Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#4180217

Lee_ написал :
Как проявляется разница между FOX EV50-АК и FOX EV50 при сварке инвертором?

АК варят приятнее и поджигаются легче. Повторный поджиг так же легко делать. И не такие "липучие".

Сытый конному не пеший!

Получается, у них устранен недостаток основных - затрудненный поджиг.
Спасибо!
Если попадутся, обязательно куплю на пробу.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
Разве у ЛБ-шек тоже рутилово-основное покрытие?

Я имел в виду, что они также, как и ЛБ-шки позволяют использовать сварочники с переменным током на выходе.
А что добавляется в обмазку для этого, рутил, ильменит или что-то другое, японцы не рассказывают, в отличие от австрийцев.

7351 написал :
японцы не рассказывают, в отличие от австрийцев.

Как то в перестроечные времена сломали станок японеческий, приехал их наладчик, всех выгнал, сварил лектродами привезенными, и в облом нашим халявщикам даже огарки от электродов с собой увез

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

пардус написал :
даже огарки от электродов с собой увез

ипона....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Lee_ написал :
Получается, у них устранен недостаток основных - затрудненный поджиг.

Поджиг по трудности у них, как и истина, посредине - между рутиловыми и основными

пардус написал :
огарки от электродов с собой увез

Вот кто самый большой.... жлоб.

Сытый конному не пеший!

Томкол праильно сказал- Варите теми электродами. которыми вам субъективно легче варить. Профи варят или уониями, или им вообще пофиг чем варить. Абы обмазка не обсыпалась при вставлянии электрода в держак.

Мэд Огурец написал :
Томкол праильно сказал- Варите теми электродами. которыми вам субъективно легче варить. Профи варят или уониями, или им вообще пофиг чем варить. Абы обмазка не обсыпалась при вставлянии электрода в держак.

Такими у меня точно ничего путного не выйдет . Пока что угловой шов и хорошими не всегда без проблем выходит.
Я вот и подбираю для себя электроды.
Мне нравятся УОНИ, но у нас продаются только 3мм и не во всех ситуациях они удобны. Я так понял, универсального электрода нет. Чтобы легко и качественно варить, мне удобно использовать разные (2-3 типа иметь в запасе). Диаметр в зависимости от задачи. У каждого типа электрода свои плюсы и минусы.
Для себя пока остановился - УОНИ и РЦ.
Бывают ситуации, когда было бы удобнее использовать основные, но 3 мм толстоваты. Попадется FOX по приемлемой цене попробую.

Честно говоря, не юзал. Я уже писал. если нужны тоньше 3 мм, попробуй ЦУ5. Они основные,но не липнут. Я доволен ими был. Единственный недостаток- тугой повторный розжиг. Нужно обламывать головку( кстати, рекомендую вообще всегда обламывать, а не оббивать) Но горят, шо рц.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Lee_ написал :
Мне нравятся УОНИ, но у нас продаются только 3мм и не во всех ситуациях они удобны.

Я себе раздобыл три пачки двухмиллиметровых УОНИИ разных производителей. Скажу, что ими почему-то менее удобно варить, чем тройкой УОНИИ. Хотя иногда двоечка очень выручает.

Если все же хотите двойку - полистайте назад эту ветку. Я там где-то телефончик выкладывал фирмы, которая может выслать.

Сытый конному не пеший!

Шпарил вчера электродами УОНИ 13/55 ЛЭЗ и СВЭЛ. Что интересно, ЛЭЗ немного легче зажигаются. Хотя я и не испытываю проблем с поджигом УОНИ, но было заметно. СВЭЛ несколько мягче горят, но не принципиально.

Порадовался электродам UNITOR GPO-302N (рутил-целлюлозные). При диаметре электрода 4 мм длина составляет 350 мм. Удобно такими электродами заполнять короткие разделки. Горят почти без брызг, чешуйки шва меленькие-меленькие. Шлак отходит сам большим куском. Скоро закончаться, надо найти им замену.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

дикий мужик написал :
Шлак отходит сам большим куском.

Какой толщины деталь была?

Сытый конному не пеший!

дикий мужик написал :
Шлак отходит сам большим куском.

Это просто Вы сваривать умеете.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Я заметил, что чем толще деталь, тем лучше самоотделяется шлак даже от обычных рутиловых электродов. Естественно, при условии, что шов был положен качественно и деталь в процессе сваривания хорошо прогрелась.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Скажу, что ими почему-то менее удобно варить, чем тройкой УОНИИ. Хотя иногда двоечка очень выручает.

Двойкой Монолит РЦ приспособился варить, за УОНИИ не могу сказать, у нас их нет, основные нравятся больше, есть УОНИИ 13/55 ESAB 3 мм, Basic One 3.2мм, раздобыл пачку FOX EV50 2.5 мм. варить удовольствие, но в нашей глуши только 2,3,4 мм, монолит и вистек, 2,5 мм никто не возит, хотя размер очень удобный, намного удобнее для меня, чем 2 и 3 мм

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ivan-dobr написал :
за УОНИИ не могу сказать, у нас их нет, основные нравятся больше

кто-то тут недавно ссылочку давал на турецкую двоечку с основным покрытием

Кстати, недалеко от Вас изготавливаются

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Кстати, недалеко от Вас изготавливаются

На Арнаутской?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Викторыч написал :
На Арнаутской?

Неа, за Черным морем (они ж турецкие).

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Неа, за Черным морем (они ж турецкие).

Почти рядом
Да и близость не о чем не говорит. Бываю в Виннице. Там Монолит стоит дороже и выбор меньше. Может не там смотрел, конечно.

Викторыч написал :
На Арнаутской?

На Малой Арнаутской? Турецкие? Вы обижаете! Там делают только фирмУ!
К сожалению, времена Порто-Франко прошли.

Tomkol написал :
Я заметил, что чем толще деталь, тем лучше самоотделяется шлак даже от обычных рутиловых электродов. Естественно, при условии, что шов был положен качественно и деталь в процессе сваривания хорошо прогрелась.

Я бы сказал-если поверхность шва "мелкочешуйчатая" или гладкая,то шлак отлетает от детали любой толщины.

Есть у меня AS R-143 d-2,5мм и d-3,2мм, горят как спички, но шлака много. Basic One положил шов, шлака нет, как будто металл слегка подержали в дыму, шлак тоненькой пленочкой, у FOX EV50 шлака побольше, но варить ими легко, или уже руку набил.Электродов дома уже собралось около 20кг, на ближайшее время хватит

ivan-dobr написал :
Есть у меня AS R-143 d-2,5мм и d-3,2мм, горят как спички, но шлака много. Basic One положил шов, шлака нет,у FOX EV50 шлака побольше

Интересно что вы сравниваете рутил с основным покрытием,логично что у первых шлака больше,и горят лучше.... FOX EV50 ,основной электрод тоже.

Tomkol, 4 мм. Были ещё разделки между трубой и привариваемым к ней навесом. У ОК 46 так шлак не отходит при прочих равных условиях.

Швы электродами ЮНИТОР

Электроды ОЗС-12 СЗСМ ф 3 мм

кстати, если основными электродами варить при правильном токе, то после полного остывания шлак весьма и весьма хорошо отделяется. Обычно варить приходится быстро и шлак отбиваем сразу, едва почернеет шов, отсюда и проблемы. Но если давать остыть, то проблем с отбивкой шлака будет меньше.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

дикий мужик написал :
кстати, если основными электродами варить при правильном токе, то после полного остывания шлак весьма и весьма хорошо отделяется. Обычно варить приходится быстро и шлак отбиваем сразу, едва почернеет шов, отсюда и проблемы. Но если давать остыть, то проблем с отбивкой шлака будет меньше.

Вы на 100% правы, сам в этом убедился уже не раз, сейчас варю всю конструкцию, потом начинаеш отбывать шлак в одном месте, а он всюду отваливаеться... такое ис ОК 53.70 и с LB-52U

KoxiC, если давать остывать шву как следует, то его последующая очистка очень сильно упрощается. Для очистки швов основных электродов я стал применять проволочную насадку на болгарку- потрясающий эффект!

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

дикий мужик, в основном так тоже делаю, кроме случаев, где болгаркой не возможно подлезть, тогда отбиваю, вот задумуюсь над покупкой прямой шлифмашины...

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

вот таких прикупил сегодня для экспериментов

joha написал :
вот таких прикупил сегодня для экспериментов

Приветствую. Апп будешь тестить или варить чего интересного? Еще бы фоты пачек.

mihail28-32, Только пара электродов из фото,будут нормально варить... какие?,секрет фирмы..

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

mihail28-32, фото пачек нету, взял по 5шт каждых, а то сильно дорогие они все, по 400-800р за Кг. Буду просто аппарат мучить и доводить до кондиции на предмет лёгкого поджига без залипания

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Klez, варить будут все, а секрет оставьте себе

joha написал :
Klez, варить будут все, а секрет оставьте себе

Варить то все будут,поделитесь с нами как опробуете? А я ещё раз проверю себя...

joha написал :
400-800р за Кг

Красиво жить не запретишь, понятно почему по 5 штук, интересно качество электродов при такой цене. Хотя когда технология требует будешь и еще дороже брать, а когда "охота пуще неволи" разговор о деньгах вообще неуместен.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

весь этот наборчик 6х5шт вышел на 315р

Klez написал :
поделитесь с нами как опробуете?

если будет чем, но на красивые швы не расчитывайте

Да уж какая тут красота, электроды достаточно специфичны.

А я хочу рассказать про сварочные электроды WESTER АНО-21. Оценить их могу с той точки зрения, что у нас в магазине их берут отлично!Видимо, не зря) Они лидеры в категории цена-качество. Плюс отзывы покупателей отличные! У них цена разнится в зависимости от региона. Самая норма цена, по -моему у крупных компаний, которые торгуют оптом. Еще недавно нашла отличную акцию у СЗТД (я к слову, все время слежу за новостями в области сварки), там при покупке дарят абразивные круги. Можно глянуть

УОНИ 13/55 ЛЭЗ 3 мм. Просушены и на правильном аппарате. Шов вертикальный.
Никаких нареканий.

дикий мужик, Приветствую. А что за деталь? Похоже на литьё.

mihail28-32, Больше на чугун похожа...к которой пластину металла приварили.

Klez, Давайте дождемся комментарии автора снимка, может быть и литейная сталь. а шовчик ровненький.

mihail28-32 написал :
а шовчик ровненький.

Ну ровненький,на 4- потянет...

mihail28-32, варю прицеп для частичной погрузки автомобиля. Заказик у меня такой выпал на каникулы. Как раз сыну на некоторые элементы хоккейной формы недавно коньки купил за 8 т.р.
Варил полуавтоматом Циклон-ПДИ-181. Очень мне он нравится. Это фланец на оси прицепа из уголка-35ки. Ось из трубы 60х60. Проволока 0,8, газ СО2 плоховатого качества.

Мороз был -22С, редуктор замёрз (пожлобил в своё время 400р на подогреватель, а ведь 36 вольт у меня есть). Страдать было некогда, пришлось варить покрытым электродом.

Для установки колеса использовал ось задней ступицы от ВАЗ-2108, токарь обточил задние выступы, которые вставляются во фланцы балки. Оси крепил на куски швеллера-сотки.

Редуктор забыл забрать домой на отогрев. В нижнем тавре у меня постоянно пёр подрез вертикальной стенки фланца, пришлось перейти на вертикальный шов. Варил в два прохода: корень в нижнем, заполнение в вертикальном.
На второй проход целого электрода не хватало. Приходилось последний сантиметр доваривать новым электродом.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

joha, кто-то обещался по новым электродам отчитаться уже давненько

mihail28-32 написал :
Похоже на литьё.

А мне больше напоминает железяку, изъеденную ржавчиной.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Увлёкся электронной частью, Пока могу отчитаться только по прикручиванию АркЛифта к Ресанте ПРОФ - прикольно получается, Платка пока на проводах висит, но работает чётко, Выход на задание около 1 секунды пока, для наглядности работы сделал такое время, надо бы уменьшить, пока думаю сколько сделать 0,1-1сек, Хочу ещё кое-что добавить,
До электродов по этой причине пока не дошло, пробы АркЛифта тыкаю УОНями 2мм и 3мм

дикий мужик написал :
Мороз был -22С, редуктор замёрз (пожлобил в своё время 400р на подогреватель, а ведь 36 вольт у меня есть).

Приветствую. Простую лампочку, со спиралью, в консервную банку и под редуктор, чтобы светила на редуктор. Обычно лампочки 100ватт хватает.

mihail28-32, читал про такой приём. Не было ни лампочки свободной, ни банки консервной. А варить надо было срочно. В такой работе сварка- это не самая долгая процедура. По этой причине легко обошёлся обычным электродом.

joha написал :
сильно дорогие они все, по 400-800р за Кг.

Ну так и по 5000 за кг есть...

cccp62 написал :
Ну так и по 5000 за кг есть...

Хотелось бы лицезреть... если вам не трудно..

Klez написал :
Хотелось бы лицезреть... если вам не трудно..

ЦТ-28

cccp62 написал :
ЦТ-28

недурно

Попалась у американцев забавная статейка. Человек озадачился сделать самодельные электроды. У них там есть типа движение людей готовящихся к жизни после апокалипсиса. Некоторые над этим прикалываются, но все равно экспериментируют. Сварка без сварочника, от аккумуляторов и самодельными электродами. Мужик к вопросу подошел серьезно, гуглил, искал патенты. И нашел патент 1918г на целлюлозные электроды. Окончательный рецепт: сталистая проволока (использовалась вешалка-плечики), жидкое стекло (силикатный клей) и газеты. Жидкое стекло американец готовил сам из толченого силикагеля, щелочи и воды. Проволока зачищается наждачкой и в 8-10 слоев обматывается газетой пропитанной жидким стеклом. Сушил он эти электроды 15 минут на тостере.
В результате получилось подобие целлюлозных 6010. Чадят но провар глубокий без пор и раковин.
У нас с довоенных времен известен способ когда проволоку просто окунали в силикатный клей и высушивали но результат без бумаги получался заметно хуже.
Может кому пригодится

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Я как-то пробовал проволоку малярной лентой обматывать в несколько слоев. Но она (лента) сгорала гораздо раньше, чем успевала плавиться проволока

Может еще попробовать муку на силикатном клее замешать?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

ИМХО, производство электродов для ручной дуговой сварки на хорошем уровне - настолько сложный процесс, что в домашней мастерской этого не сделать. 1. Без хорошего рецепта электрод не будет хорош. 2.Не подобрать материалов под хороший рецепт.

Tomkol написал :
Может еще попробовать муку на силикатном клее замешать?

Обычно мел мешали

а я слышал куриный помёт. причем именно куриный. с фермы где одни курицы сидят, бо у петушиного помёта что то тм с кислотно-щелочным баллансом не так. шов сильно окисляется....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Викторыч написал :
Обычно мел мешали

это уже совсем не целлюлозные получатся. А кто-то рассказывал тут, что гарь от целлюлозного электрода слегка попахивает печеным хлебом. Вот я про муку и подумал.

Ренат 2607 написал :
настолько сложный процесс, что в домашней мастерской этого не сделать

Понятно, что на поток такое кустарное производство нет смысла ставить, но побаловаться ж можно?

Мэд Огурец написал :
с фермы где одни курицы сидят

А бывают фермы, где одни петухи?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

AlexSk написал :
У нас с довоенных времен известен способ

Силикатный клей с мелом. Сам занимался этой фигней в 1984 на Колыме). Варят. Когда ничего другого нет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

vitil написал :
Сам занимался этой фигней в 1984 на Колыме)

Уж лучше Вы к нам! (правда, и у нас сейчас не лучше)

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Tomkol написал :
правда, и у нас сейчас не лучше

Да, ребята, заварилась у вас каша.

Tomkol написал :
А кто-то рассказывал тут, что гарь от целлюлозного электрода слегка попахивает печеным хлебом.

А при производстве целлюлозного электрода используется мука.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Rush написал :
А при производстве целлюлозного электрода используется мука.

Во, значит я не очень фантазировал, когда предполагал вот это:

Tomkol написал :
Может еще попробовать муку на силикатном клее замешать?

Сытый конному не пеший!

Купил пачку 5 кг LB-52U 3 мм за 300 руб. Почитал форум.На второй день купил ещё одну пачку этих электродов. Осталось освоить их на практике. Пробовал раньше варить мценскими УОНИ - понравилось. А тут специалисты в один голос хвалят LB, вот я и запасся ими.

Блин... Что то с Патоновских УОНИ обмазка сыпется.... Не тотально, но эффект чувтвуется.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ДальВО написал :
Купил пачку 5 кг LB-52U 3 мм за 300 руб.

мне бы их за такие смешные деньги где-то найти.

Сытый конному не пеший!

Хотелось бы услышать мнение профессионалов про электроды сэОК 46 Московского завода СпецЭлектрод, кто нибудь варил ими? как дуга, поры, шлак? вообщем интересует что за зверь? стоит ли покупать?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Вчера у нас на рынке увидел 5 кг ЛБ-52 диаметром 3,2 мм за 150 грн (около 600 руб).

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Купил пачку 5 кг LB-52U 3 мм за 300 руб.
мне бы их за такие смешные деньги где-то найти.

Ага,был в Челябинской области зашел магазинчик, лежат родненькие по 850 рублей.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

уони их производства - хороши

Ефимыч написал :
Хотелось бы услышать мнение профессионалов про электроды сэОК 46 Московского завода СпецЭлектрод, кто нибудь варил ими? как дуга, поры, шлак? вообщем интересует что за зверь? стоит ли покупать?

Нарыл на барахолке себе на дачу электродиков 3,25 мм [

]() теряюсь в догадках сколько им лет.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Rush написал :
Ага,был в Челябинской области зашел магазинчик, лежат родненькие по 850 рублей.

и у нас они стоят примерно столько же, с рук попадаются по 500 рублей, но мне и обычные уони, например тольятинские "барс", уони нравяться

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

dub написал :
Нарыл на барахолке себе на дачу электродиков 3,25 мм еряюсь в догадках сколько им лет.

хорошие электроды - 80-х годов

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Пока не пробовал, 170р за пачку

joha написал :
170р за пачку

А вес какой? Почему то на пачке нигде не указан

Викторыч По виду как килограмовая.

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Вес тоже не нашёл, с торцов пачки пусто, Взвесил на китайских электронных кухонных - 1011г

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Попробовал сегодня на скорую руку перед работой пол электродины, те что в посте 6072
Пробовал без форсажа, На 40А опиранием на обмазку не получилось прилипает, на 60А опиранием нормально, на 50А пытался по шву, по этому тоже без опирания, немного круговыми водить пытался, только промахнулся мимо шва, и сразу на работу побежал,
А ещё нашёл фотку электродов Эргус 2мм, которые у меня в гараже валяются, так они точно такие же и по цвету и надпись на электродах точно такая же, как будто из одной партии, Тогда на тонком автомобильном железе они мне не понравились, ОЗС-12 показались тогда лучше, чем эти, а потом вообще на УОНИ перешёл

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Ефимыч написал :
Хотелось бы услышать мнение профессионалов про электроды сэОК 46 Московского завода СпецЭлектрод, кто нибудь варил ими? как дуга, поры, шлак? вообщем интересует что за зверь? стоит ли покупать?

Покупать однозначно можно, уж точно не пожалеете, классно варят...

Приветствую всех форумчан. Встал вопрос о покупке электродов УОНИ 3 мм. Раньше пользовался такими . Понравились. Подошли к концу. Нашел еще винницких. Таких - . Так вот вопрос. Кто пользовал Basic? Как они? В сравнении с Лэзовскими и винницкими "Стандарт"? Спасибо.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

VLP написал :
Так вот вопрос. Кто пользовал Basic? Как они? В сравнении с Лэзовскими и винницкими "Стандарт"? Спасибо.

Мне кажется что Бэйсик и УОНИИ Стандарт - это с большой долей вероятности наверняка одно и то же. Точно так же, как есть Монолит-РЦ и Монолит-АНО-36.

Сытый конному не пеший!

Сегодня пробовал Бэйсик. И по краске. Даже не зачищал. Результат обалденный. Шлака меньше чем от УОНИИ Стандарт.

Полностью согласен с Corbofos,(Хочется высказаться , совсем мало уважаемые производители электродов ЛЭЗ УОНИ, прекратите выпускать брак, ваши изделия нельзя продавать под названием "сварочные электроды" это что угодно но не электроды. Я не знаю ни одного сварщика, который бы не плевался в вашу сторону, когда же вы закроете ваш завод.) эти электроды редкостная дрянь, но пожалуй хуже только монолит. Пока он шел с Украины, был ничего, но ща то что выпускают в Курске и назвать электродами нельзя. Лосинка только вид ....сзади.... электроды Монолит - гавно с рутиловым покрытием дают поперечные трещины --- все по ГОСТу....???????????

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

То Ильич.
Лосинка - завод, защищающий электродный рынок РФ от проникновения на него китайских электродов. И задач сделать суперкачественный электрод при такой низкой цене у Лосинки не стоит, т.к. за качество надо платить - за более качественное сырье, за работу с производством поставщиков, за обкатку опытной рецептуры, за более плотных входной-выходной контроль и т.п. Без затрат в качество оно не возьмется.

dub написал :
Нарыл на барахолке себе на дачу электродиков 3,25 мм [

]() теряюсь в догадках сколько им лет.

я такие пробовал в 1986, хорошие, только, помню, они длиннее обычных вроде

из УОНИ лучшие, что видел на сейчас- это завод РОТЕКС

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

То СССР62: попробуйте УОНИ-13/55 производства Электродного завода из Питера, только берите годом посвежее. И попробуйте вырастить на нем козырь.

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

Ренат 2607 написал :
.
Лосинка - завод, защищающий электродный рынок РФ от проникновения на него китайских электродов. .

ну так сжечь его совсем.А менегеров-растрелять. Это че, "пусть плохое, но свое"? Не нужна нам такая защита. Пусть будет Китай. Китай тоже разный... Хотя мне то все равно, я кобелку и эсаб использую. Я не потреот на всю голову, что бы в целях поддержки родных криворуких козлов использовать их поделки на ответственных конструкциях. Вот напрягает меня это квасной праздник патриатизмы ,особенно в последнее время...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ренат 2607 написал :
попробуйте УОНИ-13/55 производства Электродного завода из Питера, только берите годом посвежее. И попробуйте вырастить на нем козырь.

Только электродам этим нужен ток по верхнему пределу из диапазона, указанного на упаковке. А в остальном - да, хорошо горят.

Сытый конному не пеший!

waha, я УОНИ лосиноостровские всю пачку 5 кг на крючки и присадку пустил. Не хватает нервов ими работать. Зато линкольновские Basic one - это вещь! Только посушить обязательно перед использованием. Не сушеные в начале шва кипят, и шов пористый выходит. Да это в принципе к любым электродам относится.

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

да я УОНИ уже несколько лет не юзаю...по соображениям религиозным Некошерные они и харамные Жрицы вуду на них страшную порчу навели

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Garik_31 написал :
я УОНИ лосиноостровские всю пачку 5 кг на крючки и присадку пустил. Не хватает нервов ими работать.

Странно, а мне из всех Лосиностровких только УОНИИ и понравились. Правда, давить ими надо относительно сильно, а не просто опираться обмазкой. Но варят мягко. Или просто пачка попалась более-менее качественная.

Сытый конному не пеший!

Мне двоечка УОНИ Лосинская тоже понравилась. Тройку не пробовал.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

А мне Судиславские УОНИ нравяться, правда других не пробовал

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Tomkol написал :
Странно, а мне из всех Лосиностровких только УОНИИ и понравились. Правда, давить ими надо относительно сильно, а не просто опираться обмазкой.

Так и есть.
Тольятинские уони не плохи, как и есабовские.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

То Tomkol. С весны 2013 УОНИ-13/55 у Электродного завода пошли с другим рецептом. Раньше был бурый шлак. Теперь стекловидный. Покрытие плавится по-другому. Козырь не удается вырастить даже при сильном наклоне электрода.
Есть еще ЭЛЗ-52U. Они почти как LB-52U, только току требуют чуть больше. Соответственно, нужно дать большее притупление разделке.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ренат 2607 написал :
То Tomkol. С весны 2013 УОНИ-13/55 у Электродного завода пошли с другим рецептом. Раньше был бурый шлак. Теперь стекловидный. Покрытие плавится по-другому. Козырь не удается вырастить даже при сильном наклоне электрода.

Они продаются под маркой "Есаб-Свэл"?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Нет, это другой завод. СВЭЛ-ЭСАБ это производство на базе бывшего электродного цеха Северной Верфи, который выкупил ЭСАБ.
Электродный завод - это бывший Ленинградский опытно-экспериментальный электродно-сварочный завод Министерства Энергетики и электрификации СССР. Хотя, на Украине почти нереально найти электроды Электродного завода.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ренат 2607 написал :
Нет, это другой завод.

А, ну тогда прошу не засчитывать в адрес электродов Электродного завода.

Сытый конному не пеший!

Электроды УОНИ 13/55 3 мм мценского завода с логотипом Линкольн Электрик на пачке

Электроды той же марки и того же диаметра, производитель ЭСАБ-СВЭЛ (Питер)

Варил на одном значении тока. Если ток уменьшать, то мценские начинают сильно липнуть. Мценские сильно подрезают боковые стенки, но их шлак, совершенно матовый, очень легко отбивается большими кусками.
К ЭСАБу претензий нет.
Мои выводы по мценским уони подтвердили некоторые сварщики с другого форума.

Tomkol, по вашей просьбе ОК53.70

На 4 фотке нижний шов с дросселем. Абсолютно плоский, без брызг и подрезов. Металл двойка, ток 65-70А