, когда длинное сверло ставишь патрон начинает по окружности ходить, вроде подшибники живые еще... непонятно

p.s. тут воздействия на компанию, и тем более на сервис нет. Был один нытик откровенный с УШМ, недели две поныл и пропал.

ole325, Не один я такой намаялся с этой моделью перфоратора. На просторах ютюба есть отличный блог,специалиста, по ремонту электроинструмента.Моя версия разлетелся игольчатый подшипник в редукторе и "иголками" перемолол все шестерни. Но разлетается он постепенно и добраться до него не просто, чего и не сделали во время, или не захотели.А писать я буду.В Москву уже 2-а раза. На форуме есть тема по ремонту 2-28. У многих проблемы как по шаблону начинались практически сразу. Я тоже в ней делился горем.

технИК, печально, значит так оптимизировали, задний ротора, на али стоит рублей 20 в розницу, скорее всего с игольчатым та же история

ole325 написал:
а он гад все еще работает,

Не надо так на инструмент.

SerShe, любя, в bigtool'е рекомендовали и не зря

технИК написал:
3-й раз перфоратор совсем перестал работать. В сервисном центре сказали, что износ деталей 70 процентов и производитель т.е. фирма " BOSCH" мне его ремонтировать не будет т.к. я его не правильно эксплуатировал.

Его выбрасывать пора,а Вы всё по гарантии норовите...

Регистрация: 17.08.2016 Екатеринбург Сообщений: 14

1000 страниц осилить...ех

Выбираю между двумя перфами Bosch и , на ситилинке сча последний на 500р. стоит подороже, так что не в деньгах сомнения, оба с быстросьемами, оба из Германии, характеристики ток в моторах 10W разница .

Погуглив, кто че пишет, что типа это две одинаковые модели просто 2-26 новый виток эволюции, захожу во взрыв схемы и если я все правильно выбрал, то отличия есть... но гуманитарный склад ума не может интерпретировать, что зачем и тп.

Перф нужен макс. простой и надежный без лишних примочек. Пользоваться буду иногда, не для бизнеса и ремонт пока не предвидется, но когда и он настанет.

Взрыв схема -

Взрыв схема -

Там я так понимаю выбираем в обоих вариантах EU 230v

lostin, берите 2-26, по 2-24 есть много случаев когда ствол раньше времени кончается

ole325 написал:
SerShe, любя, в bigtool'е рекомендовали и не зря

ole325, У меня 2-24 еще с тех пор, когда бигтула еще не было.
И интернета не было.
И такой фигни никто не писал. Негде было.

ole325 написал:
lostin, берите 2-26, по 2-24 есть много случаев когда ствол раньше времени кончается

ole325 написал:
Забивайкин, может потому что там мотор на 110В, а так 2-24 тоже похож на 2-26

ole325, спасибо,только уж очень разные характеристики для 110в.оборотов на 50% больше! и ударов соответственно тоже на 110в. Сила удара вроде тоже немного выше. А внешне идентичны...это как европейский и американский honda accord?))

Vo.V.A., Перфоратор не работал 24часа в сутки 3года.А почему бы и не "норовить по гарантии"? Одна бракованная деталь + пофигизм сервисного центра угробили перфоратор. Я покупаю инструмент на свои деньги и отношусь к нему подобающе.

SerShe написал:
И такой фигни никто не писал

наверно много он проработал в дереве то?

Отзывы по 2-24

1)

. Первая замена пошла через 7 месяцев. И перф не пахал по 24 часа в сутки. Нормально работал. Вторая замена – через 6 месяцев.

2)

Но, замена ствола понадобилась всего через 8 месяцев. И, между прочим, больше, чем треть стоимости, так как не гарантийный случай: «вы им бетон отбивали, потому и сломался». Ага, перфом с режимом отбойника

3)

Сильнейший перегрев уже через 15-20 небольших отверстий в бетоне.

4)

Спустя полгода сломался ствол. Да, работал я им каждый день, но это же синий бош, а не зеленый.

5)

Но еще круче – спустя 7 месяцев накрылся ствол.

6)

За год использования два ремонта – сгорел двигатель и менял ствол.

7)

Сломался через 1 год при работе с буром 6мм, - упали обороты, заискрил и жжёный запах. Отдал в магазин по гарантии на экспертизу. Сказали или статор или ротор. Если сразу оба - то это не гарантийный случай. Жду ответа...

Странно, но у Bosch GBH 2-26 DFR не одного отзыва на убитый ствол, у него другая беда из за говно подшибника дохнет якорь

Вначале так

а потом вот так

Подшипник 607RS

Найдя именно такой же, с такой же маркировкой подшипник на Али, видим цену…23 цента за штуку В РОЗНИЦУ…

Блин…
Я понимаю, вы за два десятилетия сделали свой инструмент в два и более раза доступным, для пользователя в материальном плане…но много ли вы сэкономите, установив например SKF или NSK за $1…

так что берите 2-24, потом может отзыв напишите какой он хороший и не ломается

ole325 написал:
наверно много он проработал в дереве то?

Он за 20 лет много чего видел.
Любите вы мусор по инету собирать.
И на этом статистику строить.

SerShe, это не мусор а яндекс маркет, вон вам человек реальный написал, про 2-28 и толку, его просто в игнор, т.к. эта тема не интересна, запросили бы перф, отдали на экспертизу, если ИП сервис не прав вставили ему бы, а так мужик что ты хочешь он почти 3 года отработал, да ты его не на ютубе показывал а бетон им долбил, наверно без пылесоса, что ты хотел - выкидывай покупай новый, так да?

Историю про ствол можно отнести к "буры специально не смазывали", но как можно убить игольчатый??? либо сам подшибник говно, либо смазки мало было, а может когда разбирали в сервисе не доложили смазки.
У меня щетки еще до половины не дошли, а подшибник уже поскрипывает, две пары щеток он не отходит, а должен работать весь ресурс перфа

думаете людям больше заняться нечем как отзывы писать? написали бы что в 2-26 и 2-28 тоже ствол дохнет, но там не

Видео про коробочки интереснее снимать...

ole325, Вы правы. Но основная претензия к сервисному центру, который проигнорировал проблему в зародыше,причём они понимают, что износ в 70 процентов не мог произойти в столь короткий срок и при этом говорят "неправильная эксплуатация". Я осознавал после первого посещения сервиса, что они ничего не сделали.А конец был таков. При засверливании 68 коронкой в гипсо-цементном блоке (он полупустой по структуре) из патрона побежало масло.Тут я сам встал в ступор. Откуда оно? В редукторе густая смазка и он холодный.После усиленных поисков в интернете нахожу блог специалиста по ремонту Александра из Бреста.Может кому поможет

Регистрация: 17.08.2016 Екатеринбург Сообщений: 14

Легче не стало после комментов, так какой шур сделан более "толще", проще и надежнее GBH 2-24 DF или GBH 2-26 DFR?

Два варианта либо как все взять 2-26, либо опровергнуть критику маркета взять 2-24

Технологичнее и долговечнее 2-26 dfr

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Забивайкин написал:
только уж очень разные характеристики для 110в.оборотов на 50% больше!

Одинаковые. Для США цифры приведены на холостом ходу (no load), а для Европы номинальные под нагрузкой (rated speed)

технИК написал:
Перфоратор не работал 24часа в сутки 3года

Откуда же тогда возник износ 70% ?

ole325 написал:
у него другая беда из за говно подшибника дохнет якорь

Не только в подшипниках дело. Если отталкиваться от видео из Бреста, ресурс этого перфоратора всего один комплект щеток. Не знаю сколько Александр взял за работу, только стоимость запчастей: 2500р за пьяный, 500р подшипник переключателя, 260р палец поршня (поршень тоже надо было менять - износ, задиры, но еще походит), ударный болт расклепан и покрошился - там поверхностная закалка, износ 100%, его однозначно надо было менять - еще 1000р), плюс подшипники, резинки - еще 1000р. Но даже без ударного болта этот капремонт вряд-ли стоил дешевле 60% нового перфоратора. По сути, его вообще не было смысла ремонтировать, только из любви к искусству )))

технИК написал:
При засверливании 68 коронкой в гипсо-цементном блоке (он полупустой по структуре) из патрона побежало масло

Ну это нормально. Перфоратор, по сути, бытовой.

in my humble opinion

Kvost написал:

Забивайкин написал:
только уж очень разные характеристики для 110в.оборотов на 50% больше!

Одинаковые. Для США цифры приведены на холостом ходу (no load), а для Европы номинальные под нагрузкой (rated speed)

технИК написал:
Перфоратор не работал 24часа в сутки 3года

Откуда же тогда возник износ 70% ?

ole325 написал:
у него другая беда из за говно подшибника дохнет якорь

Не только в подшипниках дело. Если отталкиваться от видео из Бреста, ресурс этого перфоратора всего один комплект щеток. Не знаю сколько Александр взял за работу, только стоимость запчастей: 2500р за пьяный, 500р подшипник переключателя, 260р палец поршня (поршень тоже надо было менять - износ, задиры, но еще походит), ударный болт расклепан и покрошился - там поверхностная закалка, износ 100%, его однозначно надо было менять - еще 1000р), плюс подшипники, резинки - еще 1000р. Но даже без ударного болта этот капремонт вряд-ли стоил дешевле 60% нового перфоратора. По сути, его вообще не было смысла ремонтировать, только из любви к искусству )))

технИК написал:
При засверливании 68 коронкой в гипсо-цементном блоке (он полупустой по структуре) из патрона побежало масло

Ну это нормально. Перфоратор, по сути, бытовой.

Kvost, Такой износ спровоцировала вовремя не устранённая неисправность.Одна мелкая неисправность повлекла за собой несбалансированную работу всего механизма, результатом ускоренный износ всего механизма.

технИК написал:

Kvost написал:

Забивайкин написал:
только уж очень разные характеристики для 110в.оборотов на 50% больше!

Одинаковые. Для США цифры приведены на холостом ходу (no load), а для Европы номинальные под нагрузкой (rated speed)

технИК написал:
Перфоратор не работал 24часа в сутки 3года

Откуда же тогда возник износ 70% ?

ole325 написал:
у него другая беда из за говно подшибника дохнет якорь

Не только в подшипниках дело. Если отталкиваться от видео из Бреста, ресурс этого перфоратора всего один комплект щеток. Не знаю сколько Александр взял за работу, только стоимость запчастей: 2500р за пьяный, 500р подшипник переключателя, 260р палец поршня (поршень тоже надо было менять - износ, задиры, но еще походит), ударный болт расклепан и покрошился - там поверхностная закалка, износ 100%, его однозначно надо было менять - еще 1000р), плюс подшипники, резинки - еще 1000р. Но даже без ударного болта этот капремонт вряд-ли стоил дешевле 60% нового перфоратора. По сути, его вообще не было смысла ремонтировать, только из любви к искусству )))

технИК написал:
При засверливании 68 коронкой в гипсо-цементном блоке (он полупустой по структуре) из патрона побежало масло

Ну это нормально. Перфоратор, по сути, бытовой.

Kvost, Такой износ спровоцировала вовремя не устранённая неисправность.Одна мелкая неисправность повлекла за собой несбалансированную работу всего механизма, результатом ускоренный износ всего механизма.

технИК, Это Вы про 2-28?

ole325 написал:
SerShe, это не мусор а яндекс маркет,

Это одно и тоже. Когда инструмент работает и человек доволен, он не пишет на вашем маркете, а работает. Пишут единицы. Если знать, сколько продается и сколько ломается, это будет реальная статистика. Без нее все - вангование хомячков. Ну или предположения, сделанные на основе того, что хочется видеть.

У меня есть GOF 2000. Ему лет 15 уже. Покупал на производство, он там отработал 6 лет. Потом у меня была необходимость поставить его в стол. Где-то спросил про это. Пошли речи о том, что его в стол ставить нельзя. Писали несколько человек с форума. Ссылка была на Мастеровой. Причем, кто-то кивал на Мастеровой, что там так написано, кто-то просто писал, что есть такое мнение, сами GOF 2000 не имели. Просто начитанные товарищи оказались. Ну и еще пара человек писали, что фрезер опускается постепенно. Как оказалось в ходе выяснений потом, они просто его не фиксировали рычагом. В общем, думал я уже распрощаться с GOF 2000 и с этой идеей. Но решил покопаться, нашел я эту тему на Мастеровом, на которую все ссылались. Автор говорит, что узел верхнего подшипника ему не нравится и он его переделывает. Все. Фрезер GOF 2000 у меня уже 3 сезон стоит в столе. Работает прилично. Проблем пока нет. Если не читать интернет, можно работать. Если начитаться, можно думать, что фрезер не рабочий. Самое печальное, что люди разносят информацию даже не имея своего опыта работы с самим конкретным инструментом. Пообщался с людьми, у которых GOF 2000 тоже стоит в столе и прилично трудится. Лично общался с 5-6 владельцами. У всех работает без проблем.

Тут недавно на моем канале один человек написал, что Бош делает кривые L-Boxxы. Вот цитата

У ЭТИХ ЯЩИКОВ ЕСТЬ БОЛЕЗНЬ ИЛИ ДАЖЕ БРАК....ОНИ НЕ ВСЕ СОЕДИНЯЮТСЯ МЕЖДУ СОБОЙ.... КЛИПСА ЗАЩЁЛКА НЕ КАЖДЫЙ БОКС ЗАЩЁЛКИВАЕТ МЕЖДУ СОБОЙ )))) ОДИН ЭЛЬ БОКС МОЖЕТ НЕ ЦЕПЛЯТЬ ДРУГОЙ ЕСЛИ РАЗНЫЕ ПАРТИИ ПОСТАВКИ ТОВАРА)))

Несколько часов переписывались, разбирались. Оказывается, человек недавно купил второй бокс. До этого был только один. А про то, что белые ножки нужно снимать, он не знал.

Я когда понял, в чем дело, объяснил человеку, как их снять. Вот итог

ВНИМАНИЕ!!! РАНЕЕ Я ТУТ НАПИСАЛ ЧТО ЯЩИКИ С НЕДОСТАТКАМИ!!! ЗАБИРАЮ СВОЙ КОММЕНТ ОБРАТНО!!! ЯЩИКИ ИСПЫТАНЫ!!!! ЯЩИКИ ШИКАРНЫЕ И УДОБНЫЕ!!! НЕДОСТАТКОВ В НИХ НЕТ!!!

К сожалению, люди часто подобное пишут. Не у всех есть опыт работы с инструментом, часто не знают простых вещей. Но в инете писать иногда проще, чем попробовать понять.

Вы, Олег, не имея достаточного опыта работы с разным инструментом, надергиваете информацию из инета и пытаетесь ее представить так, как Вам это удобно. Это вредно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

технИК написал:
Такой износ спровоцировала вовремя не устранённая неисправность.

Развалившиеся подшипники не влияли на износ пьяного подшипника и всего остального. Поэтому своевременная замена не отменила бы дорогой капремонт.
Когда-то в начале 90-х Бош выпускал тяжелый SDS-max перфоратор на пьяном подшипнике - это была модель GBH8-65DCЕ. Разваливался он только в путь, хотя пьяный там весил полкило, если не больше. Больше таких экспериментов у Бош не было. Я таким работал, трясло его невероятно, руки отсыхали через 5 минут - пыточный девайс )

технИК написал:
Это Вы про 2-28?

Я про все перфораторы такого типа. Пьяный подшипник это слабое звено, т.к. узел подвергается сильным динамическим ударным нагрузкам, особенно когда появляются люфты. Также в такой конструкции слишком много трущихся частей - поршень цилиндра, пальцы поршня и пьяного подшипника - все это не добавляет ресурса.

in my humble opinion

Согласен)) паника громче всех слышна)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SerShe написал:
Если знать, сколько продается и сколько ломается, это будет реальная статистика.

Конечно. Например, в перфораторах в принципе редки поломки двигателя, обычно они дорабатывают до дыр в коллекторе, т.к. их не дает перегрузить предохранительная муфта и сама специфика работы перфоратора. Конечно, если механическая часть позволит. Потом надо учитывать окупаемость - тот 2-28 на видео определенно окупился не один раз, а значит и вопросов к нему нет. Тем более, это недорогая модель с определенными компромиссами, а не какой-то железный кондовый девайс с масляной ванной и КШМ, сделанный с другим ресурсом и продающийся за другие деньги.

SerShe написал:
Самое печальное, что люди разносят информацию даже не имея своего опыта работы с самим конкретным инструментом.

Это правда. Сплошной ОБС.

in my humble opinion

Не важно сколько их сломалось, если в одной модели 30, а в другой 0, то в первой секономили.

У первой оценка 3.5 у второй 4.5, если бы было как вы говорите оценка бы была у первого 1 и у второго 1.5

А про то что продали миллион, а сломалось 30 - пусть сервис раскроет статистику сколько поломок.

Про окупаемость - укажите в инструкции срок эксплуатации 3 года или три замены щеток, потом в магазин за новым

А то мы сделали лучше и дешевле, а поломка это вы им не правильно пользовались

А перечислять свой инструмент бесполезно.
Сколько щеток сменили на своих перфораторах?

Сколько других марок сломалось?

ole325 написал:
Не важно сколько их сломалось, если в одной модели 30, а в другой 0, то в первой секономили.

У первой оценка 3.5 у второй 4.5, если бы было как вы говорите оценка бы была у первого 1 и у второго 1.5

ole325, Человек может смотреть вечно на огонь, воду и статистику яндекс маркета.

ole325 написал:
Сколько щеток сменили на своих перфораторах?

Один раз менял. Но заметьте, у меня перфоратор старый, новых этих нет, но я и не пытаюсь давать советы, кому что нужно покупать, потому что я этими новыми обоими моделями сам не работал. С чужих слов советы давать опасно. Советы вообще давать не стоит, если их не спрашивают конкретно у человека.

Я 2-26 работал, с большими нагрузками 68 коронкой в бетоне на керамзите, зубило вообще не берет или стучать в одно место по 20 сек

Много прочистил штроб, сейчас он разобран на ТО

Учитывая не большую разницу 2-26 значительно лучше.

Если вместо помойки посмотреть отзывы немцев
На 2-24 всего 3 отзыва, не плохие, но почему 3? Либо их не продают, либо их не берут там, так же как 2-26 и 2-28, на которые море отзывов

ole325 написал:
На 2-24 всего 3 отзыва, не плохие, но почему 3? Либо их не продают, либо их не берут там, так же как 2-26 и 2-28, на которые море отзывов

Либо ими работают и не пишут. Не все же писатели.
Это все опять предположения.