Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4561916

viktor1953 написал :
Сообщение от Grey64
Может ОК 46? ОК45 не нашел, только 43.32 и 46.00 из рутила

Вы правы. Сейчас заехал к мужику, взял предпоследний электрод, с боле менее читаемой надписью ОК 46.00/6013. И то последняя 6 больше на 8 похожа. Да и на пачке 46, два старых 4х глазых пня ввели народ в заблуждение. А у того электрода действительно было так пропечатано, плоская верхушка с прямыми краями что не мудрено было перепутать. Вопрос-мою писанину надо исправить?

Спасибо и с уважением. Виктор.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

viktor1953 написал :
Вопрос-мою писанину надо исправить?

Пусть останется. В назидание потомкам

avaks написал :
Пусть останется. В назидание потомкам

Да будет так! Спасибо.

А ещё сегодня спалил 20 Лбшек 2,6 мм, уже в двух местах восторгался. А сдесь сам бог велел. Это не электроды - это чудо. Желаю всем хоть раз в жизни поварить такими, тем более не очень то почистил ржавчину. Даже моя бюджетная Ресанта 190ПРОФ кушает их замечательно, еле оторвался покушать, сейчас продолжу исправлять кривули после синих. Ляпаю бочку, отлетело пол дна, а где не отлетело сильно вытянуло, лежачую 110 см, стенки 3 мм местами 2, положение от 4х часов, под брюхо лезть не охото да и нужды нет, кувыркну. Великое дело путные электроды, слава COBELCO!!!

Всем здоровья и с уважением. Виктор.

А я первые разы в жизни пробовал варить инвертором.
Решил испытать ОЗС-12 3мм ГрафитЭл-МЭЗ
Хоть в пачке без целлофана лежат, но горят и зажигаются отлично. (Горят как бенгальский огонь)
На шве точек и пор не обнаружил, ржу даже берут, но по рже дуга жестковата вроде и пыхает бывает.
Первый раз пробовал на прямой полярности (держак -, масса +) зажигалось плохо, но это мой косяк. Швы при нормальном токе получались хорошие, шлак отваливался сам от стука по профилю.
Второй раз пробовал на обратной полярности, зажигалось хорошо, но металл в шве сероват, видать шлак не очень выплывал. (может тоже мой косяк).
Наварил уголок 25х25х3 в стык для П-образного профиля, заколачивал 3кг кувалдой в землю. Уголки погнулись от ударов, а швы выдержали, хоть и со шлаком пошли вроде

Глянул хар-ки на Спецэлектроде ОЗС-12 и УОНИ 13/55. Предел текучести в МПа у ОЗС 410МПа, а у УОНИ 420МПа.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

УОНИ для знакопеременных нагрузок и низких температур

Всем привет. Согласно этой кучке сделал вывод. 1 место LB-52U, 2,6 мм. 2 место УОНИ Судиславские 3 мм, наплавленный металл не отличишь от ЛБ, но наши не могут что бы не добавить ложку дерьма в бочку мёда. Немного кособокие, приходится крутить. 3 место синие Лосинские МР-3С. Хоть к ним душа теперь не лежит, львиная доля в ремонте бочки за ними - халява.

Всем здоровья и с уважением. Виктор.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

viktor1953 написал :
Да будет так! Спасибо.

А ещё сегодня спалил 20 Лбшек 2,6 мм, уже в двух местах восторгался. А сдесь сам бог велел. Это не электроды - это чудо. Желаю всем хоть раз в жизни поварить такими, тем более не очень то почистил ржавчину. Даже моя бюджетная Ресанта 190ПРОФ кушает их замечательно, еле оторвался покушать, сейчас продолжу исправлять кривули после синих. Ляпаю бочку, отлетело пол дна, а где не отлетело сильно вытянуло, лежачую 110 см, стенки 3 мм местами 2, положение от 4х часов, под брюхо лезть не охото да и нужды нет, кувыркну. Великое дело путные электроды, слава COBELCO!!!

Всем здоровья и с уважением. Виктор.

Для меня ЛБ тоже самые лучшие электроды, варить ими самое удовольствие. После ЛБ даже не хочется другие брать. У них единственный минус - это цена.

KoxiC написал :
Для меня ЛБ тоже самые лучшие электроды, варить ими самое удовольствие. После ЛБ даже не хочется другие брать. У них единственный минус - это цена.

100% согласен, это и бочка подтвердила. Ни одной слезы. Первый проход ЛБшкой, остальное чем попало. Удачи. Виктор.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

viktor1953 написал :
100% согласен, это и бочка подтвердила. Ни одной слезы. Первый проход ЛБшкой, остальное чем попало. Удачи. Виктор.

У меня наоборот получается, прихватки делаю рутиловыми, а варю основными, в 90% это ЛБ...

KoxiC написал :
У меня наоборот получается, прихватки делаю рутиловыми, а варю основными, в 90% это ЛБ...

Счастливые, значит есть источник. А мне брательник пачку подогнал, так я как курица с яйцом. Истратить надо и жалко на пустяки. С уважением. Виктор.

Всем привет. Уж синий МР-3С Тантал не подарок, а сегодня сегодня подвернулась пачка синих МР-3С ЛЭЗ вот это вооще отстой. И как я раньше их нахваливал, или совсем фирма испортилась. Не охото топать в гараж посмотреть партию и дату выпуска, но дерьмо откровенное. А контора закупила много. Всем удачи. Виктор.

viktor1953, ЛЭЗ испортился лет этак 5 назад..обхожу этот завод давно сторонкой..

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

viktor1953 написал :
подвернулась пачка синих МР-3С ЛЭЗ вот это вооще отстой. И как я раньше их нахваливал, или совсем фирма испортилась. Не охото топать в гараж посмотреть партию и дату выпуска, но дерьмо откровенное.

Вы еще так и не пробовали мочить их?

Сытый конному не пеший!

Tomkol, Их мочить? Да они и так после дня лежания в открытой пачке все облезают.. Раньше да,чуток влажные варили лучше.

Tomkol написал :
Вы еще так и не пробовали мочить их?

Наоборот, прокалил до потемнения и лучше стало. Ляпал знакомым спорт площадку, но мнение о ЛЭЗ не изменилось. В общем какой мочить и так отстой. Сделал утром фотки пачки, забыл фотик на посёлке. А вот партию и год выпуска напишу. МР-3, ЛЭЗ, 3 мм, партия 1520/5, дата 18.02.13

viktor1953, обмазка у них..Песок и силикатный клей,чуток красителя...Тока чур,я этого не говорил,известно от рабочих завода...

Klez написал :
.Тока чур,я этого не говорил,

Ну вот! Сдал с потрохами! Будто не знаем

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
Ну вот! Сдал с потрохами! Будто не знаем

Тваюж мать...мну за это уволят с фермы...

Klez написал :
Тваюж мать...мну за это уволят с фермы...

А может самому пора пока не поздно? Кстати дошли слухи, что и на других участках сварщики жалились на эти синие. Так что на трубы с ними ни ни. А бугру на шабашке сказал заказать ОЗС-12 и АНО-21, а нержу ЦЛ-11. Правда они мямлмли ещё что то про не русские, но ничего не понял по телефону.

С уважением. Виктор.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Klez написал :
Tomkol, Их мочить? Да они и так после дня лежания в открытой пачке все облезают..

Ну, не знаю. Я мочил. Вернее - даже замачивал, просто оставляя в луже на пол-часа. Обмазка абсолютно не размягчалась.
А Вам видимо совсем уж паленка попадалась.
Хотя, может это мне подсунули китайскую подделку, имеющую более лучшее качество, чем Лосиные оригинальные МР-ки.

Сытый конному не пеший!

Толко что работал АНО4. белорусский ПЛАЗМАТЕК. Зеленые такие. Шлак . Много пор. Не нра, короче. Уони форева)

Мэд Огурец, вы ,видимо,имели в виду мр-3 белорусского плазматека? ано-4 нет у них в продукции.

massimo31802, АНО-4 арс. PLASMATEC company group Светлогорский завод сварочных материалов. р.Беларусь г.Светлогорск ул Маяковского 1.

ясно, понял. будем знать. к их зеленым мр-кам претензий у нас нет.пока не жалуемся.значит аношки брать не будем

Я бы не был столь категоричен. Просто последние пару мес только основными работал. А там со шлаком проблем нет в принципе. Может булки расслабились) Тут основные электроды многие ругают, типа неудобно, тяжело, липнут.. ХЗ. Мне ими ГОРАЗДО лече работать , чем рутилом. Разве что горит хорошо..

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал :
Не нра, короче. Уони форева)

Вчера специально, чтобы навыки не терять, поварил соседу раму мотоциклетную от Минска, пользуясь исключительно УОНИИ тройкой. Даже там, где трубки тонкие и усиливающие косынки толщиной до 1,5мм были. Ток ставил 75А. Поджигалось трошки трудновато, но на втором электроде привык.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Вчера на местной ТЭЦ видел красно-коричневые ОЗС-12 вроде ЛЭЗовские, правда я из неё крючок делал, а не варить пробовал, до этого такие же по цвету только ЦЛки видел

у того же плазматека "стандарт-рц" тоже красно-коричневые. вообще сейчас при многообразии красителей цвет перестал являться признаком определенной марки

Tomkol написал :
Вчера специально, чтобы навыки не терять, поварил соседу раму мотоциклетную от Минска, пользуясь исключительно УОНИИ тройкой. Даже там, где трубки тонкие и усиливающие косынки толщиной до 1,5мм были. Ток ставил 75А. Поджигалось трошки трудновато, но на втором электроде привык.

а какой режим на SSVA ставили? (А.1 или А.4)

joha написал :
видел красно-коричневые ОЗС-12 вроде ЛЭЗовские,

Ага.они самые..Большой "какашко" козыряют,и брызгают сильно..выбросил.
Раньше были приемлимые..

Tomkol написал :
А Вам видимо совсем уж паленка попадалась.

Плохо то,что с кило синих МР-3С и озс-12 того же ЛЭЗ 10 летний давности лежит.и варят не хуже ОК-46.00 сырые и чуток ржавые.Вот я понимаю,было качество.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

yura155 написал :
Tomkol а какой режим на SSVA ставили? (А.1 или А.4)

А.4

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

народ, а что это за электроды ЛЭЗ ЛБ? закос под Кобелко?

Mutru4 написал :
народ, а что это за электроды ЛЭЗ ЛБ? закос под Кобелко?

Про такие ещё не слышал, но если есть то буду обходить стороной, сыт синими по самое...

Удачи. Виктор.

Mutru4 написал :
народ, а что это за электроды ЛЭЗ ЛБ? закос под Кобелко?

А ещё ЛЭЗ Ок46 есть..

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

Лэз к нам не довозят, а вот сибэс пользую. Ну ок46сибэс это не просто закос. У нас такие 75р/кг, а осабовские ок46 125р/кг. А в деле, только вертикально, чуть менее липучи. Так что достойная дешевая замена.

герат написал :
Лэз к нам не довозят, а вот сибэс пользую. Ну ок46сибэс это не просто закос. У нас такие 75р/кг, а осабовские ок46 125р/кг. А в деле, только вертикально, чуть менее липучи. Так что достойная дешевая замена.

Блин, надо во Владик ездить за нашими электродами, у нас их барыжат по 150 за кг.

Klez написал :
А ещё ЛЭЗ Ок46 есть..

А я видел KEMPI Master 202, чему удивляться, к тому же он мог только искрить. Так что у нас всё возможно. Удачи. Виктор.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Mutru4 написал :
народ, а что это за электроды ЛЭЗ ЛБ? закос под Кобелко?

Попытка соединить две противоположности

Сытый конному не пеший!

viktor1953 написал :
А я видел KEMPI Master 202, чему удивляться, к тому же он мог только искрить.

Это про тот что Алексей в белом "дербанил"? Знаем,продавали у нас такие,сожалею кто повёлся и купил

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

evgen7265 написал :
Блин, надо во Владик ездить за нашими электродами, у нас их барыжат по 150 за кг.

Чойто больно дорого, понятно что край не дешевый, ну не Магадан же, железка к вам есть. Значит и цены должны быть чуть выше по стране.

Klez написал :
Знаем,продавали у нас такие,сожалею кто повёлся и купил

И у нас дедок купил, потом с горя неделю не просыхал. Удачи. Виктор.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Klez написал :
А ещё ЛЭЗ Ок46 есть..

А еще ЛЭЗ для сварки золота и платины появились
Так что, если у кого проржавеет золотой унитаз, можно его починить, купив электроды ЛЭЗ.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Я на днях на рынке увидел китайские электроды МД Е-6013 X-TREME. На пачке написано, что они по своим сварочным свойствам значительно превосходят европейские аналоги типа ОК-46 и т.д. Открытым, так сказать, текстом (жаль, что забыл сфоткать).
На пробу парочку из открытой пачки купил. Так один из них нормальный, а на втором вся обмазка в поперечных трещинах. Варить ими пока не пробовал.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

Tomkol написал :
А еще ЛЭЗ для сварки золота и платины появились
Так что, если у кого проржавеет золотой унитаз, можно его починить, купив электроды ЛЭЗ.

Золото не ржавеет и пластично, не расколешь (при всем усердии). Но можно приварить к трубе цепью, чтоб не украли

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

Tomkol написал :
Я на днях на рынке увидел китайские электроды МД Е-6013 X-TREME. На пачке написано, что они по своим сварочным свойствам значительно превосходят европейские аналоги типа ОК-46 и т.д. Открытым, так сказать, текстом (жаль, что забыл сфоткать).
На пробу парочку из открытой пачки купил. Так один из них нормальный, а на втором вся обмазка в поперечных трещинах. Варить ими пока не пробовал.

Пробовал такие 4мм и сейчас где то валяется, ОК46 лучше. Показалось что при нижней границе силы тока чрезмерно.шлакуются

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

герат написал :
Золото не ржавеет и пластично, не расколешь

А как же то яичко золотое разбилось, которое мышка хвостиком смахнула? Это ж общеизвестный факт

герат написал :
Пробовал такие 4мм и сейчас где то валяется, ОК46 лучше. Показалось что при нижней границе силы тока чрезмерно.шлакуются

Почему-то даже не удивительно.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 31.05.2014 Петрозаводск Сообщений: 39

Пробовал сегодня варить такими: Basic One 2,5 мм.

Понравились. Зажигаются хорошо, шов приличный, диаметр то же неплохой.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

osmen написал :
диаметр то же неплохой.

ходовой!!!
(для дома и слабенькой напруги)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Да, судя по маркировке, в обмазку добавлен железный порошок, благодаря которому и дугу легче держать, и выход наплавленного металла больше.
Ну а то, что возможно ими варить сверху-вниз, - это вообще отлично. Обычно электроды с основным покрытием такую возможность не допускают.

Сытый конному не пеший!

Как то разговаривал со сварщиком 6-разряда на АЭС.,ему приходилось секции чугунного забора сваривать.Начали варить электродами по чугуну,шли трещины,лопалось.Потом стали электрод ЭА-395/9 обматывать медной проволокой и так варить,-так и доделали переходными электродами.

ТЕХНИК 40 написал :
обматывать медной проволокой и так варить,

Сей факт давно извесен,лучше бы они по нерже электроды взяли...

Регистрация: 02.06.2011 Херсон Сообщений: 146

Всем здрасте! Народ, помогите разобраться. Подогнали несколько пачек Bohler Fox EV50. Коробки вроде фирменные, электроды все промаркированы. Но при этом ни одна пачка не запечатана в целлофан. Сколько перевидал импортных электродов - все всегда были в целлофане, а тут вдруг нет. Возникает вопрос: так и должно быть, или это левак? Кто-нибудь ещё сталкивался с таким Bohler-ом?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

а варят как?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

DDT написал :
Подогнали несколько пачек Bohler Fox EV50

DDT написал :
все всегда были в целлофане, а тут вдруг нет

а Вы не думаете, что какой-нить удоД их тупо вскрыл, освободил от герметичной упаковки?

Tomkol написал :
а варят как?

Видать , расстройство таково, что варить руки не лежат...

Регистрация: 02.06.2011 Херсон Сообщений: 146

Tomkol написал :
а варят как?

Пока не пробовал. Попаду на дачу - испытаю.

Mutru4 написал :
а Вы не думаете, что какой-нить удоД их тупо вскрыл, освободил от герметичной упаковки?

Нет, не думаю. Ибо не могу представить, зачем понадобилось тратить время и силы на вскрытие и полное снятие целлофана сразу с нескольких пачек.

Klez написал :
Сей факт давно извесен,лучше бы они по нерже электроды взяли...

"электрод ЭА-395/9 обматывать медной проволокой"-это и есть электроды по нерже (вернее переходные).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

DDT написал :
не могу представить, зачем понадобилось тратить время и силы на вскрытие и полное снятие целлофана сразу с нескольких пачек

Чтобы придать им товарный вид . Может пленка на них потерлась или порвалась местами из-за многократного перекладывания с места на место.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Tomkol написал :
Чтобы придать им товарный вид . Может пленка на них потерлась или порвалась местами из-за многократного перекладывания с места на место.

  • много!!!
    барыжный идиотизм встречал многократно

DDT написал :
Нет, не думаю. Ибо не могу представить, зачем понадобилось тратить время и силы на вскрытие и полное снятие целлофана сразу с нескольких пачек.

Тырили с объекта "жменями", а потом в пачки пустые по засовывали. Пробовать надо. А остальные самому в пленку завернуть.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Grey64 написал :
Тырили с объекта "жменями", а потом в пачки пустые по засовывали. Пробовать надо. А остальные самому в пленку завернуть.

и это не исключено.
варили у нас как-то по всему городу теплотрассу все лето, правда разные заказчики- наши ЦУ-5, а липецкие свой участок -Кобелко ЛБ.
у своих разжился за недорого прямо в пачках (втихаря, правда).
а липецкие ни в какую- мастер участка сёк за ними постоянно, пришлось сушёных карасей притащить, тогда сразу россыпью штук двадцать на пробу дали...

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Здрасьте.
Подскажите насчет т.н. электродов по алюминию. Редуктор мотоблока проточился сбоку кривой фрезой, отдал аргонщику, он вроде заварил, но крышку повело (изогнуло дугой на 1 см примерно). Я силой стянул болтами, явно не лопнуло, но появилась трещина.
Появилась мысль, в этом, собранном виде, пройтись по трещине электродом по алюму.
Вопросы просты - будет ли толк, кто пробовал подобными электродами варить и насколько эта затея адекватна?

Фото сабжа (трещинку обвел для наглядности):

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Попробовать можно. Даже уверен, что получится. Но лучше сперва на какой-то ненужной железяке (вернее - алюминяке) потренируйтесь, поскольку алюминиевые электроды горят и плавятся весьма своеобразно. Тоесть, практически заново надо учиться варить.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Горят очень быстро, Если с током и диаметром не попасть, то либо прожгёт, либо не пристанет, т к не расплавит поверхность вообще, т к у алюминия очень хорошая теплопроводность, У меня так и не получилось по нормальному сварить две пластинки, а валик на ровной поверхности вроде ничего вышел, Рекомендуют предварительный подогрев детали градусов до 300 вроде

Регистрация: 16.10.2008 Хмельницкий Сообщений: 130

варил грунтозацепы , транс самодельный но супер . сварщик не очень ушло реально до 4кг електродов
были електроды днепропетровсие завод цепей и транспортеров 3мм ано-4.
Потом взял АНО 21 артемовские.
Резюме
для ано4 нужен больше ток, очень плохо зажигаются .
Для меня ано 21 вроде хорошо , зажигают отлично , дугу держат .
Но шов с АНО 4 мне нравится больше ,вроде лучше наплавляет -думаю хорошо для толстого металла.
Цена на артемовские ано -21 у нас 35грн/кг.
Вопрос .
Ребята , подскажите какой и как к трансу самодельному подсоединить амперметр , чтобы видеть состояние тока
Заранее спасибо

Регистрация: 31.05.2014 Петрозаводск Сообщений: 39

ПК написал :
варил грунтозацепы , транс самодельный но супер . сварщик не очень ушло реально до 4кг електродов
были електроды днепропетровсие завод цепей и транспортеров 3мм ано-4.
Потом взял АНО 21 артемовские.
Резюме
для ано4 нужен больше ток, очень плохо зажигаются .
Для меня ано 21 вроде хорошо , зажигают отлично , дугу держат .
Но шов с АНО 4 мне нравится больше ,вроде лучше наплавляет -думаю хорошо для толстого металла.
Цена на артемовские ано -21 у нас 35грн/кг.
Вопрос .
Ребята , подскажите какой и как к трансу самодельному подсоединить амперметр , чтобы видеть состояние тока
Заранее спасибо

Действительно нужен амперметр, градуировки на крутилке недостаточно? Если ее нет, сделать для себя, а какой там действительно ток, 60 или 65 ампер, например - а не все ли равно.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

ПК, если на выходе переменка, то трансформатор тока например 1к40 (200А) или 1к50 (250А) и амперметр на 5А

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ПК написал :
електроды днепропетровсие завод цепей и транспортеров 3мм ано-4.

БАДМовские электроды, как и Артемовские - на мой взгляд одни из худших. Хуже них только Лосиноостровские МР-3С и "ТИГАРБО".
У нас же в городе полно Патоновских АНО-21 и АНО-36, и МОНОЛИТа.

ПК написал :
варил грунтозацепы , транс самодельный но супер . сварщик не очень ушло реально до 4кг електродов

Вы что - наплавляли утяжелители?
Я тоже как-то грунтозацепы делал - ушло меньше килограмма наверное. Ну, может полтора максимум

Сытый конному не пеший!

Пару дней прожил в гараже-задумал летний душ. ВАрить только учусь,но дело сделано...30 метров металла,1,5 кг "стандарта РЦ" и вот результат:
Начинал варить "монолитом"-много шлака,ванны практически не видно...попробовал "Стандарт РЦ"-зажигается немного хуже-новый электрод липнет,но,шлака меньше,ванну видно,и швы лучше-пор и подрезов практически нет.
сварочник-Элсва ВД 160и

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Купил вот такие электроды по алюму:

Цена - 18 рэ/шт. Что-то дешевые какие-то, нет? Местного производства. Насчет набора влаги в открытом виде сказали, что все путем - берут, варят и нахваливают. Взял десяток, еще не пробовал.
Смущает надпись про лиценцию на ядерные "боеголовки". Сие серьезно или же самопал инкорпорейтед? Маркировки на самих электродах нет.

Никому не попадались такие?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сергей9971 написал :
Начинал варить "монолитом"-много шлака,ванны практически не видно...

Зато швы изЮмительные под большим слоем шлака формируются . Но для начинающего - действительно трудновато. Потом, когда будете чувствовать где шлак, а где металл лег (это постепенно даже не визуально, а еще каким-то скрытым чувством начинаешь ощущать) - поймете, что электроды хорошие. Можете сейчас попробовать чуть больше току дать для них.

state написал :
Цена - 18 рэ/шт. Что-то дешевые какие-то, нет?

Постепенно дешевеют, переставая быть дефицитными. Нормальная цена.

state написал :
"боеголовки"

установки. Мало-ли - може какие-то ребра алюминиевые к охладительным радиаторам варят? На пачке адрес сайта указан. Вроде солидная контора. И действительно что-то там с Росатомом связано.
Но вот только в каталоге ихнем электродов ОЗАНА почему-то не нашел (или невнимательно смотрел)

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Tomkol, в прайсе есть.

А на какой полярности варить? На пачке не написано.

Зы: во, на чипе нашел темку - - там один товарищ описывает самопальное изготовление электродов по алюму. И даже, говорит, варит.
Что кто думает?

Tomkol написал :
Зато швы изЮмительные под большим слоем шлака формируются .

+100500 и тыщадвести! Верно говориш,а шлак,это фигня,правильный угол и движения,корочка сама отваливается при лёгком постукивании.

state написал :
А на какой полярности варить?

На обратной...

надеюсь, что со временем так и будет-монолит практически у всех сварных в руках. Буду учиться дальше,а пока скажу что работать с металлом нравиться все больше.сжег пока около 3х кг тройки и пол кило 2ки.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Ну шо, попробовал поварить. Резюмируя кратко - хрень.
Плюс на держаке, ток от 100 до 160, предварительно грел феном минут 15 (на фене 400 градусов), зачищал хорошо, форсажы/старты включал/отключал - мгновенно сгорает обмазка и стержень начинает торчать на полсантиметра. Соответственно голый алюм не дает дуги. На 100 амперах дугу не зажечь, с повышением начинает отгорать обмазка.
Процесс сварки представляет собой падение как бы капель. Часть капель отбивается молотком, часть нет. Но шва как такового не получается. Жестокий насер, так сказать.
Че-то не так, или метал редуктора не тот, или электрод, или инвертор, или руки мастера.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

OK96.50, 2мм, ток около 35-50 (точно уже не помню, подбирал), форсаж 50%, к более толстому радиатору на этом токе не пристаёт, а на большем токе всё сгорает, надо электроды потолще

joha написал :
OK96.50, 2мм, ток около 35-50 (точно уже не помню, подбирал), форсаж 50%, к более толстому радиатору на этом токе не пристаёт, а на большем токе всё сгорает, надо электроды потолще

Вполне прилично. Удачи. Виктор.

Регистрация: 16.10.2008 Хмельницкий Сообщений: 130

Tomkol написал :
Вы что - наплавляли утяжелители?

Грунтозацепы вышли просто супер .один 23кг. из дисков 2ПТС4
В спец.теме отпишусь

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

state написал :
Ну шо, попробовал поварить. Резюмируя кратко - хрень.
Плюс на держаке, ток от 100 до 160, предварительно грел феном минут 15 (на фене 400 градусов), зачищал хорошо, форсажы/старты включал/отключал - мгновенно сгорает обмазка и стержень начинает торчать на полсантиметра. Соответственно голый алюм не дает дуги. На 100 амперах дугу не зажечь, с повышением начинает отгорать обмазка.

Я ж говорил, что специфические электроды и ими надо заново варить учиться. А суть в том, что алюминиевая проволока намного легче и быстрее плавится. Надо электрод, соответственно, намного быстрее всовывать в сварочную ванну, но в то же время не настолько быстро, чтобы он потух от замыкания на деталь.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
може какие-то ребра алюминиевые к охладительным радиаторам варят?

РДС? Смеетесь, что ли?

Регистрация: 16.10.2008 Хмельницкий Сообщений: 130

Tomkol написал :
У нас же в городе полно Патоновских АНО-21 и АНО-36

сделай фото коробки , может есть .
В чем отличия 21 от 36 из практики
Спасибо

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ПК написал :
сделай фото коробки , может есть .

Раньше они были все в бело-голубых блеклого оттенка универсальных пачках, на которых только с торца штампиком указывалась марка содержимого, еще с советских времен имеющих такую общую расцветку.

А недавно дизайн новый ввели.
Вот

ПК написал :
В чем отличия 21 от 36 из практики

Мне АНО-36 больше нравятся - у них обмазка не чисто рутиловая, как у АНО-21, а рутил-целлюлозная. Соответственно, шлак менее текучий и быстрее кристаллизуется в процессе остывания. Хорошо варить те швы, которые расположены не горизонтально - шлак не стекает. И дуга более жесткая - лучше раздувает шлак, приоткрывая сварочную ванну до чистого металла.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

joha написал :
OK96.50, 2мм, ток около 35-50 (точно уже не помню, подбирал), форсаж 50%, к более толстому радиатору на этом токе не пристаёт, а на большем токе всё сгорает, надо электроды потолще

Во, отлично просто. У меня и близко похожего не было. А каким аппаратом варили?

Tomkol написал :
Я ж говорил, что специфические электроды и ими надо заново варить учиться. А суть в том, что алюминиевая проволока намного легче и быстрее плавится. Надо электрод, соответственно, намного быстрее всовывать в сварочную ванну, но в то же время не настолько быстро, чтобы он потух от замыкания на деталь.

Именно так я тоже и рассуждал. Но тут что-то наверное еще влияет. Ибо даже намека нет на нормальную дугу/шов. Тупо хлопок, щелчок и шары в какой-то черной саже.
Я уонями первый раз варил, тоже не получалось, но там четко ясно было, что нужно было делать - дистанцию нужную, грубо говоря, держать. И ты понимаешь, что рука не набита, непривычно и т.п. А тут хоть как - даже этой секундной дуги не наблюдается. Нечего вылавливать.
И у меня стержень как раз целый, а обмазка сгорает, т.е. получается, что не металл плавится, а обмазка.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

state написал :
Но тут что-то наверное еще влияет. Ибо даже намека нет на нормальную дугу/шов.

Полярностью какой варили? Менять пробовали?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

state написал :
А каким аппаратом варили?

Ресанта 190 ПРОФ (ККМ - PFC), аппарат модернизирован: сделан ЛифтАрк, по этому тонкие электроды почти не прилипают при поджиге; регулируемый ГС, одной крутилкой вместе с форсажём; форсаж на 50% а то и больше, соответственно и ГС тоже 50%; ВАХ ближе к штыковой - очень крутопадающая; Всё равно поджигаются плохо и горят быстро, После них (после OK96.50) УОНИ кажутся просто сказкой,
Кстати нормально сварить две алюмишки так и не получилось, только нормальный валик на ровной поверхности,
Полярность обратная, это и на пачке написано, менять не пробовал, а надо было бы

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

joha написал :
сделан ЛифтАрк, по этому тонкие электроды почти не прилипают при поджиге

это как? Лифт-арк - это ж вроде функция для ТИГ, чтобы при контактном поджиге вольфрамового электрода как раз наоборот не срабатывала антиприлипалка (анти-стик).

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Tomkol, А у меня сделано для ММА, Сколько бы не было выставлено на крутилке на выходе минималка, при касании электродом остаётся минималка, благодаря этому не липнет , при подъёме электрода на этой минималке загорается дуга и через 0,2с подаётся установленный ток, если ручка форсажа (по совместительству теперь и ручка ГС) не на нуле, то ГС сначала на 0,15с, а потом и установленный ток, мне пока нравиться, даже люминьку OK96.50 полегче зажигать стало, меньше липнет при поджиге

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

joha написал :
А у меня сделано для ММА, Сколько бы не было выставлено на крутилке на выходе минималка, при касании электродом остаётся минималка, благодаря этому не липнет

У меня на Авелко так тоже было, что не до конца ток сбрасывался. Я бы не сказал, что удобно. Если уж вварился электрод, а не просто прилип, то не остывает, а постепенно раскаляется, превращаясь по гибкости своей в вареную макаронину. А особенно противно было, когда такое случалось с тонким нержавеющим электродом, имеющим основной тип обмазки - он когда раскалялся, то обмазка конкретно стрелять начинала по сторонам.
Приходилось в случае вваривания электрода держак сдергивать.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Ну это уже проблемы антистика, ЛифтАрк тут не причём

Сергей9971 написал :
Начинал варить "монолитом"-много шлака,ванны практически не видно...попробовал "Стандарт РЦ"-зажигается немного хуже-новый электрод липнет,но,шлака меньше,ванну видно,и швы лучше-пор и подрезов практически нет.
сварочник-Элсва ВД 160и

Монолиты недают пор в нормальном режиме сварки.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Макс 1 написал :
Монолиты недают пор в нормальном режиме сварки.

Не дают. Если варить средней или длинной дугой. Они - прямая противоположность УОНИИ в этом плане.

Сытый конному не пеший!

Всем привет. Вчера спалил почти пачку Магнитогорских УОНИ 13-55 3 мм, а заодно сравнил с ОЗС-12 и МР-3С. Короче две последние отдыхают, причёт ОЗС горит мягче зато и шлакует больше МРок. В общем отложил их на чёрный день. Ресанта 190ПРОФ первый раз так много ляпала, причём на солнышке в жару за 30. А к вечеру ещё попала под небольшой дождик пока я думал чем накрыть. Пока всё ОК. Единственное показалось, что появилась небольшая модуляция с низкой частотой порядка одного гц, или электроды такие. Кстати хорошо поджигались, повторно тоже. Липли после скалывания обмазки, зато насмерть и была небольшая кособокость примерно у одного из трёх электродов. Шлак угловых валиков сбивался не важно, возможно из за отсутствия прокалки. Заключение - пока УОНИ не спалю, до других не притронусь.

Всем здоровья и с уважением. Виктор.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Ещё один на УОНИ подсел

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

joha написал :
Ещё один на УОНИ подсел

Ага. Рано или поздно, но это почти со всеми случается .

viktor1953 написал :
Шлак угловых валиков сбивался не важно

Из углового шва всегда шлак трудно удалять.

Правда, бывает и легко, как вот тут в начале 9-й минуты (но там и аппарат нехилый, и электроды, да и сам ролик снимался в рекламных целях)
[

ARc Welding Project -Everlast PowerPro 256

]( "ARc Welding Project -Everlast PowerPro 256")

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Из углового шва всегда шлак трудно удалять.

Ещё вспомнил, что шлак у Магнитогорских УОНИ был не стеклянный блестящий, а мутный примерно как в ролике. В следующий раз заставлю бугра прокалить патроны и отпишу результат.

Tomkol написал :
Ага. Рано или поздно, но это почти со всеми случается

Если бы УОНИ с которыми я сталкивался в старые времена горели бы как эти, я давно бы был в рядах подсевших на них. Хотя если честно говорить, в нашей гнилой сантехнике с ними будет сложнее. Правда я ещё не пробовал. С уважением. Виктор.

Всем привет. Что за жизнь, только похвалил Магнитогорские УОНИ как следующая пачка всё смазала. Хоть матерись. Так и пересел на ОЗС-12 иначе сам посинею.

Удачи всем и толковых электродов. Виктор.

Tomkol написал :
Не дают. Если варить средней или длинной дугой. Они - прямая противоположность УОНИИ в этом плане.

Во--от! А я варил короткой-почти опираясь в ванну. Сегодня попробовал длинной дугой,ну это другое дело,только оказалось что короткой мне варить удобнее...И как длинной дугой варить угловой шов-дуга прыгает с одной плоскости на другую? И получается такая "кака"...Или пора наверное УОНИ попробовать?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Сергей9971 написал :
пора наверное УОНИ попробовать

пора, Судиславские

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сергей9971 написал :
И как длинной дугой варить угловой шов-дуга прыгает с одной плоскости на другую? И получается такая "кака"...

Меньше наклон электрода, больше ток (и не бояться варить большим током, если, конечно, железяки не слишком тонкие). И трошки натренироваться, понять, как дуга себя ведет. И получится нормально.

Кстати, дуга прыгает еще потому, что Вы скорее всего стараетесь её направлять на чистые детали. А надо её удерживать на краю расплава. При достаточном токе металл будет впереди электрода начинать подплавляться. А металл электрода будет туда сам притягиваться.

И еще прикиньте себе, что при сварке рутиловым электродом надо наливать шов в два раза толще, чем ожидаемый. Половина отвалится потом в виде шлака.

Вот тут когда-то отчитывался Забыл там сказать, что варил Патоновскими АНО-36. Но они практически такие же, как и Монолит АНО-36. Только дуга как бы чуточку жестче дует.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Меньше наклон электрода, больше ток (и не бояться варить большим током, если, конечно, железяки не слишком тонкие). И трошки натренироваться.

всегда стараюсь варить максимальным током,как учил сосед дедушка,всю жизнь проработавший сварным в жеке,колоритный персонаж,без мата даже хлеба не купит...
Практики пока не хватает-на первом электроде после перерыва руки дрожат...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сергей9971 написал :
Практики пока не хватает-на первом электроде после перерыва руки дрожат...

Ну, тогда выход один - взять кусок железяки и пачку недорогих электродов, выбрать время, и не спеша жечь, жечь... А в перерывах смотреть обучающее видео Стива Блайла. Оно очень помогает понять суть процесса.

Сытый конному не пеший!