Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767
#5925492

bulbash, перфекционизм не всегда полезен для техники.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Хотелось бы поговорить о том, какой можно сделать вес нашего мотоблока без большого ущерба для ходовой и сцепления во время работы?
Если нагрузить заводской прицеп мотоблка до 300 кг, то на ходовую мотоблока будет давить вес самого прицепа + вес груза + вес оператора. Это где-то 60% от общего веса. Приблизительно 300 кг без веса самого мотоблока. У мтз-132н общий вес 460 кг. Задняя часть этого минтрактора имеет : общий вес минус вес передней части. Где-то в тех же пределах как у нас мотоблок с груженым прицепом. Но если этому трактору подцепить груженый прицеп, то вес на ходовую увеличится в два раза. Но шестерни и валы там такие же, как и в нашем мотоблоке, правда сцепление по мощнее.
Думаю, что если общий вес для нашего мотоблока для определенных видов работ надо будет доводить до 300 кг, то ничего с ним не сделается?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал:
Дозвонился на завод-изготовитель.Пояснили,что в коробке залито М8В

Мне сказали,что поскольку коробка (в сравнении с автомобильной) примитивная,нет смысла заливать в нее трансмиссионку."Примитивная"...А что тогда говорить о редукторе китайского культиватора?Каменный век? Тем не менее,в руководстве по его эксплуатациии написано 80w90

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
перфекционизм не всегда полезен для техники

Лечусь...

Марош написал:
что если общий вес для нашего мотоблока для определенных видов работ надо будет доводить до 300 кг, то ничего с ним не сделается?

Думаю,что ничего

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Я для себя сделал вывод что догружать технику надо на столько кг, сколько рекомендует производитель. Кстати на счет тележки, где-то читал, что тележка вредна для МБ, в том смысле что плохо сказывается на сроке службе техники.. Поэтому по ней не нужно ориентироваться.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash написал:

bulbash написал:
Дозвонился на завод-изготовитель.Пояснили,что в коробке залито М8В

Мне сказали,что поскольку коробка (в сравнении с автомобильной) примитивная,нет смысла заливать в нее трансмиссионку."Примитивная"...А что тогда говорить о редукторе китайского культиватора?Каменный век? Тем не менее,в руководстве по его эксплуатациии написано 80w90

bulbash, тут были где-то в тракторах горячие споры что лить, говорят что если лить трансмиссионку вместо того что требует инструкция могут быть проблемы со сцеплением.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
если лить трансмиссионку вместо того что требует инструкция могут быть проблемы со сцеплением

Суть проблемы-залипание дисков?

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash написал:

Сергей М81 написал:
если лить трансмиссионку вместо того что требует инструкция могут быть проблемы со сцеплением

Суть проблемы-залипание дисков?

bulbash, вроде да, не помню точно. Вроде в теме про 132 было...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

bulbash написал:

bulbash написал:
Дозвонился на завод-изготовитель.Пояснили,что в коробке залито М8В

Мне сказали,что поскольку коробка (в сравнении с автомобильной) примитивная,нет смысла заливать в нее трансмиссионку."Примитивная"...А что тогда говорить о редукторе китайского культиватора?Каменный век? Тем не менее,в руководстве по его эксплуатациии написано 80w90

bulbash, да не надо заморачиваться с маслом для коробки. Подойдешь к трактористу и будет у тебя масло. Я меняю каждый сезон потому что есть. Не было бы, менял бы возможно в несколько лет один раз или во время ремонта. Ничего с ним там не делается, что шестерни бултыхаются. Это не двигатель.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
Я для себя сделал вывод что догружать технику надо на столько кг, сколько рекомендует производитель. Кстати на счет тележки, где-то читал, что тележка вредна для МБ, в том смысле что плохо сказывается на сроке службе техники.. Поэтому по ней не нужно ориентироваться.

Сергей М81, может быть...Но я ориентируюсь по МТЗ 05 моего родственника-с 1988 года "верой и правдой" .Эксплуатирует в том числе и с заводским прицепом(еще старым,трапециевидным).

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
Подойдешь к трактористу и будет у тебя масло

Ага,подойдешь...Прошли те времена...(по крайней мере,в нашей местности)ПРоще на заправку подъехать-думаю,нафтановское не будет дорого стоить.

bulbash написал:
)ПРоще на заправку подъехать-думаю,нафтановское не будет дорого стоить

А я не сторонник экономить на масле, лучше купить масло пусть и подороже, но с более высокими характеристиками.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

bulbash написал:

Сергей М81 написал:
если лить трансмиссионку вместо того что требует инструкция могут быть проблемы со сцеплением

Суть проблемы-залипание дисков?

bulbash, какое залипание. Двигатель ведь ведущие диски крутит при выжатом сцеплении, да еще в масле, а ведомые стоят на месте. Как они будут залипать в этом сцеплении? А вот при не правильно отрегулированном сцеплении, возможно что износ будет их будет более ощутимый. Хотя в принципе при неправильно отрегулированном сцеплении толком ничего не сделаешь.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

bulbash написал:

Марош написал:
Подойдешь к трактористу и будет у тебя масло

Ага,подойдешь...Прошли те времена...(по крайней мере,в нашей местности)ПРоще на заправку подъехать-думаю,нафтановское не будет дорого стоить.

bulbash, но люди остались.

Саныч53 написал:

bulbash написал:
)ПРоще на заправку подъехать-думаю,нафтановское не будет дорого стоить

А я не сторонник экономить на масле, лучше купить масло пусть и подороже, но с более высокими характеристиками.

Саныч53, в этом мотоблоке не надо ничего своего выдумывать. Масло минеральное М10Г при плюсовой температуре и все.

bulbash, Дружище, без обидок, но сейчас ты напоминаешь студента третьего курса медицинского института, который читает учебники и находит у себя симптомы всех известных заболеваний. Тормознись, сбавь обороты, а то ведь начнешь думать невесть о чем - обрыв полуосей, разрушение шестеренок в коробке, клин двигателя... Выдохни, перекури слегка...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Марош написал:

bulbash написал:

Марош написал:
Подойдешь к трактористу и будет у тебя масло

Ага,подойдешь...Прошли те времена...(по крайней мере,в нашей местности)ПРоще на заправку подъехать-думаю,нафтановское не будет дорого стоить.

bulbash, но люди остались.

Саныч53 написал:

bulbash написал:
)ПРоще на заправку подъехать-думаю,нафтановское не будет дорого стоить

А я не сторонник экономить на масле, лучше купить масло пусть и подороже, но с более высокими характеристиками.

Саныч53, в этом мотоблоке не надо ничего своего выдумывать. Масло минеральное М10Г при плюсовой температуре и все.

Вот только что обратил внимание, написано, что вместо масла М-10Г можно применять заменитель, долгоиграющее масло АСЗп-10.

Марош написал:
вместо масла М-10Г можно применять заменитель, долгоиграющее масло АСЗп-10.

Или импортные аналоги - к примеру, Mobil Delvac или Шелловское SSPMO

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

bulbash написал:

bulbash написал:
как пересчитать моточасы в бензин

Нашел 8,5кВтх374г/л.с.*ч=3,179л/ч.Таким образом,20 часов трансформируются в 10 сожженных топливных баков(он у моего МТЗ 6,5л).Да,кстати...8,5кВтХ1,36=11,56л.с.-а где еще 1,34 лошадки

bulbash, Что-то не то , мощность берете для расчетов в килловатах а расход в граммах на лошадиную силу.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Саныч53 написал:
Дружище, без обидок, но сейчас ты напоминаешь студента третьего курса медицинского института, который читает учебники и находит у себя симптомы всех известных заболеваний. Тормознись, сбавь обороты

Саныч,да какие там обиды Просто зима вернулась(снег пошел),а хочется "в борозну"новичка загнать,глянуть,на что он способен Поэтому и приходится пока заниматься "техническим выеживанием"(во сказанул ).

Саныч53 написал:
а то ведь начнешь думать невесть о чем - обрыв полуосей, разрушение шестеренок в коробке, клин двигателя... Выдохни, перекури слегка...

Марош написал:
Вот только что обратил внимание, написано, что вместо масла М-10Г можно применять заменитель, долгоиграющее масло АСЗп-10

Еще лучше! Первый раз слышу про такое,и в мануале про него ничего не сказано Ладно,все,хватит про масла,а то счас пару страниц накатаем

k.s.v.1979 написал:
Что-то не то , мощность берете для расчетов в килловатах а расход в граммах на лошадиную силу

к.s.v.1979,спасибо за замечание.Действительно,сложил "красное с квадратным" Исправим:8,5кВтх1,36=11,56л.с.х374г/л.с/ч=4,32л/час.Тогда двадцать часов обкатки пройдут после сжигания 20х4,32=86,4 литров топлива(округленно 13 полных заправок).

bulbash написал:
Поэтому и приходится пока заниматься "техническим выеживанием"(во сказанул ).

bulbash,Посмотрите внимательней в инструкцию.К АГРО написано так

Я бы вам советовал когда будете обкатывать( на улице холодно) в гараже вывесить колеса, извините за навязчивость.