Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4439597

Обратная сторона. Где провар сильнее, то с дросселем

профтруба 1,5 мм 60А

Электрод 2,5мм
железяка 5 мм 80А

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

дикий мужик, а что такое в начале шва?

Garik_31 написал :
Tomkol, по вашей просьбе ОК53.70

Спасибо! Думаю, не только мне это интересно. Швы красивые.
Шлак очень похож на такой, как у ЛБ-52. Но все же не такой однородный.
А как эти электроды себя показали на предмет легкости повторного поджига? Сильно липнут? В процессе сварки дуга не рвется?
Я так понял, что Вы варили трансформатором через диодный мост, и не всегда с дросселем?

Сытый конному не пеший!

Tomkol, нет, варил инвертором ресанта проф, с доп дросселем. На малых токах дроссель реально помогает. После 100А уже практически не влияет.
Поджиг практически не отличается от УОНИ, повторный тоже. Если после отрыва тыкать электродом в еще не остывшую ванну, ваще без проблем. Понравился контролируемый сквозной провар, т.к. ванна вообще без шлака и видна очень хорошо. Пробовал практически без зачистки и разделки, и результат в принципе устраивает.
Трансом тоже хочу попробовать, но это надо в деревню ехать. На пачке написано что на переменке они тоже работают.

Tomkol написал :
Швы красивые.

Ну до красоты там далеко, я и не старался особо, все быстро и на скорую руку, 5мм металл варил без зачистки и разделки. Попались железки под руку, одна крашеная, вторая ржавая.
Шлака меньше чем у ЛБ, и он очень тонкий.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Garik_31 написал :
с доп дросселем

Так что - в ней дроссель отключаемый? Если да, то зачем?

Сытый конному не пеший!

Tomkol, У меня есть внешний дроссель. Я его подключаю - отключаю когда надо. Внутри аппарата 8 мкГн, на малых токах его не достаточно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Garik_31 написал :
отключаю когда надо

А в каких ситуациях его надо отключать?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

скорее наоборот - в каких ситуациях его (дополнительный дроссель) надо подключать, На токах ниже 50А, а на более высоких разница уже не такая, хватает и штатного внутреннего

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ага, понял. Отключаете, чтобы аппарат был более мобильным и не путались лишние провода под ногами.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Garik_31 написал :
Ну до красоты там далеко, я и не старался особо, все быстро и на скорую руку, 5мм металл варил без зачистки и разделки. Попались железки под руку, одна крашеная, вторая ржавая.
Шлака меньше чем у ЛБ, и он очень тонкий.

Вы варили Basic от LE? Интересно было бы узнать, как они в сравнении...

KoxiC написал :
Вы варили Basic от LE? Интересно было бы узнать, как они в сравнении...

Basic One линкольновскими я тоже варил. Они у меня еще есть с полпачки. Те же самые УОНИ, только получше. А эти были эсаб ОК53.70. Они по поджигу и горению, и ощущениям от сварки похожи на УОНИ и Basic One, так же ванна хорошо видна. Разница есть в формировании ванны, и ее у ОК легче контролировать не доводя до прожога.

Tomkol написал :
Ага, понял. Отключаете, чтобы аппарат был более мобильным и не путались лишние провода под ногами.

Я где то тут фотки дросселя выкладывал. С одной стороны катушки на метровом проводе байонет "папа", на другой стороне - мама. Включается в разрыв любого провода быстро и легко.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Garik_31 написал :
Basic One линкольновскими я тоже варил. Они у меня еще есть с полпачки. Те же самые УОНИ, только получше. А эти были эсаб ОК53.70. Они по поджигу и горению, и ощущениям от сварки похожи на УОНИ и Basic One, так же ванна хорошо видна. Разница есть в формировании ванны, и ее у ОК легче контролировать не доводя до прожога.

А если сравнивать ОК 53.70, Basic One и LB-52U, чему отдаете предпочтение и какие у Вас цены на эти эдектроды?

joha написал :
скорее наоборот - в каких ситуациях его (дополнительный дроссель) надо подключать, На токах ниже 50А, а на более высоких разница уже не такая, хватает и штатного внутреннего

Ага, на электродах 1,6 при токе 40-60А эффект очень ощутим. И даже где то до сотни ампер влияние дросселя есть, очень заметно на УОНИ. С дросселем поджигаются как спички, и повторный значительно легче. Еще вот нержу хочу попробовать, но электроды тонкие кончились.

KoxiC, ОК 53 купил варить обвязку котла, т.к. они и позиционируются как электроды для односторонней сварки труб, линкольновские купил в прошлом году просто попробовать - понравились по сравнению с лосиноостровскими УОНИ, ЛБ пробовал - показалось жестковаты, но тогда сварочник у меня был другой, и напряжение сети низкое. Ресантой еще ЛБ не пробовал. Не охота 5 кг покупать. А сейчас в основном работаю монолит лайф (РЦ), они же АНО-36. Отличные электроды для большинства применений!
Цены у нас такие:
ЛБ оригинальные - кобелко - 800р за 5 кг
ОК53.70, как и в прочем все ОК-шки - тоже 800р.
Монолит РЦ -130-170 р. за 1 кг пачку, в магазинах дешевле, на базаре дороже.
Линкольновские - кажись Мценские (если не путаю) в оптовом магазине брал в том году за 360р/5 кг

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Garik_31 написал :
лайф

лайт

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
лайт

х.з.,не вникал... АНО-36 в общем. Коричневая пачка и что то там зеленое нарисовано, и написано про 28%

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Garik_31 написал :
х.з.,не вникал...

Ну, видимо у того, кто придумал этот довесок к названию, нормальное чувство юмора. Проведена аналогия с сигаретами. На пачке написано, что на сколько-то там процентов уменьшена токсичность дыма от сгорающей обмазки. Потому как сигареты облегченные есть, так и эти электроды облегченные

Сытый конному не пеший!

Tomkol, Ну и тем не менее мне они нравятся. Я уже МР и другие АНО почти не использую. Тем более цена почти одинаковая. Еще вот не доходят руки монолитовских УОНИ попробовать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Я ж и не возражаю. Мне они тоже нравятся. И еще АНО-36 "Патон" очень хороши - шлака чуточку меньше, а дуга более управляемая, немножко короче и жестче, и лучше металл поддувает, особенно на вертикальных швах.

УОНИИ Монолит тоже одни из лучших. И самые малодымные из всех УОНИИй, что я пробовал.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Народ, а что за электроды
arsenal e-6013?
был на котельной- обвязку котла такими варят

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Mutru4 написал :
Народ, а что за электроды
arsenal e-6013?

Кажись это еще одна разновидность торговой марки электродов, выпускаемых Винницким предприятием "Plazmatec". Я парочку был как-то купил этих Arsenal АНО-4. Голубовато-зеленоватого цвета обмазка. Дым немножко едкий, кисловатый. Но шов кладут неплохо.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Tomkol написал :
выпускаемых Винницким предприятием "Plazmatec"

Т.е. это ваши украинские?

Tomkol написал :
Голубовато-зеленоватого цвета обмазка.

Да

Tomkol написал :
Дым немножко едкий, кисловатый. Но шов кладут неплохо.

пол электрода сунул в карман- как-нибудь попробую.

Mutru4 написал :
Т.е. это ваши украинские?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Викторыч написал :

и я им "зарядил", что МРками горячие швы варить не дело....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Mutru4 написал :
Т.е. это ваши украинские?

Совершенно верно. Вот ссылка на сайт производителя

Те, что я пробовал, по виду были именно МР-3, но на пачке было указано АНО-4. Может просто пачки перепутали, а может действительно они не сильно между собой отличаются.

Сытый конному не пеший!

Mutru4 написал :
и я им "зарядил", что МРками горячие швы варить не дело....

А котел паровой или водогрейный?

Сегодня в лавке видел ЦЛ-25...
Дорогущие блин! 5 кг - 3500р.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Garik_31 написал :
Сегодня в лавке видел ЦЛ-25...
Дорогущие блин! 5 кг - 3500р.

Это ж сколько нержи надо, чтобы потратить 5 кг электродов.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Garik_31 написал :
А котел паровой или водогрейный?

а х.з., щас записи гляну по марке...:ТВГ-1,5

Mutru4 написал :
а х.з., щас записи гляну по марке...:ТВГ-1,5

дык это же водогрейка обычная... Можно конечно и МР-ками обвязать, но все равно некошерно. Наверняка в технологической карте указан тип необходимых электродов

Tomkol, Сегодня меня осенило! Думаю - а что я ОК53.70 на обратной полярности не попробовал? Взял и попробовал. Тем более был повод - вчера у Алексея Бел. взял поюзать на недельку Арию-245. Оказалось что на обратной полярности варить этими электродами лучше, тем более впечатление подтвердилось на обоих аппаратах. Но чтобы достичь такого же провара как и на прямой полярности, надо ток чуть больше делать. Но результат в целом понравился. И еще шлак стал другим. На прямой полярности он слегка бурый, местами вообще матовый, и легко отходит. На обратной он черный абсолютно, и стекловидный, и более однородный. Правда он хуже отделяется, но под шлаком металл чистейший и белый, как алюминий. По возможности фотки сделаю.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Garik_31 написал :
Взял и попробовал.

Я каждую новую разновидность электродов, которые приобретаю, всегда из интересу на обеих полярностях пробую. Правда, постепенно мой интерес к новым электродам на убыль пошел из-за того, что швы стали получаться всё лучше и лучше. Да и электродов накопилось несколько десятков килограммов, а скорость их расходования упала после покупки полуавтомата. Решил, что пока не останется максимум килограммов 5, новые электроды покупать не буду.

Сытый конному не пеший!

Corbofos написал :
новый ХИТ от ЛЭЗ УОНИ на этот раз диаметр 4мм.

Явный брак и не только УОНИ, как ни крути а по картинке видно "кривая" обмазка. Такого добра нам много привозят. А хорошие и лёжа хорошо сгорают, если специально не убавлять ток и добиваться подобного.

Джумшут написал :
Монолит АНО-36 (2.5мм) иногда делает такое

Так это же замечательно, я такое видел только при сварке молибденовой стали электродами НЖ в советские времена. Валик получался гладкий и с золотистым отливом, причём хвост задирался всегда.

Ну и рассказ знакомого шофёра. Попались ему не наши электроды, валики чудо, думает как хорошо он научился варить. Кончились не наши и сразу разучился. Вот так бывает.

Всем здоровья и с уважением. Виктор.

Регистрация: 03.03.2014 Новороссийск Сообщений: 11

Я думаю, что учиться нужно на качественном оборудовании и хороших электродах. А лучше - с грамотным наставником. А когда появится мало-мальский опыт, можно усложнять. Совдеповский принцип "рулит": "От простого- к сложному. Не можешь-научим, не хочешь- заставим." Сварка- не машина "От дешёвого - к дорогому". Пока "новичёк" в сварочном деле , сжег 20 шт Esab OK46.00. Пока толком не понял- хорошие или плохие. Cейчас купил Kobelco LB-52U. Буду учиться варить и ими. Жаль наставника нет, хотя в 1988 году варил штучными электродами на трансформаторе, эпизодически и ацитиленом и бензорезом работал. Всё уже забыл. LB-52U у нас очень дорогие- 1200,00 рублей пачка 5 кг. А Esab ОК46.00 у представителя 650,00 руб. Экспериментирую полярностью и величиной тока. Нравится процесс, но успехов не много. Занимаюсь сваркой в качестве хобби и не часто. Думаю, со временем придёт и опыт. после 20 кг "сожжёных" электродов и пару прочитанных книг теории. Большое спасибо специалистам за опыт и наставничество.

Регистрация: 16.10.2008 Хмельницкий Сообщений: 130

Варил Монолитом , но сейчас дорого очень у нас 1кг 40-45грн.=3$
Нашел на базе Днепропетровские БаДМ Ано -4. 5кг. Товарищ говорит что отличные.Взял еще не пробовал..Кто-то ними варил , что скажите какие то есть особенности

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

Пользую УОНИ ESAB-SVEL цена 107 р лучше не встречал.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Mihail 58 написал :
LB-52U

Самые отличные электроды. На ответственные работы пользую их всегда. и 2,6мм и 3,2 мм. Сварной - Универсал постоянник 1986 года.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Garik_31 написал :
Tomkol, Сегодня меня осенило! Думаю - а что я ОК53.70 на обратной полярности не попробовал? Взял и попробовал. Тем более был повод - вчера у Алексея Бел. взял поюзать на недельку Арию-245. Оказалось что на обратной полярности варить этими электродами лучше, тем более впечатление подтвердилось на обоих аппаратах. Но чтобы достичь такого же провара как и на прямой полярности, надо ток чуть больше делать. Но результат в целом понравился. И еще шлак стал другим. На прямой полярности он слегка бурый, местами вообще матовый, и легко отходит. На обратной он черный абсолютно, и стекловидный, и более однородный. Правда он хуже отделяется, но под шлаком металл чистейший и белый, как алюминий. По возможности фотки сделаю.

Ну да, на обратной полярности эти электроды результат прекрасный показывают, мне не понравилось ими варить на прямой полярности...

AMA3OH написал :
Самые отличные электроды. На ответственные работы пользую их всегда. и 2,6мм и 3,2 мм. Сварной - Универсал постоянник 1986 года.

Подтверждаю, для меня это самые крутые электроды... после них у меня ОК 53.70...
Пошел только что свои запасы просмотрел: еще 3кг. LB 3.2мм., ОК 53.70 около кило, 4кг. пачка LE Omnia 46 и 2кг. ОК 46.00, Вистек и другие марки по пару пачек... просмотрел ценны по каким я их брал - это капец, как все подорожало, я LB-и покапал по 40грн/кг., а сечас уже цена около 62грн./кг в нете...

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

LBшки конечно хороши, но у нас 170-180рупий, ОК 53.70 также, 74.70 под 200, 48.08 под 250р. Все ОК варю на обратной. УОНИ есабовские вдвое дешевле.

Регистрация: 16.03.2014 Сергиев Посад Сообщений: 56

Всем здравствуйте.
Даже и не знаю, куда бечь со своим вопросом, но ежели есть более подходящая тема то перекиньте по адресу.
Предъистория:
Разбираясь в столетних завалах на сварочном посту одной из наших многочисленных баз торпедных катеров, обнаружил прелюбопытнейшие вещицы.
Вопрос знатокам : - это че вообще такое может быть ?

Весьма хочется надеяться , что вольфрамовые прутки,( а то в таком г..ще из за них ползал).

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Tapochekc написал :
Даже и не знаю, куда бечь со своим вопросом

На месте, где эти прутки, испытать их по назначению, посмотреть на цвет дыма от перегорании на воздухе (как от кокнутой лампочки дым или нет), на хрупкость посмотреть (мож они окажутся ковкие-пластичные, как танталовые), взвесить-измерить плотность (во сколько раз плотность вольфрама больше плотности электротехнической меди).

Регистрация: 16.03.2014 Сергиев Посад Сообщений: 56

К сожалению испытать уже давно возможности нет... Даже по месту спросить не у кого. Сварочный пост, определялся лишь вторичными признаками...
А если в держатель АДС вставить неподходящий для этого электрод , какие возможны последствия ?
ПС. а вот место излома похоже на слом хрупкого материала.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Негодный для АДС электрод расплавится.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Главное, чтобы это не оказался торированный вольфрам, он радиоактивен

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Опасное радиоактивное г....ще можно заметить по показаниям бытовых радиометров.

Ренат 2607 написал :
Главное, чтобы это не оказался торированный вольфрам, он радиоактивен

офигеть! Нафиг такое счастье!

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

steppe написал :
Опасное радиоактивное г....ще можно заметить по показаниям бытовых радиометров.

Полноценный радиометр должен улавливать и показывать все виды (альфа, бета, гамма) радиактивного излучения, которое может исходить от неизвестного г....ща (природный торий альфа радиоактивен). А вообще правильно обращаться к специалистам в саннадзор.

Регистрация: 16.03.2014 Сергиев Посад Сообщений: 56

Во жути то нагнали .
Ну радиометра ни у меня, ни у знакомых бытового то нет. А по внешнему виду нельзя сказать они это или нет? Это хоть точно вольфрамовые прутки ?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Tapochekc написал :
Вопрос знатокам : - это че вообще такое может быть ?

Это ляктроды, с которых сорок лет назад обмазка обсыпалась

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Вольфрам плохо будет плавиться, так как у него tпл в разы выше чем у железа, Если верить вики то у железа 1500, а у вольфрама 3400

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

avaks написал :
Это ляктроды, с которых сорок лет назад обмазка обсыпалась

На вид по фотке сойдёт за вольфрам.

Регистрация: 16.03.2014 Сергиев Посад Сообщений: 56

Тут уже разговор о запитке АЭС от "стерженечков"

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Tapochekc написал :
Вопрос знатокам : - это че вообще такое может быть ?

А не сормайт ли это? Я как-то купил такой сормайтовый пруток на рынке. Диаметр около 6мм, не гнется, а ломается. Пробовал сварочником им варить - не получилось.
Наверное его газосваркой наплавляют

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 16.03.2014 Сергиев Посад Сообщений: 56

Тогда попрошу, вглядитесь еще раз внимательно в эти лица. Если они покажутся кому нибудь знакомы, или кто знает... далее по известному тексту.

Диаметр темных 3мм , сталистого 2мм.
По сравнению с тем что на фото выше, сталистый менее ноздреватый. Материал у всех хрупкий.
Могут они быть этими ториевыми ? Ну и волфрам хоть это ?

Tapochekc, Ну хотя бы в руках подержать... (если для жизни и здоровья не опасно)
А по хреновенькой фотке как определить? Вольфрам еще и довольно тяжеленький - плотность примерно в 2,5 раза больше чем у стали.

Регистрация: 16.03.2014 Сергиев Посад Сообщений: 56

Держу каждый день. Вродеб лишних пальцев не растет . А вес действительно больше, даже внимания сразу не обратил.

Garik_31 написал :
Tapochekc, Ну хотя бы в руках подержать... (если для жизни и здоровья не опасно)
А по хреновенькой фотке как определить? Вольфрам еще и довольно тяжеленький - плотность примерно в 2,5 раза больше чем у стали.

А ещё вольфрамовые свободно царапают стекло и при нагреве автогеном сгорают с обильным белым дымом. Несколько заточенных стержней мне досталось с "Радона". Удачи. Виктор.

Тут мне свояк, за труды праведные, со своей работы предлагает электродов подкинуть, говорит есть УОНИ и ОК48.04 есабовские. Вот интересуют ок48 - думаю лучше их наверное взять? Ни разу такими не шкваркал, в основном мр3 и ок46.

Так дареному коню в зубы не заглядывают (с)
Я б тоже не отказался ОК48 попробовать.
Только они с основным покрытием в отличие от ОК46 у которых рутиловое. Примет ли их ваш аппарат?

Grey64 написал :
Только они с основным покрытием в отличие от ОК46 у которых рутиловое. Примет ли их ваш аппарат?

ИИСТ-140 думаю будет не против откушать их Меня интересует в сравнение с ок46 и уонями - как оне?

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

То Журавчик.
Разница между УОНИИ-13/55 ЭСАБа и ОК 48.04, в целом, только в том, что ОК 48.04 предназначены для высокой ударной вязкости сварного шва на морозе. Если нет необходимости в ударе при -40оС, то УОНИ ЭСАБа вполне неплохи. У них два завода в РФ - один бывший Сычевский ЭЗ, второй - СВЭЛ - бывший электродный цех Северной Верфи им Жданова. У этих двух заводов были свои рецепты УОНей, но ЭСАб там ведет свою политику с целью унификации.
Варят УОНИИ и ОК 48 не так, как переменка ОК 46. Им нужен постоянный ток обратной полярности, повторная прокалка, четкая зачистка кромок, короткая дуга. Зато качетсво металла получается выше, чем при сварке рутиловыми электродами.

То Garic 31:
По нашим данным, АНО-36 - видимо, лучшая разработка института им. Патона в части сварочно-технологических свойств.
По ОК 53.70 и LB-52U. В части сварочно-технологических свойств японцы на голову превосходят ОК-53.70. Многие российские заводы ставят LB-52U как идеальную модель для создания своих аналогов. ЭСАБ своими ОК53.70 , видимо, тоже пытался конкурировать с Кобелко.
Японцы поражают тем, что на рынке РФ, по большому счету, известны только LB-52U. Наверн, они вложили свою самурайскую душу в эту марку.

Ренат 2607 написал :
Разница между УОНИИ-13/55 ЭСАБа и ОК 48.04, в целом, только в том, что ОК 48.04 предназначены для высокой ударной вязкости сварного шва на морозе. Если нет необходимости в ударе при -40оС, то УОНИ ЭСАБа вполне неплохи. У них два завода в РФ - один бывший Сычевский ЭЗ, второй - СВЭЛ - бывший электродный цех Северной Верфи им Жданова. У этих двух заводов были свои рецепты УОНей, но ЭСАб там ведет свою политику с целью унификации.
Варят УОНИИ и ОК 48 не так, как переменка ОК 46. Им нужен постоянный ток обратной полярности, повторная прокалка, четкая зачистка кромок, короткая дуга. Зато качетсво металла получается выше, чем при сварке рутиловыми электродами.

Спасибо! Для забора думаю сгодятся, как раз начинаю столбы ставить (ну кончились у меня МР_ки, а тут халява...)

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

То Журавчик. Попытка - не пытка. Но переменка типа МР-3, АНО-4, ОК 46 позволяет варить по слегка ржавому металлу, по увлажненному металлу, там покрытие рутиловое.
УОНИ и им подобные электроды с основным покрытием (в основе плавиковый шпат+мрамор) чувтвительны к следам воды, к рже и т.п.

Ренат 2607 написал :
УОНИ и им подобные электроды с основным покрытием (в основе плавиковый шпат+мрамор) чувтвительны к следам воды, к рже и т.п.

Опыт работы с УОНИ небольшой есть, вредные только заразы, любят сухость, прихватками фигово работать, а вот сплошной класть - красиво выходит, да и шлаку минимум. Так что, надеюсь, и с ОК48 справлюсь...

Всем добрый день. Извиняюсь за вопрос, поиском смотрел, но не шибко понял. Скажите какой электрод лучше использовать для сварки труб отопления диаметром от 1/2 до 1 дюйма, LB52U, ok53.70 или какие то другие? 2,5мм диаметр достаточен? Заранее признателен. В электродах прежде всего важно легкость использования и качество шва.
Аппарат GYS 165

Prozektor написал :
Всем добрый день. Извиняюсь за вопрос, поиском смотрел, но не шибко понял. Скажите какой электрод лучше использовать для сварки труб отопления диаметром от 1/2 до 1 дюйма, LB52U, ok53.70 или какие то другие? 2,5мм диаметр достаточен? Заранее признателен. В электродах прежде всего важно легкость использования и качество шва.
Аппарат GYS 165

Для такой трубы я бы не стал брать ни 52, ни 53.70, ни УОНИ. Ибо опыта у меня минимум и это будет конкретный секас. Эти электроды имеют тип покрытия основной, сложновато ими работать неопытному сварщику. Опять же не все аппараты с ними дружат.
Взял бы ОК46.00, АНО-36, АНО-21 Монолит-РЦ если ничего этого нет МР3 в конце концов любые с рутиловым покрытием.
Вот как то так, думаю более опытные поправят если что.

Grey64 написал :
Вот как то так, думаю более опытные поправят если что.

Поправят,и даже скажут большее.
У меня такой же аппарат 165 гус,см.подпись...И я брал на пробу Ок53.70 и 52 лб..
Варить можно,но напряжно(дуга тухнет,не стабильна)
А вот это решение для труб,вполне сойдёт. диаметры 2.5-3мм.

Grey64 написал :
Взял бы ОК46.00, АНО-36, АНО-21,ОЗС-12 Монолит-РЦ если ничего этого нет МР3.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

То Прозектор:

ИМХО, для труб лучше из того, что сейчас доступно на рынке, LB-52U д. 2.6 мм. Они хорошо варят на малых токах.

Ренат 2607, Повторяю .. на GYS 165 сварка LB-52u будет затруднительна! Не для новичка эти электроды.
Впрочем как и все с "основным" покрытием. Не все аппараты одинаково полезны.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Prozektor написал :
2,5мм диаметр достаточен?

ЦУ-5

Prozektor написал :
Аппарат GYS 165

Фубаг 160 с ними справлялся.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

То Mutru4
ЦУ-5 очень сложны для того, кто ими не пользовался. Там очень толстое покрытие на тонком стержне. Могут козырять на ровном месте. Их такими разработал ЦНИИТ Маш. Может, при минеральной базе СССР они были хороши на то время, но сейчас ими варить может хорошо только опытный сварной из тепловой энергетики.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Ренат 2607 написал :
ЦУ-5 очень сложны для того, кто ими не пользовался.

Да Х.З., первую трубу под отопление варил именно ими (практически без опыта), три года простояла до полной капиталки всего подьезда.

Ренат 2607 написал :
но сейчас ими варить может хорошо только опытный сварной из тепловой энергетики.

Именно сегодняшними не варил у меня где-то пятилетней давности производства- отличные, без козыряний.

Всем привет. А мне вчера бугор подсунул синие 2,5 мм, это вообще караул. Вот Вам и рутил, как ни карячился тухнут, нержавейка и то лучше горела. Удачи всем. Виктор.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

viktor1953 написал :
Всем привет. А мне вчера бугор подсунул синие 2,5 мм, это вообще караул. Вот Вам и рутил, как ни карячился тухнут, нержавейка и то лучше горела. Удачи всем. Виктор.

не очень люблю я "синюки" (правда халявый запас есть), а вот советские серые МР- совсем другое дело.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

ЦУ-5 чьего производства?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Ренат 2607 написал :
ЦУ-5 чьего производства?

питерские.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

То Mutru4 :
Питерские - это Электродный завод на Литовской, 12 Сайт www.elz.spb.ru

То viktor1953: Синие МР в Москве, часом, не Лосиноостровского завода? Они первые придумали пигменты массово вводить в покрытие электродов. До этого цветом маркировались советские электроды разработки ЦНИИ КМ Прометей ЭА-400/10У и ЭА-981/15 (бежевые) и ЭА-395/9 (зеленые).

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Ренат 2607 написал :
Питерские - это Электродный завод на Литовской, 12 Сайт www.elz.spb.ru

да, они самые.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Prozektor написал :
В электродах прежде всего важно легкость использования и качество шва.
Аппарат GYS 165

АНО 36,ОЗС12...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Журавчик написал :
Меня интересует в сравнение с ок46 и уонями - как оне?

По сравнению с отечественными УОНИИями оне стабильнее дугу держат.

Сытый конному не пеший!

Беру тогда ОК 46.00 2,5мм?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

По идее они нормально должны варить. Очень хорошо такими электродами вертикальные водопроводные трубы встык получается сваривать.

Сытый конному не пеший!

Ренат 2607 написал :
То viktor1953: Синие МР в Москве, часом, не Лосиноостровского завода?

Честно сказать не было ни времени ни желания рассмотреть пачку. Бугор подготовит работу, обязательно напишу. Хотя пачка смахивает на Лосинские. Удачи. Виктор.

Подскажите, пожалуйста, где Москве можно приобрести ESABовские ОК46 в розницу? Интересуют, в первую очередь, не варианты офис - склад в Подмосковье с временем работы 9-17, а желательно магазин, в который можно и вечером подъехать.

vadH,
Мне на авито повезло,купил по 300 руб за пачку 5 кг диаметр 3мм.

Grey64 написал :
Взял бы ОК46.00, АНО-36, АНО-21 Монолит-РЦ если ничего этого нет МР3 в конце концов любые с рутиловым покрытием.
Вот как то так, думаю более опытные поправят если что.

Трубы малого диаметра начинающим да ещё без отрыва, будет трудновато ляпать. А пшиками основые не любят. На мой взгляд данный совет правильный. Берите хотя бы синие и пшиками с шагом 1-2 мм, получаются приличные для быта шовчики. Удачи. Виктор.

Ренат 2607 написал :
То viktor1953: Синие МР в Москве, часом, не Лосиноостровского завода?

Да, они родимые. У меня сейчас есть коричневые ЦЛ-11 и тоже Лосинские, горят хорошо, раньше были зелёные. Удачи. Виктор.

Попались сегодня Вистековские МР3 2 мм не уделжался купил кг.
Общее впечатление не очень и даже хуже. Мне вообще мр-ки не очень нравятся, а эти совсем. Поджигаются неважно, брызг много. Ток убираешь вообще тяжело зажеч.
Один плюс и тот сомнительный длинна как у 3 мм.
Больше брать не буду, купился на 2 мм, кончились что были.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Grey64 написал :
Общее впечатление не очень и даже хуже.

"Качество, проверенное временем" - это на пачке написано
Единственные электроды, которые Вистек не смог испортить, это УОНИИ. Всё остальное - весьма посредственного качества. На больших токах еще более-менее нормально можно попытаться шов класть, а вот на малом токе совсем плохо.

Кстати, Ваши "Оливер" тоже не советую пробовать.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Кстати, Ваши "Оливер" тоже не советую пробовать.

Видел, но не пробовал, взгляд на пачке не задержался совсем. Что то меня остановило
А в одном из магазинов на них вообще на ценнике страна изготовитель была указана: Китай

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Варят они так-сяк посредственно (хотя угловой шов у меня ими плохо получалось класть). Но уж очень тошнюче-вонючий дым делают. Как и "ТИГАРБО".

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Варят они так-сяк посредственно (хотя угловой шов у меня ими плохо получалось класть). Но уж очень тошнюче-вонючий дым делают. Как и "ТИГАРБО".

"Тигарбо" у нас проскакивают АНО-21 2мм, знакомый взял, плюется. Так, что наслышан.
Пока из не основных, мне понравились только Монолит-РЦ Винницкие. Кончаются, собрался купить... фиг, то у всех были, теперь ни у кого нет.

Tomkol написал :
Кстати, Ваши "Оливер" тоже не советую пробовать.

И я не в восторге, брал по принципу заграница лучше, но увы. На данный момент мне нравятся ЛБшки и УОНИ Судиславские. Из рутила гарантировать нечего, идёт сильный разброс в качестве.

С уважением. Виктор.

Всем привет. Сегодня для сварки кабины ЗИЛа, переносили рулевую с педалями, приготовил синею двоечку и тройку, а знакомый по приезде дал серые ОК45 тройку дальше не запомнил. Сказал что ему нравятся. Короче про синие и не вспомнил, пока не кончились серые десятка полтора. Ощущение, что они плавятся легче чем жестянка у кабины, прожигов минимум и заливают щели как мажут. В отличии от наших, которые только и умеют прожигать и липнуть на края. Я заказал и себе пачку ОК45. Сварка Ресанта 190ПРОФ.

Всем здоровья и с уважением. Виктор.

viktor1953 написал :
Всем привет. Сегодня для сварки кабины ЗИЛа, переносили рулевую с педалями, приготовил синею двоечку и тройку, а знакомый по приезде дал серые ОК45 тройку дальше не запомнил. Сказал что ему нравятся. Короче про синие и не вспомнил, пока не кончились серые десятка полтора. Ощущение, что они плавятся легче чем жестянка у кабины, прожигов минимум и заливают щели как мажут. В отличии от наших, которые только и умеют прожигать и липнуть на края. Я заказал и себе пачку ОК45. Сварка Ресанта 190ПРОФ.

Всем здоровья и с уважением. Виктор.

Может ОК 46? ОК45 не нашел, только 43.32 и 46.00 из рутила

На днях пробовал. Впечатление оставили двоякое. С одной стороны, лучшее из пробованного мной рутила, с другой, электроды из одной пачки отличаются, примерно 2 из 10 брызгают, липнут и на кончике обмазка крошится. Кто виноват, пока не понял, буду наблюдать. Может сеть виновата, не чем было померить, а электроды и не причем. Хотя в сети проскакивала информация о нестабильности качества.
Сегодня снова экспериментировал. Попал из пачки "какашечный" электрод: липнет и брызжет. Вынул его и поставил УОНИ, горит просто песня, переставляю ОК и опять брызги с залипы, беру другой из пачки все в норме, прекрасная дуга. Вот такой вышел опыт. Видимо сеть и инвертор ни причем. Буду наблюдать дальше.

Grey64 написал :
Может ОК 46? ОК45 не нашел, только 43.32 и 46.00 из рутила

Именно ОК45, я специально попросил товарища разглядеть, при возможности попрошу несколько для фото. И потом брат говорит, сейчас начали клепать ЛБшки кому не лень и у них в Мосгазе начались проблемы. Теперь заставляют катушку сдавать каждый месяц. Так же сказал, что один раз им привезли наших типа ОЗС и они утёрли сопли ЛБшкам при сварке корня, не было ни одного брака. Чему теперь удивляться, если бракованными разбадяживают нормальные. Не выкидывать же производителю деньги на свалку. Иначе не объяснить такое поведение патронов из одной пачки. Про АКМ показывали - чихнул один и вся партия на лом, поэтому наши автоматы во всём мире ценятся.

С уважением. Виктор.