Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4464376

Tehnik-san написал :
Фото-отчет о сантех. монтаже в "сталинке". Дом 1942г. постройки, высота потолков 3м 30см. Ремонт начала бригада "универсалов", которые "все могут" ... и штукатурка, и малярка , и сантехника. В общем, всю разводку трубопроводов полипропиленом , армированных стекловолокном пришлось удалить и сделать заново трубами Pehau Rautitan stabil.

Можно поинтересоваться некоторым психологическим аспектом.?
1-почему хозяева квартиры сразу не обратились к узкому специалисту.
2-как удалось уговорить на раздалбливание отвода к стояку(если пришлось уговаривать, конечно)...Спрашиваю, потому что сама недавно ковырялась примерно в таком же санузле. Там трубы сходятся под потолком из трех сливов, в один стояк. А сифон от ванны замурован в перекрытие. Как был реализован сифон(родной) в вашем случае?
( Но мне не удалось уговорить хозяина на расковыривание этого сифона. Хотя вода сливалась не очень хорошо. был аргумент-чугун не ржавеет и не забивается, а двигая трубы можно навредить соединениям во всём стояке и может потечь. А возможно- опасался и по финансовым затратам.)И пыталась даже мастера с форума найти ему для канализации, но нужно было как-то довольно срочно, и никто не нашелся(((
3-сколько стоила работа по сантехнике в общем и по материалам примерно (можно в личку, потому что похоже что придется столкнуться снова с подобным обьектом, и хотелось бы сразу оповестить хозяина о ценах, если он захочет всё сделать по нормальному, если удастся уговорить. Чтоб мастера подыскать ему заранее, или голову не морочить-делать по минимуму.(((). Потому что, как ни странно(наверное, не странно), но у многих людей в сталинках нет денег(или жалко) на хороший сантехмонтаж.

Вот, за коробом-тот стояк. Тут тоже потолки 330.(чего-то больше фоток навскидку не нашла((()
Спасибо за ответ

Warhamster написал :
...Еще такой вопрос: в последнее время не видно трёхходовых для переключения водогрей/стояк. Почему? Думаю, вопрос всё же не в стоимости его в сравнении с двумя двухходовыми кранами. ...

Используются, просто времени стало не хватать на общение, много работы )))

Толмач, зачётные ктулхи!

Вот эти краники Бугатти надо выбирать, или нормальные они? Не пропускают? Какие еще посоветуете? С нержавеечными трёхходовыми имели дело?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Толмач написал :
Используются, просто времени стало не хватать на общение, много работы )))

По второму фото (не в порядке критики). Судя по манометрам, давление на входе ХВС (верхний ряд) - дохлое.
-Зачем тогда манометр на 16атм на фильтре - хватило бы и на 4атм: ни фига ведь не видно?
-Зачем редуктор: он ведь окончательно "убьёт" давление: у него порог открывания есть, где-то 0.3атм режет всегда?

  • Нельзя ли было весь узел ввода для сохранения давления делать на 3/4"? Или счётчики не опломбируют (кстати, где они и ОК?)
    -Диаметр Rehau Stabil на вводе? Если давление на входе приличное - все вопросы снимаются!

Prok12:
-манометр был в комплекте
-узел ввода с водосчётчиками, грязевиками, ОК на площадке. Там же, перед коллектором на все квартиры этажа, стоЯт редуктора от застройщика неизвестного происхождения, и как они себя поведут в дальнейшем- одному богу известно. Водомеры с пропускным 2,5м.куб. и 3/4" у нас не рарешают.
-на вводе, магистраль до смесителя скрытого монтажа, а так же до ЭВН- Rehau Stabil 20мм, остальное-16 мм.

Warhamster, у меня с ними проблем ещё не было. Трёхходовые из нержи видел только на выставке у одного итальянца )))

klein написал :
Недавно был в Москве на одном объекте

Спустили полное корыто душ-кабины В противном случае трап находится ниже уровня входа канализации в стояк или засор.

Баш майсторът

Толмач написал :
Используются, просто времени стало не хватать на общение, много работы )))

Спасибо за фотографии! Утащил себе идею с маевским для спуска с бойлера. А то уж больно много места ШК занимает, и вообще избыточен для такой скромной роли.

ma-masha написал :
был аргумент-чугун не ржавеет и не забивается, а двигая трубы можно навредить соединениям во всём стояке и может потечь.

Только сегодня развлекался с заменой чугунного стояка на кухне.

  1. Ржавеет он, да так, что остаётся чисто символическая стеночка.
  2. В силу п.1 можно не только соединениям навредить, но и самой трубе.
    У меня при расчеканке тройника нижележащий стояк... лопнул прямо в плите перекрытия.
    Кое-как выкрутился, отсрочив замену трубы этажом ниже.

Ну и забивается конечно - вплоть до сечения карандаша У родителей видел.

Mazayac написал :
У меня при расчеканке тройника нижележащий стояк... лопнул прямо в плите перекрытия.

А кто расчеканивал, чем было зачеканено, и почему так получилось. Нельзя ли этого как-то всё таки избежать?Может быть, перед расчеканкой обхватить наружную трубу хомутом затяжным посильнее?

Я расчеканивал. Буром 4мм. Чем-то типа цементного раствора было залито.
Судя по изученному излому, труба на половину сечения уже была треснута, а оставшаяся тонкая стеночка (ржавчиной съело чуть не насквозь, без шуток) не выдержала приложенных внешних усилий. Так что застраховаться от этого никак нельзя.

Для 100-й трубы ситуация, думаю, получше - стенки толще. Но раструб можно сломать и у неё.

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

ma-masha написал :
Нельзя ли этого как-то всё таки избежать?

Mazayac написал :
Для 100-й трубы ситуация, думаю, получше - стенки толще.

была ситуация - вынимал тройник,всё расчеканил,начал прокручивать,чтоб вынуть - треснул стояк на нижнем этаже.как оказалось(дом старый,сталинка) толщина стенки на месте слома была 1 - 1,5мм,почти фольга.так что всё здесь непредсказуемо

алекс851 написал :
так что всё здесь непредсказуемо

Получается, наоборот - предсказуемо. Собрался что-то делать - готовься к самому фиговому развитию...

Mazayac написал :
Я расчеканивал. Буром 4мм.

А нет ли у мультиинструмента какой-нибудь насадки тоненькой типа плоской стамесочки вибрирующей, чтоб такие штуки расчеканивать?

алекс851 написал :
была ситуация - вынимал тройник,всё расчеканил,начал прокручивать,чтоб вынуть - треснул стояк на нижнем этаже.как оказалось(дом старый,сталинка) толщина стенки на месте слома была 1 - 1,5мм,почти фольга.так что всё здесь непредсказуемо

Грустно....

О, а у меня идея. А что, если НЕ РАСЧЕКАНИВАЯ вначале, изначально вокруг раструба обмотать крепко-накрепко каким-то бинтом, и заэпоксидить. Или даже проволокой какой-то обмотать,или лентой металлической, или хомутами, чтоб создать избыточное внутреннее напряжение. И только после этого начинать расчеканивать?

ma-masha написал :
А нет ли у мультиинструмента

Дофига таких насадочек - но придётся весь день просидеть возле трубы, тк скорость пиления чего-то более-менее твёрдого оч. унылая. Ну, Вы и сами, наверное, в курсе.

А между прочим, плитку режет сверло по плитке без удара. Так может сверла для плитки использовать? Они, по моему, от 3 мм перьевые. Они не будут раздалбывать, а только дырявить. Ну, конечно дольше, а куда деваться?

Warhamster написал :
Получается, наоборот - предсказуемо. Собрался что-то делать - готовься к самому фиговому развитию...

А если дому лет 50. То готовится надо с инструментом и зам частями однако.
После такого срока замена стоянка обязательна!

Можно тогда ещё сверло-фрезу попробовать... Да и плитку сверлят отлично не только свёрла по керамике, но и универсальные, которые разноцветные в зависимости от бренда.

Да много что можно придумать и попробовать... Надеюсь, чаша сия меня минует. В принципе, она так и так минует: у меня не чугуний, а кому-то делать - да ну нафиг, здоровье дороже.

В общем-сантехник иногда бывает немножко археологом Когда нужно раскопать и достать, и чтоб всё цело было
Не знаю, что говорят о замене стояков в этих старых домах. Там же квартиры-как доска шахматная-в одной на пособие живут, а за стенкой-члены правительства с евро пере-евро ремонтами.

ma-masha, у нас вот в дерёвне как: унитазы, раковины, плитка-улитка могут стоить как вся остальная квартира, а в лючке - МП на гайках, и никаких приборов вообще. Даже, думается, проблема больше в том, что люди не знают, как вообще может быть - наняли кого-то, и им нахреначили. Так что и у членов может быть чёрте что под внешним лоском.

[

Правильная расчеканка фанового тройника. Демонтаж чугунной канализации. Переход с чугуна на пластик.

]( "Правильная расчеканка фанового тройника. Демонтаж чугунной канализации. Переход с чугуна на пластик.")

ma-masha написал :
Можно поинтересоваться некоторым психологическим аспектом.?
1-почему хозяева квартиры сразу не обратились к узкому специалисту.

Владелец квартиры всегда надеется, что он обращается к специалисту, потому как ему их рекомендуют его друзья или знакомые. Так было и в этом случае ... как гриться - хочешь поссориться с другом или соседом - порекомендуй ему кого-нибудь

ma-masha написал :
2-как удалось уговорить на раздалбливание отвода к стояку(если пришлось уговаривать, конечно)... А сифон от ванны замурован в перекрытие. Как был реализован сифон(родной) в вашем случае?

Никогда ни кого не уговариваю, а делаю на основании своего опыта и "вскрытие" подтвердило необходимость демонтажа отвода. По поводу сифона - ванна там ещё не установлена, пока работает плиточник.

ma-masha написал :
3-сколько стоила работа по сантехнике в общем и по материалам примерно

Любая работа стОит ровно столько, сколько за неё готовы заплатить и если ваша смета не совпадает с выделенным на эти цели бюджетом, владелец квартиры может обратится к другому исполнителю.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
По поводу сифона - ванна там ещё не установлена, пока работает плиточник.

А ,понятно. Значит сифон был наружный. А Вам попадалось когда-нибудь, чтоб сифон внутри перекрытия был?

Tehnik-san написал :
Любая работа стОит ровно столько, сколько за неё готовы заплатить и если ваша смета не совпадает с выделенным на эти цели бюджетом, владелец квартиры может обратится к другому исполнителю.

Заказчик не знает, сколько это стОит. И я не знаю. И как я буду рекомендовать ему мастера. если не представляю порядок цен? А опять самой делать, да еще летом-нафиг надо. Я отдыхать летом хочу, а не в канализации ковыряться.

Tehnik-san написал :
Никогда ни кого не уговариваю, а делаю на основании своего опыта

А если заказчик не согласен с вашим "опытом" и настаивает на своем?(оттого что бюджет другой) или так не бывает? Делаете, как он хочет?

виктор1 написал :
,возник вопрос.На сколько увеличится обьем воды на выходе.Я имею в виду,берем бойлер 30 литров,через вашу схему подключения,получим на выходе 40- 50 литров при среднем потреблении.

Ни на сколько не увеличится. Только кипятком шарахать в первый момент не будет. А так-какая разница, где она смешивается-в смесителе или в термостате.

ma-masha, Я почему задаю этот вопрос.Допустим в бойлере вода прогрета на 60 градусов.Мы открываем смеситель и отбираем 10 литров воды из бойлера.Значит с бойлера мы забрали 10 литров воды и туда обратно вошло 10 литров.Вода перемешивается в бойлере и температура воды в бойлере падает.
При подключении термостата мы берем допустим 8 литров горячей воды из бойлера и 2 литра холодной воды из стояка(не из бойлера).Так как мы взяли 8 литров то в бойлер войдет только 8 литров но не 10.За счет этого из бойлера 30 литров воды мы получим 36 литров воды.
Получается меньше холодной воды войдет в бойлер,меньше времени на прогрев воды, до температуры 60 градусов.
В итоге ,меньше потребления электроэнергии для прогрева воды.
Моя мысль такова,но может я не прав.

виктор1 написал :
не прав.

Мы берем воду не просто так, а для чего-то.
Если следовать вашим рассуждениям, можно "взять" воду и не из бойлера. Тогда она там вообще-сохранится.
А реально-получается, что нам нужна вода определенной температуры и количества. И какая разница, в каком месте она смешивается. Ведь для её производства нужно вполне конкретное(неизменяемое) количество воды из бойлера и из холодного крана.
Я понятно объяснила?

ma-masha написал :
Заказчик не знает, сколько это стОит. И я не знаю. И как я буду рекомендовать ему мастера. если не представляю порядок цен? А опять самой делать, да еще летом-нафиг надо. Я отдыхать летом хочу, а не в канализации ковыряться.

Здесь не принято называть цены вслух. Если какой то ваш гипотетический заказчик захояет обратится, он всегда может сам позвонить или написать астеру.

ma-masha написал :
А если заказчик не согласен с вашим "опытом" и настаивает на своем?(оттого что бюджет другой) или так не бывает? Делаете, как он хочет?

Если в таких вопросах проявляется воинствующее невежество, то заказчик работает с кем то другим. Здесь и далее - инженерная работа, а не пляски под дудку за деньги.

Андраник написал :
Здесь не принято называть цены вслух.

Вроде, не обязательно прямо здесь

ma-masha написал :
(можно в личку,

По поводу-"заказчик может позвонить"-это не совсем корректно. Зачем ему звонить, если он специально просит меня, чтоб я ему мастеров подыскала? И зачем звонить, если знаешь, что в 25 тр, например, по любому не уложиться.(сумма взята к примеру с потолка) Естественно, расплачиваться и контролировать он будет сам, но порядок цен лучше знать заранее.

Значит Вы звоните и описывайте объект и все желаемое, каких то примерных средних цен для определения стоимости услуг не существует.

Андраник написал :
Значит Вы звоните и описывайте объект и все желаемое, каких то примерных средних цен для определения стоимости услуг не существует.

Я спросила про конкретный обьект, который, примерно, как раз то что нужно будет сделать. Ладно, нет так нет .Закроем тему.

ma-masha написал :
Мы берем воду не просто так, а для чего-то.

Ответ понятен,я сейчас пью, не просто так, а для чего-то.Наверно мне нужен термостат.