Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6585268

Radio написал:

Reanimat0r2, это не КВТ 10 гильза.
Вероятно ГМЛ-П 16, там как раз 5,5 мм. Она у вас и короткая

Radio, это укороченная мной десятка.
Гильзы КВТ, куплены . ГМЛ-П тоже имеются.

MaSeVi написал:

Reanimat0r2 написал:
я же написал ГМЛ-10-5 КВТ.

Если Ваш штангель точен до положенных 0.1 мм, то это 16-я гильза...

MaSeVi, У ГМЛ-16-6 6мм внутри.

Alex___dr написал:

Radio написал:
Так это ж не гост

Это реальный размер. Так же как и размер гильзы.

Alex___dr, да, к сожалению и ГОСТ занижают.

Вот гильзы от КВТ 2,5, 4, 6, 10, 16. Куплены в .

Быстрее всего эволюционируют электрики и сантехники. Каждый приходящий на порядок умнее предыдущего.
Живой электрик автоматически считается хорошим.

Reanimat0r2 написал:
Вот гильзы от КВТ 2,5, 4, 6, 10, 16.

16 - точно не квт. Остальные надо смотреть.

И в общем, я же ничего не придумал, все это реальная практика! С которой я работаю каждый день. А некоторые, не в обиду, думаю просто теоретики.

Быстрее всего эволюционируют электрики и сантехники. Каждый приходящий на порядок умнее предыдущего.
Живой электрик автоматически считается хорошим.

Radio написал:

Reanimat0r2 написал:
Вот гильзы от КВТ 2,5, 4, 6, 10, 16.

16 - точно не квт. Остальные надо смотреть.

Radio, закупаем только КВТ, жаль упаковки не сохраняю. Иногда приходится "рассыпуху" закупать.

Быстрее всего эволюционируют электрики и сантехники. Каждый приходящий на порядок умнее предыдущего.
Живой электрик автоматически считается хорошим.

Reanimat0r2 написал:
закупаем только КВТ, жаль упаковки не сохраняю

Мне-то какая печаль до того, что вы закупаете? Я говорю про то, что вижу на фото. Всего навсего.

Radio написал:

Reanimat0r2 написал:
закупаем только КВТ, жаль упаковки не сохраняю

Мне-то какая печаль до того, что вы закупаете? Я говорю про то, что вижу на фото. Всего навсего.

Radio, а на фото это видно, что это неКВТ? Смущает отсутствие фаски видимо.

Быстрее всего эволюционируют электрики и сантехники. Каждый приходящий на порядок умнее предыдущего.
Живой электрик автоматически считается хорошим.

Reanimat0r2 написал:
а на фото это видно, что это неКВТ?

Откуда мы знаем, может это Клауке вообще)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

Reanimat0r2 написал:
а на фото это видно, что это неКВТ?

Откуда мы знаем, может это Клауке вообще)))...

MaSeVi, ну пусть будет так

Быстрее всего эволюционируют электрики и сантехники. Каждый приходящий на порядок умнее предыдущего.
Живой электрик автоматически считается хорошим.

Reanimat0r2 написал:
Смущает отсутствие фаски видимо.

В том числе. А также нехарактерные пропорции.

Нет, ну если вам её продали как квт, то так тому и быть, можете считать, что это квт. Мне - всё равно.

Аналогичные гильзы у меня были, причем именно такая в ассортименте продавца числилась десяткой, а 16-я была вообще ого-го

Reanimat0r2 написал:
пусть будет так

Пусть будет...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Мне - всё равно.

Radio, аналогично
Тем более, что их почти не использую. Для сборки коробок 4, 6, 10. Как другие делают, не знаю.

Быстрее всего эволюционируют электрики и сантехники. Каждый приходящий на порядок умнее предыдущего.
Живой электрик автоматически считается хорошим.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Radio написал:
А также нехарактерные пропорции.

Чем упомянутая гильзе не характерна?

Alex___dr написал:
Чем упомянутая гильзе не характерна?

Почитайте про какую гильзу шла речь. Про 16 на фото, что без фаски.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Radio написал:
Почитайте про какую гильзу шла речь. Про 16 на фото, что без фаски.

Если фаска отсутствует на всех гильзах этого размера. Если на одной, то это не показатель. Мне попадались и гайки и винты без резьбы, и саморезы без шлицов.

Alex___dr, а мы вообще о чем дискутируем, хочу понять?

Вы также согласны, что ГМЛ 10 от квт должна вмещать и фактически вмещает 7 гостовских жил 2,5 квадрата, или нет? Ваш практический опыт это подтверждает?

Просто не очень ясна ваша позиция. Приведенные фото и подписи к ним, у вас, кажется, ни малейших сомнений сомнений не вызывают.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Radio написал:
Вы также согласны, что ГМЛ 10 от квт должна вмещать и фактически вмещает 7 гостовских жил 2,5 квадрата, или нет? Ваш практический опыт это подтверждает?

Мой практический опыт работы с мерительным инструментом подтверждает то, что если внутренний размер, хотя бы на сотку больше наружного, то гильза наденется на жилы.

Radio написал:
Приведенные фото

На них что то не так? Явных косяков в приёмах измерения не видно. Измерения внутреннего диаметра гильзы совпадает с информацией на официальном сайте КВТ.

Radio написал:
Просто не очень ясна ваша позиция.

А мне Ваша. То Вы доказываете, что сечение (и соответственно диаметр...) ни о чём не говорят, то Вы вспоминаете о ГОСТовском диаметре жилы.

Alex___dr написал:
А мне Ваша.

Моя позиция предельно проста и практична. 7 гостовских жил 2,5 в одну гильзу КВТ ГМЛ 10 не влезают.
Об этом пишу не только я, но и другие практикующие коллеги:

Мне следует всё забыть и начать жизнь с чистого листа только потому, что кто-то сфоткал какую-то неизвестную гильзу, которую даже нельзя идентифицировать, с семью жилами внутри? Ну я тоже могу так сфоткать, не вопрос. Но от этого у меня на реальных объектах 7 жил в десятку заходить не начнут.

Исходные данные известны: 1,7 жила, 1,5 стенка. Можете проверить пропорцию.

Alex___dr написал:
то гильза наденется на жилы.

Сколько ставил гильз именно на 10 и именно на 2.5 мм2 - никогда 5 нормально не лезет в 10 , а уж тем более 6 или там 7 , именно нормального ГОСТовского кабеля , ну неровные они , то там погнута , то там загнута , четыре жилы спокойно , а вот пять всегда с подбадриванием ... И потом - а что , это нормально обсуждать кабель непонятно какого сечения собранного в гильзу на столе , где как бы не совсем те условия что под потолком ? Странные дела тут у вас творятся

И это пройдёт ...

serj12 написал:
И потом - а что , это нормально обсуждать кабель непонятно какого сечения собранного в гильзу на столе

В непонятно какую гильзу, я бы добавил. Связи между той гильзой, которую меряют, и той, в которой жилы - не прослеживается.

Radio написал:
В непонятно какую гильзу, я бы добавил.

На мой субъективный взгляд - там стенки чересчур тонкие . Мне попадалось такое тонкостенное

И это пройдёт ...

serj12, я и не говорю, что такое не попадается. Полно всякого г. Просто ведь утверждается, что это непременно КВТ и непременно десятка. Точно такая, как со штанкенциркулем. И что чудеса случаются, и верблюды пролазиют через игольное ушко.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Прекрасно пк-16у прессует 4, я бы даже сказал, что превосходно.

А "прекрасно" и "превосходно" это в каких единицах измерения и каким документом регламентируются эти термины?

Регистрация: 14.07.2016 Белгород Сообщений: 66

Приветствую, ну как там, есть случаи проблем с WAGO от уважаемых форумчан?
1. Можно серию 221 использовать в распаячных коробках под натяжным потолком (на крайняк можно отвернуть полотно для доступа) на силовые линии 2,5 мм2?
2. И такой же вопрос по одной коробке, где будут соеденены по 5 проводников 2,5 мм2 и замурованы в коробке под штукатуркой?

Author, Ваш вопрос провокационный и задан с целью развернуть очередные дебаты?!
Влом зайти в тему по клеммам wago?
Кратко, ответы:

  1. да
  2. нет

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.07.2016 Белгород Сообщений: 66

sergey_sav, спасибо за ответ, нет провокациям, прочитал, просто там в теме старая инфа, сейчас уже 2019, так понимаю, ничего не изменилось. Все, кто ставил Ваго с 2010 года все норм стоит и явных проблем нет (видел тему, что на даче у кого-то загорелась клемма, но там кривой монтаж). Самому предстоит делать, вот и уточняю. Свет то понятно, а по силовым были сомнения.

Что это за адаптер?

Malok, а к теме то это какое отношение имеет?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Malok написал:
Что это за адаптер?

Высоковольтная концевая муфта для однофазных кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена. Наверное что-то из продукции "Тайко электроникс", бывший "Райхем"...
Здоровенная, квадрат больше чем на 300 и сильно высокое, выше 35 кВ.

sergey_sav написал:
а к теме то это какое отношение имеет?

Соединение же...

Здравствуйте.
Вот нашел интересный канал ЭлектромонтажUSA. Сколько пересмотрел роликов, понял 2 вещи:
1) За каждое отступление от норм электромонтажа, в Америке у вас будут проблемы!
2) Все соединения на СИЗАх, причём жилы сначала скручивают, а потом накручивают СИЗ, и работает по 60 лет и не потеет!
Кому интересно, вот ролик по теме:

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

Узо розетка в 4 раза дороже обычной

У нас в 50 раз дороже обычной

Songo написал:
За каждое отступление от норм электромонтажа, в Америке у вас будут проблемы!

И это правильно. А у нас лепят, кто во что горазд, а потом ещё вопят на форумах, типа, "Вот какой я крутой, всё, что можно нарушил, и ни фига, всё работает, и все так делайте. Заземление - зачем? УЗО - вообще происки империализма!"

Allegro написал:

Узо розетка в 4 раза дороже обычной

У нас в 50 раз дороже обычной

Allegro,
Можно ссылку на УЗО-розетку продающуюся в России?

СтранникXXI написал:
И это правильно.

Полностью согласен.
Но СИЗЫ оказываются могут жить долго и счастливо, а у меня какое то дикое недоверие к ним было. Вот только разобраться бы в том, почему на форуме проскакивала инфа, что скрутку делать не надо при завинчивании СИЗа, а в Америке делают?

p.s. Интересно, что у нас 30мА УЗО - норма, а у них 30мА защищает только взрослого человека, поэтому УЗО ставят на 5мА, а тестируют на сработку при 6мА! Исходя из этого (ИМХО), есть смысл ставить только 10мА УЗО, но они по току максимум 25А и то не у всех есть. Посиму можно прийти к тому, что или ставить на каждую линию АВДТ 10мА, или УЗО 25/16А 10мА + ВА. Ну или как вариант, ставить одно УЗО 30мА и на него вешать "всё".

Songo,
Потому что СИЗ продающийся в США, отличается от СИЗа продающегося в РФ, как Крайслер от Лады.
П.С. за океаном другой стандарт напряжения. И это... не всё что за бугром надо бездумно перенимать.

Songo написал:
что скрутку делать не надо при завинчивании СИЗа,

допускается делать, но не нужно

Rumato написал:
Потому что СИЗ продающийся в США, отличается от СИЗа продающегося в РФ, как Крайслер от Лады.

Так купить такие СИЗы не проблема, думаю, что 3M использует.
Вот ролик про соединения:

Songo, 3M - очень приличное изделие.
А с дешевыми вариантами сталкивался с тем, что провод протыкает донышко СИЗа при закручивании

BV написал:
А с дешевыми вариантами сталкивался с тем, что провод протыкает донышко СИЗа при закручивании

Я вчера ходил на заказ в новый многоэтажный дом, его только сдали и люди делают ремонт! Так там все коробки на СИЗах желтый и у 60% корпус СИЗа треснутый . Кабель весь ВВГ 3х1.5.

Songo написал:
СИЗа треснутый

ну если людям не пофиг - трясти застройщика по гарантии

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

Rumato написал:
Можно ссылку на УЗО-розетку продающуюся в России?

Allegro,
Спасибо. С такой ценой пусть немцы покупают.

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

Rumato, можно купить американскую розетку с узо за 12 американских денег, но придется колхозить под нашу вилку.

Кому интересно, узнал у автора видео, какие сизы он использует. Это сизы фирмы , сделанные в США и Канаде.

Songo написал:
Кому интересно, узнал у автора видео, какие сизы он использует. Это сизы фирмы , сделанные в США и Канаде.

Songo, Есть с силиконом для влажных мест,
и есть с "каким -то" наполнителем для медь/АЛ

BV написал:
Есть с силиконом для влажных мест,
и есть с "каким -то" наполнителем для медь/АЛ

Думаю, что паста КВТ туда пойдёт очень хорошо, но вытечет без крышек с низу.

Songo написал:
Думаю, что паста КВТ

отрицательное отношение к вазелину с песком после Ваго, если это оно

Rumato написал:
не всё что за бугром надо бездумно перенимать.

Правильней сказать ничего

Грубый, но справедливый

Коллеги, там и СИЗы отличаются и паста другая...

Rumato,
В мою логику не вписывается наличие абразива в месте контакта.
Может кто обьяснит?
Меня давно учили, что контакты реле например, нельзя чистить наждачкой, именно по причине попадания абразивных частиц в место контакта, и следует чистить надфилем и тд.
С одной стороны зачищаем, с другой стороны в контакт попадает по сути грязь.
Если кто-то вставлял ал провод в ваго без пасты и потом разбирал ваго и смотрел на провод с увеличением - то прекрасно видно, что острая грань контакта отлично счищает не только окисел, но и тонкий слой алюминия.
В технологии заделки кабельных жил применяется зачистка щеткой с маслом, если правильно помню.

BV, про абразив верно сказал. Сам думаю: зачем он там

Vadim 161 написал:
Правильней сказать ничего

Тогда так и останемся в каменном веке.

BV,
Я ни абразив не понимаю, ни саму пасту. Может кто, просветлённый подойдёт, объяснит.

Songo написал:
Здравствуйте.

Безусловно!

Songo написал:
интересный канал ЭлектромонтажUSA

Songo написал:
За каждое отступление от норм электромонтажа, в Америке у вас будут проблемы!

Songo написал:
Все соединения на СИЗАх, причём жилы сначала скручивают, а потом накручивают СИЗ, и работает по 60 лет и не потеет!

Все эти утверждения - не достаточно обоснованы технически.
И в чистом виде являются - пропогандинизмом.
Аффтырь сего измышления - пропагандо... ист, конечно-же.

Songo написал:
Кому интересно, вот ролик по теме

Сверните в трубочку и затолкайте в жо-чку!

Поработайте с пиндосами лет тридцать - восторги сами отпадут.

BV написал:
Может кто обьяснит?

Про пиндосов или про пиндосовскую рекламу?
Вы же - вовсе не мальчик... Какой аспект североамериканского электромонтажа вас интересует?

BV написал:
В технологии заделки кабельных жил применяется зачистка щеткой с маслом, если правильно помню.

Я краснею из за вашего высказывания...

Прораб, на мой взгляд Вы здесь не совсем правы, я не про ролик в тырнете а про Закон и технологию.
У Американцев и Европейцев имеется чему получится надо.
А то что выкладывают в ютубе наши умельцы с лозунгом "Я сделал так", хочется добавить "другим не советую"

ПPOPAБ написал:
Про пиндосов или про пиндосовскую рекламу?
Вы же - вовсе не мальчик... Какой аспект североамериканского электромонтажа вас интересует?

Вообще не об этом.
Ваш опыт побогаче моего во много раз.
Если бы вы пояснили аспекты применения смазки с абразивом - был бы признателен.

ПPOPAБ написал:
BV написал:
В технологии заделки кабельных жил применяется зачистка щеткой с маслом, если правильно помню.

Я краснею из за вашего высказывания...

Я ж не кабельщик - мне простительно "услышать звон", но не помнить о чем он....
Просто расскажите - буду благодарен...

ПPOPAБ,

Все эти утверждения - не достаточно обоснованы технически.
И в чистом виде являются - пропогандинизмом.

Цель пропаганды?

Шуюп написал:
про Закон и технологию.
У Американцев и Европейцев имеется чему получится надо.

Вы это - серьезно?

BV написал:
Если бы вы пояснили аспекты применения смазки с абразивом - был бы признателен.

Если вас не не затруднит... Что конкретно вас интересует в данном вопросе? (бредовые говноролики, уж извините, я игнорирую)

BV написал:
Я ж не кабельщик - мне простительно "услышать звон", но не помнить о чем он....
Просто расскажите - буду благодарен...

Для вас - с превеликим удовольствием! Без стёба.
Я - просто не понимаю какую часть технологических процессов мне следует изложить...

ПPOPAБ,

ПPOPAБ написал:
Что конкретно вас интересует в данном вопросе?

Применение кварц-вазелиновой пасты.

BV написал:
В мою логику не вписывается наличие абразива в месте контакта.
Может кто обьяснит?
Меня давно учили, что контакты реле например, нельзя чистить наждачкой, именно по причине попадания абразивных частиц в место контакта, и следует чистить надфилем и тд.
С одной стороны зачищаем, с другой стороны в контакт попадает по сути грязь.

ПPOPAБ написал:
(бредовые говноролики, уж извините, я игнорирую)

америкосовские - их даже и не смотрел... ну СИЗы и СИЗы, какая разница

ПPOPAБ написал:
Я - просто не понимаю какую часть технологических процессов мне следует изложить...

Подготовка Ал жил кабеля перед опрессовкой Ал наконечником - как проводится зачистка, как и какая используется смазка

Rumato написал:
Цель пропаганды?

Как и ранее... Превосходство и отсталость.
Три раза "ку" матрасникам.

BV написал:
Подготовка Ал жил кабеля перед опрессовкой Ал наконечником - как проводится зачистка, как и какая используется смазка

Как правило - никакой зачистки и подготовки жил перед опрессовкой не требуется. Подразумевается свежий срез отнюдь не лежалого кабеля.
Наконечники имели несколько видов смазки. Консервационную следовало отмывать уайт спиритом (бензином). Лежалые наконечники следовало зачистить стальным ершиком (как молочные бутылки мыли ершиками из синтетических волокон) с применением технического вазелина. А были наконечники изначально заполненные кварцевазелиновой пастой.
В теории - песочек снимет оксидную пленку, но только тогда и на то время пока люминь защищен от контакта с кислородом воздуха. При опрессовке смазка и песочек выжимаются из зоны контакта. Двузубое и двухступенчатое вдавливание обеспечивает надежный контакт с многопроволочной жилой без применения специальной смазки (хотя технология и требует её наличия).
Более продвинутые методы для Al проводников (на грани возможности алюминиевого проводника) предусматривали сварку (чаще аргонодуговая, реже графитом под флюсом) или хотя-бы сплавление жил в монолит ("косой срез" желательно ациленово-кислородным методом, при высокой квалификации кабельщика допускался и пропано- воздушный).

ПPOPAБ написал:

Rumato написал:
Цель пропаганды?

Как и ранее... Превосходство и отсталость.
Три раза "ку" матрасникам.

ПPOPAБ,
Так оно так и есть, мы отсталые, они Великие.
Уж лучше такую пропаганду смотреть, чем соловьиный помёт.

ПPOPAБ написал:
зачистить стальным ершиком (как молочные бутылки мыли ершиками из синтетических волокон) с применением технического вазелина.

ПPOPAБ написал:
BV написал:
В технологии заделки кабельных жил применяется зачистка щеткой с маслом, если правильно помню.

Я краснею из за вашего высказывания...

Я ж помню! Ну немного в формулировке был не точен.
Вроде еще жилы, если с окислом зачищают стальной щеткой с вазелином....
А как делают если многопроволочный и обжим гексагональный?

ПPOPAБ написал:
А были наконечники изначально заполненные кварцевазелиновой пастой.
В теории - песочек снимет оксидную пленку,

Я вот не понимаю, как он в теории снимает, если это смазкой не тереть алюминий, например тряпкой....

ПPOPAБ написал:
При опрессовке смазка и песочек выжимаются из зоны контакта.

Ну не представляю я как ВЕСЬ песок уйдет из зоны контакта.... как только зазор становится менее размера песчинок - песчинки вдавливаются, а смазка уйдет...

Насчет ваго - контакт может лечь на песчинки.

И еще есть подозрение, что вазелин при дуге, искре спекается в камень... с песочным наполнением

Songo написал:
Тогда так и останемся в каменном веке.

Ну, СИЗы это как раз и каменный век.

Шуюп написал:
У Американцев и Европейцев имеется чему получится надо.

Тянуть сопли на скобочках по деревянным каркасам ? Хмм, да мы 60 лет назад и то прогрессивней делали, на изоляторах.

Грубый, но справедливый

ПPOPAБ,
Ваше мнение - если применять смазку без песка, токопроводящую, высокотемпературную...
а) в наконечниках
б) в Ваго и сизах
с) в болтовом соединении наконечника с шиной

лучше / хуже / пофиг ?

BV написал:
америкосовские - их даже и не смотрел... ну СИЗы и СИЗы, какая разница

Была такая история...
Когда "наши партнеры" крупно облажались попытавшись применить сверх нагартованные сплавы для ВЛ в качестве бытовых проводников. После чего они запретили (примерно на пять лет) как алюминий в проводке, так и СИЗы на алюминии. Тупое обезьянничание советских методов (без понимания сути) привело к дискредитации проводников (Al) и методов соединения почти на 20 лет (и до сих пор предрассудки не изжиты)!
Однако нынче некая "дерибаска" (после того как пиндосы её оттрахали на славу) несет свет отчизне пиндосвским-же ферро-алюминием...

Vadim 161,

Тянуть сопли на скобочках по деревянным каркасам ?

Там так никто не делает. Кабели тянут в каркасе на определённой глубине. Гвозди гипсокартонщиков специально сертифицированны, что бы не доставали до проводки. Чётко прописано какие конкретно розетки должны быть защищены УЗО. Прописано где, каким образом можно прокладывать проводку (металлические трубы, металлорукав и т.д.)
Есть вся фурнитура для подключения РЕ проводников, входа кабеля в коробку или подрозетник.
Электромонтажник при замене проводки сдаёт 2 инспекции проверяющему инспектору.
У нас 80 % "электриков" пошли бы в грузчики.
Разве это всё плохо? Это называется - порядок.

ПPOPAБ написал:

BV написал:
америкосовские - их даже и не смотрел... ну СИЗы и СИЗы, какая разница

Была такая история...
Когда "наши партнеры" крупно облажались попытавшись применить сверх нагартованные сплавы для ВЛ в качестве бытовых проводников. После чего они запретили (примерно на пять лет) как алюминий в проводке, так и СИЗы на алюминии. Тупое обезьянничание советских методов (без понимания сути) привело к дискредитации проводников (Al) и методов соединения почти на 20 лет (и до сих пор предрассудки не изжиты)!
Однако нынче некая "дерибаска" (после того как пиндосы её оттрахали на славу) несет свет отчизне пиндосвским-же ферро-алюминием...

ПPOPAБ,
История знакомая , но вы бы яснее выражались , ведь форум не только спецы читают.

ПPOPAБ,

После чего они запретили (примерно на пять лет) как алюминий в проводке, так и СИЗы на алюминии. Тупое обезьянничание советских методов (без понимания сути) привело к дискредитации проводников (Al) и методов соединения почти на 20 лет (и до сих пор предрассудки не изжиты)!

Алюминий начали применять во время Вьетнамской войны. Не от хорошей жизни, а потому что медь дорогая. Запретили алюминий очень быстро и до 2019 года этот запрет не снят. Выводы о таком поведении алюминия в жилье были чёткими и простыми. Опыт эксплуатации алюминия до жилого дома, эти выводы подтверждал.
Где там обезъяничание

Rumato написал:
Так оно так и есть, мы отсталые, они Великие.
Уж лучше такую пропаганду смотреть, чем соловьиный помёт.


Муля- не нервируйте меня..! (с)
Всё их величие и есть - соловьиный помёт.

BV написал:
А как делают если многопроволочный и обжим гексагональный?


А на "шестигранник" до сих пор нет ГОСТа...

BV написал:
Я вот не понимаю, как он в теории снимает, если это смазкой не тереть алюминий, например тряпкой....

Гомеопатически...

BV написал:
Ну не представляю я как ВЕСЬ песок уйдет из зоны контакта.... как только зазор становится менее размера песчинок - песчинки вдавливаются, а смазка уйдет...

Да. часть песка остается в зоне контакта. Но вовсе не значительная.

BV написал:
Насчет ваго - контакт может лечь на песчинки.

Контакт там - на ребре пружинки. Медяха может и пригореть к плоскости (там всё-же - мягко и легкоплавко).
Люминь упорно не хочет "женится" на WAGOинах... хоть со смазкой, хоть без.

BV написал:
И еще есть подозрение, что вазелин при дуге, искре спекается в камень... с песочным наполнением

Не... Там его просто нет вообще, хоть с песком, хоть без песка. Даже сажа - видимо вовсе не от него.

Vadim 161 написал:
Ну, СИЗы это как раз и каменный век.


Вы просто - не умеете их готовить!

Vadim 161 написал:
Тянуть сопли на скобочках по деревянным каркасам ? Хмм, да мы 60 лет назад и то прогрессивней делали, на изоляторах.

Друг мой, вам - за 80 уже?
Ладно, моя скромная персона невозбранно пользует опыт двух поколений собственных предков энергетиков (& Co)

BV написал:
Ваше мнение - если применять смазку без песка, токопроводящую, высокотемпературную...
а) в наконечниках

Важнее правильный процесс опрессовки. "Пофиг". При ошибках, браке - лучше "с песочком".

BV написал:
б) в Ваго и сизах

Э-э-э... - "Нафиг" оно там не надо. Просто - лишнее. Вообще никакое.

BV написал:
с) в болтовом соединении наконечника с шиной

Проводящая - сильно лучше. При любом сопряжении плоскостей. Но нужно смотреть на основу. Литий с люмунем не дружит.

Естественно (для нечитателей): ИМХО !