Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173
#5828607

vikliberty написал:
ВОМом не пользуюсь много лет, как продал почвофрезу

Причина продажи?

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Leshij написал:

Сергей М81 написал:

vikliberty написал:
Всем привет. Dmitry95, красиво смотрятся колёсики. Чтоб не гуглить, какой фактический диаметр у них? Сегодня соседский сморгоньский тракторок вывозил от меня гум помощь, как погорельцу, посетовал я, что колёса мелкие, и поведал он мне как ставил повыше и почему вернулся к штатным. В транспорте было веселее, а в пахоте обрадоваться не успел - порвал дифференциал на втором круге. Трансмиссии одинаковые, сцепление другое. Нас пробуксовка спасает, если мотоблок не перегружен, на тяжёлом тракторочке - рвёт, где слабо или нет запаса. Уж осторожней с доп. грузами на высоких колёсах и при тяжёлых работах. И с цепями также, не в пахоту и перегрузом в прицепе.
Не прикидывали закрепить бардочёк вдоль рулевой колонки? Как по мне, смотрелось бы элегантней, но "хозяин - барин".

Так да, не случайно же на мотоблоки с завода ставят определеные колеса (расчет), а мы все больше и шире стремимся поставить не учитывая нагрузки на редуктор. Вчера глядел видео как дачник большие колеса на Неву поставил и радуется, а я думаю на долго ли редуктор хватит... А потом меняют цепи, сломанные шестеренки рассуждая о прочности материала...

Сергей М81, у таких экспериментаторов, только одна задача - выжать из мотоблока всё что можно, не взирая на на поломки, а потом с умилением рассказывать как они эти поломки устраняют...

Leshij,
Помню историю на другом форуме в этом году - форумчанин хвастался большими колесами, а осенью искал запчасти для редуктора в срочном порядке. Конечно он еще утяжелил лишку. Там правда был легкий мотоблок. Но если у МБ Беларусь прочный редуктор, это не значит что при бОльшем диаметре не будет бОльший нагрузки на редуктор... А там как повезет...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

bulbash написал:

vikliberty написал:
ВОМом не пользуюсь много лет, как продал почвофрезу

Причина продажи?

bulbash, в сто раз удобней, экономичней (без учёта средств на приобретение), маневренность и всякое другое. Есть форумчане очень умеющие и довольные от использования почвофрезы, у меня так не сложилось, видимо был "испорчен" МК 2Кротом", ещё до покупки МБ МТЗ. Фреза продавалась в комплекте и на то время стоила копейки. Продажа, пять лет назад, компенсировала более трети стоимости МК, ни разу не пожалел.

И для Dmitry95, в догонку.

vikliberty написал:

Карьер написал:
мне вли 5 не нравится

Мой вопрос-просьбу о диаметре этих колёс не заметили. Может Вы подскажите, для кругазорУ.

vikliberty, Сегодня померил: от пола до верхней точки колеса 670 мм. (Резина ВЛИ-5 на 16 дюймов посадочный)

Сергей М81 написал:

Leshij написал:

Сергей М81 написал:

vikliberty написал:
Всем привет. Dmitry95, красиво смотрятся колёсики. Чтоб не гуглить, какой фактический диаметр у них? Сегодня соседский сморгоньский тракторок вывозил от меня гум помощь, как погорельцу, посетовал я, что колёса мелкие, и поведал он мне как ставил повыше и почему вернулся к штатным. В транспорте было веселее, а в пахоте обрадоваться не успел - порвал дифференциал на втором круге. Трансмиссии одинаковые, сцепление другое. Нас пробуксовка спасает, если мотоблок не перегружен, на тяжёлом тракторочке - рвёт, где слабо или нет запаса. Уж осторожней с доп. грузами на высоких колёсах и при тяжёлых работах. И с цепями также, не в пахоту и перегрузом в прицепе.
Не прикидывали закрепить бардочёк вдоль рулевой колонки? Как по мне, смотрелось бы элегантней, но "хозяин - барин".

Так да, не случайно же на мотоблоки с завода ставят определеные колеса (расчет), а мы все больше и шире стремимся поставить не учитывая нагрузки на редуктор. Вчера глядел видео как дачник большие колеса на Неву поставил и радуется, а я думаю на долго ли редуктор хватит... А потом меняют цепи, сломанные шестеренки рассуждая о прочности материала...

Сергей М81, у таких экспериментаторов, только одна задача - выжать из мотоблока всё что можно, не взирая на на поломки, а потом с умилением рассказывать как они эти поломки устраняют...

Leshij,
Помню историю на другом форуме в этом году - форумчанин хвастался большими колесами, а осенью искал запчасти для редуктора в срочном порядке. Конечно он еще утяжелил лишку. Там правда был легкий мотоблок. Но если у МБ Беларусь прочный редуктор, это не значит что при бОльшем диаметре не будет бОльший нагрузки на редуктор... А там как повезет...

Сергей М81, Странно от владельца мотоблока Небеларус слышать, ну или читать разглогольствования о том, что в руках не держал. Странно, наводит на некоторые мыслишки

Dmitry95, спасибо, что померяли и ответили, кажутся на фотке, что выше моих, которые 70 см.

vikliberty написал:

bulbash написал:

vikliberty написал:
ВОМом не пользуюсь много лет, как продал почвофрезу

Причина продажи?

bulbash, в сто раз удобней, экономичней (без учёта средств на приобретение), маневренность и всякое другое. Есть форумчане очень умеющие и довольные от использования почвофрезы, у меня так не сложилось, видимо был "испорчен" МК 2Кротом", ещё до покупки МБ МТЗ. Фреза продавалась в комплекте и на то время стоила копейки. Продажа, пять лет назад, компенсировала более трети стоимости МК, ни разу не пожалел.

И для Dmitry95, в догонку.

vikliberty, Здорово, очень здорово - изящное решение. А по поводу фрезы: был разочарован еë работой. Но всë равно доведу под себя. До этого фрезеровал УГРОЙ с широной захвата в метр, да на полную глубину.

Dmitry95, Ваш пост, вроде как, размышление вслух, значит, для всех. Вряд ли стоит переходить на личности, мы все тут однодумцы, и не важно стоит у вас Хонда, СК 12-10 или вовсе не стоит. Этот интернетресурс общественный, где каждому можно высказываться по обсуждаемым вопросам, конечно, соблюдая общечеловеческие и Форума правила. Не расцените, пожалуйста, мои сентеции как корпоративную "дедовщину", здесь общаются единомышленники в принципе, хотя зарубы случаются. Без обид только. Всё поймётся со временем.

Dmitry95, я тоже довёл фрезу до ума, как мог, но превзойти МК ей не удалось, продал, забрали в день подачи объявления, не торгуясь. Максимальная ширина обработки мотокультиватором за один проход не главный показатель. А минимальная, какая, могли междурядье рыхлить Угрой? То-то же. И пахарь никакой, и тягач слабёханький. С МБ сейчас веселее, уверен.

vikliberty написал:
Dmitry95, спасибо, что померяли и ответили, кажутся на фотке, что выше моих, которые 70 см.

vikliberty, Не это просто они полнее, вот и смотрятся как большие. Когда промерял, даже не поверил с первого раза, подумал: почему так мало. Со второго раза успокоился.

Dmitry95, очень много полезных советов и рекомендаций по фрезе в этой ветке. Зима долгая, осилите. Типичная и может самая существенная ошибка - пихать все ножи на валы. Есть же опыт мотокультивации, не забывайте о нём.

vikliberty написал:
Dmitry95, Ваш пост, вроде как, размышление вслух, значит, для всех. Вряд ли стоит переходить на личности, мы все тут однодумцы, и не важно стоит у вас Хонда, СК 12-10 или вовсе не стоит. Этот интернетресурс общественный, где каждому можно высказываться по обсуждаемым вопросам, конечно, соблюдая общечеловеческие и Форума правила. Не расцените, пожалуйста, мои сентеции как корпоративную "дедовщину", здесь общаются единомышленники в принципе, хотя зарубы случаются. Без обид только. Всё поймётся со временем.

vikliberty, Спасибо за ликбез. Если приводятся аргументы, опыт (лучше личный), правильные логические рассуждения - готов прислушаться, учиться, внимать и перенимать опыт. Успех только вместе.

vikliberty написал:
Dmitry95, очень много полезных советов и рекомендаций по фрезе в этой ветке. Зима долгая, осилите. Типичная и может самая существенная ошибка - пихать все ножи на валы. Есть же опыт мотокультивации, не забывайте о нём.

vikliberty, Эту ветку прочитал с первой страницы, даже отметился по поводу доработки фрезы в начале года. Да, здесь есть,что перенять и чему поучиться

vikliberty написал:
Есть форумчане очень умеющие и довольные от использования почвофрезы

vikliberty я доволен фрезой, ничего не дорабатывал,когда ее еще не купил, подчитывал ветку и думал как руки прикладывать к ножам и звездочкам.Потом не увидел необходимости. 10 летний дернух вспахиваю плугом, потом прохожу фрезой в один проход и под плуг садил картофель, пару междурядных обработок + жука погонял,собрал урожай. Без фрезы пришлось бы худо. Редко пользуюсь, но при разработке залежных земель незаменима.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Dmitry95 написал:
по поводу фрезы: был разочарован еë работой. Но всë равно доведу под себя. До этого фрезеровал УГРОЙ с широной захвата в метр, да на полную глубину

Дмитрий,а что с Угрой?Продали?Вроде, Чем она Вас не устроила?Как пришли к мысли о покупке мтз?Я вот все думаю:мтз,безусловно,хороший мотоблок,но нужен ли он мне на 6 соток огорода...

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash написал:

Dmitry95 написал:
по поводу фрезы: был разочарован еë работой. Но всë равно доведу под себя. До этого фрезеровал УГРОЙ с широной захвата в метр, да на полную глубину

Дмитрий,а что с Угрой?Продали?Вроде, Чем она Вас не устроила?Как пришли к мысли о покупке мтз?Я вот все думаю:мтз,безусловно,хороший мотоблок,но нужен ли он мне на 6 соток огорода...

bulbash, тоже хотел на те же площади. Но решил, что любой тяж мне перебор. Своим новым середнячком за этот сезон остался очень довольным.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
тоже хотел на те же площади. Но решил, что любой тяж мне перебор. Своим новым середнячком за этот сезон остался очень довольным

Вот и я о том же...В принципе,в моем теперешнем китайчонке мне только пониженной не хватает,в остальном он меня полностью устраивает.

Dmitry95 написал:
Успех только вместе.

Только так!

Dmitry95 написал:

vikliberty написал:
Dmitry95, очень много полезных советов и рекомендаций по фрезе в этой ветке. Зима долгая, осилите. Типичная и может самая существенная ошибка - пихать все ножи на валы. Есть же опыт мотокультивации, не забывайте о нём.

vikliberty, Эту ветку прочитал с первой страницы, даже отметился по поводу доработки фрезы в начале года. Да, здесь есть,что перенять и чему поучиться

Dmitry95, не весь комплект ножей на валах, но есть лишние: крайние и предпоследние у редуктора. Не настаиваю, будет не лень поиграться с числом ножей, что и как лучше результат скажет.
Периечитал свой пост и ршил уточнить: оставить, в указанных местах, по одному ножу.

Карьер написал:
Без фрезы пришлось бы худо.

Любое навесное в нашем деле вещь не лишняя, пусть даже и используется раз в году, всегда оправдывает своё наличие в хозяйстве.