Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4671809

Tomkol написал :
Ну, тогда выход один - взять кусок железяки и пачку недорогих электродов, выбрать время, и не спеша жечь, жечь... А в перерывах смотреть обучающее видео Стива Блайла. Оно очень помогает понять суть процесса.

Видео Стива уже внимательно просмотрел не один раз,суть процесса врде бы понял, и понял что я хочу от сварки и как оно должно быть.Ну а практика будет после картошки...Кстати,лапу на мотоблоке свернул в бараний рог уже на третьем рядке...Спасибо сварке-усилил уголком за 15 минут,без нее два отверстия на 12 не просверлил бы-нечем.(дрелька слабая) Правду говорили-купил мотоблок-покупай сварку.Оказалось правда.Уже усилил прицеп,приварил киль на лапу,усилил крепеж на двойной сцепке,сварил летний душ.

Tomkol написал :
Ну, тогда выход один - взять кусок железяки и пачку недорогих электродов, выбрать время, и не спеша жечь, жечь... А в перерывах смотреть обучающее видео Стива Блайла. Оно очень помогает понять суть процесса.

Видео Стива уже внимательно просмотрел не один раз,суть процесса врде бы понял, и понял что я хочу от сварки и как оно должно быть.Ну а практика будет после картошки...Кстати,лапу на мотоблоке свернул в бараний рог уже на третьем рядке...Спасибо сварке-усилил уголком за 15 минут,без нее два отверстия на 12 не просверлил бы-нечем.(дрелька слабая) Правду говорили-купил мотоблок-покупай сварку.Оказалось правда.Уже усилил прицеп,приварил киль на лапу,усилил крепеж на двойной сцепке,сварил летний душ.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Сергей9971 написал :
всегда стараюсь варить максимальным током

толстые железяки- приятно варяться, а на тонком железе это не пройдет

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сергей9971 написал :
после картошки...

Да уж, актуальный вопрос на сегодня. Я тоже трошки начал эту тяжелую работу

Сытый конному не пеший!

Mutru4 написал :
толстые железяки- приятно варяться, а на тонком железе это не пройдет

Знаю,знаю. Приходилось уже варить торговую палатку,которой от роду лет 15,металл там и так тонкий,да еще и сгнил наполовину,но получилось. Правда смог ее сварить только методом тыка-дуга-отрыв,дуга-отрыв. Местами подкладывал проволоку от электрода. Держится!

Всем привет. Сегодня лишний раз убедился, что Судиславские УОНИ это УОНИ, и горят хорошо, и шлак стеклянный, и шов серебристый, если только чуть хуже ЛБ. А вот Магнитогорские УОНИ это что то не то, хотя сегодня съел пятую пачку с мелочью и горели вроде не плохо на Ресантушечке 220, но шлак мутный, повторный поджиг тяжеловат и метал выглядит темноватым. Что то ребята с обмазкой намудрили, если только с обмазкой. Правда в этот раз выбросил из за кособокости всего 3 электрода из пачки, во второй пачке половину, а пишут сделано на оборудовании ЕСАБ, вот и верь.

Всем здоровья и удачи с электродами. Виктор.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

viktor1953 написал :
Если бы УОНИ с которыми я сталкивался в старые времена горели бы как эти, я давно бы был в рядах подсевших на них. Хотя если честно говорить, в нашей гнилой сантехнике с ними будет сложнее.

По гнили и рже не пойдут. Тут как раз ОЗС-12 на порядок лучше будут. А от уоней, по гнили, образуются поры в шве.

Mutru4 написал :
толстые железяки- приятно варяться, а на тонком железе это не пройдет

Пройдет. Имелся ввиду максимальный ток в конкретной ситуации, а не крутилку до упора

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

На новых пачках патоновских электродов штрих-код вот с таким номером 2220509386018. Декодер не расшифровывает.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Викторыч написал :
Пройдет

до прожёга?

Викторыч написал :
Имелся ввиду максимальный ток в конкретной ситуации

это такая индивидуальная ситуация

Всем привет. Я опять про Судиславские УОНИ. Конечно с поджигом на моих Ресантах проблемки остались, но как приятно горят сволочи! Лепил бы да лепил без перекура. А сволочи по тому что кончились и в округе таких нет. Придётся доделывать свой забор ЛБшками, на лосинские пока смотреть не хочу. К хорошему быстро привык. Даже хотел сделать фотки швов разными УОНИ, но скушал все.

Всем здоровья и удачи. Виктор.

Всем привет. Может я уже и надоел с восторгами по поводу ЛБшек. Но сегодня Фоксвелд 202 превзошёл все мои ожидания с ЛБ 3,2 мм. Такое впечатление, что и начинающие ими будут варить без проблем. Я в восторге. А это то, что осталось от пачки, которой я восторгаюсь, завтра попробую их на своих Ресантах.

Всем здоровья и удачи. Виктор.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Tomkol написал :
Я на днях на рынке увидел китайские электроды МД Е-6013 X-TREME. На пачке написано, что они по своим сварочным свойствам значительно превосходят европейские аналоги типа ОК-46 и т.д. Открытым, так сказать, текстом (жаль, что забыл сфоткать).
На пробу парочку из открытой пачки купил. Так один из них нормальный, а на втором вся обмазка в поперечных трещинах. Варить ими пока не пробовал.

герат написал :
Пробовал такие 4мм и сейчас где то валяется, ОК46 лучше. Показалось что при нижней границе силы тока чрезмерно.шлакуются

Вчера-таки, наводя порядки в гараже, увидел эти два электрода и решил сжечь, чтобы не валялись. Не скажу, что шлакуют. И самое интересное, что электрод с растресканной обмазкой горел ровно и не козырял.
Правда, с непривычки трошки быстро вел, не до конца заполняя металлом шов. Да и ток поставил специально малый - 72А. В итоге вот что получилось

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Правда, с непривычки трошки быстро вел, не до конца заполняя металлом шов.

Не беда, главное начали и всё будет со временем получаться. Я со стажем хотел показать шлак и валики разных УОНИ и ЛБ с синими, но что то получилось не важно и выкладывать не хочу, А так как это были последние УОНИ повторить не получиться. Да и у более опытных как мой брат, на метровой трубе один из десяти стыков ремонтируют из за пор. При том что варят ЛБшками, кстати на валиках которые хотел показать тоже были поры в начале валиков, видимо из за ржавчины. А на синих нету пор и валики получились ровненькие на той же ржавчине.

Удачи и с уважением. Виктор.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

viktor1953 написал :
Не беда, главное начали и всё будет со временем получаться.

Что начали? Та я просто отвык электродами варить после покупки многофункционального сварочника. Последнее время всё полуавтоматом варил.

Пы.сы.: но за добрые слова все-равно спасибо!

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Что начали? Та я просто отвык электродами варить после покупки многофункционального сварочника. Последнее время всё полуавтоматом варил.

Извиняюсь, склероз. Я сам если неделю не беру в руки держак то тоже порой ляпы получаются, да и не только. Здоровья Вам и с уважением. Виктор.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Попалась еще парочка разных электродов. "Лотус" на обратной полярности как-то неприятно брызгался.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Попалась еще парочка разных электродов. "Лотус" на обратной полярности как-то неприятно брызгался.

Спасибо, мне тоже надо на прямой поэксперементировать. А то я по привычке только на обратной. Здоровья вам и с уважением. Виктор.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Я всегда новые электроды на обеих полярностях пробую. Иногда результат получается вопреки тем указаниям производителя, что на пачке указаны.

Сытый конному не пеший!

Всем привет. На днях провели эксперимент. Брали электроды МР-3С Лосинка,Монолит и Тантал,что в каждом магазине есть,начали с Лосинки. Скажу сразу-раньше качество было лучше. Сейчас имеем интенсивное разбрызгивание,повторное зажигание на 3-ку,шлак плохо отстает и запах очень едкий. Монолит-варят лучше,обмазка хорошая,брызг заметно меньше,шов хороший,шлакоотделение нормальное,понравились. Тантал-характеристики как и у Монолита,не разочаровали. И последнее,цена. Молит на уровне Лосинки,Тантал заметно дешевле,соответствует понятию цена-качество.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Всем доброго вечера
Предоставляю вашему вниманию краткий ознакомительный обзор электродов МР-3 Р26; - диаметр электродов 3мм; Магнитогорского Металлургического Комбината – Метиз [ММКМ] , и .
Сварочный аппарат , режим тока: - прямая полярность (хотя на пачке, изготовитель рекомендует обратную полярность, по возможности испытаю на обратной полярности), сила тока примерно 130А(согласно показанию регулировочного сопротивления немного больше), в процессе изготовления узла усиления кабель трассы, сила тока на сварочном аппарате была неизменна,
С учетом того что эл.сеть шахтовая, постоянные изменения напряжения в сети в пределах 215- 245В, от ЩР до сварочного аппарата использовался эл.кабель ВВГнг-3*2,5 длинною 100м + 3м длина эл.кабеля сварочного аппарата КГхл 3*2,5.

1.окрашенный уголок серой грунтовкой - использовался уголок 50мм;

  1. окрашенный уголок синей и желтой краской - использовался уголок 75мм.
    Сварочные швы: - , , , , , , , и .
    Мое мнение, начальный и повторный поджег – хороший, наличия брызг в около шовной зоны – можно сказать « идеально» для электродов МР-3, в сравнение электроды МР-3 от ЛЭЗ, от последних электродов все в брызгах и сам не раз ожог получишь независимо от пространственного положения шва (на фото7 в самом углу выполнен вертикальный шов электродами от ЛЭЗ такой весь грязный )
    Горение электрода мягкое, обмазка электрода ровная, в процессе сваривания наличия козырька не было
    Шлак удалятся хорошо
    PS: до 2000 года за электроды (в том числе и УОНИИ 13/55 и АНО - 4 итп) от ММКМ скажу только хорошо, ни разу не был огорчен самим процессом сваривания
    Но вот как только на пачке желтого цвета появилась подпись «изготовлено по шведской технологии» результат качества изготовления электродов желал быть лучшего, иногда приходилось практически полную пачку выкидывать в утиль

Der Kaffee mit den Sahnen

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Andrej Eirig написал :
МР-3 Р26

Андрей, ты трошки перепутал? На электродах другое наштамповано. Не Р26, а Э46.

Р26 - это рутиловое покрытие, все положения сварки, кроме "сверху-вниз", обратная полярность, в случае сварки переменным током - напряжение ХХ - не ниже 70В.
Вроде бы так.

Andrej Eirig написал :
прямая полярность

Когда варил Лосиными МР-ками, то тоже обратил внимание, что они лучше варят на прямой полярности.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Tomkol написал :
Андрей, ты трошки перепутал? На электродах другое наштамповано. Не Р26, а Э46.

я умышленно написал так , потому что Э46 на многих электродах указывается как показатель временное сопротивление на разрыв до 50 кгс/кв см
было бы РЦ, написал бы РЦ

Tomkol написал :
Р26 - это рутиловое покрытие, все положения сварки, кроме "сверху-вниз", обратная полярность, в случае сварки переменным током - напряжение ХХ - не ниже 70В.
Вроде бы так.

все верно

Der Kaffee mit den Sahnen

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А вот тут не маловато току?
Это в каком положении варилось?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Tomkol написал :
А вот тут не маловато току?
Это в каком положении варилось?

по мне току достаточно(со стороны видней), шов полу потолочный, со стремянки и постоянная мелкая вибрация по зданию калориферной, в работе всегда три вентилятора

Der Kaffee mit den Sahnen

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А, ну тогда понятно. В таких условиях "разливистый" шов трудновато уложить.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Не Р26, а Э46

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Викторыч, я это видел. Но к собственно марке электродов этот параметр никак не относится. Ну, в том смысле, что он обозначает не марку, а рекомендованные параметры сварки. Впрочем, Э46 - это тоже не составляющая часть марки.
С таким же успехом оба этих параметра можно и к электродам АНО-21 или АНО-4 применить.

Сытый конному не пеший!

с "уони" малость освоился- главное "дешево и сердито"....
и ещё прикупил "монолит life" д2мл -неплохо варят и повторный розжиг влёгкую, только электрод поднести ,легче чем ок46 варить, и цена 150р против 230.(ок46 2мл)..........

Tomkol написал :
Но к собственно марке электродов этот параметр никак не относится....Впрочем, Э46 - это тоже не составляющая часть марки.

Ну так и я об том же

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Пацаны, раньше по арматуре, всегда УОНИ пользовал. Сжек их многие пуды. Тут продаваны, сосватали пачку ОК48.04 на пробу (по легенде - ещё луччи УОНИй! Паразиты... !!! Видимо мертвяк сбагривают!). Год они у меня неприкаянные валялись, пытался их под всяко разное приспособить, но все без толку... Работать ими реально тока в нижнем или горизонте. Вертикал и потолок вообще могила! Залипают намертво, что не отодрать никакими судьбами, и гибать приходится до посинения, чтобы отломить... Это-то и навело меня на мысль, что арматура полюбит оные! Заиспытал! Мля...! Электроды, действительно, для сварки армокаркасов - супер! Шов - кремень! Даже капнул - хрен отломишь! Растекание металла супер! Коэф. наплавки весьма высокий - на калибр меньше можно брать, металла из них столько же выходит. Арматуру совсем нежно плавит, но вгрызается насмерть!
Ещё сгодятся, для сварки любых железяк приличного калибра сплошняком (отрыв на этих совсем не канает). Для мелкоты и др. пространственных положений - ИМХО не годны.


В следующем сезоне, удивлю продаванов... Приду за 48.04, вот то они рты раскроют!

ASN написал :
В следующем сезоне, удивлю продаванов... Приду за 48.04, вот то они рты раскрою

до следующего года они оклемаются и цену загнут, бери сразу......

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Свистунов Л. написал :
до следующего года они оклемаются и цену загнут, бери сразу......

И то верно... Пожалуй, действительно, возьму сразу. Пока доллар к сотне не подошел...

Всем привет. А я нашёл недостаток у ЛБ-52, быстро ржавеет околошовная зона. Буквально на второй третий день, без дождя, место сварки покрывается приличным слоем ржавчины. И очень требовательные к чистоте и сушке, иначе пор не избежать, хоть и мелких.
Всем здоровья и удачи. Виктор.

viktor1953 написал :
быстро ржавеет околошовная зона

ИМХО, так на всех электродах....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

viktor1953 написал :
А я нашёл недостаток у ЛБ-52, быстро ржавеет околошовная зона. Буквально на второй третий день, без дождя, место сварки покрывается приличным слоем ржавчины.

А от обычных электродов? Если, конечно, Вы ими варили в тот же день, и в последующие дни швы от обоих видов электродов параллельно подвергались одинаковым климатическим воздействиям.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А от обычных электродов? Если, конечно, Вы ими варили в тот же день, и в последующие дни швы от обоих видов электродов параллельно подвергались одинаковым климатическим воздействиям.

У синих я такого не замечал, иначе бы не удивился. Буквально через несколько часов появляется сырое пятно сантиметра три шириной. Я сначала подумал это из за краски три в одном, нет и на чистом железе то же самое. Видимо при горении ЛБ образуется более гигроскопичная соль, чем у синих, и оседает рядом со швом. Жаль фотика под рукой не оказалось, сейчас всё закрасил. Ржавчина красноватого цвета, а не коричневая. Погода солнечная.
Всем здоровья и с уважением. Виктор.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Теперь вспомнил, что и у меня такая картина была, причем от разных рутиловых электродов. Дело как раз осенью было, когда между днем и ночью сильные перепады температуры. Швы отпотевали. И именно ЛБшки тут ни при чем.
Не зря ж говорять, что сварочные швы - это очаги коррозии.

Сытый конному не пеший!

А нам привезли "Стандарт", толко Белорусский. Блин, которую смену матерюсь! Козыряют, брызгаю по хлеще бенгальских огней, залипают. Жуть!

Viva la KUBAN!!!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Однажды на пробу купил пачку "Оливер". Даже не ожидал такого низкого качества, бо в голове стабильная аналогия с белорусскими продуктами питания, лучше которых сегодня ни кто не делает.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Теперь вспомнил, что и у меня такая картина была, причем от разных рутиловых электродов. Дело как раз осенью было, когда между днем и ночью сильные перепады температуры. Швы отпотевали. И именно ЛБшки тут ни при чем.

Спасибо, завтра попробую синие. А картинки похожие на мои, только у меня среди дня отпотевали. И такой эффект я заметил только на ЛБ или дело случая, что обратил внимание. Примерно при одинаковой температуре. А на второй день уже ржавые были.
Здоровья Вам и с уважением. Виктор.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А обратили внимание, что пятна смещены? Ну, с одного краю шва пятно больше, а с другого меньше. Тоесть, как мне кажется, это какие-то микрочастицы химических соединений дыма и копоти от сгорающей обмазки. Куда дуга дула (электрод же наклонен был), в ту сторону и пятна вытянуты.
И не смотря на то, что щеткой металл почищен после сварки, все-равно какие-то частички в поры металла въелись. И натягивают влагу так же, как обычная поваренная соль.
Видимо в этих частичках тоже какие-то соли присутствуют, натягивая влагу. А мокрая соль по-любому помогает металлу быстрее корродировать.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

viktor1953 написал :
Всем привет. А я нашёл недостаток у ЛБ-52, быстро ржавеет околошовная зона. Буквально на второй третий день, без дождя, место сварки покрывается приличным слоем ржавчины. И очень требовательные к чистоте и сушке, иначе пор не избежать, хоть и мелких.
Всем здоровья и удачи. Виктор.

Я тоже такое заметил, подварил ворота и калитку, а красил через неделю, так ржавчина уже была, покрасил по ржавчине (черная краска) и сейчас все стало желтым... буду снимать болгаркой все и тогда по новой покрашу

Друзья несколько вопросов:

  1. Хочу закупить для себя электродов ESAB-СВЭЛ Питерских - ОК 46.00 и УОНИИ 13/55 разных диаметров. Имеет смысл преплачивать или уже есть что-то не уступающее по качеству но дешевле?
    2."Чистый" ESAB намного лучше чем Питерский? По цене не интересовался, но предлагают как импорт (ОК 48.00 вместо УОНИИ13/55) так и СВЭЛ.

P.S. Пару лет назад купил ИИСТ-140 начитавшись форума и сразу решил затариться электродами. Тогда в спец-магазине продавца попросил посоветовать хороших электродов, ну он мне впарил МР-3 и УОНИИ 13/55 Волгоградского завода "Хобэкс". Только недавно сжёг 5кг. МР-3 и попробовал основные. Так вот, уоньки разжигаются проблемно как все тут и пишут, горят на короткой дуге, шов красивый и специально пробовал ими по ржавчине варить, розжиг и горение достаточно уверенное если не ниже 70А по "крутилке". Но самое интересное что рутиловые этого же завода разжигаются и горят ещё хуже, холодный электрод пока не обстучишь не зажжёшь. Липнут эти МР-ки зла не хватает. На аппарат не грешу, вроде бы он один из лучших, руки это да... Но, взял на пробу Монолит РЦ "Плазматек", не успеваю подносить вспыхивают, уж не знаю как на них дугу правильно гасить, если отрываешь-растягивается до сантиметра )).
Самое странное то что приехав в этот же магазин спустя 2 года, пожаловался продавцу какая кака этот Хобэкс, а он -"Да вы что, у нас люди их заказывают и по месяцу ждут". Хвалит их в общем...

Почитав эту тему, остановился пока на ESAB, Монолит "шлакует" в моих руках и по цене как есаб выходит.

KoxiC написал :
покрасил по ржавчине (черная краска) и сейчас все стало желтым...

А я серой три в одном намазал, написано по ржавчине. Но видимо столько ржавчины образуется что способностей краски не хватает и местами начали проявляться рыжые пятна. А на синих я даже щёткой не тёр и пока нормально. Видимо у ЛБшек химия более едкая и липучая, надо промывать либо лепестковым бубликом чистить. После бублика обычная грунтовка ГФ-21 держит, в крайнем случае пока, интересно чем в Мосгазе чистят и красят?
Здоровья Вам и с уважением. Виктор.

пардус написал :
А нам привезли "Стандарт", толко Белорусский. Блин, которую смену матерюсь! Козыряют, брызгаю по хлеще бенгальских огней, залипают. Жуть!

Я уже писал про не оч хор впечатление от АРСЕНАЛА. Зелёный белорусский монолит АНО4. Рутил, но липнет впоряде. И шлакует Сильно. Ну и плюс отзыв Олега про Оливер.... Короче-Белоруссии незачет по электродами.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Вчера варил электродами (по нерже) - офигенные электроды, варил на "РЕсансе",

Mutru4, А точное название,тип?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Klez написал :
Mutru4, А точное название,тип?

Честно говоря- не знаю, зашел к знакомому , тот попросил прихватить на велике ведущую звёнку, притащил инвертор, дешевый хамелион, и эти электроды в пачке (4 штуки), электроды с завода- которого уже лет пять нет.

Купил сегодня 3,2мм "Кобылку"

В выходные будем пробовать. Отпишусь.

VLP, а на пачке, что на фото, 2,6 мм значится.

Serx написал :
VLP, а на пачке, что на фото, 2,6 мм значится.

Для быта ещё лучше, хотя у меня и 3,2 мм не сильно моргают светом в деревне.

Здоровья и удачи.

VLP написал :
В выходные будем пробовать. Отпишусь.

Будем ждать отзыва, лично я после Кобелко на УОНИ смотреть не хочу, правда приходится.

Здоровья всем и удачи. Виктор.

Serx написал :
VLP, а на пачке, что на фото, 2,6 мм значится.

Облажался, .Если честно, фотка из нета.
3,2 мм мои. Сфотал свои. Фотка с таким разрешением не грузится. В эти выхи не удалось попробовать их, - жена затеяла косметический ремонт ванной. Только в следующие о впечатлениях. - А, - так хотелось попробовать.

Добрый день! Хочу посоветовать не ESAB покупать а электроды российского производителя "Судиславский завод сварочных материалов" ничем не хуже и дешевле

И где их (2,5мм УОНИ) в Орле купить. Нехде. С удовольствием купил бы. Ан нет, - есть только тройка. И то редко

VLP! У вас же есть ОСПАЗ, раньше выпускал великолепнейшие УОНИ?!

Петруччо написал :
VLP! У вас же есть ОСПАЗ, раньше выпускал великолепнейшие УОНИ?!

ОСПАЗ - г...., Мценские - лучше.

А кто выпускает в Мценске? Дайте пож наводку. а ОСПАЗ раньше блистал...

Петруччо написал :
А кто выпускает в Мценске?

Не понял, что Вы имели ввиду? Что значит "кто"? ОАО Межгосметиз-Мценск

Сегодня попробовал LB-52 3,2мм. Ну, что сказать, пока не раскушал, Уони похуже зажигаются. Но (LB), понравились очень малым количеством шлака, даже в сравнении с Уонями. Будем дальше работать.

VLP написал :
Сегодня попробовал LB-52 3,2мм. Ну, что сказать, пока не раскушал, Уони похуже зажигаются. Но (LB), понравились очень малым количеством шлака, даже в сравнении с Уонями. Будем дальше работать.

А как метал видно и металл липнет как пластилином мажешь! Я уже три пачки скушал. Одну 3,2 мм и две 2,6 мм и ни один электрод не выбросил из за кривизны и прочее. Нет вру, один в узком месте прилип и пока шатал обмазка отлетела. На второй сел задницей и согнул, часть обмазки отлетела и всё. Думаю Вы подружитесь с ЛБ.

Здоровья Вам и успехов в освоении ЛБ. Виктор.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

опять при разборе старого сарая нашел пачку emona правда 4 мм-вые.....

viktor1953 написал :
А как метал видно и металл липнет как пластилином мажешь! Я уже три пачки скушал. Одну 3,2 мм и две 2,6 мм и ни один электрод не выбросил из за кривизны и прочее. Нет вру, один в узком месте прилип и пока шатал обмазка отлетела. На второй сел задницей и согнул, часть обмазки отлетела и всё. Думаю Вы подружитесь с ЛБ.

Здоровья Вам и успехов в освоении ЛБ. Виктор.

Многие недооценивают LB-шки из-за кривизны современных инверторов. По достоинству их можно оценить на сварочных генераторах или трехфазниках постоянного тока. У меня сохранилась пачка семилетней давности - нареканий нет. Главное для них чистая без пульсаций постоянка. Хорошо проплавляются кромки и отлично формируется шов без пропусков и прожигов. Если постоянно варить этими электродами, то явно со временем расслабляешься и перейдя на МР-3 или им подобные приходится напрягаться. А так, LB-шкой можно варить и не глядя.
Пробовал эти электроды на NIKKEY MIG/MAG-220, так на этом аппарате кроме бенгальской свечи ничего не получилось. А если дугу и удается зажечь, то сварочный шов вообще не формируется. Т.е. хорошим электродам нужен и хороший сварочный аппарат.
А вооще, электроды LB52U - СУПЕР электроды. Не зря ими газопроводы и нефтепроводы варят.

viktor1953 написал :
Хотя если честно говорить, в нашей гнилой сантехнике с ними будет сложнее.

Для гнилой сантехники, если будет возможность, попробуйте OVERCORD E6013 фирмы OERLIKON. Хорошо заливают зазоры, не прихотливые к сварочным аппаратам, легкий поджиг дуги даже на ржавом металле. На постоянке просят прямой полярности. На обратной полярности 3,2мм приходилось варить и автомобильные глушители.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Bulbash_by написал :
OERLIKON

Один раз я купил пачку. Штук пять электродов в мучениях спалил. Остальное подарил соседу - он все-равно любыми электродами одинаково варит. В смысле - ляпает абы-как.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Один раз я купил пачку. Штук пять электродов в мучениях спалил. Остальное подарил соседу - он все-равно любыми электродами одинаково варит. В смысле - ляпает абы-как.

И это были именно OVERCORD E6013?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Bulbash_by написал :
И это были именно OVERCORD ?

E6013 - точно. Оэрликон - точно. А вот была ли добавочка OVERCORD - не помню. Скорее всего, что не было. Но уже убедился, что одно и то же предприятие не может электроды одной разновидности делать некачественные, а другой - качественные.
И за Оэрликон Вы первый, кто сказал что-то положительное.

Сытый конному не пеший!

Tomkol,
Чем наш качественный рутил хуже зарубежных?

Tomkol написал :
E6013 - точно. Оэрликон - точно. А вот была ли добавочка OVERCORD - не помню. Скорее всего, что не было. Но уже убедился, что одно и то же предприятие не может электроды одной разновидности делать некачественные, а другой - качественные.
И за Оэрликон Вы первый, кто сказал что-то положительное.

Может разный производитель и качество разное. У нас на работе сварщики облюбовали эти электроды. В основном их и заказывают. Мне упаковку три пачки презентовали. Жаль что уже в разных государствах живем, а так отправил бы Вам для пробы.

Bulbash_by написал :
Может разный производитель и качество разное.

В том то и дело..произвдитель.
Качество сильно разниться.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Klez написал :
Чем наш качественный рутил хуже зарубежных?

Если качественный, то ни чем не хуже. У нас тоже могут делать отличные электроды. Пока не начинают пытаться снизить их себестоимость или просто перестают соблюдать технологии производства.

Bulbash_by написал :
Может разный производитель

Мы же за Оэрликон говорим? Это ведь и есть торговая марка производителя, а не разновидность электродов (типа как АНО-21, АНО-36 и т.д.) ?

Или в Ваших краях много разных заводов производят именно Оэрликон?

Bulbash_by написал :
У нас на работе сварщики облюбовали эти электроды. В основном их и заказывают.

А до этого момента какими электродами пользовались? На фоне каких электродов получается, что Оэрликон лучше?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А до этого момента какими электродами пользовались? На фоне каких электродов получается, что Оэрликон лучше?

По случаю поинтересуюсь.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ага, сделайте одолжение, пожалуйста. Интересно ж знать.

Сытый конному не пеший!

Klez написал :
Tomkol,
Чем наш качественный рутил хуже зарубежных?

Ну это примерно так же как спросить чем наши качественно собранные жигули хуже немецких машин. Ведь и наша едет и бибикает.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

малъчик написал :
Ну это примерно так же как спросить чем наши качественно собранные жигули хуже немецких машин.

А что - Вам такие Жигули встречались?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 30.12.2014 Ульяновск Сообщений: 183

малъчик, работаю уже четвертый год Новочеркасскими АНО21- хорошие качественные электроды.

Bulbash_by написал :
Т.е. хорошим электродам нужен и хороший сварочный аппарат.

А я добавлю ещё и хорошую подготовку поверхности, и пару фоток для наглядности. Поры от основных по грязи, рутил без проблем. Электроды не калёные.

Здоровья Вам и удачи. Виктор

Варил лб 52 у все время, аппарат пико 162. Сегодня использовал ок 46 и остался разочарован. Они какие- то жидкие. Ощущения не те. Ток 70 а диаметр 3 мм заготовки 4-5 мм толщиной.

iceman8 написал :
Варил лб 52 у все время, аппарат пико 162. Сегодня использовал ок 46 и остался разочарован. Они какие- то жидкие. Ощущения не те. Ток 70 а диаметр 3 мм заготовки 4-5 мм толщиной.

Ток не маловат? И не приходилось Вам варить другими сварками, если да то несколько слов о впечатлениях.

Здоровья и удачи Вам. Виктор.

Всем здравствуйте!!! GOODEL-OK46 кто пользовался этими электродами??? Шадринский завод

Регистрация: 30.12.2014 Ульяновск Сообщений: 183

По случаю, пока свой сварочник был на работе сфоткал. Электроды АНО21 4мм, козырек от 1 до 2мм выходит на токе 150 ампер.

Depressive написал :
4мм, козырек от 1 до 2мм выходит

Нормальный козырёк..
А ты 36е не пробывал? получше 21 вых.

[QUOTE=viktor1953;4953619] Поры от основных по грязи, рутил без проблем. Электроды не калёные.

Поры в основных от повышеной влажности, это стартовые поры при поджоге , а рутилу одинаково.Электроды при использовании надо прокалить тогда будет другое дело, и использовать качественный инвертор с напряжением ХХ не ниже 75в а большая половина инверторов 60в, что непреемлемо для качественного поджига

Регистрация: 30.12.2014 Ульяновск Сообщений: 183

Klez написал :
А ты 36е не пробывал?

Не, нет у нас таких.

До 8мм людям , как рутил козыряет, там про MP-3, правда речь была об однобоких козырьках. Но и плюсы в этом нашли . Ну а на этом форуме рекорд по однобоким, наверное, вот это: , правда уже на УОНИ, ЛЭЗовских (взято )

Регистрация: 30.12.2014 Ульяновск Сообщений: 183

LV007, это хорошие качественные электроды. Вот вам задачка - производим сварку короткой дугой. На одном электроде при расстоянии до ванны 1мм нет козырька и ток на дуге 150 ампер, на другом при том же расстоянии 1мм есть козырек 2мм и ток 150 ампер. В каком случае мы получим более глубокий провар?

Depressive написал :
В каком случае мы получим более глубокий провар?

Во втором

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Depressive написал :
Вот вам задачка - производим сварку короткой дугой. На одном электроде при расстоянии до ванны 1мм нет козырька и ток на дуге 150 ампер, на другом при том же расстоянии 1мм есть козырек 2мм и ток 150 ампер. В каком случае мы получим более глубокий провар?

сомнительно, что бы это было с одними и теми же электродами из одной пачки.

пардус написал :
Во втором

соглашусь.

Регистрация: 30.12.2014 Ульяновск Сообщений: 183

Mutru4 написал :
сомнительно, что бы это было с одними и теми же электродами из одной пачки.

Разные аппараты.

Depressive написал :
Разные аппараты.

Было такое одна пачка, два источника. Первый стационар постоянка, электроб горит нормально.
Второй Аварийка САГ. постоянка, электрод козыряет

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 30.12.2014 Ульяновск Сообщений: 183

пардус написал :
САГ. постоянка

Есть такое. :-)

Там заморочка в самом выпрямителе вроде была, не помню

Viva la KUBAN!!!!!

Ну привязываясь к Вашим прошлым намекам на ФД, и учитывая, что - "при том же расстоянии 1мм есть козырек 2мм" - реальная длина дуги в этом случае была не 1мм, а 3, т.е. втрое больше. И аппарат, в отличие от наблюдателя, это хорошо почувствовал через напряжение на дуге и, очевидно, НЕ включил ФД. А в другом случае включил, и тогда там реальный ток с учетом ФД был БОЛЬШЕ, чем установленные на них обоих 150А, что способствовало лучшему провару... и, кстати, дальнейшему эффективному расплавлению обмазки...

Регистрация: 30.12.2014 Ульяновск Сообщений: 183

LV007, ток то может и был больше в первом случае, только насколько он был эффективен, скажем, при отделении капли d1мм?

А в связи с чем у Вас сомнение в эффективности? Разве больший ток и связанный с ним больший нагрев могут помешать отделению капли? И почему у капли d именно 1мм? - перенос металла бывает в разных формах...

Регистрация: 30.12.2014 Ульяновск Сообщений: 183

LV007, Вы не поняли, я имел в виду что отрывается капля например d1мм в первом и во втором случае произойдут ведь разные вещи? :-) И капли действительно бываю разные, например и d2мм. Они частые гости у меня зашиворотом, я то знаю их размер. Но могут и меньше быть, конечно.

Регистрация: 30.12.2014 Ульяновск Сообщений: 183

LV007 написал :
Разве больший ток и связанный с ним больший нагрев могут помешать отделению капли?

Есть мнение, что больший ток может стать и причиной отделения капли, которая отрываться еще совсем не собиралась.

Depressive, со всем этим связана масса самых разных факторов, и, думаю, мы либо в итоге оценим все это слишком поверхностно и однобоко, что приведет к искажению истинной картины, либо просто уйдем в дебри.

"В каком случае мы получим более глубокий провар?" - "Во втором" - "соглашусь."
Почему? Из-за обжатия дуги козырьком?

Depressive написал :
Есть мнение, что больший ток может стать и причиной отделения капли, которая отрываться еще совсем не собиралась.

Вот именно - при одних и тех же условиях можно углядеть конкурирующие противоположные вляиния... Кто из них победит - тема для аккуратного исследования. Это как и тем же ГС - для того же розжига можно увидеть в нем и пользу и вред

пардус написал :
Было такое одна пачка, два источника. Первый стационар постоянка, электроб горит нормально.
Второй Аварийка САГ. постоянка, электрод козыряет

интересно бы узнать а электрод один и тот же Вы дожигали САГом и ВДешкой ? на сколько мне попадались козырные элики то хоть чем их не жги аппарат здесь не приделах, а просто некачественная обмазка на электроде , то есть не по центру стержня металического облита и получается с одной стороны обмазка тоньче чем с другой и при горении получается козырь козерок который выше приводили ребята в ссылке. Такое случается не только на галимых и дешёвых эликах а и на дорогих , вот например в Есабе недавно попалась козырный блок эликов и почти каждый 10 элик козырял.

Регистрация: 30.12.2014 Ульяновск Сообщений: 183

LV007 написал :
Почему? Из-за обжатия дуги козырьком?

Из за большей мощности на дуге во первых. Из за стабильного горения дуги, так как капли металла не замыкают дуговой промежуток. Вы что, УОНИИ ни разу не варили? Наивно полагать, что производителям оснОвных электродов не удается победить козырьки.