Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731
#4097661

viktor1953 написал :
Правильно Евгений, ВАХ будет зависеть от количества воткнутых ручек

От количества воткнутых ручек будет зависеть ТОК, а не ВАХ

joha написал :
От количества воткнутых ручек будет зависеть ТОК, а не ВАХ

Количество воткнутых ручек определяет сопротивление балластника, а оно определяет наклон ВАХ

Викторыч написал :
Количество воткнутых ручек определяет сопротивление балластника, а оно определяет наклон ВАХ

100% согласен и пусть хоть один бюджетник выдаст такой наклон.

joha написал :
От количества воткнутых ручек будет зависеть ТОК, а не ВАХ

Евгений, если Вам не нравиться название ВАХ, то назовём нагрузочной характеристикой НХ сисстемы ВКСМ баластник. И сравним с НХ наших инверторов с различными нагрузками, интересная картинка будет. Гарантирую, что не в пользу последних.
Вот только 5 минут назад, попробывал Судиславские УОНИ 13/55 3 мм на Ресанте 190ПРОФ, кроме блестящего шлака остальное не айс. При горении трещат, повторный пшик чуть проспал тютю, дрыгать как синими не моги, козырёк глубиной около 2 мм надо ломать о бетон или долбить як дятел, дуга тянется в лучшем случае 10 мм, ручёнки нужны по твёрже. Начинающим это будет явно гиморойно, а на 220й подавно на деревенской сети. Правда при короткой дуге на ржавой сотке ни разу не потухли. Хоть у 190ПРОФ ХХ написано 65 вольт, но видимо импульсы (за 100 вольт) помогают гореть. На ответственных швах надо пользоваться УОНИ, но в заборостроении я отдам предпочтение синим (а также АНО, МР, ОЗС) хоть они и дороже.

Всем удачи. С уважением. Виктор.

joha написал :
От количества воткнутых ручек будет зависеть ТОК, а не ВАХ

Из книжки "Ручная дуговая сварка", В. П. Фоминых, А. П. Яковлев -"...Внешняя характеристика выпрямителя ВКСМ-1000 жесткая. Для создания падающей характеристики применяют балластные реостаты типа РБ..."

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Викторыч написал :
Количество воткнутых ручек определяет сопротивление балластника, а оно определяет наклон ВАХ

Тогда от чего зависит ток?

Вот выдержка от сюда
Способ регулирования сварочного тока - балластными реостатами

Вы просто немного не догоняете процесс регулировки

joha написал :
Тогда от чего зависит ток?

Вот выдержка от сюда
Способ регулирования сварочного тока - балластными реостатами

Вы просто немного не догоняете процесс регулировки

Евгений и Вы правы, и Виктрорыч, и aluma. Баластником выбирают ток и создают падающую характенистику необходимую для нормального горения электрода. Как говорится, два в одном.

aluma написал :
Конденсатор на выходе с силовыми диодами и образуют его, родимого.
(К-73 лучше не применять, К-78 гораздее).

Только сейчас померил Ресанту 190ПРОФ с кондером 6.8 мкф, MY-62 показал 119.7, без кондёра 64.7, Цшка 56, сеть 185. Цшка с кондёром где то 118. Что хочу ещё отметить, УОНИ на 190ПРОФ горит приятнее чем ЦЛ-11 и ОЗЛ-8. Жаль что кондёры не улучшают удовольствие от сварки, хотя щёлкает при поджиге и кусается заметно сильнее. А по идее должны бы, ведь самодельный транс с диодами и кондёрами 2000мкф на 100вольт 3 штуки и через пружинку намного приятнее жгёт синию двоечку. Транс ХХ 55 вольт.

Завтра попробую УОНИ на АВИ 200В, она должна жечь лучше, всё таки 2 дросселя и заполнение лучше. И ещё вопрос про горение УОНИ на 190ПРОФ, я понимаю, транс на 50 гц с диодами тушит дугу из за пропадания тока при переходе 0, отсюда и гиморой при горении, но 50 кгц и паузы между импульсами ничтожные, а треск стоит. Ведь и дроссель есть и ток всего 100 по цифрам, неужели дросселя не хватает или кондёров сетевого фильтра?

Всем удачи и здоровья. Виктор.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

viktor1953 написал :
Только сейчас померил Ресанту 190ПРОФ с кондером 6.8 мкф, MY-62 показал 119.7

А как при таком ХХ поджигаются УОНИИ (особенно повторно) - разница ощутима?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А как при таком ХХ поджигаются УОНИИ (особенно повторно) - разница ощутима?

Плохо, только щелчок разрядки кондёра и всё, к сожалению. Видимо Ресанта не адаптирована на емкостную нагрузку в отличии от Пикоши. Иначе оба кондёра по 6,8 мкф К-73 стояли внутри Ресант.

А вот АВИ-200В (мост, 12 кг ХХ-64 при 220 сети, форсаж убран), сегодня утром утёр носы обеим Ресантам по мягкости горения УОНИ. Одним словом дуга шепчет, лишь иногда лёгкое потресквание и шовчик глаже. По поджигу 190ПРОФ на верху, кто из моих попрёт против ККМ, если в сети 200-210, а то и ниже на десятку. Если утюг 1,5 квт сажает почти на 10 вольт. А вот нержавейки ЦЛ-11 и ОЗЛ-8 горят хуже УОНИ на всех из доступных мне. Кстати подключение кондёров к АВИ никакого эффекта на ХХ не призводит. С уважением. Виктор.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

viktor1953 написал :
Плохо, только щелчок разрядки кондёра и всё, к сожалению.

Значит нету смысла кондеры цеплять. А я-то думал, что всё так просто с поднятием ХХ. У меня когда Авелко был, то при слабой сети он тяжко УОНИИ поджигал и я всё хотел ему ХХ поднять, но не знал как. Даже тему тут соответствующую открывал по этому поводу. Но в итоге решил проблему просто вольтдобавочным трансом. При напруге в сети 210В (или выше) УОНИИ идеально зажигались.

viktor1953 написал :
А вот нержавейки ЦЛ-11 и ОЗЛ-8 горят хуже УОНИ на всех из доступных мне.

ССВА на первом из четырех режимов наклона ВАХ нержавейкой варит вообще выше всяческих похвал. Такое ощущение, что электрод просто плавится, а не горит. Ни одной брызги не наблюдается.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

viktor1953 написал :
А вот нержавейки ЦЛ-11 и ОЗЛ-8 горят хуже УОНИ на всех из доступных мне.

А какие доступны, если не секрет?

Klez написал :
Andrej Eirig, купите,попробуйте.. но ЛЭЗ наверное хуже гораздо..имхо.
Плазматек делает.

У нас такие тоже продаются. Написано что Плазматек, но завод где то в Туле или области... (если память не изменяет). Сами электроды - МР-3. Покупать не стал, т.к. есть еще запас МР-3 с застойных времен. Зато взял Монолит - Life (РЦ) по килограмовой пачке 2 и 3 мм.
В работе понравились, только слегка бумагой жженой воняют

tuger написал :
А какие доступны, если не секрет?

Престиж 164 ныне покойный, АВИ-200В, Фоксвелд 202 2 штуки, Брима 200, WT-180S, Ресанты 220 серий GP, SH, 190ПРОФ, Неон 201, Сварог 205, может пару пропустил. Удачи. Виктор.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

viktor1953 написал :
может пару пропустил.

Ничего себе
И все не дружат с ЦЛ-ками?
Пожалуй Атом-160 к списку добавить можно. Припрёт и ими можно поварить, но чувствуется - не его это.
А Ариец ими варит как родными.

Tomkol написал :
ССВА на первом из четырех режимов наклона ВАХ нержавейкой варит вообще выше всяческих похвал. Такое ощущение, что электрод просто плавится, а не горит. Ни одной брызги не наблюдается.

Спасибо, сейчас посмотрю, что за аппарат.

Tomkol написал :
Но в итоге решил проблему просто вольтдобавочным трансом. При напруге в сети 210В (или выше) УОНИИ идеально зажигались.

Какой мощности примерно? Я тоже для противных электродов всё ни как не соберусь сделать приставочку. Удачи. Виктор.

Tomkol написал :
ССВА на первом из четырех режимов наклона ВАХ нержавейкой варит вообще выше всяческих похвал. Такое ощущение, что электрод просто плавится, а не горит. Ни одной брызги не наблюдается.

Спасибо, сейчас посмотрю, что за аппарат.

Tomkol написал :
Но в итоге решил проблему просто вольтдобавочным трансом. При напруге в сети 210В (или выше) УОНИИ идеально зажигались.

Какой мощности примерно? Я тоже для противных электродов всё ни как не соберусь сделать приставочку. Удачи. Виктор.

tuger написал :
И все не дружат с ЦЛ-ками?

Не дружат это наверное слишком сильно, но против УОНИ явно хуже. А УОНИ явно хуже синих. Ляпать можно, но особого удовольствия не доставляют. Конечно это мои личные впечатления.

tuger написал :
А Ариец ими варит как родными.

Одно время зачесалось заиметь АРИЮ, да пока финансы и здравый смысл тормозят идею. Конечно импульсы 140 и ХХ реальный наверное вольт 80, тут и мои древние зелёные ЦЛки загорятся. Удачи. Виктор.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

viktor1953 написал :
Конечно это мои личные впечатления.

По моим личным впечатлениям на нём УОНИ разжигаются капризнее синих, ЦЛ-ки капризнее УОНИ, на дуге скорее в обратном порядке, ЦЛ шов замечательный кладут, с УОНИями чувствуешь себя почти сварщиком, а с рутилом уже не интересно связываться.

viktor1953 написал :
Сообщение от tuger
И все не дружат с ЦЛ-ками?

Ещё хочу пару слов про электроды наших производителей. Я уже сколько раз налетал, когда одна и та же марка ведёт себя по разному. Да мало того, что партия от партии отличаются, так из одной пачки как небо и земля. Прошлый год у свояка на даче спаривал уголки 63 мм, как обычно с десяток синих МР-3С 3 мм в руку и в перёд. Правда электрод уходил на 10 см шовчика, шириной около 10 мм, но получалась картинка. Шлак не надо отбивать, смахнул рукавицей и корка слетела. Валик цвета воронёной стали, блестит как маслом помазаный, гладенький как после ЛБ. Перехожу на следующее место и приехали, всё, родное наше, зубило, сопли итд. Не ужели на заводе разбадяживают нормальные электроды бракованными по пачкам? Это один эпизод для примера. Может по этому отзывы товарищей так разнятся, попала хорошая пачка, так ура! и наоборот? Удачи. Виктор.

viktor1953, Вот поэтому лучше взять подороже электроды... чтобы не плеваться а варить.

Klez написал :
viktor1953, Вот поэтому лучше взять подороже электроды... чтобы не плеваться а варить.

100% правы, халява подводит. Удачи. Виктор.

tuger написал :
По моим личным впечатлениям на нём УОНИ разжигаются капризнее синих, ЦЛ-ки капризнее УОНИ, на дуге скорее в обратном порядке, ЦЛ шов замечательный кладут, с УОНИями чувствуешь себя почти сварщиком, а с рутилом уже не интересно связываться.

Это говорит уже о наличии опыта. Удачи. Виктор.

viktor1953, Вам бы Арию сравнить с Ресантой,уверен разницу вы мало почувствуете..(при отключении ГС и форсажа на обоих).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Garik_31 написал :
Зато взял Монолит - Life (РЦ) по килограмовой пачке 2 и 3 мм.
В работе понравились, только слегка бумагой жженой воняют

Ну правильно - они ж покрытие с добавкой целлюлозы имеют. Сверху-вниз ими нормально варить получается.

viktor1953 написал :
Какой мощности примерно?

Будучи не силен в тонкостях электротехнических расчетов, взял с запасом - 1кВт. Вторичка намотана медной полосой сечением около 15мм.кв. Сколько через него ни варил - остается вообще холодным.

Klez написал :
Вот поэтому лучше взять подороже электроды... чтобы не плеваться а варить.

Мой знакомый летом берет оптом черешню и продает уже в розницу на рынке. Одинаковую раскладывает в два ящичка, на которые вешает картонки с разными ценами. Быстрее распродается черешня из ящичка с более высокой ценой

Сытый конному не пеший!

viktor1953 написал :
100% правы, халява подводит

ну как сказать....нормально варят

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

viktor1953 написал :
халява подводит.

Мне пока с халявой везло, то пудик УОНИ корпусники подкинут, то руковицу ЭА 395/9, то пачечку ЦЛ-11...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

tuger написал :
УОНИ

На днях нашел в кладовке, три года назад купленную по случаю, пачку УОНИ 13/55 фирмы ВИСТЕК , а сегодня проверил, как они, в сравнении с LB52Uи FOX EV50на ржавой железяке. Поджигаются так же легко, горят стабильно, "чехольчик" на конце электрода короче, шлак черный матовый, отбивается плохо, металл шва почти черного цвета и, главное, много пор.
На той же железяке, что от LB52U, что от FOX EV50металл шва светлый и пор нет. Шлак у LB52U черный блестящий, у FOX EV50 коричневый матовый, отбивается легко.
Вывод банальный - буржуйские электроды лучше, причем на больше лучше, чем дороже.
По ржавчине такие электроды, само собой, применять не стоит

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

7351, На Судиславских вроде пор нет, но поджигаются похуже и шлак покрепче, как чёрное стекло блестящий

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

joha написал :
На Судиславских вроде пор нет

У нас таких нет. Патоновские УОНИ нормальные, но я ни разу не покупал, игрался пару раз на стройке, тоже на ржавом уголке.
Предпочитаю диаметр 2,5 мм, а УОНИ у нас только диаметром 3,4,5 мм продаются, поэтому импортные и использую, пока на рынке можно дешевле покупать.

Tomkol написал :
Мой знакомый летом берет оптом черешню и продает уже в розницу на рынке. Одинаковую раскладывает в два ящичка, на которые вешает картонки с разными ценами. Быстрее распродается черешня из ящичка с более высокой ценой

Всё правильно -всё зависит от жадности и честности продаванов. За последние лет 5 всего один раз покупал электроды в магазине(LB-52U) и то по крайней нужде, а обычно сами приносят, и качество принесенных МРок и ОЗСок выше всех похвал.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
Вывод банальный - буржуйские электроды лучше, причем на больше лучше, чем дороже.

Просто Вистековские электроды - одни из худших.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
Просто Вистековские электроды - одни из худших.

Слышал это не раз, а теперь лично убедился. Наверное, поэтому, мне эту 5-тикилограммовую пачку за 30 гривень продали в 2009 году.
Так же несколько раз слышал хорошие отзывы об электродах донецкой фирмы Арксел , но ни разу не встречал их продукцию ни на рынках, ни в магазинах

Tomkol написал :
Быстрее распродается черешня из ящичка с более высокой ценой

Спасибо, повеселили. Не знай как на западе, а у нас действительно цена ещё ничего не значит.

tuger написал :
Мне пока с халявой везло, то пудик УОНИ корпусники подкинут, то руковицу ЭА 395/9, то пачечку ЦЛ-11...

Желаю дальнейшего везения!

7351 написал :
Поджигаются так же легко, горят стабильно, "чехольчик" на конце электрода короче, шлак черный матовый, отбивается плохо, металл шва почти черного цвета и, главное, много пор.

Для УОНИ это нонсенс. У меня УОНИ тоже не первой свежести и без прокалки не плохие швы дают. Шлак чёрный блетящий и метал светлый, отбивается легко. Судиславские. Кстати шовчики похожи на не свежие ЛВ, также метал светлый и мелклочешуйчатый. Видимо без прокалки оба шершавые швы дают.

joha написал :
На Судиславских вроде пор нет, но поджигаются похуже и шлак покрепче, как чёрное стекло блестящий

Подтверждаю, у меня тоже.

mihail28-32 написал :
и качество принесенных МРок и ОЗСок выше всех похвал.

Бывает, сам как то удивлялся, до чего МРки синие попадают удачные, жаль редко. Шовчики гладкие, без чешуек, блестящие как воронёная сталь, шлак не отбивался а смахивался рукавичкой. Это было что то, жаль фотика небыло. Но и как всё хорошее быстро кончилось. Где хозяин стянул, так и не признался. Я с мастером поехал в магазин и .. как всегда, ширпотреб.

Всем здоровья и удачи. Виктор.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

7351 написал :
Так же несколько раз слышал хорошие отзывы об электродах донецкой фирмы Арксел , но ни разу не встречал их продукцию ни на рынках, ни в магазинах

Ага, точно, тяжело достать их, если по нерже можно, то по чернухе очень тяжело...

Всем привет. Сегодня на калыме бугор дал МР-3 ТАНТАЛ, производство Сызрань, Самарской губернии. Красивого голубого цвета с изумрудным отливом. Насколько красивые на столько красиво и варят, легко поджигаются, не липли весь день съел пол пачки , шлак отбивается легко и шовчики блестящие. Причём пачка была уже открыта. Единственное, у нескольких электродов в середине первой четверти козырёк горел на одну сторону. Пачки коричневые с желтым. Удачи всем. Виктор.

Сегодня варил рутиловыми электродами Спецэлектрод. Такого редкостного дрэка я не видел уже давно. Электроды сильно козыряли и горели неравномерно. Шлаковали так, что порой приходилось держать длинную дугу. Очень я ими не доволен.
Не в пример этой дряни электрды ОЗС-6 производства Магнитогорска- ровный шов, легкоотделяемый шлак, очень мало брызг, умеренный шлак.

дикий мужик написал :
Не в пример этой дряни электрды ОЗС-6 производства Магнитогорска- ровный шов, легкоотделяемый шлак, очень мало брызг, умеренный шлак.

И у меня МР-3 серые Магнитогорские хорошо горели, но и липнут не плохо. Удачи. Виктор.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

"спецэлектрод"- УОНИ неплохи
длинная дура как раз и помогает шлаку в шов лезть, максимально короткую дугу и повозможности поболе ток (в пределах разумного непрожога)

дикий мужик написал :
Сегодня варил рутиловыми электродами Спецэлектрод. Такого редкостного дрэка я не видел уже давно. Электроды сильно козыряли и горели неравномерно. Шлаковали так, что порой приходилось держать длинную дугу. Очень я ими не доволен.
Не в пример этой дряни электрды ОЗС-6 производства Магнитогорска- ровный шов, легкоотделяемый шлак, очень мало брызг, умеренный шлак.

Mutru4 написал :
длинная дура

Долго расшифровывал
Привет землякам.

Mutru4, при короткой дуге шлак заливал сварочную ванну так, что получалась кака. Приноровился держать электрод под очень маленьким углом от нормали к поверхности. Фото швов не сделал. Следующий раз обязательно сделаю.

Всем привет. Перехвалил я МР-3С Тантал, Магнитогорские, сегодня на калыме они дали мне прикурить, видимо пачка такая. Поджигались плохо, а горели как взбредёт им в голову, то в начале на одну сторону, то в середине То как зебра, только успевай крутить. Конечно шлак отлетал хорошо и валики блестящие, но пока уложишь - изматеришся. Вот так, ничего у нас хвалить нельзя. Всем удачи и правильных электродов. Виктор.

А я в последнее время перешел на РЦ Плазматек. Шлак сам поднимается, шовчик гладкий и блестящий как после ПА.
Еще нашел в старых запасах УОНИ ОСПАЗ. Обмазка на всех цела, только соль слегка выступила. Кончики обработаны углеродом - первый поджиг изумительный. Домой забрал, подсушил в духовке (жена очень недовольна была). Попробовал работать - годятся, не самый плохой вариант.

Garik_31 написал :
А я в последнее время перешел на РЦ Плазматек. Шлак сам поднимается, шовчик гладкий и блестящий как после ПА.

Ага,поддерживаю,хорошие электроды.Особенно пачка порадовала,запечатанная 2 раза в целлофан и электроды.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Klez написал :
хорошие электроды

Да, они ни чем не хуже хваленых есабовских ОК-46. Но дешевле. Качество стабильное. И сверху-вниз хорошо шов кладут.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Да, они ни чем не хуже хваленых есабовских ОК-46. Но дешевле. Качество стабильное. И сверху-вниз хорошо шов кладут.

Теперь лишь бы не испортились. Я нашел контору где эти электроды по 130 р за 1 кг пачку. Есть пачки по 3 кг и 5 кг, чуть дешевле даже выходит. Затарил про запас 12 кг. Храню в квартире. Только жена недовольна почему то. Говорит - два гаража, а ты еще электроды домой тащишь. Ну что ей сказать на это? Все равно не поймет - женщина...

Garik_31 написал :
Я нашел контору где эти электроды по 130 р за 1 кг пачку.

У нас они по 100 за кило..

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Garik_31 написал :
Храню в квартире. Только жена недовольна почему то. Говорит - два гаража, а ты еще электроды домой тащишь.

Я храню электроды в неотапливаемом гараже - ничего им плохого не делается даже в распечатанных пачках.
Вот алюминиевые - да, только в сухом месте надо держать и в герметической упаковке, бо иначе обмазка в мокрую кашу превращается.

Сытый конному не пеший!

Зато из квартиры взял пачку, и нормально ими работаешь. А гаражного хранения нужно подсушивать. У меня самого еще в гараже старых запасов где то по предварительным оценкам от 300 до 500 кг. И это при том, что всю пятерку и четверку я извел просто на огородные дела (вместо колышков, и крючки разные делаю). Так что могу себе позволить хорошие электроды дома держать (килограмм так 30, места не много занимают)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Garik_31 написал :
А гаражного хранения нужно подсушивать.

Никогда не озадачивался этим. Нормально варят и не сушенные. А если хранить дома, то по закону подлости обязательно их забудешь взять в нужный момент (сварочник-то у меня в гараже, да и весь остальной инструмент тоже).

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Нормально варят и не сушенные.

моим запасам более 20 лет. Сушить надо обязательно

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

я вот тоже поприкидывал, таскаешь взад/вперед, а всеравно влагу хватают. думаю, из канализационной трубы на 50 мм кофр герметичный сварганить. с одной стороны раструб заводской оставить, в него заводскую глушку. она же будет крышкой. а другой конец феном нагреть и глушку на горячую загнать с клеем

Tomkol написал :
Я храню электроды в неотапливаемом гараже - ничего им плохого не делается даже в распечатанных пачках.
Вот алюминиевые - да, только в сухом месте надо держать и в герметической упаковке, бо иначе обмазка в мокрую кашу превращается.

А я не парюсь.. просто пачки в целлофановом пакете храню,завёрнутые.. ничего не отсыревает. Ещё можно пищевой плёнкой обматать,хорошая защита от влаги.

АНО-4 ЛЭЗ с красной обмазкой, новая пачка, в этом году полежали в сухом гараже и просто сами по себе осыпались...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Garik_31 написал :
АНО-4 ЛЭЗ с красной обмазкой, новая пачка, в этом году полежали в сухом гараже и просто сами по себе осыпались...

вот и у меня так же, правда красная обмазка у МР-3

Garik_31 написал :
моим запасам более 20 лет. Сушить надо обязательно

В моих запасах так же имеются электроды такой же выдержки,сушил только Чехословацкие УОНИ,остальные горят нормально,проблем не доставляли еще.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Mutru4 написал :
из канализационной трубы на 50 мм кофр герметичный сварганить. с одной стороны раструб заводской оставить, в него заводскую глушку. она же будет крышкой. а другой конец феном нагреть и глушку на горячую загнать с клеем

Можно на второй конец муфту одеть, а в неё тоже заглушку вставить. И ничего не надо будет паять.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Tomkol написал :
Можно на второй конец муфту одеть, а в неё тоже заглушку вставить. И ничего не надо будет паять.

ага, а если вертикально невзначай, перемещать захотите?

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Garik_31 написал :
АНО-4 ЛЭЗ с красной обмазкой, новая пачка, в этом году полежали в сухом гараже и просто сами по себе осыпались...

такая же ситуация, только с МР-3, правда рядом(примерно в метре) четыре баластника РБ-300 стояли, постоянно все в работе
вот такие ЛЭЗ изготавливает электроды
вот пожалуйста, аналогичный случай

Mutru4 написал :
вот и у меня так же, правда красная обмазка у МР-3

с синими идентично

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Andrej Eirig написал :
такая же ситуация, только с МР-3, правда рядом(примерно в метре) четыре баластника РБ-300 стояли, постоянно все в работе
вот такие ЛЭЗ изготавливает электроды
вот пожалуйста, аналогичный случай
с синими идентично

да, ЛЭЗ, причем бывает достаточно ночь в сыром подвале полежать

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Mutru4 написал :
а если вертикально невзначай, перемещать захотите?

Тогда можно в дно заглушку вклеить, намазав уплотнительную резинку, например, олифой. А на верхний торец припаять кусок резьбы с завинчивающейся крышкой от канализационного 50-го тройника-ревизии

Сытый конному не пеший!

В защиту ЛЭЗ скажу, что ничего подобного на МР-3 и УОНИ не замечал. Вполне себе пригодные электроды. Намедни варил УОНИ ЛЭЗ и ЭСАБ-СВЭЛ. Питерские поприятнее, но я бы не сказал, что так уж разительно.
Отсыревшие электроды УОНИ ЛЭЗ прокалил согласно инструкции и заметил положительный результат, впрочем, так и должно быть. Сейчас много варю ЛЭЗ УОНИ 13/55, и пока не попадались козыряющие электроды.
Не всё так страшно с лосиноостровскими электродами, хотя они и не самые лучшие на рынке.

дикий мужик, Про УОНИ ЛЭЗ тоже ничего плохого не скажу. Вполне так себе... ЛЭЗовские в крайний раз брал Ф1,6 мм. Сваривал листы 1,5 мм между собой внахлест на обратной полярности и прихватывал их к рамке из уголка. Получилось довольно чисто и аккуратно, почти не пришлось болгаркой зачищать. Тонкие УОНИ в отличии от МР и АНО дают мало шлака.

Mutru4 написал :
из канализационной трубы на 50 мм кофр герметичный сварганить

такой?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

УОНИ тоньше 2мм не видел

Купил по килограмовой пачке Монолит Life (РЦ 11 - рутил-целюлозные) и Professional (Р 21 - рутиловые) 2,5 мм.
Пришел купить РЦ, но продавец меня, так уговаривал на рутиловые - Они же синие! Бери не пожалеешь!
Что решил взять на пробу пачечку.


Цена почти не отличается.

На выходных поварил для сравнения. Длинные пластинки 3мм горизонтальный сплошной шов. Лайф серые, Профессионал таки синие, но какой в этом плюс я не знаю. Маркетинговый ход наверное
У рутиловых больше дыма и он более вонючий. Показалось у рутиловых немного больше шлака, но чуть полегче горят и шовчик покрасивше. Разница настолько минимальная, что возможно субьективная даже. Если бы форсаж дуги отключался у моего инвертора, то может и разницу можно было попытаться точнее проследить. А так зажигаются с первого раза, залепить сложно что те, что те. Опыта у меня мало, особо на мое заключение не ориентируйтесь.
Отсюда вопрос к опытным сварщикам. Какие все таки оптимально использовать или в каких условиях использовать Р и РЦ?

Lee_ написал :
Монолит Life (РЦ 11 - рутил-целюлозные)

Я тоже, обычно пользуюсь этими электродами.
Я не спец,просто для себя... самоделки разные.
Но, вот мне предложили патоновские 5 кг, за 50 грн.
Точную марку не удалось пока узнать.
Как они себя ведут?

Слышал что, 21 - меньше шлакуют но и шов похуже,а 36 - с точностью до наоборот.
Это вообще нормальная цена? Или не стоит Монолит менять?

самоделкин73 написал :
Я тоже, обычно пользуюсь этими электродами.
Я не спец,просто для себя... самоделки разные.
Но, вот мне предложили патоновские 5 кг, за 50 грн.
Точную марку не удалось пока узнать.
Как они себя ведут?

Я тоже для себя и совсем недавно начал.
А какой марки патоновские?
Патоновские только АНО-21 3,2мм попадались. Тяжеловато с ними управляться новичку, совсем не вижу ванну и шлака очень много. Дожигаю их на резке. Хотя уверен, опытный сварщик с ними легко управляется.
Но это другой марки электроды. Аналог РЦ у Патона это АНО-36, насколько я понимаю. И коректно сравнивать Монолит РЦ и Патон АНО-36, а не АНО-21.

Lee_ написал :
А какой марки патоновские?

Та один человек на форуме предложил...
Я, как неопытный,точную марку не спросил...
Говорит,на этой неделе организует.
Вот и думаю не дорого ли? Чего-то цен на них не нашел

самоделкин73 написал :
Та один человек на форуме предложил...
Я, как неопытный,точную марку не спросил...
Говорит,на этой неделе организует.
Вот и думаю не дорого ли? Чего-то цен на них не нашел

Цена очень привлекательная, подождите ответа опытных сварщиков. Было бы, конечно удобно взять на пробу немного. Может оказаться, что все индивидуально.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Lee_ написал :
Какие все таки оптимально использовать или в каких условиях использовать Р и РЦ?

Те, которыми у Вас лучше получается варить.

самоделкин73 написал :
мне предложили патоновские 5 кг, за 50 грн.
Точную марку не удалось пока узнать.
Как они себя ведут?

Не скажу, что много варил патоновскими, но 2 пятикилограммовых пачки УОНИИ израсходовал (точно помню), пачек пять по килограмму АНО-36 и пару килограммов АНО-21. У всех было качество достойное. Если выбирать между АНО-21 и АНО-36, то вторые мне как-то больше нравятся.

Сытый конному не пеший!

самоделкин73 написал :
Слышал что, 21 - меньше шлакуют но и шов похуже,а 36 - с точностью до наоборот.
Это вообще нормальная цена? Или не стоит Монолит менять?

А я обратное заметил - АНО-36 и шлакуют меньше, горят лучше, и шов более гладкий. АНО-21 мне вообще не нравятся. Я ими пользуюсь, если отрезать что то надо.

joha написал :
УОНИ тоньше 2мм не видел

Бывают. И раньше, еще в СССР были. У меня еще есть и старые запасы 1,6. А это увидел ЛЭЗ 1,6 мм 5 кг, купил - понравились.

Garik_31 написал :
Бывают. И раньше, еще в СССР были. У меня еще есть и старые запасы 1,6. А это увидел ЛЭЗ 1,6 мм 5 кг, купил - понравились.

У нас УОНИ меньше 3х не видел. Но очень интресно попробовать. Будем искать ...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Garik_31 написал :
А я обратное заметил - АНО-36 и шлакуют меньше, горят лучше, и шов более гладкий.

Я согласен-очень хорошие электроды..

Garik_31 написал :
А я обратное заметил - АНО-36 и шлакуют меньше, горят лучше, и шов более гладкий.

Жаль,что попробывать нельзя...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

самоделкин73 написал :
Жаль,что попробывать нельзя...

Не понял - в Вашем городе нету в продаже электродов "Монолит-РЦ" (они же Монолит-Lite)? Это ж и есть АНО-36 (3мм и 2 мм диаметром). А в сети магазинов "Эпицентр" еще и патоновские АНО-36 есть в сине-голубых пачках (только диаметром 3мм.). Если не найдете, могу выслать.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Не понял - в Вашем городе нету в продаже электродов "Монолит-РЦ" (они же Монолит-Lite)? Это ж и есть АНО-36 (3мм и 2 мм диаметром). А в сети магазинов "Эпицентр" еще и патоновские АНО-36 есть в сине-голубых пачках (только диаметром 3мм.). Если не найдете, могу выслать.

Немного не так...
"Монолит РЦ" - это единственные электроды,которыми я варил. Они есть у меня.
Я ими доволен!
А тут мне предложили по вкусной цене - патоновские пачку 5 кг. Я так понял, с завода скомуниздили
Именно, 3мм и предложили.
С ними не знаком.
Поэтому и советуюсь здесь...
А варить в ближайшие пару недель вроде нечего...
Как-то так.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

самоделкин73 написал :
А тут мне предложили по вкусной цене - патоновские пачку 5 кг. Я так понял, с завода скомуниздили
Именно, 3мм и предложили.

А точно АНО-36? Обычно по 5 кг патоновские УОНИИ фасуют.

Патоновские АНО-36 варят как бы "жестче", но в то же время сварочной ванной немного легче управлять, чем при сварке Монолитом-РЦ.

Сытый конному не пеший!

Lee_ написал :
У нас УОНИ меньше 3х не видел. Но очень интресно попробовать. Будем искать ...

Нашел на сландо FOX EV50 2,5 мм по 20грн кг, в последнее время больше нравится работать основными электродами. В наших краях только монолит и вистек по 33 грн кг, 2, 3, 4 мм, о размере 2,5 никто и не слышал

Garik_31 написал :
Бывают. И раньше, еще в СССР были. У меня еще есть и старые запасы 1,6. А это увидел ЛЭЗ 1,6 мм 5 кг, купил - понравились.

Сегодня посмотрел - про ЛЭЗ УОНИ 1,6 я сп*здел. Оказалось двойка. 1,6 УОНИ у меня есть из старых запасов, и есть аналог УОНИ импортные.

Tomkol написал :
А точно АНО-36? Обычно по 5 кг патоновские УОНИИ фасуют.

Патоновские АНО-36 варят как бы "жестче", но в то же время сварочной ванной немного легче управлять, чем при сварке Монолитом-РЦ.

Сегодня выяснил название у уже купившего пачку...

Ано-21-У

Говорит,что похуже Монолита,но работать можно.

Вот что по ним нашел...

Электроды для сварки углеродистых и низколегированных сталей АНО-21у

АНО-21У

ГОСТ 9467 Э46
EN 499 Е 38 0 RR 11
AWS A5.1 Е 6013

Назначение и область применения электродов АНО-21у

Для сварки конструкций из углеродистых сталей с содержанием углерода не более 0,25%.

Характеризуются легким начальным и повторным зажиганием, стабильным горением дуги. Обеспечивают равномерное плавление покрытия, отличное формирование металла шва, лёгкую отделимость шлаковой корки. По сварочно-технологическим свойствам превосходят электроды МР-3, АНО-4, ОЗС-4, ОЗС-12 и другие. По сравнению с известными электродами АНО-21 обладают рядом преимуществ: лучшими сварочно -технологическими свойствами при сварке вертикальных швов и швов на вертикальной плоскости; обеспечивают более глубокий провар; лучшую отделимость шлаковой корки, особенно при сварке угловых швов.

Рекомендуются для сварки и ремонта конструкций из стали тонких и средних по толщине сечений. Хорошо перекрывают относительно широкие зазоры, мало чувствительны к качеству подготовки кромок, наличию гальванических покрытий, ржавчины и других поверхностных загрязнений.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Я сегодня коллеге варил кронштейн для боксерской груши. Электроды пользовал Монолит АНО-36 двойку. Как-то трудновато поджигались, будучи холодными (почти как повторный поджиг у УОНИИ, но все же лучше). Только сейчас, когда домой приехал, вспомнил, что забыл отключить в аппарате режим пониженного напряжения холостого хода.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ivan-dobr написал :
Нашел на сландо FOX EV50 2,5 мм по 20грн кг, в последнее время больше нравится работать основными электродами. В наших краях только монолит и вистек по 33 грн кг, 2, 3, 4 мм, о размере 2,5 никто и не слышал

Давно такие использую. Беру по 150 гр. за 4 кг пачку. Шов красивее, чем от УОНИ, металл шва белый, практически без "чешуек", шлак цвета кофе с молоком, матовый, сам не отлетает, как у LB 52U.

7351 написал :
шлак цвета кофе с молоком, матовый, сам не отлетает, как у LB 52U.

А прокалить как в инструкции не пробывали, у меня с ЛБ тоже шлак не отлетал, видимо за год с гаком отсырели. Удачи. Виктор.

А хвалебные оды в каждой рекламе есть и на пачках тоже, даже если содержимое пачки откровенная гадость.

ivan-dobr написал :
Нашел на сландо FOX EV50 2,5 мм по 20грн кг, в последнее время больше нравится работать основными электродами. В наших краях только монолит и вистек по 33 грн кг, 2, 3, 4 мм, о размере 2,5 никто и не слышал

Интересная цена на импортные электроды. Я в их сторону не смотрел, считал , что они намного дороже. Спасибо за инфу!

Я покупал электроды в магазинчике в районе Староконного рынка (Косвенная, 30, судя по ДубльГис) "Сварка+", там у них большой ассортимент монолитовских (возможно даже полный) и цена немного ниже. Недели две назад брал у них: РЦ 2,5мм - 28грн, Р 2,5мм -29грн за килограмовые пачки.
Очень мне понравился размерчик 2,5 РЦ. Середина между 2 и 3, варить ими очень удобно оказалось. Похоже будут у меня самые ходовые.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

самоделкин73 написал :
Сегодня выяснил название у уже купившего пачку...

Ано-21-У

у меня есть вопрос, кто производитель данных электродов, даже очень интересно почему или что обозначает буква У в марке электрода?

Der Kaffee mit den Sahnen

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Andrej Eirig написал :
меня есть вопрос, кто производитель данных электродов

Немного ранее об этом говорилось. Патон.

ivan-dobr написал :
Нашел на сландо FOX EV50 2,5 мм по 20грн кг, в последнее время больше нравится работать основными электродами.

Вот если бы найти эти электроды, но в конце маркировки имеющие букофки АК, то было бы чудесно.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

viktor1953 написал :
у меня с ЛБ тоже шлак не отлетал

Я имел в виду, что намного тяжелее шлак сбивается, чем у ЛБ-шек
У ЛБ-шек легонько подцепил корку шлака и шлак снимается большими кусками, и он черный и блестит, как стекло, а у фоксов шлак мелкими кусочками отлетает и имеет матовую поверхность.
А шов, что от тех, что от тех красивый получается.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
имеющие букофки АК

У нас бёлеры и фоениксы разные продают, но таких не возят

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
У нас бёлеры и фоениксы разные продают, но таких не возят

А жаль. У них обмазка рутил-основная. А шлак такой, что откусить хочется вместо молочной шоколадки

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
А шлак такой, что откусить хочется вместо молочной шоколадки

Так у FOX EV 50 такой же по цвету шлак, только матовый

Andrej Eirig написал :
у меня есть вопрос, кто производитель данных электродов, даже очень интересно почему или что обозначает буква У в марке электрода?

Вот, нашел классификацию.

А вот и различие,между АНО-21 и АНО-21У

Т.е. последние - несомненно лучше!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

самоделкин73, А ещё там написано что УОНИ-13/55 с рутилово-целюлозным покрытием

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
Так у FOX EV 50 такой же по цвету шлак, только матовый

У тех, что Вы мне прислали, шлак, да - матовый, но к тому же намного темнее.

самоделкин73 написал :
А вот и различие,между АНО-21 и АНО-21У

"У" - это скорее всего намёк на то, что электроды предназначены для сварки углеродистых сталей

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
шлак, да - матовый, но к тому же намного темнее.

Посмотрел ТХ на FOX EV 50-AK - они, похоже, аналог ЛБ-шек.
У них и ток меньше, чем у FOX EV 50 и длина только 250 мм для диаметра 2,5 мм, а у FOX EV 50 может быть и 250 мм и 350 мм.
Если попадутся, то куплю на пробу обязательно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
Посмотрел ТХ на FOX EV 50-AK - они, похоже, аналог ЛБ-шек.

Разве у ЛБ-шек тоже рутилово-основное покрытие?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
"У" - это скорее всего намёк на то, что электроды предназначены для сварки углеродистых сталей

Они, АНО-21 все для углеродистых, так понимаю.
Ещё и АНО-21М есть
Сам, правда, таких не видел, патоновские на стройрынке чёта не попадаются.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

самоделкин73 написал :
А вот и различие,между АНО-21 и АНО-21У

Т.е. последние - несомненно лучше!

теперь увидел разницу, спасибо

самоделкин73 написал :
Вот, нашел классификацию.

за это тоже спасибо, хоть я, и производственник, но бывает приходится заглядывать в справочник

Tomkol написал :
Немного ранее об этом говорилось. Патон.
"У" - это скорее всего намёк на то, что электроды предназначены для сварки углеродистых сталей

не углядел , бывает
для низкоуглеродистых сталей содержанием углерода до 0,25%

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
не углядел , бывает
для низкоуглеродистых сталей содержанием углерода до 0,25%

Андрей, та все АНО-21 "...для низкоуглеродистых сталей содержанием углерода до 0,25%"
(Ну тебе рассказывать до какого % углерода стали свариваются... )
С буковками "У" и "М" разработаны в Киевском институте сварки Патона, ссылка на первоисточник в моём посте выше.
Там-же (по ссылке) и разница, обозначена в буржуйской маркировке этих электродов-Е 38 2 R 11, Е 38 0 RR 11 и т.п., а шо маркетологи пишут на своих сайтах...

Tomkol написал :
А жаль. У них обмазка рутил-основная. А шлак такой, что откусить хочется вместо молочной шоколадки

Судя по описанию FOX EV50-АК (рутил-основные) это адаптация FOX EV50 (основные) для трансов (переменки). На постоянке рекумендуется для обоих обратная полярность.
Как проявляется разница между FOX EV50-АК и FOX EV50 при сварке инвертором?